Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

предстоит прошение о церковном разводе

Приветствую всех!
Прошу прощения за "невеселый" вопрос. Но уж очень накипело :(
Я была замужем 4 года, мы венчались. Сейчас я разведена официально вот уже как 3 года. За всё это время с бывшим не виделись, не слышались. После развода знакомые сказали, что он уехал заграницу, там женился и у него есть уже ребенок.
Сейчас я уже пару лет встречаюсь с молодым человеком, мы собираемся пожениться. Но на мне висит тяжким грузом мое венчание...оно не дает мне морально быть свободной и счастливой с любимым человеком. Я хочу церковно развестись. В церки, где мы венчались, Батюшка отправил меня в Московскую Патриархию... Но вот незадача...у меня поджилки трясуться, когда я собираюсь туда даже звонить, разузнавать что да как. Я боюсь, что Батюшка заставит меня искать бывшего, чтобы он тоже присутствовал. НО это невозможно (все контакты утеряны), и очень не хочу этого делать. Я не знаю, как по сегодняшним временам проходит процедура церковного развода. Судя по церковным правилам - причины для этого должны быть серьезные и уважительные.
Подскажите, может кто-то проходил через это, или Ваши знакомые??? Как происходит церковный развод при отсутствии второй стороны??
Заранее благодарна всем откликнувшимся.
12.07.2004 16:42:09,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я сама на вашем месте. Дела, значит, обстоят так: действительно, развода в церкви как такового не существует. Я обращалась в Московскую Патриархию и Как сказал мне там Батюшка: как вы себе представляете сам ритуал? попросить Бога отдать вашу с мужем клятву о вечной заботе друг о друге? Нет такого действа. Раньше церковный развод состоял просто в бумажном разделении пары. Сейчас это отменили. Вам нужно пойти в церковь, исповедаться, раскаяться, рассказать Богу все как есть на душе (вы были инициатором развода? если нет, то, если свою вину хоть в чем-то ощущаете, что не смогли сохранить семью - во всем раскаяться) хоть Бог и так все видит - далее можете снова выходить замуж и снова венчаться, а вот инициатор развода в венчаном браке, вновь венчаться никогда не может. Если захотите снова венчаться, после заключения брака пойдете снова в Патриархию со свидетельством о браке получать благословение на второе венчание. Все. Так мне сказали в Патриархии. Я тоже не общаюсь с БМ и приходила туда с будущим. Ничего страшного там нет. Но сходить туда вам (хоть и одной) надо обязательно и еще раз все подробно узнать. Кстати, какая причина развода? У меня, например, муж просто ушел и не захотел возвращаться - это они посчитали достаточной причиной... 12.07.2004 20:16:51, ЮЮЮ
Томасина
К автору топика это не относится, но инициатор тоже может венчаться. После покаяния и исполнения епетимьи. У нас в епископате - не звери лютые все же... 13.07.2004 00:07:43, Томасина
risha
До революции церковного развода действительно не было. Только желание обоих супругов податься в монахи ( в браке, не обременённом несовершеннолетними детьми), могли быть поводом для признания брака недействительным.
После революции ситуация изменилась, и сейчас очень много церковных разводов.
12.07.2004 20:45:12, risha
Спасибо!
Причина банальна: "не сошлись" характерами. Разводились по обоюдному согласию, но расстались не друзьми.
12.07.2004 20:43:09, ОДиночка
прочитала ваш ответ ниже: измена мужа - веское основание для развода... это принимается церквью и муж в Патриархии не нужен 12.07.2004 21:08:27, ЮЮЮ
знаю, что нужна веская причина: например, то, что у него новая семья, может быть плюсом, а вот то, что вы расстались обоюдно, может быть минусом, т.к. по церковным канонам супруги должны до последней секунды жизни молиться друг за друга, просить Бога о согласии и любви в браке. А у вас получается, споткнулись на первой ступеньке. Батюшка может сказать, зачем венчались, не будучи уверенными, что это на всю жизнь...
но это я только предполагаю возможную реакцию Батюшки...
все равно идите в патриархию - ваше счастье и будущее в ваших руках!!! :)
объясните все - они поймут... а главное раскайтесь и исповедайтесь перед Богом - ведь это же важнее, чем мирские барьеры... :)
12.07.2004 21:05:29, ЮЮЮ
risha
Напишите свой mail. Я попрошу мужа узнать в Даниловом монастыре ( он там работает) и напишу Вам. 12.07.2004 16:59:47, risha
lana@garnet.ru

Спасибо!
12.07.2004 17:05:22, ОДиночка
Леший
Возможно мой вопрос покажется Вам жестким. Заранее прошу прощения. Но я ни как не могу понять. Религиозные догматы такого понятия как развод не предусматривают. Безаппиляционно считается, что разлучить супругов может только смерть. Как в представлении верующего человека это сочетается с разводом? Или может быть я чего-то "в консерватории" недопонимаю? 12.07.2004 16:54:24, Леший
Допускается три брака. Правда, после первого венчания есть даже не слишком существенные различия в самом обряде. К слдову, большая буча была из-за того, что Иван Грозный венчался большее количество раз... Там чуть не до смены Патриарха доходило, если не путаю... И до проблем с наследником... 12.07.2004 17:51:13, AleXXX
risha
Вы неправы. Развод допустим в некоторых случаях, например, если жена изменила мужу, муж может подать на развод, а вот обратной ситуации не предусматривается. 12.07.2004 17:02:00, risha
Томасина
Читаем основы социальной концепции РПЦ:
"В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в "Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью" признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа."
13.07.2004 00:01:14, Томасина
У меня есть подруга, которая работает в церкви. Ей разрешили развестись и сохранить работу. (Оказалось, что у ее мужа фактически была еще одна семья. И это было признано веской причиной для церковного развода.) 12.07.2004 20:03:40, Nesmejana
risha
И это радует. 12.07.2004 20:44:11, risha
:-) Тем более, что через несколько лет она встретила другого человека и смогла обвенчаться с ним :-). Так что все возможно. 12.07.2004 21:20:05, Nesmejana
на сколько я знаю, церковь сейчас допускает до 3 браков..
Есть несколько официальных "случаев", когда можно получить развод.
В моем случае- измена супруга, его повторный государственный брак. Но доказать я это не смогу - т.к. бывший непонятно где, т.е. недосягаем :(
12.07.2004 17:01:03, ОДиночка
Томасина
"непонятно где" - уже достаточное основание для развода. Выше написала полный перечень. Измену тоже юридически доказывать не нужно. Вы имеете полное право на повторный церковный брак. 13.07.2004 00:04:51, Томасина
Просто найдите нужного батюшку и денег ему побольше. И никаких проблем... 12.07.2004 16:52:17, Clipsa
risha
Батюшки не разводят. 12.07.2004 16:57:50, risha
Мысль, я думаю, все равно понятна... 12.07.2004 17:12:24, Clipsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!