Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фамилия при разводе

Если кто-то имеет такой опыт - подскажите, много ли мороки с документами. Не хочу я оставлять себе фамилию бывшего мужа. Да и при сочетании с моим именем это "Масло маслянное". А еще интересно кто как поступал при выборе фамилии при вступлении в брак, на меня, например, просто надавили.
04.06.2004 14:59:17,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо. Очень интересно было узнать мнения людей. Особенно понравилось "отдайте назад":)). Жаль, что не могла поддержать разговор - убежала с работы:) 07.06.2004 09:52:31, Горький опыт
Kokos
Нужно просто пойти в ЗАГС в отдел "смены фамилии" - не помню как точно называется, но что-то типа того, не ошибетесь. :-) Документов нужно - минимум (кажется, справку из паспортного стола ЖЭКа), мороки не много, единственное - может быть ждать придется нового паспорта. Паспорт получать в милиции. Но это было лет 6 назад.....
Удачи :-)
04.06.2004 21:08:49, Kokos
А я не меняла просто потому, что я - это я, и это - моя фамилия. Так же , как и не поменяла бы имя, даже если б это было у нас принято. Мне это просто не приходило в голову, а мужу и его семье никогда не приходит в голову на меня давить. 04.06.2004 19:37:36, Texas
Угу. Я тоже никогда не меняла и не собираюсь. 04.06.2004 19:56:21, Nesmejana
Аналогично. Еслди даже забыть про смену документов, от которой мне делается дурно._) 04.06.2004 21:26:03, Ракель
С Вашей подачи первый раз задумалась про смену документов,и мне тоже чтой-то сделалось дурно...))))))) 05.06.2004 11:28:15, Texas
-)))))
Извините, не хотела.-))
05.06.2004 13:41:28, Ракель
А я с женой развелся, и хочу что бы она взяла свою девичью фамилию, а она не хочет. Как отнять. 04.06.2004 17:23:01, Отдайте назад
Никак не отнять. Юридически вы бессильны. А жена имеет право оставить себе ту фамилию, с которой ей на данный момент удобнее. Но не переживайте - она вновь выйдет замуж и избавится от вашей фамилии:)) 05.06.2004 01:10:21, Алексия
выдайте ее еще раз замуж, она тогда освободит Вашу фамилию:) 04.06.2004 18:09:55, Hel
пчела Майя
Я при вступлении в первый брак поменяла фамилию, потому что приехала свекровь и стала говорить, что у нас брак фиктивный, так как мы толком свадьбу не устраиваем, и "она фамилию не меняет" Ну я взяла сдуру и поменяла фамилию. И так с тех пор с ней и живу, хотя муж уже давно другой. А напрасно. Надо было обратно поменять. А детей у вас нет? Если есть, то возникает вопрос, у ребенка какая будет фамилия. 04.06.2004 17:13:38, пчела Майя
Морская
В первом браке меняла и очень пожалела, т.к. тоже оставлять не захотела после развода и пришлось ходить и менять, мне это показалось геморойно. Тогда еще и проблемы с паспортами были. Ну нафиг. Во втором осталась при своей. Муж отнесся спокойно. Хотя если бы у него была какая-нибудь звучно-красивая фамилия я бы все же решилась поменять :-) 04.06.2004 16:46:47, Морская
Аксандра
Я меняла при вступлении в брак...
При разводе (ежели такое когда произойдет) точно не буду.
Столько с этим проблем... Еще раз не переживу!
04.06.2004 15:40:50, Аксандра
при вступлении в брак не брала фамилию мужа, поменяла только после рождения сына по своему желанию, т.к. захотелось, чтоб у всех была одна фамилия, да и привыкла со временем к фамилии. Раньше это делалось в ЗАГСе, там на стенде было написано, что для этого нужно. 04.06.2004 15:39:22, Шаффи
ЕК настоящая
Никакой мороки! Св-во о разводе, св-во о браке со штампом о расторжении, паспорт, заявление (образец в паспортном столе) и пошлина. От 3 дней до месяца. 04.06.2004 15:35:14, ЕК настоящая
А остальные документы??? На момент первого развода мне пришлось бы менять - пропуск на работе (1-й отдел), запись в трудовой, студенческий, зачетку. Добавьте сюда еще водительские права, сейчас - всякие ИНН и что-то там пенсионное. Вторую фамилию трогать не стала - здоровья на это нет. :) 04.06.2004 17:26:20, Кысь
ЕК настоящая
Ну понятно, что зависит от количества документов...
Что касается меня, то студенческие (билет, читательские - их было 4, зачетка) я не меняла, мне просто диплом потом выдали на новую фамилию.
Документы на недвижимость менять не надо, просто при будущей сделке к ним надо приложить св-во о браке или разводе (т.е. основание для смены фамилии).
Загранпаспорт менять не надо, можно ездить со старой фамилией, а потом при замене паспорта получить на новую.
Водительские - да, надо. У меня это заняло полдня. Фотографирование, мед.справка, написание заявление и получение. К 9 утра поехала к врачу, у метро сфотографировалась в моментальном фото, в 11 сдала документы в ГАИ, в 13.30 получила готовые.
ИНН я, честно говоря, не получала вообще.
А пенсионное мне поменяли на работе - бухгалтер сама все оформила.

Если "Горький опыт" не хочет оставлять мужнину фамилию, то это самое главное. Все остальное решаемо несложно.
04.06.2004 23:27:49, ЕК настоящая
А вот про загранпаспорт - не надо! :)) В визовую страну не уедете, большинство посольств требует ксерокс российского паспорта. Если фамилия не совпадает - до свидания. В турцию и египет - пожалуйста, хотя затруднительный вопрос на счет страховки... 05.06.2004 16:49:13, Кысь
ЕК настоящая
Не рассказывайте мне. Я 4 года ездила по старому паспорту: Франция, Германия, Австрия, Кипр, Таиланд, Финляндия.
В Турции побывала впервые только в этом году, но уже по новому паспорту.
05.06.2004 17:28:35, ЕК настоящая
Морская
И длииииинная очередь в рабочее время. 04.06.2004 16:42:52, Морская
ЕК настоящая
Куда очередь? 04.06.2004 23:28:16, ЕК настоящая
Наверное, в паспортный стол :-(. У нас - так. Я до сих пор не могу поменять внутренний паспорт, потому что не могу себя заставить полдня сидеть в очереди к паспортистке :-(((. 05.06.2004 00:16:05, Nesmejana
ЕК настоящая
Что мешает зайти к начальнику в кабинет и изложить срочность, важность, актуальность этой задачи?)))
Меня избавила даже не от очереди, а от того, чтобы прийти в "приемное время" шоколадка "Альпен Голд" расчетчице, которая ведет наш дом, сидящей в соседнем кабинете.
Может, конечно, мне везло так, что за 5 лет я трижды меняла паспорт и всегда это получалось максимум за неделю и без очередей? Но дело в желании ведь, в актуальности вопроса...
05.06.2004 00:40:58, ЕК настоящая
Именно :-). Желания мне не хватает :-). Совершенно других вещей желаю. Каждую неделю думаю, что надо бы на следующей неделе-таки собраться туда... Но находятся более интересные занятия :-). 05.06.2004 00:53:40, Nesmejana
ВОТ-ВОТ 04.06.2004 17:06:29, Дылда
Не брала фамилию мужа в первом браке.-) так что при разводе проблем небыло.
Во втором тоже не брала, естественно.
04.06.2004 15:25:15, Ракель
Если уже фамилия поменяна, то лучше ее поменять еще раз на новую, чем возвращать старую. Появится новый претендент на руку и сердце, тоже настоит. Так и метаться? :)) 04.06.2004 15:24:13, Кысь
Ну уж нет. Зарекаться не хочу, но повторять ошибок не собираюсь.Если и соберусь когда-нибудь замуж (в чем, ессест-но, на данный момент сильно сомневаюсь)фамилию менять не буду. Мне моя девичья нравится. 04.06.2004 15:29:42, Горький опыт
Тогда есть смысл поменять один раз на свою-настоящую и больше не повторять ошибок. Единственный момент - если есть дети, то у ребенка останется папина фамилия, а вот с ребенком хлопотно иметь разные, проще, когда одна. 04.06.2004 15:32:26, Кысь
Не знаю. в чем разница. У меня разные фамилии с детьми, ну вернее, у старшей дочери теперь моя, но это недавно только.-) Никаикх осложнений. 04.06.2004 15:41:38, Ракель
Если у всех нормальная психика, то никакой особо, кроме предоставления документов в некоторых местах с доказательствами, что ты мама. А с психологической - многие особо любопытные, и взрослые, и дети, любят задавать вопросы. :) 04.06.2004 17:29:27, Кысь
Ну это их проблемы.-) Я-то тут при чем? 04.06.2004 21:25:08, Ракель
Это может стать проблемой ребенка. Взрослые, конечно, переживают спокойно подобные проблемы. 05.06.2004 16:50:29, Кысь
И дети спокойно, если мать по этому поводу не дергается.
Кроме того, это моя задача - научить детей не реагировать на идиотов.-)
05.06.2004 17:00:24, Ракель
У нас тоже как-то без вопросов обходится. Хотя был период, когда у нас в семье было 4 фамилии на 8 человек :-). 04.06.2004 19:59:28, Nesmejana
Мариш, мне никогда не задавали вопросов, а у меня разные фамилии с сыном. Я не меняла девичью, когда выходила замуж.
Кинь мне письмо, плиз
на etelesho@sintez.ru

Из формы Семьи опасно:)) , может не дойти
04.06.2004 18:12:13, Hel
Эх, одна...
Так что проще
04.06.2004 15:34:23, Горький опыт
Alva
Много мороки с документами это когда документов много. Я оставила после развода фамилию бывшего мужа именно потому, что надо было менять очень много документов, а это время и деньги, опять же. А когда второй раз замуж вышла, все равно оставила ту же самую фамилию и по тем же самым причинам. Надо менять все свидетельства собственности на недвижимое имущество, паспорт, водительские права, документы на машину, банковскую карточку, страховые свидетельства, пропуска на работу, в поликлинику, пенсионную страховку, в Дэзе прописку, на телефонном узле, вобщем много заморочек, хотя они все решаемые, конечно, если уж приспичило. А первый раз меняла фамилию тоже потому что жених настаивал, ну и как-то по молодости казалось принципиальным, чтобы у родителей и их будущих детей должна быть общая фамилия. А дети у вас есть? У меня с сыном осталась общая фамилия и мне кажется это нормально. 04.06.2004 15:17:42, Alva
natmet
Присоединяюсь... Уменя подруга поменяла на фамилию второго мужа, так теперь старший ребенок в глубокой депрессии.... 04.06.2004 15:35:30, natmet
Xenny
Количество мороки зависит от количества документов :) Так что вам виднее.
Мне нужно было сменить только паспорт.
04.06.2004 15:16:24, Xenny
Natalie_s
Я свою оставила. Никто никуда не давил :-) 04.06.2004 15:14:58, Natalie_s


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!