Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Параллельные миры…

Вот уже более 16 месяцев как наша жизнь украшена ребенком. Но почему-то последние месяцы мне все грустнее и грустнее. У меня какая-то моральная усталость.

Муж работает и очень часто вечером у него бывают тоже какие-то дела, в том числе по дому: купить продукты, проехаться по магазинам (сейчас мы делаем ремонт), и проч. Мужу я верю. Но вместе с тем у меня появился и все больше остается осадок неприятный. У мужа жизнь на работе, потом обеспечение семьи необходимым. Каждый день наполнен переменой декораций и эмоций. (Конечно же может и не всегда приятных.)
Эту неделю я умудрилась простудиться, а муж в выходные пошел погулять с ребенком и переохладил ее. В итоге – она простыла, но слава богу не сильно за 3 дня прошло. Но муж пошел работать, а я больная – ухаживаю за ребенком в полном объеме. А вечером опять поздний приход – ребенок уже уложен… И так почти всегда (за исключением редким). У меня такое ощущение что я приставлена к ребенку (несмотря на то, что я безусловно ее очень люблю). Муж – если что-то надо нам, например, из продуктов беспрекословно покупает и проч. (и казалось бы чего жаловаться), но чувствую себя как в клетке. Где-то в мозгу – а ведь могла сама… Раньше хоть на улицу выходила легче было, а пока болеем – все время дома. Ужас. (Этакая домашняя кошка- так хочется сделать какие-то «глупости». Вся жизнь проста и понятна. Никаких встрясок (конечно плохих оно и не надо), ничего… а ведь не старая и очень даже… )
А в выходные муж – отдыхает. Домашними делами он не обременен. (У нас четко были разделены роли – он добытчик – зарабатывает деньги, а я дома – хранительница очага…) Как – то мне всегда не сложно было сделать. А тут после ежедневной подтирки - помывки полов все это обрыдло по самое не хочу. Когда же я отдохну? И так уже перестала мыть полы каждый день. Только, если не помоешь – такая грязь - крошки ощущаются на нашем линолеуме (привыкла…), вот и мою…
Общения у меня нет. Как-то друзьями не смогла обрасти на новом месте. Наверное общение бы помогло. Раньше спасалась инетом. Но уже тоже не хватает. Достало…
Кухню воспринимаю, как мучение – необходимость. Уже готовлю все по минимуму. Даже сама есть уже ничего не ем … Глупо, но хочу чтобы мне так как вот я подаю… красиво оформлено, вкусно.. подали. Про вылазки пока думать не на что :(.
Короче говоря нет никакой радости от жизни кроме как просто наличия ребенка…

Писать можно еще много подобного. Но ведь начинаю думать. Ну не одна же я такая! Другие ведь справляются. Значит и я должна. Но от этого должна я устала.
Расскажите, как у вас … и что не так….
29.04.2004 12:17:55,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проблема, по-моему, в том, что в сидении дома у Вас совсем отсутствует момент творчества. Вообще в жизни отсутствует. Вы занимаетесь обслуживанием и Вам это обрыдло, и не удивительно. Такое, кстати, и с работой может случиться, вон моя сестра работу тоже проклинала, как до этого домашнее сидение.

Вам по-моему, просто хочется перестать что-то делать только потому, что Вы это должны и начать делать то, что хочется. И Вы имеете на это полное право. Ответьте себе, чего Вам хочется и начинайте двигаться в этом направлении. Это может быть и что-то за пределами дома(работа, хобби, подруги), а может и внутри. Я, например, занималась ранним развитием своего ребёнка, мне это было безумно интересно, плюс как никогда много занималась рукоделием и разнообразым спортом, выкраивая буквально минуты. Да ещё на кухне было сплошное экспериментирование и творчество, в основном, стимулируемое крайним недостатком средств. Честно скажу, идеальной домашней хозяйкой я не была, зато была счастливой домашней хозяйкой.
30.04.2004 13:35:19, NAD
Елена Д.
Хотите лекарство "от противного"? Представьте, есть мамочки, которые должны были сидеть дома до 3-х лет деткиных минимум, да еще каждый день бояться за его здоровье (и даже жизнь) плюс все то, о чем Вы писали + мужнины командировки + в выходные мы его не видели так же как и в рабочие дни + все деньги, кроме как на еду, откладывались на операцию детю (и такая была не я одна, бывало и хуже).. Должно стать легче :) Мне бы если бы в той ситуации кто рассказал, что может быть гораздо хуже, глядишь я бы радовалась тому, что есть и ждала.. выхода на работу. Не переживайте, все наладится, на Вашем месте, если есть возможность выйти на работу и чтобы зарплата покрывала расходы на няню я бы так и сделала. Моя зарплата расходы на няню не покрывала, но я все-равно при первой же возможности вышла на работу.. Ну и, с другой стороны, первые годы общения с мамой для ребенка незаменимы.. моему сейчас 8 лет, но я для него самый близкий человек, то, что я тогда ему дала, сейчас возвращается мне.. хотя вижу его не чаще папы :) У Вас есть хотя бы интернет, у меня не было даже телефона :) Держитесь :) 30.04.2004 12:35:20, Елена Д.
Радистка Кэт (ex KateSh)
Ну на мой взгляд вы сами себя в такие рамки загнали. При желании можно и с ребеноком жизнь разнообразить. Я , правда, в другой ситуации. У меня дочь 2,7 и я работаю. И не жалею ни секунды, я бы с ума сошла только от стирок-уборок и прочего. Мне нужна моя личная жизнь - пусть невысыпаюсь, отдаю дочь няне и все такое. То есть ребенок - важно, но и я тоже должна быть человеком.
Но совет вот какой- займитесь чем-то. Найдите няню, например на пару раз в неделю и ходите в тренажерный зал. Или просто сваливайте до делам одна, без ребенка. Мужу оставить на пару часов ребенка выходной можно...погуляйте с приятельницами, ну хоть чем-то займитесь.
У меня есть приятельница - вместе с детками заниматься ходим. Она одна тут - то есть бабушек нет. Она, дите и муж, который гастролирует много. Она ходит в тренаж. зал (сына берет с собой), она везде мотается с ним. Выход...
Так что вы свой выбор сделали, и пока в голове что-то не переменится, то так и будете жить той жизнью, которая вас не устраивает.
Поймите главное- пока вы будете придумывать оправдания- ну там сидеть с ребенком некому, или да я его как оставлю...- то ничего не изменится. Может жестко - но если действительно захотите поменять что-то поменяете. приятельниц можно найти, было бы ЖЕЛАНИЕ.
30.04.2004 08:08:56, Радистка Кэт (ex KateSh)
..Это оно!!!)))) 29.04.2004 23:46:38, Дашуля
Не могу не удивляться до чего же люди разные. У меня сыну скоро 3 года будет. Я наслаждаюсь жизнью! У меня расправились крылья. У меня появились друзья - мамаши такие же из двора и их мужья, в гости ходим с детьми то к одним, то к другим. Убрать же квартирку, даже 3-комнатную - это тьфу, раз плюнуть, по сути любая квартирка, даже 100 метровая, займет только час, а то и меньше тщательной уборки. Конечно, я очень организованная, и это помогает, но зато и сын у меня такой растет. Никогда у нас БАРДАКА не бывает. Вот готовить не люблю, но готовлю простые блюда, никто не жалуется. Идем гулять, покупаем зелень, овощи, мясные продукты в киосках у дома или в мелких магазинах в конце прогулки. Я даже иногда радуюсь, что муж поздно приходит - тогда готовить не надо, а мы с сыном кашей пеербьемся или разогреем остатки. Лично я радуюсь, что у меня пока нет огромной семьи, которую надо беспрерывно обслуживать. у меня только один ребенок и еще радуюсь что мне не надо работать. А то ведь некоторых и не спрашивают, а работать гонят.... А в выходные мы всегда втроем - бассейн, музеи, кафе, и т.п. 29.04.2004 23:26:50, мамаша
Kokos
Я в этом ребенкином возрасте 2 раза в неделю по вечерам ездила на спорт и 2 раза - на английский. Приезжали бабушки, а потом их подменял муж, ну вместо бабушек можно няню на пару часов (любую соседскую бабушку, за 2 часа ребенка испортить не успеет :-)). Еще вариант - заочное образование, очень классная вещь, ездить нужно редко, но это развлечение. В общем, самое лучшее сейчас - заняться образованием, чтобы потом найти работу не на шаг назад, а на шаг вперед. Еще из личного опыта - вышла было на работу в ребенкины год и 7 и теперь жутко рада, что работа сорвалась (мы уехали в другую страну), потому что сама бы я по доброй воли работу не бросила (перспективы были заманчивые), но эта вот моя работа вылилась в практически потерю ребенка (уходила, когда он только просыпался, приходила, когда он укладывался, вместо того, что я хотела бы для ребенка - бегание бабушки за ним с горшком (бабушки же лучше знают, как воспитывать :-( )). В общем, на двух стульях не усидишь.... я чуть было по глупости не выбрала "неправильный" стул :-) Не зря, все таки, детские сады с 3 лет - после трех ребенок гораздо самостоятельнее становится :-) 29.04.2004 22:31:00, Kokos
reina
Наверное все люди устают от чего-нибудь: кто от работы,кто от общения с кем-то,кто от одиночества и т.д. Мне иногда тоже жутко не хочется ничего делать дома,могу поныть,муж меня понимает и старается вовсю,но он домой приходит к 23ч.,работа такая...Надо просто подумать,чего бы Вам хотелось,какой образ жизни Вам больше по душе? И выбирать.
У меня вот выбора нет,поэтому ищу прелести в том,что есть.
29.04.2004 22:00:42, reina
Любочка
Я такая же, только меня греет мысль о том, что осенью мы идем в ясли (нам уже 2,4) и еще есть свекровь, кот. иногда с малышом сидит, я могу сходить на аэробику. Муж приходит очень поздно, т.к. учится на вечернем помимо работы.
А в последнее время меня еще мыслишки насчет изменя начали мучить-уж больно он в институт рвется, да и однокурсницам очень-очень интересные сообщения пишет (каюсь, залезла в телефон), но это мои проблемы.
Скажите, а Вам совсем некому с ребенком помочь, чтобы Вы с мужем вдвоем куда-нибудь сходили?
А насчет общения не переживайте-сейчас на улице тепло будет, на площадке детской народу побольше-есть шанс найти приятельницу с ребенком.
Самое главное, не грустите, я вас очень-очень понимаю и поддерживаю!!!!!!!
29.04.2004 21:32:41, Любочка
Боже,как знакомо!До боли! Вышла на работу ,после всего- точно такого же.
первый месяц- счастье- ничего не пугало,трудности умилялми -всё ОК.
Дальше- хуже,хуже.... Сейчас- ужас и кошмар на работе,достало всё. Но и дома- не сладко- проверено.Недавно месяц не была на работе- уже дуреть начала,но на работу вышла- ужас на работе.
Это- вкечно и старо,как мир.
От этого никуда не деться. Хорошо действительно там,где нас нет.
29.04.2004 18:07:03, недавно сама такой была
Nata_A! Согласна с мнениями ниже, советы провильные.
Я тоже через это прошла, сидела с ребенком до 3-лет.
Прочитала много книг, на которые просто нет времени, когда целый день работаешь.
Изучила самостоятельно английский язык.
Много гуляли с ребенком в парке.
Работала дома за компом (очень помогает !!!), 1 раз в неделю ездила на полдня в офис.
Да просто было время посмотреть телевизор (сейчас успеваю смотреть только новости и то не всегда).
И можно было выспаться...

Резюме такое: ищете в вашей теперешней жизни радости и полезности и больше обращайте внимание на них. Приспосабливайтесь и не отчаивайтесь !
29.04.2004 18:04:58, Ludok
Это называется "хорошо там, где нас нет".

Представьте, например, другую жизнь: "Утро, просыпаетесь, быстро одеваетесь-умываетесь-делаете макияж, будите ребенка, опять-таки быстро, на время, одеваете его-умываете, тащите в сад (хорошо, если Вы на машине), мчитесь на работу, доблестно трудитесь в теч. 8 часов, получая нагоняи от начальства, общаясь с трудными клиентами и т.д., в 18-00 стартуете и летите в дет.сад к 19-00, чтобы забрать младенца, прибегаете домой, ребенка раздеваете-кормите-умываете-желательно пообщаться-укладываете спать, кормите мужа, делаете отчаянную попытку прибрать квартиру. С утра (см. начало)". Бывает вариация с няней: утром проще, но днем сильно беспокоят мысли как там няня к младенцу относится? Все ли делает как надо? Очень бурная жизнь, море эмоций. Нравиться? Тогда, ребенка - в сад, сама -на работу и все будет ОК! Если что-то не очень впечатляет, то цените свой образ жизни, и будьте благодарны мужу, что позволяет Вам его вести (в смысле финансовом, например).
29.04.2004 17:30:19, НБ
Sampo
Полностью поддерживаю. И это еще хороший вариант. У меня был - ребенка из сада забирала няня, я с работы возварщалась в 20-30, бегом ужин ребенка-сказка-укладывание-кормежка мужа и себя только после 22 час - о личной жизни и речи нет. В итоге, няня знала о ребенке все - и о друзьях, и о проблемах, а я ничего.
Последние два месяца я дома и наслаждаюсь....
30.04.2004 09:02:32, Sampo
Идите, идите на работу!!!! И теперешняя "кошмарная" жизнь станет вспоминаться, как дни, проведенные в Раю. Зато появится новая угнетающая проблема, что ни на что абсолютно не хватает времени. 29.04.2004 18:12:08, поддерживаю
Елена Д.
не, я сейчас, как в раю, а дома был ад :( Я уставала нисколько не меньше, моральная усталость она хуже физической, намного, для меня, например.. 30.04.2004 12:36:58, Елена Д.
Да что вы так работой пугаете? НИчего страшного в этом нет. Страшно это только тогда, когда муж на шею сел и ноги свесил.
Ничего страшного с ребенком не будет от того, что он пару часов вечером с няней посидит. Готовить-убирать можно либо вместе, либо няне за это приплатить.
29.04.2004 18:24:59, Artemis
А вы уж сразу порекомендуйте автору мужа поменять, найти муллионера, который одним махом усе проблемы скопившиеся разрешит и устроит не жизнь, а шоколадную клубнику со сливками, хотя богатые, как говорится, тоже частенько плачуть. :))) 29.04.2004 19:03:54, Кика
Причем здесь миллионер? ДЛя этого надо хотя бы иметь зарплату, равную зарплате няни-домработницы за полдня. 29.04.2004 20:36:21, Artemis
:) 29.04.2004 20:17:03, Помидорова
Да никто и не пугает, просто каждлый человек должен сделать свой выбор, четко при этом осознавая, что везде есть как свои плюсы, так и минусы. А девушка, похоже, видит только минорную чать своей жизни. Хотелось ей показать, что в другом, параллельном мире тоже не все так весело, как ей кажется. 29.04.2004 18:56:08, НБ
Пока в том мире, в котором олна находиттся, она с ума сходит. 29.04.2004 19:02:08, Artemis
так она и на работу устрившись, дите няне/в сад сдав, так же с ума начнет сходить, причины, правда, другие будут.... На работе тоже не только пряники 30.04.2004 12:05:17, НБ
Дык раньше вроде как-то работала. В работе не только пряники, но это не домашнее заточение.
Домохозяйка - это явно не ее модель, она неправильно оценила свои силы.
30.04.2004 12:36:21, Artemis
Тогда дите - в сад, сама - на работу! 30.04.2004 14:46:15, НБ
да ладна, не сойдет она с ума - пусть книжки умные читает, пока время есть:) 29.04.2004 20:18:13, Помидорова
А в другом мире процесс схождения с ума только ускорится, если не научиться, как некоторые, относиться ко всему происходящему вокруг себя и собственной семьи столь же пофигистически. 29.04.2004 19:07:31, поддерживаю
Не всем дано сидеть дома и заниматься хозяйством. 29.04.2004 20:36:58, Artemis
Во-во! Тут приплатить, там заплатить, нанять, а ребеночек в своей детской памяти сохранит не мамины сказки и колыбельные, а чужую приходящую помыть полы и заодно покараулить его чужую тетку. 29.04.2004 19:14:57, Кика
Ой, блин, ща зарыдаю. Птичку жалко :-((((.
Неужели непонятно, что охреневшей от сидения дома матери не до сказочек-песенок?
29.04.2004 20:38:38, Artemis
Елена Д.
это точно :) сказки и песенки через силу :)) а сейчас -в удовольствие.. 30.04.2004 12:38:31, Елена Д.
зато мама будет ужинать в шикарной ресторации в то время, как папа носится за продуктами, а малыш дома с чужой теткой. 29.04.2004 19:17:29, поддерживаю
Мадам, а вы абсолютно уверены, что у всех российских женщин-мамочек есть возможность нанять няню или домработницу? 29.04.2004 18:54:14, поддерживаю
На 3 часа вечером - думаю, что у большинства работающих мам. Или вы думаете, им зарплату не платят? 29.04.2004 19:03:30, Artemis
Суок
Да какие проблемы- гуляя с ребенком, познакомьтесь с мамашками таких же деток!! Я тоже с годовалой дочкой переехала далеок от друзей и подруг - так на детской теме мы и сошлись - прекрасно дружим пока(( Потому что я опять переехала, теперь уже со школьницей, правда. теперь работаю много и со школьными мамашками почти не контактирую. А пока детка еще в сад не ходила, а потом и в сад, мы с детьмя в кол-ве 5 человек)) совершали разные вылазки 29.04.2004 15:43:10, Суок
Кондратея
Домработница и выходы по своим делам из дома.

Можно еще плюс работа для вас.

Все пройдет бесследно.
29.04.2004 13:24:50, Кондратея
1. Няня+развелечения.
2. Няня+работа+развлечения.
29.04.2004 13:24:50, Панда
Elen
А почему нельзя в магазины вместе ездить? Если есть машина - то в любые, если нет - хотя бы в ближайшие. ИМХО, но даже походы в магазин с мужем и ребенком интереснее просто сидения дома с дитем.
Т.е. глобальное решение проблемы - выход на работу (скучать будет не когда). Но ребенок еще маленький, если пока это не ваш выбор, просто старайтесь уходить из дома. Куда угодно с ребенком - в магазин, на улицу... Все стрессы уменьшаются и сжимаются от свежего воздуха)).
Мой муж тоже был не подарок в это время, помню - гуляю в парке с ребенком и чуть ли не со слезами смотрю вслед автобусу, идущему к метро... Но, уменьшить весь этот депрессняк нужно:
1. Спокойная беседа с мужем, можно заранее написать на бумаге ваши проблемы и предложения по изменению семейного графика.
2. Принятие СОВМЕСТНОГО решения. То, что приемлемо для вас обоих. Возможно - перенос закупок на один из выходных дней, большинство закупок совместные. В результате, вечера мужа освобождаются, "отмазок" становится меньше)).
3. Надо заняться собой. Витамины, 1 день в выходные (полдня) - ваш. Т.е. вы одна или с подругами идете куда либо. Вам тоже нужен выходной.
29.04.2004 12:59:19, Elen
Anykey
> вы одна или с подругами идете куда либо

Или с мужем и ребенком - мне бы так больше нравилось :) А детка уже большенькая, к тому же - лето настает!
29.04.2004 19:33:56, Anykey
нееее
16 мцев - я бы сдохла :) пардон.
я задумываться об этом начала в 6 мцев ребенкиных, а в 9ть уже во всю работала.
29.04.2004 12:49:07, Янушка
ЕК настоящая
Эх, сколько тут было таких тем... Чуть ли не каждую неделю войны идут!)))
Я очень понимаю, о чем Вы говорите (у мужа жизнь шире, интереснее, разнообразнее, насыщеннее, а главное - большой ее кусок проходит отдельно от Вас). Если у Вас есть силы понимать временность этого и жить без стрессов, ссор и упреков, то найдите себе возможность отвлекаться (инет, хобби какое-нибудь) и просто ПРОЖИТЬ и ПЕРЕЖИТЬ этот этап, а если нет, то пока не поздно, найдите няню, помощницу по дому и т.п., чтобы снять с себя то, что Вас утомляет и угнетает.
Вы сильно удивитесь, когда увидите, как стенет лучше и проще жить, если даже один-единственный вопрос хождения в магазин и приготовления еды будет снят с вас и с мужа.
29.04.2004 12:31:59, ЕК настоящая
Я спаслась только выходом на работу, когда дочке было 7 месяцев. Муж работал по сменам, и я тоже, он приходил домой - я передавала ребёнка и уходила на работу :) Но к этому времени (7 мес) я уже сходила с ума :( При том что муж со мной рожал, потом 2 недели был с дочкой по ночам неотлучно, помогал всячески, кормил ночью из бутылки и т.д. И всё равно просто крышу сносило :( А как только вышла - стало гораздо легче морально, да и материально тоже. А в 1,4 дочка пошла в садик, и стало ещё проще. Но тем не менее.. дочке уже 7 лет, а я мою полы каждый день, и муж так и не научился подавать еду в красивой тарелке :)) 29.04.2004 12:26:26, Lii
а как же гв? 29.04.2004 12:55:02, Пуся и Анютка
Штуша-Кутуша
А что, в полтора года это так уж важно? 29.04.2004 14:10:51, Штуша-Кутуша
я про 7 мес 29.04.2004 18:18:31, Пуся и Анютка
Это грудное вскармливание? Полтора месяца сцеженным своим из бутылки, дальше - смесью. 29.04.2004 13:00:13, Lii
ясно 29.04.2004 18:18:52, Пуся и Анютка
N a t a l y
по-моему это частое явление для мамы с маленьким дитем. Что мне помогло :
- пойти с ребенком заниматься в развив. центр
- найти работу на дому
- выйти на работу
- инет
- хобби!
:-)
еще ребенок в 2,5-3 года начинает быть (в плане общения, вот не малышового такого обнималистого, а поговорить) даже более интересен, чем с друзьями-знакомыми. Каждый день как передача Вокруг Смеха :-)))
29.04.2004 12:26:10, N a t a l y
Barshay
А потом у ребёнка начинается период, когда ему мама ещё нужна, конечно, но не так как раньше и друзья-приятели всё больше и больше его привлекают, и одному хочется побыть и ещё у него куча дел, так что будьте и к этому тоже готовы. 29.04.2004 13:13:10, Barshay
N a t a l y
да и сейчас уже, если подумать, помнится то время, когда ей нужна была только я, т.е. она меня предпочитала всем остальным (наверно лет до 2х), а теперь и к бабушке ей в гости хочется съездить, и с папой поиграть, и с няней, и с детьми она тут играет, не мешай, мама, я не ревную....ну почти...:-) 29.04.2004 13:36:14, N a t a l y
ЕК настоящая
Вот уж точно!
Записывать приколы не успеваем!
29.04.2004 12:36:05, ЕК настоящая
N a t a l y
А это мысль....надо будет тетрадку завести приколы записывать, потом вырастет - читать будет :-))) 29.04.2004 12:38:51, N a t a l y
ЕК настоящая
Неужели не записывали?! У мамы еще с моего детства дневничок лежит. А я сейчас очень жалею, когда не успеваю записать - забывается быстро. 29.04.2004 13:02:37, ЕК настоящая
N a t a l y
не, не записывали :-( мама за мной тоже не записывала...

Сегодня же куплю тетрадку и запишу за последнюю неделю приколы :-)
29.04.2004 13:33:17, N a t a l y
ЕК настоящая
У Вас же комп есть!!!
Открываем Ворд и записываем... К чему такие сложности с покупкой тетрадки?)))))))))
29.04.2004 14:03:59, ЕК настоящая
N a t a l y
нееее, не то это :-) в ворде... 29.04.2004 14:10:46, N a t a l y


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!