Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я мстю – и мстя моя ужасна!

Я мстю – и мстя моя ужасна! Это я не о себе. Хочется думать, что есть кто-то (сверху?), кто ставит галочки в графах “хорошо” и “плохо” и каждому потом воздает по заслугам. Скорее всего, никого такого нет – но в некоторые моменты так хочется, чтобы он был!!!!!!!!!!!! Обсуждения по многим темам здесь только укрепляют эту мысль. Расскажу и я о своих семейных отношениях, когда хотелось не просто мстить, а просто-таки кричать на весь мир, просто чтобы вот этого человека выкинули с планеты! Так больно он мне сделал! Есть в этом мире два человека, вычеркнутых из моей жизни, которым я не стала мстить, а просто перестала общаться – но похоже, что им за меня отомстили. Кто? Судите сами. Я не знаю, стоит ли мой топик обсуждения – вам виднее. Хочется просто поделиться. Часть первая – первый зачеркнутый мной человек.

У моего мужа – три брата. Мои мама и бабушка всегда говорили, что это хорошо - лучше три брата, чем одна сестра. Я не очень их понимала – какая разница-то: братья, сестры. Тем более, что у меня у самой есть младший (на 3 года) брат и мне самой светит перспектива стать для кого-то “сестрой мужа”.

Но вскорости случилось так, что я поближе познакомилась с отцовской родней – отец с матерью еще до моего рождения уехали “на севера”, далеко-далеко от родного города и поэтому всех родственников отцовских я знала на уровне “вот такие есть на свете”. Ребята! Как же тяжело в молодости пришлось моей маме! У отца – три сестры, и что это значит, я позже поняла. Мелочные, завистливые, сами не из богатой семьи – дед был рабочим на заводе, бабка – домохозяйкой и семеро детей. Двое умерли молодыми и остались только отец, один брат и три сестры. Но сестры сразу невзлюбили маму – считали, что она не пара отцу, ведь она из еще более бедной семьи: мамин отец умер от еще военных болячек, оставив бабушку одну с четырьмя малышами, всю жизнь она проработала дояркой на деревенской ферме. Не любили они и жену второго брата. Я только много позже узнала обо всех их интригах, как они пытались их и развести, и поссорить. Бедная мама, сколько ей всего пришлось пережить, перетерпеть и перемолчать!

Отец закончил институт, уехал по распределению на север с мамой. Родилась я, потом – брат, потом мама поступила в техникум (замечательно, что раньше образование было бесплатным – а то бы моим родителям оно не светило)…В общем, сейчас, на 35-м году счастливого брака, отец – директор завода, мама – директор крупного магазина, имеемся в наличии мы с братом в состоянии делания карьеры после университета и два внука. А отцовы сестры – пенсионерки, вечно всем недовольные, перемывающие косточки всем и вся, с несложившимися жизнями, небольшими пенсиями (не их вина – это беда большинства пенсионеров, особенно, как мои тетки – простых рабочих профессий). Почему-то ни у кого больше не сложилось путных семей – в мужья попадались либо алкоголики, либо лодыри, которые постоянно менялись, уходили друг от друга, сходились... Все время они из-за чего-то ссорятся, что-то делят, пытаются втянуть в свои разборки побольше народу. Такое впечатление, что чем больше добивались мои родители – тем больше это бесило отцовскую родню. Почему-то с маминой стороны такой бурной ненависти не было – все искренне радовались их успехам, хотя тоже жили нелегко и небогато. Хотя родители – как папы Карло – помогали всем кому можно и всем чем можно.

Я не собираюсь Вас утомлять всеми их склоками, хотя это хорошо охарактеризовало бы их – насколько из-за мелочных вещей люди могут портить жизнь друг другу. Я затеяла этот рассказ только по поводу одной истории, коснувшейся непосредственно меня и которую я не смогла простить. Одна из этих троих теток: одна вырастила дочь, та вышла замуж, родила девочку. Жили они очень хорошо, дружно, работали – и вдруг в какой-то момент все пошло наперекосяк. Не знаю, почему – из другого города не видно. Зять тетки начал пить, затем – и дочь, потом пошли наркотики, начали продавать все из дома, сам дом уже был на грани развала (частный), внучка росла без присмотра, не училась, всем грубила, тетку мою побивала – уже здоровая 15-летняя деваха к тому времени. Теткина дочь вдруг попросилась приехать к нам, решила начать новую жизнь, и попросила родителей помочь ей устроиться в нашем городе, а внучка осталась с бабушкой. Родители определили Таню на лечение, потом – устроили на работу, помогли получить комнату в общежитии. Она оказалась неплохим человеком, только больным: алкоголизм – это болезнь. Иногда она срывалась, мой муж разыскивал ее по всему городу, ее опять лечили, восстанавливали на работе… Потом т.Зоя начала позванивать и жаловаться на внучку – совсем не может с ней справиться, не учится, гуляет, ее бьет. Привезли к нам и внучку, Лену. И пошла у них налаживаться жизнь – Таня познакомилась в общаге с неплохим мужчинкой, выбили две комнаты рядом, работали, Лену очень трудно было заставить учиться – но определили в вечерку, мой муж возил ее на уроки, ходил на собрания. Танины срывы только портили все. Наконец, она решила, что поедет к маме – опять новую жизнь начинать, а девочку, Лену, пока попросила приютить у нас – пока сама не устроится. Таня улетела, Лена стала жить с нами.

Как же мы с ней намучались! Она воровала у нас деньги, приводила домой друзей, школу прогуливала, на работе подворовывала – мы покрывали. Доходило до того, что могла вытащить только что принесенную мужем всю получку, не заботясь о том, а как же мы будем жить, кормить своего ребенка и ее тоже. Зато она позволяла себе приезжать с работы на такси – полторы автобусные остановки, утверждала – что бесплатно; откуда-то появлялись хорошие и дорогие шмотки – “подружки поносить дали” или “подарили”. Директор магазина, где Лена работала, несколько раз порывалась писать заявления в милицию – мы, как могли, утрясали. Но вот как-то она позвонила, сообщила об очень крупной пропаже и заявила, что больше терпеть не может: увольняет ее в любом случае, и если девочку срочно не отправим к матери – то она идет в милицию со всеми предыдущими и настоящими пропажами. Наверное, мы поступили малодушно, но для нас это оказалось хорошим предлогом – вернуть Лену к маме и бабушке. Бороться за нее уже не хотелось, хотелось просто спокойно пожить.

27.05.2004 00:22:05,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дальше – стыдно признаваться. Стыдно, но что было то было, из песни слов не выкинешь. Собирая ее вещи – она как всегда гуляла, не заботясь об отъезде – я наткнулась на письма от ее бабушки. Вот растерзайте меня – я не смогла удержаться и прочла. Письма были не только Лене, но и старые – еще ее маме, Тане. В какой грязи нас там вываливали!!! Т.Зоя какими только словами не называла мою маму и бабушку, что они всегда такими были и “ты, доченька, им не доверяй, слишком-то с ними не водись”… Не буду все перечислять. Напишу лишь главное, после чего мне захотелось бежать, кричать, мстить, бить, резать и как минимум не грузиться проблемами этого человека и сбагрить ее внучку побыстрее и подальше. За год до этого умер мой самый-самый-самый человечек, которого я люблю, пожалуй, больше мамы. Моя бабулечка, мамина мама (да, у т.Зои хватило ума хаять уже умершего человека)!!! Я с ней росла, я только с ней могла делиться своими проблемами. Мы так хотели, чтобы она жила с нами, но она долго не соглашалась – ведь в родном городе родителей у нее были другие дети, другие внуки, своя комната в коммуналке – для нее, видимо, островок ее независимости. Наконец-то мы ее уговорили и были уже куплены билеты – муж должен был поехать за ней. И вдруг за пару дней до отъезда мы узнали, что она умерла. У нее была астма, дело происходило в начале июня – жара, тополиный пух. Так как жила она одна, то обнаружили ее лишь через два дня – мамина сестра обеспокоилась, что долго не появляется. Когда забирали на похороны, то нам посоветовали не открывать ее – два дня на жаре, сами понимаете. В морге сказали – запомните ее лучше такой, какой знали. Так и прощались – под простынкой. Она собиралась ехать к нам надолго (в перспективе – насовсем), так что незадолго до этого, получив пенсию, раздала долги и отремонтировала свою комнатку. У меня самое четкое воспоминание от поминок – запах свежей побелки. Народу на похороны приехало - и из разных городов, и из ее деревни. Ладно, не буду себя накручивать воспоминаниями.

И вот в очередном письме читаю о том, что вся семейка у нас сволочная, и бабка их как жила самая такая (ругательства у вас не приняты, да?) и подохла, не по-человечески, как собака, два дня валялась и похоронили-то ее не по-людски, даже лица не открыв. Меня трясло еще несколько дней даже после отъезда Лены!!!!!!!! Вы думаете, мне не хотелось мстить? Каких только планов я не вынашивала!!!!!!!! Какие только картины себе не представляла!!!!!! Бог отвел от греха. Через месяц после описанных событий умерла Таня – дочь т.Зои. Умерла от передоза, в чьей-то чужой грязной квартире в компании таких же пьяниц и наркоманов. Когда мой муж узнал об этом, он сказал: “Жалко Таньку, ее смерть – это наказние т.Зое за ее язык. Бог решил показать ей, что это такое – подохнуть не по-людски как собака, чтоб больше словами не бросалась”. Чем дальше, тем больше мне кажется, что это так. И наказал страшно, ничего не может быть хуже – пережить своего ребенка, тем более - единственного ребенка, тем более – такую нелепую, глупую, некрасивую смерть. Ей даже не разрешили отпевание – куда только она не обращалась. А внучка – что внучка, идет по тому же пути, что и мать. Бабку бьет нещадно, всем что попадется под руку, попивает… А мы решили не мстить, а забыть, что такой человек, как т.Зоя, существует на свете – пусть живет долго и счастливо, конечно, но без нас. Для меня ее – нет. Правда и после этого т,Зоя не успокоилась и всем рассказывает, что мы оказались еще большими подонками, чем она думала (куда уж больше-то), обворовали ее девочек: после отъезда из общежития вывезли ДВА КАМАЗА вещей – а Лену отправили только с 20-ю положенными к бесплатному провозу килограммами. Это после того, как мы и мои родители оплачивали все их билеты, лечение, долги, проживание во время запоев, надарили им шмоток по приезде – они-то приехали с пустыми руками и только в спортивных костюмах, а зима на севере – это зима на севере. Но если раньше я расстраивалась – то теперь МНЕ ОНО ФИОЛЕТОВО. Этого человека для меня не существует – а значит и ее слов обо мне тоже. И мстить я не собираюсь – по мне, так она уже наказана.

Часть вторая. У свекрови четверо детей: старший сын – Семен, второй – мой муж – Слава, третий – Михаил и младший – Роман. Младшего она балует уж чересчур, ему позволяется и прощается все-все-все, даже очень неблаговидные дела – хотя он уже и не маленький папашка двоих детей. Но один раз он превзошел самого себя.

Началось с того, что он явился к моей маме на работу и попросил занять четыре тысячи рублей (то ли миллионов – не помню уже, что тогда было). Мама отказала – мы уже все хорошо знали, что занятое он не возвращает да еще ты же и виноватым оказываешься, если попытаешься стребовать. Вообще не очень приятно – как маленький ребеночек чуть что – бежит мамочке жаловаться, а та в деталях не разбирается – для нее всегда он прав.

Еще через несколько дней узнали от Славиной мамы, что случилось с Романом, зачем ему деньги. Оказывается, он ехал на машине (работал водителем на автопредприятии) и объезжая некую ямку на дороге задел чужую дорогую машину, черный джип. Из джипа вывалились два амбала, сунули ему под нос пистолет, заявили, что они из довольно известной в городе группировки (вам название ничего не скажет) и стали требовать деньги – четыре тысячи – на ликвидацию царапины. Таких денег у него нет, мама моя в займе отказала, больше ему взять негде – в общем, не отдал он деньги. Тогда через некоторое время эти амбалы нашли, где он работает, пригласили в машину для разговора и увезли за город на какую-то дачу, связали, целый день там продержали и закончилось все тем, что он написал им расписку на двадцать уже тысяч (счетчик вроде натикал) и его отпустили. Свекровь плакала, жалела его, причитала – кто бы чем бы помог. Здесь нужно небольшое отступление: все это сейчас кажется наивным и смешным, а тогда так не казалось – дело происходило в середине девяностых, самый расцвет бизнеса под наименованием “рэкет”, всяческих отморозков было, пожалуй, еще больше, чем сейчас.

А еще через день Роман появился сам у нас на даче. Приехал, чтобы предупредить: амбалы явятся завтра к Славе на работу, чтобы он пообещал им расплатиться, а то они от него не отстанут, что угодно могут сделать. Нет, он не просил расплатиться с ними – а именно пообещать, что расплатится, только позже – пока денег соберет. И за Лешкой – нашим сыном – повнимательнее чтоб следили. Как бы вам покороче написать. В общем, он этим парням сказал, что денег таких больших у него нет, но зато вот у старшего брата – моего мужа – теща работает директором магазина и у нее даже если столько нет, то она может взять кредит. А уж ради внука она тем более постарается денег собрать – внуку 3 года, живут все на даче за городом. Сказал, что все это он выложил потому, что его хотели бить и он испугался. Вот приехал предупредить – может, что-то и придумается или деньги сразу найдутся.
27.05.2004 00:30:56, Седьмая вода на киселе
Это не свинство? Свою задницу чужим ребенком прикрыть? Моя мама – как только услышала – даже ответить Славе ничего не дала, выгнала Романа за ворота и сказала, чтобы ноги его у нас больше не было. Как она ему раньше помогала! Когда он без работы сидел, когда им жить было негде… Мы, правда, испугались. Мама выгнала Ромку, но Слава догнал их (его привозил на машине Миша) и велел Мишке везти Ромку в милицию. Сами мы посидели-посидели и тоже решили поехать в милицию.

Конечно, никаких заявлений у нас не приняли, никто же еще к нам не приезжал и ничем не угрожал. Но зато – спасибо – внимательно выслушали. И сказали следующее: на путную группировку не похоже. Были бы ребята серьезные, то пистолетом перед носом махать не стали бы, угрожать, счетчик какой-то уж подозрительный – за два дня с четырех до двадцати тысяч отсчитал. Видно же, что с парня нечего взять – скорее всего припугнули бы просто или молча домой приехали да что поценнее забрали за свою царапину. Связываться с похищением ребенка за царапину не стали бы точно. А вот на что похоже – так просто на какую-то шпану, которая строит из себя крутых. Но это даже и хуже – совсем безбашенные, ради того, чтобы выпендриться друг перед другом родную маму не пожалеют. Так что от них можно ждать чего угодно. Насоветовали Славе, как с ними разговаривать и себя вести, если приедут, надавали кучу телефонов – звонить сразу же, если что. По дороге из милиции домой заехали к свекрови – она тоже на своей даче жила, все рассказали, успокоили. Пока с ней разговаривали за воротами, напротив их дома на пригорке остановился черный джип. Просто остановился и стоял – никто из него не выходил. Мы поговорили, сели в машину и поехали – тронулся и джип. В другую сторону, правда. Дома решили, что завтра все уедем в город, Лешку – в садик, хоть он и приболевший малость был, и будем ждать этих дяденек. Как-нибудь прорвемся. Ночевали с топором у дверей – по Ромкиным словам он сразу от них к нам поехал, вдруг бы за ним следили и уже знают, где мы все живем. Как назло, утром у Лешки поднялась высоченная температура, о садике не могло быть и речи и мы с ним остались на даче, а мама со Славой уехали на работу. Мы подумали, что вряд ли Ромкины амбалы сразу на дачу нагрянут – сначала к Славе на работу. Товарищи! Это был самый жуткий день в моей жизни! При каждой проезжавшей мимо машине я бросала все, хватала Лешку в охапку и запиралась в доме, выглядывая в окошко. Ближе к вечеру позвонил Слава: успокойся, уже нормально все, все кончилось. Приезжали? Поговорили? Что решили? Ничего не объяснил, видимо неудобно с рабочего телефона при всех сослуживцах такие вещи рассказывать, главное – успокойся, никто уже не приедет, все решилось и всё.

Еле-еле я их дождалась и Слава все рассказал. Оказывается, почти одновременно на работу к Славе заявились и эти парни, и Мишка. Дальше все не будет таким жутким – но проверьте, крепко ли вы на стульях сидите. Ромкина версия уже кончилась и сейчас я вам напишу, как было на самом деле. Вчера Мишка повез Ромку в милицию, но он никак не хотел ехать, упирался и наконец рассказал всю правду. Мишка всю ночь мучился – рассказывать Славе или нет, и наконец решил – расскажу. Хоть Ромка ему и брат – но и Слава брат. А когда он Славе рассказывал – то подъехали эти “амбалы”, все подтвердили и дополнили.

Амбалы оказались обычными молодыми, щупленькими даже, людьми. Ромка действительно поцарапал их машину – только не джип, какую-то вроде легковушку. Я вот не разбираюсь в иномарках, но маленькая какая-то машина была. Конечно, ему никто не угрожал, оружием перед носом не махал и счетчики не включал. Наоборот – они пошли ему навстречу и по его просьбе не стали вызывать ГАИ (за последние два месяца на Ромкином счету это была уже четвертая мелкая авария – и лишних протоколов он не хотел). Ни четыре, ни двадцать тысяч они с него не требовали, договорились так: он берет их машину и сам ремонтирует. За четыре тысячи, за десять или же бесплатно – им он должен передать машину без царапины. Ромка машину отремонтировал на СТО (расположенном на территории стройки – запомните это) за полторы тысячи. Вместо того, чтобы позвонить парням и пригласить за машиной, он решил отогнать ее к ним самостоятельно. При выезде с территории, разворачиваясь или чего уж там – задом наехал на железобетонную сваю (северяне мы, вечная мерзлота у нас и все такое – дома у нас на сваях стоят, на стройке же дело было). Помял машину сзади основательно. Ну уж после этого ты выйди из чужой машины, позвони – пусть сами заберут! Нет, он решил гнать сам. По пустынной дороге решил шикануть на хорошей машине – разогнался до 120 км (сам цифру назвал, но мой муж – водитель с пятнадцатилетним стажем – считает, что было больше). А у машины оказалась не плотно закрыта крышка – не знаю, как называется, впереди, где мотор. Капот, наверное – поправьте меня, если не так. Представляете: на такой скорости раскрылась эта крышка, ударила по лобовому стеклу. Стекло не вдребезги, правда – но в хоро-о-ошие трещины, стекла на боковых окнах в трещинах, между окнами перегородки перекосились, саму эту крышку наполовину оторвало и всю вывернуло чуть ли не спиралью. Вот такую машину он пригнал к этим парням и оставил. Все, как договаривались – без царапины.

27.05.2004 00:33:33, Девятая плетень вашему забору
Эти ребята опять поступили достаточно мягко – пригнали эту машину во двор, где он жил и сказали “Ты у нас эту машину покупаешь за пятнадцать тысяч”. К тому времени, когда мы с топором ночевали, машина уже неделю как стояла у Ромки под окном! Да, взяли расписку – заметьте, на 15 тысяч, а не на 20, как он требовал с нас. У него был план: 15 тысяч отдает, машину на него оформляют и за оставшиеся пять он ее ремонтирует. А черный джип на пригорке – да кто его знает. Совпадение, может, остановился человек бутылку с газировкой открыть или дорогу уточнить. Не буду описывать дальнейшее, и так уж слишком длинно. Но – приехав успокоить свекровь, мы поняли, что она была в курсе всего с самого начала. Даже при нас не постеснялась Мишку отругать за то, что он Ромку сдал. Даже жалко его стало. Мой муж помог Ромке выпутаться из этой истории, привлек остальных братьев. А еще через пару месяцев из-за него же свекровь отказала нам в квартире (долго рассказывать, что произошло, но не было возможности жить в нашей квартире или моих родителей – мы попросились на зиму в ее двухкомнатную квартиру. Она жила у очередного мужа, а в ее квартире одну комнату занимал Ромка, а вторую – Мишка. Но Миша разрешил нам пожить в его комнате – у него только-только родился ребенок и они на зиму переехали к его теще. Но свекровь не разрешила нам занять Мишину комнату – мы же будем мешать Роме наладить отношения с новой женщиной, т.к. свою семью он оставил). И мы остались с маленьким сыном на летней даче, в щитовом домике. Повторюсь: дело происходило на Крайнем Севере. Печку топили круглые сутки, ребенок заболел… Да ладно. А в середине зимы мы, неожиданно даже для себя, уехали на постоянное местожительство в другой город – она даже попрощаться отказалась ехать. Все не могла простить нам отказ в двадцати тысячах. А про Ромку мой муж – а я и подавно – даже слышать ничего не хочет теперь. Даже когда рассказывает о себе кому-нибудь, говорит, что у него ДВА брата.

Ромка стал вторым человеком, с которым я не собираюсь никогда общаться. Может, он не шибко-то от этого и страдает – а мне все равно. И тоже ведь хотелось придумать что-нибудь эдакое, чтоб пожалел – но не успела. Аварии на него посыпались сразу же – как из ведра. Буквально через несколько недель он совершил еще одну аварию и по суду его обязали выплачивать 60 тысяч владельцу пострадавшей машины. Мелких аварий я уж и не считаю. Еще через год он попал в больницу: машина у него работала на газе, а он додумался сразу после открытия гаража зайти туда с сигаретой. Хорошо еще, что за сгоревшую машину его не заставили уплачивать, так как было доказано, что утечка газа произошла не по его вине. Но сам он обгорел очень хорошо, долго-долго в больнице лежал. А совсем недавно – опять авария с выплатой крупного ущерба. Нынче зимой – его избил любовник его любовницы, опять больница. Умом понимаю – его уже жалеть пора, но сердцем – не могу. Хотя и не радуюсь всему этому – какое-то уже равнодушие просто. И Слава относится также. Мама его звонит, начинает рассказывать, что в очередной раз приключилось – он ее сразу обрывает, говорит, что не знает такого человека и что с ним случилось – ему не интересно.

Ну вот, все. Поделилась. Получилось, что мстить мне никому не пришлось – хотя сначала и хотелось. Я их не простила, не забыла – но и не переживаю нисколько за то, что было. Отболело, отошло. А может, это потому, что не такие уж близкие родственники они мне? К счастью, от близких я ничего не видела такого, за что хотелось бы отомстить. Всяко бывает, и ссоры, и разногласия – но все слишком несерьезно для мести.

Спасибо за внимание и терпение всё это дочитать.

27.05.2004 00:37:13, Ну вот и все
risha
Именно об этом я и говорила ниже - отливаются кошке мышкины слёзы. 27.05.2004 09:56:58, risha
Точно-точно. Как в китайской или японской притче - вас незаслуженно обидели, но не спешите мстить, сядьте у речки и через какое-то время труп вашего обидчика обязательно проплывет мимо. 27.05.2004 12:50:42, Liza8
risha
В яблочко! Как я сама об этой мудрости забыла, ведь читала… 27.05.2004 13:30:11, risha
Неужели смогли все прочитать? Фантастика... С праздником! 27.05.2004 10:10:05, AleXXX
Kokos
я смогла, все 4 части! :-) 27.05.2004 22:46:14, Kokos
солощ
Я не смогла! Краткость сестра таланта!! 27.05.2004 16:22:15, солощ
Я не смогла. У человека однозначно проблемы с психикой. А отольются слезки или нет должно меньше всего волновать. Добро и зло - вещи относительные и у каждого своя собственная жизненная задача. 27.05.2004 11:32:38, Домоседка
Лично я не увидела в словах автора проблем с психикой. По-моему, это нормальная реакция нормального человека на ненормальные события. Когда над вашим собственным ребенком нависает явная опасность, то человек, который явился ее инициатором (пусть даже на самом деле все было и не совсем так, как представилось в начале)то уже одного этого достаточно, чтобы не простить такой гадкой подставы. Да и насчет первой половины рассказа - тетушка та как в анекдоте про супер-наглость. Типа нас*ать соседу в почтовый ящик, попросить у него же туалетной бумажки, а если оной у того под рукой не оказалось, то на весь дом ославить жмота-соседа! 27.05.2004 15:16:16, Liza8
Здорово! Афоризм (здесь – анекдот) – это хорошо отредактированный роман. В двух строках – все, что я так долго писала. Спасибо . 27.05.2004 16:23:46, Плохонький – но автор
Относительные – согласна. Вообще замечательная фраза: добро всегда побеждает зло. Так и неясно, кто кого побеждает.

Должно меньше всего волновать, отольются ли слезки – тоже согласна. Но почему-то большинство людей это волнует. Только в последние дни сколько топиков по этому поводу, не хочется чувствовать, что тебя обидели безнаказанно. Хотелось, чтобы кому-то помог мой рассказ уже вот сегодня. Сейчас успокоиться и не грузить себя по поводу отмщения. Ведь так можно всю жизнь положить на вынашивание планов. Потом оглянешься – столько всего хорошего, красивого, замечательного мимо прошло – а ты вот всю жизнь этого не видел, а жил только воспоминаниями о плохом. Так что эти две некрасивые истории я в голове постоянно вовсе не держу и вспомнила в связи с последними темами здесь и в посиделках. Я же не настаивала на его чтении и обязательном ответе – кому интересна тема, тот прочтет.

С диагнозом – уж извините – не соглашусь. Два врача – четыре мнения. Тем более заочно.

Для тех, кому интересно, но трудно такое длиннюшество прочитать предлагаю краткий пересказ: “Дорога к счастью строится из камней, упавших с сердца”. И если до кого-то я это таким огромным количеством слов не смогла донести – значит, я плохой писатель и краткость – не мой талант. Уж извините, но сделано из добрых побуждений.
27.05.2004 13:53:58, Плохонький – но автор
risha
Правильно сделали, что написали - читать было очень интересно и поучительно. А на негативные отзывы не обращайте внимания - всем не угодишь. Удачи Вам!!! 27.05.2004 22:37:11, risha
Leeni
Я тоже все прочитала. И, читая, думала, что у каждого человека наберется таких историй, ну в разных вариантах.. Случается такое, в течение жизни не раз приходится сталкиваться с подставами, с чем-то еще.. Главное, относится к этому, как тому, что в итоге пройдет..но держаться надо достойно.
А месть? нет, мстить никому никогда не надо. Проще выписать такого человека из списка близких людей и простить его и себя. Очень верю, что родственники бывают разными. Не выбирают их как друзей, зато помогать им вроде как надо. И еще в последнее время пришла я к выводу, что здоровый эгоизм - гораздо здоровее чрезмерного альтруизма. Помогая, надо и свои интересы учитывать..и уж тем более не навязываться с помощью..не оцениться.
А месть? Мне лично не знакомо это желание и я этому очень рада. И зависть тоже из этого разряда.. Ну их, без них легче:)
27.05.2004 17:12:54, Leeni
хорошо написали. Я прочитала все.
Хорошо, что у вас все устроилось, в конце концов. Я согласна, что мстить не надо. Забывать тоже. Простить, но не забыть. Вычеркнуть человека, как бы близок он ни был, после каких-то его поступков, бывает нужным, для сохранения собственного самоуважения. Перед этим его надо простить и не желать ему зла. Пусть идет своей дорогой.
27.05.2004 14:36:45, Hel
risha
СПАСИБО!!!!!! Неужели мне уже 33!! Ужас какой...

Я вообще люблю по компу читать, да ещё и целыми романами. Например, последнего Акунина только здесь и читаю - книг дома полно, при переезде столько от помощников наслушалась...
Так что прочитать небольшой рассказ для меня совершенно не проблема.
27.05.2004 10:23:22, risha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!