Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу второго ребёнка!

Моей дочке почти 11 месяцев.Очень хочу второго,т.к. считаю(как и мой муж) что детей в семье должно быть минимум двое.Но вот встал вопрос:когда?
Т.е. какая разница в возрасте оптимальна?
Ещё мешает квартирный вопрос(живём в 1-комнатной).
То ли "отрожаться" сразу и потом впрягаться в работу, то ли сначала с жильём вопрос решить(это, скорей всего
лет 7), а мне уже 28...
Поделитесь , кто имеет мысли по этому поводу. Спасибо
18.07.2004 02:32:48,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Машерочка-Косуля
А я 3-го хочу-у (но пока точно не буду:)) То что сейчас квартира маленькая - это может быть даже лучше, ведь ее каждый день убирать приходится! А спланировать второго очень сложно, он все время не очень вовремя получается: то квартира, то работа интересная, то старший в сад идет, то в школу - вообщем все время не вовремя. Про разницу в возрасте: у меня с сестрой 1,10 - очень мы друг другу близки, друзья общие, но в детстве много дрались. У моих детей разница 3 года, мне очень нравится! Удачи! 20.07.2004 11:17:31, Машерочка-Косуля
Я сидела со страшим ребенком до двух лет, вышла на работу, через полгода забеременнила(случайно, на фоне таблеток). Разница между детьми 3,4. Для меня это оптимальный вариант и очень рада, что так получилось, так как планировала разницу лет 7. С 2 лет младший они уже начили с интересом играть. И когда родилась малышка у Васи уже был свой круг интересов помимо мамы. 19.07.2004 17:51:23, Хрюша
У меня 3 года разница между сыновьями. Вот что скажу. Меньше разницу я бы хотела, больше - нет.

А сейчас на работу выхожу, так вообще не представляю, когда опять рожать (если соберусь). Да и не хочется опять в памперсы возвращаться. Лучше уж отрожать, потом на работу.
18.07.2004 19:20:17, Aprelika
Оптимальная разница 3 года, одного в сад на полдня, время свободное появится, но сидеть долго дома придется. У нас получилась 2 ровно, 2 маловато и первый год трудно как с погодками управляются не представляю, зато потом хорошо, детки одинаковые интересы одинаковые игрушки, книжки и т.д. как писали уже. жили в однушке года 2,(как раз они там все, что могли попортили:)), но у нас квартирный вопрос решился намного раньше через 7 лет. Просто, если это дело затянуть, то лет через несколько, лично я бы на второго уже не решилась опять втянутся в работу, чтобы потом уйти на 3 года и не видеть белого света:) Смотрите сами, уверены в себе - заводите, сомневаетесь - подождите. 18.07.2004 18:54:56, Та же ситуация
Я считаю, что оптимальная разница - это около 3-ех лет, но все зависит от обстоятельств и желания обоих супругов.
С другой стороны, мы решили рожать второго ребенка еще в январе, с первой беременностью проблем не было, беременела еще раз, но неудачно, а теперь, когда этого действительно хочется, не получается ничего - планируем уже 7 месяцев, так что человек предполагает, а Бог, как известно...Удачи вам в любом случаи
18.07.2004 15:51:27, Klopa
У меня разница между детками чуть больше года (1,2). И я очень этим довольна!!!! Конечно, ревность присутствует. Но они так весело играют, уже сами себя и друг друга занимают (мальчику 2,3 и девочке 1,1). Да и я рада... Как Вы сказали, отрожалась, отстрелялась...))))) Хотя муж нас бросил, когда младшей было 9 месяцев, я сейчас со своими детками очень счастлива! Сын безумно любит сестричку, всем на улице про нее рассказывает! И с одеждой проблем не было, потому что ещё отдать всё не успела!!!))))) Конечно, трудновато .... Но всё всё терпимо... Просто говорят, чем старше ребенок, тем труднее решиться родить ещё. То есть уже вроде взрослый, а тут опять пеленки, памперсы и т.д и т.п. Но, как уже писали, чужой опыт тут не поможет! Только не надо на трудностях зацикливаться!!!! И всё будет замечательно!!!
Я такой разницей между детками довольна!!!!! Счастья Вам и удачи!
18.07.2004 14:16:35, Натали2110
Maxima
советовать не берусь, конечно, но ...

отрожаться - это вы о себе только подумали эгоистично как-то, это ж не нормы гто сдавать, в самом деле:)

мы с мужем первого сейчас ждем. И я искренне верю, что ребенку, каждому! нужно дать хорошие (в меру возможности) условия для развития. В однушке я бы наверно не смогла. Ну это я - может вы энергичнее будете. Разница 3-4 года хороша тем, что первго в сад, вторым занялись. А разница в 6-8 лет - первого в школу, второго полностью воспитывать есть время.

А знаете, еще... Я вот рвалась-рвалась сделать карьеру, много денег заработать. А потом вдруг как-то утром проснулась - и меня осенило! Я это могу с ребенком сделать, а вот первого ребенка в 30 лет мне будет труднее родить (здоровье сами понимаете будет не то уже, что в 25).

Решать, конечно, перво-наперво вам. И мужу - сможете ли двоих потянуть.
18.07.2004 13:21:53, Maxima
По-моему, чужой опыт тут мало помогает :-). У каждого свои причины выбирать ту или иную модель семьи и стретегию увеличения семьи. Мне, например, кажется идеальной разница в 6 лет - я трижды свою теорию проверила на практике :-) (в смысле, трижды рожала через 6 лет после предыдущего ребенка), так что могу целую книгу написать про плюсы и минусы такой разницы для МОЕЙ семьи :-). А для ВАШЕЙ это ничего не будет значить :-). 18.07.2004 12:21:12, Nesmejana
risha
Я бы не стала пока рожать. Однокомнатная квартира с двумя младенцами – кошмар.

Оптимальная разница в возрасте для каждого своя. У моих детей разница 8 лет. Тоже решали квартирный вопрос.
Хотя не жалею – старший пошёл в школу, а я занялась малышкой, очень удобно получилось.
18.07.2004 09:43:54, risha
ни фига. У меня однокомнатная квартира и двое малышей ( 2,4 и 7 мес) Тесновато, конечно, но не кошмар. У нас даже спорткомплекс стоит, и еще есть место побегать- побеситься 19.07.2004 20:20:36, Трюфелька
У моих детей разница четыре года (6 лет и 2 года). Неплохо, но сейчас сделала бы минимально возможную разницу в возрасте по след. причинам:
-удобно возить в один сад
-приблизительно одинаковое развитие т.е. читать можно одни и те же книжки, смотреть одни и те же мультики, играть в одни и те же игры и пр. (детям все равно, но вот родителям мне кажется так проще)
А вообще подходить надо не с позиции разницы между детьми, а с позиции Вашего личного комфорта, т.е. рожать нужно тогда, когда Вы точно знаете, что это Вам принесет максимальный комфорт и удовольствие.
18.07.2004 09:38:04, Murano
котенок ГАВ
Скажем так, врачи считают, что между родами и следующей беременностью должно пройти два года.
Хорошей разницей для детей лично я считаю 3-4 года (и больше 8 :)) ).
В однокомнатной квартире с характером моего мужа и нетихим старшим я второго завести не решусь. А вот моих друзей такая ситуация не напрягает, детям 2,10 и 11 мес., с них станется и третьего там родить :)) Хотя опять же можно двушку снимать, а свою однушку сдавать
35 - для вторых родов не предел, хотя жизнь и здоровье вносят свои коррективы.
В общем в любом решении есть рациональное зерно, надо только с мужем договориться :))
18.07.2004 09:37:48, котенок ГАВ
а мне уже 32.
Отрожаться говорите? забавно:) Такого я еще не слышала.:)
Ну раз вам уже 28, и хочется отрожаться, то флаг вам в руки и барабанные палочки в зубы. А квартирный вопрос подождет - впряжетесь в работу, а там лет через -дцать и жилплощадь дополнительная появиться. Прорветесь:)
18.07.2004 06:51:11, Помидорова Лара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!