Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очередной опрос

1) считаете ли вы домашнюю работу - женскими обязанностями.
2) считаете ли вы ее унизительной, как низкоквалифицированную и вообще просто как вы относитесь к таким обязанностям?
3) бесит ли вас, когда на вечеринках на работе, вас просят помочь со столом? а от мужчин вообще никто никогда не трогает? даже если он занимает ниже должность, чем Ваша?
Желательно аргументировать. Спасибо.
Недавно услышала мнение, что у женщин такие вещи, как мытье посуды, уборка и стирка, глажка получаются лучше, чем у мужчины (мнение от женщины). Меня это настолько поразило, что я решила обсудить. Мне казалось, что это лишь дело практики, и не только женщину можно научить водить машину, но и мужчину гладить... Короче, не знаю, как усмирить взыгравший феминизм и нужно ли это вообще... Интересно мнение людей.
01.07.2004 17:43:22,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Считаю обязанностью домработницы 2. Нет, любой честный труд не унизителей 3. Меня НЕ просят. Я хожу на вечеринки только к тем людям, которые знают, что в сферу моих интересов не входит кулинария. 03.07.2004 01:10:58, Стелла Елена
1) я ситаю это обязанностью домработницы :-)) Если нет - то без половой разницы.
2) нет, не считаю
3) на работе никогда не просят, а на дружеских вечеринках - да.
Некоторые виды работ действительно лучше получаются у больгинства одного из полов, например ремонтировать автомобиль я все-таки доверю не женщине :-)))) уж простите :-)) Но - только некоторые и это не абсолютное правило.
02.07.2004 17:01:23, Курмышкин
- мы совместно с мужем ее делаем и подшучиваем. Постель у нас - бабье дело, чистка сантехники - мужское.
- а кто же за мной убирать будет? работа есть работа, работать не унизительно
- никогда не просят - я и во время вечеринок свою работу делаю. не отрываясь от вечеринки:) у нас есть малость недозагруженные девочки, которые сами бегут накрывать с радостью
Мужское-женское - вопрос традиции.
02.07.2004 14:04:50, Кити Щербацкая
ЕЕ
1/ Cчитаю-не считаю, а куда денешься - раз нет дом. работницы,то я ее и выполняю, выделив мужу ОООчень ограниченный сектор Оной, да еще этот сектор как-то постоянно сужается.
2/ Унизительной не считаю. На мой взгляд вообще работа не может быть унизительной, а только плохо или хорошо выполненной. И потом, почему, собственно, кормление семьи дело низкоквалифицированное?
Это смотря чем кормить.
Аналогично - обустройство жилья: можно считать не царским делом, а можно считать себя дизайнером.
3/ А меня и не просят. Я либо сама этим занимаюсь, если охота есть, и в этом случае, уж будьте уверены, мужчины тоже будут как миленькие, мои задания выполнять (нетворческие - порезать/открыть/принести...), либо я занята основной работой - и ни о каком столе речи не идет.
02.07.2004 13:39:57, ЕЕ
Ежик в тумане
1. Нет.
2. Нет. Считаю, что домашняя работа - такая же рядовая вещь, как, например, умывание по утрам. Это в некотором роде - жизненная необходимость, а в такой необходимости не может быть ничего унизительного, на мой взгляд.
3. Меня не то чтобы бесит... Я в принципе не люблю, когда из большой группы равнообязанных и равноправных людей выбирают небольшую группку (по некоторому признаку) с целью "навесить" на них побольше обязанностей, ссылаясь на этот самый признак. Мне это всегда не нравится :). В данном случае мы вместе ели-пили, вместе хорошо время проводили - не вижу причин кому-то (буть то мужчина или женщина) отлынивать от уборки помещения после этого.

И феминизм тут не при чем :). Мой муж, например, гораздо лучше готовит, чем я, - быстрее и вкуснее. И было бы странно, если бы он отказался от своего умения, а я насиловала бы себя стоянием у плиты только потому, что кто-то считает такое положение вещей более правильным.
02.07.2004 13:36:44, Ежик в тумане
1. Нет. Если мужчина, к примеру, зарабатывает меньше, или его вклад в быт неадекватен 2. Категорически нет. По этой логике судить - женщина изначально становится в неравноправное положение. 3. Дело сугубо личное: попросить не значит - заставить. 02.07.2004 12:47:01, он
N a t a l y
1) не то, чтобы считаю обязанностью, но часто получается, что женщине уборка-глажка-стирка нужнее, чем мужчине, поэтому она ее и делает (по крайней мере у нас). Мужчина лишь помогает.
2) унизительной не считаю. Интересной, впрочем, тоже, хотя как все обставить :-))
3) не, не бесит.
Про мытье не знаю, у мужчин наверно даже лучше получается, но дольше :-) Уборка - если дать правильное задание, то у мужчин по идее даже лучше получится. Стирка у мужчин хуже получается, так как кидают в машинку белое с черным ("так же быстрее") :-) Глажка - муж никогда не гладит, но бабушка мне рассказывает, что дедушка лучше ее гладит, более дотошно, так что всякое бывает. Готовка у мужиков почти всегда лучше получается, чем у женщин. Короче если мужик непротив что-то сделать и ему дать правильное и четкое задание, то часто у него получится лучше, чем у женщины.
02.07.2004 12:11:06, N a t a l y
ABDDavidoff
1.нет; 2.нет, не делаю домашнюю работу; 3.на вечеринках, встречах, когда приходят гости и т.п. помочь за столом муж почти не просит меня. Наши друзья (они почти все мужчины, и мои друзья и друзья мужа) сначала молча изумлялись, а теперь сами идут на кухню помогать мужу. Заодно они там болтают, сплетничают, анекдоты рассказывают.
Я мужа люблю-обожаю, поэтому никто ни разу из друзей не сиронизировал по поводу мужской-женской работы.
За нами признали право на такой выбор.
Так как мы дружим годами, то во многих знакомых семьях начались естесственные изменения -мужья привыкают к кухне и уже не считают это зазорным.
Мой муж личным высоким рейтингом поднял статус домашней работы в их глазах :-)))

На работе когда могу -помогаю со столом, как все - и мужчины и женщины.
Некоторое время назад шуганула одного орла, который пытался указать мое женское место у плиты. С тех пор у нас на работе тишь и благодать:-)
Никаких пафосно "мужицких"указаний.
02.07.2004 11:20:32, ABDDavidoff
опс. Извините, ненимательно прочла. речь шла о вечеринках именно на работе, а я ответила о домашних мероприятиях*-) В любом случае, не бесит*-) Мужчины таскают стулья, столы, а дамы - бутербродики делают*-) ИМХО - нормально*-) 02.07.2004 11:02:45, Ласточка
1. Да. По крайней мере сейчас. Я занимаюсь домом, муж - ходит на работу. У меня явно лучше выходит хозяйничать*-), а у него - женьги зарабатывать*-)

2. нет.

3. Бесит. Но только потому, что я прихожу на вечеринку/в гости отдохнуть и расслабиться, а не по хозяйству помогать*-) Если я принимаю гостей - я настаиваю на том, что мне помогать не нужно.

Я не феминистка*-)
02.07.2004 11:00:38, Ласточка
Igla
у меня конечно стреротип тоже есть, что это женское. Но и мужчин, которые удавятся, но посуду не помоют, потому что не мужское, я тоже не понимаю. Я б сказала так, что это дело каждой семьи. Как договорятся. Если обоих устраивает, что жена деньги зарабатывает, а муж хозяйством занимается и им это удобнее всего, то ради Бога.

А про работу... Знаете, у нас тут на работе что-то стухло в холодильнике. Воняло безбожно уже даже из открытного. Женская половина проверила все свои продукты и убедилась, что не их рук дело. Так в один прекрасные день директор выразил нас свое фу, сказав, что мы должны за ним следить и помыть теперь, что это женская работа. Вот уж где мы все восстали!!!! Во-первых, мы на работе и я не обязана на коллегами по работе выбрасывать стухшие продукты.
Разбирали и выбрасывали все равно мы, потому что он к нам ближе и страдали мы больше. Но подход у мужиков однозначный!
-))
02.07.2004 10:29:28, Igla
Дара
1/ не считаю
2. нет
3. нет.. у большинства мужуков настроение может испортится от приготовления стола:) ну и нафикк мужуки с испорченным настроении на празднике? я и сама могу сделать:)
02.07.2004 10:10:27, Дара
1)я домашнюю работу считаю обязанностьютого, кто с ней лучше справляется:) в нашей семье лучше справляюсь я, поэтому и делаю
2)унизительной не считаю, дляменя нет ничего унизительного в том, чтобы создавать уют в доме. Отношусь по настроению. Есть настроение - занимаюсь с рвением, нету - просто забиваю,и ограничиваюсь только лишь готовкой: кушать-то хочется!
3)нет, не бесит
02.07.2004 09:56:46, Камышовая кошка
Елена Д.
1) не считаю, но некоторые вещи из-за специфики нашего воспитания мне проще делать самой, ну, например, из моих безусловных обязанностей осталась стирка и глажка белья, но я просто берегу нашу одежду, пока муж научится шелковое белье гладить сколько его испортится :) я в детстве портила, уже научилась, а его учить и учить :) мне проще самой

2) унизительной не считаю, есть гораздо более унизительные, на мой взгляд занятия, хотя и более высоко оплачиваемые :)

3)если меня просят помочь, я помогу, но привлеку вокруг столько мужчин, сколько мне надо :) самое смешное, что никто не отказывается и даже получает удовольствие, т.к. во время приготовления чего-либо можно всего вдоволь напробоваться, да еще пропустить рюмочку-другую в приятной компании :)

А уборка, мытье посуды и пр. у моего мужа получается не хуже, только дольше :) Потому что я могу делать несколько дел параллельно, а он не может..
02.07.2004 09:53:34, Елена Д.
1) преимущественно женскими, хотя муж тоже выполняет часть дом.обязанностей.
2) я же для нашей семьи делаю, а не для кого-то, поэтому унизительной не считаю.
3) Раньше, когда работала, не помню такого случая, чтобы мужчин привлекали к готовке, разве что хлеб порезать или бутылку вина откупорить.
На мой взгляд непривычно, когда мужчина этим занимается, но я не против, если ему нравится. Тем более, что лучшие шеф-повара ресторанов это мужчины.
02.07.2004 09:22:18, Шаффи
Мурзя
1. Нет.
2. Нет. Отношусь нормально. Дома как раз я делаю практически всю эту работу.
3. Не бесит, конечно, но мне это не очень нравится. Стараюсь избегать любыми способами, т.к. плохо ориентируюсь не дома, теряюсь. Да еще стараешься как лучше, а выходит.. :))
01.07.2004 20:53:00, Мурзя
Пробежалась я глазами по ответам: практически все сказали "нет" по пункту 1 :-). Интересно, если где-нибудь в другом месте такой вопрос задать, ответы будут такими же :-)?
Мои ответы: 1) Нет. 2) Нет. Это такая же работа, как любые другие (унизительного ничего в ней нет - каждый выбирает для себя такую работу, которую умеет и хочет выполнять). 3) "Вечеринок на работе" у меня вообще не бывает :-). Но :-) не могу себе представить, чтобы я делала то, что не хочу :-).
Я не считаю, что умение делать домашнюю работу зависит от пола. Скорее, от характера. Например, у меня в семье муж и сын прекрасно готовят. Женщин с такими способностями у нас в семье нет :-).
01.07.2004 20:37:15, Nesmejana
:) Ответы "1. Нет." похожи на результаты опроса, где православными себя сочли 60% населения, а далее заявили, что в бога веруют - 20%. :) Женскими обязанностями не считаю, но прибираюсь я. У мужчин получается наравне с женщинами, но прибираюсь все равно я. Мужчины тоже должны работать по дому, но если основную массу работы возьмет на себя муж (как это делаю сейчас я), мне будет чрезвычайно дискомфортно. Но женскими обязанностями - нет, не считаю. :) 02.07.2004 09:53:09, JaneZ
А я вот, к примеру, считаю, что семью должен обеспечивать муж, но в данный момент это делаю Я. И что теперь - уволиться, отказаться от зарплаты в n-е число у.е. и заявить мужу - "Знаешь , милый, это вообще-то твоя обязанность.." Так, что - ли ? Семейные обязанности, на мой взгляд, общие и не слишком-то делю я их на мужские и женские. Если надо будет, я и лампочку вкручу, и с отверткой справлюсь, не буду дожидаться мужа, намекая, что это его обязанность. 02.07.2004 15:24:08, Эстрелла
А здесь, по-моему, никто и не говорил, что надо поделить обязанности на мужские и женские :-). У кого лучше получается, тот и делает. Или кому больше нравится. Или кому меньше не нравится :-). И с зарабатыванием денег - так же :-). 02.07.2004 15:44:18, Nesmejana
_Женскими обязанностями не считаю, но прибираюсь я. У мужчин получается наравне с женщинами, но прибираюсь все равно я. -
Тогда к чему этот комментарий предыдущего оратора, призванный всех заметить, что "говорим мы одно, а делаем другое"? Что бы и как бы я не считала, домашнюю работу надо делать. Кому делать - в каждой семье вопрос решается по -своему. И сам комментарий нелогичен. Выходит, все, что приходится делать женщине, автоматически следует считать женскими обязанностями, раз женщина на себя эту обязанность взвалила?
02.07.2004 16:16:02, Эстрелла
На основании чего, по-вашему, она САМА на себя домашние обязанности взвалила? :) Для несоответствия дел словам по части зарабатывания можно найти объяснения, главным из которых будет более или менее оправданная надежда на исправление положения. А дома вы цари и боги, живете, как считаете нужным, но почему-то при решении вопроса "в каждой семье по-своему" выпадает все время решка, решка, решка... :) 02.07.2004 17:05:23, JaneZ
Ну что вы так нервно? Допустим- решка, и что? Что вы, конкретно ВЫ предлагаете? Лично я увидела у вас просто констатацию факта - женщина тащит на себе некий воз. Дальше что? 02.07.2004 17:16:54, Эстрелла
ЧистА я, конкретнА я предлагаю не лицемерить. :) 02.07.2004 17:30:08, JaneZ
:-) Тонко подмечено :-))). 02.07.2004 13:42:00, Nesmejana
1. Нет.
2. Нет, не считаю унизительной, но я ее терпеть не могу, и потому никогда не делаю.
3. Нет, не бесит. Охотно расставляю все на столе - это я умею и люблю делать. насчет готовки сразу говорю, что нчиего не умею и для всех же будет лучше, если этим займется кто-нибудь другой.-)
01.07.2004 20:13:02, Ракель
1. Нет.
2. Не считаю, кое что из домашей работы делаю. Что-то не делаю ни при каких обстоятельствах.
3. У нас на работе нет таких проблем. Мужчины и на стол накроют и порежут все что надо, т.е. на женщин все не сваливают, а убирает потом все уборщица. Должности тут вообще не причем. Да и потом меня хрен заставишь, я быстро мужчин подключу помогать.
А на тему у кого что лучше получается... Вот у нас продуктами и готовкой занимается только муж. Я вообще в продуктовые только с ним за компанию захожу и цены на продукты вообще не знаю уже 10 лет (правда, правда) и готовить ненавижу и не умею. А вот рубашки гладить у мужа явно хуже получается. Так что тут все индивидуально.
01.07.2004 20:03:25, foster
Фяка-Пфяка
1. Нет.
2. Наплевательски.
3. Нет, но меня никогда и не просят - у нас для того в фирме есть дамы махрово-традиционные.:))
Я полагаю, что склонность к домашнему труду зависит, кроме воспитания, еще и от личности человека. Супрух мой, например, замечательно убирается, но посуду с обратной стороны мыть забывает хронически.:)))
01.07.2004 19:10:04, Фяка-Пфяка
1. Совсем не обязательно, но явно чаще встречающееся явление (хотя бы в моем окружении), чем мужские обязанности.
2. Считаю ее делом неблагодарным и обязывающим. Лично я домашнюю работу не очень люблю, но знаю несколько женщин, к-ым в удовольствие - готовить, гладить и т.д.
3. Не случалось. Не просили.
01.07.2004 18:44:29, Мырмыренок
1. да, считаю больше женской обязанностью, чем мужской.
2. нет, не считаю. Отношусь спокойно, даже нравится.
3. нет

Мне это делать не трудно, не противно, даже в охотку, так что, унижений в этом для себя я не усматриваю..Если просят помочь - почему бы не помочь-то? Это же мои коллеги, с которыми у меня хорошие отношения
01.07.2004 18:35:25, Hel
risha
1. Нет. Вчера, пока я в Инете тусовалась, муж перегладил гору белья и приготовил ужин.
2. Это не обязанность, а необходимость. Без выполнения дом. работы ведь не проживёшь ( если прислуги не имеется).
3. Никогда не работала в мужских колективах.

У нас в семье нет чёткого разделения кто и что должен делать. Что-то лучше получается у мужа ( готовить, например), а что-то у меня ( заниматься с детьми). Никогда не было споров на эту тему.
Всё идёт из семьи, как воспитали, так и будет. ( но и в своей семье можно что-то изменить).
01.07.2004 18:18:58, risha
Лягушка
1. Нет, считаю ее унисекс :))
2. Унизительной??? Низкоквалифицированной??? Вы о чем??? Это либо просто обслуживание себя/своей семьи (что лично мне трудно назвать "работой"), либо весьма квалифицрованное занятие, сопряженное с получением удовольствия :))
3. Не то чтобы бесит... Бесит, когда считается, что, естественно, я должна помочь... А отказывать я не умею... Правда это не на работе случается, а в гостях. Но бесит как и любое прочее навязывание, безотносительно "унизительности" нарезки салатиков
01.07.2004 18:11:19, Лягушка
Гы:) Я домашнюю работу считаю уделом того, кто менее квалифицирован:) Поэтому дома ее делаю, как правило, я, а на работе - фиг:)) 01.07.2004 18:05:43, Ло
п.1.Нет, не считаю
п.2 - аналогично п.1.
п.3.нисколько не бесит.
Аргументирую - по собственному опыту знаю, что все домашние дела одинаково хорошо получаются, как у мужчин, как и у женщин. Кстати, мой супруг прекрасно гладит - мужские рубашки и постельное белье,а я , как правило, глажу остальное. И посуду прекрасно моет, и уборку генеральную забацает, правда, после нее ни одна вещь не будет лежать на своем месте. Другое дело - есть ли для этого время. Я не считаю, что у мужчин руки из другого места растут, хотя есть вещи, которые я однозначно сделаю лучше мужа, ну , к примеру борщ сварю.
На корпоративных междусобойчиках, проводимых в тесном кругу, подчиненные мои спокойно могут и хлеб, и сыр и разные вкусности нарезать, и фрукты сходят помыть, пока я и прочие коллеги дамского полу расставляют тарелочки, кладут салфеточки там и т.д.
А нужно это для того... вот для чего:- "Когда после одной из предновогодних генеральных уборок мой муж простонал - "как же я устал!", я ему ответила - теперь ты понял, что это тоже РАБОТА"
01.07.2004 18:02:19, Эстрелла
1. Нет.
2. Низкоквалифицированным (кроме готовки разве что) - считаю, унизительным - в зависимости от контекста. Моя домрабобтница, например, передо мной не унижается - она у меня работает. Жена, которая после работы бегает мужу тапочки носит и прислуживает ему за столом - унижается.
3. У меня таких уже лет 10 как не было. В свое время бесило. Сейчас у меня своя ниша есть - я обожаю ест шашлыки, мной замаринованные. Поэтому если едем на шашлык - я его мариную.
01.07.2004 18:01:06, Artemis
Вот и я считаю, что когда муж сидит за компом или телевизором,а я убираю-готовлю, то это унизительно, потому что я с большим удовольствием посижу за тем же компом, а приходится всех обслуживать. Муж неприхотливый, если я не приготовлю-не уберу никогда ничего не скажет,но и помогать не собирается, если только я не буду ОЧЕНЬ сильно его просить. Он считает, что это мои обязанности, хотя я ему говорю, что я эти обязанности на себя не собираюсь брать и нечего мне их навязывать. Всё бы хорошо, но детей ведь обслужить надо. Если не я, то они могут целый день ходить голодными, таская сладости, за что им потом от папочки и влетает. Ситуация разрулиться может только уборщицой-помошницей по хозяйству, но денег на неё пока нет. 02.07.2004 00:18:03, Марина Р.
Лягушка
Я, я после работы предлагаю тапочки и накрываю на стол :)) И получаю от этого удовольствие :))
Давно предполагала, что я извращенка :)))))
01.07.2004 18:15:12, Лягушка
1.нет
2.нет, не считаю. так как не очень понимаю, почему она унизительная. Скучная - да, а унизительная - не понимаю.
3. по поводу помочь на вечеринке. Если просят, помогу, но сама предлагать помощь не буду. И потом, почему кто-то должен устраивать вечеринку, а я нет? Ведь, судя по всему, принимать в ней участие будут все, причем здесь должность? Это по-моему не от должности зависит, а от человека. Знаете, есть такие люди, о которых знаешь, что если попросишь- то все, об этом можно больше не думать, они все сделают, а есть такие, к которым и продходить не хочется, лучше самой сделать.
Ну а если уж совсем все плохо и все это унижает ниже плинтуса... наймите домроботницу:)
01.07.2004 17:59:20, девочка
Некоторые виды домашней работы считаю удовольствием, так как люблю готовить. Некоторые не очень люблю, но ведь надо кому-то это делать (правда, уборка и мытье посуды у нас в семье чисто мужское занятие).
Ужасно раздражаюсь, когда меня просят помочь накрыть на стол на работе. Мне кажется, что это снижает мой статус на работе. Да и почему просят как правило мужчины, особенно женатые? Пусть им жена дома все помоет и нарежет. К тому же начальство может решшить, что у меня мало работы, раз я ношусь по коридору с тарелочками.
01.07.2004 17:57:35, starka
Агнесса
1) нет
2) унизительной уж не считаю, но предпочитаю нанимать для этого людей, когда есть такая возможность, или жить в хлеву, когда возможности нанимать людей нет.
В хлеву живу конечно не всегда, когда нет домработницы, стараюсь убирать дом, но, если времени нет, то загонять себя ради того, чтобы убрать квартиру, если я устала, а квартира давно не убиралась не буду.
Что касается готовки, то это дело у нас любит муж. Да и я тоже готовлю с удовольствием. Готовить мне не так трудно, как убирать.
3) да, бесит.
ПОтому, что я считаю, что помогать накрывать на столы или уж должны все, кто свободен для этого в данный момент (в независимости от пола) или те, в честь кого торжество и их приближенные.
Это если в офисе нет для буфетного обслуживания специального человека.
01.07.2004 17:56:17, Агнесса
IR
1. Нет
2. Нет, отношусь как к тому, что надо сделать, потому что надо. Не жить же в грязи и кушать вкусно хочется.
Муж делает часть, а так ее не очень много. ПММ вот купили.
3. Нет, не бесит. Мне не сложно. Но мужчин у нас тоже иногда припахивают, а иногда они и сами предлагают.
Кстати, их однозначно припахивают тяжелые сумки носить.
И мой комп и стол в другую комнату они переносят.

Я спокойно отношусь ко всему этому. Если мне в лом - не делаю, могу мужа или коллего попросить помочь, если надо.
Кстати, вот они мне сейчас помогают тяжесть двигать, я беременная. А по феминизму - лучше бы не помогали.
Пусть уж лучше таскают, а я яблоки порежу :))))
01.07.2004 17:49:59, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!