Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как себя вести?

Прям, не знаю, как быть. Муж - алкоголик. Недавно понял, что это ему мешает жить и подшился. Теперь не пьет, стал в два раза больше работать. Стал рано возвращаться домой. Я перестала бояться, что он опять вернется под утро и потеряет все вещи. Но теперь он хочет разводиться и говорит, что я ему мешаю жить. Когда он пил, я устраивала скандалы. Теперь я спокойна и разводиться не хочу, ребенок и т.д. Таким образом, я довела его скандалами до развода. Но у меня были причины скандалить. Теперь их нет. А он меня не любит. Любил, когда пил. Теперь перестал. Живет наполовину у мамы. Все время говорит, что будет развод. А я пока не хочу, он меня устраивает вполне. Бред какой-то получился, простите.
30.04.2004 00:59:10,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настоятельно советую купить и прочитать книгу "Пьющий мужчина" В.Ю.Завьялов, ПЕР СЭ, 2003.
Если не прочитаете то кратко вот что.
Человек болеет. Болезнь - алкоголизм. Пить бросил, но болеть не перестал. Болеет "всухую".
Ты - объект его болезни сейчас. Ты нужна ему для обоснования нового запоя. Вообщем-то простая манипуляция...
30.04.2004 19:18:08, Курмышкин
Anykey
Думаю, что скандалы - не главное. Он решил начать новую жизнь. Вы, олицетворяя жизнь прошлую, ему мешаете...
Возможно, он не может Вам простить того, что Вы видели и знали его таким.
30.04.2004 16:10:28, Anykey
Я вас умоляю "он не может вам простить" и "новая жизнь"... Когда я вышла замуж, моя мама, к великому сожалению, бывалый в этом деле человек, долго присматривалась к нашему браку и через год совместной жизни мне сказала, что если б у нее возникло хотя бы сомнение относительно алкогольной зависимости моего мужа, то она бы не задумываясь просто нас развела, не зависимо от моих материальных-жилищных-детских и каких-то прочих условий жизни. Потому что жизни с хроническим, запойным, пусть даже и вылечившимся алкоголиком не будет! Автор письма здесь не при чем. Скорее наоборот она боролась за мужа. Я понимаю, обидно сейчас, когда вроде бы основная проблема решена, его терять... Но если вы настроены за него бороться (моя мама именно так и делала), то готовьтесь к очень тяжелой, в психологическом плане, жизни в дальнейшем... 30.04.2004 16:52:27, РинА
Anykey
А я и не говорю, что автор в чем-то "причем". Но она видела его в таком неприглядном состоянии. По его вине, не по ее!!!! Но видела. Знает это за ним. И ему - новому, непьющему, порядочному - с ней некомфортно. Не потому, что она виновата. Потому - что она хорошо знает, каким он бывает, что в любой момент может сказать, "да помню, как ты до койки не мог доползти". Даже если она так никогда и не скажет, но он это знает.
Не настаиваю, что причина именно в этом. Но мне такое кажется вполне вероятным.
И что жизни с алкоголиком, даже вылечившимся не будет (не знаю, спорить не буду) - вовсе этому не противоречит. Может и не будет. Но он-то сейчас считает, что он изменился!
30.04.2004 21:20:56, Anykey
По этой теме я пишу, как практик, который на своей шкуре вытерпел все прелести жизни с отцом-алкоголиком,к великому моему сожалению. Поэтому у меня на счет хронических алкоголиков нет никаких иллюзий. 30.04.2004 21:42:28, РинА
Anykey
Мне кажется, Вы совершенно не понимаете, про что я пишу.
Причем тут иллюзии насчет алкоголиков? У меня они есть? В каких моих словах Вы их видите?
30.04.2004 22:36:14, Anykey
Да, в каждом Вашем предложении высокопарные слова "ему - новому, непьющему, порядочному - с ней некомфортно" Да это ей всю жизнь надо будет с ним эту лямку тянуть... Нет у этих алкашей ни стыда и ни совести, ни у пьяных, ни у трезвых. 30.04.2004 23:16:57, РинА
солощ
Вот вам и мужщина!
Мы нужны им только в горе! А в радости пошла вон со своими зае...ми!
30.04.2004 14:45:00, солощ
Ситуация моих родителей :((... И с пьяным жить не возможно, и с трезвым (после лечения)застрелиться можно... Что вынесла из опыта семейной жизни родителей: алкоголизм- это хроническое заболевание ( и как мне кажется психического характера) Больные они, больные на голову, вот так к ним и надо относиться, не нормальные они... А у отца моего этих лечений было... Уже сбились со счету... После каждого от 1 года до 3-х лет трезвой "счастливой" жизни, а потом все равно все на круги своя возвращается и только каждый раз все хуже и хуже... Не обольщайтесь, трезвым он то же будет постепенно все невыносимее и невыносимее в жизни, при чем независимо от того, как будете себя вести... И не Вы его своими скандалами довели до развода, больные они люди... Моя мама Вам посоветовала бы развод, т.к.сейчас подытожив свою жизнь говорит, что " всю свою жизнь коту под хвост пустила", но это конечно если Вы материально от него не зависите и сможете обеспечить ребенка. Но и подумайте о своих отношениях с мужем и как они будут влиять в будущем на ребенка, вот такая "счастливая" семейна жизнь моих родителей была мучением для нас всех, троих, включая и меня... 30.04.2004 11:49:27, РинА
я вам сочуствую...
здесь ИМХО важно выждать время, за это время постараться изменить немножко свой облик, настроиться жить уже фактически с другим человеком (ведь трезвый и пьяный - это разные люди)...если этот другой человек со своими уже другими качествами устраивает, тогда постраться войти в его жизнь с другой неожиданной стороны, например, послать любовное письмо, назначить романтическое свидание, подарить ему то. что он давно хотел и т. д.
30.04.2004 10:37:20, Наська
Barshay
Насильно мил не будешь... :-( 30.04.2004 09:57:39, Barshay


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!