Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

автор

Проблемы на работе мужа...

Хочу попросить совета, т.к. сама запуталась в субъективной оценке ситуации... Мой муж работает директором фирмы (не очень большой), учредитель (один из двух) наш в прошлом друг семьи (около года мы тесно не общаемся, т.к. у нас родился ребенок,а с ним больше связывали путешествия). И вот 2 месяца назад он вызавает мужа моего и заявляет: "куда ты дел мои 1,5 млн. руб?" Бухгалтр чего-то не досчиталась и списала на мужа моего эту сумму. Причем разговор свелся не к выяснению и проверке документов, а голому обвинению с выкладкой: дом строишь? технику домой покупаешь? (муж мой очень открытый человек и обо всех наших семейных покупках просто делился на фирме, в частности, бух. это слышала и донесла учредителю, типа вот куда твои деньги уходят...) Муж без документов на руках, естественно не смог ответить где деньги, у них много списывается налево, потому как таковой бухгалтерии с балансами и отчетностями нет, бывало даже кассу всю домой возил, чтоб надежней было. С бутылями валерьянки (пили всей семьей), прощались с домом и всем, что имеем, стали поднимать док-ты, и ВСЕ!!!деньги, причем даже +90 тыс. нашлись (у контрагентов, на р/с левом, левая выплата аренды...) Вот сейчас стоит вопрос: продолжать там дальше мужу работать или уходить? Сам для себя не может решить (в своем деле он ас, но связи, двигатель, деньги у учредителей). Опять же мне по работе предстоит общаться с тем же учредителем, а я даже не могу ему в глаза смотреть, считаю, что нельзя так с людьми поступать-убивать морально, не разобравшись... как мне быть? Как быть мужу?
10.08.2004 13:21:45,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕК настоящая
1. Ввести систему УПРАВЛЕНЧЕСКОГО учета и отчетности (параллельного бухучету). СРОЧНО!
2. Выделить на ее ведение грамотного и лояльного фирме человека (а лучше - лояльного Вашему мужу лично).
3. Локализовать полномочия бухгалтера, строго зафиксировав ее зону информированности, регламент и формат работы с документами.
4. Меньше болтать о личных делах и семейных планах и достижениях.
5. Взвесить "за" и "против" ухода мужа с этой работы. Как я понимаю, "за" - только оскорбленное самолюбие. Если этого для вас обоих достаточно, то забудьте п.п. 1-3 и ищите новую работу.
6. Старайтесь не работать с друзьями. С друзьями надо дружить, а не считать деньги.

Другие советы будут, если захотите, в том случае, если муж решит остаться на этой работе.
10.08.2004 17:24:15, ЕК настоящая
Кобра Гадюковна
Болтать меньше надо о своих покупках. Хоть на этой работе, хоть на будущей. 10.08.2004 15:02:09, Кобра Гадюковна
автор
я, кстати, уже поднимала такую тему про открытсть мужа, тогда большинство признало, что в этом ничего такого плохого нет. А он и фотки принесет и похвастается: вот где были, вот как шиковали, вот что купили - любит чтоб завистливо слушали... В итоге получилось, что все наше нажитое (а я не в ларьке уборщицей работаю, и моя з.п 50% нашего бюджета) якобы украденое у учредителя. Я со злости заявила: "Ребенка тоже не без твоей помощи сделали?!" Ничего и никому нельзя говорить, тем более там, где пахнет деньгами (в этом полностью с Вами согласна)... 10.08.2004 15:19:41, автор
Дара
угу, и еще советую позвонить именно вам этому учредителю и сказать ему то же самое что написали вы.. что если бы ваш муж все это присвоил, то вы бы сидели дома а не пахали бы как папа карло, принося большую половину семейного бюджета в дом 10.08.2004 15:28:04, Дара
ЕК настоящая
Так делать нельзя! Пока еще конфликт можно загасить и даже с некоторыми дивидендами для мужа. Если жена сделает такой звонок, карьера мужа в этой фирме закончится под руинами нового скандала, замешанного на предыдущем.
Плюс потеря реноме как мужчины ("баба мешается в мужские дела", "не может держать язык за зубами, о финансовых делах фирмы знает даже жена").
Плюс у жены шанс получить щелчок по носу (заслуженно).

А главное: чего таким звонком добиться-то можно? Эффективность его априори нулевая.
10.08.2004 17:28:08, ЕК настоящая
Дара
вообще то я бы сменила бухгалтера.. и все недостачи потребовала бы с него...
а то хорошо устроились.. у бухгалтера не хватает 1,5 миллиона и там не будь дураками вешают на вашего мужа...
10.08.2004 14:45:06, Дара
автор
как оказалось, бухгалтер - человек учредителя и он ее не уволит :( Да и все финансы в ведении моего мужа, она лишь сводит концы с концами... 10.08.2004 15:14:39, автор
ну так пусть нормально их сводит.И потом - плоховато, видимо, муж держт в руках финансы, если на нем внезапно может повиснуть 1,5 миллиона.Он что - не отсматривает дебиторов/кредиторов крупнейших?С какой-то периодичностью хотя бы.. 10.08.2004 15:16:57, Евра
автор
собственно, вопрос не в том, как бух. вести, с этим они и сами разобрались за 2 месяца привели все в порядок, а с тем, как дальше-то быть после таких обвинений и буквально втаптывания в грязь? икак мне ему(учредителю) в глаза смотреть? 10.08.2004 15:27:34, автор
перед мужем хотя бы извинились? Знаете, неприятно это, конечно, но муж Ваш тоже виноват (если жержать в руках финансы- это его задача). 10.08.2004 15:34:08, Евра
автор
когда ему произнесли "обвинение" сделали оговорку, причем такую: "Если ты чист, то мы перед тобой извенимся". Нет, пока молчат, уже 2 мес. зп не платят, все думают, что за счет долга. Сейчас собирают последние подтверждающие документы (вернее, росписи контрагентов).
тоже думаю, что муж виноват, потому в начале темы и написала, что оценка моя субъективная, прошу посмотреть со стороны.
10.08.2004 15:38:39, автор
не нужно до этого доводить.К сожалению, слишком много примеров, когда управляющие вели себя нечистоплотно.А здесь вообще - предполагается, что человек отвечает за финансы.И предполагается. что документация попадает к нему до того, как она попадает к учредителю.И вот учредитель получил документы, из которых следует, что управляющий взял себе 50 000 долларов.Варианта 2 - либо он действительно их взял.Либо он не выполняет всои функции по контролю за финансам.Оба варианта нехороши. 10.08.2004 15:50:04, Евра
автор
вот именно так :( может я и не права, но даже в любой ситуации можно сначала разобраться, а потом обвинять в краже... как теперь с таким бывшим другом вести себя (и мне в том числе, т.к. моя компания с одной из его сотрудничает и я минимум раз в месяц прихожу к нем подписываю акты взаимозачета). 10.08.2004 16:01:56, автор
ваши компании струдничают, а не дружат.Вести себя с ним как с сотрудником партнера.Без дружбы. 10.08.2004 16:34:08, Евра
автор
их 150 компаний, большинство работает в черную, т.е. все сводится, но бухгалтерию надо поднимать, чтоб разобраться, а еще лучше закрыть компанию и заставить вернуть всех долги. Ну вот такая у них система - все держалось на довении - и так 3 года уже. 10.08.2004 15:23:40, автор
и что - один бухгалтер??на все 150 компаний? Ну сверку то нужно проводить..50 тыс зелени-это не шутки. 10.08.2004 15:29:47, Евра
автор
гл. бух и 3 бухгалтера, да вот так и работают - только бумажки клепают 10.08.2004 15:40:17, автор
я не совсем понимаю структуру.Но если Ваш муж отвечает за финансы, так пусть наймет столько, сколько нужно для того, чтобы всегда можно было свести концы с концами.Учредитель прав в одном- бардака быть не должно.Муж пострадал за баркдак, которому сам и способствовал.Извините, если чего-то недопоняла. 10.08.2004 15:45:01, Евра
автор
все правильно поняли :) 10.08.2004 16:03:23, автор
Дара
знаете всегда бывают такие моменты, когдда доверия уже может не быть а работать надо продолжать.
поэтому советую мужу сесть и поднять отчетный период. и с этой информацией повесить вопрос о снятии бухгалтера как неквалифицированного... тут человек, не человек.. но когда не справляешься с работой - тебя увольняют...
10.08.2004 15:26:27, Дара
автор
сейчас там вообще головы летят, оказалось, что курьер за 3 мес. не донес 30 тыс. руб до офиса, кассир провела 2 раза по 50 тыс. руб... Отчетность составляют раз в квартал, вот и всплывает все очень редко... 10.08.2004 15:42:50, автор
это точно.. 10.08.2004 15:14:01, Евра
Леший
По-моему, бизнес - такая штука, где без доверия невозможно в принципе. Если человек ТАК повел себя в относительно простой ситуации, то в сложной он точно не станет блистать доверием и благородством. Отсюда и вывод. 10.08.2004 13:31:28, Леший
Этт точно. Особенно в малом бизнесе. Тут уж или есть доверие, или его нет. И ИМХО доверие (как и уважение) может быть только взаимным. Другой разговор, что можно не кидаться очертя голову - ах Вы так, тогда я так... Но иметь в виду, что работать действительно командой с этим человеком вряд ли получится, и потихоньку искать место для работы. 10.08.2004 14:02:27, мама_Илюши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!