Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доброе слово и кошке приятно?

В моде и красоте подняли вопрос про комплименты...
Как Вы думаете, естественно ли женщине ожидать от любимого комплиментов в свой адрес, а если их нет, то требовать, обижаться или комплексовать?
Как реагируют мужчины, если женщина напрашивается или требует комплименты?
Почему мужчины говорят или не говорят комплименты?
Почему некоторым женщинам говорят комплименты, а некоторым нет?
Выяснилось, что внешность тут роли не играет: комплименты часто говорят и простушкам, а красавицам - молчат...
И вообще, всем ли женщинам нужны комплименты?
20.08.2004 15:56:31,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне лично нужны, но мне все и говорят.-) И мужчины, и женщины.-) Ну, почти все. И мне их вполне хватает, так что если кто-то - пусть даже любовник - их не говорит - я обойдусь.-0
Естественно. никогда не требую и не выпрашиваю, какое тогда удовольсвтие.
22.08.2004 20:43:32, Ракель
ИМХО комплименты, да и просто добрые слова - стоят очень дешево, а пользя от них существенная. Главное, чтобы искренне. 22.08.2004 11:50:01, AleXXX
а мужчины их любят горааааздо больше женщин,ИМХО. 21.08.2004 22:34:27, Девушка с севера
Разница женской и мужской сексуальности в том, что первым нравится нарвится, а вторым - обладать. Так что комплименты - это не просто повод для возбуждения женской сексуальности, а по сути и есть сам секс в чистом виде :-)) Женщина и отдается только для того чтобы ей сделали комплимент, а мужчина, наоборот, деалет комплименты, чтобы завладеть женщиной.... 20.08.2004 21:06:03, Курмышкин
да ладно, есть мужчины, которым уже не дано в силу физиологии либо возраста завладеть женщиной, а комплименты ей они делают. Я кстати сама другим тоже говорю комплименты, нечасто, при чем тут секс, как-то одному пожилому сотруднику сделала комплимент, действительно сейчас таких мало, как он, очень разносторонний и неординарный человек.
20.08.2004 22:46:30, Шаффи
Есть и среди мужчин настоящие альтруисты.... :-))) Пусть не по желанию, а по невозможности, но разве ж старое забудешь :-))) 20.08.2004 23:09:28, Курмышкин
Речь не об этом. Если женщина не получает от мужчины комплиментов (не по поводу своих деловых качеств :-), а с сексуальным подтекстом), то она считает себя "сексуально не привлекательной" для него. Считает, что он ее не хочет. Соответственно, и у нее не возникает "отклика" :-). И даже если они живут вместе и занимаются сексом, это получается довольно "пресно" :-(((.
Если же он поддерживает ее "в форме" метко сказанными комплиментами по поводу ее сексуальности или просто внешних данных, у нее возникает стойкое ощущение, что он ее хочет, и она, скорее всего, готова отвечать тем же :-).
(Но это - лишь упрощенная схема :-). На самом деле все сложнее :-).)
20.08.2004 22:54:53, Nesmejana
так оно и есть :-), а вот с этим высказыванием Курмышкина "женщина отдается только для того, чтобы ей сделали комплимент" я не согласна, на мой взгляд все наоборот происходит. 20.08.2004 23:10:05, Шаффи
:-) "Наоборот" - это в смысле, ей делают комплимент, чтобы она отдалась? :-) Мне это тоже кажется более правдоподобным :-))). 21.08.2004 02:17:50, Nesmejana
конечно, ДО делают комплименты обычно. А после, это наверное, если женщине совсем никакой комплимент нельзя сделать по поводу внешности, кроме как "ну что ж ты страшная такая..", тогда уже после приходится говорить и в темноте, представляя что с красавицей переспал. 21.08.2004 09:40:04, Шаффи
:-) Интересно, Курмышкин именно таких имел в виду :-)))? 21.08.2004 11:00:02, Nesmejana
мне нужно, чтобы говорил муж, а другие менее важно, но тоже неплохо.:-) Внешность точно роли не играет, потому что мне часто делают, хоть внешность обычная. 20.08.2004 20:58:21, Шаффи
Kokos
А по-моему, мужчины на комплименты гораздо более падки, чем женщины, при чем даже подходит очевидная лесть :-) 20.08.2004 19:28:32, Kokos
Vad
Кстати, количество полученных комплиментов очень сильно зависит от умения их принимать, т.е. открыто и искрене поделиться в ответ своим позитивом. И в общем случае, таким качеством чаще обладают люди, не замороченные какими-либо мыслями или ограничениями на тему как себя вести, держать и т.п.
20.08.2004 18:58:40, Vad
Vad
Имхо, комплименты - дело хорошее. И очень важно уметь и делать комплименты, и принимать их. Ведь хороший комплимент - это не только набор слов, большая часть "информации" передается невербально (энергетика, жесты, взгляд, интонации, ...). Делая комплимент, мы передаем другому человеку часть своего тепла, а он, принимая - передает часть своего (даже если просто улыбнется в ответ).
И желание комплиментов, имхо, в первую очередь желая получить это тепло, или желая поделиться своим, принимая комплимент.
Неуверенность в себе является причиной таких желаний намного реже.
И есть у некоторых женщин (возможно и мужчин тоже, но не изучал :-)) ) особенность - они хотят получать незаслуженные комплименты, т.е., в тех областях, где они по их "ментальной" оценке не очень то сильны (обычно они при этом имеют "объективно" сильные стороны).
20.08.2004 18:53:55, Vad
Shpil'ka
мне они нафиг не нужны - я их рассматриваю как маленькую безобидную лесть.
20.08.2004 17:05:31, Shpil'ka
~Kolibri~
не знаю кто как,ноя уверенна в своей привлекательности,как женщины.Но!!я обожаю комплименты,как ребёнок игрушки.Более того,я лично заметила,что как раз неуверенные в себе девушки неочень любят комплименты,стесняются комплиментов,дискомфортно им от комплиментов.А вот уверенные в себе женщины(девушки)получают от комплиментов удовольствие.Ну типа,как шоколадку съел или мороженое.Это моё отношение к комплиментам.Анализировал на себе.Именно когда я была в себе не уверена,я не нуждалась в комплиментах:))Ну может это я одна такая:)) 20.08.2004 16:47:17, ~Kolibri~
Хорошее сравнение - с шоколадкой :-))). У меня тоже так: получить хороший комплимент - это так же приятно, как съесть шоколадку :-))). 20.08.2004 22:58:03, Nesmejana
для меня: я именно не знаю как на них реагировать...
наверно, Вы правы...
20.08.2004 16:56:23, Дылда
Леший
А ни как! Вы ничего не должны тому, кто Вам сказал комплимент. И он Вас ни к чему не обязывает. Потому, если Вам приятно, просто покажите это и все. Например, улыбнитесь. Просто улыбнитесь, как Вы улыбаетесь обычно, когда Вам что-то нравится или что-то приятно. Вот и вся реакция. 20.08.2004 17:06:33, Леший
Мартисия
улыбнуться и сказать Спасибо) 20.08.2004 17:02:57, Мартисия
~Kolibri~
не знать,как реагировать и стесняться комплиментов не есть одно и то же:) 20.08.2004 16:59:58, ~Kolibri~
в чем разница? 20.08.2004 17:24:59, Дылда
~Kolibri~
в том,что можно любить комплименты и принимать их с удовольствием,но не знать,как реагировать.
А можно элементарно стесняться комплиментов.
Не знаю,понятно ли я объясняюсь.
20.08.2004 17:32:17, ~Kolibri~
Зная, что некоторые мужчины выражают комплименты не словами, а действиями, мелкими подарками и т.п. Сейчас в Девичьей обсуждали, что есть получатели визуальной информации, слуховой, тактильной и т.п. Так же и с выражением чуств - кто-то говорит, кто-то показывает, кто-то дотрагивается. 20.08.2004 16:15:28, starka
Мартисия
я бы желание и набивание на комплементы расценивала как сигнал о нехватки внимания и близости
комплементы искренние надо делать не только женщинам но и мужчинам и относится комплементы могут не только к внешнему виду, кроме того надо уметь говорить комплементы, надо уметь их принимать, это может быть как просто знаки внимания, так и приятная игра во флирт
20.08.2004 16:02:21, Мартисия
Леший
На счет - всем ли нужны - не знаю. Но когда на комплимент откровенно напрашиваются - напрягает. Если это в шутку - и реакция шутливая. Но когда женщина напрашивается на комплимент именно всерьез, а уж тем более, ожидая большой комплимент за совершенную мелочь, не заслуживающую даже просто вежливого упоминания - то с ней вообще не хочется общаться. Комплимент ценен только если он искренний и от дущи. Но получить его насильно невозможно. 20.08.2004 16:01:35, Леший
Мартисия
а почему ты не задаешься вопросом - почему она набивается на комплимент?))) 20.08.2004 16:08:55, Мартисия
Леший
Видимо, слишком дурно воспитан. Считаю, что комплимент - это нечто из области награды или выражения собственных чувств/ощущений. Собственно, в том и заключается его ценность. Комплимент "потому что так надо" является пустой формальностью.

Отсюда и реакция на напрашивание на комплимент. Почему я должен изображать восхищение, если его у меня нет? Тем более, что, из моего собственного опыта, люди, которые считают нормальным напрашиваться на комплименты, обычно требуют значительно большего, чем реально достойны. Это что-то сродни выпендриванию. А выпендривание мне лично крайне несимпатично. Если на то пошло, кто решает - достоен ли человек комплимента? - я, т.е. тот, кто его говорит, или он, тот, кому его говорят? Полагаю, что точне не он.
20.08.2004 16:34:14, Леший
Мартисия
вопрос "Как я выгляжу?" является набиванием на комплимент? 20.08.2004 16:38:08, Мартисия
Леший
Набиванием на комплимент является не вопрос - как я выгляжу - а ожидание вполне конкретного на него ответа и обиды, если получен какой-либо другой ответ или в другой, "не в той" форме. 20.08.2004 16:42:25, Леший
Ага, согласна. Я обычно этот вопрос задаю либо с сугубо практической целью - "посмотри, нет ли у меня огрехов каких, которые я не заметила, типа расстегнутой молнии", либо это риторический вопрос-самолюбование "ах, как я хороша, не правда ли?" Ответ - "выглядишь плохо" в этом случае у меня вызовет недоумение.
А вот если я спрашиваю, потому что думаю, что выгляжу плохо, и хочу, чтобы меня убедили в обратном - вот тут значит у меня с головой не все в порядке.
20.08.2004 16:59:42, Nastia
Мартисия
имхо это своего рода игра, игра слов, эмоций, остроумия...
ведь перевести такой вопрос можно как "скажи мне что-нибудь приятное..." и даже если ты считаешь, что она выглядет отвратительно, этот вопрос может быть неким вызовом - а сможешь ли ты найти что-то особенное, что-то впечатляющее, подметить то, что не вписывается в общее плохое впечатление или проявить остроумие - "это зеленое платье так идет к цвету вашего лица" и тут уже мячна стороне женщины - сможет ли она дальше поддержать затеянную ей игру, принять ответ и ответить подабающе, без обиды и оскорблений...
20.08.2004 16:52:08, Мартисия
Леший
Так в том и разница между принятием комплимента и напрашиванием на него. Когда напрашиваются, то абсолютно отчетливо показывают что НЕ ХОТЯТ никакого другого ответа кроме "единственно правильного". А вообще, есть такое золотое правило в жизни. Не хочешь получить неприятный ответ, не задавай неуместный вопрос.

Кстати, я как-то обратил внимание, что женщинам, которые на комплименты не напрашиваются, их говорят гораздо чаще и больше. :)
20.08.2004 16:59:25, Леший
Елена Д.
не всегда :) Как быть, если посторонние мужчины говорят комплименты, а родной муж - нет? Иногда может возникнуть сомнение в привлекательности для конкретного мужа и понятно, что хочется спросить а тебе то я хоть нравлюсь еще? Мне кажется те женщины, которые "напрашиваются" на комплимент от любимого мужчины не получают именно того внимания, которое имеют от других мужчин, не вижу сложности сказать своей любимой, что она по-прежнему тебе нравится.. 23.08.2004 06:44:18, Елена Д.
Мартисия
чесслово не понимаю, как это выглядит - "отчетливо показывают что НЕ ХОТЯТ никакого другого ответа ..." 20.08.2004 17:05:42, Мартисия
Леший
Простой пример. Девушка одела новую юбку. Юбка как юбка, ничего особенного. Девушка в ней быглядит, как обычно, стильно. Она просто обладает хорошим вкусом, потому по-другому вообще никогда не выглядит. Но, в то же время, в данном случае она и не выглядит как-либо по-особенно хорошо, привлекательно или ошеломительно. Т.е. оснований для "ахов" нет никаких. Она задает вопрос - как я выгляжу? - при этом всячески подчеркнуто демонстрирует себя и - даже не знаю, как это объяснить словами, но уж поверьте, ЭТО видно абсолютно отчетливо - всем своим видом показывает, что ждет комплимента. Причем не просто, а непременно восторженного! "Ах, ты сегодня чудно хороша! Ах, как ты сегодня восхитительна! Ах!" Простого "выглядишь классно" - ей недостаточно. Скажи так - обидится. Немедленно обвинит в черствости. Т.е. сразу очевидно что ей наплевать на то, что ты на самом деле думаешь, считаешь, чувствуешь. Ей нужен "единственно правильный" ответ и никакой другой. 20.08.2004 17:12:42, Леший
Laura
требовать от мужчины, чтобы он заметил новую юбку, особенно если всегда выглядишь классно - дело вообще пропащее :-)))) мой муж и то не заметит, хотя бюджет у нас общий, а я иногда срываюсь и тогда мне нужно чтобы кто-нибудь меня остановил, иначе не могу остановиться :-) Так вот он заметит, если я действительно классно выгляжу. Надо сказать, почти каждое утро мне об этом говорит :-).
Кстати, человеку, который на комплимент: "Как тебе идет это платье", тут же сжимается и говорит: "Да что вы, ему же сто лет в субботу" - скоро все перестанут говорить оные, потому что количество комплиментов прямопропорционально тому, как адресат на них реагирует!
А вообще, я точно знаю - комплименты надо говорить! И женщинам, и мужчинам, и даже незнакомым людям (это бывает очень даже уместно). В конце концов "ведь это все любви счастливые моменты" ! :-)))
20.08.2004 19:37:55, Laura
~Kolibri~
ага:))наверное так.Ну а как расценивать топики в "Девичей" частенько с вывешиванием фоток детей,фоток рисунков детей,своих рисунков,своих просто красивых фоток и т.д. и т.п.Они тоже напрашиваются на комплимент?И плохо это-вывешивать подобные топики?Те,кто их вывешивает не уверен в себе?:) 20.08.2004 17:27:56, ~Kolibri~
Леший
На счет неуверенности в себе - говорить не буду. По-моему, неуверенность - это крайность. Как ее противоположность - полная самоуверенность и абсолютное невнимание к любому мнению кроме своего. И то и другое, ИМХО, плохо ибо неадекватно. Все же любая теория проверяется практикой, т.е. обратной связью. Сликом много самоуверенности так же плохо, как и слишком большой ее дефицит. Но к комплиментам это имеет, на мой взгляд не прямое и однозначное отношение. Я бы не стал ставить знак прямого равенства. 20.08.2004 17:32:22, Леший
~Kolibri~
ну а про типики с фотками детей хде?ни слова ведь не написал своё мнение о них:))) 20.08.2004 17:35:20, ~Kolibri~
Леший
Это вопрос отдельный. Ну хотят люди похвастаться тем, что считают для себя ценным и важным, ну и бог с ними! Почему бы и нет. :) 20.08.2004 17:36:48, Леший
~Kolibri~
аха,значица ты рассматриваешь это ,как хвастовство.А почему не как напрашивание на комплимент?Попробуй кому-нить из них написать,что это обычный рисунок или обычный ребёнок!Я 1 раз попробовала.Больше не хочу:))Так как определить что это-напрашивание на комплимент или хвастовство?:) 20.08.2004 17:39:10, ~Kolibri~
Леший
Разница в том, что ты можешь отреагировать, а можешь нет. Выбор за тобой. Хочешь - зайди, посмотри, выскажись. Хочешь, - зайди, посмотри, и не скажи ничего. Хочешь - вообще не заходи. Это ТВОЙ выбор. Другое дело, когда тебя ставят в положение, когда ты обязан отреагировать. Причем не ответить на прямо заданный тебе вопрос ты тоже не можешь. Точнее, можешь, но женщиной это будет автоматически расценено как один из видов НЕПРАВИЛЬНОГО ответа. На мой взгляд - очень большая разница. 20.08.2004 17:50:05, Леший
Мартисия
имхо хвастовство и набивание на комплемант суть вещи разные
я например люблю сама хвастаться чем-нибудь, но обратная реакция мне при этом не важна - у всех же вкусы разные
20.08.2004 17:32:11, Мартисия
~Kolibri~
Мои взгляды на тему комплиментов полностью сходятся с Вашими.Это я уже углубИться решила,так сказать.А как отличить хвастовство от набивания на комплимент?:) 20.08.2004 17:36:18, ~Kolibri~
Мартисия
грань я не проведу четко
имхо хвастовство призвано вызвать у людей окружающих какие-то эмоции
например с теми же фотками детей - автор отдает себе отчет, что аудитория восновном мамско-папская и скорее всего у большинства фотки детей вызывают умиление, я бы говорила тут о подсознательном желании попасть в эмоциональный резонанс, это как подпитка энергией
даже если человек отдает себе отчет, что вкусы могут не совпадать сильно - например хвастается платьем, мебелью, покупкой... - тут все равно стремление вызвать приток эмоций - радуйтесь за меня, завидуйте мне... - мощная энергетическая подпитка
все имхо)
20.08.2004 17:46:43, Мартисия
Мартисия
какую-то примитивную девушку ты описал((( сдается мне и юбку она покупала только ради комплемента

ты думаешь ее не устроит ответ типа "как все-таки важна для женщины обновка - на целый день прекрасное настроение обеспечено" или "который раз замечаю твой хороший вкус, не всякая может выглядить так стильно"
20.08.2004 17:24:35, Мартисия
Леший
Знаешь, пример не так уж и утрирован. Мне доводилось лично общаться с такими женщинами. Так что... вот... Потому говорю со всей ответственностью, они ждут не абы какого ответа. Они ждут конкретного ответа. И обижаются, если его не получили. 20.08.2004 17:28:15, Леший
~Kolibri~
я знаю таких людей,причём и мужчин в том числе.Хотя...мужчина один такой:))а женщин парочка наберётся.Так что охотно верю. 20.08.2004 17:30:36, ~Kolibri~
Мартисия
да...
мне такие не попадались, сочувствую)
20.08.2004 17:30:23, Мартисия
От неуверенности в себе, от чего же еще? 20.08.2004 16:27:14, Один муж
:)) нет:) неуверенность тут вообще не причем:))
Как яркий представитель неуверенной в себе женщины, могу сказать, что, наоборот, всю жизнь от комплиментов смущаюсь, не люблю их, не умею их принимать и вообще не знаю, как себя вести:)

где-то в сети у кого-то наткнулась на стихотворение.. слова не помню, но помню смысл. О мужской и женской любви.
Мужчина говорит: "Когда ты уезжаешь от меня за тысячу километров, мне кажется, будто ты ушла в соседнюю комнату"
Женщина говорит: "Когда ты уходишь в соседнюю комнату, мне кажется, что ты ушел навсегда"
:)))
Ну такие вот мы:)) Не умеем мы мир воспринимать абстрактно:) Отсюда и потребность:)
20.08.2004 16:40:15, -
А это обратная сторона одной медали. Вы просто не любите привлекать внимание к собственной персоне. Это одно проявление неуверенности к себе, а есть еще люди требующие постоянного подтверждения своей ценности со стороны. Комплексов всяких до вола. 20.08.2004 16:49:21, Один муж
да не... я про другое:)) я про то, что женщины, как уверенные, так и нет, не могут (в общем, так сказать, случае) воспринимать мир абстрактно, ну или духовно, что ль. Ну, как дети:) Что вижу - то пою. Отсюда потребность сто раз на дню слышать "я тебя люблю" ну и прочие всякие приятные вещи. Я понимаю, что для логичного мужского восприятия - это дебилизм. Если он сказал час назад "я тебя люблю", то очевидно же, что за час это отношение не могло перемениться (ну, мы не рассматриваем вариант, что он в течение этого часа ее с любовником в постели застукал:) Поэтому логически для мужчины нет никакого смысла повторять это через час:)) А женщине это нужно:) Она совсем по-другому видит мир:) У женщин (как правило, как правило:))) нет внутреннего зрения, позволяющего охватить всю картину в целом.
Вот вы видите перед собой какую-нибудь вашу коллегу и видите, что она выглядит хорошо:) в целом:)) и только потом обращаете внимание, что у нее прическа новая:) (опять таки не берем случай, когда она из зеленого в розовый перекрасилась:)
А женщина видит сначала прическу:))) И удивляется/обижается: "Ну как ты мог не заметить, что я подстриглась!":))))))))))))))
20.08.2004 17:00:44, -
~Kolibri~
хорошо написано!жму руку:)если Вы не возражаете:) 20.08.2004 17:29:19, ~Kolibri~
не возражаю:))) 20.08.2004 17:31:08, -
Мартисия
вообще-то вопрос был шуточным наездом на Лешего))) 20.08.2004 16:33:51, Мартисия
Леший
Хех... какие могут быть шутки в конце дня пятницы на работе? :))))) Тут голова кругом. Пятница у нас обычно довольно сумасшедший день, а сегодня так вообще. Я уже писал в "девичьей" про новую сотрудницу. А ты шутишь... .:)))) 20.08.2004 16:39:24, Леший
Мартисия
извини, я забыла про твои утренние излияния - посыпаю голову пеплом
20.08.2004 16:42:38, Мартисия
Леший
:))))))))))) 20.08.2004 16:43:15, Леший
Мартисия
выше я высказала предположение, что от нехватки внимания 20.08.2004 16:30:17, Мартисия
То есть уверенная в себе женщина не станет страдать от отсутствия комплиментов? Или уверенной в себе женщине их будут чаще говорить? 20.08.2004 16:28:17, Nastia
Мартисия
имхо неправильно второй вопрос формулируешь - уверенную в себе женщину не волнует, говорят или нет ей комплименты) 20.08.2004 16:35:22, Мартисия
то есть если ты скажешь комплимент, ей не будет приятно? 20.08.2004 16:39:12, Nastia
Мартисия
уверенной в себе женщине комплимент будет приятен и она скорее всего умеет его принимать, но она сама не задастся вопросом - часто ли мне делают комплименты, почему мне не делают комплименты, - она не зависит от их ниличия или отсутствия 20.08.2004 16:46:03, Мартисия
Ага, вот тут я с Вами согласна. Если тебе страшно не хватает комплиментов, что-то с тобой не так... 20.08.2004 16:56:09, Nastia
~Kolibri~
даже относительно мужа?:) 20.08.2004 16:50:33, ~Kolibri~
Мартисия
неуверенная в себе женщина часто воспринимает комплимент мужа как оценку своего соответсвия вкусам мужа, уверенная женщина ожидает от мужа уважения к ее собственным вкусам и принятия ее права иметь собственный вкус 20.08.2004 16:58:11, Мартисия
Елена Д.
все это хорошо, конечно, но неужели уверенная женщина не хочет, чтобы новая прическа, новое платье было хотя бы замечено ее мужчиной, не "попахивает" ли это равнодушием? 23.08.2004 07:17:31, Елена Д.

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!