Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять рожать-не рожать

опять рожать-не рожать. многие из конфы за то, чтобы рожать при любых обстоятельствах, если уж есть беременность. не могу согласиться.

приятельнице в 11 недель сделали узи - у ребенка выраженная гидроцефалия, не ВЧД, а именно гидроцефалия, и пара пороков, таких как отсутствие чего-то в сердечном клапане и еще что-то. за давностью не вспомню. на12 недел ей сделали аборт. осуждать? ни в коем разе. случись такое со мной, не приведи господи, я тоже сделала бы аборт. я не настолько сильная, чтобы воспитывать глубокого инвалида.

случай второй: ходила я тут к гинекологу, а она мне и рассказывает, что только что была у нее 45летняя женщина. у нее двое взрослых сыновей, не предохранялись почти двадцать лет, поскольку после рожедния второго ребенка была серьезная патология с трубами и придатками, поставили бесплодие. так вот: женщина беременна. в 45 лет тройней. ей в тот день узи делали. дали направление на аборт. или тоже рожать надо было. троих? в таком возрасте?
09.06.2004 09:47:39,

287 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
elly_miracle
тройня в 45 - это здорово чисто эгоистически, а вот если подумать о том насколько заведомо рано она покинет детей... нет, не стала бы. 09.06.2004 17:06:37, elly_miracle
масяня+Настя
Ага, проявлением полнейшего альтруизма можно было бы считать аборт. И со стороны моей матери тоже было жутким эгоизмом умереть, когда мне было 13,5 лет. Судя по всему, ей вообще не надо было в свои 21 рожать.:)))))))))), а сделать аборт, я бы сейчас не мучилась бы так от ее отсутствия в моей жизни.
Какая чушь возраст! Да я сейчас вспоминаю мою маму как самое лучшее и самое доброе на земле существо, она единственная меня любила безоговорочно. И не важно, что мы с ней прожили всего-ничего, что она умерла от рака в неполных 36 лет, оставив меня и мою 6-летнюю сестру. Но я живу, и говорят, я на нее очень похожа: жестами, улыбкой. А теперь у меня дочка, которая, возможно, немножко тоже будет похожа на свою бабушку.
10.06.2004 19:33:59, масяня+Настя
А что в вашем понимании "рано"? 09.06.2004 17:17:37, starka
Влезу.Моя бывшая учительница родила для себя ,без мужа в 45 дочку,имея взрослую 23-летнюю дочь.Расцвела,похорошела... И в 8 дочкиных лет умерла,оставив младшую,на редкость избалованную и неуправляемую ,старшей .,с огромным трудом забеременневшей.
Умерла в 53.Рано?Нет?Кто ответит?
09.06.2004 21:57:43, Трям
пчела Майя
Любой ответит, что рано, а какие варианты? 10.06.2004 00:36:23, пчела Майя
я считаю, что рожать заведомо тяжело больного ребенка негуманно - в первую очередь, негуманно по отношению к самому ребенку. В таких случаях я не только не осуждаю аборт, но и приветствую.
Что касается тройни в сорок пять лет - я могу эту женщину понять. Особенно, если материальное положение ее не такое, как у некоторых здешних пролайфисток:-/
А вообще, при всем совем негативном отношении к абортом, я для себя допускаю ситуации, при которых я бы это сделала
09.06.2004 16:45:24, Камышовая кошка
угу. в определенных ситуациях - их 3-4 - и я бы сделала. не дай бог, конечно. пока с этим сталкиваться не приходилось 09.06.2004 17:08:57, Kkira
кстати, я бы сделала аборт и в случае СВОЕЙ тяжелой болезни (єто к обсуждению недавно в "обществе" канонизации итальянской онкологической роженицы) 09.06.2004 17:28:41, Камышовая кошка
А я - не сделала.
И не жалею.-)
И вообще не понимаю, как можно такое чудо лишить жизни только потому, что я неважно себя чувствую.
Хроникам, с Вашей точки зрения, вообще нельзя рожать?
09.06.2004 17:44:14, Ракель
Ракель, не переходя на личности:) - я очень уважаю Ваше мужество и оптимизм. но _лично я_, окажись, не приведи, Господи, в подобной ситуации, не решилась бы родить ребенка. Если бы я знала, что смертельно больна, я бы не стала заведомо обрекать ребенка на сиротство. Потому что имела "удовольствие" убедиться на собственном опыте, что никому, кроме меня, мой ребенок не нужен, по большому счету.
Но повторюсь - это только мое мнение, и мое отношение к этому вопросу. Основанное на моих личных обстоятельствах, отношениях с родственниками, характере, мировосприятии и проч.
09.06.2004 17:58:26, Камышовая кошка
Ну у меня это тоже мое мнение.-)
И я твердо знаю, что мои дети нужны еще как минимум одному человеку - отцу. Не вообще, а вот данному конкретному. Это раз.
Два - я (из своего опыта) - твердо знаю, что самое главное - это жизнь. Все остальное - вторично. А жизнь - это самое главное. и ее моему ребенку никто, кроме меня, не даст.
А три - ну, сколько-то я ведь проживу. 5, 10, может быть, даже 20 лет. Это очень много, очень.
09.06.2004 18:24:12, Ракель
масяня+Настя
Я с этим полностью согласна и добавлю: мы, человеки, вообще не имеем право делать таких далекоидущих выводов о том, нужна ли жизнь этому ребенку или нет. Мы не боги, чтобы брать на себя ответственность за такое решение. Если ребенок возник, то это кому-то нужно. Вот сколько народа выросло в детских домах? Сколько из них очень достойных людей получилось! Сколько людей рожали в войну, например.
Я не знаю... мне кажется даже, что лучше родить и отдать в детский дом, чем вырезать из себя ребенка. Надо дать ребенку шанс самому уже решать, хочет он жить или нет. И как он хочет жить.
10.06.2004 19:46:18, масяня+Настя
Не уверена, что отдать в детский дом лучше.-(
На усыноление - да, но не в ДР. Это очень калечит деетй, к сожалению.
10.06.2004 21:35:02, Ракель
масяня+Настя
Мне просто кажется, что это все равно лучше, чем убивать вот так. Хоть в детском доме, но ребеночек выживет. 11.06.2004 00:48:54, масяня+Настя
Выжить физически - это недостаточно все же, имхо. Нужно еще и душевное здоровье сохранить. А вот это в ДД гораздо сложнее. И дело не в наркомании-алкоголизме, это все бредятина желтой прессы. А в том, что там дети не получают должного внимания и тепла, даже в самом лушем ДД - просто потому, что воспитателей меньше, чем детей. И поэтому с первых же месяцев начинается отставание в развитии, часто - неадекватность, неумение общаться нормально, особенно со взрослыми. Неумение адаптироваться в мире за пределами ДД.
Конечно, есть шанс, что усыновят. Но - в нашей стране - процент усыновления пока очень мал.-(
Я не говорю, что аборт лучше, ни в коей мере.
И то и другое одинаково хреново.-(
Примерно как выбирать между повешением и колесованием.
11.06.2004 10:06:30, Ракель
а кем он станет? алкоголиком? наркоманом? маньяком? кстати, по-моему риа новости не так лавно давали статистику по поводу детских домов. страшные цифры 11.06.2004 09:56:47, Kkira
масяня+Настя
Мои РИА НОвости и не такую ахинею выпустят.:))))))))
Да, в ДД плохо, но быть мертвым - еще хуже. А что касается послевоенного, например, поколения, то там треть людей из ДД вышли. И ничего, очень даже хорошие люди. Все-таки, ИМХО, лучше быть живым в ДД, чем мертвым изначально без какой-либо возможности свободы воли.:((((((((((
11.06.2004 13:43:10, масяня+Настя
это интервью с кем-то было. к дню защиты детей.

:)) а мы ваши новости в эфир даем и по башке частенько получаем
11.06.2004 14:26:14, Kkira
масяня+Настя
Вот-вот, видите! 12.06.2004 17:49:30, масяня+Настя
ну, вот поэтому я и говорю - каждый принимает решение для себя, исходя из своих жизненных установок, ситуации, в которой находится, характера и т.д.
Я, например, привыкла рассчитывать только на себя. такой вот личный таракан, была однажды очень больно стукнута жизнью. Добрая воля моих родственников - это всего лишь их добрая воля, они могут как изъявить ее, так и нет. И они в своем праве, ибо ОНИ МНЕ (и моему ребенку) НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАНЫ.
09.06.2004 18:35:20, Камышовая кошка
Я и без стуканья рассчиытваю только на себя, ну еще на людей, которым я плачу.-)
Конечно, мне никто ничем не обязан, как и детям.
Они просто их любят.-)
09.06.2004 18:43:13, Ракель
Leeni
Может у вас и не хватило бы мужества..а если б хватило, может все получилось бы не так, как предполагали.. Ведь ребенок - это счастье, ради которого стоит жить..
А кирпич может и завтра на голову упасть..
09.06.2004 18:04:10, Leeni
про кирпич - я и не спорю. и с теорией вероятности знакома очень близко. Но вероятность быть ушибленной кирпичем, и вероятность скончаться от уже имеющегося рака - несколько отличаются цифрами, не правда ли?
А насчет того, что ради ребенка стоит жить... опять-таки, не спорю, стоит. Но организму это не докажешь. а уповать на чудо в такой ситуации - несколько легкомысленно, мне кажется. Я бы не стала, например, я стараюсь трезво смотреть на такие вещи. Но опять таки, повторюсь - я написала о том, какое бы лично я приняла решение в подобной ситуации. Я никого не агитирую и не призываю думать или действовать так же. Каждый такие вопросы решает для себя сам
09.06.2004 18:12:53, Камышовая кошка
Можно это доказать организму, можно. Не в 100%, конечно, но можно. Если есть, ради чего и ради кого жить, бороться проще. Поверьте - я пробовала в разных вариантах.-))
Смерть победить, конечно, нельзя. отсрочить - можно.
естественно, я тоже не агитирую, ни в коей мере.-)
09.06.2004 18:26:14, Ракель
ну, видимо, я просто не такой оптимист, как Вы:) 09.06.2004 18:38:54, Камышовая кошка
Может.-)
Мне пришлось.-)
если б я не была оптимистом, я б уже давно отбросила копыта. это жу точно.-)
09.06.2004 18:42:05, Ракель
Далеко не для каждой женщины ребенок=счастье. 09.06.2004 18:09:37, Lacroix
Да, а вот насчет тройни в 45 лет - я бы обрадовалась такому подарку судьбы. Хотя, наверное, было бы страшновато.
09.06.2004 16:04:52, Artemis
С одним тоже страшновато.-)
И не только в 45.
09.06.2004 16:06:09, Ракель
Ну, с одним не настолько.
Я просто понимаю, что еще одного ребенка я по затратам потяну, в общем у меня готов план действий на этот случай. А к тройне мне понадобится как минимум еще одна няня + расходы собственно на детей - пока я себе не могу этого позволить.
09.06.2004 16:30:05, Artemis
Ну понятно что с тремя сложнее, но мне и с одним было страшновато.-)
причем оба раза.-) хотя, может. это просто беременные гормоны шалили.-)
09.06.2004 16:58:24, Ракель
Ну, у вас еще и по причине здоровья беспокойство было.
И ребенок, как я поняла, с высокой долей вероятности мог родиться нездоровым?
В этом случае я бы тоже сильнее беспокоилась, потому что больной ребенок по уровню затрат может быть адекватен тройне.

Кстати, с первым ребенком я тоже боялсь, хоть он и один тогда был. Потому что на момент беременности не было средств на его содержание.
09.06.2004 17:02:52, Artemis
У меня какой-то иррациональный был страх.-)
Особенно в первый раз. Тогда вроде по здоровью все было ок, и кроме возраста (тоже вполне ничего еще - 38), в общем, не было других рисков.
И деньги были. И даже муж был.-)
Но был какой-то страх, что не справлюсь, что не знаю, чего и как делать - в этом плане.
Прошло через день после родов.-)
09.06.2004 17:10:28, Ракель
В первый раз было 36 лет.)))))))Слежу за вами. 09.06.2004 22:33:11, В реге посчитал
Если так внимательно следите, могли бы знать, что у меня приемный ребенок. 09.06.2004 22:40:36, Ракель
Leeni
Рожать-не рожать - это очень частный вопрос, поэтому бессмысленно мне кажется обсуждать. Но вот по поводу родов заведомо сильно больного ребенка - я считаю, что гуманнее прервать беременность. Но ужасно то, что УЗИ может и не предсказать "глубокого инвалида".. Так было с моим первым ребенком.. Не гуманно обрекать такого ребенка на жизнь:(
Поэтому я говорю, что обсуждать тут мало конструктивного.. Каждый случай индивидуален.
09.06.2004 15:41:04, Leeni
В первом случае - я наверное пошла бы на абобрт только в том случае, если бы
а) я была на 100% уверена
б) если бы у меня был уже родившийся ребенок с таким заболеванием, я бы сама лдично готова была его умертвить, чтоб не мучился.

Могу роассказать одитн случай, как девушке на сроке 8 месяцев сказали после УЗИ, что у ее ребенка страшные пороки и он либо умрет до родов, либо сразу после.
Она сделала "заливку". Но ребенок оказался абсолютно здоровым. К сожалению, уже мертвым. Девушка потом лечилась в психушке. Так что к абобртам по мед показаниям у меня отношение двойственное.

09.06.2004 15:25:01, Artemis
Что-то у меня сомнения в том, что на таком сроке делают заливку.
И потом перед прерыванием на таком сроке диагноз перепроверяет консилиум врачей.
И кто ей сказал, что он был здоров?
Спрашиваю это, так как была свидетельницей такого случая - в отделении, где делают прерывание на поздних сроках врачи занимались вымогательством. Не все врачи, но один здорово достал одну женщину. То ли она с ним поругалась, то ли пообещала денег, а потом не дала - не знаю. Но после чистки на сроке около 6 мес. он ей сказал "А ребенок то был нормальный!". Типа отомстил.
Была там женщина, которой установили пороки развития на сроке около 8 мес. Она дохаживала до 32 недель, ее стимулировали к родам и потом смотрели - ребенок выживет-или не выживет.
09.06.2004 16:17:40, starka
Делают :-(((( и еще как. По мед показаниям.
Кто сказал - честно говоря, не знаю.

Спрашиваю это, так как была свидетельницей такого случая - в отделении, где делают прерывание на поздних сроках врачи занимались вымогательством. Не все врачи, но один здорово достал одну женщину. То ли она с ним поругалась, то ли пообещала денег, а потом не дала - не знаю. Но после чистки на сроке около 6 мес. он ей сказал "А ребенок то был нормальный!". Типа отомстил.
*********
А что она в этом отделении делала, если диагноз ей поставили уже там?
09.06.2004 16:44:04, Artemis
Нет, диагноз ставит врач, ведущий беременность (после консультации с другими врачами - единолично они такое решение не приннимают) и дает направление в больницу. В больнице еще раз смотрят и либо подтверждают диагноз, либо отправляют на доп.консультации. 09.06.2004 17:02:50, starka
Забыла добавить - плаценту и иногда плод потом отправляют на анализ, чтобы выяснить причину патологии. 09.06.2004 17:07:53, starka
Шутка
пардон, что значит "заливка" ? 09.06.2004 15:29:29, Шутка
Я представила себе сразу клизму с ядом. Бррррр. 09.06.2004 16:12:00, lovec
Солевой аборт, делается на позхдних сроках.
Дело в том, что если в 8 месяцев вызвать искусственные роды, то ребенок останется жив. Поэтому его предварительно умерщвляют в утробе с помощью солевого раствора.
Это страшная, мучительная смерть, т.е фактически это равнозначно сожению живьем.
09.06.2004 15:37:44, Artemis
Шутка
господи.....если уж узнать об неполноценности ребенка на 8 месяце, то имхо это судьба. и аборт тут не поможет. 09.06.2004 15:40:59, Шутка
Еще как поможет. Нет человека - нет проблемы :-(((( 09.06.2004 16:39:03, Artemis
Шутка
вот это уже самое что ни на есть осознанное убийство:((( имхо, конечно 09.06.2004 19:15:01, Шутка
Не всегда, кто-то по глупости и незнанию делает.
Той девушке, к примеру, объяснили, что ребенок все равно умрет. Днем раньше-днем позже.
09.06.2004 19:28:32, Artemis
Шутка
опять-таки куча условностей...прежде чем решиться на такое, следовало бы пройти кучу специалистов-гинекологов-неонатологов, возможно даже психолога посетить..по глупости и незнанию-да, бывает, никто не застрахован от ошибок, к сожалению. учимся не на чужих, а на своих. но имхо опять-таки- именно такое решение нельзя списать 100% на незнание и глупость, частично на легкомыслие-пожалуй. а то, что ребенок умрет, тем более если счет идет на дни, тем более могло бы послужить еще одним дополнительным поводом для более тщательных раздумий в отказ от заливки. имхо имхо имхо 09.06.2004 19:49:49, Шутка
Я не знаю подробностей той ситуации - эта девушка рожала второго на наших курсах за месяц до того, как я туда пришла. Так что историю эту знаю в пересказе.
Но то, что это действительно было - 100%
10.06.2004 12:55:29, Artemis
Фигня какая то!! На курсах наговорят , зная историю по пересказке ..и не зная подробностей я бы не рискнула тут так бравировать данными...что он здоровым оказался..
Хотя перепроверять диагноз врачей , прежде чем что то сделать это-СВЯТОЕ!!!
10.06.2004 17:03:28, 100
Кроме инструкторов курса многие наши общались с ней лично.

Насчет перепроверки диагноза - я разговаривала с человеком, девушке которого по его настоянию делали заливку на сроке 37 недель. Как они это сделали - не знаю, ребенок был заведомо здоров, но никому не нужен :-((((.
10.06.2004 17:39:48, Artemis
Шутка
в случае номер один-интересно, женщины, которые узнают еще будучи на таких строках беременности, когда возможно сделать аборт по мед.показаниям, что у ребенка явные отклонения в развитии, и тем не менее аборт не делают..задумываются ли они, что ребенок/взрослый инвалид нужен, в принципе, только своим родителям ( да и то не всегда, к сожалению), а родители не вечны...кому тогда нужен будет этот неполноценный для общества человек?? явно не государству..вот и получается, что решаем как бы для успокоения своей совести, не учитывая того, через что придется пройти инвалиду от рождения, окажись он в какой-то момент один-одинешенек на белом свете...
зы .имеются в виду отклонения серьезного характера,которые исключают возможность представлять интерес для общества в качестве полноценного гражданина
09.06.2004 15:16:12, Шутка
Кто будет определять, какой человек полноценен или нет?
И не наплевать ли на общество? Даже если оно в целом так и считает, это не значит. что не будет людей. которые будут его любить. пусть их будет мало - но они будут.
09.06.2004 15:51:38, Ракель
мало ли стариков, которые одни и их некому любить? а тут - возможно, бьющийся головой об стену льющий слюну подросток, потом взрослый мужчина, которому нужно памперсы менять? Пока он ребенок - возможно, что и пожалеют в Доме ребенка или где он может оказаться... а потом? В системе? только родительская любовь абсолютна. Рассчитывать, что посторонние чужие люди полюбят такого тяжелого инвалида - очень сложно. 10.06.2004 01:25:40, KiraTD
И что? Таких стариков надо убивать? 10.06.2004 10:17:07, Ракель
Шутка
а кто уверен, будут ли любить? любить-это конечно же немаловажно, но, зачастую, не сегда достаточно. за инвалидами с серьезными отклонениями требуется, как правило, уход. плюс моральная поддержка ( впрочем, таковая требуется всем:)). ну и материальная-куда уж без этого. вероятность, что чужой человек будет готов все это оказать, на мой взгляд, ничтожнейше мала... 09.06.2004 15:57:13, Шутка
А кто уверен, что любого ребенка будут любить? Что он не заболеет через год, через пять, через 20 лет? Что за ним не понадобится уход?
И что теперь - не жить?
09.06.2004 16:05:24, Ракель
Шутка
вообще-то я все это время говорю о ситуации, в которой заведомо точно известно, что ребенок родится с тяжелыми патологиями. и когда женщина узнает об этом на ранних сроках беременности, что позволяет сделать аборт ( про иск.роды речь не идет ни в коем случае!!) 09.06.2004 19:17:08, Шутка
Ну и что? Какая принципиальная разница между этой сиутацией и когда ребенок уже рождается или она узнает там на 8 месяце? Почему тогда никто убить ребенка не предлагает? Хотя жизнь его легче не будет.
А на 12 неделе со 100% вероятностью никогда и ничего не известно. Всегда есть вероятность ошибки.
09.06.2004 19:48:03, Ракель
Шутка
оох..я, по-моему, пыталась ясно выражаться...видимо , не получилось. конкретно для меня разница огромная-делать заливку за месяц до родов, обрекая ребенка на мучительную смерть и заранее это зная, и сделать аборт до 12 недели, пройдя всевозможные анализы и удостоверясь, что ребенок родится с патологиями ( многие ( конечно же, не все, я не спорю ) патологии можно очень даже точно определить на сроке около 12 недель). и потом знать, что ты будешь носить ребенка в утробе еще 7 месяцев, чтобы родить и похоронить через несколько дней( свожу сейчас ситуацию к примеру девушки, описанному Artemis )- простите, конечно, но какими же силами можно себя убедить пойти на это.....прошу учесть-тут я имею в виду именно те патологии, которые выявляются точно на сроках, разрешающих аборт. 09.06.2004 20:00:02, Шутка
масяня+Настя
Когда у меня "заклинил" анализ АФП (который кстати делается до 16 (!) недели, а не до 12) я начала "шуршать" и выяснять, что это такое за показатели, которые констатируют врачам ненормальность ребенка. Из консультаций с несколькими специалистами и поисков в Инете я поняла: ни хрена они не могут ТОЧНО сказать до родов (!), что ребенок ТОЧНО будет какой-то ненормальный. Ни хрена, лишь процентная вероятность, гипотезы. То же самое касается остальных анализов.

Потом мне ставили порок сердца плода. На 20-24 неделе примерно, не помню уже. А я себя просто плохо чувствовала в этот день, и ребенка моя, наверное, волновалась и у нее сердечко стучало сильно и аритмично как-то... ну не так, "как надо" Через 2 недели УЗИ показывает норму, монитор показывает норму.
Сейчас у ребенка моего ВСЕ В ПОРЯДКЕ. Я не говорю уж о ненормлаьности, но и с сердечком нормально, и развивается "как надо", умничка-красавица.
10.06.2004 19:58:24, масяня+Настя
Шутка
а что все про афп и афп? или про другие методы вы не слышали? и 16 недель для меня не новость, про 12 говорили с позиции разрешенных на аборт сроков, а не сроков взятия крови на афп 10.06.2004 23:07:57, Шутка
масяня+Настя
Да слышала я про все, просто говорю о том, что было лично у меня. 12 - разрешенный аборт, с 16 начинают только проверять на отклонения. Вот и смотрите как это называется! 11.06.2004 13:46:28, масяня+Настя
На "докторе" есть девушка, которая родила ребенка (девочку), заранее зная, что она не проживет долго.
Сейчас найду ссылку.
10.06.2004 13:00:36, Artemis
Шутка
в случае, вами вышеописанном, на 8 месяце, я бы однозначно поддержала такое решение. 10.06.2004 13:45:22, Шутка
ссылку найти не получается. Но история там просто душераздирающая - как они старались урасить ее 5 дней жизни.
10.06.2004 14:32:35, Artemis
Шутка
если вдруг все-таки отыщется ссылка, буду очень признательна!!! там диагноз не указывался, не помните? 10.06.2004 14:39:12, Шутка
Там по-моему что-то с сердцем.
Девушка на форуме forums.khv.ru, ник ray
10.06.2004 14:58:42, Artemis
Елена Д.
Я вообще слабо диагностике доверяю, особенно на ранних сроках, если мне уже на поздних никто не мог сказать пол ребенка, то что уж говорить про порок сердца? Хотя, я бы все-равно рожала, если руки-ноги и голова находятся на своих местах, остальное, по-моему, с большой достоверностью еще не диагностируется.. 10.06.2004 11:12:55, Елена Д.
Для меня нет никакой разницы.
И то, и другое - это убийство моего ребенка, и я никому не позволю этого сделать.
Надежда есть всегда. Всегда. И всегда есть шанс, что ребенок будет жить, и что эту жизнь можно улучшить. А следовательно - я буду использовать любую, самую маленькую возможность.

09.06.2004 20:05:43, Ракель
Как же Вы мне симпатичны!
Мы, похоже, общаемся в близких кругах. Не будет мове тон к Вам подойти при встрече?
09.06.2004 22:50:38, Наташ
Не будет.-) 09.06.2004 22:54:02, Ракель
Шутка
для вас-возможно. я же не спорю, что у каждого на этот счет свое мнение, для этого конфа и создана-высказывать свое и узнавать чужое. к вопросу о шансах..для того, чтобы использовать хоть любую возможность, новые варианты, зачастую необходимо иметь на это средства. не у каждого человека они имеются. это, конечно, не значит, что нужно опускать руки и прекращать борьбу, но иметь больного ребенка и знать, что существует новая методика -только заплати , и осознавать, что средств на это нет.....более чем тяжело, я думаю. а ведь такое встречается сплошь и рядом:( 09.06.2004 20:15:17, Шутка
А я разве кого-то уговаривала?
Я про себя и говорю.
А деньги можно заработать. Или попытаться попасть в экспериментальную программу.
Все поправимо. кроме смерти.-(
09.06.2004 20:25:48, Ракель
Шутка
вот как раз сижу и думаю-что да, можно и нужно заработать...опять-таки в зависимости от ситуации..за такими детишками нужен особый уход ,зачастую в семьях нет поддержки со стороны, то есть или зарабатывай, или ухаживай...недавно узнала о смерти ребенка знакомых от рака..случай был с надеждой на продление жизни, но родители как-то поздно спохватились..собирали деньги на лечение, это затянулось на очень долгий срок, ребенок не дождался:((( хотя можно было бы продать трехкомн.квартиру , в которой сеьмя жила втроем, подыскать себе что-нибудь поменьше, деньги пустить на лечение..как-раз хватило бы..осуждать этих людей не могу, но и понять, честно говоря, тоже:(((( ведь все можно было успеть, шанс на успех был высок... 09.06.2004 20:34:35, Шутка
Их жизнь.. 09.06.2004 21:40:36, Ракель
не согласна. в москве возможнстей больше, а в каком-нибудь поселке под екатеринбургом? а цены на лекарства мало чем отличаются. а если еще учесть, что многие папаши от жен с больными детьми уходят? кто будет зарабатывать? мама? ребенка инвалида в коляску и вперед на совещание? 09.06.2004 20:29:32, Kkira
Я разве кого-то угвоариваю или осуждаю? Я в том топике не слово не сказала в осуждение.
Это выбор, котоаря каждая женщина делает для себя.
Я для себя его сделала.
Я знаю - и уже давно, что ни при каких обстоятелствах я не убью своего ребенка.
Для меня это не мыслимо, дай Б-г мне смириться с гибелью тех, кто не родился....
Но - я никого не осуждаю.
09.06.2004 21:40:11, Ракель
Шутка
а можно ли вообще в маленьком поселке далекой провинции матери-одиночке заработать достаточно денег на лечение тяжелой патологии ребенка? я думаю, нет. 09.06.2004 20:41:26, Шутка
более того, и не в провинции это сделать очень и очень проблематично. 09.06.2004 20:44:05, Камышовая кошка
Не в провинции можно скорее попасть в бесплатные программы. 09.06.2004 22:07:54, Ракель
а какой процент таких вот мамочек "других" детей живет НЕ в провинции? 09.06.2004 22:22:03, Камышовая кошка
Откуда же я знаю? Я статистикой не занимаюсь и рожать никого не призываю.-)
Дочь или там племянницу - да, уговаривала бы, пожалуй. поскольку тут я могу не лясы точить в пустопорожней беседе, а реально помочь, например, деньжат подкидывать.
09.06.2004 22:32:59, Ракель
Шутка
и даже с имеющимися хорошими папами и здоровыми детьми. 09.06.2004 20:46:04, Шутка
абсолютно с Вами согласна 09.06.2004 20:41:05, Камышовая кошка
А у вас поднимется рука убить своего ребенка, если он получит травмы или заболевания такого рода после рождения?
09.06.2004 15:38:48, Artemis
Шутка
лично у меня нет. но лично про себя я и не говорила в изначальном месаге. это просто гипотетические размышления. интересно узнать мнения, ни больше и ни меньше. 09.06.2004 15:43:17, Шутка
Leeni
Знаете, это очень сложный вопрос:(( Конечно, никто не имеет права лишать человека жизни.. Но есть случаи, когда жизнь не жизнь:( Ну скажем растительное существование..без взаимодействия с окружающим миром..с судорогами.. Либо больной, испытывающий нечеловеческие боли.. Не знаю, что в таких случаях гуманнее? Ведь где-то узаконена эфтаназия(или как правильно пишется?). Взрослый мучающийся больной человек может сам решить жить или нет. Ребенок? Кому позволено решать? Знаю одно, я бы сделала аборт, если б мне сказали, что предполагаются серьезные отклонения. В природе слабые нежизнеспособные обречены. Медицина спасает, поддерживает жизнь, но иногда не лечит, а продлевает мучения.. И смерть иногда - облегчение..как бы кощунственно может быть это и не звучало... 09.06.2004 17:57:46, Leeni
Шутка
спасибо за ваше мнение, соглашусь с ним по очень многим пунктам.
зы. эВтаназия, по-моему
09.06.2004 19:18:36, Шутка
Laura
Да кто говорит об абортах по медицинским показаниям? Все равно что обсуждать: резать здоровую ногу, или не резать ногу с гангреной?
И потом знаете, даже вопрос мед. абортов решается по-разному в разных странах. В зависимости от уровня развития страны, социальной защищенности и пр...
Или вы считаете, что женщине в 45 лет безоговорочно и категорически не должна рожать тройню? Ну, разве только если ее фин.положение не позволяет. Некоторые в 40 только начинают рожать, и что?
09.06.2004 15:11:25, Laura
В России в среднем на каждую женщину детородного возраста приходится 4,3 аборта.
Мне лично странно, что участников конференции это явление обошло стороной:) Хотя хорошо конечно. Если так. Но странно.
09.06.2004 14:36:48, Девушка из Москвы
Елена Д.
А мне так не странно. Это все-равно, что температура по больнице. Кто-то делает аборты каждые пол-года, кто-то их вообще не делает. Как правило, люди более образованные абортов делают меньше, в наше время я имею в виду, когда есть все возможности для контрацепции. 10.06.2004 07:34:10, Елена Д.
согласна. Но мне еще более странно, что такие проблемы (рожать или не рожать второго ребенка) обсуждаются не с собственным мужем, а здесь.:-O
09.06.2004 18:34:10, Шаффи
конфа настолько далека от того, что называется "В России в среднем"... 09.06.2004 17:08:55, AleXXX
Я думаю мы эту тему потому так долго и обсуждам, что очень много необоснованных абортов, которые можно было бы предотвратить.
Где-то читала, что женщина, совершает убийство только в целях самозащиты. Имелись в виду убийства в трактовке уголовного кодекса, а не аборты. Я думаю, что на аборт решаются либо чтобы избежать унижения (осуждения, давления со стороны) - такого унижения, которое как они понимают, они не смогут вынести. Либо те, кто не понимает, что аборт это не способ предохранения.
Первых нельзя осуждать. Это их выстраданный выбор.
Вторых можно переубедить.
09.06.2004 15:17:06, starka
Шутка
опять-таки забыли аборты по мед.показаниям 09.06.2004 15:24:49, Шутка
У меня была замершая и выкидыш. Мне хватило выше крыши.-( Это раны, которые не заживают. Поэтому по своей воле я никогда не смогла бы на этой пойти.
Хотя моя последняя беременность. повторюсь - чистые показания для аборта. ВОзраст+онкологический диагноз+недавно закончившееся лечение.
Но, глядя на мое маленькое чудо, даже думать об этом глупо.-)
09.06.2004 14:59:55, Ракель
масяня+Настя
Меня обошло, в смысле сознательного специального аборта. Кстати, к статистике аборта прибавляется статистика выкидышей и чисток, которые тоже называются аборт. Такое у меня было.
И еще. Такая статистика, в основном, продолжается женщинами старшего поколения, "дореволюционного", которые использовали аборт в качестве противозачаточного средства. Поколение до 30 уже гораздо сознательнее в таких вопросах, что и показывает конфа.
09.06.2004 14:54:20, масяня+Настя
Танжер
не факт. я лежала на сохранении- палата на 6 человек, карты медсестра заполняла при всех, у многих девушек под 30 в графе- количество беременностей стояло 4,6. образованные москвички..так что статистика выглядит как раз реальной 09.06.2004 15:03:02, Танжер
масяня+Настя
А как это 4,6? У меня получается 2 беременности. Если будет еще одна, чем бы ни кончилась, то будет 3. Откуда берутся десятые доли?:))))))))) 10.06.2004 20:02:15, масяня+Настя
пчела Майя
Аналогично. 09.06.2004 14:38:56, пчела Майя

Показано 102 комментария из 287



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!