Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

офф: Курмышкин!

Александр, можно Вам задать вопрос профессионального характера?
навеяно вчерашним обсуждением в Девичьей топика про вину за врожденные болезни детей. Вы высказали мысль, что неврология бывает врожденной и приобретенной. У моей дочки тоже неврологические проблемы. в частности, нарушения мышечного тонуса. Врачи в один голос твердят - последствия беременности и родов. Но чем старше она становится, тем сильнее я понимаю, что она - точная копия своего отца. и в особенностях движения - в том числе. такая же походка, осанка, неуклюжесть в какой-то степени.
так что это все-таки? болезнь или гены?
17.06.2004 17:43:43,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможны разные варианты. Может быть что расстройства тонуса - проявления перинатальной (беременность) патологии, а может - действительно наследуемая патология. А что за расстройства: уменьшение тонуса, увеличение тонуса, где иммено - в ногах, руках, шее, везде, одинаково ли расстроен справа и слева?
Грамотный невролог должен ответить на Ваш вопрос и с достаточной точностьью определить что наследуемое, а что врожденное. Миографию делали?
17.06.2004 18:01:31, Курмышкин
в ногах тонус увеличен - в младенчестве был сильно, стояла на носочках, но перекреста не было. когда начала ходить - сначала ступни параллельно ставила, потом стала косолапить. косолапит до сих пор, причем правая нога сильнее, чем левая. когда идет - ноги слегка согнуты в коленках, походка такая - прыгающая. в руках тонус снижен, плохая мелкая моторика. Насчет шеи не знаю, но в мышцах спины нарушено точно - у нее в правой стороне тела вообще тонус больше, чем в левой, поэтому начал развиваться сколиоз - как объяснил врач, позвоночник на одну сторону ведет.
Миография - это исследование, при котором ток через мышцы пропускают? если да - то делали. нарушений не выявили, врач сказала, что боялась, что поврежден спинной мозг, но оказалось, что нет.
А про врожденное или приобретенное я никогда не задумывалась раньше. поэтому и не говорила об этом с врачем.
Но вот сейчас действительно стала присматриваться - очень уж все похоже на отца
17.06.2004 18:11:14, Камышовая кошка
Судя по описанию - перинатальная энцефалопатия (последствия родовой травмы) с преимущественным поражением правой половины шейного отдела спинного мозга или же левого полушария мозга. Наследсвенные растройства тонуса симметричны,одинаковы во всех конечностях и связаны с биохимическим наследуемым дефектом какого-либо фермента.
Очень рекомендую детского вертеброневролога, повторную ЭМГ, регулярные курсы массажа, возможно - мануальной терапии (но только у очень хорошего профессионала). И именно сейчас, пока формируется скелет и мышечная система. Не запускайте все на самотек. Есть куча лекарств сейчас снижающих тонус, их надо регулярно питьЮ куча медикаментов для восстановления нервной ткани и т.д.
17.06.2004 18:19:33, Курмышкин
Еленика
ой, а можно и я влезу.
У нас при рождении была куча диагнозов, в том числе ПЭП, внутрижелудочковое кровоизлияние 3-й степени, мышечная дистония, гипоксия, анемия, двусторонняя пневмония.
Лечились, девочка хорошо компенсировалась. К 6-9-месяцам нагнала сверстников по моторному развитию (с психическим, ТТТЧНС все нормально было). Сейчас ничего настораживающего не замечаю (немного нервная, но, может, возраст такой, да и я по характеру не амеба спокойная) Но, может, надо сейчас еще какие-то исследования провести, вдруг что-то вылезет в дальнейшем.
Как вспомню, сколько бедная зайка натерпелась.... лучше перебдеть, наверное.
17.06.2004 18:31:03, Еленика
Обязательно наблюдаться у нерологов, и лучше всего - у одного и того же, чтобы он наблюдал ее в динамике. Обязательно исследоваться в период пубертата кога наиболее возможен срыв компенсации, перед беременностью. Периодически принимать реабилитационные курсы массажа, ноотропов, витаминотерапии. 17.06.2004 18:42:31, Курмышкин
Еленика
Спасибо, может и невролога посоветуете?
Ой, увидела, что вы не в Москве. Но все равно спасибо, будем искать врача, хотя бы проконсультируемся, а то я так обрадовалась, что нам в год все врачи сказали, что у нас все супер (ТТТЧНС) и что больше ничего не нужно, что расслабилась.
17.06.2004 19:03:02, Еленика
Все будет хорошо!!! :-))) 17.06.2004 19:07:58, Курмышкин
Еленика
Спасибо!
просто мы столько пережили - месяц в реанимации, 11 суток на ИВЛ, отделение для недоношенных, психоневрологичекая больница (уколы церебрализина), второй раз сказали не нужно уже, хотя многие по три-четыре раза лежат.
Но я всегда слушаю врачей. Надо лечиться - будем лечиться.
Вот про массаж что-то я тоже расслабилась - надо возобновить, никогда не помешает.
О бассейне тоже подумаю.
Я хочу, чтобы моя дочка была здорова и счастлива!
17.06.2004 19:35:32, Еленика
а как определить - это шейный отдел, или же все-таки полушарие мозга? какими исследованиями? и какие перспективы в первом и во втором случае? 17.06.2004 18:29:00, Камышовая кошка
Грамотный осмотр невролога с обычным молоточком и иголкой позволит локализовать очаг поражения. Рентген, компьютерная томография, РЭГ, ЭЭГ уточнят и подтвердят и детализируют находку.
Мне очень трудно что-то предполагать, но у вас больше похоже на шейный отдел. Перспективы для жизни - хорошие. Для нормального развития если не будете лечится и не компенсируетесь (а судя по описанию она сейчас декомпенсирована) - грустные: кроме того что она может остаться косой, есть работы показывающие связь нелеченных травм шейного отдела позвоночника с злокачественной близорукостью и даже алкоголизмом.
С другой стороны травмы шейного отд.п-ка очень часты и опасны только когда некомпенсированы.
17.06.2004 18:40:29, Курмышкин
с глазами у нас сейчас наоборот - небольшая дальнозоркость +1

Спасибо Вам большое за консультацию! будем продолжать лечиться
17.06.2004 18:44:00, Камышовая кошка
Большое пожалуйста! :-)) Удачи вам и здоровья Вашей дочке! :-)) 17.06.2004 18:51:30, Курмышкин
Спасибо! и Вам удачи! 17.06.2004 19:15:36, Камышовая кошка
Интересно, в Москве есть хоть один здоровый ребенок? :( Почитаешь и хочется плакать. 17.06.2004 19:02:16, Я_Сама
Зачем плакать? Жизнь так прекрасна! :-) А на всякую болезнь есть средство медицинское и Любовь мамы и папы :-)) 17.06.2004 19:04:47, Курмышкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!