Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что посоветуете?

Я не знаю, что делать. Выслушайте, вы же здесь все умные - посоветуйте что-нибудь!
Я устала от своей семьи. Я не хочу, чтобы они все у меня были. Я не хочу их видеть, разговаривать с ними, заботиться о них. Я хочу жить одна, совсем одна. Но этого никогда не будет. :(((
Научите меня, как снова заставить себя спокойно относиться к семье?
Дело не в том, что я устаю (хотя и это тоже есть) и на работе, и по дому, мне, в общем-то, и муж, и дети помогают. Просто мне не хочется с ними общаться, я прихожу и хочу остаться в тишине, а у меня даже комнаты своей нет. Я радуюсь, когда муж задерживается на работе допоздна, когда дети уходят гулять с друзьями надолго... я мечтаю, чтобы они все уехали куда-нибудь на несколько лет. :((((
Я очень хорошо отношусь к мужу, мне нетрудно заботиться о нем, кормить, убирать и прочее. Просто когда никого в квартире нет - мне лучше. И секса я совсем-совсем не хочу, хорошо, что муж не настаивает - мы иной раз по несколько месяцев ничего. Но не ссоримся никогда, у нас все нормально. просто я все время хочу, чтобы никого рядом не было, а куда денешься?
Что с этим можно сделать? Я все убеждаю себя, что осталось еще немножко потерпеть, мол, дети совсем большие, скоро женятся и разъедутся куда-нибудь... а там и муж себе другую найдет. но не помогает, потому что там уже пенсия на горизонте, надо будет заботиться о стариках-родителях, и опять никакого одиночества, уже до самой смерти...
Как себя убедить, что все нормально, и продолжать жить?
04.08.2004 14:11:03,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga and Artemka (2,2)
Попробуйте поехать отдохнуть одна куда-нибудь, попейте антидепресанты. 05.08.2004 13:10:52, Olga and Artemka (2,2)
попробуйте в отпуске отдохнуть, взять путевку с санаторий какой-нибудь:))
дети взрослые, это даже плюс в данном моменте, смогут и приготовить себе сами да и муж не маленький:) т.е. "все карты в руки".

я не знаю где вы работаете и какой размер вашей ЗП, но во многих организациях путевки предлагаются по "выгодной" цене, за счет оплаты каких-нибудь профсоюзов или соцстрахов:) узнайте, мож есть в этом выход.

здесь советовали валерианку и пр., не знаю, на мой взгляд эффективнее именно смена обстановки.
05.08.2004 08:01:32, ТаньЧик
Gendir
нужно разнообразить круг общения, знакомиться со всеми, слушать про их личную жизнь, чужие проблемы хорошо отвлекают.
можно еще читать книги.
много чего можно посоветовать, только вот проблема кажется не от усталости, а от однообразия жизни. видимо муж совсем отшел от семьи.
когда они интересно последний раз вместе отдыхали?
05.08.2004 10:34:08, Gendir
На дачу на месяц-два! 05.08.2004 03:22:36, male
ЕЕ
Совершенно естественное желание работающей мамы маленьких детей.
Рассосётся со временем.
04.08.2004 19:21:02, ЕЕ
Интересно, а я думала, что я одна такая ненормальная :)) Любимый муж, любимый сын. Все вроде сама делала, никто меня на аркане не тащил: ни в мамы, ни замуж. А иногда жутко все мешают. Хочу остаться одна хоть на вечер, тихо, с книжкой... 04.08.2004 16:41:56, мама_Илюши
Я тоже. А когда остаюсь одна - тупо переключаю каналы телевизора, могу целый вечер переключать. 04.08.2004 15:53:20, В6
А вы можете пожить отдельно от семьи?

И вообще- мне кажется, это у вас либо депрессия, либо что-то вас в семейной жизни сильно не устраивает.
04.08.2004 15:40:38, Artemis
Было. Помогла двухмесячная командировка, одна в номере (там даже не одна, а пара комнат), машина в полном распоряжении - поездки в одиночестве по вечерам. К счастью, тогда ситуация на работе так сложилась. Об отдельной комнате тоже мечтаю. Сейчас дочка у бабушки - живу в ее комнате. И детей и мужа люблю, но тоже временами так не хватает одиночества. А еще как ни странно в такой же ситуации помог виртуальный роман, какой-то вкус к жизни появился. 04.08.2004 15:40:09, не важно
Anykey
А может, раз нет отдельной своей комнаты, "приватизировать" кухню?
Домашние туда не допускаются. После ужина и уборки посуды кухня превращается в полноценное помещение. Там вполне можно отдыхать.
04.08.2004 15:35:26, Anykey
Однозначно, нужно сделать то, что душа требует. Сама была - знаю - ужас. На отдых, на отд. квартиру, куда угодно. Нет денег - сейчас дачный сезон, многие друзья по дачам (квартиры свободны), путевка в не сильно комфортабельный пансион, главное побыть одной и разобраться со своей головой. На крайняк медикаменты, но они искусственно снимут Ваш напряг, не решат проблемы. Просто так может не пройти, выльется во что-нибудь малоприятное. 04.08.2004 15:33:31, Fly
Есть фильм - Hanging up, там мать вот так однажды взяла и ушла, бросив мужа с тремя дочерями. И никогда не вернулась, и даже не интересовалась ими. Муж очень ее любил, спился... Потом одна из дочерей к ней съездила, и спрашивает, мол, почему ты нас бросила? А та ей - я поняла, что семья - это не мое. 04.08.2004 15:32:22, Nastia
Да-да, видела, а главное, не очень-то негодовала, так могут достать человека....хотя иногда очень жаль, что у людей нет прочных чувств, одни порывы и причуды, которые кидают туда-сюда... 04.08.2004 20:02:51, Телепузик
ИМХО у вас просто "перенаселеннсть" квартиры. Понимаю, что совет улучшить пресловутый "жилищный вопрос" в нашей стране чаще всего звучит как издевка, но другого пути нет. Можно ездить одной в отпуск, усылать в командировки и летние лагеря домочадцев, но это не даст кардинального решения проблемы. У каждого млекопитающего есть минимальное жизненное пространство, куда он не пускает посторонних. Животные не размножаются при большой перенаселенности на единицу территории. А люди испытывают дискомфорт.
Я знаю, что не все люди могут зубами и когтями бороться за улучшение жизни, но может вам стоит попробовать рискнуть кардинально изменить свою жизнь и постаить цель увеличить жилплощадь.
Тогда появиться и возможность принимать гостей и побыть одной и начать ЖИТЬ.
04.08.2004 15:30:55, starka
О том же подумала. Дикая депрессия была от невозможности уединиться. Переехали в новую квартиру - как рукой сняло. Нужно иметь свой угол, где можно спрятаться от всех. Хоть шкафом отгородиться:)). А лучше уехать куда-нибудь на месяц хотя бы. 04.08.2004 16:37:20, Омежка
Посмотрите фильм "Часы". Или роман почитайте.
Проблем не решит, но полезно будет.
А отдохнуть где-нибудь в санатории стоит. В Карловых Варах. Очень советую!
04.08.2004 15:29:58, Ольга М.
Vad
Ничего себе, нормально... это, имхо, уже по-хуже, чем обычный депресняк. Можете вспомнить, с чего это началось, как развивалось? 04.08.2004 15:05:49, Vad
Не знаю... Нормально все, никаких конфликтов, никаких проблем. С мужем взаимопонимание всегда было, с детьми все в норме более или менее.. ну, подростки вообще люди не самые простые, но никакого криминала. Просто как-то заметила, что стала очень уставать. Сначала думала - заболеваю; спина начала болеть, ноги отекать сильно, тахикардия усилилась... А теперь вроде уже и не болит ничего... а я все никак в себя не приду. 04.08.2004 15:15:01, мизантроп
Vad
Понятно. Люди - они ведь не круглые (во всяком случае - не все крулые), чтобы спокойно катиться по ровной дорожке. Не находя противодействия по жизни, мелкие проблемки начинают разрастаться, портить сперва здоровье, а потом и жизнь в целом.
Рекомендую Вам заняться Цигун или Хатхой-йогой - это вернет Вам гармонию в себе (лекарства и психиаторы не помогут). Если интересно - напишите на мыло - сброшу ссылки, и напишу по-подробнее о ситуации.
04.08.2004 15:51:20, Vad
А вам не за 40? Может у вас по женски? 04.08.2004 15:22:51, Didas
Мне 36. Думаете, уже? :(( 04.08.2004 15:40:45, мизантроп
А фиг знает. Все может быть. Просто вы мне напомнили мою маму, но ей уже за 50. И только тогда мы поняли, почему у нее желание уединиться и т.д. 04.08.2004 15:51:22, Didas
Я однажды фильм видела, года 3 назад, по телевизору показывали. Случайно на него наткнулась и как называется не знаю, но очень он мне в душу запал, до сих пор вспоминаю. Если кто знает, пишите. Вобщем, сюжет примерно такой: Жила одна девушка, очень страдала от одиночества, семьи ей хотелось, да так, что захотела она свести счеты с жизнью. Пыталась залезть в ванну, а потом бросить туда работающий фен и т.п. А потом ее машина сбила, но не насмерть. Очнулась она и видит над ней склонилась такая же в точности, как две капли воды девушка. Ну, познакомились они, оказалось, что та, вторая, очень страдает от усталости от своей семьи(у нее 3 детей) и хочет куд-нибудь от них дется. Вот. И решили они поменяться ролями, благо, что внешне их не отличить. Ну, и дальше всякие подробности их жизни в новой роли. И, самое интересное, очень они захотели потом вернуться на свое место. Я, помню, когда этот фильм видела, тоже страдала от одиночества, поэтому он мне в душу запал. У меня тогда мозги быстро на место встали. И сейчас, когда у меня семья и ребенок, и, порой, тоже никого не хочется видеть, тоже этот фильм вспоминаю, и опять мозги на место встают... 04.08.2004 14:51:54, Наташаа
фильм называется что - то вроде "Я, снова Я и опять Я":))

мне тоже оч. нравится, его одно время по разным каналам часто показывали:)
05.08.2004 07:40:53, ТаньЧик
депрессняк -- чистой воды, ИМХО к специалисту нужно, а то Вы так и родных до депрессии доведете 04.08.2004 14:25:09, Касяся
Забавно Вы пишите про мужа:Я очень хорошо отношусь к мужу, мне нетрудно заботиться о нем, кормить, убирать и прочее.
Как про домашнее животное :-))))))))
04.08.2004 14:19:21, Курмышкин
Louisa
А мне понравилось ваше сравнение! В общем муж не животное, а вот домовой, это будет более метко!:) 04.08.2004 15:13:02, Louisa
У нас много домашних животных - кошка, собака, черепахи, морские свинки. Вот они мне как раз совсем не мешают жить. Я просто так написала, потому что дело не в том, что мне физически тяжело что-то делать, или с мужем какие-то проблемы - нет, все в норме. Просто я мечтаю, чтобы он со мной развелся :(( НО с детьми-то не разведешься все равно, так что это ничего не изменит. :(( 04.08.2004 14:48:18, Мизантроп
У Фоменко: "Я никогда не мог привести женщину домой. Раньше мне мешала мама, теперь - жена" ;-))) 04.08.2004 14:53:39, Курмышкин
От животных у хозяев ещё радость бывает :))) а от данного мужа видимо её нет :) 04.08.2004 14:47:43, Lii
Ну попробуйте уехать куда нибудь подальше, в экзотическую страну на курорт, на месяц. Главное не переборщить в своем стремлении отдохнуть, на этот случай существует хорошая пословица - Имевши не храним, потерявши плачем 04.08.2004 14:18:27, Иринка76
Попробуйте снять например квартиру на месяц, и поживите отдельно. Понравится - тогда дальнейшие шаги можно делать.. 04.08.2004 14:16:55, Lii
У меня нет денег на съем отдельной квартиры - мы и так всей семьей снимаем жилье уже 14 лет. :(( И на отдых нет денег (там посоветовали выше), так что тоже не получится, к сожалению... :(( 04.08.2004 14:45:30, Мизантроп
А заработать? :) 04.08.2004 14:49:00, Lii
Что значит - "заработать"? Мы с мужем зарабатываем примерно поровну, ну, я немножко меньше... и хватает нам буквально впритык. Если я использую свою зарплату на съем жилья для себя лично - муж с детьми как проживет? Им же тоже надо платить за квартиру, питаться, лечиться...

Вообще-то я пробовала уже заработать "на себя". Нашла вторую работу - вечерами, часто до глубокой ночи, плюс дорога туда-обратно... и выдержала только три месяца. :((( Не потянула :(((
04.08.2004 15:00:48, мизантроп
Так и делайте, только это время поживите отдельно.
04.08.2004 15:42:30, Artemis
sheriff
вы уж меня простите за грубость, мне кажется, дело в нехватке денег. можно было бы снять большую квартиру, нанять домработницу и няню, после работы идти в спортклуб, на рисование, лепку, хоть церковое пение, но одной. и ни о чем не беспокоиться. приходить домой довольной и усталой, переполненной впечатлениями.
а ухаживать постоянно за кем-то, убирать, готовить и т.д., это, может, и нетрудно, но в самом деле - депрессивно.
04.08.2004 15:39:57, sheriff
Няня нам давно уже не нужна, дети совсем взрослые. Я не тороплюсь с работы домой, могу при желании и кофейку попить где-нибудь в одиночестве, и в бассейн иногда хожу, хоть и редко... но потом-то все равно приходится возвращаться домой. :(((( 04.08.2004 15:45:27, мизантроп
sheriff
я, например, стремлюсь домой после тренировок, занятий, работы - мне надо повязать три свитера сразу, поиграть на гитаре, почитать новые книги, если не слишком лень, повторить пару тем из учебников по языкам. я делаю дома только то, что мне нравится, и при этом всегда одна в комнате. то есть у меня есть место, время, и исключительно любимые занятия. видимо, вам все-таки не слишком нравится ваше домашнее времяпрепровождение. 04.08.2004 15:59:23, sheriff
Комната отдельная есть не у каждого :-(((. Если бы у автора она была, то все было бы проще.
04.08.2004 22:10:48, Nesmejana
sheriff
так вот я и говорю - дело не в отношениях, а в нехватке денежных средств. рай в шалаше - это фантастика. 05.08.2004 08:43:34, sheriff
А чего-то не понимаю... Вы ж хотите их кинуть и уйти? Так и уходите, живите на свою зп. А как уж там муж будет справляться - это вас касаться не будет... 04.08.2004 15:12:57, Lii
Я не "кинуть" хочу... Они же не сделали мне ничего плохого - ни муж, ни дети... за что их так подставлять? Я не знаю... я решения не вижу... :(((((((
04.08.2004 15:17:41, мизантроп
Думаю вам стоит пропить курс глицина или валерианы. Типичная дипрессуха. Уезжайте на дачу, на море или в дом отдыха - одна на пару неделек, что бы привести мысли и голову в порядок. Вы просто устали.
Нормально, у меня тоже бывает, славо богу не долго. Пускай у вас все наладиться.
04.08.2004 14:14:45, Didas
MrsS
Валерьянка при депрессии - это чтоб окончательно удепрессить? Валерьянка сама по себе "депрессант" 04.08.2004 14:32:40, MrsS
С чего Вы решили, что валериана и тем более глицин дейсвтуют на депрессию? Первый - слабый транквилизатор, анксиолитик (снижает уровень тревоги), второй - вообще - ноотроп (улучшает питание гол.мозга). 04.08.2004 14:18:08, Курмышкин
Извините, а вы действительно врач? Может быть, есть все-таки какие-то средства вроде аутотренинга для борьбы с собой? Я не хочу к врачу! :((( Я вообще по поликлиникам лет с 20 не ходила ни разу :(((( 04.08.2004 16:00:15, мизантроп
:) когда я увидела свою карту в роддом, там стояло что-то вроде "тяжелая депрессия" - надо же, а мне никто и не сказал об этом:))) На фига тогда на карте писать? 04.08.2004 16:18:57, В6
Тревога уйдет, да мозг подпитается. Немного - зато полегчает. Тогда и думать можно, как от этого избавляться.:) 04.08.2004 14:25:19, Didas
А зачем так сложно? Есть такой класс препаратотв, который так и называется - антидепресснты. Т.е. они целенаправленно действуют только на депрессию.
А прием транквилизаторов просто загоняет болезнь вглубь - человек становится сонливым, безразличным, безинициативным, да еще депрессирует при этом.
Раньше, в начале прошлого века, универсальным средством была касторка. Теперь - валерианка :-))
04.08.2004 14:34:15, Курмышкин
Хаха! олеум риццини - сила медицины 04.08.2004 16:56:26, Арифмометр
Ну тут только через врача, есть сильный (который башню сносит), есть послабже. Ничего большего посоветовать не могу. Могу пожелать, чтобы это быстрее закончилось. У самой было 2 года с лишним. Даже не знаю как вылезла.
04.08.2004 14:46:30, Didas
Вся проблема в том, что нормального российского человеа на прием к психиатру, который собственно и выписывет эти таблетки не загонишь ничем :-)) Так что вся страна и лечится валерианкой. 04.08.2004 14:55:17, Курмышкин
А вот каковы симптомы нервного истощения? И часто ли встречается? И как отличается от депрессии? 04.08.2004 16:46:51, Nastia
Официально такого диагноза нет - неврное истощение. Есть патология нервной системы на фоне общего истощения - энцефалопатия или нейропатия.
Наверное ты имеешь вввиду неврастению - это форма невроза, часто проявляющаяся на фоне выраженных нагрузок на психику.
Симптомы - быстрая утомляемость, слабость, полтливость, средцебиение, мокрые ладошки, хололдные кисти и стопы, бессоница, сонливость, тревожность, различные страхи, навязчивости (навязчивые страхи, действия, мелодии и т.д.), ипохондрия, различные боли - в сердце, животе, головные боли, чатое мочесипускание. Ну и вообще, ощущение, что весь оргназм разваливается.
Встречается часто, примерно у 5% населения, чаще у женщин.
Депрессия - есть реактивная, в ответ на эмоциоанльное потрясение, утрату, смерть близких и т.д.
Есть - эндогенная: возникает безпричинно, имеется наследственная предрасположенность.
Сиптомы: снижение психической деятельности, тягостные мысли, ощущение вины, отстутствие тяги к жизни, тяга к самоубийству, снижение моторики, слабый тихий голос, апатия. Хотя встречается и такая - ажитированная депрессия, когда все это происходит с двигательной и эмоциоанльной расторможенностью - плохо настолько что все хочется крушить, ломать, а потом спрыгнуть с этажа...Иногда депрессия отягощается бредовыми переживваниями.
04.08.2004 19:03:09, Курмышкин
Чудной Вы, Курмышкин. У Вас чуть что - сразу таблетки. Меня вот тоже посещают подобное настроение, и удаётся выправиться без них. Или это я зря и срочно к психиатру? 04.08.2004 15:23:07, NAD
Ну вот вы и сами нашли отличный ответ на ваш, адресованный мне вопрос: "А зачем так сложно?"
Да еще этот психиатр пометочку в карточке сделает, что периодически, ближе к осени крышу сносит.:))))
04.08.2004 14:59:35, Didas
Нужно ему это? Другое дело сидеть в очереди с очевидными сумасшедшими - тоже испытание не для слабонервных :-))
Я вот почитываю здесь темки периодически и вижу что проценто 50 пишущих очевидно нуждаются в лечении психиатра. Причем если им об этом сказать - обидятся ужасно как на какое нибудь оскорбление! :-)) Хотя именно это лечение и сняло бы их проблемы, которые не в ней, не в нем, не в измене, а в депрессии. Про которую все знают, но никто не лечит.
04.08.2004 15:06:17, Курмышкин
Курмышкин! А твои зоркие очи не подсказывают ли, нужно лечение мне, аль нет?:))))))) 04.08.2004 15:10:34, Didas
Ты ясно и точно выражаешь свои мысли, хорошо аргументируешь, последовательна, иногда - самокритична, что даже вызывает удивление в этой конфе :-)) Активно интересуешься конфликтными темами, пытаясь настоять на своем. Серые, неострые темы тебя не мотивируют на дискуссию. Склад ума, способ мышления рациональный. Есть навязчивые темы душевных переживаний, скорее всего как след неактулизированных стрессов. Беспокойство - скорее реактивное, в физиологических пределах.
У тебя достаточно выражена агрессивность, чаще ты категорична, иногда даже бескомпромисна. Учитывая твою высокую активность в обсуждениях рискну сделать вывод о твоей высокой нереализованной сексуальности в последнее время, высокой, скорее профессиональной интеллектуальной (скорее творческой0 активности, невысыпании.
Лечения не требуется :-)))
04.08.2004 15:34:06, Курмышкин
Я думала, что все намного хуже:)))
Спешу с вами согласиться. Ни как не приду в норму и не найду себя прежней (еще до рождения ребенка). Жить пока получается с трудом :), особенно это касается высыпаний и сексуальной стороны, да и работка - не много душевно не удовлетворяет. Просьба объяснить прилагательное /неактулизированных/. Думала, думала - не придумала.
Спасибо за диагноз. Он меня в полне устроил:)))))))))))
04.08.2004 15:48:56, Didas
Стресс - вещь на самом деле хорошая и без него мы бы болели. Но такой стрес, который ясен, актуализирован- вот проблема, вот трудности и т.д.
Неактаулизированный психологический стресс - это нечто, отрицаемое, а потому и нерешаемое. Скрытая психотравма. очень часто одна его актуализация способна снять напряжение и депрессию. Этим занимаются психоаналитики.
04.08.2004 16:10:24, Курмышкин
Дохтур, до кучи: а меня не приговорите?:) 04.08.2004 15:38:10, NAD
Единственное невротическое проявление - это желание узнать свой диагноз в общем-то от совершенно неизвестного человека, которого самого можно заподозрить во многих психистрических проблемах ;-)))))) 04.08.2004 15:51:43, Курмышкин
Эххх, Курмышкин.... Вы только очередное разочарование. Я, надо сказать, к любому мало-мальски способному на это человеку пристаю за диагнозом)))) Все отбрыкиваются четырьмя конечностями. Наверное, запущенно так, что боятся даже приоткрыть завесу((((( 04.08.2004 15:54:48, NAD
Гм,гм... (хмурясь и озабоченно опчесывая затылок). Случай трудный... Необходимо визуальное и пальпаторное исследование.. ;-))))))))))))))) 04.08.2004 16:14:38, Курмышкин
ОПчесывая - это хорошо. А пальцы - могу и откусить, если не в настроении. 04.08.2004 16:18:18, NAD
А не обидишься? :-)) 04.08.2004 15:16:52, Курмышкин
Нет. А вообще-то не обидчивая. А правду знать хочу. Со стороны-то виднее! 04.08.2004 15:24:14, Didas

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!