Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета у семей с детишками!!!

ПРОШУ СОВЕТА! У меня проблема с моей мамой. Я родила ребенка и когда ему исполнилось 7 месяцев мне пришлось выйти на работу (по многим причинам). Мама с радостью согласилась сидеть с внуком и вот началось.
Живем мы у моих родителей. Питаемся отдельно. То есть как коммунальная квартира. Две семьи на одной жилплощади.
Ну так вот. Договорились о заработной плате, которую я ежемесячно даю маме. Ничем, кроме как с понедельника по пятницу с 07:00 часов до 19:30 сидеть с ребенком я не напрягаю. Прибегаю с работы, забираю ребенка себе, готовлю нам еду, убираюсь дома, глажу белье, на выходных - мама ребенка не видит (только слышит).
Начались сплошные капризы. Укоры и т.п.
Постоянно слышу от нее фразу, что нафига я с вами связалась.
На мой вопрос, о том чтобы я уволилась и снова села дома, что бы ее больше не напрягать она молчит и говорит не надо. Причем я понимаю, что она на мне срывает усталось, поскольку я прекрасно осознаю, как тяжело с ребенком (ему почти 1 год), но и каждый день быть козлом отпущения сил нет больше. Я не каменная, у меня тоже есть настроение.
08.06.2004 15:16:36,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут во все рекомендуют взять няню и уволить маму. Ага-ага. А из каких денег няне платить? Забрать у мамы? Для нее, пенсионерки, это серьезная сумма, она уже привыкла к материальному комфорту, больше на такие деньги она работу не найдет (по условиям задачи мама не слишком здорова, настоящую работу просто не потянет). И что ей - возвращаться обратно в нищету что ли? 09.06.2004 10:31:29, Ло
Согласна. ИМХО, лучше нанять на пол дня няню. По крайней мере не совсем уж лишать маму денег. Тем более, что помогать ей все равно придется, так что няня на полный день обойдется дороже 300$. А от тараканов по поводу "чужого человека" лучше избавляться. Это как-то неоправдано при существующих отношениях с мамой. 09.06.2004 11:38:44, КАпель
На самом деле мама у меня не пенсионерка. И лишать денег я ее не буду при любых условиях, да и дедушка (т.е. мой папа) работает и деньги у них есть. А на няню я не потяну.
Я и так отдаю почти половину моей заработной платы.
Так что если что, то проще уволиться и обратно домой с мелким.
09.06.2004 13:14:30, Didas
Учитывая то, что Вы платите маме 300$, няню на пол-дня Вы потяните при любом раскладе, не ищите отговорки. Тем более, что мама Ваша без денег, как оказалось, не остается.
Вы вынуждаете маму целый день сидеть с Вашим ребенком из-за Ваших тараканов, несмотря на то, что совершенно очевидно, что она устала.
Мне просто странно, что Вы согласны скорее лишиться своей з/п вообще или ссориться с мамой, чем напрячься и найтие человека, которому можно доверить ребенка (а такие люди есть!)
По мне, так собственная стабильность и мир в семье важнее тараканов. Я их успешно переборола в 4 ребенкиных месяца. Две недели следила за няней, как маньячка, потом еще диктофон ставила :). Так что я бы Вам посоветовала то, что посоветовала :)
Естественно, выбор за Вами.
09.06.2004 15:57:27, КАпель
Отдаете половину заралпты - кому? 09.06.2004 13:31:16, Ло
Кому, кому - конечно же маме. 09.06.2004 13:39:23, Didas
Тогда хитрый трюк: действительно уволиться и посидеть годик, подрабатывая дома. Мама, конечно, останется без денег, но обижаться не будет. А через год, когда мама отвыкнет от денег, выйти на работу и уж тогда взять няню. 09.06.2004 15:55:40, Ло
Моему сыну уже 14 лет. До его 6 летия мы жили со свекровью. ЕЕ сократили с работы, поэтому она сидела дома. Ходила гулять с внуком. Попрекала, тем что отработала отсидев с ним смену (она бывшая воспитательница дет. сада). Денег мы ей не платили, но намеки были. Мы жили одной семьей. Я вообще считаю, что брать деньги за то, что ты сидишь с внуком это кощунство. Ваша мама поставила вам такиме условия. Вы их приняли, да, с одной сротоны ваш ребенок с бабушкой, но с др. стороны от этого у вас головная боль, слишком хлопотно это вам обходится. Будь на ее месте няня вам не пришлось бы заискивать и либезить перед ней, так как вы это делаете со своей мамой. Да и она по-моему не расчитала свои силы, плату назначила "достойную", а самой трудно. Мне кажется, что вступать в товарно-денежные отношения с мамой - это ошибка. Ей неудобно признать, что эта работа для нее трудна, психологически трудно сдать позиции няне, да и вы не готовы взять няню. По-моему, надо быть проще. Дети растут быстро. Плохие отношения улучшаются медленно. Вообще, в идеале, вам бы жить отдельно от родителей и самим зависеть только от самих себя. Ищите няню, 300$ это хороший заработок, на эти деньги можно найти няню. А маму оставьте в покое, путь она независимо от вас работает. 08.06.2004 22:45:27, qwww
Радистка Кэт (ex KateSh)
По поводу- ничем не напрягаю, только ребенком с 7 до 19....Это ж безумно тяжело!!!!
Я б на вашем месте просто наняла няню, пусть даже не полный день.
Я, кстати, с 4-х месяцев дочкиных работаю, и у нас няня - ИМХО, но няня порой лучше бабушек. Няне можно сказать что не так, да и вообще, это наемный работник. Няни занимаются детками, учат многому, а не просто гуляют. Не бойтесь!!! А так можно и с мамой отношения испортить, а это хуже всего...
08.06.2004 19:42:31, Радистка Кэт (ex KateSh)
N a t a l y
наймите няню 08.06.2004 18:07:55, N a t a l y
Если выход на работу для вас был неожиданным, значит надо было обговорить сроки сколько месяцев мама будет сидеть с ребенком, чтобы она настраивалась на этот срок и паралельно подыскивать другие варианты выхода из ситуации. Теперь отношения осложнились и могут испортиться навсегда, если плыть по течению. Мама хотела как лучше, не расчитала силы и она не виновата. Она вас выручила первое время, помогла, а дальше что ? Результат - взаимные обиды. Главное не переборщить по времени, не перегнуть, не злоупотреблять - это касается всего в жизни , особенно если человек предложил вам помощь. Не портите с мамой отношения, пожалейте ее. Ищите другие способы. 08.06.2004 17:31:04, Веточка
А может она просто обижается на эти товарно-денежные отношения? Может она бы и рада была внука в выходные видеть? Может ей просто доброго слова от Вас не хватает? Т.е. грубо говоря она хотела помочь Вам и эти 300$ не то что ей нужно, она на них согласилась, чтобы избавить Вас от мук совести, а Вы как-то увлеклись. Она же не няня, а Ваша мама. Может ей нужно минут 20 каждый день задушевных разговоров и всё? 08.06.2004 17:29:16, Я_Сама
Когда встал вопрос о выходе на работу.
Мама сама сказала, что давно не хочет работать и с удовольствием сядет с сынком, если я буду давать ей 300 у.е. Так что о товарно-денежных отношениях заговорила моя мама, а я и не против, я сама прекрасно знаю каково сидеть с ребенком.
И минут 30 я ей уделяю.
08.06.2004 17:53:00, Didas
:) У меня папа тоже активно предлагает, но я знаю, что не смогу дать ему столько тепла, сколько ему надо :( Для него это сидение лишь повод быть ближе к нашей семье (как равно (мне так просто кажется) и для Вашей мамы). Т.к. я думала, "что будет через год, когда его услуги будут не нужны" не повелась на его уговоры, хотя совесть до сих пор мучает - знаю, что ему просто хочется больше общаться, а я не могу, сил нет :((( А деньги - это так, отмазка. От родстенников откупаться нельзя (и в принципе платить за что-то) 08.06.2004 18:45:19, Я_Сама
Leeni
Я решила летом не водить дочку в сад. Сама конечно работаю.. Заручилась я поддержкой двух нянь - мама и тетя Рая:)+ соорудила на работе кроватку на крайний случай..а в июле свекровь в отпуск идет.. В общем, чтоб не напрягать кого-то одного и не испытывать чувств вины..постаралась найти несколько вариантов. Может и вам как-то "разбросать" ребенка?:)) Каждый день тяжело вашей маме одной, вот уж нервы и сдают у нее. И кстати с чужым человеком проще: дал ЦУ и спросил потом. А с мамой надо деликатничать, чтоб не обидеть да чтоб она себя нужной и мудрой чувствовала:)) 08.06.2004 17:14:16, Leeni
няню, однозначно, и не бойтесь, всегда можно найти надежного человека, я няне доверяю на все 100%, хотя нашли мы ее через агентство. 08.06.2004 17:06:21, Unclear (Максимка 2 года)
Barshay
У меня было тоже самое. Мама сидела дома, не работала и не собиралась, но когда я вышла на работу и её оставили с внуком 9-ти месяцев, она тут же решила, что ей нечего дома сидеть - надо работать. Постоянные жалобы на усталость тоже присутствовали. И вообще для меня это стало невыносимо: мало того, что выполняешь всю работу по дому, на которую и так не хватало сил и времени, работаешь, так ещё и нервы тебе мотают. Мне пришлось бросить работу и подождать пока малышу не исполнилось 1,5 года. Тогда прибегли к помощи свекрови. С ней мы хоть жили отдельно, ребёнка утром привёз, вечером забрал. Всю моральную нагрузку вообще можно на мужа переложить. 08.06.2004 16:43:05, Barshay
Xenny
Это ОЧЕНЬ тяжело, сидеть с годовалым ребенком. Наймите няню, так будет лучше и для вас и для мамы. 08.06.2004 15:59:35, Xenny
Я не уверена, что за 300 я найду подходящую няну, да и в доверие мне трудно втереться. Я повторюсь - не приемлю чужого человека. 08.06.2004 16:02:12, Didas
Тогда терпите маму. Выбирать то Вам. 08.06.2004 16:25:11, foster
СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТ. СЕЙЧАС ПОЗВОНЮ МАМЕ И СКАЖУ, что я ее ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ!!!! 08.06.2004 16:31:18, Didas
Xenny
отличная идея! 08.06.2004 16:35:00, Xenny
ХА-ХА-ХА
Я так и сделала. На что мама мне ответила: "Вот тебя прёт! Тебе чего-то надо???" ХА-ХА-ХА.
08.06.2004 16:44:07, Didas
ЕК настоящая
За 300 можно найти няню. Это хорошие деньги. Но в чем я с Вами согласна, так это в опасениях относительно чужого человека. Но тут или-или. 08.06.2004 16:17:14, ЕК настоящая
А вы и не искали.
08.06.2004 16:09:38, Artemis
Сорри, я с соседней конфы, заглянула к вам случайно, но уж больно похожая проблема была и у меня. Мой совет: ищите няню. Во-первых, денег, которые Вы платите маме с лихвой хватит на няню. Во-вторых, проблемы будут не уменьшатся, а нарастать. Ребенок Ваш, и у Вас будет далеко не всегда совпадать мнение с маминым: куда водить, во что одевать, что можно и что нельзя... Этот дурдом мы проходили, только со свекровью. Как вспомню, так вздрогну. Разумеется, лучше не приглашать няню домой, вряд ли они с мамой уживутся. Наверняка есть варианты недалеко от дома, это и вышедшие на пенсию женщины, у которых много сил, и бывшие учительницы, и как это ни смешно, мамочки с таким же ребенком или чуть постарше. МАлышу может и не вредно общаться со сверстником, у меня так семья брата поступила, и очень они довольны. Пообщайтесь вокруг, наверняка найдете вариант. :)) 08.06.2004 15:55:35, мама_Илюши
Спасибо за совет. Но я не приемлю чужого человека. 08.06.2004 16:00:05, Didas
А Вы найдите не чужого! :)) Два примера из жизни:
У моего сына няня уже почти семь лет. Она член семьи, ребенок ее обожает, она в нем души не чает, от меня иногда защищает, типа не ругай его он просто устал, поэтому так себя ведет :)) Но два маленьких отличия. Она уходит домой сразу после моего возвращения с работы. А второе, все-таки Я решаю, что и как будет с ребенком.
Второй пример - семья брата. С моей племянницей сидит девушка ровестница брата и его жены, у которой свой мальчишка такой же, как наша Анька. Замечательно сидят, а мамы подружились по-настоящему :))
Никто и не говорит, что нужно бросить мелкого на чужую тетю. Вы можете потратить несколько месяцев, чтобы найти человека, которому сможете доверить ребенка и подружиться с ним, но это уже будет путь выхода из конфликтной ситуации. Моя лучшая подружка в такой же ситуации (а у нас дети ровесники) так и не решилась, правда, у нее свекровь сидит. Бр-р-р! Лучше даже рассказывать не буду :((
08.06.2004 16:11:03, мама_Илюши
А как вы искали няню??? 08.06.2004 16:17:06, Didas
Я искала через знакомых. Наша няня бывшая сослуживица моей мамы. У братца тоже искали по знакомым. Т.е. с самой девушкой, которая теперь у них няня, они знакомы не были, но им порекомендовали ее их друзья. У Вас немного сложнее, т.к. няня обязательно должна жить недалеко, чтобы Вы могли ей ребенка отводить и забирать. Таких может среди знакомых и не оказаться, конечно. Но Вы же не в вакууме живете. С кем-то общаетесь. С ребенком гуляете, пообщайтесь с народом вокруг. С друзьми и подругами пообщайтесь. У них есть свои знакомы и друзья. Я же говорила, что это не так просто, и не так быстро. Зато Вы сможете найти человека, с которым хорошо будет ребенку, которому доверяете Вы, и решите свои проблемы. Наша няня, например, запросто уже много лет с ребенком на юг ездит, на дачу, в другой город на каникулы. Ваша мама на это согласится? А Вы сами сможете при Вашей работе поехать с мелким на юг на полтора месяца? 08.06.2004 16:57:13, мама_Илюши
Мама согласиться. Но все выскажет.
Мне на самом деле будет очень тяжело переступить через себя и свое мнение по поводу чужого человека
08.06.2004 17:05:24, Didas
Не хочу настаивать на своей точке зрения, т.к. в этом вопросе каждый про свою семью решает сам. Но ИМХО основные проблемы начнутся позже! Поверьте, то что мама Вас пилит, покажется Вам ерундой. А вот когда Вы начнете бодаться по поводу того, что лучше для ребенка... Ее-то мнение Вам придется учитывать на все 100%, а то и 200% :(( Вот где ужас будет. Может, Вы с мамой обо всем договориться сможете... 08.06.2004 17:12:23, мама_Илюши
Простите, офф. Скажите, а как няня вашего брата совмещает работу и ребенка?
Когда ребенок болеет, например?
Я не просто так спрашиваю - у меня похожая ситуация назревает.
08.06.2004 16:12:44, Artemis
Вот как раз в этом случае (если ребятенок болеет) ей помогает мама (нянина мама). На самом деле это для многих молодых мам выход, если их работа плохо оплачивается. Можно и с ребенком быть, и хоть каких-то денег заработать. Возможно, это неплохой выход для всех :)) 08.06.2004 16:16:19, мама_Илюши
Ну может стоит взять няню? Моя мама тоже по-началу была против няни, говорила, что она сама прекрасно будет сидеть с внучкой. Но одно сидеть с ребенком в свое удовольствие (захотел - пришел, пообщался), а другое каждый день, прогулки, кормления и т.д. Это и правда тяжело. Я категорически была настроена брать няню. Сейчас прекрасно сидит няня, а бабушка с огромным удовольствием может и выходной с внучкой посидеть и вечером с ней остаться. 08.06.2004 15:49:53, foster
Igla
Ой, да у меня все тоже самое. Я проклинаю тот день, когда поддалась на ее уговоры и не взяла ребенку няню с рождения. Сейчас уже дочке 3,5, а нашим конфликтам конца и края не видно. Мы еще с мужем разругались и я переехала к родителям пожить. УЖАС!!! Уже и с мужем помирилась на этой почве, собираюсь в семью вернуться, лишь бы подальше... Но мама будет все равно к нам ездить, сидеть с дочкой и взрывать мне мозг! 08.06.2004 15:36:45, Igla
Да... Интересно, можем ли мы простить то же свекрови, что прощаем маме?
А мужчины со своими отцами ладят? Или для конфликта необходимо наличие ИНЬ?
08.06.2004 15:55:44, starka
Igla
нет! -))) Со свекровью уже давно все точки на i расставлены. И потом я могу с ней не общаться и не испытывать при этом угрызений совести. А конфликт с мамой и лишение дочки бабушки будет надо мной тяготеть. Дочка то уже к ней привыкла. Вы можете представить, даже к папе возвращаться не хочет, хотя любит его до безумия. Увезла на свою голову!!!!

мужики вообще менее конфилктны. Да и на какой им почве сталкиваться с отцами? Отцы в их жизнь так не лезут.
08.06.2004 16:02:55, Igla
Наверное это у всех.
Еще ни разу я не слышала, что бы все было идеально.
08.06.2004 15:52:47, Didas
Елена Д.
У меня свекровь сидит с ребенком с 3-х его лет, проблем особых не было, мелкие, так у всех бывают, но! мы всегда жили отдельно и у нас, поэтому, никогда не было конфликтов на бытовой почве, во-вторых, если бы такие конфликты возникли бы мы готовы были нанять няню, свекровь этого очень не хотела :) в-третьих, если бы деть был меньше, а свекровь бы быстро устала, то я сама бы бросила работу и сидела бы с ребенком (раз мои "тараканы" не позволяют доверить его чужим людям).. понимаете, Вы хотите решить проблему не за счет себя, а как-то утихомирить маму, не получится, она, действительно устала, возьмите отпуск за свой счет на пару месяцев, пусть мама отдохнет, почувствует себя свободной, Вы наверное, не совсем представляете какая это ответственность следить за чужим маленьким ребенком.. даже если мама Вам в этом не признается, но это так, она устала, с годовасиком может справляться втечение всего дня только очень терпеливый и полный жизненной энергии человек.. я со своим буквально валилась с ног к вечеру, т.к. он еще не ходил, но ему надо было быть везде одновременно со мной :) 09.06.2004 07:49:02, Елена Д.
приходя с работы, просто благодарите маму. И вообще, почаще ей говорите, что если бы не она, то вы бы не справились, что ее помощь для Вас ценна и очень важна. Говорите это сами, не дожидаясь упреков и недовольства с ее стороны. И почаще советуйтесь с ней, как она считает, лучше сделать так или эдак, по разным поводам. Пусть она почувствует, что именно она важна, нужна и что Вы это понимаете. а не используете ее, как наемную прислугу. 08.06.2004 15:32:26, Hel
Господи! Только это постоянно и говорю, постоянно звоню и спрашиваю как она себя чувствует, что хочет. Постоянно говорю, что она мне очень помогает и советуюсь и у меня всегда было такое отношение к ней.
Но я ее не заставляла садиться дома она сама просила меня и говорила иди на работу. А теперь все изменилось. Думаете я отношусь к ней как к прислуге? Мол, оплатила мне и я должна прогнуться??? НЕТ и НЕТ.
Никогда. И все что в моей силе я делаю.
08.06.2004 15:41:17, Didas
Да это не только у ВАС.Мне тоже постоянно промывку мозгов делают.Кошмар и самое страшное ,что деться некуда!. Конечно проще нанимать няню(даже если мало денег).Моя например мама любит вспоминать,что со мной она сидела и на больничных и сколько работ она сменила из-за того что я часто болела и т.д и т.п. Вот так пилит и пилит и я чувствую себя виноватой,что вообще родилась. Так же с моей дочкой,никак не объясню ей что жизнь координально поменялась!!Сейча не 70-80-ые года. 08.06.2004 15:55:58, Svetys
Танжер
я вам ответила ниже, где вы неправильно разместили топик. 08.06.2004 15:23:06, Танжер

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!