Раздел: (Отношения с мужем)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

неработающая жена

Я недавно (недели 3-4 назад) стала домохозяйкой. Сижу дома, жду, когда у меня родится ребенок. Вроде и времени-то немного прошло, а меня уже мучают комплексы всякие. Во-первых, я привыкла сама зарабатывать себе на жизнь почти с детства. С мужем мы зарабатывали примерно одинаково, так что материально я от него не зависела, а теперь вот полностью на его шее сидеть придется. Можно, конечно, почти сразу после родов на работу выйти, но ведь понятно, что хотя бы год ребенку с мамой общаться полезней будет, чем с няней или с бабушкой. Отсюда второй комплекс-у меня уже сейчас резко сократился круг общения, а что потом будет? Боюсь погрязнуть в домашних делах и ребенке. Вот сижу дома одна(муж ушел на репетицию, он в театральной студии занимается, а я по причине своего "положения" пойти с ним не могу), и кажется мне, что так и придется просидеть весь год одной, на шее у мужа, без возмлжности выбраться куда-либо. Может у меня уже послеродовая депрессия началась? Млодые мамочки, как Вы боролись с такими настроениями?
04.04.2000 21:34:12,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я еле уговорил жену уйти в декрет...на 8 - м месяце....разрешал ей ходить на работу только потому, что она общалась с людьми, ей это было нужно ( про мизерную зарплату я промолчу)...
сейчас она дома с сыном.... конечно стараюсь выводить ее в люди по выходным...пока не на долго...ребенку всего 2,5 месяца..с ним остается одна из бабушек....
пока не вижу необходимости отправлять жену на работу...ближайшие несколько лет..если и разрешу, то только если ей станет невмоготу сидеть дома с ребенком..но это не скоро...у нас в планах еще девочка :о))
05.04.2000 15:43:02, Володя
"пока не вижу необходимости отправлять жену на работу...ближайшие несколько лет..если и разрешу..."
Боже мой, вы что ей - хозяин что ли? Разрешу, не вижу необходимости... А жену как самостоятельного человека вы не рассматриваете?
Вот читаю такое и думаю, что мне дико повезло с мужем.
05.04.2000 17:55:34, Валерия
вы неправильно поняли.....я не вижу необходимости тратить ее лучшие годы на работу на дядю....причем за гроши...лучше воспитывать своих детей...тем более если муж в состоянии обеспечить их всем необходимым....
просто жалко смотреть на то, во что превращается жена после рабочего дня ( хоть она и бухгалтер )... не разрешу - сказано очень резко, но я имел ввиду, что постараюсь ее отговорить для ее же блага.... в общем словами это трудно объяснить.... а она у меня и так самостоятельная.... в ее дела я стараюсь не вмешиваться.... лишь иногда пытаюсь ввести свои коррективы.... но не более
да, я против ее работы был во время беременности.... у нее был жуткий токсикоз, а она ходила на работу только для того, чтобы общаться с людьми....не могла сидеть в четырех стенах....так там ее еще и начальница нервировала ( я ей мозги вправил ).... чуть до выкидыша не дошло..пошла отслойка плаценты...ну и как мне на это спокойно смотреть ????
05.04.2000 18:14:02
Володя, вы меня тогда извините! Я с самого начала вас неправильно поняла! Спокойно на это , конечно, смотреть невозможно! И не нужно!
Еще раз извините!
05.04.2000 19:59:10, Валерия
:о))) 06.04.2000 11:30:21, Володя
Володя, а вам не кажется, что она сама должна решать, что ей делать, с кем общаться и каким опасностям себя подставлять? Как-то вы слишком по-хозяйски рассуждаете. Я бы такого от своего мужа не потерпела. 05.04.2000 18:32:55, Крыска
а разве заботиться о жене нельзя?
при чем здесь по - хозяйски относиться?
мой долг - уберечь ее от этих опасностей, а не разрешать ей находить приключения на свою пятую точку...
ведь ни для кого не секрет, что один ум хорошо, а два - лучше....
06.04.2000 11:34:15, Володя
Ланочка, милая, не волнуйтесь. Подождите, пока родиться ребенок. Если он - желанный, Вы увидете сами, вам даже не захочется идти на работу. А год пролетит незаметно. Я родила свою дочку в октября 1999, сейчас ей 5.5 месяцев. Когда ей было 3,5 месяца, я вынуждена была выйти на работу и ьезумно страдала от того, что нахожусь вдали от ребенка. Если бы вы знали, как хочется оказаться дома и проводить с дочуркой 24 часа в сутки.
А по поводу занятости, может, есть возможность часть работы взять на дом? Правда, уверяю Вас, в первое время после рождения малыша, у вас не будет времени заниматься чем-либо еще.
Удачи и еще раз - не отчаивайтесь.
05.04.2000 14:57:16, Ирина
Спасибо за теплые слова. Возможности взять работу на дом у меня нет. Я и так в декрет ушла позже на 4 недели, просто сил уже не было в переполненоя автобусе до работы добираться. Ребенок желанный, муж его очень ждет, я тоже понимаю (умом), что когода он родится, все будет оцениваться по-другому, но пока его нет я просто схожу с ума от безделья (всякие вязания и домашнее хозяйство я не считаю), и от мыслей, что мой бедный любимый муж должен будет тепрь вкалывать, чтобы прокормить нас. 05.04.2000 17:08:34, Lana
Лана, поверьте маме 9-летней дочери, самое лучшее и счастливое время для мамы - это время, проведенное вместе с ребенком. Когда он крошка, все его достижения для Вас как на ладони, Вы заботитесь о нем, гуляете, кормите... Забот у Вас будет много, забот,надеюсь, приятных. А вечером вместе будете ждать папу с работы... Подружку себе найдите с ровесником-ребенком, тогда вообще небо в розах окажется. Я еще и на курсы парикмахеров бегала по выходным, когда муж с ребенком сидел, и переводами занималась (больше для денег все-таки, нам не хватало мужниной зарплаты). Все равно сейчас, работая и зарабатывая, устаю как..., думаю только о том, как бы сменить работу, чтобы побольше с дочкой, осталось еще пара-тройка лет и все, я ей буду не очень-то интересна. Так что не думайте о плохом, наслаждайтесь предстоящими Вам счастливыми годами! 06.04.2000 10:34:24, Ket
ЛАНА, когда ребенок родится, вам просто будет некогда об этом думать, год будет трудно, но переживете, как мы пережили. Телефон есть, что вам еще нужно. Еще совет - купите беспроводный ( радио телефон) аппарат, он дороже стоит, но стоит того. Можете пеленки гладить, суп варить и разговаривать с друзьями. Я так делаю и никакой оторванности от эизни не ощущаю. С работы, как будто и не уходила совсем, часто звонят, интересуются, на день рожения подарки приносят, не забывают, зовут на работу. Как там дела я знаю. Подруги все с детьми, тоже разговариваем. Инет есть - окно в мир. Вы вообще о чем? Никакой оторванности нет у вас.У вас другие проблемы будут, но не эта. А сейчас, когда мужа нет, плюньте вы на все домащние дела, ложитесь-ка спать, отсыпайтесь на год вперед, не теряйте времени, или гулять на улицу, желательно на чистый воздух. Это же здорово!
С уважением.
05.04.2000 11:07:04, Маришка
У меня не было таких настроений. Просто гуляла и отдыхала, если Вы хорошо себя чувствуете - можно вести совершенно нормальный образ жизни - с гостями и поездками. Если есть - можно взять какую-ниб. работу на дом - я переводила, например. И еще оба раза я шила и вязала все для малыша. Еще кипятила, наглаживала и т.п. - готовила все для ребенка, ездила по магазинам, присматривала детские вещи и мебель.
Впервые мы выехали "в свет" с 2-х месячным малышом - в гости к друзьям, даже купали его у них... А уж в загородные прогулки - регулярно, кормила, сидя на пенечках...Вобщем ребенок никак не усложнил нашу жизнь. Правда, я по возможности подрабатывала, только дома уже не получалось - ребенок не дает возможности работать дома, уходила на 2-3 часа пару раз в неделю - очень помогает отвлечься от домашних дел.
В первый раз я "выдержала" дома год - во второй - 2, а потом - пулей на работу....
05.04.2000 10:56:39, Наташа С.
Лана, мне кажется, Нюша права. Вы от зачатия до трех лет закладываете самое главное в человечке - показываете ему мир и закладываете отношение к нему. Все остальное - может подождать, правда.

Мне тоже было очень тяжело дома, особенно первый год. Всю беременность я еще училась (правда, не работала), ходила в клуб для родителей (очень многому научилась там), там же занималась плаваньем, гимнастикой. Там же нашла новый круг общения, поскольку бывшие подруги с ранним замужеством и беременностью "отвалились". Это очень важно, это дает спокойствие, увереность в том, что делаешь все в данной ситуации правильно.

Если честно, думала, что дома буду сидеть год, а дальше приглашать няню, искать работу. Но сложилось все не так, как мечталось :). В итоге дочке 2,5 и я понимаю, что сейчас я могу позволить себе только написать диплом (и то урывками и кое как) и с сентября активно заниматься образованием и развитием ребенка. Это притом, что у нас масса нерешенных проблем. Но это дело - важнее.

Желаю Вам гармонии с собой и терпения.
05.04.2000 10:51:51, An-Ju
Сжала зубы и терплю. Уговариваю, что недолго осталось.
На самом деле, пыталась нанять няню. Но, так получилось, что не смогла отдать свою кровиночку. Может и ты не сможешь.
Мне с мужем повезло. Он старается меня радовать. Когда с рабготы возвращается обязательно яблочко приносит, или еще что-нибудь. Катает на мешине по выходным. Гуляет с ребенком. Делайте для него что-то хорошее к приходу. Вот заботой о муже и развлекаюсь:-))
05.04.2000 09:53:00, Катюшки
Быть матерью и домохозяйкой-тяжелый труд. К сожалению, мало кто из мужчин, а иногда и женщин понимают как важно для малыша провести первые годы жизни с мамой. Я тоже часто думаю, что отупела, что меня никто не ценит. Мое спасение и поддержка-такие же мамы как и я. В своем кругу, мы знаем каким важным делом занимаемя. Такая поддержка помогает мне осадить мужа, если он иногда говорит, что я ничего не делаю. А я ему отвечаю, что я ращу нашего сына. Он, правда, один раз посидел с сыном целый день. Я когда пришла домой, муж был на подсогнутых ногах, глаза "в кучку" и руки-ноги дрожат. Так он устал с нашим команчем. После этого, мне ни слова о ничего-не-делании. 05.04.2000 03:22:46, НаташаВ
А Вы считаете, что Ваше решение выносить и родить ребенка ничего не стоит? Вы же не можете поделить это с мужем пополам, поэтому теперь Вы ждете ребенка, а он работает. Это нормально. Более того, Ваш нынешний и последующий за рождением ребенка труд гораздо более важен для Вашей семьи, чем работа мужа - он работает на ближайший месяц, а Вы - на всю оставшуюся жизнь. От того, насколько качественно и с каким настроением Вы сейчас будете "сидеть дома" зависит ВСЯ ВАША ДАЛЬНЕЙШАЯ СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ.
Я понимаю Ваши чувства. Честно говоря, я сама недавно находилась в жутчайшей депрессии, потому что поняла, что, несмотря на убийственное желание снова выйти на работу, у меня это не выйдет. И неизвестно, когда выйдет. Из депрессии меня вывел муж, он постоянно подчеркивал, что он фигней мается, а вот я действительно работаю и мой труд гораздо важнее.
Кстати, меня сильно раздражает выражение "сидеть дома", потому что оно не соответсвует реальному положению вещей. Я, например "сижу дома" следующим образом: понедельник и четверг - подготовка к школе; вторник - английский, шахматы, бассейн; среда - ИЗО; пятница - английский, бассейн; суббота - шахматы, ИЗО. Кроме того, в следующем году добавится борьба. А еще у меня есть младший ребенок, которого, бедного, кинула на няню.
Поэтому на "хозяйство" времени не хватает абсолютно. В перерывах между сдачей ребенка в кружки и секции, пытаюсь заниматься другими делами.
Так что я убеждена, что мужья еще и приплачивать женам должны за воспитание детей. А если Вы еще и хозяйством будете заниматься...
Кстати, если есть возможность - наймите домработницу, это действительно хорошая идея, экономит массу времени и сил.
А что касается "сидеть год"... Я тоже хотела год отсидеть. Честно говоря, уже сейчас я убедилась, что ни одна няня, сколько бы ей ни платили, не заменит мать, просто потому что это не родной ребенок. Все равно будут какие-то трения, на которые придется закрывать глаза. Все равно няня все будет делать по-своему. Все равно будут какие-то расхождения в воспитании. Да и материнская ревность играет не последнюю роль. Вобщем, я поняла, что няня на целый день - это нереально, по крайней мере, для меня.
О садах уже и не говорю, молчу... Мне повезло с садом один раз. Видимо, два раза в одно место не падает.
А Вам сейчас самое время отдыхать, гулять, наслаждаться жизнью и весной... А почему Вы не можете с мужем на репетицию пойти? Это ведь не церковь. Я на последних месяцах беременности очень много передвигалась по городу - гуляла, ездила в гости, просто по магазинам, вобщем, отдыхала, как хотела. Просто Вы еще во вкус не вошли. Отдыхайте, пока время есть, потом будет не до отдыха.
05.04.2000 02:35:30, Нюша
Ребенок у нас получился случайно, мы его не планировли, а я насмотревшись на своих подруг вовсе не нахожу никакого кайфа в выращивании детей и, наверное, за 8,5 месяцев так и не успела привыкнуть к мысли, что это будет НАШ ребенок, совершенно другая личность, которой я еще не знаю, и которую я уже люблю, но не могу представить, что она из себя представляет, какой будет, ну бедное воображение у меня, и от этого я немного боюсь своего будущего ребенка. А до родов мне осталось совсем чуть-чуть, в общем-то и срок уже подошел, так что я думаю, что вечером мне лучше дома побыть-здесь хоть телефон есть. 05.04.2000 21:16:30, Lana
Лана, и у меня было то же. Забеременила случайно, на взлете своей карьеры... Я только умом себя заставила не делать аборт: в 29 лет с любимым мужем абортов не делают... Так и не смогла во всю свою беременность привыкнуть к своему ребенку, хотя работала до последнего (слава богу, была такая возможность). Мой бедный ребенок даже не хотел рождаться - все сроки прошли, а он не шевелится... Тоже очень переживала, как это Я, такая независимая женщина, буду просить денег у мужа на себя (еда, ребенок - как бы нормально). И хотела выйти на работу чуть ли на втором месяце, поскольку ну никакой привязанности к ребенку не было... А после родов наступила та самая послеродовая депрессия. Это не сравнить с тем, что вы переживаете сейчас. Это постоянные слезы по любому поводу, нежелание делать ничего, амебное существование от кормления до кормления, растущая злость (!) на всех и на ребенка в том числе. Я ни с кем не общалась и на работу почему-то выходить резко расхотела. Все это продолжалось месяца 4-5, помог переезд на новую квартиру и няня. Но на работу так и не вышла, не было желания! Даже и не из-за сознания ответственности за ребенка. Просто мне стало лень, я привыкла к парниковой жизни, тем более даже с няней по дому огромное количество дел. Про деньги я перестала задумыватся сразу после родов, тем более что я и не транжира, наоборот, меньше стали тратить на хозяйство, когда я им заниматься стала. А потом стало интересно с ребенком, открыла для себя, какое же это увлекательное занятие - решать проблемы общения с ребенком, пытаться понять, что происходит в этой маленькой головке. Ответственности появилось больше, чем когда ему было 1 мес. Но результат моей персоны удручающий (сейчас детю 3.5 лет):
друзей всех растеряла, новых не приобрела (я почему-то не могла вести беседы с дворовыми мамами о том, как ребенок ест, писает и какает), есть вялотякущая свободная работа, а нормальной так и нет, да я ее и не ищу. Но вы знаете, увлекательнее воспитания ребенка работы нет, и чем взрослее становится ребенок, тем интереснее и интереснее. И очень хочется второго...
07.04.2000 23:27:04, Инга
Моей дочери вчера исполнилось полтора года, но именно сейчас я оказалась в похожей ситуации. Раньше мы жили с моими родителями, я успевала и учиться и подрабатывать. Вобщем, всегда была отдушина. С девочкой моей я проводила в любом случае много времени. С ней не соскучишься ( вся в меня). Но вот сбылась мечта - и мы теперь живём одни, своей семьёй. Муж работает, я сижу дома, веду потихоньку хозяйство и воспитываю Полинку. Друзей большей частью вижу только в инете. Стала придираться к Серёге... Внимание потребляю теперь только от него... капризничаю - сил нет. Знаю, что это не правильно. Пытаюсь отвлечся,разнообразить быт. Скоро пианино привезут, начну искать учеников.
Ещё утешаю себя, что скоро лето... А значит будет красиво и тепло.. Вечерами - просто сказка! В четверг серёга обещал отпустить на тренировку, хочу подкорректировать исчезающую фигуру, чтобы наконец протиснуться в любимые платья... Вот так. Главное - неунывать и не жалеть себя. И помнить, что беременная женщина - самая прекрасная женщина в мире!(может хоть это утешит :))))
05.04.2000 01:48:37, Овация
А "Серега" - это не Синий, случаем? 05.04.2000 03:38:51, ХХ.
Siniy
куда мне столько? ;)) 05.04.2000 07:04:25, Siniy
:) Случаем нет.

Столько чего??? :))
05.04.2000 13:34:44, Овация
Siniy
оваций :))))) 05.04.2000 16:04:37, Siniy
Мне кажется, надо попытаться сосредоточиться на положительных сторонах вашего положения. Ведь вы же сами признаете, что другого пути для вас сейчас нет (я имею ввиду няню), поэтому надо провести психологическую работу над собой, чтобы ни муж не страдал, ни ребенок, ни вы сами.

У меня, например, абсолютно противоположная ситуация. С ребенком просидела 3 месяца, вышла на полную ставку, теперь с ним няня. Да независимость, да интересная жизнь, но вижу сына по 4 часа в день. В каждой ситуации есть свои плюсы и минусы, надо просто закрывать на минусы глаза, а про плюсы постоянно себе напоминать.

Ну а уж если совсем не получается быть спокойной и удовлетворенной, то надо менять всю ситуацию. Для ребенка главное - счастливая мать. Удачи вам!
04.04.2000 23:43:17, Крыска
Lumi
Я никак не боролась, главное внутренее ощущение комфорта, которого до сих пор у меня нет. Ребенку уже 8 мес., а проблема так и не решена. Все это обсуждать в моей ситуации бесмысленно, так как время упущено и мои нынешние просьбы остаются без ответа. Думаю, что этот вопрос оговаривать нужно сразу.
Луми.
04.04.2000 23:36:51, Lumi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!