Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет

Объясняю ситуацию: племянница (дочка сестры мужа) заканчивает школу. Я хочу сделать ей подарок (золотую цепочку). Но семья сестры мужа небогата (бюджетники) и мы с ними особо тесных отношений не поддерживаем (Они намного старше меня и мы встречаемся по праздникам у свекрови). Не напряжет ли их мой подарок и будет ли он уместен? Я не жду от них ответных подарков, я просто хочу сделать приятное племяннице. Мне моя тетя делает подарки, иногда дорогие, и мне это разумеется нравится.
Собираюсь купить недорогую цепочку (и для меня эти деньги - не проблема), но не подумают ли они, что я жду ответных подарков, так как в их сознании "золото" может ассоциироваться со словом "дорогой подарок".
Или лучше купить что-нибудь другое?
06.05.2004 09:57:10,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что ювелирка - очень неплохой подарок для такой девочки по такому случаю, но лучше выбрать с ней совместно. Не думаю, что родственников это напряжет.
Мне в детстве периодически перепадали подарки дороже, чем купили бы родители (такого же плана) я радовалась очень, им было все равно. А меня не волновало их мнение.
Вы же девочке подарок делаете, а не родителям.
06.05.2004 16:39:18, Кити Щербацкая
Kokos
по-моему, детям (тем, кто сильно младше) можно дарить любые подарки по цене, так как от них не требуется ответный (ну не может же племянница Вам дарить дорогие подарки в принципе, даже если бы ее родители были богатые). Вот "равнозначным" :-) родственникам дорогой подарок может быть правда в обузу - будут считать себя обязанными дарить ответный такой же дорогой :-) 06.05.2004 13:40:58, Kokos
Племяшку-то, безусловно, не напряжет, а вот не почуствуюют ли себя неудобно ее родители - мне бы не хотелось, чтобы они чуствовали неловкость и напрягались по поводу детей моего мужа. 06.05.2004 14:17:28, starka
Kokos
это от людей только зависит - с точки зрения этикета, по-моему, ответных дорогих подарков детям можно не делать.... может, я не права, но мне так кажется

по себе знаю - всем "старшим" родственниками делать подарки - мука сплошная, мучаюсь и из-за цены и из-за того, что дарить (и так сами могут купить, а просто для удовольствия - тяжело подобрать), а вот младшему двоюродному братцу с удовольстием покупаю подарки, при чем часто дороже, чем его родителям :-) и племяннику тоже :-)
06.05.2004 15:49:17, Kokos
Одноразовый дорогой подарок не должен сильно озаботить людей с нормальной психикой. Если у вас несоразмеримые уровни жизни - однозначно понятно, что вы не ждете "возврата". Если ваши подарки будут постоянными, возможно, это им будет не очень приятно, так как дорогие подарки все-таки обязывают. Хотя и говорят, "не дорог подарок..." сложно не заметить, что он стоит половину твоей зарплаты, например. Вообще, сейчас жизнь такая, что даже ребенок 7-ми лет может поинтересоваться сколько стоила организация дня Рождения и каждый подарок в отдельности :\ 06.05.2004 11:08:26, Домоседка
Елена Д.
организация дня рождения всегда затратное дело, не окупаемое стоимостью подарков, у нас никогда не окупалось :) 06.05.2004 11:24:19, Елена Д.
Окупить можно. Но разве в этом цель? :) 06.05.2004 22:21:42, Домоседка
Елена Д.
нет, естественно, поэтому никогда и не окупается :) 07.05.2004 06:39:45, Елена Д.
Ну, это ДР, там суммы меньше. А вот свадьбу, бывает, рассчитывают именно чтоб окупилась. Говорят даже какой цены подарки дарить или денежный эквивалент в конверте. Платят-то родители. А молодым подарки - как старт семейной жизни. Была я на такой свадьбе. Очень все неплохо было. Молодые после нее купили себе стенку и стир. машинку, в подарки получили микроволовку, кух. комбайн и посуду :) 07.05.2004 08:18:59, Домоседка
Елена Д.
не, у нас и свадьба не окупилась, делали мы ее сами, без участия родителей :) 07.05.2004 08:26:33, Елена Д.
Елена Д.
Я никогда не сопоставляю цену подаренных мне подарков с той, какие дарю я, каждый одаривает в меру своих возможностей и по-моему, сейчас это отлично все понимают. Я бы на месте родителей племянницы обрадовалась, что есть такая классная родственница :) Мне мой дядя практически всегда делал дорогие подарки, намного дороже родителей и все к этому относились нормально, сначала он был не женат (а у нас - двое детей), потом он уехал работать на Север и зарабатывать стал больше, так что все нормально, главное, чтобы подарок был от души. И все-таки совет: спросите девушку что бы ей хотелось, возможно она мечтает о колечке, а цепочти вообще ненавидит.. 06.05.2004 10:55:59, Елена Д.
Поговорите с племянницей. Она уж наверняка знает, что ей хотелось бы:) А можно и просто положить в конвертик и отдать деньгами, взрослая девушка сама сумеет ими распорядиться:) 06.05.2004 10:01:44, Девушка из Москвы
Распорядится то она сможет, только боюсь родственники ей потом житья не дадут - будут пилить, что не то купила. Там бабуля их всех в кулаке держит. Но надо подумать...
06.05.2004 12:29:21, starka
elly_miracle
Так необязательно говорить что она сама распоряжалась. Пойдите с ней вместе, она покажет чего ей хочется, вы купите вместе, потом при всех подарите якобы по своей инициативе. 06.05.2004 16:39:33, elly_miracle
Проблема в том, что пойти я с ней не смогу - они живут неблизко, да и времени нет. Поэтому я хотела передать через свекру - я с ней чаще вижусь, а у племянницы экзамены, поиск выпускного платья и т.п. 07.05.2004 11:31:12, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!