Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нелепый конфликт

Ой, не могу я больше. И друзьям пожаловаться как-то... стыдно.
В общем, нам с мужем слегка за 30. Женаты 7 лет, ребенку 6 почти. Женились по великой любви – да и сейчас любим друг друга и даже очень. Но периодически просто заклинивает – обоих. Он когда-то в юности закончил медучилище. (В конце 80-х) Им там привили просто благоговение перед йодом – им надо мазать абсолютно ВСЕ раны (кроме совсем глубоких). В результате стоит мне порезаться, поцарапаться и т.п. – муж с фанатичным блеском в глазах бежит за йодом. Но тут проблема. Во-первых, я всегда предпочитала лечить себя сама – в подобных мелочах. Я не люблю – просто на животном каком-то уровне – чтобы другой человек трогал мою рану. Даже предпочту сама себе сделать укол, если это возможно, не говоря уже об обработке пореза. Т.е. если я и считаю, что нужен йод, то мазать им я буду себя сама. Во-вторых, я вовсе не считаю йод панацеей от всего. Можно просто промыть рану, есть перекись водорода, есть мазь с антибиотиком, и все это не так больно, как йод или спирт. А у мужа, на мой взгляд, просто крыша поехала на тему йода. Как ни ужасно это звучит. Есть у него такая... “застреваемость”.
Вчера я ободрала себе подошву ноги (нелепая бытовая травма). Он был на работе. Я промыла, обработала перекисью. Потом еще друзья дали синтомициновую мазь, я помазала и заклеила пластырем (ходить-то надо в босоножках). На ночь снимаю пластырь. Муж смотрит с непередаваемым выражением лица и дрогнувшим голосом говорит: “Помажь йодом для дезинфекции”. Так я и знала. “Там нечего дезинфицировать, - говорю. – Я уже дезинфицировала и потом мазь наложила.” -“Тогда помажь края раны, чтобы инфекция с краев не попадала.” - “Зачем? Я лучше стрептоцидом толченым присыплю.” – “Нет, надо йодом.” – “Не вижу кричащей необходимости. Тебе бы меня только помучить.” – “Ты мне не доверяешь! Я же помажу только КРАЯ!” - ну и так далее, спорили до 2-х ночи, озверели оба окончательно. Он – от моего “недоверия”, я – от того, что вместо чтобы меня приласкать и пожалеть (нога-то болела), он затеял этот идиотский конфликт... ВСЕРЬЕЗ обиделся на меня. И все бы ничего, мы не можем друг на друга долго злиться, но я же знаю, что стоит мне снова поцарапаться – начнется то же самое! Это же кошмар! Конечно, можно утаить, что поранилась, но не всегда получится... Вот перечитала – ей-Богу, действительно СМЕШНО, но тем не менее проблема существует!
25.07.2004 09:41:54,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одно слово -- йодинол. Мужу бальзам на нервы -- йод присутствует, значит всё по науке, Вам хорошо -- спирт отсутствует, значит не щиплет. Всех делов :). Если уж не догадались наврать про непереносимость йода ;). 26.07.2004 15:20:39, Ivory
Xenny
Расскажите ему про мирамистин - он не щиплет и не красится :) 26.07.2004 10:50:20, Xenny
Елена Д.
не, ну если бы за мной носились с йодом, если я рану уже! обработала я бы подумала, что что-то не то в датском королевстве :( С другой стороны, если бы моему мужу доставляло кайф мазать меня йодом, я бы ему позволяла :)) может ему просто цвет нравится, я бы его тоже мазала, чтобы почуствовал, что не всегда это приятно другой стороне :) 26.07.2004 09:08:22, Елена Д.
"Если Вы порезались - то максимально быстро замажьте порез йодом, пока рана не затянулась сама!!!" Это из студенческого мед.юмора.
Мне кажется все дело в том, что она Вас метит просто. Самцам вообще присуще метить свою территорию.Кто делает это звуками, кто разбросанными носками - а тут - более конкретно - йодом!!!! :-)) Так что будьте счастливы и дайте быть счастливым ему.
А то что Вы сопротивляетесь - так дело тоже не йоде.
25.07.2004 20:18:24, Курмышкин
В отличие от носков йод проходит щзасутки-двое безо всяких усилий. 26.07.2004 01:55:36, AleXXX
Оригинальная мысль. Правда, носки он тоже разбрасывает везде - а еще страшно топает при ходьбе, все в квартире дрожит. 25.07.2004 21:09:51, Жена с порезом
:-))))) Ну так все выяснилось, успокойтесь :-)) 25.07.2004 21:15:48, Курмышкин
Louisa
"Милые бранятся..." Усупите, если это единственная проблема - вы счастливая женщина.. 25.07.2004 12:13:05, Louisa
ИМХО когда для одного участника ссоры его позиция является идеей фикс, а для другого - в принципе можно и перетерпеть, то второй должен уступать. Тем более, что вреда от йода точно никакого быть не может. Здесь его идея-фикс насчет йода умножается на естественное желание мужчины заботиться о любимой женщине... Такой коктейль, что проще согласиться... 25.07.2004 11:20:01, AleXXX
А идеи-фикс, на ваш взгляд, не опасное явление? 25.07.2004 11:33:01, Жена с порезом
Нет, когда они такие безопасные, как в вашем случае. 25.07.2004 11:40:35, AleXXX
Это они сейчас безопасные, а дальше что будет? 25.07.2004 21:10:58, Жена с порезом
А это - уже ваша идея-фикс. 26.07.2004 01:46:34, AleXXX
А я уступаю - примерно в половине случаев, когда вижу обоснованность. Но зацикленность его меня пугает! Он меня однажды в ванной зажал и силой намазал...
25.07.2004 11:28:07, Жена с порезом
Человек заботится, как умеет, а вы отбиваетесь... Вы отбиваетесь от йода, а он уверен - что от предлагаемой им помощи. Почувствуйте разницу... 25.07.2004 11:41:42, AleXXX
У меня насилие вызывает инстинктивный протест! Даже такое невинное. Он же не только ко мне, он и к ребенку со своим йодом пристает по поводу и без повода. Как греческий папаша с жидкостью для мытья окон в фильме "Моя большая греческая свадьба", если кто помнит.
25.07.2004 21:13:55, Жена с порезом
Лечись :) 26.07.2004 01:47:00, AleXXX
Gendir
Если честно, то даже смешно читать. на ровном месте делаете проблему, чесслово! да пусть он помажет, ничего страшного ведь в этом нет. ему хочется о вас заботиться, пусть таким образом, но ЗАБОТИТЬСЯ! йод легко смывается, и не жжёт как зеленка. так что потерпеть можно. вы же не каждый день наверное раны кровоточащие приобретаете? будьте немного уступчивее. 25.07.2004 11:17:49, Gendir
Anykey
Я бы советовала не спорить на тему полезности/вредности йода. Вряд ли Вам удастся его переубедить. Тем более, если это его пунктик.
Спорить (договариваться) лучше на тему "Я не люблю – просто на животном каком-то уровне – чтобы другой человек трогал мою рану".
Вот про это рассказывайте. Причем, наверное, не тогда, когда порезались, а пока здоровы :) Скажите, что с мелкими неполучками (типа порезов) ко врачам ведь никто не ходит, не обращаетесь в докторам и Вы. Что в это время Вы нуждаетесь не в его профессиональной помощи, а в его поддержке и опоре. Что хотели бы в это время видеть в нем не специалиста, который спорит о целесообразности принятых мер (да все равно при порезе, какие меры принять!), а заботливого мужа, который пожалеет жену - ведь ей больно.
Говорит про недоверие к нему - отвечайте, что это (лечить царапины самой) Ваш "пунктик". Ну, заморочка такая. Ты что, хочешь, чтобы я с ней отправилась к психотерапевту???? Но она мне, вообще-то, не очень мешает. Может, пусть побудет...
Еще. Утаивать порез наверное не стоит. Но проводить процедуры при нем демонстративно - это злить гусей :) Вот он ведь сейчас, видимо, знал, что Вы порезали ногу. Но терпел со своим йодом до тех пор, пока Вы не стали на глазах унего отклеивать пластырь... Тут ему действительно трудно сдержаться. Делать перевязки и мазать, чем хотите, лучше все-таки в ванной - вдали от его глаз :) А к нему в койку прискакать уже готовой, ногу не показывать, залезть под бок и, поскуливая, требовать ласки и участия...

Да, еще. Почитайте в Интернете про мирамистин. Это сейчас модно вместо йода. Классная штука! Может, Вам понравится.
25.07.2004 10:33:38, Anykey
Louisa
А ещё можно сразу к нему подлизаться - "Пожалей.У меня такая вава..." он про всё на свете забудет - в том числе и про йод. 25.07.2004 12:16:22, Louisa
Так у нас и происходит: я говорю "Пожалей, я так поранилась сегодня..." - а он:"Ой, бедная, давай йодом помажем!"
25.07.2004 21:15:55, Жена с порезом
Спасибо большое за участие и советы! Долго никто не писал, я уж подумала, что действительно слишком проблема нелепая :-)
Да, дразнить, конечно, не надо. Просто я хотела снять пластырь в последний момент, а то без него-то больно по ковролину ходить (хотя бы даже до ванной)...
Но меня очень беспокоит этот его пламень в глазах на тему йода. Ну не кажется мне это нормальным психическим проявлением. Вдруг это начало сумасшествия такое, а? (У меня у подруги муж с ума сошел, правда, с другими симптомами и не насовсем, но очень страшная это вещь...)
А мирамистин - это больно?

25.07.2004 10:48:24, Жена с порезом
Никто не писал, наверное, потому, что выходные :-). Никого тут не было :-). Я согласна со всем, что написала Anykey, но добавлю пару слов насчет "пламени в глазах".
Вообще-то у многих людей бывают свои "тараканы" :-) - и йод, наверное, не худший из них :-). У меня тоже некоторые темы вызывают этот самый пламень :-).
Чтобы понять, насколько это "болезненно" (опасно), нужно попробовать осторожно обсудить эту тему в спокойном состоянии, в хорошем настроении, в отсутствие :-) порезов. Если он сам понимает, что относится к этой теме слишком болезненно, то все в порядке :-). Если не понимает - и то еще ничего страшного :-). (Просто "таракан" более откормленный, чем хотелось бы :-).) В любом случае, полезно будет, как советует Anykey, поговорить о йоде и о своих эмоциях отвлеченно и спокойно.
25.07.2004 11:43:17, Nesmejana
Anykey
Ну, в принципе, может щипать немного, если рана серьезная. Но с йодом не сравнить! Им можно вообще рану поливать, а не края мазать - он не сжигает. А главное (что мне нравится) - он бесцветный и не пахнет :)
А муж сейчас не работает нигде близко к медицине? Тоскует, наверное, по юности ;0)
25.07.2004 11:18:44, Anykey
Спасибо за ссылку! Он что, и впрямь такой чудодейственный?
В медицине муж никогда не работал - после медучилища пошел в политех :-) Но вспоминать любит.
25.07.2004 11:30:19, Жена с порезом
Anykey
Ну, мне он правда очень нравится. Мирамистин :) 25.07.2004 12:00:34, Anykey

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!