Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для кого развод страшнее?

(Навеяно разными местными разговорами.) Часто женщины с детьми боятся развода. Им кажется, что теперь все будет очень плохо, и они не справятся. Но чтобы мужчина боялся развода - как-то не приходилось слышать. (Возможно, они просто не говорят на эту тему.)
В реальности же я наблюдала нечто странное :-). Во ВСЕХ виденных мной примерах - женщины с детьми после развода вполне успешно справлялись со всеми своими проблемами и даже нередко получали некий "толчок" для более быстрого развития, чем в браке.
А вот мужчины после развода (за исключением тех, кто уходил К КОМУ-ТО или очень быстро нашел новую жену) очень быстро деградировали :-(. Они становились мнительными, раздражительными, злобными, а иногда - жалкими и больными.
Получается, что мужчина, привыкший жить в браке, быстро теряет "гибкость" и умение жить самостоятельно?
Это только мне такие примеры попадались? Или ваши наблюдения тоже это подтверждают?
14.07.2004 20:39:40,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело в том, что если он был третьего сорта, то его скорее всего и выгнали, и без поддерживающей женщины ему сложно. А если он сам ушел то он, скорее всего, и сортом повыше :) Такой и сам проживет, да и женщину найдет быстро, скорее всего к женщине и уходил... 17.07.2004 11:07:44, AleXXX
Елена Н.
согласна, у меня наблюдения те же :) правда, я тоже жутко боялась развода, ощущала как "крах всей жизни" :))))... не скажу, что получила такой уж большой "толчок для развития" в профессиональном плане, но все-таки достигла бОльшего, чем если бы "благополучно пребывала замужем" за первым мужем... но во всех остальных смыслах моя жизнь стала ярче и осмысленней, развод "подарил" :) другой взгляд на жизнь, более широкий, незацикленный на семье и муже... ;) 15.07.2004 13:24:43, Елена Н.
Да, насчет "осмысленности" - это точно. Начинаешь как-то более четко осознавать себя и свое место в мире. "Просыпаешься" :-). 15.07.2004 15:06:12, Nesmejana
Мой второй муж именно после развода с первой женой получил этот самый "толчок для более быстрого развития, чем в браке", о котором ты говоришь, касательно женщин. Но, возможно, что это исключение из подмеченной тобой закономерности. Действительно, в большинстве своем, мужчины, которых бросали женщины очень неохотно ищут новых приключений на свою ж. и потихоньку действительно морально и физически деградируют. Хотя и насчет женщин тоже знаю не один даже пример, когда оставшись с детьми после развода они теряли в этой жизни смысл и попросту склеивали ласты, даже не пытаясь собрать себя в кучку и начать жизнь заново в новых условиях. Здесь я думаю, что большую роль играет кто женщина по натуре. Женщина-мать или женщина-жена. Во втором случае для нее уход любимого мужа приравнивается к пожизненному солнечному затмению, а в первом случае, ребенок для женщины-матери - это смысл и стимул к дальнейшей жизни. А, в целом, как мне кажется, развод страшнее в любом случае для менее приспособленного к жизни человека, независимо от половой принадлежности. ИМХО. 15.07.2004 13:20:18, Liza8
Интересно, а неужели столь велик процент мужчин, выгнанных женщинами? Чаще, ессно, обратная картина... 17.07.2004 11:08:39, AleXXX
А я не знаю такой статистики. Своего бывшего выгнала, это да. Но думаю, что та обратная картина, о которой вы пишете, тож не столь часто встречается, поскольку не просто кого-то в принципе выгнать с насиженного местечка, ну и юридически, да и морально, дети опять же. 19.07.2004 11:34:58, Liza8
Просто получается, что мужчины чаще оказываются менее приспособленными :-). Хотя, конечно, выборка у меня была не репрезентативная :-). Просто мои знакомые женщины - как на подбор, оказывались сильными и самостоятельными :-). 15.07.2004 15:09:03, Nesmejana
Anykey
Мои наблюдения не подтверждают тезис, что мужчины не боятся развода. На мой взгляд, боятся, и даже очень!
Я бы сказала, что некоторые мужчины уверены, что развод им не грозит ни при каких обстоятельствах. Это бывает, да. Но это уж зависит от женщины - какое она о себе создала у мужа мнение :)
15.07.2004 13:03:12, Anykey
Елена Н.
больше всего боятся развода люди, неуверенные в себе... и женщины, как более эмоциональные и "по определению" "слабые существа", об этом говорят вслух, а мужчины предпочитают молчать, они же "сильные" :)
а я согласна с утверждением Несмеяны в той части, что после развода женщины часто становятся сильнее, увереннее, расцветают, а многие мужчины, если остаются холостяками, через несколько лет опускаются... хотя, возможно, причина этого в детях, которые остаются с женщиной - они "вынуждают" ее быть сильной, не сдаваться, а у одинокого мужчины такой поддержки нет, он живет "для себя" - в конце концов это надоедает, начинает казаться бессмысленным... плюс тоска по детям, которых он лишен (даже при желании общаться с ними больше, это трудновыполнимо)...
хотя в жизни я не встречалась с вариантом очень богатого и успешного (в карьере) разведенного, возможно, таким просто некогда и намного труднее опускаться :)), чем среднему российскому мужчине...
15.07.2004 13:34:48, Елена Н.
На очень богатых и разведенных спрос большой, им не дают долго разведенными быть :)) 15.07.2004 19:24:02, Йоко
Да, я тоже думаю, что дети - это очень мощный стимул развиваться и двигаться вперед. (Но, если бы женщина оставила детей своему БМ, то мне почему-то кажется, что она бы все равно не опустилась - она бы могла на такое пойти только ради карьеры :-).) 15.07.2004 15:11:30, Nesmejana
Kokos
Они просто не говорят :-) - мой первый муж мне немало крови попортил - не хотел давать развод. Я, правда, без детей была тогда.
Просто женщины любят обсуждать свою личную жизнь, а мужчины, сталкиваясь с серьезными трудностями, замыкаются. Не зря же в конфе большинство женщин - "потрепаться" любят в основном они :-)
15.07.2004 10:32:37, Kokos
Как будто после того, как он "портил кровь", что-то еще могло получиться :-(((... Наивный :-)))... 15.07.2004 15:12:18, Nesmejana
Да по-всякому бывает. Стандарта нет. И боятся развода не всегда обязательно женщины. Взять хоть мой пример. Несмотря на то, что материально я очень завишу от мужа, я совсем не боюсь развода. А он наоборот. А все потому, что считает, что я такая дурочка маленькая и без него пропаду, что меня каждый встречный может обмануть-ограбить и бросить. А я не боюсь, потому что считаю себя взрослой и все такое...Все от конкретных людей зависит. 15.07.2004 00:41:28, Помидорова Лара
пчела Майя
Это потому что он не собирается разводиться. Когда они собираются, им совершенно все равно дурочка жена маленькая или умница большая, равно как и ее взаимоотношения с каждым встречным. 15.07.2004 01:53:33, пчела Майя
ну не знаю, мой как-то однажды собрался было, да мне кажется именно из-за этой причины и передумал. Как увидел мужуков вокруг меня, да всем охота лапши мне навешать, а я слушаю, так и передумал. Считает, что у него двое детей (я и наша дочка). А своего ребенка, как его бросишь?:) 15.07.2004 02:38:07, Помидорова Лара
пчела Майя
Ребенков они тоже запросто бросают, если действительно хотят разводиться. Не хочет он, вот и все. 15.07.2004 12:57:01, пчела Майя
Ага, придумал "отмазку", потому что на самом деле боится разводиться :-))). 15.07.2004 02:47:58, Nesmejana
По-всякому - само собой. Но я, скорее, о тех, кто УЖЕ развелся, а не о тех, кто просто гипотетически обсуждает такую возможность.
Когда я вспоминаю разных знакомых мужчин, которые после развода остались одни - впечатление довольно неприятное :-(. Либо это тяжелые люди и мрачные зануды, либо какие-то неухоженные одиночки.
А знакомые женщины, которые после развода остались одни (с детьми), производят совсем другое впечатление. С ними легко общаться, у них есть цели...
15.07.2004 01:12:44, Nesmejana
ну так значит нам, женщинам вообще везет:) 15.07.2004 02:39:26, Помидорова Лара
:-) Может, мы просто лучше :-)? (По секрету, пока тут мужчин нет :-))).) 15.07.2004 02:47:26, Nesmejana
угу, щас придет Курмышкин, и скажет, что женщина, это недоделанный мужчина:)И подкрепит это научным фактом. 15.07.2004 03:08:17, Помидорова Лара

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!