Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кстати, о "должен-не должен" и двойных стандартах.

Я только сейчас об этом подумала.
В топике ниже я написала, что не стану материально поощрять сотрудника, который отказывается содержать своего ребенка.

И тут же мне возмущенный вопрос: как, неужели вы лишите человека честно заработанной премии или уволите только потому, что у него что-то там в семье?- спрочили у меня сторонники подхода "никто-ничего-никому"

ВОТ ОН ДВОЙНОЙ СТАНДАРТ.

Т.е. сотрудник совему ребенку ничего не должен.

А я должна:
1. Относиться к этому сотруднику "по справедливости"
2. Не принимать в расчет его ситуацию в семье
3. Не руководствоваться своими симпатиями и антипатиями
4. Платить ему премию.

Спрашивается, с какой стати я это должна? Я не сторонница подхода "никто никому ничего", но я не считаю, что должна своему сотруднику больше того,что написано в контракте и о чем мы с ним договаривались устно.
А в контракте я вряд ли напишу, что я обязана платить ему премию и не имею право его уволить.
И чем я буду руководствоваться в этом случае - своими ли симпатиями и антипатиями или чем-то еще - это мое личное дело.

Не согласны?
05.06.2004 00:25:37,

345 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Личный вывод из дискуссии :)) Чем меньше у людей подчиненных, тем громче они кричат о вашем непрофессионализме :)
07.06.2004 19:32:04, AleXXX
личный вывод. Чем больше у человека подчиненных, тем чаще он в командировках ближе к лесу. ))) Кого ж еще послать-то? 08.06.2004 12:38:30, Ну и у нас
Вам, конечно, виднее :)) На самом деле мы посменно руководим (правда, я в меньшей степени), коллективом из почти 4000 человек. Просто у каждого есть еще обязательства в Москве. 08.06.2004 19:48:25, AleXXX
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.06.2004 11:05:12, sss
Получили удовольствие? :)) 09.06.2004 17:05:53, AleXXX
Дара
Во первых именно премию вы ему не должны.. это так сказать факт доброй воли.
если бы в контракте указан был допустим процент от золотого яйца - то да.. вы исполняете ноту контракта...
но премия сотруднику за просто хорошую работу - это сугубо Ваша инициатива.
т.е. вы вообще можете никому ничего не давать.. потому как человек шел на определенную зарплату и определенные условия.
Таким образом если вы не хотите - не давайте...
Хотите - давайте...
Хотите - перечислите переводом в адрес его ребенка типа алименты это и все тут.
07.06.2004 10:05:34, Дара
sheriff
это ваше личное дело. если этот сотрудник вам не нужен, то и не платите, он уйдет в другую фирму. если он важен для бизнеса, тов вопрос - вы готовы разрушить ваш бизнес? ваше дело, которое кормит еще очень много хороших людей из-за ваших личных антипатий? фактически из-за ваших эмоций?
и ведь этот сотрудник, уходя от вас, не будет молчать. подчиненные не захотят с вами работать. их будет легче сманить в другие отделы и фирмы.
07.06.2004 09:07:03, sheriff
НЕ готова, конечно. Но что это за бизнес такой, который держится на одном сотруднике, да еще насквозь прогнившем?
07.06.2004 13:33:13, Artemis
sheriff
это вполне может быть ведущий сотрудник, начальник отдела. весь бизнес не держится на нем одном, но его уход из компании может по ней больно ударить. тем более, если бы меня уволили из-за неуплаты алиментов (которая по моему мнению руководства никак не касается), я бы не только ушла в тот же день, я бы ушла к конкурентам и выложила бы им все, что знаю. даром. просто в благодарность за свинское ко мне отношение. 07.06.2004 17:03:38, sheriff
масяня+Настя
Мне что-то кажется, что самодурство руководства компании в среде потенциальных конкурентов прощается скорее, нежели болтливый язык сотрудника. Я думаю, если сотрудник изложит планы бывшего начальства его конкурентам, его не возьмут на работу из опасений, что точно также он может поступить и с ними. Я бы не взяла 09.06.2004 14:35:02, масяня+Настя
Вот именно поэтому и надо быстрее выгонять людей, к которым есть маленькие претензии. На Вашем примере (ваших словах) видно, на что сразу готовы нечистоплотные люди... Ну а "конкуренты" - это так по-детски :)) Коммерческие тайны в основном не столь велики, чтобы кому-то сильно помешать... И опять-таки, в фирмах, в которых есть такие тайны, просто должна быть собственная СБ. И, зная про то, сотрудники трижды подумают, вступать ли им в конфликт со своей СБ - там частенько очень жесткие люди... 07.06.2004 18:32:34, AleXXX
Да-а-а, и что же может служба безопасности в Москве? И кто она такая. И на каких полномочих действует, и не послать бы ее подальше? Если в контракте моем не огворено, что есть какая-то служба безопасности, и ее полномочия, то не пошла бы она.
Так, где компания российская, а зарплата черная, и персонал по фиг, а тайна - да какая нафиг тайна.
А вот когда каждые пол-года лончуешь препарат, у которого конкурентов - десять штук как минимум в нехилых компаниях + индусы, и бюджет у каждого по полтора лимона. То всякие сказки о могущественности мифической службы безопасности становятся просто детским смехом на лужайке.
07.06.2004 23:54:44, Huanita
Служба безопасности может вычислить автора "вброса" ,а дальше все будет зависеть от того, насколько не чурается та или иная компания грязных методов. Есоли нет - то вплоть до физического вохздействсия на сотрудника. Я бы в таком случае всего лишь ограничилась бы "волчьим билетом", т.е. постаралась бы, чтобы потенциальные работодатели узнали, что данный конкретный человек имеет склонность разглашать коммерческие тайны.
08.06.2004 00:01:26, Artemis
Я не знаю, что такое служба безопасности, если это те, которые у нас ведают входом-выходом из офиса, то они мне по фиг, какую они там физическую силу ко мне применить могут, а уж чего вычислить? Вся безопасность - у меня в компе, в системе безопасноти офиса, поставленной Ораклом, в прочитывании почты, в моей репутации на рынке, в иногда врезке в телфонные переговоры, просмотру листа переговоров, в контракте. Бросьте, служба безопасности - это из прошлой жизни, из сериалов про ментов. А в жизни есть конституция и основные права граждан, которые в судах хорошо защищаются (на Ходорковского не надо кивать), если речь идет о бодании со службой, уж тут-то раастараются. Плохо судиться со своей компание, но можно. А уж на имидже компании, которая ТАК относится к свои сотрудникам, точно можно будет поставить крест.
Теперь, про ту легкость, с которой Вы говорите про применение физического насилия к сотруднику. А до этого так рьяно выступали в защиту неродившейся жизни и вообще, а теперь так легко соглашаетесь поколотить чью-то уже живую фигуру, чьего-то мать, отца, просто Аль Капоне какой-то. Где гуманизьм, так громко завяленный, где же человек-человеку (с)... Вот уж где двойные станадарты, когда дело до денег доходит. Уж лучше этого потенциально побитого Вашей абстрактной службой безопаности абортировать заранее. Тьфу, все настроение испортили.
08.06.2004 00:12:02, Huanita
ССБ - это нормальная спецслужба, со своим бюджетом, со своими осведомителями, собирающими на сотрудников компромат, со своим аналитическим отделом, оперативными сотрудниками, ревизионной службой, службой внешних связей (как раз выведывание тайн конкурентов) и т.д. И то, что вы о ней не знаете - не слишком удивительно, наверное, уровень не тот.

Хотя, возможно, это специфика каких-то конкретных коммерческих структур.

Ну а применить физическое насилие к взрослому - совсем иное, нежели убить ребенка, разве нет?

08.06.2004 11:21:37, AleXXX
Фу, какая гадость, еще чего не хватало, вести мне разговоры с людьми, оправдывающими насили над личностью, о видах и размерах допустимого насилия. 08.06.2004 12:03:36, Huanita
Леший
Это смотря с какой точки зрения воспринимать. Ибо, с философской точки зрения, все мы родились лишь для того, чтобы однажды умереть. А работаем, чтобы кушать. В то время как даже самые вкусный и изысканные кушания все равно превращаются в обычное дерьмо. :)

Так что, Алекс прав. Служба безопасности существует потому, что это диктуется жизненной необходимостью. Потому и методы ее работы тоже диктуются окружающей жизнью.

Что же касается насилия... то я лично давно уже понял, что именно благодаря тем, кто это самое насилие осуществляют, могут себе позволить существовать другие, кто сами с насилием ни разу в жизни не сталкиваются и свято верять в розовую демократическую мечту. Ибо все в жизни взаимосвязано.
08.06.2004 18:24:04, Леший
Действительно, и что это я. А расстрелять всех тех, кто не сталкивался в жизни с насилием. И как быстро слетела вся словесная шелуха - этика, честный бизнес, кристльной воды подчиненные, и прочий мендежмент с маркетингом, как только речь зашла о применении физического насилия к подчиненным. Все оказалось проще "за культур-мультур пасть порвем". А я, дура, повелась.
Как приятно "свято верять" в демократические принципы и держаться подальше от фашиствующих молодчиц и примкнувших к ней молодчиков.
09.06.2004 10:01:10, Huanita
Про молодчиц - это вы про меня?
Зря, я к таким методам уж точно не стала бы прибегать. Репутацию испортить сотруднику, разболтавшему секреты фирмы - это завсегда пожалуйста, а физическое насилие - увы, не мое.
Вопрос стоял, что МОЖЕТ сделать СБ. Я и написала, что может.
Это не значит, что я это поощряю, одобряю и собираюсь использовать в своих целях.
09.06.2004 18:41:56, Artemis
Да? Как хорошо, ну и замечательно, Тогда персональные извинения. А то мне при слове "физическое воздействие" от вас сразу же привидилась сцена из 17 мгновений весны, где Барбара пытает нашу радистку с использованием младенца. 09.06.2004 20:44:21, Huanita
Разумно... Потому как одно дело - руководить милыми интеллигентными обеспеченными людьми в инофирме в Москве, совсем другое - немилыми неинтеллигентными нищими людьми на заводе или колхозе в провинции :) Кто в итоге приносит больше толка - неизвестно... Рентабельность же - несравнима... Везде свои методы управления персоналом :) 08.06.2004 19:43:07, AleXXX
Ага, ессно, рентабельность на заводах и в колхозах зашкаливает. Служба безопасности их там за колючую проволоку загоняет и у каждого немилого и неинтеллигентного по автоматчику с собачкой. Маркетинг и менеджмент по-нашему.
Ну, собственно, да я уже все сказала, чего общаться с человеком, который к незнакомой женщине обращается, использовав слово "жрете".
09.06.2004 10:11:32, Huanita
Разве я употреблял это слово? Возможно... Хотя вы, к слову, жрете в основном то, что создано именно такими способами... Потому как производство жратвы возможно в нашей стране в основном таким способом...

Кстати, рентабельность того же сельского хозяйства в России в умелых руках при наличии оборотных средств - значительно выше, чем любого западного гиганта... Впрочем, как и любого нормального производства. Опять-таки при наличии денег и головы...
09.06.2004 17:05:29, AleXXX
На каких западных гагинтах изволили работать? Огласите весь список пожалуйста откуда дали пинка? 10.06.2004 11:20:00, отдел кадров
Для того, чтобы иметь представление о рентабельности, не обязательно работать. Все ведущие корпорации публикуют свою отчетность открыто - не слыхали? Сколько приходится выплат по акциям монстров? Найдите мне монстра, который платит хотя бы 20-30% годовых... А для успешного российского производства это нижний предел.

Понимаю, впрочем, вашу озабоченность тем, чтобы мне сказать очередную гадость...
10.06.2004 12:30:00, AleXXX
Это жизнь... 08.06.2004 17:58:51, AleXXX
Да, и еще, сотрудника оповещали о том, что он находится под надзором службы безопасности? В контракте прописано? В контракте оговорена конфиденциальность? Что можно, что нельзя. Я вот, к примеру, побегла до своего HR и оповестила, что у меня был контакт с представителем прямого конкурента. Согласно контракту. Нет - отдыхаем, курим бамбук, ищем нормальную компанию. А со службой безопасности пусть придурки остаются. 08.06.2004 00:26:35, Huanita
Ессно, все, у кого не так, как у вас - придурки :)) 08.06.2004 11:25:46, AleXXX
Тогда бы я такого сотрудника тем более уволила.
Пока не успел поработать слищшком долго и узнать больше. Ибо я своих контрактных обязательств по отношению к сотрудникам не нарушаю.

07.06.2004 17:26:08, Artemis
Да, и еще: конкуренты наверное мечтают получить сотрудника, который при случае сдаст все их секреты с потрохами.
07.06.2004 17:48:54, Artemis
Нет не мечтают. БОлее того, между определенными компаниями, где конкуренция по продуктам просто до неприличия близка, существуют соглашения, что они не переманивают друг у друга сотрудников. Опять же, я говорю о нормальном бизнесе. Что происходит в российских компаниях - скорее всего такого нет. И людей переманивают и берут. Но не из чувства вредности, как я думаю, а просто из того соображения, что человек, у которого наработаны какие-то приемы ведения бизнеса, вольно-невольно привнесет их в новую компанию. Ну не может человек, который вел свой продукт каким-то образом, вдруг враз начать работать в диаметрально противоположном направлении. Тайны тут не причем. Болеетого, человек, который ушел со скандалом, теряет репутацию надолго. Вряд ли его конкурент возьмет, ну или уж ставки слишком высоки. 08.06.2004 00:07:12, Huanita
sheriff
а зачем сотруднику, который к вам ушел, устраиваться к конкурентам? он может пойти куда угодно, а сведения, которыми он обладал, всплывут. хоть мылом их отправит кому хочет. 07.06.2004 17:54:52, sheriff
Ну, допустим, всплывут. Если сотрудник захочет испортить себе дальнейшую жизнь.
В первую орчередь себе, потому что я-то могу сделать так, чтобы вред, нанесенный сотрудником, был минимален. Могу даже через него дезу конкурентам пустить.
А вот он будет потом долго долго отмываться.
07.06.2004 18:03:00, Artemis
Леший
Боже мой! Какой забавный детский сад. Маша из вредности пнула Петю. Петя, обидевшись, дернул Машу за косичку. Маша, в праведном гневе - как же, ее, ЕЕ, Миша за косичку дернул. Он ее ОБИДЕЛ!!! - тут же заезжает Мише рюкзаком. А на вопрос учителя - Маша, ты зачем дерешься? - в слезах отвечает - а но первый меня за косичку дернул!

Господи, какой детский сад. А ведь посмотреть, так вроде взрослые люди... :)))
07.06.2004 17:30:56, Леший
Как я с тобой согласна. Детишкам бюджетец выделили в пол-миллиона. Половина из которого должна уйти на могущественную службу безопасности. Я тут все это распечатала. Народ в Пфайзере плачет от счастья целый день. 07.06.2004 23:57:40, Huanita
sheriff
со мной такого не происходило и надеюсь, не произойдет. но я считаю, что если к сотруднику предвзято постоянно по личным мотивам относится руководитель, то у нас в стране этот сотрудник в суд не подаст, но компании, которая держит такого руководителя, подпакостить сумеет.
не нравится сотрудник - объясняйся, проси уволиться.
07.06.2004 17:58:17, sheriff
У меня такое же подозрение. Автор этой темы, сама в прошлом ребенок брошенный отцом. Став взрослой женщиной вымещает свои детские комплексы на всех подходящих к данной статье объектах. 07.06.2004 18:29:52, аааааааа
А-у! Автор темы это правда? Вы действительно "мстите" всем отцам "бросивших" своих детей? Отвечайте! 07.06.2004 18:47:52, ааааааа
Нет, неправда. Мой отец уже 32 года как живет с матерью и мои родители никогда своих детей не бросали.

07.06.2004 19:11:59, Artemis
Подход у вас у вас ко многим вещам уж больно детский. Либо черное, либо белое. Максимализм юношеский. 07.06.2004 19:17:11, аааааааа
Не, вообще-то у меня все разноцветное. Есть только несколько вещей, которые я не приемлю ни в каком виде.
07.06.2004 19:21:34, Artemis
sheriff
кстати, был у меня несколько лет назад знакомый. разведен, но с женой в дружеских отношениях. к ребенку относился прекрасно - деньги, подарки, общение, помощь жене. однако, когда его шеф решил его сместить, и поставить на его место свою сестру, которая в технике вообще ничего не понимала, он тут же нашел, куда слить всю технологическую цепочку. за 15 штук баксов, как помню. чем дело кончилось - не знаю. но тем не менее - и работник был хороший, и уж отец отличный. 08.06.2004 10:39:44, sheriff
А кто сказал, что я не объяснюсь и не попрошу уволиться?
07.06.2004 18:03:26, Artemis
fotos
Вот-вот "ты начальник-я дурак")))Недумаю,что такая позиция аморальна,просто подчиненные,будут подбираться соответствующие,а мамашки знать,кому стучать.))))))))) 06.06.2004 06:27:51, fotos
Ха. ПОка не жалуюсь ни на подчтненных, ни на их мамашек.
06.06.2004 15:48:08, Artemis
Просто Вы плохой начальник. Если сотрудник трудиться хорошо и регулярно приносит прибыль компании, то какая Вам разница, что у него в семье? Это его проблемы, а Ваши будут заключаться в том, что не поощрив его, то Вы можете потерять ценного сотрудника. 05.06.2004 17:08:37, Murano
По одной простой причине. Если человек в семейных отношениях нечистоплотен, то уж на работе всегда с легкостью подставит ради собственной выгоды. Да и вообще - когда у человека проблемы в семье он больше о них думает, чем о работе... Гнать итаких, ессно, а не премии платить... 07.06.2004 14:06:01, AleXXX
А с чего вы взяли, что этот сотрудник непременно ценен?

Я что: писала, что по условиям задачи он несет золотые яйца?
Я просто писала, что кроме профессиональных критериев, я оставляю за собой право руководствоваться еще и личными критериями. Но нигде, можете проверить - ниглда я не писала, что собираюсь решать кадровые вопросы как моя левая пятка того захочет, наплевав на конечный результат.
И если я какого-то сотрудника уволю, то сделаю это так, что фирма не окажется в проигрыше.
Если я не смогу этого сделать - я этого сотрудника увольнять не буду.
Вот и все.
05.06.2004 23:03:47, Artemis
Руководствоваться личными мотивами при принятии профессиональных решений непрофессионально. Это махровая азиатчина.
Хотя, чего скрывать, многие начальники пытаются превратить вверенные им подразделения в разновидность своего "гарема". Самое интересное, что это характерно тоько и исключительно для менеджеров среднего звена, т.е. для тех, кто сам слебо заинтересован в оптимальном подборе кадров.
Если же сам начальник имеет реальный процент с прибылей фирмы, его поведение коренным образом меняется и он начинает подбирать себе профессионалов, у которых может быть по 5 любовников и/или любовниц ;), но которые знают свое дело на "отлично".
07.06.2004 10:17:09, Gr
А как же еще подбирать персонал, как не основываясь на личных мотивах? Вам когда-нибудь приходилось выбирать из полусотни резюме? Замучаетесь искать объективность...
Прямо ощущение, что какие-то одни уникумы работают незаменимые... А думать надо еще и про себя - чтобы с человеком комфортно было. Тогда гарантированно от него отдачи будет больше, поскольку любой человек чувствует к себе хорошее отношение и работает с большей отдачей...
07.06.2004 14:09:28, AleXXX
sheriff
да, но тут речь идет о том, что начальник "внезапно узнает" о фактах биографиии работника. то есть взяли на работу, было комфортно, человек пашет, и вдруг начальник "мнение переменил". и опять же - официально он может не платить ни копейки, а неофициально отдавать всю зарплату, а бывшей жене, может, мало. и она слухи распускает. вы же не будете следствие проводить, тем более, что факты недоказуемы 07.06.2004 17:05:56, sheriff
Мы ж не в суде, доказывать ничего не надо... Если в человеке есть сомнения, надо думать о том, чтобы его поменять... Все почему-то упирают на неквалифицированность манагера, если он поступает так. Исходить надо из того, что незаменимых нет, а из заменимых лучше выбрать порядочного. С этим кто-то будет спорить? 07.06.2004 18:29:02, AleXXX
sheriff
спорить не буду. но считаю, что отношения внутри семьи - это слишком личная ситуация, чтобы на работе человека считали порядочным или непорядочным. 08.06.2004 10:35:46, sheriff
Это лакмусовая бумажка. 08.06.2004 11:16:50, AleXXX
Леший
Кому как. Я встречал достаточно редких в своей непорядочности сволочей, являвшихся при этом очень хорошими семьянами. Так что... не факт. Очень даже не факт. Вон, доктор Менгеле был очень нежным и заботливым отцом. А Джорд Вашингтон, хоть и написал самую демократическую в мире Конституцию, сам бы достаточно жестоким рабовладельцем. 08.06.2004 18:28:06, Леший
Ну да, а Линкольн, если не путаю, был все время бит своей женой...

Ну а наоборот? Ты вот частенько любишь приводить военные параллели... Ты бы пошел, как говорится, в разведку с тем типом, про которого писала Артемис? Навряд ли...А почему она с ним должна работать?
08.06.2004 19:45:16, AleXXX
Да, у нас рабобта иногда такая, что разведка отдыхает.
08.06.2004 19:55:44, Artemis
Извините, я понимаю, что моя поддержка вас немного смущает...
:)))
08.06.2004 20:09:23, AleXXX
Ну должны же наши мнения хоть по какому-то вопросу сходиться :-))))

А за поддержку спасибо.
09.06.2004 18:38:29, Artemis
Чего только не бывает...

:)
09.06.2004 19:48:28, AleXXX
Вы думаете, что я бы сделала подобный вывод только на основании отсутствия в бухгалтерии исполнительного листа?
Я уже описала один из вариантов - например, мужик на корпоративной пьянке бахвалится, что не содержит своего ребенка и не будет содержать, присовокупляя нецензурные ругательства в адрес этого ребенка.

07.06.2004 17:08:35, Artemis
sheriff
это пьянка. если человек переберет, он хоть шпиеном назовется. тут согласна, что к такому человеку следует повнимательней присмотреться на работе. но не из-за детей, а из-за того, что он не умеет держать язык за зубами. 07.06.2004 17:56:35, sheriff
И из-за этого тоже.
07.06.2004 18:00:12, Artemis
Еще раз повоторюсь - на количество любовников а так же их пол мне наклдасть. НЕ накласть разве что на возраст (если речь идет о педофилии).

Речь идет о личной безответсвенности сотрудника.
07.06.2004 13:35:09, Artemis
Я бы назвал ее не плохой начальницей, а начальницей-тираном. Человеком, ориентирующимся исключительно на свои эмоции и умозаключения в процессе принятия управленческих решений. Конечно, в цивилизованном мире такие начальники неуспешны и неэффективны, но у нас может быть все и она может быть зспросто и хорошим начальником, как ни странно :-)) 05.06.2004 22:18:49, Курмышкин
Да бред же, уж извини. Главное для процветания дела - хорошее самочувствие руководителя... Исполнителей - какгрязи, Поэтому если для руководителя важен и моральный аспект, почему он не может подбирать соответствующий персонал? 07.06.2004 13:47:19, AleXXX
Мне показалось, что здесь речь идет не о тирании, а о дискриминации по какому-то признаку, не относящимуся к служебным обязанностям.
Бонусы, премии и т.п. платятся или не плятятся исключительно по результатам работы. Если в число таких критериев включают особенности сексуальной жизни работника, его цвет кожи, пол, возраст или диетические предпочтения, то речь идет о "рассизме" или "фашизме" в зависимости от степени описанных проявлений.
07.06.2004 10:05:09, Gr
Вот уж по цвету кожи и пр. я никого дискриминировать бы не стала.
А вот про дискриминацию по факту личной непорядочности вы ни в одном законе не прочитаете.
07.06.2004 13:36:17, Artemis
Почему? При прочих равных приятнее работать даже с внешне приятным тебе человеком... Так что в таком случае выгнать уродину и взять красавицу с теми же деловыми качествами - естественный поступок руководителя, чтобы не тошнило... 07.06.2004 13:48:58, AleXXX
Право я имею, но не считаю нужным этим правом пользоваться, если сотрудник у меня не работает фотомоделью либо не используется в представительских целях, т.е. если его внешность не является влияющим фактором.
Некрасивые люди меня не раздражают. Люди другой национальности и другого цвета кожи - тоже.

07.06.2004 14:09:03, Artemis
Ну ясно, что не цвет кожи имеется ввиду... А строить свои отноршения с подчиненным учитывая его морально-этические данные - необходимо... 07.06.2004 14:46:59, AleXXX
Странно, но тираншей никто из моих подчиненных меня еще не считал. Со многими людьми, которые учатсвовали в моих проектах мы даже остались приятелями а с кем-то и хорошими друзьями. 05.06.2004 23:30:10, Artemis
;-))))) Ни одному тирану ни один подчиненный никогда не скажет что тот тиран! :-))) На то он и тиран! А все тираны верят что они вполне демократичны ;-))) Особенно Сталин :-) 06.06.2004 09:50:25, Курмышкин
ЕК настоящая
Шутишь? Или цитаткой Сталина кинешь?)
А то кидаешься кванторами всеобщности...
06.06.2004 10:46:00, ЕК настоящая
Чем-чем???? 06.06.2004 22:26:13, Курмышкин
ЕК настоящая
-))) Кванторами всеобщности. Это типа "никто" "никому" "ничего" "никогда".)))
Или "все" "всегда" "всем".)
06.06.2004 23:41:23, ЕК настоящая
Леший
(Несколько красней от смущения) Девушка... Что Вы такое говорите? В приличном обществе и такими словами выражаться...! Вы же в общественном месте! :)))))))) 06.06.2004 23:51:10, Леший
ЕК настоящая
Ой, и вправду... Чего это я...)))) 07.06.2004 10:03:16, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Это не странно. В менеджменте выделяется такой тип организаций, где только тирания (деспотия, по-разному можно назвать) и может быть эффективным способом управления.
Но я подозреваю, что Артемис не владелец крупной фирмы, а менеджер среднего звена. И если она руководит проектами и несет ответственность (единолично) за результат, то элементы тирании и субъективизма идут на пользу ЕЕ деятельности и продуктам ЕЕ труда, ведь именно за ЕЕ продукт клиент платит деньги, а не за промежуточный результат, который дают ее сотрудники.
Извините, Артемис, что о вас в 3-м лице.)
05.06.2004 22:49:46, ЕК настоящая
Совершенно верно.
Владельцем фирмы я только солираюсь стать.
05.06.2004 23:32:05, Artemis
ЕК настоящая
По Вашему проф. профилю? Персонал уже набираете?))) 06.06.2004 00:40:00, ЕК настоящая
Основная проблема - заказы набрать. Так что сейчас в основном менеджеров по размещению заказов за %.
06.06.2004 01:07:17, Artemis
ЕК настоящая
Понятно. Получить заказы - это основа основ.))) 06.06.2004 01:15:41, ЕК настоящая
А вы кто: полевик? Аналитик?
специализация - маркетинг или политика?

06.06.2004 01:49:05, Artemis
ЕК настоящая
См. почту. 06.06.2004 10:53:37, ЕК настоящая
Аксандра
И мне :-)) 06.06.2004 01:18:15, Аксандра
Тот же вопрос, что и ЕК 06.06.2004 01:49:57, Artemis
Аксандра
На мыло ответила :-)) 06.06.2004 01:54:41, Аксандра
Судя по всему твое желание исполнится :-)) 05.06.2004 23:57:39, Курмышкин
Спасибки:-)))
06.06.2004 00:01:44, Artemis
Не знаю у кого как контракты составляются. Но если бы в моем контракте был пункт, что мне руководство будет платить премию или не платить по собственному их желанию, причем я должна отдавать отчет в своей семейной ситуации, то я бы вызвала им чумовоз. Это не контракт, а самоуправство какое-то.
У меня в контракте оговорены квартальные бонусы и годовые. И четко оговорены размеры. Кончено, написано, что бунусы на усмотрение головного офиса, но не МЕНЕЕ.... Это значит, что начальство может меня потерпеть до окончания контракта (срок определен), и заплатить мне бонус не МЕНЕЕ...
05.06.2004 15:12:13, Huanita
Если бонусы оговорены в контракте - тогда само собой разумеется.
05.06.2004 15:38:06, Artemis
После прочтения сразу вспомнил диалог товарища Саахова и его шофера Джабраила и их бессмертное:
- А ты не путай своих баранов с государственными...
- А я, дорогой товарищ Джабраил, здесь и поставлен, чтобы блюсти...

Короче так: непрофессионально все это.
Или даже так: подход Artemis свидетельствует о ее низкой загруженности на работе, так как у нее остается свободное время для перетряхивания чужего грязного белья.
Человек, неспособный отделить бизнес-интересы от своих симпатий или антипатий, не имеет права занимать руководящие должности. Ну а если он и окажется на такой должности, то только благодаря аналогичной "симпатии" вышестоящего начальства.
05.06.2004 14:56:30, Маша Пупкина
Вы не должны входить в ситуацию в семье, вас вообще это не касается. Имхо.
И разумеется, Вы можете руководствоваться при увольнении сотрудника личными симпатиями и антипатиями.
Это просто свидетельствует о Вашем непрофессионализме.
05.06.2004 10:16:48, Ракель
Раз я об этом узнала, соответственно меня это уже так или иначе коснулось.
А о моем профессионализме/непрофессионализме свидетельствуют только сроки и качество выполнения работы.
05.06.2004 11:58:07, Artemis
Я могу случайно узнать массу вещей. Но это не значит. что они меня касаются. Личная жизнь сотрудников - ни в коей мере.
Насколько я знаю, на западе человек, уволенный исходя из антипатии начальника, может подать на него в суд и выиграть дело в пять минут. И будет прав.
А с конторами, где так нанимают сотрудников, я дела не имею.-)
05.06.2004 13:38:33, Ракель
На западе, между прочим, никому не позволят отказаться содержать своего ребенка. И будут правы.
05.06.2004 13:54:54, Artemis
Но это проблемы не работодателя, а закона.
Там ребенка и матери не обязательно оставят.-)
05.06.2004 14:02:03, Ракель
ЕК настоящая
Почему? Разве личные симпатии и антипатии - фактор, не имеющий значения для качества и результативности совместной работы?
Очень даже имеющий. За редкими исключениями. У Artemis, как я понимаю, как раз такой случай, когда "приятность" сотрудников важна.
05.06.2004 11:05:08, ЕК настоящая
Мои личные симпатии и антипатии (как начальника) - не должны иметь значение. Важны профессиональные качества сотрудника. Естественно, сели я нанимаю менеджера ля работы с клиентами - я обращаю внимание на то, чтобы он был приятен в общении и умел располагать к себе людей. Но в любых других случаях - это непрофесиионализм. Нанимать сотрудников надо по профессиональным качествам. Иначе будет бардак. Имхо, конечно. Это я считаю, что нужно так нанимать и так и нанимаю.-)) Но я никому не указываю.-) остальные могут делать как хотят. 05.06.2004 13:36:54, Ракель
На мой взгяд, ограничивать свои действия подобными догмами - как раз и есть показатель не очень высокого профессионализма. 05.06.2004 13:51:03, Artemis
Ну что ж, каждому свое.
Я стараюсь держаться от подобных "профессионалов" подальше. Даже в качестве партнеров.
Дабы не сорвали мне контракт, если вдруг узнают, что у меня несколько любовников (ну то есть сейчас нет, но бли:)
05.06.2004 14:03:02, Ракель
Еще раз повторюсь:
1. Контрактные обязательства для меня обязательны к выполнению вне зависимости от моего личного отношения к кому-либо.
2. Количество любовников меня не волнуе в принципе, а вот если я узнаю информацию, из которой я смогу сделать вывод о чьей-то необязательности - я с этим человеком не буду заключат или соответствено продлять контракт.
05.06.2004 15:42:25, Artemis
Ну, а я не буду иметь дело с человеком, который в работе руководствуется личными эмоциями. Откуда я могу знать, какая вожжа ему под хвост попадет завтра?
При этом я могу замечательно к нему относиться, дружить и каждый день общаться.-) Но иметь с ним дело - никогда ни в какой форме.
05.06.2004 15:49:00, Ракель
Интересная ваша позиция. Вы чуть ли не апплодируете отцам, которым попала возжа под хвост и они отказываются содержать своих детей.
С другой стороны, вы держитесь подальше от людей, которые выполняют все на себя взятые обязательства, но в случае, когда обязательств нет, позволяют себе руководствоваться личными эмоциями.
05.06.2004 15:56:21, Artemis
Меня не волнуют чужие отцы и чужие мужья. Это абсолютно не мое дело и ни коим боком меня не касается..
А вот то, чем человек руководствуется в работе - меня касается, если я рассматриваю возможность иметь с ним дело. Если это просто мой приятель - то это меня тоже не касается.-)
05.06.2004 16:55:27, Ракель
А чем именно он руководствуется в работе - он не расскажет. В голову ему не залезешь. 05.06.2004 16:58:11, Artemis
Это очень заметно.-)
И если понаблюдать за работой в коллективе, и если поговорить-обсудить какие-то вещи.
Самодура и человека эмоционального в работе легко видно.
05.06.2004 17:01:45, Ракель
Леший
Мне кажется, что твой подход "к отцам" излишне догматичен. Должно быть так и так, а если что выходит за рамки этого прокрустого ложа, не важно почему, не важно как, не важно зачем, - отрубить и дело с концом. В конце концов, ты имеешь полное право в своей личной жизни руководствоваться абсолютно любыми принципами. Сколь угодно догматичными. Твое право. Но не как право вообще, а именно потому, что это лишь твоя жизнь, потому, что она касается только тебя. А в данном случае ты безцеремонно вмешиваешься в чужую жизнь, которая тебя ни в малейшей степени не касается. Или ты считаешь себя вправе вмешиваться и туда? 05.06.2004 16:10:05, Леший
Повторюсь: я не вмешиваюсь в чужую жизнь. Я вмешиваюсь в кадровую политику своей рабочей группы.
05.06.2004 16:21:23, Artemis
Леший
Как же не вмешиваешься? Очень даже вмешиваешься! До тех пор, пока этот сотрудник не сказал тебе о своем отношении к его детям, он был, с твоей точки зрения, вполне нормальным, профессиональным и коллективу подходящим. У тебя не было ни малейших оснований считать, что он не годится коллективу и компании, не годится для этого проекта. (Особо подчеркну, просто проекта, как результата коллективного труда, а не ТВОЕГО проекта.) Он был вполне нормальным сотрудником. И он таковым и остался. Изменилось лишь твое ЛИЧНОЕ к этому человеку отношение. Это уже ты сама перенесла на него свои собственные, личные, субъективные представления о "непорядочном мужчине", и тем самым абсолютно безосновательно приписала ему те качества, которых у него нет и не было. Но приписав, ты тут же стала воспринимать их не как своих собственые негативные страхи и тревожные ожидания, а как факт ОБЪЕКТИВНЫЕ, т.е. реальные свойства и качества самого этого человека. В чем и заключается твоя неадекватность, твой непрофессионализм. Потому ты можешь говорить что угодно о важности атмосферы в коллективе и "твоего проекта, который тебе как твой ребенок". Это уже пустая патетика и попытка самооправдания собственного самодурства. Ибо на самом деле ни что ни где не изменилось. Коллектив каким был, таким и остался. Как работал прекрасно, так и продолжает работать. Изменилось лишь твое личное субъективное восприятие. Но для тебя реальные факты играют значительно меньшую роль чем твое их восприятие. Потому ты легко путаешь одно с другим и тебе кажется, что ты поступаешь правильно. Хотя на самом деле это ни что иное как банальное самодурство. Хотя ты этого не видишь и потому не понимаешь. Но это уже твоя жизнь и твое поведение. 05.06.2004 16:31:29, Леший
Не вмешиваюсь.Я прнимаю решение в рамках моих полномочий внутри моего подразделения.

И с моей точки зрения риск от работы подобного сотрудника в моем подразделении не стоит того, чтобы держать этого сотрудника там дальше.
К тому же, общаться каждый день с человеком от которого меня тошнит - это испытание, которому я не желаю себя подвергать.
А то, что я переношу на него свои личные эмоции - этьо естественно и нормально, потому что я не машина, а эжитвой человек.
Начальник-машина, наверное, нужен там, где подчиненные - винтики.
05.06.2004 16:49:40, Artemis
Леший
Наш диалог теряет смысл. Я не собираюсь тебя переубеждать в отношении роли и места личного восприятия сотрудников руководителем. У тебя своя голова на плечах. Потому тебе самой и решать. Однако должен отметить, что "тебя тошнит" не потому, что этот человек перестал удовлетворять профессиональным контрактным требованиям, за которыми ты пытаешься спрятаться и которыми оправдать свое субъективное поведение. Тебя "тошнит" потому, что ты перенесла на него свои собственные представления и фобии. Фобии твои, но наказать за них ты собираешься его. Все остальное - лишь попытка придать твоему поведению видимость обоснованности и уместности. 05.06.2004 16:54:57, Леший

Показано 113 комментариев из 345



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!