Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь мужа

Знаю, что эту тему перетирали уже тысячу раз, но все же… Мы с мужем работаем наравне, т.е. вместе уходим и вместе приходим, в одно и тоже время, т.к. ездим вместе на машине. Следовательно, мы проводим дома одинаковое количество времени. При этом мой муж практически ничего не делает по дому. Нет, он может помыть посуду два раза в неделю, или раз в месяц пропылесосить, или раз в полгода заправить кровать. Но не более того. И при этом постоянно говорит – я помыл тебе посуду, я тебе убрался. Меня просто бесят такие заявления – ну почему мне-то?? Себе помой и уберись! Когда я ему начинаю говорить, что мол, почему мне? Она моя что ли, посуда эта? Или может быть я должна все делать? - то реакция всегда одна и та же - да, должна делать ты. Почему?? – спрашиваю я. – Потому что ты хозяйка – следует ответ. Вот и все. И все бесконечные разговоры на эту тему у нас идут по кругу. При всем при этом он не лентяй. Все что касается машины, или какой-нибудь техники, или чисто «мужской» работы – это он все делает без звука. Но вот понять, что мне тоже неохота стоять каждый день на кухне, что–то готовить, потом убирать, что мне тоже хочется поваляться на кроватке, посмотреть какой-нибудь фильм, или просто полистать журнал, отдохнуть – понять он этого не хочет. Вечер у нас проходит обычно так: мы приходим домой, он сразу идет за компьютер или к телевизору, я иду на кухню, готовлю. После ужина он опять удаляется, а я мою посуду. Потом делаю еще по дому мелкие дела, и только потом я уже могу заняться собой. Обычно это не раньше пол-одиннадцатого. И так все это надоело, так надоело…. Как объяснить мужу, что дом так же его как и мой, и что он тоже должен принимать участие в домашнем хозяйстве, тем более, что я не прощу ничего сверхъестественного?
04.04.2000 16:37:26,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бытовые проблемы в состоянии разрушить практически любую семью...
может не надо быть такими мелочными?
ведь переделать человека практически невозможно...или я не прав?
05.04.2000 14:08:46, Володя
Я считаю что если мужу важно что-бы его жена выла счастлива,что-бы семья была сплочена и спокойна щр сможет изменится.
Я не терплю делать порядок и страшная балаганистка - но мой муж этого не любит и я над собой работяю,не всегда успешно но он знает что я стараюсь...
05.04.2000 14:23:08, Фая
в стремлении к лучшему мы изменяем себя не всегда в лучшую сторону....как вам это ? 05.04.2000 15:30:12, Володя
Приучать моего мужа к активной помощи по дому я начала с самого начала и сейчас могу без ложной скромности гордиться полученными результатами.
Внимательно прочитав все сообщения внизу, и оценив по достоинтсву находчивость публики, решилась поделиться своим опытом, который включает в себя много названных элементов "приручения".
Мой муж - человек явно домостроевского склада, поэтому идея о том, что женщина должна заниматься домашним хозяйством, а мужчина - только зарабатывать деньги (и, соответственно, часть из них иногда пропивать), была базовой в его семейных установках. Так жили его родители (оба приходили вместе с тяжелой физической работы, и отец ложился на диван, а мать вставала к плите), так было в его первом браке, так жили все его друзья.
Но я так жить совсем не хотела. (Моя мама в свое время тоже была вынуждена подчиниться подобной идеологии и, разрываясь между 3 детьми, работой и кухней, добросовестно везла этот воз много лет. Так что опыт своей семьи у меня стоял перед глазами намертво).
Я пошла по другому пути.
Конечно, поначалу, когда чувства наши пылали ярким пламенем, муж готов был не только достать звезду с неба, но и помыть посуду.НО! Первый принцип приобщения мужа к домашнему труду - это делать что-то по хозяйству ОДНОВРЕМЕННО. Например: "Дорогой, я пойду уложу ребенка спать, а ты пока убери со стола". Или (по окончании ужина): "Составь, пожалуйста, посуду в раковину, а я пока уберу продукты в холодильник." Утром: "Я приготовлю завтрак, а ты пока застели кровать, пожалуйста, ведь мы оба торопимся!"

Вечерний ужин. Встречаемся после работы. Муж приходит, видит меня на кухне (к примеру). Я специально завожу интересный разговор о том, что случилось у меня на работе, спрашиваю о его делах. Естественно, ему хочется поболтать. Но, чтобы время ужина наступило быстрее, я говорю: "Слушай, пока я режу овощи, почисть пару картофелин? Почистил? А теперь луку одну головку... Ой, а порезать не можешь, - у меня масло уже горит!" То есть второй принцип втягивания мужа в общее дело - ПОСТЕПЕННОСТЬ. Сначала предлагаете сделать что-то очень мелкое, несложное и быстрое по времени. А уж потом...И, кстати, муж искренне считает, что готовлю-то Я! Как-то пытался на сына что-то переложить, но я ТАК вздохнула, что "у тебя, дорогой, все получается гораздо лучше!"...Передумал. Теперь сын только разбирает посудомойку и следит за мусором. Ну, со стола убирает всегда тот, кто ест. А если ужин общий - то вместе.
Еще один немаловажный фактор - это облегчение домашнего труда, к которому многие мужчины относятся скептически (или просто им жаль денег, так как жена помоет посуду бесплатно). В нашей семье постепенно обязанность мыть посуду (пока я делала что-то другое) легла на мужа. Как вы думаете, какая была первая покупка, которую мы сделали, переехав в более просторное жилье? Правильно, - посудомойка! (до этого таким же способом была куплена автоматическая стиральная машина - обязанность помогать при стирке лежала на муже и ох, как он намучился с этой "Сибирью", пока мы жили у его родителей!).
То есть, третий принцип - если хотите приобрести хорошую технику - переложите соответствующую работу на мужа, он прозреет очень быстро!
Наверное, надо немного сказать и о том,
почему мой муж не "посылал" меня со всеми моими просьбами, даже ласковыми.
А вот здесь четвертый принцип - ПРИУЧИТЕ его к комфорту. Когда мы поженились, я уже была достаточно хорошей хозяйкой: любила и умела готовить, всегда крахмалила и гладила белье, и пользовалась специальными ароматизаторами; в комнате, в которой мы жили у его родителей, всегда был идеальный порядок (прежде всего в углах и шкафах), а его рубашки сияли белизной не хуже Аси из рекламы.:)) Да, плюс ко всему, я умела шить, вязать, да еще занималась расписыванием досок для резки - чтоб красиво было. Кто ж откажется от такого комфорта? Оч-чень ему нравилось спать на хрустящем белье и брать на руки чистенького ребенка, пахнущего свежестью, а не....
В общем, когда он окончательно развратился всей этой белизной-чистотой, пришла пора сказать ему: давай все это делать вместе. Или - ходи в неглаженных рубашках, ешь супы из пакетов, спи на мятых простынях (без меня).
Здесь-то и важен пятый принцип - ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ. Обычно я объясняла мужу: мне тоже хочется отдохнуть, так же, как и тебе. Но если ты не хочешь взять часть работы на себя, то тогда ухаживай за собой сам.Нет желания пропылесосить? Я с удовольствием это сделаю, но вот времени подшить тебе брюки у меня тогда не останется, так как я тоже хочу посмотреть фильм.
Или. Поужинали, муж тихо "смылся" на диван, оставив меня одну. Замечательно. Я встаю из-за стола и тоже сажусь рядом в кресло. Естественно, когда муж убеждался в непоколебимости моего НЕжелания делать что-то одной, то, как правило, все же начинал делать какую-то часть работы.(Важно, чтобы какая-то неопрятность коснулась ЛИЧНО его. Не моет посуду? помойте СВОЮ тарелку, а он пусть ест из грязной.)

Трудно давать советы заочно, так как все зависит от того стиля взаимоотношений, который складывается в вашей семье. Но в одном я уверена точно - нельзя делать из себя жертву и обслуживать другого человека в ущерб собственным интересам. Это не значит, что не надо делать для него НИЧЕГО. Совсем нет! В этом-то и " изюминка" - Вы много делаете для мужа (покупаете ему галстуки, печатаете ему документы, если попросит, вяжете классный свитер), но вот когда В ОТВЕТ на Вашу заботу он просто игнорирует ВАШИ желания - это уже перебор, и поощрять такое нельзя.

Кстати сказать, отношения в нашей семье после того как все "устаканилось", стали намного лучше (в плане разделения труда), я всегда знаю, что при необходимости оба мужчины обязательно помогут мне в "черновой" работе. Когда сын подрос, мы сели за общий стол и решили, ЧТО каждый из нас может взять на себя, ведь жить в красивом и чистом доме хотелось всем. Так же решался вопрос и с выгулом собаки - нашли оптимальный вариант.
Сейчас муж пошел дальше - предложил взять домработницу (но только на уборку!), готовить помогает моя мама, так как мы оба много работаем. Белье (постельное) сдаем в прачечную, которая сама приезжает, забирает и привозит через два дня чистое. А остальное я глажу сама - очень люблю это занятие, да и уже знаю, как надо его складывать, чтобы в шкафу все лежало аккуратными стопками. И для меня именно любовь к хозяйству была очень опасной: обожаю убирать, мыть, особенно разными средствами, которые пахнут и блестят, или цветы рассаживать (в комнатах полно зелени), из-за этой страсти могла бы и прозябать всю жизнь на кухне. Поэтому всеми силами пыталась оставить себе лишь самую любимую работу (по дому), а реализовывать себя в профессии пошла в другую сферу.:)

Ух, сколько написала. Может, все же не зря? :))
05.04.2000 03:10:57, Карина
Карина! Вопрос не совсем по теме: что это за прачечная, которая забирает, стирает, гладит и привозит? Название или координаты какие-нибудь, если можно. Спасибо. 05.04.2000 22:46:35, Катя
В Питере: 553-53-00. Пользуюсь уже 5 лет - с тех пор как переехали в старинный дом на 5 этаж без лифта..! :)) 06.04.2000 13:42:58, Карина
молодец :о) 05.04.2000 15:47:49, Володя
Какая вы умница!!!Побольше бы таких семей как у вас! 05.04.2000 12:22:40, Фая
Не по теме - Карин, а Вы кто по гороскопу? Не в первый раз замечаю - у нас с Вами ну ОЧЕНЬ разные взгляды на многие вопросы. Во многом я согласна, а многое - ну просто диаметрально.... Например, отношения в семье... 05.04.2000 11:59:34, Наташа С.
По гороскопу я Водолей. Может, поэтому не понимаю идеи порабощения одного человека другим (будь то муж, ребенок или родители).
А то, что у нас с Вами на многое разные точки зрения - это очень хорошо, ведь обычно учишься не у тех, с кем думаешь в унисон, а тогда, когда ДРУГОЙ человек думает иначе, но ТОЖЕ счастлив. Значит, в этом что-то есть? :)
05.04.2000 14:05:07, Карина
Совершенно согласна. Я тоже больше люблю общаться с людьми, у которых противоположные моим взгляды - иногда открываешь новую страну и начинаешь задумываться о том, что раньше не волновало...
Я, кстати, Близнец - тоже воздух. А я думала, у нас разные стихии (в гороскопах).
05.04.2000 14:20:44, Наташа С.
Карина, спасибо Вам огромное! Просто замечательный ответ! Как бы теперь все в жизнь воплотить?.. 05.04.2000 10:55:49, Аманда
Siniy
пойти на курсы дрессировщиц... :)) Шучу, конечно, я вижу, что тебе именно ответ Карины и был нужен, ты подсознательно заранее его ждала... И тебе кажется, что это выход... Но учти, что мужчины (да и вообще люди) тоже разные... тем более взрослые, уже сложившиеся... и если одних можно вот так приучить, "воспитать", то другой просто замкнется и все твои действия лишь приведут к ухудшению отношений в семье, а отнюдь не к желаемому тобой результату по усилению помощи со стороны мужа... Как говорится, прежде чем использовать препарат, попробуйте его действие на маленьком кусочке аналогичного материала...

Сергей
05.04.2000 11:06:26, Siniy
Ну не недо Аманду запугивать ухудшением отношений в семье!В большинстве семей мужья помогают женам ,жалко что еше остались отсталые люди не желаюшие понять что времена разделения труда на мужские и женские остались в далеком прошлом.Сказать вам честно я боюсь что моя Нойка может влюбится в мальчика воспитыввшегося вот в такой семье со взглядами на семейную жизнь как у первобытного человека и потом мучатся и воспитывать из него человека.
05.04.2000 12:20:54, Фая
Siniy
а почему бы ее не предостеречь от резких шагов, могущих повлечь ухудшение отношений в семье? И потом, я же вовсе не против помощи женам, я против именно способов "приучения" к этому людей взрослых, имеющих уже сложившееся сознание...

А тебе вот задача, не бояться, что кто-то не так воспитает своего сына, а наоборот, так воспитать Нойку, чтоб не выбрала она себе в мужья того, с кем ей потом будет плохо, кто не будет помогать... Думаю, справишься...

Сергей
05.04.2000 12:47:57, Siniy
ЛЮБОВЬ ЗЛА,полюбишь и козла...
Я получила не такое воспитание в доме.
Моя мать все в доме делает сама,и мой папа может сидеть в кресле и смотреть телевизор.Только моя мама в 60 лет выглядит на 80 ,потому что себя не берегла.И колективом руководила и дом сиял и еда всегда в холодильнике.
А я не помню когда она со мной в детстве села просто и поговорила,или в кино вместе сходили.Всегда была занята.
И отца я больше любила потому что он мог вместе со мной посидеть и поговорить пока мама полы драила.Только сейчас я понимаю какие жертвы делала моя мама во имя семьи.
Жалко ее, угробила жизнь и здоровье.И сейчас не нужна не моя признательность ,ей сейчас нужно что бы ей целый день ноги не болели.А здоровье не вернешь и молодость тоже.
Может поэтому я так "горю" предупреждать женшин от взваливания на себя непосильных дел потому что вижу насколько это пагубно!
05.04.2000 13:14:46, Фая
Позвольте возразить - моя мама тоже до сих пор всю дом. работу (уборка, готовка, стирка-глажка, и все финансовые вопросы семьи) делает одна - папа не помогает, кроме, конечно, починок элетрики, работ с машиной и пр.
и она до сих пор работает и прилично получает, и в 60 лет выглядит на 45.
Так что каждому свое...
05.04.2000 13:36:01, Наташа С.
Поистине русская женшина - почти супервумен! 05.04.2000 14:31:44, Фая
Да нет, я думаю здесь (так же как и во всем остальном) все очень индивидуально. Главное - не идти поперек себя. 05.04.2000 14:38:16, Наташа С.
Siniy
согласен, непосильные дела взваливать на женщин не надо... Но есть много мелочей, которые превращают обычный надоедливый быт в не такой уж сложный для исполнения... К примеру, я не буду стирать в тазике, а вот в машинку вещи закинуть - запросто... Так и в остальном... Думаю, многие мужчины помогают женщинам, только им надо тоже создать условия, более удобные для их действий, направленных на помощь...

Ну а про козла... Всеже выбор мужа/жены - очень сложная штука... и во многом именно тогда человеку нужен весь его опыт и все знания... А больше всего их идет именно от воспитания, от родителей, так что за неудачи в браке своих детей родителям стоит винить и себя... даже больше, чем ребенка (и уж точно больше, чем чужого ребенка!)
05.04.2000 13:31:48, Siniy
Карина, спасибо Вам огромное! Просто замечательный ответ! Как бы теперь все в жизнь воплотить?.. 05.04.2000 10:54:36, Аманда
Дорогая Аманда! Позвольте еще немножко порассуждать о Вашей проблеме. (Вчера писала уже очень уставшая, сумбурно получилось.:) )
Я глубоко убеждена в том, что разделение обязанностей по хозяйству - это лишь малая часть большого айсберга. Обиды возникают не из-за КОЛИЧЕСТВА домашней работы, а из-за ОТНОШЕНИЯ к ней.
У меня всегда была установка в общении с людьми: я делила их не на мужчин и женщин (старших-младших, богатых-бедных, начальников-подчиненных и т.д.), а на "друг-не друг". Так вот, семья - это прежде всего сообщество друзей (в идеале), общий "воз", который надо везти, общий мир, который нужно строить ВМЕСТЕ. А что же это за дружба, если один человек живет за счет другого? И никак не реагирует на трудности ДРУГА? (Повторю, что если мужчина видеть в жене друга не собирается, то это нужно либо принимать сразу и быть потом предметом его потребления, либо стать этим предметом и гордиться этим потом всю жизнь).
Вот исходя их этой простой установки я и "диагностировала" возникающие проблемы. Оказалось, очень интересно получается. Если мужу надо было срочно напечатать кучу документов, то я его выручала, делая это в ущерб своему отдыху и своей работе. Или, например, он сдавал в ремонт свою машину, я спокойно отдавала свою, понимая, что в этот день могу воспользоваться и такси - у него сегодня дела важнее. А как только надо заняться уборкой для общего блага, - так, извините, "Я устал"? Разве это - друг? Не-ет. Так не пойдет. И в результате оказалось, что именно этот тип отношений ВЗАИМОвыручки и сформировал нашу посудо-хозяйственную жизнь.
Или представьте другой случай: у ребенка проблемы в школе, на него "наехала" учительница (несправедливо) и после моего вмешательства вынуждена была извиниться. Что я сказала ребенку, после того, как мы вышли с ним из школы после "разбора полетов"? "В данном случае я - за тебя.Взрослые тоже могут ошибаться и учитель поступила плохо. Но - это не дает тебе права....и т.д."
То есть, мы всегда выручаем друг друга и вправе рассчитывать на то, что получим помощь взамен.
Как может мне мой ребенок отказать в просьбе пропылесосить квартиру, если он знает, что я никогда не откажу ему, если надо помочь его друзьям в чем-то (иногда приходилось и куртки чужие стирать, так как его приятель боялся домой в грязном виде заявиться) или срочно, бросив все, везти всю их компанию на день рождения к девочке, так как они боялись, что цветок, выращенный собственными усилиями, погибнет в пути? И таких примеров масса.

Неужели это можно назвать дрессировкой? Я так не считаю. Ведь в семье важно то, чтобы каждый выполнял свою роль. Я в каких-то вопросах разбираюсь лучше и делаю какую-то работу лучше и легче, потому что я - женщина.(Глупо заставлять мужа мыть полы, ведь как следует он этого не сделает, а вот свои брюки погладит лучше меня!) Муж - делает что-то лучше других, потому что он - мужчина (взрослый)(тот же гвоздь прибить...Хотя мы обычно такой работой тоже вместе занимаемся: я пылесос держу под дрелью, чтобы пыль на пол не сыпалась). Сын - "специалист" в своей области, мы его советами часто пользуемся (совр. музыка, мнения детского сообщества по тому или иному вопросу, отношение подростков к наркотикам и т.д.) и это помогает нам избежать ошибок в ЕГО воспитании, так как обычно детский мир с возрастом закрывается от родителей, хотя последние имеют иллюзию, что знают о своем ребенке ВСЁ.

В общем, попробуйте посмотреть на все с этой стороны. У нее оказался и еще один "побочный эффект" - все так привыкли, что порядок в доме - это дело каждого, что теперь стараются поменьше сорить (убирать-то самим!).
И, конечно, никаких скандалов! Твердое отстаивание своих законных прав "на отдых" - не обязательно действие грубое и истеричное. И этим надо заниматься именно пока у вас нет детей. После такой "нагрузки" проблем возникает очень много, не все мужчины выдерживают. Да и, к тому же, чем больше мужчина вкладывает в семью (в отношения, женщину, ребенка), тем больше он все это любит и бережет. Так что - позаботьтесь о своем муже как можно раньше! Через несколько лет все будут ахать - где это Вы такое сокровище откопали?...Где, где... Сами вырастили!

P.S. На исключительность своего мнения не претендую, поэтому повторю, что это лишь МОЙ опыт, а не руководство к действию для всех. :))
05.04.2000 14:50:59, Карина
Siniy
прости, я, видимо, зря тебя ругал... ты права... теперь хорошо написала... согласен... Прощаешь? :) 05.04.2000 16:35:41, Siniy
"Если женщина не права - попросите прощения"...:))
Сереж, твои слова еще раз подтверждают, что любую идею можно преподнести в разных видах (это я о себе). Всего ведь сразу не объяснишь, от этого иногда споры и возникают.
А вообще я мириться очень люблю! :))
05.04.2000 18:16:31, Карина
Siniy
а ведь все относительно... Где то прибудет, где-то убудет... С кем-то помирился, с кем-то поругался...

Вот мне сейчас плохо, значит кому-то хорошо... Так пусть будет так...
05.04.2000 19:08:01, Siniy
Siniy
знаешь, почему все зря? А потому что... посмотри, что ты написала про сына Как-то пытался на сына что-то переложить, но я ТАК вздохнула, что "у тебя, дорогой, все получается гораздо лучше!"...Передумал.... И что? Ты думаешь, что ВСЕ должны так вот как ты переучивать и приручать мужей к домашним делам? А может проще (и правильнее) воспитать сына так, чтоб он был УЖЕ приучен к такому...? Проблему то надо решать в зародыше, выводя породу, а не отрезая лишнее и пришивая что-то новое к тому, что уже выросло... Уверен, те люди, которых вот так вот в середине жизни "ломают", они потом и по жизни становятся более безвольными, хотя на первый взгляд это незаметно...

Сергей
05.04.2000 07:11:38, Siniy
Хочешь, честно? Мой муж раньше и БЫЛ вот таким, как ты пишешь - "плывущим по течению" (слово "безвольный" повторить не могу, так как это все же другое). И именно наша совместная жизнь сделала из него другого человека (я в другой конфе писала, что он раньше пил). Теперь это очень преуспевающий и жесткий руководитель большого предприятия (своего). Он дорожит нашими отношениями, ему нравятся преуспевающие женщины, которые сумели даже из закоренелых домостроевцев сделать вполне приличных супругов (это не только обо мне). Когда я писала диссертацию и он намекал на обед, я делала удивленные глаза и говорила: "Слушай, а почему ты не женился на хорошей деревенской женщине, которая бы не морочила себе голову переустройством мира, а стояла бы у тазика (плиты) круглосуточно?". Нет, ему образованные женщины нравятся! И, кстати, готовила-то я, в общем, всегда, так как думаю, что в доме все же должно быть и вкусно, и уютно.(Сама не люблю бутербродую жизнь) НО! Как только я замечала, что муж начинает этим откровенно пользоваться, считая, что это лишь МОЯ прерроготива - извините..!

Вот о сыне ты немного не понял. В нашей семье всегда было так - нагрузка делилась в соответствии с возрастом. Всегда ведь в общем деле найдется местечко и для ребенка. Сын к такому приучен с детства, потому что, помимо собственного удобства, я думаю о его будущей жене. Может, "спасибо" скажет...
Сейчас же, если он видит, что я чем-то занята по хозяйству, то обязательно спрашивает :"Мамочка, может, помочь что?" Комнату свою убирает сам. Если "приспичит" - может и вещи свои постирать, и брюки погладить - в свое время он интересовался, как это сделать, - мы ему все отлично объяснили.
А мою ту фразу ты истолковал немного неверно. Я говорила так тогда, когда видела, что муж хочет ЛЕЧЬ НА ДИВАН, а сын чтобы что-то делал ПО ПРИНУЖДЕНИЮ вместо него. Принуждения в нашей семье не было. Был выбор.
05.04.2000 12:55:11, Карина
Siniy
ок, тогда все в порядке... Просто ты сама должна понимать, что твой тип отношений подойдет не каждому... И не с каждым мужчиной приведет к желаемому результату...
А ты молодец, это и правда хорошо, когда женщина может помочь и направить мужчину на путь истинный (но не вниз, а вверх)... Только, видимо, не только тем, что ты описала в своем письме выше (с советами) ты этого добилась... Думаю, это такими способами, без других факторов влияния, было бы невозможно практически... Ведь дать возможность захотеть сделать - это не одно и то же с тем, чтоб принудить что-то сделать...

Сергей
05.04.2000 13:38:13, Siniy
Бедные "сломанные" мужчины... Надрываются с пылесосом в руках,
потеряв всякую волю к жизни...
Или того хуже, обсуждают мытьё посуды
в конференциях всяких, вместо того, чтобы карьеру делать или какие-нибудь
великие мужские подвиги совершать...
05.04.2000 08:37:32, Маруся
Siniy
и к чему такие грязные намеки? Говори уж прямо, имей смелость... :) 05.04.2000 09:18:10, Siniy
Говорю прямо: женщины тоже не с пылесосом в руках рождаются.
Многим так же приходится себя "ломать".
И балансировать между воспитанием детей,
карьерой, домашними делами, да ещё борьбой с предрассудками ("женское
занятие" - "мужское занятие"). Нормальному мужику стыдно должно быть,
если у жены меньше свободного времени, чем у него. А сыновей воспитывает только пример - папа взвалил на маму все
домашние дела или нет? А если взрослый мужчина на диване, а женщины и дети
на кухне, не сомневайтесь, эти дети подрастут и постараются воспроизвести
те же порядки. А за конференцию извините, конечно же, хорошо, что здесь не одни бабоньки, "женских" и "мужских"
занятий ведь не бывает :)
05.04.2000 10:55:05, Маруся
Siniy
Когда человек ХОЧЕТ чего-то, то он ДА будет СЕБЯ ломать, делать какие-то сопутсвующие этому дела, даже те, которые ему может и не хотелось бы делать... Женщин никто не просит выходить замуж, рожать детей, делать карьеру, поддерживать мужа, бороться с предрассудками... Если бы она сама не хотела жить в семье, то могла бы спокойно жить одна и иметь меньше забот...
Уже несколько раз говорил, я не против, чтоб отдача от членов семьи была равной, просто я считаю, что каждый должен делать то, что у него получается лучше и что ему сделать удобнее, проще... И лучше не заставлять человека делать то, что ему неприятно, не хочется, не получается... А найти дела те, которые и правда ему сделать (во всех планах, даже в психологическом - "мужская работа") проще, удобнее, приятнее...

Кстати, насчет конфы и женских занятий... Всеже любовь к разговорам, к болтанию с подругами - это больше женское... Поэтому и больше тут женщин... Да и дел на работе у большинства мужчин больше, не у всех есть время по конфам сидеть :) А еще, может быть, женщины просто более склонны искать выход в трудных семейных ситуациях... или ситуации для них чаще воспринимаются трудными...

Сергей
05.04.2000 11:17:25, Siniy
Хочет - не хочет, а совесть где?
Чувство ответственности? И как это
женщин никто не просит выйти замуж?
Меня муж очень даже просил, и детей нарожать просил, да побольше. Может быть он поэтому всё в доме делает, Вы правы, я свое благотворное влияние, наверное, преувеличиваю. А Вас жена
просила взять её замуж? Это, кстати,
интересная тема для обсуждения, кто
кого выбирает, женщины мужчин или наоборот, и в каких случаях брак оказывается прочнее.
05.04.2000 11:45:50, Маруся
Siniy
Совесть и чувство ответсвенности вынуждают иногда всеже помогать жене даже в тех делах, которые у нее получаются лучше и проще... Но при этом это и должно восприниматься как помощь, а не как обязательное для выполнения... Главное, всеже, желание, чтоб человек ХОТЕЛ помочь... А если просто заставлять или принуждать еще какой хитростью, то выльется это, скорее всего, лишь в неприятности в семейных отношениях, в отчуждение человека...

Если муж просит выдти замуж за него (хотя, он тогда еще не муж), то твое дело, соглашаться или нет, тут ты руководствуешься только своими желаниями, поскольку формально вас еще ничто не связывает и его просьбы тебе по фигу должны быть, если ты сама НЕ ХОЧЕШЬ... А если было обоюдное желание и так уж вышло, что поженились, то тогда уж нужно принимать человека таким, какой есть... Менять - глупо, хотя иногда пробудить ЖЕЛАНИЕ поменяться - можно и нужно...



Сергей

PS а меня жена не просила, мы вместе решили... Что и есть оптимальный вариант...
05.04.2000 12:39:22, Siniy
Опять же рискую получить от многих здесь присутствующих по башке, но соглашусь с Синим... И с его же сообщением про дрессировщицу тоже... 05.04.2000 11:31:53, Наташа С.
Это всё слова. Можно назвать процесс дрессировкой, а можно сказать, что жена помогает мужу стать лучше, если уж он сам не в силах себя изменить. Так гораздо красивее получится. А по сути, что Вы хотите Аманде посоветовать,
смириться и продолжать обслуживать
взрослого мужчину? А когда дети будут?
Мне кажется, Каринин ответ ей гораздо больше поможет. Только не воспринимайте это как "по башке", мы же только опытом делимся.
05.04.2000 12:15:50, Маруся
Никто не говорит про "обслуживать". Можно всегда обо всем договориться по-хорошему. Если так уж невыносима домашняя работа ( я это не очень-то понимаю - см. мой ответ Аманде) надо обсудить это спокойно. Ведь муж - это не просто чужой мужик, с которым мы делим жилплощадь, это - человек, которого мы выбрали из всех, потому что любим, уважаем, потому что он близок во всех отношениях. Мужья ведь имеют тоже множество своих дел - у меня, например и денег приносит в 5 раз больше меня(хотя я неплохо зарабатываю), я никогда не беспокоюсь о финансовой стороне жизни - все на нем, все ремонты, дачные дела. поездки в отпуск и т.п. - все это организовывает он, я не касаюсь. Никогда не знаю сколько что стоит (кроме женских и детских вещей и занятий) - разве это не большая нагрузка? И мне муж НИКОГДА не делает никаких замечаний, если я чего-то не успеваю или просто не делаю из "женских" дел - понимает прекрасно, что я, например, устала - и делает все сам, хотя формально - это мой "кусок" домашних забот. У нас, кстати, 2-е сыновей...
Ну надо дать ему понять, что Вы страдаете, когда он сидит, а Вы крутитесь, не чужой, поймет. Хотя у всех - свои причуды, конечно. Я - за взаимоуважение и мирное решение всех проблем.
05.04.2000 12:32:13, Наташа С.
Не зря, Карина, здорово написано. Мне
самой захотелось немедленно пойти что-нибудь по местам разложить. Повезло Вашему мужу :)
05.04.2000 04:39:04, Маруся
В один день такого мужа не перевоспитаешь, только крохотными шажочками можно, как вот выше пишут,
километр по миллиметру. Одноразовыми акциями (два дня не кормить, например),
ничего добиться нельзя, как и скандалами раз в месяц.
Единственный способ - понемножку, но
каждый день, наступая и отступая,
так же как детей учат есть ложкой или
убирать за собой игрушки. Иногда кажется, что проще самой всё сделать, чем ребенка учить.И мужья трудные попадаются. Но изменить отношение Вашего мужа к домашним делам
нужно обязательно, если вы собираетесь детей заводить. Сейчас Вы справляетесь,
а с маленьким ребенком в сто раз труднее.
Множество семей разваливается из-за
таких " мелочей", как уборка-стирка-готовка-бессонные ночи. Мы с мужем первые пару лет совместной жизни провели ссорясь постоянно из-за этих
"мелочей", пока всё не притерлость,обязанности не распределились.Теперь у нас три ребенка, мы с мужем оба работаем.
Муж мой берет на себя больше половины домашних дел, он же мужчина, он сильнее и выносливее, и я им горжусь. А в
молодости его родители ругали за лень, он любил (так же как и я когда-то)
книжки читать лежа на диване, по хозяйству помогал мало. И меня мама пугала, что меня будущий муж выгонит из дома за бесхозяйственность:) Научились
всему. Я, кстати, некоторые "мужские"
дела очень люблю, машину в мастерскую отвезти, например.А посуду не мою никогда, повезло.
Успехов Вам в нелегком деле воспитания. Если любите Вашего мужа - справитесь.
05.04.2000 02:53:17, Маруся
А просто ничего не делать не пробовали ?
"Сегодня ужина не будет-сегодня фильм интересный", "Извини, у тебя есть чистая рубашка, но я не успела погладить ее, придется тебе идти в мятой". У меня с мужем таких проблем нет, мы как только собрались жить вместе я ему сказала примерно следующее:"Ты видел, что мой отец дома маме всегда помогает, например, когда ты прходишь в гости к нам, кто обычно на кухне ? правильно, папа, так вот я привыкла, что мужчина помогает женщине по дому и от тебя хочу того же" Мы сразу договорились, что посуду моет он и в магазин за хлебом тоже он ходит. Правда, готовить он не умееет к моему великому сожалению, но все о чем я у него прошу делает. Правда иногда так, что лучше бы сама все сделала, но обязательно нужно показывать, что без его помощи не обойтись, да вообще он самый-самый хороший и я его очень ценю и люблю :)).
04.04.2000 20:55:16, Lana
Я пробовала! Хотя случай у нас не такой клинический. НО ведь фишка в том, что самой противно в грязи сидеть, а ему- хоть бы хны. И пойти он может в неглаженом, благо не в офисе работает, и посуду в мое отсутствие неделями не мыть. 04.04.2000 23:31:37, Маша
Мдя, тяжелый случай. Мне кажется, надо принимать радикальные меры. Устроить ну супер-серьезный разговор, поставить какие-то условия. Семейная жизнь, мне кажется, это постоянные компромиссы, так что ему надо внести свою лепту! Вы же ему дороги, правда? 04.04.2000 23:45:08, Крыска
Эх, прочитала я тут все, рискую, конечно, но скажу - я, наверне закоснелая традиционщица, но у меня прям в крови это - есть женские дела, есть мужские. Я не могу сказать что обожаю мыть посуду или пол, но когда это делаю я - это по кайфу, а когда это делает муж - мне тревожно почему-то...
И мне еще до замужества хотелось ему готовить и стирать, и гладить его рубашки, и убираться в его доме и сейчас это здорово греет. А готовить необязательно часами, простая пища гораздо полезнее изысков. И сейчас полно красивых приспособлений, облегчающих домашнюю работу ( и швабры с отжимом, и всякие комбайны, посудомоечная машина, например)и у меня это занимает какие-то минуты. А муж - всегда найдет чем заняться своим - машиной, мелким ремонтом, тасканием тяжелых сумок и т.п. Если я попрошу - он без разговоров поможет с любым "женским" делом, но мне это не по душе... В браке мы 16 лет.
04.04.2000 19:06:16, Наташа С.
Ой, неужели такое бывает :)! Распустили вы его :). У нас как-то само распределилось, кто что делает. Муж посуду моет, гладит бельё. Я скачу по магазинам, следить чтобы дома всё было - моя задача. Убираем по очереди, где-то 2 раза в неделю. Когда вижу, что квартира уже не блестит, просто говорю - завтра приберёшься, я убирала в прошлый раз. И всё :). Главное всё время держать квартиру в порядке, чтобы не накапливалось никаких завалов, тогда и уборка занимает мало времени. А готовить мы почти не готовим, только для дочки, а себе покупаем в основном полуфабрикаты. 04.04.2000 18:35:39, Lii
А вот еще важно - Вы сколько лет живете вместе?Дети есть? 04.04.2000 18:10:43, BelKa
Три года живем, детей пока нет. 04.04.2000 18:22:35, Аманда
Мой Вам совет - приучите мужа помогать,пока детей нет...А то вообще загнетесь,а муж разбалуется... 04.04.2000 18:23:33, BelKa
Это извечная проблема и однозначного подхода, мне кажется, тут нет. У нас тоже, например, уборщики приходят каждую неделю. Это, безусловно, помогает в плане крупных уборок (пыль, полы, плита, окна, туалеты), но ведь порядок надо поддерживать каждый день.

Я научилась угадывать, когда у мужа "хозяйственное" настроение. Иногда на него находит такое, и я его прошу делать все подряд. Что касается посуды, мы как-то раз сели и договорились, что если я готовлю, то он убирает, и наоборот. Правда, все равно я иногда и готовлю, и убираю, но за 4 года совместной жизни я его все-таки приучила к такому разделению труда.

А вообще, я как-то у одного психолога прочитала, что в самых успешных семьях нет такого разделения обязанностей. Все выполняется в зависимости от настроения и состояния членов семьи. Сегодня жена может делать все по дому, а завтра муж. Надо просто научиться уважать время и усилия друг друга. Терпения вам!
04.04.2000 18:05:01, Крыска
Я с самого начала сделала список дом. работ и сказала выбирай половину(примерно) что тебе по душе или я сама выберу для тебя.Что твое -я к этому не притрагиваюсь.И все...
Он выбрал стирку,,мытье посуды ... и т.п. ято ему под силу
Я глажу,варку,порядок в доме и .т.п.
Короче у нас все разделено,но я часто напоминаю ему что что-то не сделано...
04.04.2000 17:06:29, Фая
А Ваш муж еще много делает по дому, по сравнению с моим. А Вы домработницу не пробовали? Нас очень выручает и совсем недорого. 04.04.2000 16:54:19, Ulya
Юлечка,а сколько вы платите?И что она делает?Очень нужно,пжлста! 04.04.2000 16:55:12, BelKa
А Вы где живете? Я Москве. Если Вы там же, то у нас так: она приходит раз в неделю, моет посуду, убирает двухкомнатную квартиру ( пылесит, полы, пыль, вещи по местам), моет обувь и что-то гладит.
Платим мы ей 300 руб за визит.Но к ее приходу посуда накапливается,вещи разбрасываются и т.д.

Но у меня муж терпим к бардаку который он же и разводит к ее приходу. То есть он может терпеть несколько дней то, что его вещи разбросаны по квартире.
04.04.2000 17:06:09, Ulya
Извините, неделю не мыть посуду - это ж на кухню не зайти будет. И сколько ж тогда надо посуды в запасе иметь? А с тараканами дружите?
А чтоб мои вещи кто-то по местам раскладывал - мне, например, это брезгливо.
Как-то резковато получилось. Извините.
04.04.2000 17:31:56, Таня
У нас домработница - это как бы вклад мужа в хозяйство. Ну не хочет он ничего делать, пусть так. Посуду в течение недели мою я, я же и готовлю. Но уборка квартиры на совести домработницы, а переодически мыть посуду не тяжело.

А к раскладыванию вещей мы привыкли. Домработница у нас уже как член семьи. Она нам даже шкафы перебирает. Мы ее с праздниками поздравляем и т.д. У нее детей нет, так мы ей вроде ее детей.

У нее есть ключи от квартиры и приходит она, когда нас нет.
04.04.2000 17:47:51, Ulya
Спасибо!Я в Москве. 04.04.2000 17:08:07, BelKa
Siniy
а зачем мужчине делать то, что у женщины получается лучше? :)
Ты же не лезешь в его "мужские" дела, не рвешься ремонтировать машину или вешать какие-нибудь полки... Наверное не совсем справедливо, что мужских дел у вас меньше, чем женских, так он же и правда должен получать благодарность, если когда-то помог тебе, а от тебя, как я понял, имеет лишь твое раздражение по поводу "посуда не моя"... Может было бы с твоей стороны больше благодарности за его помошь, он бы и помогал бы почаще и с большим удовольствием...


Сергей
04.04.2000 16:46:40, Siniy
Как примитивно!Сережа уже 21 век на пороге а вы делите работы не мужские и женские...
Рожать - это не мужское дело,а вот что нибудь легкое сварить(лучшие шефы оказываются по вашему не своим делом занимаются)мужчина неспособен!Вы меня извините но если вы не можете освоить формулу - (тушеные овощи +кипяток + поршек для супа)варка 40мин.=горячий суп-то вы промто прикидыватесь дураком (что и следовало доказать...).
Для меня все очень просто - если муж после работы в виде украшения на диване то он не муж и хозяин а вторая зарплата,или кредитная карточка.И в связи с этим отношение у меня к нему будет как к кредитной карточке а не как к супругу и спутнику жизни...

04.04.2000 18:18:29, Фая
А что нельзя мужу после работы сесть и отдохнуть на диване?И что теперь, он после такого"преступления"уже не муж и не хозяин? Вы как всегда Фая,в своем репертуаре. 05.04.2000 05:36:58
Да я в своем репертуате!Мой репертуар не трусливо прятатся а говорить свое мнение человеку в надежде что и он будет достаточно культурен не анонимно лаять из подворотни . 05.04.2000 19:49:29, Фая
А жене такое можно? В смысле отдохнуть после работы на диване? Муж обойдется без ужина? Не обидится, бедненький? 05.04.2000 11:15:06, Таня
Siniy
если закажешь ужин с доставкой на дом - отдыхай :) 05.04.2000 12:27:14, Siniy
Пусть заказывает ужин тот, кто хочет есть в данный момент.:)) 05.04.2000 15:21:25, Карина
Siniy
ну уж женскую работу по заказу ужина на мужиков перекладывать - эт вообще нонсенс :) 05.04.2000 16:06:32, Siniy
Поня-ятно...Мужская работа - есть, а женская - заказывать ужин! :)) 05.04.2000 18:18:03, Карина
Siniy
у кого что лучше получается... 05.04.2000 19:08:43, Siniy
Спасибо, что разрешили, Ваша светлость :)) 05.04.2000 13:17:06, Таня
Siniy
всегда пожалуйста... для вас - почти бесплатно... :) 05.04.2000 14:18:30, Siniy
Siniy
ой, я дурак - как обычно :) спасибо, Фая... :))

Каждый делает то, что ему удобнее и проще, по моему я ясно сказал...
04.04.2000 18:30:18, Siniy
Я не сказала дурак,я скозала- строите дурака когда это вам удобно... 04.04.2000 20:42:06, Фая
Siniy
строю дураков? ;) 04.04.2000 23:42:32, Siniy
Какая гадость..порошек для супа+ тушеные овощи..уж лучше совсем без супа. чем есть такое.. 04.04.2000 18:30:17, Hel
А я трачу на приготовление пищи не больше 20 минут, но пища эта исключительно здоровая: пакеты для супа - это редкостная и очень вредная бяка.
Первый заход (с вечера) - в пароварку свеклу (можно перловку, если суп грибной, например) на один этаж, картошку - на другой, замачиваю что-то для супа (грибы, горох, чечевицу). Второй заход (утром) - ребенку каша "Ясно солнышко". Мороженые овощи кладу в пароварку на один этаж, детям мясо (куру или рыбу) на другой, включаю. Нам с мужем заливаю кипятком соевые штуковины, делаю к ним соус. Суп - варю грибы (горох), добавляю той самой картошки заранее сваренной, и заправку для супа, с лета сделанную. Если суп грибной, то перловки. Если щавелевый - то щавеля (тоже с лета). Тру заранее сваренную в той же пароварке свеклу или редьку с морковью. Все остальное покупаю готовое на рынке. Кстати, вместо сладостей используем сухофрукты. Полуфабрикаты используем только соевые. Ну, могу в соус бульонный кубик добавить, потом испытываю жуткие угрызения совести за неправильное питание.
Делаю все с утра, уходит на это дело не больше 30 минут.
По выходным могу извратиться и сварить что-нибудь особенное, но редко, честно. Моим нравится. Главное, что муж разделяет мою любовь к здоровой и незатейливой пище. Правда, он у меня все разделяет (тьфу 3 раза!).
05.04.2000 04:07:14, Нюша
Я вообще считаю супы, особенно сваренные на мясо-костном бульоне, вредными для здоровья. Я суп варю только в выходные, на два дня и это, обычно, рыбные или куриные супы. А ужин готовлю каждый день, причем бывает, что мужу одно, ребенку другое, а мне третье:) Но времени тратится около получаса на все. 05.04.2000 10:59:56, Hel
Елена, поделитесь вашими секретами. Очень интересно, хочу также полчаса на ужин тратить, да еще из трех блюд. Пожалуйста. 05.04.2000 11:16:13, Безаевой Оксаны
Я уже как-то писала, что предпочитаю простую еду. Например, на ужин ребенку делаю яичницу с колбаской, себе отвариваю цветную капусту и заправляю ее майонезом, или поджариваю брюссельскую, мужу жарю кусок мяса и отвариваю макароны или на гарнир,например, зеленый горошек .Вот три блюда. Раньше включала заодно и фритюрницу и делала в ней картошку, уже порезанную для фритюра:) Теперь перестали, поскольку надоело, да и сама фритюрница сломалась:))) Но это не каждый день, а если уж совсем ни мне, ни сыну не хочется мяса, а капустку в нашей семье обожаю я, а остальные терпят:) Т.к. подготовительной работы никакой, поставить кастрюльки с водой на огонь и подождать, пока вода вскипит, то за это время делается салат из свежих овощей и режется мясо. А если на ужин запланированы пельмени, то вообще, проблем нет. Мясо покупатся без пленок и костей, поэтому тоже готовится быстро. Очень редко бывают сосиски. Котлеты у нас не пользуются популярностью, поэтому тоже бывают редко, хотя и жарятся недолго.Иногда я готовлю себе и ребенку рыбу, но в основном, в выходные. Иногда покупаются мясные полуфабрикаты, но особой любовью не пользуются, особенно у ребенка. 05.04.2000 12:09:41, Hel
Siniy
я думаю, что многие делают так же... И никто, вроде бы, не говорил, что это неправильно... Главное, чтоб было вкусно и сытно... Чтоб нравилось всей семье... А снижение времязатрат - это уж в процессе жизни, путем оптимизационно-итерационных процессов производится... :) 05.04.2000 09:21:56, Siniy
Ну и гробте лучшие годы жизни в кухне во имя утробы.А я лично не готовлю блюдо если его приготовление занимает более чем 15-20 минут.Захочу что -то особенное - ресторан.
Лучше я это время с ребенком проведу.
04.04.2000 20:46:23, Фая
Siniy
у тебя не было оснований говорить это в ответ на данную мессагу... Вкусы у всех разные... 04.04.2000 23:43:56, Siniy
Правильно, Фая, и я того же мнения! 04.04.2000 21:27:57, Крыска
А если еще и на карточке пусто... 04.04.2000 18:21:26, BelKa
Siniy
ну, тогда надо что-то вложить и получать проценты... 04.04.2000 18:30:47, Siniy
Тогда - столб со всеми вытекаюшими последствиями :)) 04.04.2000 18:28:55, Фая
Насчет домработницы – я уже думала над этим. Но мне кажется это как-то несерьезно немножко. У нас однокомнатная квартира, убирать особенно-то нечего. Вот если только готовить.. не знаю, где и как искать и как мой муж на это отреагирует. Но уже чаще задумываюсь об этом.

Пыталась договориться так – я готовлю, ты моешь посуду. Нееет, не проходит номер. Все равно все должна делать я. А мужчинам нас и не понять. Видите, какие у них рассуждения – ты должна стоять на кухне и не пикать, тебя ж не просят лезть в его «мужские» дела. Но он-то занимается своими делами раз в месяц, а я каждый день!!! Это ужасно надоедает, эта монотонность, рутинность. И потом, почему это я справляюсь с готовкой и т.п. лучше чем он? Ничего подобного! Он отлично готовит, и все он умеет, стоит только захотеть. Когда он еще жил с мамой, то он там много делал, и ужин приготовить мог, и убраться-постирать. А здесь видимо расслабился. И когда я один раз сказала свекрови, что от сына ее помощи мало, она искренне удивилась – как же? Не может быть! Он же все умеет! И начала мне перечислять, что он делал в ее доме. Хотя я и сама это прекрасно все знаю – все сама видела в свое время.

Я считаю, то если дом наш общий, то все должны делать вместе. Разве нет?

А хвалить его за каждую вымытую чашку я устала. Сначала хвалила по сто раз в день, потом реже, а теперь совсем редко. Потому что не нужны ему эти похвалы.
04.04.2000 17:31:24, Аманда
Siniy
так чья это проблема, что муж твой делает мужские дела по дому эффективно (за раз в месяц все умпевает), а ты - нет :) Можно посоветовать находить ему побольше именно мужчких дел... чтоб он был больше занят... если правда так обидно, что он отдыхает, когда ты что-то делаешь... Дом общий, но все делать вместе не получится... Если считаешь, что муж может хорошо (и просто) приготовить, постирать и убраться, то скажи ему об этом и, если сможешь ему это доказать, то тебе же лучше...

Сергей
04.04.2000 17:59:00, Siniy
А Вы попробуйте хоть недельку делать дома что-либо только тогда,когда ВЫ ЭТОГО ХОТИТЕ!Пришла с работы - прислушалась к себе:а чего мне сейчас хочется?Полежать на диванчике?Ноготочки накрасить?Или ужин готовить?И действуйте сообразно внутренним желаниям!Почему женщина и после работы должна ДЕЛАТЬ ТО,ЧТО ЕЙ НЕ ХОЧЕТСЯ?
Уверяю Вас,ничего страшного не произойдет,пару дней отдохнете,мож и муж поймет,что к чему...А потом и Вам прибраться захочется...Я раньше(до свекровиной помощи) так делала...
Никто не умер от голода и не споткнулся об разбросанные вещи(а детишек двое,сами представьте).
04.04.2000 17:40:18, BelKa
Делала и так. Не мою посуду день-два (не больше, больше сама не могу не мыть). Тогда вечером наезд – ты почему посуду не помыла? Что ж ты за хозяйка такая? - помой сам, дорогой, мне она не мешает. – нет, мыть должна ты. Ну бесполезно, понимаете, что-то человеку объяснять. Да ведь проблема-то еще и в том, что я ужасно не люблю всю домашнюю работу. Просто не люблю. Видимо, я не прирожденная хозяйка. Ну не люблю я часами стоять на кухне, париться над каким-то кулинарным изыском, мыть полы по два раза в день на кухне и т.д.. Не мое это. Зато я умею шить, вязать, умею хорошо выглядеть. А все это тоже немаловажно для женщины, я считаю. Если б я любила все эти домашние дела – другое дело, я бы и не выступала. Гладить я вообще не могу физически – у меня начинает голова болеть от утюга (это действительно так). Но глажу – куда деваться. Ай, да что говорить.. 04.04.2000 17:55:24, Аманда
Так ессно,при этом упражнении на возмущения окружающих внимания обращать не надо!
А еще я давно прочла где-то,что те,кто отлично шьет и вяжет,никогда не любит убираться!То есть кто дружит с иголкой,не дружит со шваброй!
По моим наблюдениям,убираться и гладить любят те женщины,которые НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ УМЕЮТ!
04.04.2000 17:59:22, BelKa
И я хорошо шью и вяжу, но чистоту блюду в доме. 05.04.2000 11:21:37, Безаевой Оксаны
Лен, я как ни странно,неплохо шью, вяжу (хуже, но умею)..при этом убираю квартиру с удовольствием (поскольку выстрадана :)), посуду мыть скорее люблю, чем нет..гладить скорее люблю, чем нет..нормально отношусь, в общем, не напрягает меня это совершенно.Вот готовить-не люблю..каждый день..не нравится, хотя, опять же..умею..и неплохо..
04.04.2000 18:06:16, Hel
Я тоже неплохо шью и вяжу,но занималась этим в школе, когда больше делать нечего было. И кулинарные изыски тогда же готовила. Теперь я делаю только то, что хочется или очень надо сделать. Если не хочу мыть посуду вечером я и не мою. Утром встану и все быстренько вымою. Глажкой тоже себя не мучаю. Рубашки мужу, себе одежду все глажу непосредственно перед одеванием. Постельное белье, полотенца, нижнее белье и носки (свекровь их гдадит.) не глажу вообще. Все, что можно сдать в химчистку, сдаю в химчистку. Пока не было стиральной машинки автомата белье сдавала в прачечную. Естественно не вяжу и не шью. Убираюсь либо, если трудовой порыв, либо сама больше не могу на этот бардак смотреть. И ни каких проблем :) 04.04.2000 19:15:36, Ленок
Лен, почти один в один:) Но есть небольшие различия..я последний раз шила ребенку куртку, когда ему было года два:) А убираться приходится почаще, поскольку у нас живут собака с кошкой..А с посудой, стиркой и глажкой-точно так же:) 05.04.2000 11:03:36, Hel
Это потому что у нас квартирный вопрос больной...Мне кажется, надоест это тебе скоро.. 04.04.2000 18:08:38, BelKa
Три года..уже..да и до этого..убирала,гладила и мыла посуду без напрягов..от характера зависит, наверное.. 04.04.2000 18:31:25, Hel
Лен мне кажется ты никогда не гладила постельное белье, полотенца, нижнее белье :) Или я ошибаюсь? А все остальное бытренько проглаживается перед выходом на работу :) Так это не глажка :) 04.04.2000 19:27:35, Ленок
Когда я только вышла замуж..я была такая..гм..короче, пару раз я постельное белье, полотенца и нижнее белье погладила :) После чего больше этим делом никогда не занималась:) Попробовала сдавать в прачечную..но не понравилось..просто стирала и не гладила, а через несколько лет с удовлетворением прочла, что на неглаженном хлопчатобумажном белье спать полезнее, поскольку волокна не прижаты:), что окончательно успокоило мою совесть:)))) 05.04.2000 11:07:36, Hel
Я смотрю, тут все гладят, гладят... А зачем вообще нужно гладить постельное белье, полотенца. А нижнее? (трусы, что ли? ). Зачем ??? 05.04.2000 11:07:35, Таня
А просто на выглаженном и накрахмаленном белье спать приятнее.Ощущение свежести и отдыха,как только коснешься тельцем чистого белья.
Но это лично мои впечатления.А трусы сегодня из таких материалов делают,что они не мнутся.Во всяком случае ,у меня.Вот.
05.04.2000 11:37:07, BelKa
Согласна! Спать приятнее на глаженном. Я еще раньше и сама шила постельное белье - с рюшками, вышивкой, - очень красиво получалось (теперь времени нет). Оно такое "теплое", "свое", хорошая энергетика от него исходит.
А нижнее белье все равно проглаживаю негорячим утюгом - оно потом как-то лучше сидит, хотя все кружевное.
Мужское и детское белье почти не глажу (майки только). А полотенца - только льняные кухонные и те, что для лица.
Иногда, конечно, думаю. что сама добавляю себе работу, но это хорошо позволяет переключиться, "отдохнуть" от своей профессиональной деятельности.
А вот мама моя тоже практически никогда ничего не гладила, особенно постельное и полотенца, хотя сама большая чистюля.
05.04.2000 15:31:03, Карина
Чтобы "коснуться тельцем чистого белья", можно менять почаще :)) А нам, например, и на просто выстиранном спать приятно. 05.04.2000 13:20:39, Таня
А я не люблю спать на накрахмаленных простынях..я не отдыхаю почему-то..мне холодно и неприятно прикосновение жеской ткани..а на неглаженной..как-то душевнее и спокойнее:) Это же не скомканная тряпка..она при сушке не комом висит, а аккуратно развешена, поэтому сильно мятой я бы ее не назвала:)
Трусы гладила моя мама и меня пыталась приучить к этому..но не получилось..причем, гладили не потому что они мялись, а для гигиены..ну, как распашонки младенцам..:))
05.04.2000 12:26:03, Hel
С трех месяцев перестала гладить пеленки и распашонки. 05.04.2000 13:22:13, Таня
я перестала гладить пеленки и распашонки с трех недель, а гладила с двух сторон, но не в этом дело:) Раньше порошки были другие, машинки другие, поэтому могли оставаться вредные для кожи вещества, которые глажка убирала..И раньше считалось, что нательное белье должно кипятиться и проглаживаться, чтобы убить микробов. И меня пытались приучить к тому же. Не получилось, поскольку, вообще говоря, мне всегда это казалось излишним. 05.04.2000 14:23:08, Hel
Я ж никого тут не заставляю крахмалить и гладить!Это лично мое мнение и моего мужа...У всех свои привычки..У меня с детства мама белье в прачечную "с крахмалом" сдавала.Я не упертая какая-нибудь.Не нравится - не гладьте! 05.04.2000 13:56:18, BelKa
Белка, говорят, вернее врачи утверждают, что крахмал ухудшает гигроскопические свойства белья, поэтому его не стоит крахмалить. И даже глажка на это влияет. Но один мой знакомый венеролог-дерматолог усиленно советовал гладить постельное и нижнее белье по причине дополнительной стерилизации, т.к. на теле человека присутствует много различных бактерий, вирусов, все это оседает на белье и т.д и т.п., короче утюг все это убивает, поскольку не все еще пользуются новыми стиральными машинами, которые могут кипятить белье. Вот такие дела. Не крахмалю, но глажу. 05.04.2000 16:11:49, Безаевой Оксаны
Оксан, такой я человек - мне главное,чтоб приятно было...А полезно - потом...Иногда совпадает! 05.04.2000 18:42:08, BelKa
Ты - исключение,подтверждающее правило. 04.04.2000 18:32:36, BelKa
Siniy
прошу заметить, очень женственное и приятное во всех отношениях исключение... :)) 04.04.2000 18:34:25, Siniy
Никто и не спорит...Но толька любовь к уборке - самое малое ее достоинство!У нее много других,достойных большего восхищения! 04.04.2000 18:37:09, BelKa
недостатков тоже куча...пью, курю, иногда могу ругаться матом:) Мужа могу пилить долго и сладострастно, покричать могу..побить..но очень редко:) 04.04.2000 18:46:05, Hel
Siniy
мужа избивает - жуть :)) особенно учитывая весовые категории... :)) 05.04.2000 09:25:10, Siniy
Сереж..выложи фотку:))) 04.04.2000 18:36:50, Hel
Siniy
ФОТКА



вроде понятно где кто :)
04.04.2000 23:50:15, Siniy
Чью фотку он сейчас выложит????? 04.04.2000 18:38:00, BelKa
Уже, наверное, нет...ушел, по всей видимости..а на фотке мы вместе:) 04.04.2000 18:43:25, Hel
Батюшки,так его
" вторая женщина "- это ты?
04.04.2000 18:45:17, BelKa
Белка, а только сейчас это поняла? Это ж почти в каждом сообщении у них "проявляется"... 05.04.2000 11:11:03, Таня
Они все ОТРИЦАЮТ! 05.04.2000 11:38:05, BelKa
Siniy
третьей будешь? ;)) и правда весело :) 04.04.2000 23:46:28, Siniy
БУДУ!!!!!!!!!!!Очень уж вы красивые! 05.04.2000 10:44:08, BelKa
:)) Не боишься?:) Когда ты появилась на Няне..участники немножко уже успокоились, а за несколько дней до твоего появления считали, что я, Синий , его жена и мой муж-это один и тот же человек..Синий:)) И когда мы показывали почтовые адреса, предлагали фотки показать..не верили, искали схожие по стилю сообщения..мои или Сережины..ух, че было:)) Будешь третьей, Серегу обвинят еще и в том, что он под твоим НИКом пишет:)) И так были сообщения, что он тут чуть ли не один за всех "лабает":))) 05.04.2000 12:49:37, Hel
Siniy
:)))) 05.04.2000 12:19:28, Siniy
привет жирафам! :) Они очень долго и подробно представлялись, когда пришли с Авто-ру :) 04.04.2000 19:40:42, Вероника П.
Неее, они, по-моему, просто друзья. Семьями дружат, типа. А вторая женщина не Hel, но Hel про нее знает. И жена Синего тоже знает и не возражает. И вообще, они там все веселой семейкой живут, мне кажется. А вообще, тут сам черт ногу сломит. 04.04.2000 19:57:00, Крыска
Siniy
врача вызывали? куда гипс накладывать? :) 04.04.2000 23:45:40, Siniy
У вас там и без гипса все, по-моему, хорошо зафиксировано. 05.04.2000 00:49:41, Крыска
Siniy
так я о вас забочусь :) ногу то кто ломает? ;) 05.04.2000 07:14:23, Siniy
Вывод интересный:) Я никогда не скрывала, что мы часто общаемся и встречаемся семьями;) , ходим в гости друг к другу.. 04.04.2000 18:48:50, Hel
А я из уборки только все лишнее выбрасывать люблю. Это меня прямо-таки в экстаз вводит :))) 04.04.2000 18:02:38, Таня
Это труд высокой квалификации.Имею ввиду принятие решений -что выкинуть,а что оставить. 04.04.2000 18:07:02, BelKa
Мне, почему-то, несложно :))) 04.04.2000 18:10:28, Таня
Белочка, спасибочки! Что-то так смешно стало:))) значит, я умница? (скромно) 04.04.2000 18:01:25, Аманда
Да я сама такая...Шить люблю,вязать,готовлю классно(творчески!),а с тряпочкой ходить и пылинки собирать,кастрюли мыть
...Пусть НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫМ трудом рабы занимаются...Или наемные работники.
04.04.2000 18:04:21, BelKa
O'Merry
Белка, делюсь опытом! недавно на меня озарение снизошло - как от глажки получить удовольствие. Поглядела я - столько аудиокассет муж понатаскал, а мне послушать некогда (с плеером ходить, на мой взглдя, вредно). Взяла я всю эту кучку, подключила магнитофон к тому же удлинителю, что и утюг, - и вы знаете, горя белья впервые не заставила меня ни разу вспомнить мои любимые четырехэтажные ругательства!
Одна беда - не покупать же теперь к каждой глажке новые кассеты?
04.04.2000 19:06:11, O'Merry
У меня другая беда - где силы взять утюгом по простыням возюкать?Хотя я и крахмалю белье...Во какая я!Но гладить - мученье,хоть свекровь гладит сейчас... 05.04.2000 10:46:52, BelKa
Лен, купи себе гладильную машину, лучше ту, которая с "крутящимся барабаном". У меня "Калинка" еще мамина - класс! Для постельного белья самое то. А то утюгом по простыням и правда умаешься. 05.04.2000 12:30:07, Галина
Это действительно удобно? А не постельное? 05.04.2000 13:59:22, BelKa
У меня была Калинка.
Мне не нравилось, во-первых, она достаточно большая и не складывается. Постельное белье на ней гладить не получалось, поскольку надо было его проглаживать кусками или уж не знаю как исхитриться, чтобы засунуть..между валиками много не проходит, а ширина см. 70, т.е. сначала шла ровно, а потом сбивалась в ком:) и получались складки. Рубашки тоже..гладились утюгом у меня гораздо быстрее. Пеленки и мелкие детские вещички, марлевые подгузники-это да..замечательно:) Аж по две распашонки за раз за несколько секунд:) Меня раздражало, что призодилось укладывать крупную вещь, чтобы погладить..утюгом действуешь более ювелирно..крупных складок не загладишь..
Но, может быть, это я такая..а у других все отлично получается..
05.04.2000 14:30:15, Hel
Калинка мне тоже не порнравилась. Hel хорошо описала ее недостатки. Мы постельное белье сдаем теперь в частную прачечную и никаких проблем: не надо пришивать какие-то пометки, все в один пакет складываем и через пару дней на дом доставляют чистое и выглаженное. Стоит это удовольствие примерно 400-500р за 8-9 комплектов белья (они считают по весу готовой продукции + 50р доставка). Особенно удобно, когда дача начинается - белья тратится больше, так как спим и тут, и там. 05.04.2000 15:46:44, Карина
А мне мой тож не помогает....Ну ничего, он материально отчитывается..подарки покупает :))))) 04.04.2000 17:07:52, Julia
Яна Савина
Ага (насчет благодарности) Я мужу каждый раз за чашечку принесенного кофе поцелуйчик дарю :-)) и он мне :)) 04.04.2000 16:54:36, Яна Савина
Анна К.
а кто сказал, что лучше??? что это за дележ на женские и мужские дела?
не проще ли все сделать вместе и вместе отдохнуть?
или мужчинам нравятся заезжанные уставшие жены, у которых одна мечта - отвернуться и крепко уснуть.....
вы хотите, чтобы мы вас всегда будоражили, пленили своим очарованием, вас бесит, когда мы уставшие и неухоженные!
так помогайте нам!!!
04.04.2000 16:53:19, Анна К.
Siniy
я знаю, что готовить у моей жены получается лучше (и проще)... и что-то еще есть из дел по хозяйству, что я делаю с трудом или с неприятными последствиями для настроения, а у нее это выходит спокойно... Так что в чем-то помогать муж конечно должен... Но не так, чтоб ему потом хотелось отвернуться и крепко уснуть от каких-то помоганий :) 04.04.2000 17:50:43, Siniy
Да, вот мой супруг недавно мусор, скопившийся за неделю, - взял и вынес! Я так удивилась, дар речи потеряла. Хотя сама я в это время машину чинила. Вот как бывает :) 04.04.2000 18:12:37, Julia
Siniy
бывает! и это хорошо! повод похвалить друг друга и быть радостными! а не хандрить, как некоторые :) 04.04.2000 18:26:36, Siniy
Ну вот ни капельки не хочу я чинить унитаз или возиться с машиной или проводкой. Причем, я как бы знаю, что к чему, но считаю это мужской работой. И если пойду помогать мужу, то исключительно по собственному желанию подержать отвертку или молоток в руках. а так же поруководить процессом починки:)) А вот приготовить еду у меня получится лучше, он тоже сможет, но с большими трудозатратами.Я имею в виду что-то крупное из готовки, а не "хлеб порезать, салатик построгать, чай налить". И зачем мне ждать гораздо дольше времени ужин? Когда есть хочется? И как можно вдвоем мыть посуду? По очереди , по тарелочке? Если при этом учесть, что муж зарабатывает обычно больше жены, соответственно, больше и работает, то требовать от него еще и такого же долевого участия в домашних делах- жестоко. Он и так устал.
Меня например, совсем не напрягает помыть посуду и убрать квартиру, я после этого не чувствую себя выжатой и заезженной, с единственным желанием отвернуться к стенке. Поскольку мытье посуды не утомительный физический труд.
А мужья и так помогают, выполняя ту работу по дому, которую не может выполнить женщина, и зарабатывая деньги на семью, как бы "мамонта несет в дом":)
04.04.2000 17:05:28, Hel
Милая моя ,но ведь не каждый день же у вас унитаз проткает.Наверное раз в год а то и реже.И менятся ролями тоже не надо - вы будете сидеть и ждать пока он вам ужин сделает.Неужели нельзя сделать веши паралельно чем дратся за тарелку у умывальника:)))
Муж не работет больше чем жена и даже не зарабанывает больше потому что если оплачивать труд женщины дома (уборка,варка,стирка,глажка,преподователь и воспитатель детей,психолог детей и мужа,развозка детей по кружкам, и ко всему этому у некоторых и работа)то мы переплевываем наших мужей с лихвой.
04.04.2000 21:01:12, Фая
А почему бы Вам не нанять помощницу?
Я вот только месяц назад "наняла" свекровь за деньги,так мне кажется,что я раньше и не жила,а существовала...А продукты в службе 77 заказываю,даже картошку...
Чего мучится -то,тем более,если вы оба работаете?
04.04.2000 16:45:10, BelKa
Моя подруга приплачивала соседке - 2 доллара в час, она приходила и убирала 2 часа через день. По-моему, моя приятельница вообще ничего по дому не делала после этого, только красоту наводила, что даже я люблю делать:) 05.04.2000 01:08:24, Марина
Белочка, а что это за служба 77?
Я пока знаю только Интернетовский XXL,
в котором пока выбор слабоват...
04.04.2000 16:57:58, Наташа С.
Служба суперская!!!!!!!!Пишите телефон 234-99-77.В инете есть сайт с ценами(они повыше,чем на оптовке,но ниже универсама,а с супермаркетами не сравнить!Обычно заказываю - картошку,морковь,мин воду упаковками,молоко,тоже упаковками...
Порошки стиральные большими пачками,наполнитель для кош.туалета,корма для кошки...Ну в общем там почти все есть..
Привозят на след .день.Я в пятницу утром заказываю,в субботу утром привозят(все очень цивильно,заказ в коробках фирменных,каталог нам сейчас вообще по почте присылают,как постоянным клиентам.Более 700 руб заказ - доставка бесплатно!Менее - 35 руб по-моему.Но я живу в доме без лифта,так мне затащить все это проблема,а они все затащат!
В общем,класс!Это не реклама,это действительно так.
04.04.2000 17:03:57, BelKa
Спасибо! Я уже давно ищу что-ниб. подобное, а то нам приходится всем табором (таким же как у Вас, помните?) выдвигаться за припасами раз в неделю и это ужасно неудобно!
В свою очередь - Вы интересовались насчет услуг помощниц по дому. Я в нескольких агентствах узнавала - там за 2 раза в неделю, по 2 часа работы оплата в месяц 1500 руб. Работа - любая, какую Вы попросите сделать. В основном, конечно, уборка, пылесос, полы, ванна-туалет. Но можно, если укладывается в 2 часа и глажку включить и мелкие п1оручения по готовке (картошку почистить. например). По-моему очень даже приемлемо.
04.04.2000 18:52:15, Наташа С.
Да,дешевле,чем свекровь"по найму".Подумаю.. 04.04.2000 18:59:29, BelKa
Мой вкладывает свою "долю" оплатой домработницы, т.к. не хочет сам помогать. Если бы возможности нанять дом.работницу не было, помогал бы сам. 04.04.2000 16:43:19, Нюша
Неправильно написала. Не "не хочет", а "не может", т.к. работает с утра и до вечера. А совместное проживание должно быть для удовольствия, а не для прокачки прав - "кто-чего-должен". Нас ситуация вполне устраивает. Тем более, что я тоже из хозяйства только готовлю самую простецкую пищу, больше ни на что времени не хватает.
05.04.2000 01:53:05, Нюша
По такому принципу от многих вещей можно откупится...
Например вы ему свою долю оплатой "девушки" отадите,ведь вы тоже не всегда можете ответить на его желания...
04.04.2000 18:22:57, Фая
Хорошая мысль...А если муж не может мои "фантазии" в жизнь воплотить,можно у него же денег на "фантазера" по вызову попросить... 04.04.2000 18:25:05, BelKa
Яна Савина
Хороший вариант (насчет домработницы)! Аманда, предложите это своему мужу, но пусть оплачивает из своей зарплаты.
У меня к счастью такая проблема не стоит. Компьютер - это моя территория!!! Чтобы муж не конючил купила ему ноутбук! Если я устаю после работы , то так и говорю мужу: "Зайка, я так устала, давай обойдемся бутербродами... сделай мне пожалуйста.." Ну или: "Ой ну и бардак у нас! Давай в эту субботу устроим генубрку"
Главное на мой взгляд не "давить" на мужа и не ставить ультиматум, Проявите свою женскую хитрость, сделайте так, что бы у него самого возникло желание сделать что-нибудь.
04.04.2000 16:52:31, Яна Савина
Siniy
во всем согласен, кроме дележа денежных затрат членов семьи :) 04.04.2000 18:00:31, Siniy
Что -то у тебя дележ доходов семьи - больная тема..Как огня боишься!
По всем дискуссиям видно..
04.04.2000 18:02:19, BelKa
Siniy
нет, отнюдь, просто я не могу принять такого подхода... а зачем тогда семья? в семье все ресурсы общие, хотя каждый делает то, что у него лучше получается, что ему удобнее, проще... А результаты, плоды деятельности, будь о обед, чистота в доме, выстираная и выглаженная одежда, повешанные полки, отремонтированная машина, вкрученная лампочка :) и, в том числе, заработанные деньги, то это все ОБЩЕЕ и делить - глупо...

PS Да, а насчет больной темы, чтоб чего не подмуали (хотя все равно подумаете), я зарабатываю в 5 раз больше жены :)
04.04.2000 18:21:27, Siniy
И давно? 04.04.2000 18:22:35, BelKa
Siniy
Да, с самого начала, как она стала работать, до этого в бесконечное число раз больше... :) 04.04.2000 18:27:13, Siniy
А ты женат-то сколько?Мне кажется ,года 3-4... 04.04.2000 18:35:22, BelKa
Siniy
угу... знаком намного больше... 05.04.2000 09:27:59, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!