Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа и дом

как вы это сочетаете?
Просто на мне висят все домашние обязанности + прогулка собаки по утрам и я еще и на полный день устраиваюсь работать. На прошлой работе, я измоталась за 3 мес, т.к. старалась ВСЕ успеть (и дома и на работе), больше так жить не хочу.
Как разумно все распределить? кто за что отвечает в вашей семье?
Слова моего мужа: "Я отвечаю за мужские дела, т.е. если что-то починить , подклеить надо, а ты за наш быт". Но простите у нас в доме не так часто все ломается, а кушать НАМ каждый день подавай и чистенькие носки по утрам.
Больно ломать стереотипы, но необходимо. Мне нужно знать как ломать!!!!! (т.к. за 1,5 года такой жизни мой муж разбаловался)
Подскажите.
15.04.2004 16:00:53,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А можно немного дополнительной информации?

Ваш доход и доход мужа в каком соотношении? И каковы преспективы у вас?

Муж как относится к жене - домохозяйке - активно за, и сам это периодически предлагает? активно против? ему все равно?

Ваша работа - вы ее рассматриваете как хобби? Как способ зарабатывания денег? Или вы хотите работать и делать карьеру?
16.04.2004 12:03:11, NeNaNi
Доход мой и мужа: как 1 : 3.
Я только что закончила институт и имею непреодолимую потребность РАБОТАТЬ и чувствовать себя НУЖНОЙ, приносить пользу и зарабатывать СВОИ деньги - САМА!!!
До этого пока я заканчивала универ. (последний год) - я сидела дома, ходила на частичную работенку, там дело не в деньгах было, ради опыта. соответственно и хозяйством занималась - т.к. другого ничего не было. Мужу это нравится. он может нас обеспечивать - но я САМА хочу чего-то достичь, а он УЖЕ хочет детей, т.е. я опять 3 года дома должно просидеть?
Но насчет этой работы сказал "Иди, ты же этого сама очень хотела!" (а я и правда очень хочу там работать!).
Работа - хобби, самоутверждение и СВОИ деньги :-))
16.04.2004 15:54:24, ЛяЛя
Почитала я ниже, что дамы готовят раз в неделю, и убирают раз в неделю.. И почему у меня так не получается? :) Убираю каждый день, и готовлю тож.. При этом работаю, после работы - в школу за дочкой, приезжаем домой около 17,30-18, муж приезжает около 19, иногда позже. К его приходу у меня всё чисто, накормлены звери, прыгаю на кухне с ужином. Вчера поужинали супом с фрикадельками, салатом и жареными баклажанами со свининкой :) Спросила довольного мужа - думаешь все мужики имеют всё это, приходя домой? Нет, говорит, думаю далеко не все. Я - ну и что надо сказать? Он - спасибо! Но ты знаешь, я думаю, что так и должно быть.. :)))) Но он мне за заботу отвечает тем же - даёт отдыхать в выходные, когда может - убирает-готовит, гладит только он, в саду работает он, с собакой гуляет тоже он. Проверяет у дочки уроки, портфель помогает собирать, вообще на нём все отношения со школой, занимается с ней музыкой. Вообщем у нас каждый делает то, что может :) 16.04.2004 10:40:35, Lii
Я бы это назвала не "что может" :-), а "что хочет" :-). Вы хотите убирать и готовить, Вам это нравится :-). Это чувствуется по интонации :-). Вот и прекрасно. Но если бы Вам эти занятия не нравились - пришлось бы (чтобы не насиловать себя) искать другие способы решения этих задач. Если бы автору топика НРАВИЛОСЬ заниматься домашними делами - наверное, и вопросов бы не было... 16.04.2004 14:14:31, Nesmejana
Эх, если не я буду любить и делать всё описанное - то кто же? :))) Мой дом - моя фишка.. Часть меня :) Да, можно нанять, и нанимали раньше, но теперь с переездом ту тётю уже не позвать.. а на другую не решаемся... не хотим никого чужого :( Может и созреем когда-нибудь, но пока я всё это волоку... 16.04.2004 14:56:22, Lii
Пока есть желание и силы "волочь" :-). А когда (если) не останется - придумаете другой выход.
Мне кажется, главное - не делать того, что неприятно :-). Если приятно заниматься хозяйством (неважно даже, по какой причине!) - значит, все нормально. Если неприятно - надо решать эту проблему (а не насиловать себя неприятным занятием).
Я много лет делала все сама и считала, что у меня все отлично. Потом мне это надоело :-). Я перестала считать, что "все отлично" :-) - и поэтому стала искать способ как-то по-другому устроить свою жизнь. Сейчас я НИЧЕГО :-) не делаю дома :-), и меня это вполне устраивает.
Если перестанет устраивать - еще что-нибудь придумаю. В общем, в каждый период времени надо искать оптимальное решение именно для этого периода :-). И все будет хорошо.
16.04.2004 15:57:23, Nesmejana
Ну про готовку каждый день еще понятно.

А уборка каждый день? Это вы каждый день протираете пыль, пылесосите, моете полы, моете с чист. средствами кухню, ванну и туалет? Да? А зачем это каждый день? И как вы это за 1,5 часа успеваете вместе с приготовлением ужина?

Или что тогда такое уборка в вашем понимании?

И еще вопрос - во сколько вы начинаете работать, если в 17.30 вы уже дома, причем еще успели забрать дочку? В 7 утра? Или у вас неполный рабочий день? Ну тогда это другая песня совсем, вы не находите?

С ужином тоже интересно - если ужин сделан за 1,5 часа, значит либо это все жареное (потушиться или в духовке приготовитья за 1 час чистого времени - предположим, что полчаса ушло на порезать-подход-отход - оно не успеет физически), а жареное каждый день... ну не знаю..., либо оно все было заранее заготовлено, порезано, может даже частичено приготовлено. А тогда это и называется "готовить раз в неделю".

Вобщем я все это к чему... Легко писать - а вот я все успеваю, вот такая я молодец :). Но люди все разные, работы у всех разные, понятие "готовка" и "уборка" у всех тоже разное.
16.04.2004 11:51:10, NeNaNi
Елена Д.
Одно время я тоже делала уборку каждый день (это пропылесосить комнату и помыть пол на кухне и в коридоре) плюс готовка ужина, да еще и машинки у нас небыло стиральной, так я ручками, кажддый день чего-нить.. в общем, через месяц я "сдохла" :) и решила нафиг мне надо из-за чьих-то там стереотипов так "убиваться"? и плюнула и так стало хорошо :)) 16.04.2004 12:12:41, Елена Д.
плюнула на уборку или на мужа? 16.04.2004 18:04:33, Брюнетка Эль
Делается ЭТО каждый день, потому что животных много, и потому что я маньячная чистюля :) Пыль через день, пылесос каждый день, пол на первом этаже - каждый день, на втором - через день. Уборка полная занимает около часа, не больше, половинная соответственно меньше - у нас ничего не валяется, чистые так сказать поверхности :) Раковина на кухне и туалет-ванная моются вечером перед сном - это занимает 5 минут. По субботам я леплю пельмени - это очень хороший вариант быстрого ужина + скажем салатик, грибочки, ягоды из морозилки заранее достать - на третье.. Так же есть всякие варианты типа разрезанного на порции лосося - достаёшь утром, он размораживается, вечером приправил - пожарил, гарнирчик - рис и салатик сделать. Ещё вариант - курица на соли, приправил и в духовку, пока уборка - она готова. А овощи готовить - это вообще 5 секунд :)
А работать я начинаю в 8,30.. До 16-16,30, обычный рабочий день. В 17 я около школы, иногда в магазин заезжаем, и домой.
Я не говорю, что я молодец.. Я просто рассказал, что делаю я, и что делает муж. А я на ногах до 9 вечера, и перед сном мне ещё 3 котов надо чесать :)
16.04.2004 12:08:18, Lii
Браво, вам памятник ставить можно :)

С готовкой я правда примерно как и вы управляюсь, а вот уборка... Ну правда "ничего не валяется" - это мечта недостижимая...
16.04.2004 14:14:46, NeNaNi
sheriff
как я вам завидую!! после работы, даже заехав за ребенком, вы приезжаете в 18 часов, а то и раньше! я с работы хорошо если приезжаю в 21, муж еще позже. начать готовить горячий ужин в 21, будет он готов хорошо если в 22.30. мы помрем с голоду оба. 16.04.2004 11:42:24, sheriff
Елена Д.
Я, например, с ребенком домой приезжаю часов 19 (редко) 20(чаще), готовить просто некогда :) Уроки надо проверить и пр. и уложить ребенка спать к 21-30.. 16.04.2004 11:36:25, Елена Д.
Елена Д.
Кому больно ломать стереотипы, Вам? Ну так решите, что важнее стереотипы или ваше самочувствие. Я выбрала второе. Уборка, стирка раз в неделю, стирает машинка, уборку делаем вместе или тот, кто свободен. Готовлю тоже раз в неделю по выходным. В будни не готовлю. Утром мужики кормятся сами, а вечером достаточно салатика или тостов.. Единственная моя проблема - глажка белья, за меня ее никто не сделает, вот, думаю, надо сына научить, пусть гладит :) 16.04.2004 09:07:05, Елена Д.
С глажкой белья великолепно прачечная справляется :) Она же прекрасно гладит рубашки мужские. Химчистка чудесно гладит брюки, где нужны стрелки :) Все остально можно развесить так, что гладить или не придется вообще, или чуть-чуть пройтись утюгом :) 16.04.2004 14:20:44, NeNaNi
У меня муж привык, что когда он приходит домой - мама стоит постойки смирно и все уже готово... В нашей семье так не получалось - иприготовить и с собакиным погулять и в магазин и убрать и постирать (тогда автомата еще не было). Через 3 месяца я взбунтовалась, скозала, что неделю он будет делать все, что я после прихода домой, а я - все что он (т.е. ТВ+комп. игрушки :)) На четвертый день во мне заговорила совесть и я помогла - управились быстрее, чем обычно :) После этого просил напоминать про эту неделю, если чего не так будет :)) С собакой утром гуляет тот, кто не готовит завтрак, продукты покупаем раз в неделю, готовим тоже на неделю, к концу недели - полуфабрикаты или готовит тот, кто раньше пришел домой. Стирка - автомат, посуда на том, у кого есть желание :) 15.04.2004 22:33:36, Sniffy
спасибо. может и взбунтуюсь. 16.04.2004 06:54:05, ЛяЛя
Natalie_s
У нас так:
Когда мне приспичит приготовить (редко), готовлю на двоих. А не приспичит, то муж уж сам в холодильнике ищет, чем бы желудок набить.
Уборка вдвоём. Посуду мою чаще я, бельё в машинку закладываю и развешиваю тоже я. А он иногда мужские дела улаживает, если они есть. Не гладим вообще.
У меня кстати рабочий день на час короче, чем у мужа и на работу 20 минут пешком, а ему час в общественном транспорте...

Как переложить часть обязанностей на Вашего мужа сейчас, когда он уже разбаловался, не знаю. Можно попробовать делать только то, что нужно именно Вам и без чего Вы не можете. Тоесть пришли с работы домой уставшая, готовы были бы перекусить яблочком да бутербродиком и только из-за мужа надо готовить ужин. Не готовьте и всё.
15.04.2004 18:37:28, Natalie_s
Xenny
Периодически возмущаюсь "а почему это я должна ужин готовить?" Тогда муж плетется на кухню, а я лежу с газеткой. Но, справедливости ради должна заметить, что делаю это довольно редко. Поэтому он у меня такой послушный :)
со стиркой ваще не заморачиваюсь - впихнуть в машину белье занимает полминуты. Развешивает муж :) гладят все себе сами.
15.04.2004 17:29:38, Xenny
На мое такое возмущение - его ответ "Потому, что я зарабатываю деньги", если продолжать этот диалог то результат такой "Я(муж) зарабатываю больше тебя, и если ты не будешь работать мы от этого ни чего не потеряем..." - неоднократно это я уже слышала....
Счас сижу и гружусь, соглашаться на работу или продолжать быть "домхозом"...
16.04.2004 06:51:03, ЛяЛя
А домработницу нанять пробовали? 16.04.2004 14:42:43, Artemis
Елена Д.
Это проходит.. со временем. Если удастся доказать мужу, что тебе работа нужна не столько из-за денег, сколько из-за чего-то другого. Если только из-за денег, да еще не больших, которые не покрывают расходов, например, на помощницу по хозяйству, тогда муж, бесусловно прав.. 16.04.2004 08:59:16, Елена Д.
sheriff
у меня тоже собака. гуляю с ним по утрам, когда иду в гараж. мне все равно машину брать, и к тому же, думаю, что если бы не собака, совсем бы заплесневела дома и на работе.
поддерживает быт у меня домработница. я только готовлю ужин, в воскресенье готовлю на полнедели, остальные полнедели едим картошку фри, пельмени и другие продукты, которые готовятся быстро. я не перетруждаюсь, и муж доволен
15.04.2004 16:39:54, sheriff
Так и спросите у него - мол, сколько часов в неделю ты на это тратишь?
И нормально ли ты себя чувствуешь, когда я после работы пашу во вторую смену, а ты в это время лежишь на диване.

Не поможет - можно просто явочным порядком прекратить стирать ему носки, убирать за ним и т.д.
15.04.2004 16:32:36, Artemis
"Не поможет - можно просто явочным порядком прекратить стирать ему носки, убирать за ним и т.д."
__)))так был муж и нет мужа...быстренько смоется, а ей енто надо?? Вот в чем вопрос.
16.04.2004 00:31:53, Брюнетка Эль
А это смотря какой муж. Если ему жена нужна вместо бесплатной домработницы, то сбежит. Но оно нам надо - такое ЧМО в мужьях?
16.04.2004 14:42:03, Artemis
Не домработница, но ему приятно когда приходя домой он видит спокойную, отдохнувшую жену, чистоту, теплый ужин на плите и чистые носки на утро.
А пока я работала - я конечно уставала, и неготова была улыбаться каждый вечер :-((
16.04.2004 15:56:13, ЛяЛя
Не, улыбаться надо обяательно. А вот чистые носки и пр. можно вполне переложить на домработницу.
16.04.2004 16:14:05, Artemis
Дык!!! А Вам что выше советуют?! При наличии ПЛАТНОЙ домработницы (а не "бесплатной", т.е. жены) все будет В ТОЧНОСТИ так, как Вы тут и описали: "он видит спокойную, отдохнувшую жену, чистоту, теплый ужин на плите и чистые носки на утро". 16.04.2004 16:00:12, Nesmejana
IR
Острожно и по чуть-чуть...

Я лично редко успеваю сготовить, иногда прихожу уставшая и ложусь спать, указывая мужу на холодильник.
Уборка раз в неделю. Потихоньку и ее стали делать вдвоем...
Только я это не запускала, у нас с первого дня шла работа в этом направлении.

Вообще, минимизируйте фронт работ для начала. Готовьте попроще и на несколько дней, разогревайте в микроволновке, не гладьте белье и полотенца, убирайте раз в неделю.

15.04.2004 16:19:10, IR

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!