Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Склонность к алкоголизму?

Люди, подскажите. Такая ситуация. У мужа проблемы на работе. Малый бизнес нелегок в нашей стране, да еще и партнер его ведет себя, мягко говоря, не очень хорошо. И муж после тяжелого дня стал выпивать пару баночек пива. Каждый день. В течение полугода. А если день совсем тяжелый, то и 4 и 6, как вчера. Я раньше не хотела капать ему на мозги, и без меня проблем хватает. Но, может быть, уже пора? Или ничего страшного в пиве нет?
14.07.2004 08:23:48,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да ВЫ что??? это, наверное, потому что Вы кормите и поддержать мужа не можете:)
я бы ему сама наливала:)
мы так уже сколько лет живет, у нас с мужем разный малый бизнес и пили мы 6 дней из 7. важно что - если утром ты встаешь как обычно, у тебя нет ужасного похмелья или чувства вины и ты идешь по делам и занимаешься ими следующие 12 часов - абсолютно ничего страшного в 2-4 бутылках пива нет:)
люди, которые занимаются малым бизнесом, в нашей стране испытывают огромное количество трудностей, самых разных. да, если кому-то после 12 часов работы хочется вязать или плавать в бассейне - ура, но почти всем хочется выпить:)
я Вам больше скажу - я жду ребенка и единственное, чего мне очень хочется последние 3 месяца (с начала беременности) - это водки:)
единственное, что можно сделать - постараться перейти на вино (полбутулки на человека) или водку. качественную водку или вино купить проще, чем пиво. зависит, конечно, от времени года. еще моно бельгийское пиво - оно крепкое, выпил 2 по 0.33 и тебе уже хорошо, можешь спокойно идти спать:)
удачи Вам, не переживайте и мужа поддержите. может, и продвинемся все вместе куда благодаря нормально делающемуся малому бизнесу, как во всем приличных странах происходит.
15.07.2004 09:43:46, ij
Ладно, утешили. Через полгодика присоединюсь. 15.07.2004 20:19:45, божья коровка
Вы это серьезно написали?? Насчет перехода на вино и водку?? "полбутылки на человека"......я фигею..... 15.07.2004 11:51:07, вот так и спиваются...
а то:) водка - это спирт +вода. если спирт нормальный и вода хорошо очищена - это самый качественный напиток.
норма всемирной организации здравоохранения - 330мл вина в день для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. везде в Европе это знают, а мы все как с веток только что слезли:)
естественно, нормального сухого вина, а не пойла какого-нибудь или португальского портвейна, некоторые сорта которого только грамм по 30 в качестве апперетива идут и все:)
15.07.2004 12:25:11, ij
Елена Д.
а тем, кто не может сухое вино пить остается повеситься :) 15.07.2004 12:37:00, Елена Д.
нееет:) алкоголь как вещество вообще не всем подходит, как, например, кофе, шоколад, курение различных субстанций
есть же люди, которые не любят кофе, а есть - кто жить без него не может
так и здесь - нужно правильно выбрать вещество для расслабления и радости. если это оказался алкоголь - радоваться надо, в нашей-то стране:) а не вырывать рюмку из рук. а ведь такой человек мог родиться где удобно и мучился бы, не найдя "своего" анксиолитика (т.е. снимателя напряжения)
15.07.2004 13:23:20, ij
На самом деле каждый должен изучить свой организм и научиться снимать стресс. Спорт, секс, спиртное, транквилизаторы, легкие наркотики - выбирай, экспериментируй, находи то, что тебе ближе и эффективней. Разные сочетания - тоже способствует. Скажем, для меня по уровню расслабления и хорошего сна и хорошего боевого настроения на завтра практически одинаково эффективны - 300 грамм водки, таблетка феназепама, полтора часа в тренажерном зале с последующей сауной и бассейном, двукратный вдумчивый секс... Или сочетания меньших доз указанных методов (разве что водку с феназепамом мешать нельзя ни при каких обстоятельствах), например, часик в зале, потом - 100 грамм и в койку по-быстрому :) 18.07.2004 17:32:14, AleXXX
Елена Д.
да я ничего против не имею, сама иногда мужа поддерживаю, потому как действительно бывают дни когда хочется банально напиться :) но! я так поняла автора напрягает постепенное увеличение количества выпиваемого, меня бы тоже напрягло, вот так незаметно и привыкнешь и что потом делать? 15.07.2004 14:09:31, Елена Д.
ааааааааа..... тогда да..........
вообще-то в 30 годам уж человек обычно знает, больше какого количества ему нельзя выпить, если завтра рабочий день:)
может, у мужа автора не было такого опыта и он его приобретает? тогда опять же помочь надо.....
15.07.2004 14:15:43, ij
Елена Д.
мой муж не знает :) потому как отрубается раньше, чем понимает, что уже хватит.. а ему уже не 30 :) 15.07.2004 14:20:20, Елена Д.
Есть страшное и в пиве. Наш друг спивался на пиве, сейчас закодировался и 3 месяца держится, а ему 25 лет. Есть такое понятие как пивной алкоголизм. Я думаю что Вам нужно спокойно сказать мужу что Вас беспокоит, не нужно говорить вот мол ты опять пиво выпил и т.д. Просто честно ему скажите чего Вы боитесь. 14.07.2004 10:18:19, Таня и сынок Игорек
Он прекрасно знает, что мне это не нравится, всегда спрашивает меня перед тем как купить баночку. Правда, вопросы эти риторические, конечно. И он не дурак, ему за 30, считает что в этом возрасте может не иметь проблем с алкоголем. Я ему предлагаю пить валерианку - не пошло. 14.07.2004 10:44:39, божья коровка
Алкоголизм диагностируется не на основании величины алкогольной нагрузки, хотя конечно, последняя увеличивает риск его развития. Есть такое понятие - "бытовое пьянство", это подразумевает отсутсвие психологической и физической зависимости, трудовой и бытовой дезадаптации вследствии приема алкоголя.
Алкоголь имеет умеренные антидепрессивные свойства, а пиво оказывает кардиопротекивный (защита сердца и сосудов) эффект.
14.07.2004 09:30:53, Курмышкин
Пиво - ага, ага, кардиопротективный.. Даже термин такой есть специальный - "пивное сердце"

15.07.2004 14:54:47, Арифмометр
Зачем утрировать? Пивное средце возникает если пьешь по 2-3 лиитра ежедневн. Всякое лекарство при передозировке становится ядом. И наоборот, всякий яд в малых дозах можно использовать как лекарство. Все дело в умеренности. 16.07.2004 18:38:46, Курмышкин
Ой, а может, вы уж и мне заодно ответите? Я очень высоко всегда ценю Ваши советы. В последнее время и тут, и в девичьей много топиков про алкоголизм было, и я поймала себя на мысли, что (именно после прочтения их) считаю себя алкоголиком.
После работы или в выходные мне хочется выпить, особенно если очень устала или нервничаю - помогает моментально. Выпиваю раза 2 - 4 в неделю 1 бутылку пива или 1 - 2 стакана вина. Похмелья, конечно, никакого нет, но утром страшно мучаюсь - наверное, я алкоголик, вон опять вчера пила!
14.07.2004 13:21:44, и я
Существуют нации с устойчивой алкогольной культурой. Мы, еще Франция например, многи другие еврпейские государства.
В свое вермя алкоголь Европе бл единственным средством против чумы и холеры. Поэтому выживали только те общины и культурные единицы в которых пили ТОЛЬКО вино - причем и взрослые и дети, руки мыли вином. суп варили на вине и т.д. Являясь слабым антисептиком не ядовитым и доступным вино получило таким образом место в культуре. Позже происхождение этого было забыто, но пьют там побольше чем у нас судя по статистике. Таким образом давайте отделим мух от котлет.
Собственно алкоголизм - это преимущественное страдание монголоидной расы у которой отсутсвует или очень слабы фермент алкогольдегидрогенеза. Собственно тотальный запрет ислама на алкоголь и есть отражение этого факта, так как чилсо моголоидной крови среди приверженцев этой религии больше (хотя сами арабы - чистые кавказриды или европеоиды).
В России без крепкого алкоголя, а именно водки выжить вообще проблематично в определенные временные периоды и в определенных географических областях, так что наша культура тоже содержит принятие водки как достаточно "неизымаеый" компонетнт. Отказавшись от принятия алкоголя в большом количесвте случаев вы рискуете просто потерять определенную социальную среду, которая просто "вытолкнет" вас из себя. Иногда эта социальная среда важнее риска алкогольной нагрузки.
14.07.2004 15:27:56, Курмышкин
"Слабым антисептиком" Хехе.. В крови оно в такой пропорции, что говориить о каких-то антисептических свойствах не приходится. Более того, сами алкогольные напитки (вина в частности) могут болеть, превращаясь во что-то гадкое. 15.07.2004 15:10:08, Арифмометр
Ух как интересно.. Когда я последний раз смотрел статистику (несколько лет назад), именно страны "с устойчивой алкогольной культурой" (Франция например, или мы) имели имели высшие показатели алкоголизма.
15.07.2004 14:58:21, Арифмометр
Ух,как интересно! А алкогольдегидрогенез-это что? 15.07.2004 09:00:02, Роуз
Алкогольдегидрогеназа - фермент, способствующтй быстрейшему и более полному расщеплению (в конечном итоге на воду+углекислый газ) спирта, если не путаю... При его отсутствии или недостатке при расщеплении спирта образуется бОльшиая гадость - ацетальдегид, который значительно более токсичен и значительно медленнее выводится из организма - несколько дней. Человек без алкогольдегидрогеназы получает физическое привыкание (алкоголизм) значительно бысрее - в разы, чем человек, имеющий полный комплект ферментов :) 18.07.2004 17:24:43, AleXXX
Не, ну пара бокалов вина, это и я за, хоть каждый день. Сухое очень даже полезно для здоровья. Но это его пиво, для снятия стресса и чем больше стресс, тем больше пива... За полгода достало. 14.07.2004 14:00:22, божья коровка
Firs
Пока у вас только психическая зависимость от алкоголя, это - первая стадия; не так страшно, но сигнал: следующая стадия - физическая зависимость, сопровождается социальной и интеллектуальной деградацией, вот чего надо бояться. 14.07.2004 13:48:40, Firs
Да ладно девушку пугать... :-)) Эдак можно пол России в алкоголики записать.
Не вижу здесь никакой психической зависимости от алкоголя, но налицо сильная внутренняя потребность в антидепрессанте и транквилизторе, коею функцию алкоголь ьи выполняет в данном случае.
14.07.2004 15:19:19, Курмышкин
Так что, можно не беспокоится и само все пройдет или беспокоится пока рановато? (Вот когда в качестве антидепрессанта пойдет водочка...)
Может какую альтернативу знаете?
14.07.2004 18:13:55, божья коровка
Firs
Да я наоборот, успокаиваю: )
А все-таки зависимость есть, коли регулярно есть желание выпить. Франция и пр. здесь не указ - у них это привычный образ жизни, традиция, никому в голову не придет ежедневную выпивку считать отклонением от нормы, вино подается к столу по умолчанию. Не то у нас, и девушка подсознательно чувствует, что хвостик начинает вилять собакой.
А про пол-России - дохтур, вы ж статистику знаете... :(
14.07.2004 15:38:03, Firs
Ну вообще-то насчет традиций... Бабушка сама делает вино из своего винограда. Ни разу в жизни я не видела, чтобы мой дед после работы садился за ужин без стаканчика (не одного) домашнего вина, которое я по сей день и уважаю. Никто никогда деда алкоголиком не считал. По той простой причине, что из-за стола он вставал трезвым.
Я тоже после этой бутылки пива или вина не чувствую особого опьянения, но как сказал выше уважаемый Курмышкин, действует как отличный антидепрессант. Причем был повод обратиться к врачу пару лет назад, препараты, которые она советовала (да и тот же новопассит) действуют на меня совсем наоборот.
14.07.2004 16:39:31, и я
Firs
Я рад, предлагаю вечером выпить за здоровье! :) 14.07.2004 16:45:17, Firs
Вскрытие покажет.. :-))))))) 14.07.2004 16:05:19, Курмышкин
Какой ужас. Очень неприятно звучит. И что делать? полностью отказаться от алкоголя? 14.07.2004 13:57:38, и я
Firs
Не получится, если не хотите насиловать организм; жалкое зрелище - полностью завязавший человек, хуже только запойный пьяница :)
Но можно затормозить на 1 стадии надолго, там довольно широкий диапазон - от оживления при мысли о предстоящей выпивке, до притупления тормозных реакций (в частности, исчезновение рвотного рефлекса), выбирайте приемлимую для вас точку на шкале :). И вообще, себя я успокаиваю тем, что пью, только когда хочу, а не когда есть для этого возможность. Правда, хочется довольно часто :)
14.07.2004 14:23:12, Firs
:) 15.07.2004 09:02:05, Роуз
Пиво как раз такого эффекта не оказывает, в отличие от других алкогольных напитков 14.07.2004 10:27:04, panna
С чего вы взяли? В пиве много витаминов группы В, кроме того у него эстрогенноподобная активность и у лиц с высоким уровенм тестотерона вызывающим агреесию, стрессы и в итоге сосудистые катастрофы оно снижает количство стресовых реакций.
Правдв у мужчин это же вызывает рост таза и женоподобный облик...Не замечали как выглядит любители пива?
16.07.2004 18:47:16, Курмышкин
Firs
По большей мере это зависит от наследственности, как раз сегодня статистику узнал - из семей, где есть алкоголики, 40% мальчиков наследуют впоследствии алкоголизм, а из непьющих семей - только 9% становятся алкоголиками. Можно и с пива пристраститься, а можно и по стаканчику виски ежедневно перед сном пропускать, как М.Тэтчер (или даже бутылку коньяка в течение дня, как Черчилль!) - и ничего. 14.07.2004 09:16:36, Firs
Не, с родственниками у нас все в порядке. Так значит что, пусть пьет? 14.07.2004 10:41:45, божья коровка
Firs
Ага, можете к нему присоединиться - ничто так не укрепляет семью, как совместное распитие пива :) И - профилактика желания выпить где-нибудь в баре, на стороне, чего-нибудь покрепче. 14.07.2004 10:48:47, Firs
Раньше присоединялась и слушала, слушала. А теперь я кормящая мама и пить не могу и поговорить не всегда возможно. 14.07.2004 10:59:49, божья коровка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!