Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть со свекровью?

Вчера возник такой вопрос: почему моя свекровка, живущая от нас через 2 квартала, абсолютно не проявляет интереса к нашему ребенку - придет два раза в году (на день рождения и перед увозом ребенка на дачу), а к племяннику мужа - по первому требованию едет через весь город. Оказывается (муж объяснил), 5 лет назад я в ответ на ее очередную хамскую шуточку в беседе со мной объяснила, что если у нее нет возможности/времени/желания нам помогать, то мы и сами справимся - и с ребенком, и с хозяйством, и квартиру найдем, и денег заработаем. Она (и об этом я узнала через 5 лет) затаила в душе кровную обиду, и теперь у нашего ребенка 1 бабушка (моя мама), а та называется на "Вы" и по имени-отчеству - потому что "я же с ней плохо знакома" (утверждает дочь). Муж хочет, чтобы мы нашли со свекровкой общий язык, но я не знаю, как?
28.03.2000 15:03:32,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какое счастье! А муж, если хочет - пусть сам ей объяснит, что обижаться тут было не на что. 29.03.2000 22:54:58, Маша
Моя свекровь меня вообще видеть не хочет, а тем более моего ребенка. Хотя она меня видела всего 5 раз за 6 лет. Незнаю уж что я такого ей сказала, но она считает что я у нее сына отбираю. Но мой муж совсем не хочет моего общения с ней. Говорит что она и с другими его подружками до меня себя так вела. Я сдесь уже ничего исправить не могу. Да и нехочу. У моего ребенка тоже только одна бабушка, но ему хватает. Попробуй объяснить мужу, что он должен помочь найти тебе с ней общий язык. Он может стать посредником между вами. Только нельзя его обвинять в странностях его матери. Удачи. 29.03.2000 13:56:22, Svetik
Илона, такое бывает, что бабушка больше любит детей одного своего ребенка и прохладно относится к детям другого.

Одна из моих бабушек души не чает в моих двоюродных брате и сестре и довольно равнодушно относится к нам с братом.

Двоюродные брат и сестра - дети ее младшей дочери, а мы с братом - дети ее старшего сына.

Ну, я просто смирилась с этим, маму ограниченное общение вполне устраивало (потому что бабушка - человек сложный), а папа этого просто не замечает.

Тут еще сыграло то, что бабушка с младенчества помогала своей дочери растить внуков, а наша мама была самостоятельной и жили мы далеко от бабушки.

В итоге получилось, что бабушка волей-неволей начинает больше любить тех внуков, которых лучше знает, с которыми провела больше времени, несмотря на то, что мою тетю и отца бабушка любит одинаково.

Как я понимаю, племяннику вашего мужа больше лет, чем вашей дочурке, - должно быть, бабушка больше привыкла к тому внуку, поэтому не начала сразу же общаться с вашим ребенком. А теперь она упускает ценное время, и с годами ей все сложнее и сложнее будет установить контакт.

А другая моя бабушка одинаково обожала старшую дочь (мою маму) и младшего сына. И внуков всех обожает одинаково.

Но когда мы с мамой приезжали к ней в гости в Крым и в то же время туда приезжали наши двоюродные брат и сестра со стороны брата мамы (без родителей), крымская бабушка во многом начинала выделять именно их.

Как выяснилось, ей казалось, что справедливо поддерживать внуков, которые "одни", без родителей у нее летом живут, а меня всегда родная мама поддержит, которая тут же. Бабушка, как выяснилось, справедливость восстанавливала :)

Это также может объяснять поведение вашей свекрови: может быть, она чувствует, что старший внук обделен родительским вниманием, а ваш ребенок "и так" в любви и ласке растет, и таким образом тоже восстанавливает справедливость.

Ну а если все дело только в том, что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО просто обиделась на ваши слова пятилетней давности, то просто объясните все мужу и сделайте шаг для сближения со свекровью.

Если она не оценит этот шаг, то просто сделайте возможным ребенку и мужу встречаться с ней в ваше отсутствие или на ее территории.
28.03.2000 20:59:51, Аликс
У меня была абсолютно такая же ситуация с моими бабушкой и дедушкой по отцу. Они растили внучку от старшей дочери, так как там была несчастливая скандальная семья. А у двух братьев: моего отца и дяди - семьи ровные и любящие, вот мне и двоюродному брату и не доставалось любви бабушки с дедушкой. Честно говоря, даже повзрослев, я не испытывала к ним родственных чувств, в душе всегда обижалась. Хорошо, что у меня по маминой линии были и бабушка, и дедушка (бабушка жива), я их и любила очень-очень. Закончилось все очень печально: родители отца умерли, и именно та их внучка оказалась настоящей стервой, это неприятная семейная история... Отец мой всегда переживал за такое поведение своих родителей по отношению ко мне, из-за этого моя мама иногда любила поскандалить. Поэтому, мне кажется, надо все-таки пробить стену, именно Вам придется пожертвовать самолюбием, как бы обидно это не было. А то чревато и семейными раздорами, и обидой Вашего ребенка, возможно, на всю жизнь, на эту бабушку. 29.03.2000 10:35:09, Ket
А мне вот неприятна такая же ситуация в нашей семье: моя бабушка замечательный, действительно чудный человек, но пристрастна к моим двоюродным сестрам и брату, детям маминой младшей сестры. Я всегда была "непутевая", а двоюродных в попу целовали. Двоюродную сестру бабушка прописала к себе и оставит ей свою очень хорошую двушку. А теперь сестра вышла замуж, они живут у бабушки, сидят у себя в комнате, не то что не общаются с ней, а даже "здрасте" иногда не скажут, лекарства не покупают, в квартире не убирают, не готовят, вобщем сели 81-летней бабуле на шею. Бабушка теперь звонит мне и жалуется, как ей одиноко, в гости к нам мой муж ее привозит, лекарства мы все тоже ей сами покупаем, хотя родители сестрицы тоже очень обеспеченные люди, но они даже ни разу не предложили хотя бы разделить эти расходы, видимо, считают, что так и надо. Думают, наверное, что раз мы аптекари, так лекарства нам на голову даром падают.
Мне, конечно, и жалко бабушку, и обидно - почему меня даже не спросили, отдав квартиру сестре, на тот момент я имела только комнату в жуткой коммуналке, а у тети трешка и однушка и сейчас есть. Ладно, у нас сейчас план с жильем перевыполнен на 20 лет вперед, но это только благодаря тому, что мы сами это заработали. Мне непонятно, почему одни работают и сами себе все добывают, а другим все, как манна небесная, с неба валится, только потому, что они дети младшей-долгожданной. И ведь что удивительно: когда мы покупали нашу нынешнюю квартиру, бабушка предложила жить нам вместе, т.е. - не падайте - оставить двушку полностью сестре с мужем, а самой переехать к нам. Отчего такое несправедливое отношение?
29.03.2000 01:28:36, Нюша
Нюша, я не стала уточнять, но ситуация у меня та же. Мы живем в хрущобе с родителями и ребенком, на свою - я буду копить еще года 3, а дед завещал свою двухкомнатную квартиру той самой двоюродной сестре, которая к нему носа не казала последние 5 лет, а мой отец, мать и я не вылезали от него, кормили, поили, полностью содержали, он у нас в гостях постоянно был... Сейчас родители переживают, что не поговорили с ним, а мне просто обидно! Не знаю, почему так бывает, мои друзья были в ужасе, когда я рассказала, а оказывается, не одна я в поле кувыркалась! 29.03.2000 12:05:05, Ket
Елена Н.
А справедливости, в смысле полного равенства, вообще нет и быть не может :о) Люди все разные, поэтому у любого из нас складываются свои "уникальные" отношения с каждым человеком, зависящие в первую очередь от этого самого человека. Например, к сильным самостоятельным людям обычно и относятся как к сильным, считают излишним помогать, а слабого нытика многие жалеют, няньчатся и т.п. Обижаться на это смысла нет, лучше просто принимать как данность :) 29.03.2000 01:43:32, Елена Н.
Мне кажется, здесь дело и в том, о чем Вы написали, но где глаза-то у наших стариков? Почему так несправедливо они поступают по отношению даже не к самым сильным, а самым порядочным? 29.03.2000 12:08:30, Ket
А мне кажется, что в такой ситуации старики - что дети малые, и мы (дети, внуки, племянники) иногда своей добротой и заботой их в состоянии избаловать непомерно! Они к старости уже в детство впадают и только берут... А отдать - даже если и отдают, то совершенно непредсказуемо. А уж если это еще и, например, не мама, а теща или свекровь - тут уж можно любых фортелей ожидать. Мне кажется, что всегда надо быть готовым к худшему, а блага, перепадающие от родственников, считать подарком судьбы, а не надеяться на них по жизни. Так что упрекать свекровь, наверное, бессмысленно. 29.03.2000 14:20:26, Olya
А оно Вам надо?:)))Не приходит,ну и ладно,покой в доме:-))Если она сама не хочет приходить то,что Вы можете поделать?Объясните мужу ,что свекровь занята или что то в этом роде и Вашей вины нет,что Вы ее зовете постоянно,а у нее свои дела. 28.03.2000 16:01:21, Вика
Проблема в том, что мой муж очень любит свою маму, а я ее, извините, на дух не переношу. И он переживает (это я могу понять), что ей, наверное, одиноко (развелась с 5-ым мужем), а я ее "отпугиваю" от внучки. Вот и боюсь, что из-за моего неприятия его мамы могут испортиться и наши с мужем отношения. 28.03.2000 16:24:44, Илона
FEV
Главное, чтобы муж видел Ваше доброжелательное отношение к свакрови. Достаточно просто почаше вспоминать о ней: "как ты думаешь, дорогой, понравилась бы твоей маме эта сумка? Давай подарим ей на день рождения?" Не забывайте поздравить. За глаза отзывайтесь только хорошо. Показывайте (именно показывайте), что Вы не против наладить отношения, но не хотите быть назойливой.
И помните, что сказанная когда-то фраза - лишь повод. Не было бы ее, свекровь нашла бы (или придумала) другой повод. Настоящая причина где-то в их семье (не бывает так чтобы пять мужей и все непричем). Не вините себя и никогда не храните обиду.
29.03.2000 00:20:25, FEV
Так если она сама не хочет приходить?
Скажите мужу,что я маму зову зову а она не приходит,или просто объясните ему мягко и красиво,что Вы понимаете его маму,переживаете за нее,но у Вас своя жизнь,что Вы предпочитаете быть наедине с мужем.Я бы что то придумала.Просто у меня муж слушает только меня(слава богу)хотя он меня на 11 лет старше,но если я сказала,что его брат мне сегодня помешает и вообще я устала,он что нибудь скажет брату или сестре,что б не приезжали.Он сначала меня всегда спросит"Ты не против,если я приглашу родителей?" Если я скажу,что против,то никаких проблем:-)
28.03.2000 17:27:00, Вика
А если так, то пусть она в гости приходит к мужу и внучке. Пусть он ее пригласит. Уходите на это время. Если хочет с ними общаться- то не будет повода отказать, раз Вас не будет. Или они вдвоем могут ходить к ней в гости. 28.03.2000 16:40:49, Hel
FEV
Это черевато дурным влиянием. Как на дочь, так и на мужа. 29.03.2000 00:22:27, FEV
Но ведь муж любит свою маму, да и внучку незачем лишать общения с бабушкой. А сама Илона не может с ней общаться..бывает же так, что человек ничего плохого не сделал, а общаться с ним не хочется. Люди все равно чувствуют такое отношение к себе. Общение с неискренней улыбкой может ведь обидеть еще больше, чем отсутствие общения. Можно же придумать себе неотложное дело, не позволяющее в этот момент пойти в гости. Не надо так делать постоянно, но и мучить себя тоже ни к чему. Лучше относиться к человеку все равно не станешь, а постоянное лицемерие утомляет.
Я могу час доброжелательно и вежливо разговаривать со свекровью, но после у меня такое ощущение, что я вагон разгрузила. И ведь не сделала она мне ничего плохого, а вот не могу я с ней общаться нормально и не напрягаясь, не сочетаемся мы никак. А вот вторая жена свекра- мне подходит по духу, с ней я чувствую себя свободно, к ней испытываю искреннюю симпатию и могу разговаривать часами, как подружки, совершенно не утомляясь.
Если мне плохо от общения, зачем мне это в больших дозах? Но моя свекровь любит внука, сына, и портить им общение друг с другом я не хочу, а при моем присутствии свекровь тоже чувствует себя не слишком свободно, потому как наше вежливое неприятие друг друга взаимно. Но это все внутри, а внешне мы чудненько и весело общаемся:)) Но не слишком часто:)))
29.03.2000 11:41:54, Hel
Я бы не посоветовала так делать (уходить на время). Я так делала с моей первой свекровью - отсиживалась у друзей и ни к чему хорошему это не привело, не решило никаких проблем. Наоборот, только ухудшило наши отношения, так как она была оскорблена моим пренебрежением.

Мне кажется, надо попытаться навести мосты при помощи мужа, а там просто держаться на дружелюбной дистанции. Вам же всю жизнь с ней иметь дело, а тем более вашему ребенку! Чему ребенок-то научится от такой вражды?
28.03.2000 21:15:29, Крыска
Наверное, так и придется сделать. А то я никак не могу привыкнуть к ее манере общения. Уж слишком мы из разного теста сделаны. Вот сестре повезло: у нее свекровка всю жизнь мечтала о девочке, родила двух парней, так Юлька для нее как родная дочь, она всегда на ее стороне, и умница потрясающая (заслуженный Учитель, именно с большой буквы), и по-женски мудрая, и хозяйка прекрасная - чудо, не свекровь-мечта! А у меня... Мне с ней и поговорить-то не о чем. Я инженер-лингвист, а она - продавщица-буфетчица с конца 60-х годов, причем такого классического образца, как в фельетонах пропесочивали. А может, это "классовая вражда"? 28.03.2000 16:58:56, Илона
Светлана
А еще можно отправить свекровь куда-нибудь с ребенком, скажем на выставку (по ее выбору) или в лес погулять, или мужа с ребенком выслать навестить бабушку с испеченным пирожком, дескать, мама еще печет, занята. Правда, я думаю, что это ничего не изменит, но Ваш муж, возможно, увидит, что все ваши усилия пропадают даром и немного успокоится. Кстати, Илона, а что у Вас за работа, первый раз встречаю здесь коллегу! 29.03.2000 00:19:29, Светлана
Вот хочу попробовать свекрови предложить летом с ребенком на море поехать: дочка море обожает, а свекровка привыкла на югах отдыхать. Может, получится? Боюсь только, как бы вместо полноценного отдыха свекровь не превратила бы отпуск в свое любимое развлечение - хождение по магазинам; и немного жалко отпускать мою девочку с практически чужим для нее человеком.
Насчет профессии - сейчас я работаю technical writer-ом в фирме, разрабатывающей программное обеспечение, до этого была секретарем, преподавателем английского, инженером-программистом... А Вы, Светлана, чем занимаетесь?
29.03.2000 14:32:42, Илона
Светлана
Хорошая мысль, хотя я своего так пока и не могу решится со свекровью отправить отдыхать на лето – ровно по той же причине, ребенка она знает мало, а отлучка получается надолго. А я занимаюсь разработкой лингвистического обеспечения для автоматического перевода, пишу словари – элетронные и бумажные, делаю автоматические вопросно-ответные системы, поэтому и навострила уши, когда услышала, что Вы инженер-лингвист :) 29.03.2000 15:01:37, Светлана
Дружить я конечно Вам не советую, раз не сложилось. Почему бы вашему мужу вместе с дочкой не ходить к ней почаще в гостиЖ и сыну радость от общения с мамой, и внучка перестанет считать бабушку чужой.
У моей дочки 2 бабушки и 1 прабабушка (мы с ней живем). Девочка обожает всех (а также 3-х дедов). А моя свекровь, с которой мы прожили вместе 9 лет, между прочим, имеет "образование" 1 класс деревенской школы, она даже читает с трудом. Но мне кажется ее общение с внучкой очень важно. Это я к тому, что образование тут ни при чем.
28.03.2000 17:40:36, Ольга Г.
Надо быть мудрее! Очень многое и отношения в семье и с родственниками мужа зависит от женщины....Мужчинам то вообще ничего не надо, лишь бы их не трогали. А вы ей звоните, подарки маленькие на праздники, ей будет приятно.....и вам спокойно, все же надо с уважением относится к матери мужа! 28.03.2000 15:58:22, Lusi
А Вы уверены, что это является проблемой для Вас? Представьте на миг, что свекровь стала Вашей частой гостьей. Вот тогда-то и начнется проблема. Лучше с ними дружить на расстоянии и пару раз в году. Считаю, что у Вас идеальная ситуация. 28.03.2000 15:48:06, ВИКА
Да,Вика,ты на своем опыте знаешь,о чем говоришь..Илона,почитай ниже,чего у Вики дома твориться....ЖУТЬ! 28.03.2000 15:55:27, BelKa
Что Вы удивляетесь ?
Моя собственная мама начала проявлять к маему сыну (при чем только к старшему, младшего игнорирует) только через 7 лет после его рождения.
Уверена, что не в затаенной обиде тут дело ,, а в чем-то еще........
Скорее всего, она более прохладно относится к вашему мужу, чем к тому ребенку, к чьему сыну она постоянно катается.
Так что, возможно, это не Вам нужно искать с ней общий язык, а Вашему мужу.....
28.03.2000 15:29:40, Аня
Действительно, в знакомой семье мама (сейчас около 75 лет) недолюбливает старшего сына, но с щенячьим восторгом рассказывает о младшем и всех его родственниках. Даже когда продукты заказывает им покупать старшему всегда заказывает дефицитные и дорогие (севрюжку, икорку), а младшему нагрузка значительно меньше (хлебушка, молочка). Отношение к родственникам старшего и младшего соответствующее. Постоянно говорится об успехах только "той" внучки, о "том" сыне...
Не зацикливайтесь. Если человек ищет повод поссориться, он его сам найдет. Даже ваш ответ на его грубость.
28.03.2000 15:53:31
Вам обидно, просто, или она очень хороший-чуткий человек и Вам не хватает общения с ней ?
Мне кажется, что лучше так-как есть.
Если Вам понадобится ее помощь, то , просто, возьмите и попросите, как сдела я в моем случае.
Не думаю, что она категорически откажется.
Сделайте с детем для нее милый подарочек, не дорогой, но "с душой".
Може наладятся Ваши отношения, если она поймет, что нужна Вам.....
28.03.2000 16:01:23, Аня
Скорее, обидно. Мы с мужем у своих родителей - старшие дети, и все время получается, что за младших родители горой, как говорится, до сих пор, а мы - старшие - изначально "отрезанные ломти". И еще я не могу понять: племянник мужа - не особо желанный ребенок у своей мамаши, оба родителя уделяют мальчику минимум времени, внимания и заботы (в отличие от нас). Так что получается - наш ребенок - благополучный, и про нас вообще можно забыть, и вспоминать только когда родителям понадобится переезд/ремонт/денежная сумма? А младшие могут до седых волос претендовать на безграничное родительское внимание и снисхождение? 28.03.2000 16:34:27, Илона
Попрбуй относиться к свекрови по принципу "с паршивой овцы хоть шерсти клок".Грубо я выразилась,но суть понятна.Спасибо,что мужа Вашего родила,вырастила,не лезет с советами дурацкими(тут все жалуются),ну и т.д.
А то,что ОНА НЕ ДЕЛАЕТ,А ДОЛЖНА по-вашему мнению,не замечайте...А то так размечтаетесь...Моей маме свекор со свекровью квартиру,машину,мебель подарили,дачу,нас с сестрой одевали с ног до головы (свекровь в Детском мире работала),а мама моя ее ненавидела,за то,что она нас,детей,к себе домой не брала на выходные!Хотя сама бабушка приходила к нам домой каждый день и приносила в клюве все вышеперечисленное!!!!!!!
Так что не мечтайте о невозможном!
28.03.2000 16:59:24, BelKa
ты права на все 100%!!!!!!!!! я тоже матери своего гражданского мужа благодарна, что вырастила его, научила понимать и жить. 28.03.2000 17:02:15, Lusi
А как Вам моя мамочка?Она до сих пор свекровь ненавидит!!!Хотя с папой развелась 10 лет назад и ее не видела 15 лет.. 28.03.2000 17:04:12, BelKa
Один к одному :( ! мои родители развелись 7 лет назад, свекровь свою мать не видела аж с 1980 года!!! И не проходит ни одной нашей встречи с матерью, чтобы она не вспомнила старушку каким-нибудь гадким словом :(((. Или спрашивает у меня - "ну как там твоя ЛЮБИМАЯ бабушка? ты же наверное с ней общаешься?"... Кстати мы живём в нашей квартире уже больше 7 месяцев, и на этой неделе мамуля нас посетила... аж во 2-й раз! Правда с внучкой своей, т.е моей дочкой видится раз в неделю, берёт её к себе на полдня, но каждый раз нужно привозить всё позже и увозить всё раньше... 28.03.2000 17:47:24, Lii
O'Merry
Нет, ну надо же! BelKa, у нас с вами возник еще один совпадающий пунктик! Правда, официально мои родители не разведены, но мама почти 35 лет прожила со свекровью под одной крышей и все 35 лет они друг друга ненавидели (и продолжают этим заниматься поныне)! Тут уж не знаю, кто из них прав, кто виноват, но вся моя жизнь с ними обеими представляла собой "буферное" существование. Они друг с другом в принципе не разговаривали, представляете? Только и слышалось: "Оля, спроси у мамы, куда она положила мои тряпочки!" - "Оля, скажи бабушке, что я их постирала и повесила сушить!" И день-деньской вслух жаловались друг на друга - мне и собаке, потому что больше дома никого не было. Может, я именно поэтому и замуж выскочила за первого встречного - очень уж дома мне было погано! 28.03.2000 17:32:52, O'Merry
Мои родители жили отдельно в приобретеной им свекром квартире.Но при этом дома было погано,вследствие чего я замужем с детства. 28.03.2000 17:34:43, BelKa
В общем-то, я и не мечтаю, конечно, это было бы глупо с моей стороны. Наверное, стоит мужа попросить, чтобы он стал чем-то вроде мостика между нами, а то он очень расстраивается из-за таких отношений, он же нас обеих любит. Прямо жалко его, а поперек себя не пойти. Кстати, никогда (!) ни одна из его девушек и девушек его брата не могла наладить отношений с его мамой. Это о чем-то говорит, так же, как и то, что она сменила пятерых мужей. Ой, хорошо, что я буду тещей! Тяжело, когда на одного мужчину претендуют 2 женщины - мать и жена. 28.03.2000 17:17:56, Илона
ну, всякие мамы и невестки бывают, моя мама примером показывала как надо вести себя с матерью мужа....и очень положительным примером.....мой знакомый психолог говорила, что если не можешь изменить человека, то измени отношение к нему. Думаю, что так оно и есть... 28.03.2000 17:09:08, Lusi

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!