Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мне убедить мужа?

Девочки, подскажите, как мне убедить мужа отдавать деньги в семью?
Ситуация такая:
Мы живем в двухкомнатной квартире, полученной от родителей, у нас растет дочь. Квартиру мой отец получил по распределению. В квартире прописаны мой брат, дочка и я. Брат сейчас снимает квартиру в Зеленограде, где живет с семьей, у него сынок. Так вот моя мама считает, что я должна купить квартиру брату, поскольку он в данной ситуаци оказывается ущемленным. Я в принципе согласна, деньги вроде бы есть, НО мой муж, получая 2000 баксов в месяц, дает мне на хозяйство только 450$, остальные же он отдает матери (не все, 200$ оставляет себе), аргументируя это тем, что его брат должен поступить в вуз (нужны деньги на репетиторов), маме надо помогать (она не работает), бабушке надо помогать (она тоже не работает). Но мне нужна его помощь только в течение этого года, тем более, что его брат поступает только через 2 года. Я вчера попыталась ему намекнуть об его обязанности вложить свою долю в покупку квартиры моему брату (он ведь живет с нами в квартире, которая собстно моему брату частично принадлежит). На что он мне сказал, что готов на это только после того, как его брат получит образование. Я попыталась воззвать к его совести, на что он сказал, что он не обязан содержать моего брата, и что если он будет давать часть, то пусть его пропишут в новой квартире. Я была вчера страшно оскорблена его таким отношением. Сейчас я понимаю, что он уперся.
Вопрос: как мне его переубедить?
02.07.2004 10:15:02,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите, как можно иметь доход более 4 тыс у.е. в семье и вообще никак не вести бюджет, не планировать? Да давно бы уже договорились с братом, отдавая ему половину своей зарплаты (Вы же пишете, что большемужа зарабатываете!) 05.07.2004 00:05:44, удивляюсь
Или Вы тут не все написали, или Вас водят за нос. Дело вовсе не в маме, которая забирает у Вашего мужа все деньги (или он ей отдает добровольно), а есть что-то другое.
Варианты: Ваш муж - игрок, наркоман, кому-то должен, на что-то копит, имеет любовницу (ей оплачивает учебу, жилье и т.п.).
Не ругайте меня. Подумайте.
04.07.2004 19:25:51, задумчиво
Равно как и автор письма - кто она, игрок или наркоман? Ведь зарабатывает больше мужа, а в семью отдает столько же... 04.07.2004 19:47:06, AleXXX
Не прочитала про деньги, но прочитала про прописку (что родители против и сама побаивается прописать мужа) - так вот и ответ на недоумение! Наверняка мама мужа и муж решают жилищный вопрос мужа: он отдает маме деньги, а потом его мама купит на свое имя квартиру, и фиг Вы докажете, что это ваша с ним совместная собственность.
Честнее надо быть, тогда и Вы вправе будете ожидать порядочности и честности от окружающих.
04.07.2004 23:56:03, задумчиво
Гм... Оголтелый, простите, феминизьм... Подозревать мужчину безо всяких оснований в таком неприглядном поведении... 05.07.2004 10:30:00, AleXXX
Лично я не подозреваю. Но отвечая на вопрос "куда уходят деньги?", зная материальную составляющую отношения жены, могу сделать и такое в том числе предположение: раз жена с родителями "подстраховалась" с собственностью, раз муж говорит, что ничего он ее брату не должен, то он и решает свои задачи - кому должен и как ему самому подстраховаться. И не удивлюсь, если мамочка мужа такое присоветовала;) 05.07.2004 11:03:06, задумчиво
Почему оскорблена? Ваши отноения с братом - это ваши отношения, он не при чем... Для своего брата он с вас денег не просит? Нет. Почему он обязан и в самом деле содержать вашего брата? Ему своего хватает. А если уж и давать деньги, то желание прописаться и получить, таким образом, хоть какие-то права (да и то - особых прав не будет, поскольку эта квартира не приобретена вашей семьей). 04.07.2004 17:56:23, AleXXX
У него есть любовница, а все остальное - отмазки. 03.07.2004 16:51:33, Смешно вас слушать
Столько тратить на любовницу - дурной тон... 04.07.2004 17:53:09, AleXXX
А почему вы не хотите потом (после покупки квартиры братом) прописать мужа в свою квартиру? 02.07.2004 16:35:12, starka
Побаиваюсь, да и родители против 02.07.2004 17:35:04, Скроюсь
С этого и надо было начинать - "Я не верю своему мужу, не уверена в его чувствах и порядочности"... 04.07.2004 17:57:02, AleXXX
Anykey
Скоро новый жилищный кодекс решит эти проблемы! Я очень надеюсь :) 03.07.2004 15:51:22, Anykey
масяня+Настя
И правильно побиаваетесь. ИМХО, таким поведением муж явно сигнализирует, что ему его мама, брат и бабушка важнее, чем ваша семья.Рано или поздно, в той или иной форме это аукнется. 03.07.2004 12:13:26, масяня+Настя
Лягушка
Продайте кв, разделите деньги между Вами и братом, и купите себе свою кв. Скажите, что Ваши родители настаивают на дележе (ведь это фактически так и есть).

А, да, получается, что брату Вы все же должны полквартиры, а не целую. Если Вы ему купите целую, то получится, что Вам от родителей как бы ничего не досталось.
02.07.2004 14:42:19, Лягушка
масяня+Настя
Разве полквартиры брату? А интересы дочери автора топика? Разве у нее нет там доли? 03.07.2004 12:14:28, масяня+Настя
Anykey
Вообще-то, это только папа, получивший квартиру, может решать. У кого там есть какие доли. Квартира-то его. 03.07.2004 15:52:26, Anykey
Сейчас к сожалению это невозможно, я сделала крупный евроремонт на довольно большую сумму. 02.07.2004 14:57:18, Скроюсь
Значит и продадите дороже, с учетом крупного евроремонта. 02.07.2004 15:05:29, Liza8
Жалко :-( Сил тоже ушло немеряно. 02.07.2004 15:25:15, Скроюсь
Я вас очень понимаю. И силы и средства жалко. Да и привычка к этой квартире, в конце концов, и переезд обычно дело непростое. Наверное, вопрос о продаже стОит ставить в последнюю очередь, если не найдется более подходящих вариантов. А, вот смотрИте, если оценить вашу квартиру по рыночным ценам, вычесть из этой оценочной стоимости сумму ваших вложений на евроремонт и половину от оставшегося выплатить брату? И волки сыты и овцы целы. 02.07.2004 16:44:48, Liza8
Здравствуйте! Мне 27 лет, являюсь постоянным "читателем" конференции ребенок от1 до 3, но ситуация привела в Вашу конференцию. Помогите советом! Почитала Вашу конфу-какие у Вас темы поднимаются! Может быть моя покажется в сравнении мелочью, но держать в себе сил нет. С мужем мы живем 5 лет, гражданский брак, есть Алисочка 2 годика. Когда мы познакомились, он жил один в квартире, которая, как ему говорили родители, его собственность (при этом юридически она оформлена на его родителей до сего момента). А его родители жили в другом городе. Прожили мы полгода, и родители решили переехать сюда (а я дура еще сама их же и звала). Я же настояла, чтобы мы с мужем снимали квартиру, пока родители не определятся, что делать дальше. Определялись они 5 лет, вот полгода как мы живем в этой квартире, а они отстроили себе за городом дом,где мы только не жили, в том числе и с маленьким ребенком. Нам никто не помогал, иногда мои родители давали денег. Но это совсем другая история. С самого начала я не понравилась его родителям, доходило до того, что я сидела в одной комнате, а ему "промывались" мозги в отношении меня в другой. Но после рождения дочери, которая к слову вылитая муж и его мама, все как-то утихло. Любви особой не было, но все тихо, вежливо, почтительно. А вот сегодня муж поинтересовался у мамы их планам на жизнь (поскольку у них некий такой переломный момент, мать не работает вот уже 5 лет, а отец уволился с работы, а млаший брат - студент 1 курса университета не хочет дальше учиться в нашем городе, хочет за границу, они в свое время там служили и долго жили), как она, буквально, взорвалась. И причем на меня: "мы же копейки не считаем, как Женины родители, они тебе ее подкинули и т.п.. А вот если бы они помогали, то у тебя уже была бы и другая квартира и другая машина...". Сказать, что было обидно - ничего не сказать, просто опустили ниже плинтуса. Я стала говорить, чтобы она оставила меня и моих родителей в покое, но это только подлило масло в огонь, я встала, собрала вещи и ребенка и пошла в машину (все это произошло в их доме). Как мне вести себя теперь: прекратить отнрошения, дочь ее любит (опять же я постаралась, она не знала как к ней подходить поначалу), выяснять отношения неохота, понятно,что к ним в дом уменя я не пойду, но ведь она приходит в квартиру (я теперь это и домом-то своим назвать не могу, хотя 2 раза делала там ремонт - до них и после них). Выговорилась, и уже легче стало. Спасибо заранее. 04.07.2004 22:36:38, Jane77
Можно, конечно, встать в позу, все это бросить, собрать вещи, забрать
ребенка и уехать к родителям. Но кому от этого будет лучше?
Муж-то не виноват. А мамы вечно чем-то недовольны. Если они своими
детьми недовольны, то что можно говорить о чужих? Я думаю, стоит оставить
все как есть. Время все расставит по своим местам.
А лучше всего, когда ребенок чуть подрастет, самой искать хорошую работу.
Карнеги почитать (могу прислать) :).
05.07.2004 14:21:57, marinchik
Как же я счастлива,что я с мужем живу в однокомнатной сьемной квартире с двумя детьми и никому ничего не должна.Вот сколько встречала я историй где родители "помогают" детям с жильем-везде одни проблемы.Моя свекровь живет одна в трехкомнатной квартире и тоже предлагает нам поиеняться,с условием что мы купим квартиру ее младшему сыну.Как же мы счастливы,что отказались и живем в сьемной квартире и копим на свою.А они все-пусть живут.Ненавижу ни от кого зависеть ни в чем..... 02.07.2004 14:39:09, да уж..
Штуша-Кутуша
Пусть брат выкупит свою долю, а муж добавит и купит вашу общую квартиру.
На самом деле, ИМХО, конечно, он ВАШЕМУ брату ничего не должен. А вот вашей семье - очень даже должен. Что значит - вы меньше нуждаетесь? Очень не красивая позиция, на самом деле. Он что, не рассматривает вашу сумью, как что-то продолжительное? Или своей не считает? Странно, как-то...
02.07.2004 12:27:49, Штуша-Кутуша
масяня+Настя
Как можно жить на 650 долларов втроем?!!!! Ужас просто. Я быв е поняла своего мужа. Ну помогать маме и бабушке, я понимаю еще. Ну выдавать им баксов 300, они же тоже всякие пенсии, видимо, получают. Брат пусть сам долбится, не могут репетиторы стоить 1000 баксов в месяц, или он совсем тупой? Если тупой, то нефиг в образование лезть. 03.07.2004 12:16:39, масяня+Настя
У вас нету брата? :) А если бы и был - женщине в принуипе не понять, что можно испытывать к брату... И, видать, проблемы репетиторов вас пока не коснулись. 04.07.2004 17:58:39, AleXXX
А у ваших родителей есть квартира? Потом она может достаться брату! И все довольны И можно мужа не третировать 02.07.2004 12:17:53, панга
потом, это когда?? Через ...цать лет? А все это время брат будет снимать, имея свою законную площадь?? Поставьте себя на место этого брата. Вы бы согласились с таким предложением сестры?

Тогда уж честно было бы продать эту квартиру, поделить деньги поровну и брат бы себе(возможно) смог бы купить жилье. А семья автора купила бы себе жилье, туда бы и прописывали мужа автора.
02.07.2004 12:28:12, Hel
масяня+Настя
Да, я бы, конечно, разделилась бы официально, можно долю деньгами или как там. Но брат, видимо, мужчина порядочный, знает обстоятельства жизни сестры и, вероятно, пока может содержать себя и не сочтет возможным приставать к сесетр с ножом к горлу. Если честно такая позиция мне гораздо больше нравится, чем позиция мужа автора. 03.07.2004 12:19:23, масяня+Настя
Как я понимаю, у он уже купил квартиру в Зеленограде, так что на некоторое время уже обеспечен жильем 02.07.2004 13:00:02, панга
Упс, плохо прочитала , не заметила , что он СНИМАЕТ! 02.07.2004 13:04:51, панга
Anykey
Скажите, что ваша семья должна квартиру освободить. Там теперь будет проживать брат.
Деньги в семью отдавать не обязательно, но мужу придется теперь оплачивать съемную квартиру.
02.07.2004 12:12:18, Anykey
Елена Д.
Я бы не стала настаивать на помощи в покупке квартиры брату, действительно, это не его дело, вот помогать содержать свою, семью, да, имеете право требовать, если Вам не хватает этих $400. А вообще, на Вашем месте, надо, наверное, не квартиру брату покупать, а отдать ему половину стоимости той квартиры, наследником которой он тоже является, а уж хватит ему на квартиру или нет, это его проблемы, может он захочет добавить своих денег и купить что-нибудь по-лучше.. Но дело Ваше, конечно. 02.07.2004 10:50:19, Елена Д.
Я думаю, что муж прав, требуя, чтобы его прописали в квартире, если он будет давать деньги на квартиру вашему брату, вдруг получится так, что вы разведетесь, тогда муж останется без денег и квартиры.
А на счтет того, что он большую часть своей зарплаты отдает маме и своему брату, тут я считаю, что он не прав, он обязан содержать прежде всего свою семью и только помогать своей маме,но это только мое мнение.
02.07.2004 10:57:46, Unclear (Максимка 2.2 года)
масяня+Настя
Тогда жена вправе потребовать через суд выплаты алиментов ей и дочери, т.е. 25 процентов зарплаты, т.е 500 долларов ежемесячно. Вот после этого пусть добавляет еще 400 на еду, а из остального - выплачивает своему брату репетиторские деньги 03.07.2004 12:21:46, масяня+Настя
Веселая жизнь у них получится... 04.07.2004 19:13:25, AleXXX
Я ему то же самое сказала, но он заявил, что если он будет давать меньше, то на репетиторов не хватит. Его мама к тому же совершенно не умеет копить деньги IMHO. На цены вообще не смотрит. :-(
А мне он говорит, что на проживание 800 баксов 400 - его, 400 - моих хватает.
Я лично так не считаю.
02.07.2004 11:04:54, Скроюсь
Отдавайте свои 400 баксов брату... Это тоже выход. 04.07.2004 18:08:31, AleXXX
масяня+Настя
И я так не считаю! Кошмар какой! 03.07.2004 12:20:12, масяня+Настя
Елена Д.
Это он так решил.. А интересно его собственной дочери не понадобится образование? Почему он для нее не откладывает? Почему для нее не решает квартирный вопрос? Какая-то странная позиция.. У вас официальный брак? Почему он считает, что брату деньги нужнее, чем дочери? 02.07.2004 12:31:10, Елена Д.
Брак у нас даже более, чем официльный - венчанный.
Он говорит, что всему свое время, типа сейчас помогаю брату встать на ноги, а потом буду на семью работать. Но я опасаюсь, что нет ничего более постоянного, чем временное.2 года подготовки в ВУЗ и потом еще 5 лет платной учебы. Я в принципе зарабатываю даже поболе его, но разве в этом дело? Разве только я должна "тащить" крупные покупки (мебель и пр.) как это было со свадьбой и ремонтом квартиры? Правда он тогда мало получал.
02.07.2004 12:54:55, Скроюсь
Anykey
> Я в принципе зарабатываю даже поболе его, но разве в этом дело?

и

> А мне он говорит, что на проживание 800 баксов 400 - его, 400 - моих хватает

Как-то странно получается. То есть, Вы зарабатываете еще больше мужа, больше евойных 2000 баксов, но на семью тратите 400. Остальные Вы расходуете по собственному усмотрению, правильно? И он на семью тратит 400, а остальные по собственному усмотрению. Или я чего-то не поняла?

Если все так, то, на мой взгляд, и ВАМ, и мужу следует кроме оговоренных (видимо) ежемесячных 400 баксов еще предусмотреть затраты на решение квартирного вопроса своей семьи - выплаты доли брата в квартире.
02.07.2004 13:38:46, Anykey
Да и я так думаю, но муж не хочет, говорит, что брату моему он ничем не обязан, так как не прописан в нашей квартире. 02.07.2004 14:11:04, Скроюсь
Так это просто банальная жадность... 04.07.2004 18:09:33, AleXXX
Правильно муж говорит )) а вы просто стрясите с него еще лишних 200 баксов в месяц...типа за съем вашей половины квартиры....ну я цифры условно назвала сколько там съем вышей квартиры стоит...только считайте без евроремонта ремон то вам достанется... 02.07.2004 23:51:19, Бритни Спирс
масяня+Настя
Во-во! Объяснить надо кто кому и что должен. 03.07.2004 12:24:52, масяня+Настя
Anykey
А может муж не хочет вкладывать больше денег в семью, потому что и ВЫ основные свои деньги предпочитаете тратить налево? 02.07.2004 14:47:55, Anykey
Anykey
Ну тогда, как я написала выше - съезжайте с этой квартиры, она же не Ваша личная. Раньше родители давали ее вам пожить, а сейчас она стала нужна брату.... Ваш муж считает, что он должен заботиться, чтобы его семья где-то жила? 02.07.2004 14:46:34, Anykey
Вы пишете это все от имени жены?Или вы жена,пишущая с компа мужа Игоря?Забыли анонимно написать?:))) 02.07.2004 14:44:00, да уж..
Да,я пишу с его компа из дома. 02.07.2004 14:52:43, Скроюсь
При таком раскладе он обязан компенсироватьсвое проживание в этой квартире. А то живет бесплатно в чужой квартире, а СВОИ деньги экономит. 02.07.2004 14:30:35, Ло
Так дело не в этом, хватает , не хватает, просто, действительно обидно, почему он прежде всего думает о своих родственниках, кстати, его брат мог бы и сам заработать на институт, хотя бы частично. 02.07.2004 11:08:20, Unclear (Максимка 2.2 года)
Да как он заработает, ему ведь только 15 лет.
Говорит, что они больше в нем нуждаются, чем мы с ребенком. По-моему какая-то извращенная логика.
02.07.2004 11:16:44, Скроюсь
В 15 лет в ВУЗ? или он за 2-3 года вперед начинает с преподавателями заниматься? Странно как-то. 02.07.2004 11:19:57, Unclear (Максимка 2.2 года)
За 2 года. Муж копит, говорит, что не знает сколько еще будет такую большую зарплату получать. 02.07.2004 11:22:26, Скроюсь
Думаю, что неправы вы оба . Во-первых, ваш муж не обязан содержать маму, бабушку и брата, ущемляя свою семью. Помогать - думаю, должен. Но получается, из 2000 долл . на свою семью уходит 650, остальное - полное обеспечение родных. Это как-то не совсем справедливо. Далее - вы ведь тоже какую-то сумму получаете. Следовательно, должны планировать свои и расходы и будущие накопления, у вас ведь дочь растет. Вы, как я понимаю, не имеете с семьей родителей общего бюджета, свою личную зарплату вы тратите на свою семью. Квартиру брату, я думаю, вы покупать не должны. Может, вам просто сказать мужу, что из своей зарплаты вы будете давать деньги маме ( на покрытие ваших расходов) или брату - на съем квартиры? 02.07.2004 14:18:52, Эстрелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!