Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация...

Сегодня утром муж в дверях, обычно немногословный, начал рассказывать мне о том, что он прочитал в "Коммерсанте" о больном мальчике, которому нужно 20 тысяч на лечение и он хочет отправить ему 5 тысяч. Меня охватили сильные и весьма противоречивые чувства. А попросту стало довольно гадко на душе. НАша семья относится, наверное, к "среднему классу" и переживает сейчас не самые лучшие финансовые времена: маленькие дети, высокая зарплата няне, отдаем кредит за машину, собираем деньги на квартиру. Иногда, правда, позволяем себе некоторые удовольствия, надо сказать справедливости ради. Но при этом одежду я себе не покупала уже три года вообще никакую, белье так вообще уже лет пять как. Просто надо же на чем-то экономить. И тут как не поступи - все равно буду чувствовать себя плохо. Если я буду против пожертвования этой суммы - буду чувствовать себя сволочью и думать, что такой считает меня муж, соглашусь - будет очень жалко денег (честно)- объявлений же много, мы же не кидаемся всем помогать. Но если я откажусь, с чистой совестью пойти и купить себе что-нибудь из одежды, как я собиралась сделать, я уже не смогу. Не знаю почему, но на душе совершенно погано. Выскажите свое мнение, а? Какой должна быть благотворительность, по вашему мнению?
26.04.2004 10:58:42,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
надо давать столько, сколько не жалко, иначе - теряется смысл, т.к. не получаешь морального удовлетворения, а это плохо.. Мне лично, 5 тыс. руб. было бы тоже не то что жалко, но не по средствам (если речь не о родном человеке), 1 тыс, еще реально, так бы мужу и аргументировала и не чувствовала себя виноватой, за что? 30.04.2004 08:21:24, Елена Д.
я бы поговорила с мужем..если он считает, что может выделить 5 тысяч(у.е. я так понимаю?), значит его доходы это позволяют...Может вы не все знаете о доходах мужа и не стоит экономить на белье? Если же это и для него большая сумма, то может стоит убедить его перечислить мЕньшую сумму, исходя из ваших возможностей, а не его сиюминутного желания? 28.04.2004 17:56:30, Дев и Котенок
у меня муж отдал вчера все имеющиеся деньги другу на похороны отца и сообщил мне постфактум, жаба подушила меня конечно немного, так как живем более чем скромно, но поняла главное - ЗА ТО И ЛЮБЛЮ ЕГО УЖЕ 20 ЛЕТ. Понимайте как хотите. 28.04.2004 10:24:40, Ю
Ве Ра
меня удивляет недоверие, что это могло быть напечатано в коммерсанте. Я знаю и верю, и инофрмация там не только о московских детях.
см. rusfond.ru и ссылку с сайта kommersant.ru
27.04.2004 14:22:39, Ве Ра
Anykey
Прочитала ответы.
Очень удивляют ответы типа "Я бы дал".... Так в чем дело-то? Пойдите и дайте. Координаты, видимо, можно найти в означенном "Коммерсанте", если хочется помочь именно тому мальчику. А если все равно какому - то прямо здесь, в конфе "Социальная помощь". И деньги требуются многим, и не в какой-то момент, а постоянно. Так что, советующие "не жаться, а денег дать и ждать, пока семье будет от этого щастье", видимо, сами такую помощь оказывают ежемесячно - я правильно поняла?
Или все-таки только планируют оказывать, но ждут (окончательного решения КВ, окончания ремонта, наследства от богатого дядюшки и т.д.)? Так у автора тоже не самый сейчас, как она пишет, благоприятный момент - когда у нее все проблемы окончатся, тогда, очень может быть, что она и начнет с радостью помогать всем нуждающимся...

Касательно помощи вообще (немножко ОФФ). Недавно слышала по телевизору, как женщина собирала через ТВ денег на операцию своему грудному ребенку. Собрала. Сделали. Насколько я понимаю. живет в Москве, в собственной квартире. А другая женщина тоже собирала, а потом "поняла, что может не успеть собрать нужную сумму, и стала ДАЖЕ пытаться продать свою квартиру", но продать не успела - ребенок умер. Отсюда вопрос.
Я как-то раньше предполагала, что с такими просьбами (люди, ну дайте же, кто сколько может на жизнь моего ребенка!) обращаются только те и тогда, кто САМ уже истратил все возможности наскрести необходимую сумму. Что человек УЖЕ, безусловно, продал квартиру (а также квартиры бабушки и дедушки ребенка, если таковые есть и если они тоже считают, что желают детенышу добра). Что человек пытается заработать денег, как только можно - собой на трассе торгует, к примеру, если больше ничего не умеет! Что папа ребенка продал свою почку... И что денег не хватает все равно!

Или это не так, и просить вполне нормально? Даже сидя в собственной московской квартирке и глядя телевизор. Кому не жалко - дадут, никто же их не заставляет...
27.04.2004 12:54:37, Anykey
А вы полагаете, что с больным ребенком жить на улице - самое оно?
И как вы думаете - долго она должна на трассе собой торговать, чтоб ребенку лечение оплатить?
29.04.2004 18:31:00, Artemis
Дика
К ответу Иринкин могу добавить, как человек, вынужденный однажды просить на операцию, что деньги на такое обычно нужны СЕГОДНЯ или ЗАВТРА, а обмен, продажа квартир, машин и пр. занимает гораздо больше времени, если это не отдавать задаром. Заниматься этим нет ни времени, ни сил, потому что все это уходит на больного. И насчет дальнейшего житья в деревне... - Вы знаете, что лечение иногда, а чаще всегда, не заканчивается на одной операции, порой это только начало? Что лечение длится годами - Вам это известно? Ездить на поезде из деревни? Можно ВСЕ продать, но этого не хватит, потому что суточная доза жизни твоего больного родственника стоит 500-700 долларов (может и больше)?
И я согласна с Иринкин - когда человек помогает другому - это его ПОСТУПОК; и неважно насколько действительно требовалась помощь просящему. Ты или помогаешь, или нет - для тебя третьего не дано. Нам повезло - длительного лечения не потребовалось, а потому я полностью вернула деньги, что просила. И теперь моя благодарность человеку, благодаря которому в моей семье все хорошо, - это помощь другим. Я помогаю людям также, как и он, не спрашивая и не выясняя; и может я идеалистка, но думаю, если бы такая цепочка продолжалась, намного светлее бы было в этом мире.
Каждый помогает как может и чем может. Вот Вы, Аникей, в конфе своими нужными советами и общением многим помогли (мало кто может все так "разложить по полочкам", как Вы), а это дорогого стоит. Вы тратите время, силы, чтобы ответить и помочь человеку, не выясняя, насколько ему действительно это нужно. Ваша помощь, может, менее видна, чем, например, дать денег, но не менее нужна.
28.04.2004 14:29:46, Дика
Писарчук :-)
При всём моём уважении и любви к вам;-))) Я во могом не согласна с вами...1)"Очень удивляют ответы типа "Я бы дал".... Так в чем дело-то? Пойдите и дайте."- думаю многие так и поступят,но афишировать не будут.2)"Так что, советующие "не жаться, а денег дать и ждать, пока семье будет от этого щастье", видимо, сами такую помощь оказывают ежемесячно - я правильно поняла?"- кто-то помогает ежемесячно,кто-то ежедневно,кто-то изредка...у всех разные достатки и возможности.3)"...Или это не так, и просить вполне нормально? Даже сидя в собственной московской квартирке и глядя телевизор. Кому не жалко - дадут, никто же их не заставляет..."-совершенно верно,НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ давать и НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ просить...Если вам надо-попросите,возможно и вам помогут;-))О Боге писать смысла не вижу,вы ,вроде не верующая...
4)Знаете,видеть улыбку ребенка ,которому помогли выжить мои "украденные из бюджета" 100р...200р..(сумма не важна)- для меня важнее и в 1000...раз,чем новая кофточка или тортик...5) Как я уже писала ВСЕМ помочь невозможно,но если каждый из нас хоть чем-то поможет нуждающимся в мире будет больше улыбок и счастливых лиц.6)А автора,я понимаю,меня тоже "жаба душит",иногда.Кредитов у нас нет,но есть огромные финансовые проблемы(((А у кого их нет?;))Но ведь если она не решит эту проблему с мужем или просто категорично не разрешит ему отдать деньги,её уже совесть будет мучить,а не "жаба душить" Поэтому надо решить этот вопрос вместе и спокойно,с аргументами "за" и "против"...Уф...
27.04.2004 19:02:14, Писарчук :-)
Anykey
Никто не запрещает просить. Это верно. И я тоже не запрещаю. Но просить, не использовав ВСЕ собственные ресурсы, лично я считаю непорядочным. Эту свою точку зрения я и высказываю (это как в той сказке, когда мальчик кричал "Волки", а волков не было). высказывая такую точку зрения, не запрещаю (!) притом все равно - мало ли кто чего делает, что я считаю непорядочным...

Впрочем, в истории, которую я пересказала - проблема-то была! Ребенок-то умер. А вот мама его только под конец стала делать разве нормально???? Собственно, меня даже больше вот это потрясло - и я задумалась, а как же она просила-то???? Почему она просила, а сама не дергалась? И удивилась, что оказывается, просят сосем не так, как я предполагала...

Про ответы: если каждый, кто написал "я бы дал", регулярно вместо того чтобы купить себе тортик или помаду помогает чужим больным детям, а написал так (вместо "вот я даю") только от скромности - вопрос полностью снимается. Я вовсе не говорю, что помогать кому-то плохо. Наоборот, это замечательно! Но вот кто сам никому еще не помог таким образом, на мой взгляд, так писать не должен. Если никто из не помогавших это и не написал - значит, я тут обшиблась :) Дико извиняюсь.

Сама помогать кому-то по таким объявлениям, давать деньги просящим на улице и т.д. не буду. Не потому что считаю, будто кто-то из просящих "ест по три раза в день". Наверное, потому, что помочь всем нельзя. Может, потому, что я честно плачу налоги и сплю спокойно. Может потому, что, начни помогать кому-то регулярно - и правда тортик потом в горло не полезет! Ведь кому-то эти деньги нужнее.... А я так не хочу. Я хочу нормально работать, нормально зарабатывать и совершенно спокойно тратить свои деньги. Вовсе не считаю, что все должны поступать так же.

Ну а конкретно проблема автора - так на мой взгляд, ее нет. Не факт, что муж вспомнит об этой истории через полчаса после ужина. ИМХО
27.04.2004 20:39:41, Anykey
Иринкин
По поводу квартиры. А вылеченного ребенка куда вести? жить на вокзал, с бомжами? И туда же можно бабушку и дедушку. А маме, извините, уже будет не до ребенка: будет лечить подхваченный на трассе сифилис, ну, или еще чего там. Вас что, кто-то заставляет деньги давать? это у нас государственная повинность? Хотите помочь, так дайте, не хотите, так не давайте, а давать и мучиться мыслями, что мама, может быть, три раза в день пищу принимает, а не один, на мой взгляд, очень некрасиво. И я не уверена, что у всех просящих мам фамильные драгоценности в углу припрятаны, просто они расставаться с ними не хотят. 27.04.2004 14:31:34, Иринкин
Anykey
А многие здесь вот в конфе не имеют собственной квартиры. Куда они ведут своего ребенка? Жить на вокзале?

Мама с вылеченным ребенком уедет, например, в деревню, найдет бесхозный дом и будет жить там, сажая и выращивая картошку. Но со совим живым ребенком. Или даже на вокзале, вместе с бабушками и идедушками - но, опять же, с живым ребенком.

Я вообще не хочу никому помочь - у меня хватает своих проблем.
Но я считаю, что когда человек дает кому-то деньги на чужую беду, то хоть какими он при этом мучается мыслями, хоть что он думает про просящих, хоть как его душит жаба - его поступок очень красивый!
А вот просить чужих людей о помощи, не отчаявшись, не исчерпав окончательно собственные ресурсы, а самим думая, где же мы будем потом жить, а будет ли нам это удобно, а не напряжем ли мы излишне бабушку - вот это на мой взгляд, некрасиво.

Потому что, если бы эта семья просила денег на покупку квартиры (а то ведь нам приходится жить на вокзале!) - фигу бы с маслом им кто дал. Эти проблемы никому неинтересны. А они просят, спекулируя жизнью ребенка. И это нехорошо и нечестно.
27.04.2004 14:46:35, Anykey
Ерунду вы пишете. Ну приехала она в деревню картошку сажать. Вы думаете, что после операции все проблемы со здоровьем ребенка уже решены? Что ей не надо будет тратить бешеные деньги на лекарства?
Здесь в детских конфах есть Наташа с сыном Игорем. У ребенка редкое заболевание обмена веществ. Так вот: первое время только на спецпитание ребенка уходило по 1000 баксов в месяц.
Вы думаете, лечение прооперированного ребенка будет стоить дешевле?
29.04.2004 18:39:18, Artemis
ЕК настоящая
Согласна.
Если даешь без собственного внутреннего побуждения, осознания и убежденности в необходимости такого шага, если самому при этом жалко, потому что своей семье деньги нужны, то ничего хорошего от такой благотворительности не будет. Для своей же семьи, для своих же с мужем отношений.
Остается только "самопсихотерапией" заниматься: типа воздастся мне когда-нить с лихвой. Но так даем же не для того, чтоб "воздалось", не в ожидании ответной благотворительности...
27.04.2004 13:08:09, ЕК настоящая
Ве Ра
Я думаю, что в данной ситуации это еще вопрос поддержки мужа в этом вопросе. Надо стараться удержать свою жабу и от мужа тоже ждать ответной поддержки в ваших начинаниях. 27.04.2004 14:20:01, Ве Ра
ЕК настоящая
Такие вещи обсуждаются "на берегу". Это вопрос семейных ценностей. Общих. 27.04.2004 17:15:14, ЕК настоящая
когда мне муж сказал, что хочет перевести деньги на лечение детей (тоже, прочитав в коммерсанте), я была не против. но когда я узнала сколько - жаба взбунтовалась. Я попыталась поторговаться, но потом сдалась. Сейчас (спустя некоторое время) тех денег совсем не жалко. Надеюсь, что они реально помогли.
Речь шла не о 5тыс руб, и мы тоже не зажиточные :)
Я рада, что муж всегда одобряет мое желание кому-то помочь. Было бы намного труднее, если бы это было по-другому.
Если у вас действительно не просто сейчас с деньгами, попытайтесь договориться перевести часть денег, а на часть купить себе что-нибудь. а остальное, из того что планирует муж из следующей его зарплаты или премии.
27.04.2004 10:42:33, шифруюсь, чтоб не хвастаться
а почему конкретно этому мальчику? м.б. что-то личное? чем-то зацепило мужика?
я как-то лежала в реанимации детского ожогового центра - насмотрелась на такое - что ей богу, обещала себе после окончательного решения КВ когда-нибудь сьездить туда и проспонсировать это заведение в доступной мне форме и сумме. есть случаи, когда можно реально жизнь спасти ребенку.
а бог такие деньги всегда возмещает, поверьте.
27.04.2004 10:09:59, Кити Щербацкая
Наверное, вы правы. Если бы мне тоже не было жалко этих детей, я бы так не мучилась. Может быть, его чем-то именно это объявление зацепило, может быть, что-то личное. Просто понимаешь ведь, что всем помочь не сможешь. Я ведь не готова морально к тому, чтобы все отдать и уйти в монастырь - ведь если разобраться, это и есть доведенная до конца благттворительность. И на хлебе и воде тоже сидеть не будешь, отдавая все остальное на благотворительность - не святая я, хочется себе какие-то удовольствия позволить. А чувство вины мучить будет, что есть больные дети, старики и тд.Вот и стараешься об этом не думать. Замкнутый круг получается. 27.04.2004 10:51:20, шифруюсь от стыда...
скорее речь идет о разовой помощи, вряд ли это войдет в систему. сама я никогда бы не помогла анонимно, посмотрела бы лично кому помогаю.
впрочем, я цель уже наметила, потребности этого заведения себе представляю.
из собственной идиотской (возможно) интуиции - когда мужик хочет сделать такое - лучше его не держать. очень потом отложится у него и всплывет, когда не надо.
считайте, что вас депремировали на работе или вы мобильник потеряли...
27.04.2004 17:18:38, Кити Щербацкая
он не прав однозначно!
может грубо,но пусть помогают бездетные богатики,особенно нечестным путем зарабатывающие.Я таких знаю и даже уважаю,что хоть и воруют,но делятся с детьми
Кстати,а вы ему про одежду скажите,может он думает,что оно вам не надо,если вы молчите? У меня так было,муж искренне думал,что мне шмотки не нужны,а я рыдала в подушку оттого,что он покупает что-то "лишнее". Когда поговорили он чуть меня не прибил морально,за то,что молчала)
27.04.2004 02:55:49, Полуночница
А я ему как раз в это утро сказала, что хотела бы купить себе кое-что из одежды... :) 27.04.2004 10:45:53, шифруюсь от стыда...
Скарлетт
Ну какая может быть благотворительность если Вы отдаете кредит??? Какой то странный у Вас муж, точнее его поступок странен. Может это он под впечатлением статьи сказал? 26.04.2004 21:56:11, Скарлетт
под впечатлением. 27.04.2004 10:52:30, шифруюсь от стыда...
у него слишком много свободных денег. Все в Ваших руках :) Вы видимо хорошо экономите, что пять штук лишних валяются. Прекращайте экономить - и у него не будет проблемы - их отдать, как раз будет от зарплаты-до зарплаты :) осваивайте суммы, которые через Вас проходят :) устройте заначку. Есть ли у Вас отложения на черный день? благотворительность хороша (крупная я имею в виду) когда семья ни в чем не нуждается. 26.04.2004 19:43:12, KiraTD
Муж в плане работы сам себе хозяин, поэтому доходы разнятся от месяца к месяцу. Иногда что-то зарабатывается, иногда вообще пусто. Да, он мне отдает далеко не все деньги, а только конкретрую фиксированную (не очень большую)сумму на хозяйство - этого хватает впритык на жизнь. Остальное откладывается (когда бывает прибыль), часть (я даже не знаю какую) он оставляет себе и распоряжается этими деньгами. 27.04.2004 10:57:37, шифруюсь от стыда...
Писарчук :-)
много хочу написать,но не собрать мысли в кучку...У нас в семье наоборот...Я не работаю,сижу с дочкой дома,муж-добытчик...Я понимаю,что надо и необходимо помогать людям,которым плохо,даже если у нас "финансы поют романсы",но делать это я не могу...муж не понимает КАК можно разбрасываться деньгами ,когда самим кушать нечего...Но я тайком(не бросайте помидоры) из бюджета выкрадываю и коплю денюжку,чтоб помочь тому,кто в этом нуждается...Если б муж узнал-был бы скандал...Не знаю ,как вам обьяснить,но когда ты помогаешь кому-то или даже твои 100 руб спасают человеку жизнь-на душе ТАК хорошо,что хочется всегда помогать людям,даже если от этого бюджет страдает...Я просто иногда представляю...вдруг и мне нужна будет помощь и надеюсь,что найдутся люди готовые мне помочь...Не дай Боже,конечно...В вашей ситуации,конечно надо поговорить с мужем ,обьяснить почему вы против такой помощи,возможно снизить рублевую сумму,но помочь,наверное надо...Конечно,всем на земле не поможешь,но помогая другим-ты помогаешь себе...Извините,если очень сумбурно. 26.04.2004 17:26:50, Писарчук :-)
Я вас понимаю. Сама, правда, не "краду денежку" :), а честно говорю мужу -- я хочу взять столько-то и сделать то-то и то-то, но в остальном я с вами полностью согласна. :) 26.04.2004 23:01:44, Айви
Непонятно - зачем жене об этом говорить. Женщины жадны от природы... Оплатил бы - и дело с концом... Это же, сколрее всего, ЕГО доходы... 26.04.2004 17:26:04, AleXXX
ЕК настоящая
Не, тут точно дело не только в командировке в провинцию.))))) 26.04.2004 17:47:56, ЕК настоящая
Почему? :)) Я поступаю именно так... Сначала плачу деньги, а через пару неделек говорю - да, дорогая, я тут денег заплатил в детдом, а то им молока не отпускают с молзавода, ничего? Что ей остается ответить? :) Главное для женщины - чтобы за нее принимали решение, и чтобы это решение было правильным. Ну или, по крайней мере, не влекло за собой необратимых негативных процессов :)))

Кстати, 16 тысяч процентного и 10 беспроцентного кредита на мне таки тоже висят :))
27.04.2004 17:15:16, AleXXX
ЕК настоящая
"Почему?"

По форме ответа.)))
27.04.2004 19:59:04, ЕК настоящая
sheriff
а бюджет общий или раздельный? и жена тоже работает? 27.04.2004 18:12:09, sheriff
Бюджет общий, жена не работает. Просто если есть возможность помочь после особенно успешной сделки - зачем об этом сообщать сразу, делиться и т.д. И хотя уверен, что внешне будет одобрение, не уверен, что осадочка не останется... А когда дело решенное, да еще и со сроком давности - остается только гордость за мужа :)) 28.04.2004 17:26:48, AleXXX
sheriff
если общий, то нехорошо это (лично на мой взгляд!) будто обманул жену в пользу чужого незнакомого человека.
постоянно думаю - как хорошо, что я сама зарабатываю! я не говорю, что я жадина, и никогда никому не помогу, скорее, наоборот, и потому всегда советуюсь с мужем, он меня может от глупостей удержать.
29.04.2004 21:26:06, sheriff
Анонимно, но я здешняя. У меня в семье ситуация наоборот - я всегда стараюсь помочь деньгами, вещами, связями (благо работаю с известными, публичными людьми) знакомым, малознакомым и совсем незнакомым людям. Муж, чувствую, насчет этого имеет похожее на Ваше мнение. Но все-таки не противится моим инициативам. Если речь идет о денежной помощи, скажет иногда, мол, нам сейчас надо то-то и то-то, самим не хватает, всем не поможешь и т.п., тогда я, понимая очевидность его слов, могу уменьшить сумму. Но я так ему благодарна за понимание!!! Такая радость знать, что в счастье какого-то человека есть и твое, пусть маленькое, участие.
Поговорите с мужем, пусть он уменьшит сумму помощи. Но само по себе такое желание помочь другому многого стоит. Не губите его. ИМХО
26.04.2004 16:03:04, Анонимная местная
Я бы гордилась таким мужем, как Ваш! Вы ж поймите - ну не купите Вы себе одежку какую-то (обидно, понимаю), но ведь голодать Ваша семья не голодает, сами говорите, что к "среднему уровню" относитесь - а ребенок может умрет без этого лечения. Ну разве может сравниться новое платье и жизнь ребенка? !!! У нас, загруженных каждый своими проблемами, так редко бывает такой порыв помочь кому-то (и еще реже дело действительно доходит до помощи) и если Ваш муж действительно захотел сделать такое благое дело - поддержите его и Ваша семья выиграет во всех отношениях, вот увидите! 26.04.2004 15:40:55, Малу
Скарлетт
Угу, гордились бы. Когда у вас кредит, который надо отдавать.
Благое дело должно быть благим а не в ущерб самим себе. Почему бы мужу жене не помочь?
Я не против благотворительности но отдавать 5000 уе когда не выплачен кредит на машину (а почему бы и не покрыть из этих 20 000 его???) - имхо верх безрассудства.
26.04.2004 22:03:24, Скарлетт
Мне кажется, что здесь многие невнимательно читают и просто не увидели, что речь идет о рублях! Отсюда и столько необоснованных эмоций по-поводу "не в ущерб семье...пусть помогают богатенькие и т.д." :)
ИМХО, никогда не стоит пресекать хорошие и благородные порывы наших мужей - это ж и на собственную семью все проецируется.
27.04.2004 09:40:07, Малу
Скарлетт
Согласна. :) 27.04.2004 21:28:37, Скарлетт
ЕК настоящая
Не кипятись.))) Речь о рублях.
Я, конечно, понимаю, что в ситуации ремонта квартиры нет единицы измерения "рубль".)))))
26.04.2004 22:06:17, ЕК настоящая
Скарлетт
:) Я ниже уже написала :) 26.04.2004 22:43:53, Скарлетт
Anykey
Не спорьте. Сделайте паузу.
После этого заведите разговор о нуждах Вашей семьи - совершенно безотносительно к мальчику. Напомните о проблемах. Посоветуйтесь, на чем лучше экономить в ближайшее время.
Думаю, что вопрос рассосется сам собой.
26.04.2004 14:15:25, Anykey
Tatulya
Странная ситуация - благотворительность за чужой счёт - он же не один живёт, вроде должен обсуждать с семьёй. А потом одно дело 10% от доходов, а другое дело такая большая сумма, если речь о $. Странно. 26.04.2004 13:39:12, Tatulya
Найдите компромисс.
У меня были похоже чувства, когда муж занял другу на квартиру при том, что мы живем на съемной много-много лет (больше 10). Жаба душила жутко.

В итоге добила мужа на покупку своей квартиры в кредит. Но я вас очень хорошо понимаю. муж тоже благотворитель еще тот.
26.04.2004 13:06:18, Aprelika
risha
5 тысяч какими деньгами? 26.04.2004 12:24:17, risha
русскими %) 26.04.2004 14:11:56, шифруюсь от стыда...
Скарлетт
Упс. Тогда беру свои слова обратно. Я думала речь о долларах. 100 уе по сути не те деньги которые надо жалеть. Если бы речь шла о 5000 и невыплаченном кредите то см. выше. Но 100 уе ничего не изменят в вашей ситуации а кому то помогут.
Если речь о 100 уе я и последние бы отдала (их как раз то и легче :)))
26.04.2004 22:04:44, Скарлетт
ЕК настоящая
Это сильно меняет дело. Не поверю, что Коммерсант дал заметку, где на лечение нужно всего 650 баксов.
Посмотрите своими глазами - было ли такое в Коммерсанте?
Скорее всего, нет. Возможно, муж и хочет кому-то помочь, но там ситуация не столь "жалостливая", и он придумал про больного ребенка, предполагая, что на Вас это подействует (типа стыдно Вам будет спорить и выступать против). А то, что заговорил походя, второпях, вдверях - в пользу моей версии: он не готов к детальному разговору, не может дать Вам подробностей, боится запутаться в объяснениях и что его глаза его выдадут.)))
26.04.2004 16:46:10, ЕК настоящая
Скарлетт
Что то меня глючит под вечер. :) Я прочитала "комсомолке"... Неее в Коммерсанте такую фигню писать вряд ли будут. Это ж уровень комсомолки как раз.

Тада я с тобой согласна, бред какой то. Но касабельно денег я бы дала.
26.04.2004 22:06:15, Скарлетт
risha
Маловато для серьёзного лечения... 26.04.2004 14:39:32, risha
Дика
Если бы каждый хоть по стольнику... 26.04.2004 15:47:27, Дика
А мальчику нужно 20тыс рублей??? 26.04.2004 14:26:58, Фиглия
Всякое бывает. Вот в казахстанской сети в прошлом году собирали 500$ на опреацию девочке - у родителей не было возможности собрать такую сумму. 27.04.2004 07:34:51, мышка на сервере
но тут-то о москве речь вроде бы, зачем примеры не по делу? 27.04.2004 12:13:33, -
а какая разница? подобные операции и в Москве стоят примерно столько же денег. И Россия тоже не из одной Москвы состоит - там тоже есть люди, кому 500$ - неподъемная сумма.
Или Вас Казахстан так сильно беспокоит?
27.04.2004 12:40:12, мышка на сервере
Для Казахстана 100$ большие деньги, я точно знаю-бываю. а для Москвы это совсем другая сумма. "шифруюсь от стыда..." пишет от 20т.р. из-за которых якобы давалось объявление в "Коммерсанте". ИМХО не та эта сумма для Москвы 27.04.2004 12:51:19, -
Вы полагаете, я хуже знаю, что для КЗ большие деньги, а что - нет??? Казахстан, он тоже разный, как и Россия.
А в Коммерсанте могут написать исключительно о московском мальчике (для которых тоже, кстати, 100$ могут быть критичной суммой)? Мальчикам из, скажем, Тулы туда путь заказан?
27.04.2004 13:02:55, мышка на сервере
А Вы попробуйте находясь в Туле, дать объявление в "Коммерсант", который распространяется в Москве.
я не полагаю,что Вы знаете хуже,я просто говорю,что на рассказ о Москве Вы написали: "Вот в казахстанской сети..."
27.04.2004 13:12:27, -
Гыыы, я находясь В КЗ, давала объявления в австрийские газеты (бесплатно, кстати). Не такое уж это мудреное дело - а в нынешнее время и вовсе плевое.
А писала я в ответ на удивление, что на операцию нужно всего 650$. "Казахстанская сеть" здесь может быть заменена на любую другую - на Ваш выбор.
28.04.2004 09:13:37, мышка на сервере
Вы что действительно не видите разницы?? Между Москвой и Казахстаном, между Коммерсантом и австрийскими газетами? Попробуйте,увидите сколько надо заплатить Коммерсанту. 28.04.2004 12:06:06, -
Смиритесь. Попробуйте положиться на выбор мужа. Если он так решил - пусть будет так. "Рука дающего не оскудеет".
У меня тоже бывали в жизни моменты, когда хотелось сделать по-своему...Я с трудом уступала, но в результате получалось все замечательно.
Но, естественно, попытайтесь поговорить с мужем, чтоб он поступал как мужчина ответственный за СВОЮ семью, чтоб не последнее "отбирал" у семьи, детей...
Трудно советовать в таких вещах, но не "рубите с плеча", подумайте....
26.04.2004 12:22:39, Уна
Да, действительно странно. А Вам не приходило в голову, что муж намерен эти деньги как-то по-другому истратить, а эта история - предлог. 26.04.2004 11:06:50, Лима
Мне тоже так подумалось... Тем более это обсуждалось в дверях... как будто, чтобы не вдаваться в ненужные подробности...
Может муж кому-то задолжал???
26.04.2004 14:23:32, Фиглия
Нет, он у меня по натуре такой "благотворитель". Раньше хоть родственникам помогал, давал в долг большие суммы без отдачи приятелям, а теперь вот это... Меня всегда эта "благотворительность" в нем раздражала, потому что на что-нибудь необходимое в семье мог при всем при этом зажилить - упереться и не дать. Особенно бесило, когда это касалось детей. Но вообще-то он мужик классный, у всех свои тараканы, как говорится. Просто я не знаю, как мне поступить в этой ситуации. Дать добро - плохо, не разрешить - тоже плохо... 26.04.2004 11:22:06, шифруюсь от стыда...
Меня всегда слегка удивляют топики, где женщины плачут - муж денег не ДАЁТ. При этом всё у них хорошо/замечательно, дети/машины, и ОБЩИЙ бюджет.
Ну дык, если он общий, оттуда можно просто брать, а не ПРОСИТЬ ВЗЯТЬ. Ставить в известность - да, нужно. Но не просить!
Иначе непонятен статус жены при общем бюджете. Она мало зарабатывает?? Не доросла до распоряжения деньгами?? Муж не доверяет ей, её нуждам, её вкусам???

АВТОРУ - Вы имеете полное право не соглашаться отдавать деньги на благотворительность, т.к. ваши собственные нужды не удовлетворены.
В случае, если муж не станет прислушиваться к вашему мнению, Вы, ИМХО, будете вправе потратить энную сумму из общего бюджета на себя, детей или еще что-то, чего Вам захочется. Как грится, долг платежом красен.
26.04.2004 14:21:48, Фиглия
А вы пробовали поговорить по поводу его благотворительности и объяснить куда уходят деньги и на что вам не хватает. А то бывает, что мужчины и в голову не берут - сколько денег на еду и проч. уходит. И представьте список вещей, которые срочно необходимо купить (с ценами).
А на счет дать-не дать - сложный вопрос. Если дадите, то все время думайте, что вам за это воздастся (возможно еще бОльшими деньгами :)))
26.04.2004 12:35:39, sraka
А может Вам сойтись на какой-то компромиссной сумме, ну на 2 например, эти 5 тыс поделить :) Я бы после этого почувствовала себя не такой обделенной (в психологическом смысле). Вроде как не нам, не вам. И сэкономила, и не отказала... 26.04.2004 11:28:17, Лима


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!