Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доверие

А как вы думаете, должен доверять муж жене, а жена мужу...Так чтобы без оглядки, отпускать на встречи с сотрудниками, одноклассниками, друзьями..?
Вот лично по моему опыту ни к чему хорошему это не приводит..Даже если любовь между супругами большая, все равно, раз соблазн есть, грех им не воспользоваться, тем более если тебя не проверяют. :))
01.06.2004 11:56:34,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕК настоящая
Не должен.
Цитируя некоторых участников конфы, напишу: "Никто никому ничего не должен".))))))
02.06.2004 10:13:47, ЕК настоящая
Не смешите мои тапки :))))) Надо еще добавить, а кому должен, тому прощаю :))))) 02.06.2004 14:42:55, Murano
ЕК настоящая
Ну да, примерно так!)))) 02.06.2004 17:17:19, ЕК настоящая
если проверять, они становятся еще более осторожными и тогда вообще не узнаете, где и что было. 01.06.2004 18:48:01, Шаффи
Конечно.
Если нет доверия - то зачем вообще жить вместе?
И насильно держать я никого не хочу.
01.06.2004 18:13:53, Ракель
Морская
Полностью согласна. 01.06.2004 18:27:19, Морская
Да, доверие быть должно. Более того, именно на доверии семья должна основываться. Признаться, тема задела за живое - мне муж не доверяет вообще. Не имея никаких оснований - по крайней мере, я так считаю. При этом он не признается, что не доверяет мне, а говорит, что доверяет только мне, но больше никому (о, кстати, можно тему развить в форуме). Поэтому куда бы я ни пошла, скандал будет - в той или иной форме. 01.06.2004 17:25:05, Deana
Если проверяют - тем более грех не воспользоваться. Дабы оправдать подобное к себе отношение.
01.06.2004 16:41:28, Artemis
"Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть.
Напраслина страшнее обличенья".
01.06.2004 18:40:34, Ракель
А не унизительно ли это по отношению к себе самой? 01.06.2004 17:30:04, Deana
Не знаю, предпочитаю с "проверяющими" субъектами не общаться. Они не в моем вкусе.
01.06.2004 17:39:57, Artemis
"Доверять, но проверять" (с) :-)))
Стараться не допускать ситуаций, где человек может "поплыть" по пьянке или подпав просто под минутное очарование кого-либо. Человек-то ведь слаб. Например я категорически против общения моей жены с посторонними мужиками в мое отсутствие (за исключением по работе). На всякий случай. :-)
01.06.2004 16:39:12, Один муж
НастенкаЛ
На примере знакомых: жена знает об изменах, но муж не знает о том, что она знает. Жена отпускает, не спрашивает, не допытывается. Она пытается сохранить семью любым способом, а муж считает, что она ему доверяет и во всю пользуется этим. 01.06.2004 15:32:53, НастенкаЛ
Joint
Какой был бы более правильный вариант для этой конкретной семьи? Вот как бы можно было начать сначала и сделать все по другому? 01.06.2004 15:54:42, Joint
НастенкаЛ
Мне сложно сказать - я считаю, что раз муж изменяет, значит я его не устраиваю полностью, зачем же жить вместе?
Узнаю про измену - скорее всего останемся друзьями, но простить... Пока доверяю и верю:)
01.06.2004 16:01:08, НастенкаЛ
Joint
В целом доверие должно быть. Но к доверию еще полезно иметь трезвый взгляд на вещи. По большому счету изменить способен любой и любая. 99% из тех что не изменяют не делают этого только потому что не сложились обстоятельства, например правильный человек не перешел дорогу, а с неправильными, какой смысл? Моя теория, что для лубого есть "правильный человек". Вам повезло, что жена не ходит там где такой гуляет? Измена женщины, как и ее верность более сложное понятие, чем измена мужчины. Будучи сам таковым, знаю, что мужская верность на сколько нибуть длительном отрезке времени держится только на недостатке гармонов для стимулирования сложностей преодоления барьера измены. У женщин тоже гормоны гуляют, мало не покажется, просто общество на них макияжа одевает побольше и часто они выглядят более целомудренно, чем им в каждом конкретном случае написано на роду. 01.06.2004 16:11:06, Joint
При чем тут побольше макияжа и целомудрие?
а про 99% мне понравилось :))
01.06.2004 16:13:34, скажите...
Joint
Очень просто. В том обществе в котором живем мы с вами, женщине предписывается быть основой семьи, хранительницей брака и многие с этим не спорят, особенно, когда на ней лежат еще и объективные обязаности за детей, более фундаментальные чем у даже добросовестного мужчины. Это все заставляет женщину слегка забывать о зове гормонов, в той или иной степени, на то или иное время. Оттого в целом от института неверности в массе страдают женщины, чаще чем мущины. Но если бы общество было менее мужско-шовинисткое, да и детей поставить на ноги было бы попроще, например, няни были бы более доступны, тогда жензина могла бы на равных состязаться с мужчиной в деле измен. 01.06.2004 16:21:03, Joint
Я про обстоятельства с вами согласна...Это действительно так, может и поэтому многие мужья хотят, чтобы их жены сидели дома с детьми, а не искушали себя соблазнами... 01.06.2004 16:27:33, скажите...
а макияж каким боком? ;) 01.06.2004 16:24:09, скажите...
Joint
Роль, предписываемая женщине в обществе предусматриваей для нее более жесткие рамки поведения. Это я и имел ввиду как макияж. 01.06.2004 16:43:46, Joint
Чаще всего женщина это и мать!!! Иногда ей просто не хватает времени на себя и на потенциальных партнеров для измен. Хочется конечно и с ребенком побыть и про себя любимую не забыть! 02.06.2004 10:42:28, Svetys
Если надо, время всегда можно найти.
02.06.2004 13:03:57, Artemis
Конечно это правильно-надо обязательно для себя времечко найти!!! Только как и где его взять не ясно.Работа,институт,маленький ребенок и полное отсутствие личного. 02.06.2004 13:47:32, Svetys
все так говорят...а потом прощают 01.06.2004 16:11:04, и_я
глупости какие..прощают не все женщины... 01.06.2004 16:33:55, Анастасия2
Laura
Думаешь, оно им надо - сначала начинать? Имеется ввиду, им ДВОИМ - надо? Человек может сколько угодно жаловаться на реальность, но если он не пытается что-то менять, значит, в основном, его все устраивает. Бывают, конечно, уж-жасно объективные причины, но... они только подтверждают общие тенденции. :-))) IMHO, естес-но... 01.06.2004 16:00:39, Laura
Joint
По тем данным, которые приведены, невозможно сказать, надо или нет им начинать сначала или просто даже думать об этом. Конечно, факт измен, показателен. Но... иногда сочувствия заслуживает тот кто изменяет, а тот кто хранит верность вызывает негативные эмоции при близком рассмотрении. Это не камень в огород верным женам и мужьям, просто, напоминание, что не все просто. 01.06.2004 16:14:30, Joint
Laura
Так легкие пути вообще не для нас :-))) На самом деле, все так... Вот только часто все оказывается та-ак просто, что даже обидно :-)))) 01.06.2004 16:21:09, Laura
Joint
Может это мы сами все усложняем, тем что одидаем от других того, на что сами, если положить руку на сердце, не способны? 01.06.2004 16:47:26, Joint
Так существует еще и такая вещь как понимание -- когда муж с женой понимают, что другому неприятно такое-то поведение, и не ведут себя так. Ну, например, жена с мужчинами не встречается, а муж -- с бывшими подружками. Зато она прекрасно отдыхает душой в компании со своими подругами, а он безо всяких упреков-скандалов пьет с друзьями пиво. 01.06.2004 15:22:44, Айви
С бывшими то ладно еще... :)) 01.06.2004 15:40:55, скажите...
Lyta
Жизнь привела меня к выводу, что полное доверие с одной стороны и полная удовлетворенность в семейной жизни - с другой - это и есть основа по-настоящему крепкого брака.
Что такое соблазн? Т.е., ему предлагают что-то, чего он никак в семье получить не может, а очень хочет? Ну тогда - только наручниками к батарее, иначе все равно где-нибудь, да ухватит... Следи - не следи...
01.06.2004 14:40:23, Lyta
Laura
Подписываюсь.... :-)))
Правда, бывает еще примитивная распущенность. И причины ее уходят корнями в далекое прошлое, но мы же говорим о нормальных, непатологических случаях? Хотя, и их исключать нельзя. :-)))
01.06.2004 16:05:34, Laura
Joint
А что, только перед мужчинами соблазн стоит? Женщинам гульба не приемлема в принципе? Это так, просто к слову. 01.06.2004 15:28:59, Joint
Lyta
Простите, слова "гульба" в данном контексте не понимаю...
Считаю, что мужчина от женщины не слишком отличается. Если Вам так приятнее, подставьте после каждого "он" - в скобках "она".
Я отвечала конкретному автору.
01.06.2004 16:37:45, Lyta
для меня неприемлема, полагаю, что еще есть такие 01.06.2004 16:12:36, очень уж я хорошая
А есть еще такие, которые не видят ничего "плохого" в "изменах", но просто любят ОДНОГО человека и ПОТОМУ живут с ним и не хотят ничего другого. Некоторым и это кажется патологией :-))). (Примерно так: "Если вы говорите, что вам не изменяют, значит, вас обманывают. Иначе не бывает.") 01.06.2004 16:37:23, Nesmejana
Конечно, доверять всегда.. а по другому - это не семья. И какая разница, когда она развалится - сейчас или ч/з 5 лет, когда вы недоглядите и недоконтролируете, так сказать.. 01.06.2004 13:33:13, Semolina
Не скажите... 5 лет счастья - это немало.
А если все рухнет - не судьба.
Но от этих лет отказываться сразу - глупо.
01.06.2004 15:20:54, Clipsa
Joint
А жить пять лет, зная, что держится только на силе принуждения в какой либо форме, то ли наручники к батарее, то ли взятое слово? Блажен в этом случае, кто совсем ничего не понимает в людях вообще и своем партнере в частности. 01.06.2004 15:31:16, Joint
НасТиКа
Надо понять, что вам лично комфортнее, верить, что человек не причит вам боли, или подозревать и проверять его на каждом шагу. Мне лично нравится доверять. 01.06.2004 13:08:51, НасТиКа
А я раньше полностью доверяла, а он боль причинил...Теперь вот боюсь доверять :( 01.06.2004 13:59:31, скажите...
Аналогично..теперь не доверяю никому, только себе любимой :))) Кстати, очень удобно между прочим... никто больше не предаст, не обидет, не о ком будет слезы лить. Дурочка я, что не придерживалась этой точки зрения с юности- разочарований в мужчинах было бы меньше. 01.06.2004 16:15:53, Анастасия2
:)) вот-вот...хотя на ошибках учатся)) 01.06.2004 16:17:47, скажите...
Да уж...как говориться, снять лучше розовые очки с глаз пораньше, пока ещё не всю жизнь "пробатрачила на козлину" :))) 01.06.2004 16:32:34, Анастасия2
ОЙ прямо моя ситуация!! Больно конечно,но лучше поздно чем никогда! Тоже никому не доверяю,кроме себя!!! Я вообще человек по натуре доверчивый-БЫЛА! Шторками глазки закрыла и жила вся в любви ,а потом меня по носу хорошенько щелкнули. Боль была адская.Зато сейчас характер так закалился,так что даже полезно ,когда снимаешь розовые очки или тебе их снимают!!! УКРЕПЛЯЕТ 02.06.2004 10:51:05, Svetys
:))) 01.06.2004 16:36:30, скажите...
Joint
А альтренатива какая? Не доверять и никуда не пускать? Это гарантия от того что вам не причинят боль? Близкий человек по определению способен принести боль и как ружъе в декорациях спектакля, весит не зря. Не более ли умно вступая в близкие отношения, свыкнуться с мыслью, что боль потери - неотъемлемый атрибут имения чего-то? 01.06.2004 15:35:18, Joint
<Близкий человек по определению способен принести боль и как ружъе в декорациях спектакля, весит не зря.> А где вы видели определение "близкий человек - человек, приносящий боль"? И почему он вообще, как ружье вИсит? У Чехова в оригинале "Если на сцене в первом акте висит ружье, в третьем оно должно выстрелить." По вашему получается, если у вас появился близкий человек, то надо изначально смириться с мыслью, что он вот-вот принесет вам боль, иначе зря он вообще появился, точнее повис в декорациях вашего с ним спектакля? 01.06.2004 16:14:12, Liza8
Я бы немного иначе сказала: "Если появился близкий человек, то нет никаких гарантий, что это НАВЕКИ." Например, никто не знает, кто кого переживет :-(. А смерть близкого человека - это всегда БОЛЬ :-((((. И в этом смысле - да, наличие близких людей всегда означает ВОЗМОЖНОСТЬ боли :-((((. ("Если у вас нету тети, ее вам и не потерять..." (с) ) 01.06.2004 16:41:54, Nesmejana
Я согласна с этим на все 100%. Но здесь, как я понимаю речь идет не о потере в плане смерти. 01.06.2004 16:57:57, Liza8
Просто смерть - это самое страшное и необратимое. Самый очевидный пример. Другие вещи не так неотвратимы, они могут никогда не случиться, а еще их иногда можно "обратить", "переиграть". Но и от них ведь никто не застрахован!
Начиная жить с кем-то вместе, мы никогда не можем быть уверены, что это НАВСЕГДА. Мало ли что может случиться... Любого человека могут разлюбить. И это будет больно. Но мы же все равно "идем на риск" и "ввязываемся" в любовь...
01.06.2004 17:37:02, Nesmejana
Угу, масло - масленое... 01.06.2004 17:42:51, Liza8
Joint
Близкий человек имеет потенциал, есть человек, есть вопрос, нет человека, нет вопроса. У вас есть ребенок? Какого возраста? Думаю, что если не 13-15 лет, то вам надо подождать еще немного и узнать, что от близких людей бывают не одни только слезы умиления. Но почему то когда речь идет о ребенке, мы принимаем все как есть, а когда о партнере, то нас грубо обманули, пообещали одно, а доставили другое?

По нашему получится точно так же как и по вашему, если вы сделаете упор на "вашего с ним спектакля" а не "я написал(а) сценарий, а он перепутал слова. ПО нашему с вами получается, что живя с кем то вместе, надо понимать, что не ты один сценарист и режисер и подписывая брачный контракт не подписываешь договор неа определенное количество представлений с определенным сценарием. Скажу большую крамолу, знание того, что близкий человек может доставить боль еще не повод ставить крест на идее его иметь. Имеешь машину, имей и страховку, мастерство вождения не всегда гарантирует отсутствие аварии в будущем. Есть вещи которые не контролируются и не предсказываются. В том числе и поведение близкого тебе, если конечно, ты не выбираешь себе в партнеры потенциального раба. Я - нет.
01.06.2004 16:41:24, Joint
:))) У меня есть ребенок и ему уже 18. И здесь недавно была тема о том, что дети нас не просили их рожать и соответственно и не обязаны полностью соответствовать нашим критериям правильности, мы их не выбирали и они нам тоже никаких обязательств и клятв верности не давали при своем рождении, посему и не обманывают, к примеру, уходя в свою взрослую жизнь…
<Скажу большую крамолу, знание того, что близкий человек может доставить боль еще не повод ставить крест на идее его иметь. Имеешь машину, имей и страховку, мастерство вождения не всегда гарантирует отсутствие аварии в будущем.> Это не крамола. Это нормально. Только вот имеешь машину – имей страховку и имеешь близкого человека – готовься к подлянке – вы полагаете можно как-то сопоставить эти два моментика и во втором случае тоже подстраховаться? А чем? Запасным аэродромчиком или заранее выработанным в себе иммунопофигистическим отношением к чему-бы то ни было? И последнее - если вы внимательно читали то, что я пишу, то должны были понять, что и я полностью убеждена, что <Есть вещи которые не контролируются и не предсказываются. В том числе и поведение близкого тебе>. Скажу больше – я убеждена, что нет такой страховки, которая тебя сможет в этом вопросе обезопасить. Если человек уже однажды обжегся на горячем чае, то дуть будет и на холодное молоко, а если вам кто-то когда-то доаставил серьезную боль, то есть один выход - следующего потенциально близкого человека глубже своей грудной клетки не допускать. Но не всем такое дадено. Но если навесить на себя всю мировую скорбь, как вы это сейчас делаете, то зачем вообще тогда жить на этом свете?

01.06.2004 17:35:39, Liza8
Joint
Какая скорбь? О чем вы? Скорбь
то у тех, кто считает концом света саму идею, что у партнера могут быть слабости. Это если вы внимательно читаете то что я пишу. И вообще, может это и не слабости, а сила. Какой смысл сокрушаться потому что в мире есть вещи которые мы не контролируем и которые могу нам принести боль. Можно жить прекрасно и знать, что умрешь таки в конце концов. Прощу-не прощу, ну просто все как Бог. У меня нет условий и потому желания изменять, значит я святой(я)? Не все, конечно, но большинсво постов на эту тему именно так и трактуются, если присмотреться внимательно.
01.06.2004 18:56:45, Joint
Если нет условий, то их вполне можно создать, было бы желание, а свинья грязи всегда найдет. И, если кто-то для себя создал сам некое табу "Изменять нельзя", то это тоже вовсе не говорит о его святости. А в целом я с вами согласна.
P.s. Ну ни фига ж себе и слабости у партнера! -( И чего это у вас в реге с возрастом? Вам всего 4 годика, но уже такой вумный!!!!! :)))
01.06.2004 22:44:00, Liza8
Если у вас нет собаки, то ее не отравит сосед и т.д.
01.06.2004 17:09:13, Artemis
Вы мазохист? )) 01.06.2004 15:42:37, скажите...
Joint
Если мазохист, это человек знающий о существовании боли в мире, то да. 01.06.2004 15:53:10, Joint
то есть вы обреченно заявляете, что все отношения обязательно заканчиваются болью...и к этому надо готовиться заранее? 01.06.2004 16:22:33, скажите...
Они не заканчиваются болью. о есть не обязательно.-) Они причиняют боль, обязательно в какой-то момент.
Все, что близко, причиняет боль.
Вопрос в соотношении радости и боли.
01.06.2004 18:45:52, Ракель
Joint
Боль это неприменное условие жизни. Определенность смерти, не обесценивает факт рождения. Живи и радуйся, просто понимая что есть боль, начинаешь сильнее ценить то время, когда ничего не болит. 01.06.2004 16:50:58, Joint
Чего-то вы себе противоречите. Если <Боль это неприменное условие жизни>, то из ваших слов получается, что только расставшись с жизнью можно начать <сильнее ценить то время, когда ничего не болит>. Какой-то нонсенс. :) 02.06.2004 17:29:36, Liza8
Нормальный процесс. Доверяешь, пока другого повода не дают. А если делают больно, боишься повторения. Вы можете научиться доверять ему снова, как раньше, но должно пройти время, чтобы забылось это, и поводов новых не получать.
А иначе - все плохо закончится.
Без доверия жить сложно.
Хочется освободиться от этого - постоянного страха, что вдруг опять будет больно...
01.06.2004 15:25:30, Clipsa
sheriff
я не доверяю только в плане, что со спиртным может перебрать. а в остальном - доверяю. 01.06.2004 13:07:14, sheriff
Плохой у Вас опыт. ИМХО. По мне так о большой любви тут говорить нечего, раз так соблазны волнуют. 01.06.2004 12:57:33, foster
Я думаю - да. Может быть, оно, конечно, и неправильно, но по другому я просто не могу. Не хочу проверять и не отпускать без оглядки мужа, не хочу, чтобы он проверял меня 01.06.2004 12:54:13, Стелла Елена
Есть восточная мудрость "Не привязывайся ни к кому и некого будет отпускать" Это я к тому что если осознанно подходить к отношениям - т.е. вам хорошо с этим человеком здесь и сейчас, но вы понимаете что у него есть право на выбор то либо вы делаете так, что выбор в вашу пользу либо отпускаете. 01.06.2004 17:09:43, Lenok_
Абсолютно согласна. 01.06.2004 18:46:36, Ракель
И еще есть мудрость "Не сотвори себе кумира"... 01.06.2004 17:36:39, Liza8
а вы так умеете? 01.06.2004 17:11:52, скажите...
IR
Должны, а вот к чему это приведет - от отношений зависит. Но не пускать лучше не будет. И скандалить - еще хуже. 01.06.2004 12:53:02, IR
Елена Д.
Сопротивляться надо соблазнам, это приятнее, чем им потакать :) А на счет доверия, без этого не мыслю себе семьи совсем, сплошная нервотрепка, и зачем она? И недоверие к себе воспринимаю тоже плохо, в конце-концов я уже взрослая и в состоянии отвечать за свои поступки, вот от этого и отталкиваюсь.. 01.06.2004 12:43:28, Елена Д.
А мне кажется, что наоборот - отсутствие доверия рождает желание поддаваться соблазнам. Все равно ведь подозревают - так пусть хоть не зря :-).
Лично мне ближе полное доверие, которое - ИМХО - лишает соблазны привлекательности :-))).
01.06.2004 12:26:50, Nesmejana
Увы, но и полное доверие не лишает соблазна привлекательности. Проверено на личном опыте. Соблазн - он и в Африке соблазн! А некоторые особи обоих полов частенько под полным доверием супруга(ги) понимают безразличие и пофигизм к себе любимому. Не ревнует - значит не любит. Значит надо искать того, кто полюбит "по-настоящему" :))) 01.06.2004 13:03:49, Liza8
Возможно, в юности это так :-). Но у взрослых людей с жизненным опытом (и опытом отношений, построенных на других принципах) понимание любви меняется. Сильно.
у меня есть опыт отношений, которые строятся именно на полном доверии друг к другу - с самого начала знакомства (10 лет назад, когда о совместной жизни еще и мыслей не было - мы были просто друзьями).
После моего развода я твердо знала, что больше никогда не буду жить с человеком, с которым я не смогу быть только собой и не играть никакие роли (и не носить никакие маски). Поэтому :-) я собиралась жить одна (с детьми) - мне казалось, что это несовместимые вещи: "оставаться собой" и "жить с кем-то" :-).
Оказалось - вполне совместимые!
Мы оба ничем не связаны и ничего друг другу не должны. Но при этом ни одному из нас не интересны адюльтеры... Многие люди не верят, что так бывает. Но - бывает. (И я даже не считаю, что это говорит о каких-то там "моральных устоях" :-) - просто мы оба делаем то, что хотим и что нам нравится.)
Вот это и подразумеваю под "отношениями, построенными на доверии". (А вообще - долгий разговор, в двух словах всего не расскажешь.)
01.06.2004 13:54:04, Nesmejana
Может вам завидуют ;)) 01.06.2004 16:57:39, скажите...
А чему завидовать-то :-)? Каждый живет так, как считает правильным. Я - так, другие - иначе. 01.06.2004 17:47:16, Nesmejana
Просто многие пытаются "открыть вам глаза"...вот я думаю, может, просто завидуют... 01.06.2004 17:56:18, скажите...
Так здесь не только мне "глаза открыть" пытаются :-) - всем, кто осмеливается заявлять, что в семье царит доверие и никто никому не изменяет. (В "Девичьей" об этом многие уже не раз упоминали, я просто присоединяюсь к многократно высказанному мнению :-).) 01.06.2004 18:27:47, Nesmejana
Вы все очень красиво пишете, но тем не менее, как вы сами часто говорите - люди все разные. У кого-то что-то подобное случается по молодости лет, а у кого-то седина в бороду и бес в ребро, кто-то проживает всю жизнь в любви и полном доверии, а кто-то тоже думает, что все у него чудненько, а на самом деле он просто не в курсе тщательно скрытых оприходованных соблазнов супруга на стороне. Не стОит обобщать, как мне кажется. Ну не бывает здесь универсальных рецептов. То, что случится должно, оно обязательно случится. Хоть слепо доверяй, хоть цепями приковывай к батареям и отслеживай каждый шаг. И от возраста это абсолютно не зависит, уж, поверьте... 01.06.2004 15:08:47, Liza8
А разве я обобшаю? Я здесь только о своем опыте и о своем отношении к доверию/недоверию говорю! При этом отлично знаю, что таких семей, как у меня, больше нет :-). (Именно потому, что все люди РАЗНЫЕ. Не лучше и не хуже - просто разные.) 01.06.2004 16:02:01, Nesmejana
<Мы оба ничем не связаны и ничего друг другу не должны. Но при этом ни одному из нас не интересны адюльтеры...>
1)По-моему, любая форма брака изначально подразумевает ну хотя бы одну, но все-таки связь" :)
2)Если брак изначально не по взаимному расчету, что кстати тоже можно назвать некой обоюдно устраивающей двух деловых людей взаимовыгодной связью, то значит двух людей связывает общее чувство под названием "любовь"
3)А взаимная симпатия, удовлетворяющий полностью обоих партнеров секс, общие планы на будущее - это тоже не связь?
и, наконец, 4)Вы можете сколь угодно раз совместно с мужем ПРОГОВАРИВАТЬ вслух ЯКОБЫ ваше общее отношение к адюльтерам, и все же вы - это вы, а он - это он. И лучше не зарекаться, поскольку жизнь бьет именно туда, куда не ждешь и в чем, думаешь, что полностью уверен.
01.06.2004 16:59:07, Liza8
Ох, столько раз уже эта тема поднималась... Попробую еще раз, вкратце.
1) "Ничем не связаны" - это словесный оборот, который кажется мне здесь уместным. Означает, что любой из нас может в любой момент уйти. Имеет на это право.
2) Любовь НЕ "связывает" (ИМХО). Она "развязывает" :-) руки и дает крылья :-). Любовь - это НЕ "плохо без него", а "хорошо с ним". Но и без него тоже хорошо :-).
3) Да, совместную жизнь и общие планы МОЖНО называть "связью". :-) Просто мне это слово не нравится :-). Поэтому я их так не называю.
4) А я зарекалась? Я говорю, что мы оба НЕ ПРОТИВ адюльтеров, но нам обоим это СЕЙЧАС не интересно. После 10 лет близких дружеских отношений фальшь была бы заметна. Если у одного из нас появится интерес к другому человеку - это не будет трагедией. Это просто будет означать, что в наших отношениях что-то изменилось. Обратимо или необратимо - это уж по ходу дела разбираться будем :-).
01.06.2004 17:46:11, Nesmejana
По вашему пункту нумер 2 пожалуйста уточните - <Любовь - это НЕ "плохо без него", а "хорошо с ним". Но и без него тоже хорошо :-)> Про любовь согласна. Только мы говорим не о любви. Мы говорим о доверии к близкому человеку. Короче, изменил вам близкий человек. А вы его любите. А он к другой ушел. А у вас ...ээээ - Крылья! -( И вам и без него все равно хорошо?) Не верю.
А по пункту 4, согласитесь <Но при этом ни одному из нас не интересны адюльтеры> и <мы оба НЕ ПРОТИВ адюльтеров, но нам обоим это СЕЙЧАС не интересно.> немножко разный смысл у этих ваших двух следующих друг за другом высказываний. И опять же, умелые конспираторы тож встречаются. Каким бы опытным экспертом в этом деле не были бы их мужья или, соответственно, жены.
01.06.2004 18:28:56, Liza8
Уточняю. Разговор о любви "вырос" из разговора о доверии. Для меня доверие - это обязательная составляющая любви.
По пункту 2. Если любимый человек ушел к другой, а я его люблю - мне, я думаю, сначала будет больно (как и многим другим людям в такой ситуации). Но у меня это быстро пройдет. Потому что, любя другого человека, я не считаю его своей "собственностью". И знаю, что у него всегда есть право меня разлюбить. А моя жизнь состоит не только из любви к мужчине :-). Есть дети, есть работа - и все это составляет ОГРОМНУЮ часть моей жизни. Так что с потерей любимого человека моя жизнь не опустеет. Мне понадобится некоторое время на то, чтобы "ПРИНЯТЬ" случившееся (что закончился очередной счастливый период моей жизни и начинается новый). А потом - я приму это и буду жить дальше.
По пункту 4. Некоторые различия в смысле разных фраз искать можно бесконечно :-). Да, я могу говорить немного разные фразы, и каждая из них будет "приближением" к тому, что я ХОЧУ сказать, но ни одна из них не будет ТОЧНЫМ отображением моей мысли, ибо... "Мысль изреченная есть ложь" (с).
Ближе к делу: конспираторы встречаются, я с этим не спорю. Но я пытаюсь Вам объяснить, что некоторым это НЕИНТЕРЕСНО. Понимаете, мне было бы невыносимо скучно "конспирироваться" и скрывать от моего мужа какие-то свои эмоции. Ему, я полагаю, тоже было бы скучно это делать. Понимаете, чтобы это делать - это должно иметь хоть какой-то смысл!
(И я не могу ожидать от человека, который в течение нескольких лет терпеливо учил меня жизни без манипуляций - а я это не умела раньше! - что теперь, когда мы оба это умеем, ему вдруг захочется отказаться от ТАКОГО стиля отношений, к которому мы шли много лет. При котором врать НЕ НАДО.)
01.06.2004 19:27:15, Nesmejana
Nesmejana! Вы не обижайтесь. Тут "скажите..." решилО, что вам кто-то пытается открыть глаза, потому что завидует и т.д. и т.п. Лично я пытаюсь скорее открыть свои глаза на обсуждаемую тему и не более. И ваше мнение мне действительно интересно. Вот я не могу не доверять любимому человеку с одной стороны, а с другой - после того, как столкнулась в первом браке с предательством, то больше, чем себе я больше никому не доверяю. И не уверена, что это состояние когда-нибудь изменится. 01.06.2004 22:53:02, Liza8
Нет, я как раз не думаю, что мне кто-то завидует, а "открывание глаз" :-) здесь происходит регулярно (я Вас вовсе не имела в виду). Именно в таком контексте: "если не изменяет, значит, врет".
Мне эта тема тоже интересна, поскольку мое отношение ко многим вещам очень сильно изменилось за последние 10 лет, и мне до сих пор интересно сравнивать, что было и что стало :-). Но это лучше по e-mail.
01.06.2004 23:34:13, Nesmejana
Ок! Я уже там вам ответила,но и за вами еще обещанный должок по e-mail. :)) 02.06.2004 13:23:12, Liza8
Вот с вами я соглашусь :)) 01.06.2004 15:44:26, скажите...
Те, у которых при всей любви к жене не хватает мозгов не кидаться на всё, что движется - мне лично не интересны :) Да и проверять мужа - для меня это себя унижать. Тем более что доверие и тёплые отношения всегда приятнее, нежели подозрения и допросы... 01.06.2004 12:12:55, Lii
да...
по-моему, приходя домой (в семью), человек должне отдыхать...а если он напрягается от подозрений и домыслов - то это уже нехорошо
01.06.2004 12:08:12, Дылда
значит не отпускать? ;) 01.06.2004 12:10:31, скажите...
это уже как Вы сами решите...
поэтому и грю про доверие: если верите, то отпускайте...
если нет, то, ПО-МОЕМУ, и вместе жить не стоит, не семья это...
01.06.2004 13:27:49, Дылда
А мне одной хуже, чем без него...В том то и проблема. 01.06.2004 14:03:05, скажите...
тогда, ИМХО, у Вас просто зависимость (привычка) к этому человеку...
сама периодически себя на таком ловлю...
я считаю, что это - нехорошо...нельзя зависеть от человека - ни в коем случае...НО, это это уже мое сугубо мнение
01.06.2004 15:03:02, Дылда
:-) Лечиться от зависимостей - ОЧЕНЬ тяжелое дело... Я лечилась. :-) Пересмотром всех моих жизненных ценностей. Успешно :-). 01.06.2004 17:48:36, Nesmejana
Фяка-Пфяка
Держать дома и выгуливать исключительно на цепи.:))) 01.06.2004 12:12:14, Фяка-Пфяка
И цепь покрепче держать, а то знаете - говорят что могут "увести"!! :))))) 01.06.2004 12:15:28, Lii
Но саму себя то на цепь не посадишь :(( 01.06.2004 12:17:31, скажите...
Захочешь - посадишь! 01.06.2004 12:20:07, Дохтур

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!