Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я эгоистка или он жадюга? :)

Что-то запуталась в оценке ситуации, буду признательна за ваш взгляд на нее. Речь пойдет о семейной ссоре на почве финансов :) Для начала небольшое предисловие, чтобы было понятно в общих чертах положение в нашей семье. Бюджет у нас, можно сказать, раздельный. Я зарабатываю нормально, мне хватает и у мужа деньги обычно не беру. Свою зарплату я трачу только на себя и своих родных, для покупок "в семью" она уже маловата :( Таким образом, на мужа, который зарабатывает на порядок больше моего, ложатся все семейные траты типа покупки продуктов, походов в рестораны и кино, поездок в дом отдыха и т. п. Я стараюсь не напрягать его покупкой вещей для себя, как-то планирую свой бюджет и покупаю вещи на свою зарплату. Но иногда меня заносит и я трачу всю зарплату намного раньше конца месяца. В этом месяце получилось именно так, я накупила себе того-сего и осталась на бобах, а мне еще обязательно нужно было подстричься и покраситься. Я взяла у мужа в долг (у нас с ним оговорено, в долг - значит в долг, просто так - надо предупредить, что это без возврата) 6 тыс. р. с расчетом сходить на эти деньги в салон и прожить до конца месяца. Но неожиданно для самой себя оставила в салоне все деньги :((( (прошу не винить меня в транжирстве, я сама была в шоке), получалось, что жить до конца месяца мне не на что. Я могла бы, конечно, попросить у мужа еще в долг, но я уже примерно знаю расходы в будущем месяце и понимаю, что мне будет сложно отдать все это. Могу я у мужа попросить на себя 100$ ПРОСТО ТАК, зная, что для него это не слишком обременительно? Я рассудила, что могу и попросила. Мама, что было!!!
Я узнала от него, что я поступила НЕЧЕСТНО по отношению к нему, покрасившись и подстригшись в два раза дороже, чем я это делаю обычно. Что я живу не по средствам и не умею планировать свой бюджет. Попытки напомнить ему, что вообще-то я очень редко прошу у него на себя деньги, ни к чему не привели. То, что такой дорогой поход в салон - не правило для меня, он тоже не понял. Я все понимаю, нужно экономить и разумно подходить к тратам, но если уж так вышло, неужели 100$ - это та сумма, из-за которой нужно проедать кишки весь вечер? Я как-то привыкла думать, что для близкого человека, по идее, не должно быть настолько жалко денег, тем более таких! В общем, он разошелся так, что весь вечер кипятился, дошло до аргументов типа: "Ты мне и со старым мелированием нравилась! Для кого это ты так стараешься, меня-то все устраивает?" Не то чтобы очень все это ужасно было, но неприятный осадок остался и говорить с ним мне сейчас не хочется...
Ну, так кто из нас больше неправ? Я - транжира или он-жлоб?
19.08.2004 13:05:50,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Gringa
da devushka vi tranzhira!mozhno i poekonomnee bit!dumayu muzh vash prav chto ne staraetsya imet obshuyu ekonomiyu s vami .inache vi bi vse dengi prosvisteli!i na semeinie nuzhdi ne hvatilo bi. 22.08.2004 02:13:19, Gringa
масяня+Настя
Ну-у-у. Меня смущает, что вы не вкладываете свои деньги в продукты и необходимые семейные траты, хотя считаете возможным тратить их на родных и свои шмотки. ИМХО, если бы вы наравных участвовали в необходимом семейном бюджете, то можно было бы и пальцы погнуть. А так... Он же не обязан вас содержать (получается) и 6 тыс на салон не входит в число необходимых трат. Уж извините:(((. Другое дело, если бы вам жрать было нечего. А тут и жрать есть что, и стрижки сумасшедшие, и шмотки накуплены, да еще денег дай. Ну сколько можно? 21.08.2004 15:18:22, масяня+Настя
Вы транжира. И уговор, осмелюсь заметить, дороже денег - раз уж действует соглашение о раздельном бюджете, будьте любезны следовать правилам. 21.08.2004 11:14:16, о_пель
ЕК настоящая
Мне кажется, что и у Вас, и у мужа по какой-то причине возникла временная (?) иллюзия относительно способа ведения бюджета в семье: был раздельный, каждый сам планировал свои доходы-расходы, и вдруг - раз! - и Вы решили, что муж должен вести себя именно так, как Вам кажется верным по отношению к ВАшим запросам-потребностям и желаниям, а муж - раз! - и начал вдруг ни с того, ни с сего контролировать траты человека, которому он дает в долг и который ему вернет в оговоренный срок всю сумму.
Есть повод задуматься: а действительно ли вы оба психологически полностью разделяете бюджеты?
И еще есть повод подумать: почему Вам муж не доверяет?
19.08.2004 16:14:17, ЕК настоящая
У нас раздельного полностью бюджета не было никогда, по той простой причине, что мы живем вместе еще с того момента, когда ни он, ни я не зарабатывали. Ранний брак у нас.
И сейчас наш бюджет нельзя назвать полностью раздельным, как видите, но и общим тоже нельзя назвать.
А под недоверием что Вы имеете в виду?

19.08.2004 16:23:25, Day-dreamer
ЕК настоящая
Вот в том-то и дело, что есть недоговоренность: то ли совместно, то ли каждый сам умеет зарабатывать и тратить. Договориться бы надо. И мне трудно представить, как ранний брак этому мешает.)))
Вы "влезли" неожиданно на "территорию" мужа - в его распланированный по собственному усмотрению бюджет, вот он и среагировал как смог.
Т.е. сначала Вы встаете на позицию равного с ним - говорите, что сами зарабатываете и обеспечиваете свои нужды (и ведете себя соответственно, не спрашивая его совета как тратить), просите В ДОЛГ (с отдачей, как бизнес-партнер), а потом вдруг встаете на позицию эмоционального ребенка, удивляясь, что он не понимает Ваших нужд, не ухаживает за Вами как за женщиной и ведет себя не так, как "правильно" по Вашим представлениям.
6 тыс рублей на парикмахерскую - много, по его мнению. А Вы не знали? Не догадывались о его представлениях об оптимальных тратах? Тогда или обсуждайте и планируйте траты совместно, или не говорите ему истинных цифр, чтобы не ранить его нежную душу.
Не умеете планировать бюджет? Способны вот так профукать все деньги? Тогда учитесь или просите помощи у мужа. Вы все же мужняя жена как-никак, и Вам давно не 19.)))
По-моему, не готовы Вы с ним к раздельному бюджету. Да и надо ли оно Вам?))))))))

А под недоверием я имела в виду следующее
(только не подумайте, что я оцениваю Вас или считаю Ваши деньги, я просто предполагаю):
муж видит, как и на что Вы тратите деньги, понимает, что с Вашей зарплаты секретаря и при Вашей помощи родственникам Вам будет очень сложно отдавать ему занятые деньги. И ему придется простить Вам долги и взять тем самым Вас на содержание - с Вашими родственниками и потребностями. (Огрубленно пишу, но по сути.) А он уже ПРИВЫК тратить на себя и по своему усмотрению, и новая ситуация, в которую Вы его втягиваете неизбежно, не посоветовавшись с ним, его раздражает.
19.08.2004 22:48:05, ЕК настоящая
Спасибо всем за ответы! Все прочитала, приняла к сведению. Я была в корне не права, теперь буду думать, как жить дальше :))
А муж у меня действительно замечательный.
19.08.2004 16:11:40, Day-dreamer
ЕК настоящая
Вы, оказывается, уже все поняли и решили, а я там с Вами разговоры разговариваю...))))) 19.08.2004 22:51:07, ЕК настоящая
Я Ваше сообщение вчера прочесть не могла, так как уже ушла с работы, вот сегодня увидела. Мне не хочется, чтобы Вы думали, что зря мне писали :) Правда, теперь уже я не уверена, что Вы мой ответ прочтете.
В любом случае, спасибо Вам за ответ, я согласна - нужно договариваться. Мой поступок муж отнес к разряду капризов, и в общем, был прав. Но конфликт уже исчерпан, в семье мир :)
20.08.2004 12:43:23, Day-dreamer
респект:))))))))) 19.08.2004 16:39:50, -
УМНИЧКА !
Только это не значит, что ты не можешь себе ничего позволить. Просто пересмотреть своё и его отношение в ведению бюджета. Сесть и поговорить. Всё у вас будет отлично. И причёска - вещь не маловажная. :-)
19.08.2004 16:38:33, ZP
[пусто] 19.08.2004 15:09:01
Да нет, не обязан он удовлетворять просьбу, имеется в виду, что речь идет о разумных суммах. Я вообще-то не злоупотребляю возможностью брать без возврата, если нужно на какое-то баловство, беру в долг, а без возврата прошу, к примеру, на врачей, без которых не обойтись, а самой не хватает. Видимо, в этой ситуации просить не в долг было неоправданно. 19.08.2004 16:16:07, Day-dreamer
Да не переживайте Вы так! Скорее всего, Ваш муж просто выпустил пар (сложный день:()!!! Завтра уже все забудете. 19.08.2004 14:30:30, Тёмина мама
Елена Д.
ну, у нас получается примерно так же, т.е. моя зарплата, в основном идет на меня, ребенка, а мужнина на все остальное, правда у меня рука не поднимется потратить всю зарплату на себя, просто не смогу, все-таки часть бюджета она составляет.. но если бы случился такой форс-мажор, цена того, что я хотела получить оказалась в 5 раз больше расчитываемой, муж, конечно, повозмущался (ценой), но лишать довольствия меня бы не стал, на меня ему денег не жалко :) Но! тогда бы автоматически ограничились общесемейные траты, походы в кино и пр.. поэтому я веду учет расходов более тщательно, я не хочу, чтобы из-за меня пострадали другие члены семьи. А у вас, видимо, это уже не первый эпизод, иначе чего бы ему кипятиться то? Хотя я, скажу по секрету, если бы так "лоханулась" подзаняла бы у знакомых, а у мужа не стала бы больше просить (хотя мне это не известно, я порсто деньги беру у него :)). 19.08.2004 14:17:19, Елена Д.
Я там ниже написала, что не всю зарплату трачу на себя, помогаю родным. Детей у нас нет, думаю, тогда расклад был бы несколько иной.
Дело в том, что меня расстраивает именно это - ему на меня жалко тратить деньги. Меня запросто можно обвинить в том, что я смотрю на него слишком потребительски, но дело в том, что мне вот не жалко пойти и на последние деньги купить ему туалетную воду в подарок, просто так, а ему и в голову это не придет. Тут разница отношений к жизни, вот что.
А вообще Вы правы, я лоханулась и должна была поступить хитрее, мне было где подзанять, но я пошла самым простым путем, а верней, поперла напролом...
19.08.2004 14:25:10, Day-dreamer
Елена Д.
помогаете свои родным - все-равно что тратите на себя :) в понимании мужа, конечно. Почему бы Вам не договориться о совместном бюджете? Я вот своей бабушке тоже помогаю, муж помогает своим и у нас это идет общей статьей расходов, т.е. грубо говоря я могу дать бабушке деньги из кошелька мужа абсолютно спокойно, как и взять на парикмахерскую.. но я не превышаю никогда лимита средств, какие могу потратить на себя, поэтому муж не напрягается, когда я залезаю к нему в кошелек :) Дело не в том, что Ваш муж не хочет тратиться на Вас, он же водит Вас на развлечения, возит в отпуск, дорогие вещи, наверное тоже помогает покупать, он не может понять структуру Ваших трат, ну не понять мужчинам чего такого можно сделать на голове за 1500 р (это пермские цены, конечно :)), поэтому я ему не сообщаю сколько это стоит :) зачем зря мужчину расстраивать? Хороший у Вас муж, не переживайте, вовсе он не скряга, Вы скряг не видели :) когда забирают зарплату жены, кладут в сундучок и жена ходит себе на колготки выпрашивает.. 19.08.2004 14:37:50, Елена Д.
Елена, спасибо Вам огромное! Для меня очень важно то, что Вы написали, и очень спокойно и разумно это сделали. Совместный бюджет - сложновато для нас, у мужа свой бизнес, а я на зарплате, не представляю, как можно объединить столь разные бюджеты. Но вот пересмотреть свои расходы и договориться с ним о чем-то, я думаю, смогу. Спасибо :) 19.08.2004 14:50:43, Day-dreamer
Елена Д.
всегда пожалуйста :) 19.08.2004 15:39:01, Елена Д.
Gendir
это конечно от размера з/п еще зависит. может у него всего з/п в месяц составляет 9000 руб., а вы взяли и все почти истратили.

в следующий раз будете благоразумнее. если уж такой у вас уговор, будьте добры соблюдайте правила игры. либо стоит их пересмотреть, раз вы в них не укладываетесь. я бы лично тоже обиделась бы на месте вашего мужа.
19.08.2004 13:57:07, Gendir
ТаКаа
Вы меня извините, но в чем вы мужа-то обвиняете? В том что не можете удержаться от ненужных трат? Если у вас финанасовые отношения устроены таким странным порядком, что вы тратитесь только на себя, а он еще и на семью чего вы от него хотите??? Вы же не дадите ему просто так 100 баксов чтобы он пошел пиво с друзьями попить 19.08.2004 13:46:32, ТаКаа
А я сразу признала, что не смогла удержаться от ненужных трат. Но разве, по-Вашему, не играет роли размер зарплаты супругов? Для его заработка сто баксов - это далеко не то же, что для меня. Или, Вы считаете, что даже если он в несколько раз больше меня зарабатывает, я не могу на него в чем-то рассчитывать? Я действительно хочу в этом для себя разобраться. 19.08.2004 14:05:08, Day-dreamer
Или, Вы считаете, что даже если он в несколько раз больше меня зарабатывает, я не могу на него в чем-то рассчитывать? Я действительно хочу в этом для себя разобраться.

Ох-ох. Знаете как трудно, когда рассчитывают только на тебя. У меня муж хочет ноутбук, дачу и машину - но реально зарабатывает только на питание проезд и др. Он хочет что бы я выполнила его желания. У меня свои. Попробуйте перевернуть ситуацию. Как вам?
19.08.2004 18:42:48, Н
ТаКаа
Я считаю, раз вы договорились деньги врозь, то это и значит ВРОЗЬ и никакие родственные отношения тут ни при чем. А расчитывать надо только на душевную поддержку в нефинансовых ситуациях. 19.08.2004 14:11:29, ТаКаа
А мы не договаривались, что деньги врозь. Мы договаривались, что если нужны деньги в долг, я их возвращаю. Если знаю, что отдать не смогу, предупреждаю, что беру без возврата. Проблема в том, что стоило мне попросить деньги без возврата, это выросло в проблему, хотя я поступила по договоренности. 19.08.2004 14:16:41, Day-dreamer
ТаКаа
А сколько раз вообще вы так просили по договоренности без возврата? 19.08.2004 14:24:10, ТаКаа
Около месяца назад просила последний раз, а вообще после Вашего вопроса поняла, что уже и не помню, что было до того... На мой взгляд, это происходило нечасто, но может, муж придерживается другого мнения? :) Вообще, я понимаю, что нужно научиться записывать все-все свои расходы, чтобы спорить аргументированно (или не спорить, если увижу, что не права я). 19.08.2004 14:30:17, Day-dreamer
ТаКаа
Я то например считаю что ни муж ни я друг другу ничего не должны. Не важно кто сколько зарабатывает, важно что мы вместе и если что то тратим то согласованно и разумно. Может скучно но зато без разборок. 19.08.2004 14:40:20, ТаКаа
ТаКаа
Вот именно! Научиться себя контролировать. 19.08.2004 14:33:22, ТаКаа
ILMA
вы знаете, конечно очень не хочу обидеть, но вы помоему глобально не правы. У нас например не сказать ,что бюджет общий так как муж намного больше зарабатывает и из "своих" денег гасит и кредит, и няню оплачивает, и еще остается на ежедневные траты и остальное. Моя зарплата почти не тратиться и копится(на карточке), недавно ,когда был якобы кризис мы ее всю накопленную перевели на его карту и открыли мне к ней доступ. И все разговоры сводятся к тому, что эти деньги НАШИ, но я думаю если я потрачу все ,что там есть, муж вряд ли обрадуется. Ваш муж не жлоб, просто какие то вещи он не готов принять в таком масштабе и все таки какое то понятие о планировании должно быть.
19.08.2004 13:43:19, ILMA
Ах, милая девушка, пусть в вашей семейной жизни это будет самой трудной проблемой :) Попробуйте начать жить одной семьей, по-настоящему, соедините бюджет и посмотрите, что из этого получится 19.08.2004 13:41:47, читающая
Сорри, по всем Вашим репликам складывается впечатление, что у Вас отношения не двух взрослых людей, а муж-папа, жена-девочка. Умненькая такая девочка, надо же, сама себе на развлечения зарабатывает. И Вам это нравится, так чего тогда удивляться, папы девочек ругают и контролируют... А если не нравится, так попробуте вести себя, как взрослый человек. 19.08.2004 13:39:41, мама_Илюши
Nat2
В точку! Не понимаю я разных кошельков у семьи :( 19.08.2004 15:02:04, Nat2
Да я все не очень понимаю :)) И разные кошельки, и разговор у взрослой женщины: деньги кончились - на прическу не хватило :)) Ну, не делай в этом месяце прическу. Прическу сделала - на жизнь не хватит. Дом есть, кормят-поят, ну остальные расходы отложи на следующий месяц, нет? Я бы на месте мужа тоже разозлилась :)) 19.08.2004 15:30:11, мама_Илюши
Natalie_s
Вы - транжира, а он - или жлоб или день на работе сложный был/с кем-то до вас поругался/это был далеко не первый раз транжирства. Да и 200$ на стрижку/покраску... Не слишком ли? Мне в нормальном салоне рядом с домом всё это в 50-60 евро станет, а, если пойти на 200 метров дальше и от укладки отказаться, то и в 25 уложиться можно. :-)
Зарабатываю я при этом неплохо и больше чем муж. ;-)
19.08.2004 13:29:55, Natalie_s
200$ - конечно, это слишком! Я просто не могла уже встать и уйти, когда мне озвучили сумму. По телефону я узнавала цену только мелирования, которая меня устроила, а мне, чтобы закрасить имеющийся на голове тихий ужас, понадобилось окрашивание более темным тоном, плюс мелирование, плюс тонирование, ну, и стрижка...
К тому же мастера мне рекомендовали, и если бы я ушла от нее, я просто не знала бы, куда податься. К первому попавшемуся идти не хотелось, уже был печальный опыт, который, собственно, я и шла переделывать...
19.08.2004 13:38:53, Day-dreamer
N a t a l y
:-)))))
имхо Вам надо взрослеть ;-)
19.08.2004 13:28:53, N a t a l y
Пыталась, не получается :) 19.08.2004 13:59:42, Day-dreamer
Мартисия
Берна прочла?) 19.08.2004 13:46:43, Мартисия
N a t a l y
Ну я же уже рассказывала свои привычки насчет книжек, мало какую умную книжку (худлит не считается) я смогу осилить до конца...Берна прочла даже больше половины, пока решила отдохнуть, чуть попозже дочитаю :-)
Но вообще это не из-за Берна. Просто в плане зарабатывания денег так получилось, что зарабатывать их более или менее я начала довольно рано. Так получилось. Даже когда была в декрете, начала дома работать, лишь бы не сидеть ни на чьей шее (хотя и не давали сидеть). Всегда за себя платила сама :)И поэтому читать про раздельный бюджет в плане того, что муж все оплачивает, а жена лишь свои развлечения и обижается, когда муж не додает на развлечения - для меня это детский сад, у меня такого не было даже в детстве (типа сами не купили игрушку - просить не просила никогда, разве что глазами, жааалобно так :-))) ). Так что Берн тут ни при чем :-)
У нас кстати всегда был раздельный бюджет, и большинство нашего совместного проживания с мужем в сем. бюджет я приносила либо больше, либо одинаково денег. Чаще больше. Лишь на время первых двух месяцев декрета я вносила в бюджет гораздо меньше, чем он. Разница зарплат при этом у нас колебалась по-разному, когда он больше получал, когда я, сейчас вот одинаково получаем и удалось договориться, что в сем. бюджет вносим равные суммы. :-))
19.08.2004 22:11:35, N a t a l y
имхо прав муж.. 19.08.2004 13:24:55, Lii
Почему? 19.08.2004 13:26:02, Day-dreamer
Потому что Вы действительно живёте не по средствам и не умеете планировать свои траты. Поставьте себя на место мужа.. он оплачивает еду, отдых и ещё бог знает что. то есть он частично Вас содержит, поддерживает Ваш уровень жизни. Вы при этом тратите свои деньги только на себя, так хотя бы не выходите за пределы своей зп... Муж видимо распланировал свои деньги, а тут жена ухнула 6 штук в один момент. почему его это не должно бесить? 19.08.2004 13:43:12, Lii
Nat2
Высокие отношения... 19.08.2004 13:15:55, Nat2
Igla
-))) вы транжира.
Ну и он жлоб.
19.08.2004 13:31:24, Igla
Igla
Nat2: не вам это разумеется. Простите! Просто не туда вставила ответ. -))) 19.08.2004 13:33:10, Igla
Такие, какие есть. Меня устраивают, но иногда такие вот "недоразумения" начинают бесить. 19.08.2004 13:27:31, Day-dreamer
Мартисия
вам не приходило в голову, что деньги - только повод? что проблема в другом, просто к деньгам было мужу проще прицепиться и сформулировать, но за этим стоит другая вн. проблема, которую он сформулирвоать таки как раз не может и срывается 19.08.2004 13:14:25, Мартисия
Я думаю, что проблема в его желании все контролировать. Он привык, что он в нашей паре - ведущий, я - ведомый. (На самом деле, я человек очень покладистый, а он - очень упрямый, для которого свое мнение важней других. Нелегкий характер, и менее уступчивая женщина с ним просто не ужилась бы. Но это так, лирическое отступление :)
Так вот, мне неприятно даже не столько то, что он пожалел эти сто баксов (в итоге ведь все равно даст их!), а то, что он считает, что я должна тратить деньги так, как он сказал. Вроде формально он прав, раз зарабатывает больше, то и имеет право диктовать условия. Но у двух близких людей разве настолько важны формальности? В общем, есть над чем подумать...
19.08.2004 13:33:16, Day-dreamer
Милая, ну какие же тут формальности ?!
Вы тратите свои деньги на свои побрякушки, а он содержит, и кормит, и одевает, и развлекает вас на свои. Какая же это семья ? Вы содержанка. А у содержанки нет права голоса.
19.08.2004 13:55:22, ZP
Извините, но Вы не правы, я трачу деньги не только на побрякушки. Я из своих денег помогаю матери и сестре, их семья не в лучшем финансовом положении. Может, это и в ущерб моей семье, но не помогать я не могу. Кормлю себя я сама, часто покупаю домой продукты (в первом посте не совсем верно написала, что продукты покупает муж, эта статья скорее на двоих). Если он и платит за кино и рестораны, то только потому, что мы ходим туда вместе и они доставляют удовольствие в первую очередь ему, живи я одна - обошлась бы без них спокойно. Потом, так сложилось, что он зарабатывает больше, он бизнесмен.
И еще вопрос, а если жена сидит дома, растит ребенка и не зарабатывает, она тоже содержанка? Ей ведь тоже нужно купить и одежду себе, и подстричься. И все это - за счет мужа. Она тоже не имеет права голоса? По-моему, это уже не семья, где имеет право голоса тот, кто зарабатывает (зарабатывает больше).
19.08.2004 14:15:03, Day-dreamer
Я прошу прощения. После прочтения вашего поста - это была первая реакция. Я вовсе не имела в виду, что тот, кто больше зарабатывает, и имеет право голоса. Дело в том, кто и что вкладывает в семью (не обязательно деньгами). И жена, сидящая с ребёнком дома, такой же полноправный голос. Она не зарабатывает, ПОТОМУ ЧТО сидит дома с ребёнком. Или жена не работает, потому что нет необходимости. Это их решение.
Но когда есть обе зарплаты - они складываются вместе, вне зависимости от их размера, а потом вместе решается - это на еду, это на отдых, это на помощь родителям, это на одежду, это на стрижку. Семья решает вместе. И если при этом кто-то выходит за рамки оговоренного бюджета, то это бывает. Но когда вся зарплата расходуется только на себя (не важно на что, даже на помощь родным), а у мужа берётся в долг, то я этого не понимаю. У мужа в долг ???
Хотя бывает и так, наверное. Если ваша зарплата - на ваше усмотрение, а его - на семью. Но тогда вы не должны обижаться, что ему не всегда хочется вам эти 100$ дать. Он их планировал на что-то другое.
19.08.2004 14:46:22, ZP
масяня+Настя
Эх, где вы были, когда я с ребенком сидела, чтобы моему мужу объяснить про равноправие голосов!:(((((((((( 21.08.2004 15:23:06, масяня+Настя
Мартисия
имхо ваше лирическое отступление как раз и есть почти суть проблемы
ведущий-ведомый - ваша модель семеных отношений, но вам не всегда хочется уступать, а он не терпит неповиновения...
ситуация с деньгами - это только частный случай, разрулите его каким-то образом, а назавтра возникнет аналогичная с машиной, досугом, едой, детьми, еще чем-то

вообщем "зрите в корень, мужики!"©
19.08.2004 13:44:17, Мартисия
Natalie_s
Совсем необязательно, что его желание всё контроллировать виновато. Мне тоже например не очень-то нравится, если муж, пойдя играть в боулинг широким жестом просто так оплачивает всем пиво и вместо 20 евро оставляет там все 100, а отпуск, комп или машину, которую мы нам покупаем, я оплачиваю, так как у него после широких жестов денег нет... 19.08.2004 13:39:04, Natalie_s
Вот-вот! Думаю, что его недовольство сродни Вашему - я иногда не могу избежать широких жестов, а потом мне не хватает на что-то жизненно важное. 19.08.2004 14:19:34, Day-dreamer
[пусто] 19.08.2004 15:15:48
Я уж и не помню, как, до замужества был гражданский брак, а до этого жили с родителями - совсем молодые еще, там таких проблем не возникало 19.08.2004 16:08:55, Day-dreamer
:)) вы знаете, вы не обижайтесь, но вот представьте, что вы идете в магазин, взяли с собой 1000 рублей. Прикинули, что на это нужно столько-то, на то - столько то. Приходите, покупаете продукты, то, се, потом подходите к кассе, смотрите - бумс, а у вас в кошельке 600. :(((( ? Типа 400 рублей куда-то вдруг исчезли непонятным, фантастическим образом.
Половину продуктов придется выложить. Наверное, вы расстроитесь.
На следующий день та же история, опс, опять 300, например, рублей по дороге пропали.

Вот представьте себе такую ситуацию в красках - и вы поймете эмоции вашего мужа:)))
Поскольку больше получает он, то бюджет семьи (а он все равно есть, коль есть общие расходы) _планирует_ он. У него в голове, возможно даже в неявном виде, есть какие-то статьи расходов - еда столько-то, машина столько-то, одежда, помощь родным, коммунальные платежи и т.д. Он это прикидывает и, например, решает, что на остаток он себе купит... воздушный шар:)) Но у него есть одна статья расходов, которую контролировать он не может - это вы:) В долг вы берете, или не в долг - это не имеет значения. Вы же берете. Если он откажет - вы обидитесь:) Обижать он вас не хочет. Поэтому дает. В долг:) И вы покупаете, что вам хочется:) А он свой воздушный шар в этом месяце - не покупает:((( И не знает, сможет ли купить в следующем - а вдруг вы опять в долг попросите? И начинает психовать. И подумывать о том, что в результате, поскольку его бюджет ограничен, получается так, что вы покупаете себе, что хотите, а он - нет. Обидно!
Т.е. как я и написала выше, он чувствует себя как человек, который, выходя из дома взял одну сумму денег, а в магазине обнаружил, что она, независимо от него, взяла и уменьшилась.
А то, что он на 100 долл сорвался, хоть это для него и не сумма... - ну, это просто, видимо, была та самая капля, которая переполнила чашу его терпения. Возможно, он из тех людей, которые терпят до последнего, а уж потом как выложат все, что наболело!...

Что делать? Договариваться с мужем. Сделать так, чтобы его статья расходов под названием "займ жене" стала для него более прозрачной и предсказуемой. Установить себе лимиты кредитования:) Или установить дату, до которой вы берете у него в долг:) Т.е. чтобы он знал, что если до 20-го вы не попросили, то до следующей его зарплаты, вы и не попросите. Очень четко осознать, что хоть доходы вашего мужа и больше ваших, но не закрома родины и имеют некоторый предел. И если уж все спустили, то занимать где угодно, хоть в банке, но только не у него:))))
Вобщем, можно разрулить, мне кажется:))))))))
19.08.2004 14:56:52, -
Абсолютно в точку :)) Более того, я бы даже усомнилась в "100 долларов - не сумма", а реально как мы помним сумма в 300 нарисовалась, 100 было вторым заходом. У нас, например, с мужем довольно приличный совокупный доход, и 100 долларов тоже на первый взгляд не сумма, но... Мы тут семейный бюджет расписали по всем статьям расходов от кредитов, до помощи пожилым родителям мужа, получилось, что на все про все (и развлечения, и возможные накопления на покупки и отпуск и т.д.) у нас остается не больше 300 долларов. А тут, согласитесь, 100 долларов изрядная сумма. Так что бедный муж :))) 19.08.2004 15:39:17, мама_Илюши
да расчеты верны, конечно, но, мне кажется, что в данном конкретном случае, для того, чтобы разобраться, от сумм надо вообще абстрагироваться:) Впрочем, автор и так молодец:))) Ошибаться-то могут все, а вот признавать свои ошибки - это вообще, отличнейшее качество, мне кажется:)) 19.08.2004 16:46:27, -
Natalie_s
А эта проблема решаема. Я обьяснила ему причину своего недовольства. Он согласился, что делать широкие жесты в конечном итоге не за свой счёт некрасиво. Теперь он, прежде чем сделать что-нибудь такое спрашивает не против ли я. Я же ему обычно отказать не могу. Получется, что он продолжает свои широкие жесты, но у меня уже нет причины быть недовольной, так как сама была согласна. :-) 19.08.2004 14:45:41, Natalie_s


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!