Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Продол. "Вся жизнь - игра?"

Думала я думала..И вот к каким (пока) выводам пришла. Согласитесь или опровергните..
Вроде как не поспоришь с тем, что приходится нам играть роли..Но! Роли эти должны быть комфортные! Особенно в семье. Чаще всего женщины вынуждены брать на себя роль эдакой служанки своего господина..Для чего? Ну, чтоб все хорошо было:) И самоощущение от этого - дискомфортное...И заботы обременяют, и улыбка реже появляется, и крылья сломанные какие-то, и муж меньше уважает..
А надо ценить Свою жизнь и себя в этой замечательной жизни..И возможно, это уже не роль, а ты сама обнаженная, но великолепная..
Как думаете? Я вот размышляю, что мысль неплохая, но как бы ее в жизнь претворить?:)
30.04.2004 14:39:25,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А эта роль для женщны - самая естественная. Она формировалась тысячелетиями. Наносная чепуха последних 50 лет - надо быстрее от нее избавляться и выполнять истинно женское предназначение - рожать детей и быть рабой господина :) 01.05.2004 10:45:47, AleXXX
Leeni
Ну вы меня сейчас совсем запутаете:)))) 01.05.2004 12:18:32, Leeni
Не запутаю, а наставлю на путь истинный... 01.05.2004 12:48:18, AleXXX
Leeni
может он и истинный, я ж не спорю..но господины кто? 01.05.2004 13:02:39, Leeni
Мужья, ессно :) 01.05.2004 13:28:34, AleXXX
Leeni
Хотелось бы иметь настоящего Господина, но быть рабой..служанкой..Тогда уж Госпожой.. Противоречие какое-то получается.. Господин славен своей Госпожой..ну не рабой.. Может надо до Госпожи дотянуть сначала..Тогда и Господин будет Настоящий..
:)
01.05.2004 13:52:06, Leeni
А это уже вопрос - про курицу и яйцо. Сначала надо найти Господина, а потом думать - кем с ним рядом быть... Толко обычно Господину рядом Госпожа не нужна... У Господина и так забот хватает :) 01.05.2004 13:59:35, AleXXX
Офф... какая девочка прелестная в реге! : ) 30.04.2004 16:04:57, Shelly
Leeni
Спасибо! Зато мама что-то почву потеряла:(( 30.04.2004 16:23:14, Leeni
Ясень
А какое нам дело до всех женщин? Ведь про всех мы точно ничего не придумаем. Вот если бы Вы поставили вопрос иначе, типа:

"Я вынуждена брать на себя роль эдакой служанки своего господина..Для чего? Ну, чтоб все хорошо было:) И самоощущение от этого - дискомфортное...И заботы обременяют, и улыбка реже появляется, и крылья сломанные какие-то, и муж меньше уважает.."

Сразу вопрос - а что же в таком случае значит "все хорошо"?? Значит не получается хорошо, когда такая роль у жены? Так почему Вы все же на себя ее берете? Для чего Вам это надо?

"А надо ценить Свою жизнь и себя в этой замечательной жизни..И возможно, это уже не роль, а ты сама обнаженная, но великолепная.."

Что скрывается за всеми этими красивыми словами? Какие действия, с кем, где и как проделанные? Как Вы узнаете, что Вы начали ценить свою жизнь?

"Как думаете? Я вот размышляю, что мысль неплохая, но как бы ее в жизнь претворить?:)" -

если мы говорим о конкретной женщине, например о Вас (я это только для примера, чтобы проще было показать), то как только Вы ответите на вопросы выше, забрежжит и ответ на вопрос, как это организовать :)) А как это организовать всем женщинам - а фиг его знает :))
30.04.2004 15:35:00, Ясень
Leeni
да вот и фиг его знает..забрела куда-то зачем-то... 30.04.2004 16:11:00, Leeni
Ясень
Хм, вот это я называю конкретизация и желание разобраться :)) 30.04.2004 19:16:13, Ясень
ЕК настоящая
А вывод, что "Чаще всего женщины вынуждены брать на себя роль эдакой служанки своего господина." - он откуда такой взялся?
Чтобы Вам ответить, надо признать истинность Ваших тезисов, а я что-то не помню ни одной семьи с таким распределением ролей.
Жить, не играя никакой роли, невозможно. Роль - это необязательно притворство, лицемерие и подстраивание под партнера. Роль - это может быть просто система взглядов, принципов, способ поведения, имидж. А уж если кто-то выбирает для себя некомфортную манеру поведения и коммуникаций, то тому всегда есть причина.
30.04.2004 15:08:54, ЕК настоящая
В этом форуме таких семей полно. 30.04.2004 18:07:14, Artemis
ЕК настоящая
Думаю, что Вы правы. Но у меня нет личных наблюдений. 30.04.2004 19:33:27, ЕК настоящая
Leeni
А ваши личные наблюдения - это дамы какие? У меня больше знакомых именно живущих тем, "чтоб в семье все хорошо было".. Я сама раньше очень феминизированная была..спорила даже, защищая права женщины.. А потом вдруг изменилась..а сейчас хочу золотую середину найти, чтобы удержать баланс.. 01.05.2004 13:07:38, Leeni
ЕК настоящая
Какие... Да очень разные. Наверное, поэтому нет единой компании - дружим попарно.))
А "чтоб в семье все хорошо было" - это звучит красиво и правильно, но состоит из суммы принципов: "чтобы ему хорошо было" + "чтобы мне хорошо было" + "чтобы ребенку хорошо было". Вот тогда и в семье будет хорошо.
Я не люблю и боюсь говорить банальности, но сейчас (по этому вопросу) иначе и выразить не могу. В общем, когда муж и жена думают друг о друге, заботятся друг о друге, стараются сделать друг другу приятное, оба заботятся о ребенке, не боятся сказать вслух друг другу о своих желаниях, опасениях, мечтах, то тогда и наступает гармония в отношениях.
Фу, самой тошненько от сладости и благости написанного, но... ведь так и есть... по-моему...
01.05.2004 20:30:05, ЕК настоящая
Leeni
"чтоб в семье все было хорошо.." - это так сказать конечная цель:) А сладости и благости лишают лепестки этой ромашки..
Чтоб гармоничная ромашка с благостной серединкой получилась, надо чтоб и лепестки ровненькие были.. А лепестки - это и уважение, и доверие, и взаимозабота, и много чего.. Я не слишком иносказательна?:)
А вообще, надо с себя начинать..Будешь сам молодец и притягиваться к тебе будет хорошее..
:)
03.05.2004 13:34:31, Leeni
Продолжая тему... Первое время и в самом деле приходится наступать кое в чем себе на горло - в мелочах, которые, накопившись, могут привести к крупным проблемам. Постепенно это становится образом жизни, манерой поведения, это как с ножом и вилкой в другом топике... Кончно, чуть пропадает искренность поступков, но это вполне достойная плата за мир и счастье в семье. В конце концов людям свойственно меняться с возрастом. Так почему бы не меняться в том направлении, которое лишает тебя многих проблем?

Все это, конечно, имеет смысл тогда, когда в принципе выбор при создании семьи сделан верно...
01.05.2004 22:36:24, AleXXX
Leeni
"Людям свойственно меняться с возрастом.."
"..меняться в направлении, которое лишает тебя многих проблем"
"..когда выбор сделан правильный.." - просто зрите в корень..:)))
03.05.2004 13:29:47, Leeni
ЕК настоящая
Согласна. Когда изменения и уступки воспринимаются не подвигом и не вынужденным "результатом давления противника", а как помощь партнеру и собственный вклад в совместное дело.
Правильно?
01.05.2004 23:18:47, ЕК настоящая
Правильно :) 02.05.2004 10:45:18, AleXXX
Leeni
На истинность я не претендую:) И причины есть, конечно.. Вот и ищу.. 30.04.2004 16:24:38, Leeni
ЕК настоящая
Так это Ваша ситуация или Вам просто кажется, что у многих так? 30.04.2004 16:33:24, ЕК настоящая
Leeni
:) Я понимаю, что говорить ОБЩО:) значит и ответы такие же общие получать..
Да как-то я действительно блужу.. Я себя таковой ощущаю..несвоейжизньюживущей:)
И мозгами вроде понимаю, а с трудом выбираюсь из этого своего застоя:(
30.04.2004 16:44:41, Leeni
ЕК настоящая
Наверное, какой-нить возрастной кризис?))) Типа переоценка ценностей.
Мне в сложных ситуациях, когда трудно вырулить в отношениях с другими людими, определиться в тактике поведения очень помогает простой прием. Надо четко ответить на вопросы: кто я? кто он? чего хочу я? чего хочет он? чего не хочу я? что будет, если я сделаю так, как хочет он?
И всё. Тогда и роль, которую надо будет играть, становится очевидной, без вариантов.)
30.04.2004 17:03:35, ЕК настоящая
Leeni
Спасибо! А вас не Лена зовут?:) Мне в последнее время на тезок везет:) 30.04.2004 17:30:51, Leeni
ЕК настоящая
-) 30.04.2004 19:34:22, ЕК настоящая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!