Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Простить обиду

Здравствуйте ! У меня такой вот вопрос. Отношения складываются у всех по-разному. У кого-то все гладко. А кому-то приходится пройти огонь, воду и медные трубы. Мы не всегда себя правильно ведем. Иногда делаем ошибки. Причем, серьезные. Которые ранят наших любимых на всю жизнь. Скажите, можно ли забыть такие обиды ? Или они все равно в конце-концов убивают любовь ? Для примера: кто-то очень долго добивался любимого человека и был каждый раз отвергнут, и когда, наконец, добился взаимности, все равно не смог простить унижений; нежелание жениться/выходить замуж; давление со стороны любимого/любимой вступить в брак; нежелание иметь детей; измена и др. Если кого-то из любящих перижил эти обиды, не значит ли это, что они прощены и забыты только на момент, когда отношения еще свежие ? Любимые прощены и приняты такими, какие они есть на данный момент. Но возможно ли совсем забыть эти обиды ? Или они все-таки не забываются никогда ? И если любимый человек не дает других поводов для переживаний - и они не всплывают с новой силой ? Скажите мне, не ошибка ли продолжать отношения после таких обид ? Не разрушатся ли они все равно рано или поздно ? Поделитесь, если у кого-то был опыт таких переживаний. Заранее очень благодарна.
21.04.2004 19:51:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не считаю для себя смертельной обидой со стороны любимого человека нежелание жить как я хочу.

В случае Олега и Кати я особой вины Кати тоже не вижу. Катя хотела замуж, Олег - нет. Каждый попытался устроить свою жизнь так, как он хотел. не получилось - опять встретились, установки изменились, они поженились.
У кого тут могут быть поводы для обид? Если бы Олег хотел быть с Катей, он мог бы уступить и жениться на ней. Если бы Катя хотела быть с Олегом, она могла бы подождать.
22.04.2004 16:33:40, Artemis
Ну почему же ? Катя могла обижаться, что ее отвергают (нежелание жениться). Олег мог обидеться, что Катя не хотела ждать, что для нее важен брак, а с кем - не важно. Т.е. она его тоже в какой-то степени отвергла.
22.04.2004 16:56:04, Прохожая
У меня перед глазами пример подруги:
Она (Катя) встречалась с парнем (Олег), хотела за него замуж. Он был и не против, но просил подождать до окончания института (им по 20 лет было). Но Катьке хотелось замуж и как только ей поступило предложение руки и сердца, она Олега бросила. Замуж вышла - этот брак устроила свекровь, ей хотелось сына женить. Но потом свекровь передумала и их развела с той же легкостью, что и поженила. Катя еще полгода страдала, а Олег все почти все это время был в запое, его друзья на сессию буквально носили экзамены сдавать. Потом Олега случайно встретила Катина подруга, рассказала о разводе. Они опять начали встречаться, залетели, поженились. Живут уже лет 10, двое детей, Олег ни при каких обстоятельствах Кате ее замужество не вспоминает, похоже, что они просто решили для себя "что этого не было".
22.04.2004 15:46:23, Akka
Можно и не вспоминать на словах. Только вот не верю, что совсем забыл и боль ушла... Хотя... 22.04.2004 16:13:22, Прохожая
Все можно простить... Когда любишь... Когда человек тебе нужен... Когда мир без него не полон...
А вот про забыть - это сказки... Потому что однажды ты обнаружишь, что уже не так уж и любишь этого человека... Что прошло сколько-то лет... И тогда ты вдруг начнешь вспоминать все эти обиды... И окажется, что ты ничего не простил... Потому что не забыл... И каждая из этих обид объяснит тебе, почему ты этого человека уже не любишь...
К сожалению, это именно так... А святых людей не бывает...
22.04.2004 14:46:30, это не важно....
Мне кажется, тут универсального ответа нет. Есть на самом деле святые люди, которые могут простить в полном смысле этого слова, т.е. никогда не вспомнить, не попрекнуть, просто было и прошло.
Я не такая. Но обида обиде рознь. Для меня есть вещи, которые могла бы простить. И, которые простить не смогла бы, т.к. невозможно, даже переборов себя, продолжать доверять этому человеку. К таким поступкам я отнесла бы предательство, измену и.т.п. А вот само по себе не желание женится (т.е. не отягащенное какими-то обидными словами и поступками) мне не кажется обидным, т.к. понимаю, что до такого решения мы все созреваем, просто кто-то быстреее, кто-то медленее...
Не желание иметь ребенка, что это такое? Если человек не против в принципе, но сейчас считает момент неподходящим - это не обида. Если ребенок уже завелся в животике, а он на аборт посылает - гнать его гада, зачему карапузу такой отец-подлец! Это то же не обида, а приговор для него. ИМХО.
22.04.2004 12:19:01, Anonim
Самое интересное что отец из него получился на пять с плюсом. Я не преувеличиваю.
Когда я говорю, что у нас нормальный ребенок, он протестует и говорит, чтобы я не смела так говорить - у нас ОСОБО ОДАРЕННЫЙ ребенок. Я знаю, что если что (ну вдруг развод), то ребенок останется с ним. Он мне его просто не отдаст. Когда родился сын, муж его иначе, как СОВЕРШЕНСТВО не называл. И много раз благодарил за сына, за то, что не сделала ошибку (аборт). Ну про то, как его любит сам ребенок я уже молчу.
Так что, к сожалению, разглядеть будущего отца очень сложно.
22.04.2004 13:52:27, Эвелина
Я простила, но не забыла предательство мужа. Правда, он тогда еще не был мужем. Когда он узнал, что у нас будет ребенок, он стал говорить, что не любит меня (мы два года уже встречались), что изменял мне с другой женщиной, посылал сделать аборт. И хотя он одумался и через неделю предложил пожениться, конечно, никакого аборта, но я уже не могу ему всецело доверять. Ведь было время, когда он мне в глаза говорил, что любит, а сам спал с другой. Кстати, они и сейчас общаются вовсю, а муж не понимает, что я бешусь. Он то считает, что инцидент давно исчерпан, и я все забыла. Но я помню об этом всегда, иногда даже смешно бывает - всплывет во время секса такая мысль - сразу же настроение портится - а он не понимает с чего вдруг. 22.04.2004 08:12:18, Эвелина
И как Вам живется с этим чувством ?
Нет ли у Вас ощущения, что эта обида все время точит Вас, и Вы когда-нибудь устаните так жить и легче будет уйти ?
22.04.2004 10:42:43, Прохожая
Вот-вот, именно точит, я все никак не могу избавиться от этого мерзкого чувства.
Я уже давно его простила, он очень хороший человек, но в экстремальных ситуациях не адекватный, и на девушку ту тоже зла не держу (хотя она прекрасно знала о наших отношениях). Но все время держу в голове вариант, что мы можем расстаться. Нет у меня уверенности, что всю жизнь проживем вместе. Бывает, муж строит планы на будущее, на 10 лет вперед, я в его планах обязательно присутствую, а мне так чуднО!
22.04.2004 13:46:50, Эвелина
Теоретически простить можно все. Но на практике я не встречал такого. Все равно когда-то выплывает. Может по частям, может все. Когда-то мне нравился Карнеги. Но потом я понял что его советы правильные, но они ничего не стоят без применения. Как вы отнесетесь к совету "не обижайся" Большинство скажут, что это правильно. Но на практике это можно сделать лишь на некоторое время. Обида может проститься и часто это приходит через много лет. Она каким-то образом перерабатывается внутри человека все это время. 22.04.2004 06:28:40, an22
У моего мужа были серьезные основания обижаться на меня, еще до нашей свадьбы. Это было почти 7 лет назад. К счастью, дальше все случилось так, как случилось - мы вместе, у нас двое детей, мы любим друг друга, про обиды не вспоминаем. 21.04.2004 23:39:18, Мимо шла
У нас тоже так. 22.04.2004 00:22:54, тоже проходила
risha
Очень многое зависит от человека ( обидчивый, злопамятный или нет) и от того, насколько серьёзна обида.

Я, например, многое прощала своим подругам, но вряд ли смогла бы простить любимого человека ( хотя с подругами обидные ситуации были, а с любимым - нет).
21.04.2004 22:59:05, risha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!