Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, посоветуйте.. На днях предстоит

Девочки, посоветуйте..
На днях предстоит знакомство с ребенком мужа от первого брака.
Компания предлагается следующая: я, девочка 12-лет, муж, моя свекровь.
Как себя вести? Что лучше говорить/не говорить, и пр.пр...
Что -то я аж переживаю...
19.08.2004 13:46:40,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anna_+
Совершенно недавно читала комментарий психолога на эту тему. Он рекомендовал(!) обязательно в первую встречу принести в дом каждому члену какой-нибудь сувенир или скромный подарок. Но предварительно лучше посоветоваться с вашим мужем, он может дать дельный совет.
Его маме можно преподнести скромный букет цветов(ее любимых), но лучше не дорогоие розы,... а лучше даже полевые. Можно испечь небольшой (несложный!) фирменный пирог\торт.
Девочке лучше сделать недорогой(!) подарок по ее интересам... (кукла, альбом и краски, небольшой набор логической игры, если она сластена - также можжно ...шоколад\печенье\конфеты\торт...).
Всего доброго вам!
19.08.2004 23:38:46, Anna_+
Ведите себя естественно, с ребенком не заирывайте, общайтесь по-дружески.
19.08.2004 22:40:40, Artemis
благодарю за советы :)
будем ждать, посмотрим, что из этого выйдет, думаю, все будет нормально )
кому интересно, напишу потом..))
19.08.2004 14:51:25, Лима
Марусик
Мне кажется, важно заранее придумать какое-нибудь совместное времяпрепровождение: кино, шашлык, еще что нибудь (предварительно поинтересовавшись, что ей интересно). Тогда не придется всем сидеть с напряженными лицами и искать тему для разговора. И еще, мне кажется не нужно пытаться сразу "завоевать" ее подарками или "сюсюканьем", сразу напрашиваться в подруги. Просто попробуйте понаблюдать. 19.08.2004 14:39:49, Марусик
Елена Д.
Ведите себя естественно, навязывать свое общение не надо. Лучше всего доброжелательно, как с приятельницей общатся - девочка уже достаточно большая для этого. Стараться казаться лучше, чем ты есть, тоже не надо и еще, наверное, не надо демонстрировать свои отношения с ее отцом (всякие обнимашечки, поцелуйчики), она может ревновать. 19.08.2004 14:20:21, Елена Д.
:) Ну да..
А если их о"обнимашечки и поцелуйчики" вызовут ревность во мне, что тогда??
Я кстати этого побаиваюсь....((
19.08.2004 14:28:36, Лима
Елена Д.
ну Вы же взрослая тетя, я хоть и ревнива, но не до такой степени, 12 летняя девочка для меня не соперница, тем более дочка, подумайте об этом. Внимание к ребенку я считаю абсолютно естественным, меня бы удивлило как раз обратное, потому как я по себе знаю, как относятся девочки к папам :) 20.08.2004 06:47:18, Елена Д.
sheriff
скорее всего вызовут. напишите мне мылом, что-нибудь да подскажу.
sheriff3@yandex.ru
19.08.2004 19:30:04, sheriff
Написал.. 20.08.2004 13:17:34, Лима
Anykey
Тогда подбежать, обнять их обоих и чмокнуть в макушку каждого. 19.08.2004 14:37:22, Anykey
А это уже совсем лишнее. Незнакомая практически тетенька начинает в порыве ревности мужа к его ребенку вдруг всех чмокать. 19.08.2004 14:59:09, Liza8
Anykey
Не впорыве ревности, а смеясь.
Не всех, а любимого мужа вместе с его любимым человечком.

Нет, конечно, если девочка к этому времени уже глубоко противна, то так делать не стоит :) Но с чего бы это?
19.08.2004 15:08:29, Anykey
Девочка не может быть до первого знакомства ни глубоко противна, ни глубоко любима. И для девочки чужая тетенька - это чужая тетенька. И если чужая тетенька начнет вдруг выдавливать из себя смех и полезет с поцелуями, как бы лишая девочку двустороннего общения с отцом(в порыве именно ревности мужа к его ребенку, о котором предположила сама автор), то выглядеть это забавно не будет, скорее странновато. И совершенно не известно, как девочка в принципе настроена той же мамой к этой тетеньке. Если тетенька папеньку из семьи увела, то я не думаю, что девочка с большим восторгом вообще примет ее присутствие, по крайней мере в первый раз. И именно от первой встречи будут зависеть - сложатся их отношения в дальнейшем дружескими или вообще не сложатся. Надо вести себя естественно (Елена Д. очень хорошо об этом написала). И поменьше вопросов к девочке. Нужна адаптация. 19.08.2004 15:33:37, Liza8
Anykey
Если автор в порыве ревности во время папиных поцелуев с дочкой закусит губу, скривит рожу и попытается сделать вид, что ей безразлично, то хорошего тоже мало :) На мой взгляд лучше все же поучаствовать в процессе. Это боле искренне получится. Потому что хочется ей в данный момент именно этого - чтобы муж и про нее не забыл.
А к девочке - да просто не надо относиться слишком серьезно. В конце концов, брать ее к себе жить автор ведь не собирается.
19.08.2004 15:49:14, Anykey
Не согласна. К девочке надо отнестись вот именно, что очень и очень серьезно. Это не временное проходящее явление, это на всю жизнь, точнее на ту ее часть пока автор будет рядом с этим мужчиной. А насчет закушенных губ и скривленной недовольством и ревностью рожи, так зачем взрослой женщине так себя распускать, абсолютно не владея собственными эмоциями? На то она и взрослый человек, чтобы суметь и вида не показать, что у нее в душе будет твориться. Да и о чем вообще тут говорить - ревность женщины к ребенку! Дурь какая-то. Если они действительно сумеют заинтересовать ребенка каким-то общим делом, типа шашлыков на природе, ну или что-то вроде того, то некогда им будет всем перечмокиваться и рожи кривить. Сразу подключить девочку либо к приготовлению костра, либо к нанизыванию мяса на шампуры, ну и в процессе общего дела как-то знакомство более естественно должно пройти. А если отец знает девочкины интересы, например, вышивание, или там вязание, то автор может развить эти темы, как бы высказывания полную поддержку этим интересам. То есть, найти какие-то общие точки соприкосновения, кроме обоюдного облизывания общего родственнника папы-мужа. 19.08.2004 16:25:54, Liza8
Anykey
Если этой дури - ревности женщины к ребенку - нет, то нет и проблемы.
А если есть, я бы лучше убрала повод (внимание мужа в какой-то момент принадлежит только к девочке, а жена "забыта"), чем старательно держала себя в руках и не покзывала вида, что творится в душе.
Но допускаю, что это кто как любит :).
19.08.2004 18:42:54, Anykey
То есть, если бы вы уже изначально испытывали ревность к ребенку мужа, то не пошли бы на эту встречу, не пустили бы туда и мужа, или на встрече вцепились бы так в бедолагу зубами, ногтями и своими чмоками, чтобы у девчушки и возможности не было с папашкой тет-а-тет общнуться? Я правильно поняла? Типа - пусть знает свое место и кто в доме хозяин! Или, если более цивилизованно говорить, то вы бы не дали мужу продыху, постоянно навязывая (эдак ненавязчиво, с улыбочкой) свое наличие-присутствие и чтобы вся встреча крутилась исключительно вокруг взрослой тетеньки и ее чувств-с? Вот автор топика волнуется сейчас, а девочке ведь тоже, наверное не просто. И мама у нее есть, и папа вроде как имеется. А тут еще какая-то тетенька нарисовалась и вцепилась в ее папеньку. Не просто это все, ох, не просто. 19.08.2004 18:58:47, Liza8
Ой, ну с чего Вы взяли, что кто-то в кого-то вцепился? Вот это точно дурь какая-то...
И вообще, у меня лично создалось впечатление, что у Вас такая проблема имела место быть но Вы оказались по др. сторону баррикад. У вас наверное ситуация была действительно намного сложнее....
Повторяю: никто ни в кого не вцеплялся и не уводил, и ребенок тоже это знает. Так что Ваши настроения относительно заведомо неблагоприятного настроя ребенка по поводу меня прям пугают меня и настораживают.
Неужели Вы исключаете то, что девочка наоборот может приехать с хорошим настроем????
20.08.2004 10:43:05, Лима
Anykey
А я думаю, что она с хорошим настроем и будет. Девочка-то ведь уже большая!
Если бы она была настроена к Вам негативно, то она бы нашла возможность избежать этой встречи. Да и бабушка не стала бы Вас с нею сводить.
Не переживайте! И главное, поменьше серьезности :) Ведь Вы собираетесь не проблемы решать, а хорошо провести время все вместе.
20.08.2004 15:30:44, Anykey
А тут еще какая-то тетенька нарисовалась и вцепилась в ее папеньку. **** А вот тут Вы не правыю Не КАКАЯ_ТО тетенька,а жена! И прав у жены на мужа не меньше,если не больше,чем у дочери. Так что Вы поосторожней в суждениях. 20.08.2004 09:28:05, Мурринка
Anykey
Если бы я изначально испытала ревность к ребенку мужа и поняла бы, что не смогу проводить время с ними обоими в свое удовольствие, то я бы сделала так, чтобы этой встречи мужа с нею не случилось. Не захотелось бы ему от моих чмоков отрываться и тратить время, которое он мог бы провести со мной, на эту девочку. 19.08.2004 19:36:03, Anykey
Carsa
Вы "знакомы" со Шреком, Гарри Поттером и т.д.? Хорошая тема :-). 19.08.2004 14:12:56, Carsa
К сожалению, ввиду того, что детей не имею, с вышеперечисленными товарищами знакома очень и очень косвенно :) 19.08.2004 14:17:05, Лима
Anykey
Я согласна с предыдущими ораторами. Кто-то тут еще советовал отнестись к ребятенку, не как к мужниной дочери, а как к младшей сестренке мужа или его племяннице. Так проще.

А может, я бы ничего априори покупать в подарок и не советовала - лучше подарочек передать потом "по итогам встречи", если подружитесь и поймете, что бы ребенке понравилось. А сразу дарить что-то незнакомой девочке - смотрится подкупом :) Она ведь уже не малышка, ситуацию примерно сечет.

Мне кажется, было бы неплохо "встречу" провести в неофициальной обстановке и за каким-то совместным делом. В смысле, не дома за чаепитием, где придется искусственно искать темы разговора и их поддерживать. А либо на природе (шашлыки?) - все идут дрова искать, разжигают костер, накрывают на стол... Либо пойти куда-нибудь - в тот же зоопарк, где можно будет о львах и енотах разговаривать, на пароходике по речке прокатиться...

А свекровь при встрече обязательна??? Мне кажется, что без нее лучше бы было :(
19.08.2004 14:12:03, Anykey
Да нет, свекровь нормальная, мне даже кажется, что с ней мне будет комфортнее. К тому же все получаентся спонтанно - как бы мы с мужем встречаемся со свекровью и девочкой (она ща у бабушки гостит) 19.08.2004 14:15:55, Лима
Anykey
Тогда я бы, если бы везла подарки, то всем. Бабушке! Дедушке! Девочке! Бабушкиной кошке!.. И большой торт по центру :)
Почему мне кажется, что без свекрови лучше. Бабушки - они, вообще, очень болезненно относятся к внукам. А уж тем более, к несчастненьки, брошенным, сиротинушкам!!!!!! Боятся, что их (вдруг!) обидят :) Может излишне пристально наблюдать за общением и вносить напряг. Ну а может и нет!
Тогда для знакомства лучше бы рассказывать Вам самой о чем-то всем присутствующим - о поездке в отпуск, о своей собаке? А девочку ни о чем не расспрашивать. Если встрянет в разговор, то уж точно не по вашей инициативе. А Вы у нее спросите что-нибудь, если ею сказанное заинтересует. Уточните.
А потом лучше с ней сходить погулять (для установления личного контакта). Купаться? За грибами? Она может Вам показать купальные или грибные места... Это уже можно и безо всяких бабушек, а лучше и без мужа.
19.08.2004 14:36:20, Anykey
Читала на этот случай советы, правда они не для первого знакомства, а для дальнейших отношений. Мож пригодятся:
1. Вести себя не как взрослый, а как старший товарищ, не воспитывать их.
2. Если они сделают что-то, что вас раздражает, замечание делать в шутлтвом тоне, типа "Я сейчас убью этого ребенка и суд меня оправдает".
Остальные пока не вспомнила.
Удачи!
19.08.2004 14:09:31, starka
Во-первых, я бы купила ей небольшой подарок-смотря что любит ребенок, ес-но-можно у свекрови узнать, так как папаша:-) в этом скорее всего хуже ориентируется.
Во-вторых-12 лет для девочки возраст довольно взрослый уже и я, например, со своей дочкой в этом возрасте общалась абсолютно на равных-то есть никаких специальных "детских" разговоров заводить я думаю, не стоит. Опять же-она чем -то занимается? Музыкой, спортом, рисованием? Об этом и спросите. Где летом была-если куда-то ездила-расскажет с удовольствием и будет общая тема-моя дочь еще любит когла я вспоминаю какие-то происшествия со мной в ее возрасте-в лагере, на даче или в школе. Про друзей спросите, кино или книги какие любит-может, и вы читали то что читает она-вот впечатлениями и обменяетесь.
Удачи:-) И все будет хорошо.
19.08.2004 14:02:47, Маренси
А не нужно из себя что-либо строить, ведите себя естественно, вы женщина, она девочка, не нужно сюсюкаться, воспринимайте ее как уже взрослого человека, поинтересуйтесь ее увлечениями, расскажите о себе, просто расположите к себе. И главное - не бояться, дети чувствуют это, думаете она не боиться? :) Удачи 19.08.2004 13:53:29, читающая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!