Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еврейский вопрос?

Заранее прощу прощения у тех, кому будет неприятно читать...
Мы встречаемся уже больше года. Всегда находили общий язык, общие темы... Разговаривали о чем угодно, но вот как то о национальностях у нас разговор не заходил. Лищь недавно я с ужасом узнала, что люблю фашиста, человека, патологически ненавидящего евреев. Причем, эта ненависть не просто из серии "ненавижу, потому что ненавижу". Он приводит какие-то доводы, книжки мне принес, чтобы я прочитала. Я пытаюсь объяснить, достучаться до него - мол, нельзя так говорить, в любой нации есть хорошие и плохие люди и т.д., но он не слышит... В последний раз, когда зашел разговор об этом и он назвал одного дирижера ужасными словами, я сказала, что обсуждать национальность может только тот, у кого других аргументов нет, кто ущербен и невостребован, ну что то в этом роде, сказала, что мне неприятен этот разговор, эти слова и попросила его уйти. Понимаю, что хоть сама и русская, но жить с таким человеком не смогу. Переменить его не получится, 40 лет, сложилось мировоззрение уже... А он говорит, что такие вещи не могут помещать счастливой семейной жизни...Кто прав?
14.04.2004 11:31:43,

241 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, у нас в семье это тоже был "больной" вопрос, может, моя информация как-то поможет. Отец был тоже убежденным антисемитом, начитанным по теме, и проч. Причем его эта тема страшно "заводила" - стоило маме возразить против его "шуточки", и тут же раздавались лекции на повышенных тонах и попытки с издевкой изыскать еврейские корни у маминой бабушки - типа, "конечно, ворон ворону глаз не выклюет". Кончилось всё разводом.
Так вот мне кажется, что если человек говорит об этом часто и причем эмоционально, то вам и будет каждый раз так же противно, то есть очень сложно будет уважать человека. А если это в спокойной форме - как убеждение - то может попросить его при Вас об этом вообще никогда не упоминать? Само убеждение от этого не изменится, но Вас оно как бы не будет касаться. Бывают же темы, которые мужчины обсуждают только с мужчинами, и не носят домой...
22.04.2004 13:14:41, Ксения11
По моим наблюдениям - дыма без огня не бывает, т.е. корни у антисемитов вполне семитские. К этому можно привыкнуть, или долго обсуждать, но ваш вопрос- Кто прав? На примере своего папы - 100% человек не успокоется и будет поминутно доказывать и книжки тоже... , обсуждать в общественных местах в присутствии евреев (родни или знакомых) тоже. В принципе с этим можно жить, но жить с этим придется. Сам он на 100% евреем никогда не станет и этот вопрос будет вечный и вы СМОЖЕТЕ постоянно обсуждать. С другой стороны - "я с ужасом узнала" НЕ СМОЖЕТЕ. А письма то пишете, растоваться значит не хоцца ! Решайте сами как вы это выдержите. 22.04.2004 12:47:51, григорий
вашей с ним семейной жизни это помешает однозначно,потому как" я с ужасом узнала "и "жить с таким человеком не смогу",вот и Ваш ответ на Вашу проблему.зачем выяснять кто прав,если правы оба,каждый для себя,что изменит,если Вы узнаете мнение конфы по извечной проблеме;)? 17.04.2004 07:22:49, Девушка с севера
странные иногда встречаются люди.
Знаю одну даму, ученая степень, умнейшая, возраст солидный (уже 60), ведет себя похоже.
Сколько гадостей она говорит!... И доводы какие-то приводит :( И книги какие-то читает, об этом, специально :(( И все рекомендует эти же книги почитать. Абсолютно не слышит, когда ей что-то пытаешься сказать.
Но самое странное - при всем при этом !!!... - дружит с еврейской семьей, общается с радостью, и не только с одной этой семьей.
Дама сусмасшедшая ? нет, точно нет.
Понять не могу - для чего она так сильно ругает, обзывает? ...
В вашем случае я бы тоже не смогла бы жить с таким человеком :(
16.04.2004 17:35:37, Miril
Dinah
:-))) А это очень часто встречается, ну, может, до книжек дело не доходит, но "все евреи сволочи, но ты хороший парень" - это часто бывает 16.04.2004 17:45:42, Dinah
http://www.kuraev.ru/oglhow.html
Почитайте, называется "Как делают антисемитом". Аргументация - 5 с плюсом.
16.04.2004 14:35:48, Один муж
Спасибо, обязательно прочту! 16.04.2004 14:59:40, аноним
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
17.04.2004 13:40:14, Почитавшая
Атличный аргумент! Еще одна анонимная еврейка? Да, с такими евреями и раввин станет антисемитом :))))

Именно об этом и написано в ссылке, как становятся антисемитами :))) А тут - просто классический пример...

Так что там автор не знает про Пурим? Что он говорил про Грозного? Поподробнее, плз, просветите, приведите аргументы :))
18.04.2004 19:49:03, AleXXX
Ясень
Прав будет тот, кто сумеет просчитать последствия такого брака на пару шагов вперед и представить, как будет происходить, например, воспитание детей в семье. Мужа антисемита пережить, вероятно, можно, супружеская любовь многое прощает, в семье другие факторы важней могут оказаться, если не касаться таких тем. Но от детей каждый родитель будет ожидать поддержки своей идеологии. И здесь последствия могут оказаться драматическими. Либо трагедия матери, получившей детей-антисемитов (для меня это была бы трагедия и, насколько я могу судить, не только для меня), либо отца, заполучившего внуков-евреев (поразительно, но волшебным образом часто именно в таких семьях дети, если не принимают позицию предка, предпочитают связывать жизнь с представителями нелюбимой родителем национальности). Так что это в перспективе достаточно геморройный союз, мне кажется. Но если дети в планы не входят - вариантов больше :)) ИМХО 16.04.2004 13:09:42, Ясень
Carsa
Каждый прав по-своему. Ведь счастливая семейная жизнь тоже для каждого своя. Ему помешать эти разногласия не могут. А Вам уже мешают.
Все же, выходя замуж, надо _принимать_ человека. А если не принимается, то лучше замуж не выходить.
16.04.2004 02:45:50, Carsa
Нет уж...вот это ваше "каждый прав по-своему"... здесь не работает.
Там внизу Anykey привела удачный пример,про котенка,это равнозначно!
16.04.2004 03:03:52, Эсфирь
Пример, ИМХО, совершенно неудачный, потому что в данной ситуации речь идет о словах, а не о действиях потенциального супруга. Есть некая разница, Вы не находите?:) Автор не пишет, что ее друг плюет, бьет или вообще как-либо дискриминирует евреев. Он просто следует, ИМХО, некоему выбранному клише, декларируя свой словесный антисемитизм. В реальности он вполне может нормально работать и общаться с евреями. Многие люди бросают подобного рода фразы в отношении чеченцев, кавказцев, китайцев, американцев и это не характеризует их как фашистов (хотя характеризует другим образом:)) 16.04.2004 12:38:23, Чернобурка
Принципиальной разницы между словесным неприятием и неприятием вообще,я не нахожу... 16.04.2004 13:42:37, Эсфирь
Carsa
Это ответ на вопрос "мешает или не мешает это счастливой совместной жизни". И не надо кидаться на всех. 16.04.2004 05:47:37, Carsa
Во-первых,я не кидалась лично на вас...впрочем о чем я...? 16.04.2004 12:27:28, Эсфирь
Anykey
Могут помешать.
Например, счастливой семейной жизни может помешать, если узнаешь, что у твоего любимого хобби - отрывать головку маленьким котятам... а в остальном он прекрасный человек. Ну, так примерно и тут.
15.04.2004 20:43:24, Anykey
Если вас это раздражает, значит, вы тоже националистка. Или фашистка. Как угодно, просто с дургим знаком. Нормальный человек на это не должен реагировать, особенно, если это исходит от любимого. Просто одна из черт характера.

Например, очень разумный человек, моя жена, относится к подобным моим заморочкам спокойно, например, как к храпу. Знает, что еслди меня пнуть, я переворачиваюсь набок и перестаю храпеть. Если меня пнуть, я перестаю говорит с ней на эти темы :)
15.04.2004 17:53:04, AleXXX
Лягушка
Храп - это храп, он не больше самого себя. А ненависть к какой-либо нации, имхо, больше самой себя, т.е. это качество может вылезти в других сферах жизни, совершенно неожиданно. 16.04.2004 15:23:33, Лягушка
А Вы в Бога верите? 15.04.2004 22:20:14, Марина Р.
Да, а что? 17.04.2004 16:42:44, AleXXX
А в Иисуса? Я веду к тому, что он еврей. 17.04.2004 17:51:43, Марина Р.
Ахренительно оригинально :)) Знаете, я и теории относительности доверяю, несмотря на то, что она придумана евреем :)))

Ваше сообщение не по существу, банально, не информативно и выставляет Вас в не самом лучшем свете :))
17.04.2004 20:45:30, AleXXX
а я вот так и знала, что вы антисемит:)Это как-бы дает более полное представление о вас. И логика забавная - если вам неприятны антисимистские темы, то вы сами антисимит. Другого объяснения быть не может? А если автор еврейка? Или ее родственники были сожжены в печах? Все равно она фашистка? И вся ее родня тоже фашисты? Ну вообще....:( 15.04.2004 18:02:30, Помидорова
Автор не еврейка. Евреи в печах НЕ горели. Ну и т.д. А чем плоха логика? Логика хороша. Разумному человеку должны бть эти темы безразличны. Если они ему НЕбезразличны, то он любо сионист, либо идиот :) 17.04.2004 16:46:08, AleXXX
Примеры третьего варианта? Да сколько угодно! Не хочу утомлять Вас подробностями, просто сформулирую пояснее мою мысль: если человек подвергался дискриминации (допустим, не брали на работу или на учебу из-за национальности), то - ИМХО! - тема этой самой дискриминации не оставит его равнодушным. Вы полагаете, что он при этом обязательно должен быть либо сионистом, либо идиотом?
Ну, например, когда мой друг с очень недвусмысленной фамилией рассказывает, как его не приняли на матмех ЛГУ (при том, что он на всесоюзной олимпиаде по математике занял какое-то очень не последнее место), и ему пришлось поступать в Политех, где мягче относились к евреям, но куда он совершенно не хотел - мне как надо о нем думать? Что он сионист? Или идиот? Вот Вы бы к какой категории его отнесли?
18.04.2004 03:25:59, Nesmejana
Конечно. Просто то первые росточки. Если этот человек (абитуриент) рассказывает об этом постоянно, всех достает своими расказами, то он и сионист и идиот одновременно :)) Легко винить в своих проблемах свою национальность. 18.04.2004 09:27:04, AleXXX
А если у него НЕТ проблем, и он НЕ винит ни в чем свою национальность, и НЕ рассказывает об этом всем и на каждом шагу, а просто рассказал об этом ОДИН РАЗ своим ДРУЗЬЯМ в ситуации, когда возникла эта тема (не им инициированная)?
С моей точки зрения, его участие в разговоре уже говорит о том, что ТЕМА ему НЕ безразлична - уже потому, что он сказал свою реплику.
Однако я никак не могу понять, почему его надо после этого считать либо "сионистом", либо "идиотом"?
Он же не говорит: "Вы, русские, гады - не пустили меня на матмех! Так и я теперь Вам буду гадости делать!" - вот это уже пахло бы сионизмом, я согласна. Но таких реплик я от моих знакомых не слышала. Слышала просто рассказы, которые являются констатацией неких фактов, имевших место быть.
Вот мне и хотелось бы понять - Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаете всех, кто так или иначе участвует в разговорах на ЭТУ тему, либо сионистами, либо идиотами? (Кстати: я ведь тоже участвую. Я кто - сионистка или идиотка?)
Или Вы просто "для красного словца" это сказали :-)?
18.04.2004 15:08:58, Nesmejana
Возможно, частично и для красного словца. Надо разделять - одно дело тут тусоваться и изощряться в словоблудии, это нормально. А когда в семейной жизни это начинает мешать, и человек не может отвлечься от идеологии (или присто идефикса) - вот это уже диагноз. Семья - это очень тонкий механизм, и об этом желательно думать почаще. Скажем, если мне не слишком нравится катание Плющенко, а Ягудин кажется более сильным фигуристом, я никогда не буду изощряться по поводу этого Буратино, поскольку жене он очень нравится, а мне - в общем-то фиолетово, а задуматься и не давать в семью лишнего негатива на бессмысленной, внешней для семьи почве - это правильно. И я был бы идиотом, если бы поступал иначе. Единственное, что меня может оправдать, так это мой немеряный фанатизм к Ягудину. Тут, возможно, у меня есть оправдание в виде того фанатизма, поскольку я бы испытывал боль утраты от неудачи Ягудина.

Возможно, дурацкий пример. Я не слишком разбираюсь в фигурном катании :)) Но, надеюсь, смысл ясен. Если надо, могу попробовать потом еще раз сформулировать доступнее.
18.04.2004 19:40:15, AleXXX
Я бы все-таки не сравнивала отношение к конкретному фигуристу с отношением к целой нации. Очень разные вещи это все-таки...
Вот почему-то мне трудно поверить, что семья может развалиться из-за того, что мужу и жене разные фигуристы нравятся. А из-за национализма - легко могу представить :-(((...
18.04.2004 21:46:32, Nesmejana
Значит, я писал зря, а для вас лично национальный вопрос - больной :)) 18.04.2004 23:16:25, AleXXX
Соглашусь, больной: мне больно, когда я сталкиваюсь с проявлениями национализма. Мне стыдно, что я отношусь к тому же биологическому виду, что и фашисты. Мне горько, что люди ненавидят себе подобных лишь из-за того, что те обладают каким-то признаком (как национальность или цвет кожи). А то, что Вы при этом считаете меня либо сионисткой, либо идиоткой - это Ваше право, и меня это совершенно не огорчает. 19.04.2004 00:30:41, Nesmejana
Интересно,а почему фраза
"Вы, русские, гады - не пустили меня на матмех! Так и я теперь Вам буду гадости делать!" - пахнет сионизмом? По моему это пахнет психбольницей...
Правда тут кто-то писал что его евреи обошли в музыкальной области,и как-бы это сказать по аккуратнее ,его или ее сообшения исеют характерный запашек,но во всяком случае человек гадости вроде не деалет...
Кстати,я очень резко реагирую на подобные сообщения о евреях,но я не сионистка как это считает Алекс,а скорее второй упомянутый вариант.
18.04.2004 17:27:05, Фуфа
Да это я пыталась пользоваться терминологией Алекса :-))). Просто мне показалась очень странной его идея поделить всех участников разговора на 2 группы - "либо идиоты, либо сионисты". Вот я и пытаюсь выявить некие "границы", которые сам Алекс установил для этих своих двух групп. (А насчет психбольницы я с Вами согласна :-). У меня вообще вызвают недоумение (мягко говоря) любые попытки поделить людей по национальному (или другому) признаку на "хороших" и "плохих".) 18.04.2004 19:24:32, Nesmejana
пчела Майя
А это потому что Алекс не знает, что значит слово сионизм. (мне так показалось). 18.04.2004 18:20:39, пчела Майя
Я знаю первоначальное значение этого слова, однако сейчас использую его естественно, в бытовом, не первоначальном смысле, как и в большинстве источников. 18.04.2004 19:31:52, AleXXX
пчела Майя
Если знаете, тем страньше. 18.04.2004 19:48:34, пчела Майя
Только 2 варианта? А почему Вы не допускаете существование третьего: "либо его лично это коснулось" (и может коснуться снова)? Разве по ЭТОЙ причине эта тема не может быть НЕ безразлична? 17.04.2004 21:59:51, Nesmejana
Примеры? Желательно, ненадуманные...

У каждого человека может быть теория. Если партнеру она неприятна - зачем ее поднимать?
17.04.2004 22:53:07, AleXXX
ЕЕ
Ну, автор точно НЕ еврейка.
А в печах, чтобы вы знали отнюдь не одни евреи горели. Славян там тоже предостаточно было.
16.04.2004 12:38:12, ЕЕ
Может, у меня не полностью сообщения высвечиваются? Что-то у Алекса я ничего антисемитского не увидела. Мотивируйте, плиз. Кстати, антисЕмит. 15.04.2004 22:32:51, Наташ
так Лара вроде и написала антисЕмит... 15.04.2004 23:44:00, Эсфирь
Елена Н.
если 40-летний человек не понимает, что подобные разногласия могут очень сильно помешать семейной жизни, то, ИМХО, с ним рискованно создавать семью - он слышит только себя и считается только с собой, навязывая свое мнение близким... к тому же фашизму свойственна агрессия и она может проявляться и в других вопросах, просто Вы с ними могли еще не сталкиваться, или он себя сдерживает ПОКА...
если бы речь шла о 20-летнем мальчишке, то можно было бы еще надеяться, что это временно, бравада, а 40... - действительно уже ничего не изменишь...
15.04.2004 16:03:45, Елена Н.
Когда-то подвернулась чья-то цитата, из классиков: "Гордиться тем, что ты русский, - всё равно, что гордиться тем, что родился во вторник..."
Сказано было кем-то из Россиян прошлого века.., но подходит для любого народа...
Т.е. в переводе на "попроще"- а сам-то ты что из себя представляешь???!!!

Касательно "героя" - судя по всему - гоблин редкостный:(, тикайте!
15.04.2004 13:52:11, PerCapita
Есть много цитат... Кто-нить, например, знает, что Чайковский очень любил плевать на карту мира, на все страны, кроме России. Когда ему сказали про его любимого композитора (не помню, правда, какого), что он родился во Франции, он стал Францию тоже пропускать...

А что - разве плохой человек был? Искренне гордился и был счастлив тем, что русский...
15.04.2004 17:49:52, AleXXX
Понятия не имею какой он человек был, может хороший, а может и плохой. Музыка у него хорошая.
Так и тут, может, этот сороколетний знакомый хороший профессионал, инженер, например, самолеты строит, но фашист при этом. Я бы с таким жить не стала, агрессия в семье не нужна.
15.04.2004 22:27:15, Марина Р.
Объясните мне - где агрессия? Агрессия - стремление вмешаться в жизнь других и принудительно, силой изменить ее, изменить качества либо действия другого. Где в начальном топике агрессия у дяди? 15.04.2004 22:34:13, Наташ
Так у него и есть стремление изменить качества другого - он заставляет подругу принять его точку зрения - "Он приводит какие-то доводы, книжки мне принес, чтобы я прочитала". А для подруги это не приемлемо, она даже подумывает расстаться с ним из-за этой его "точки зрения". А ненависть я считаю уже агрессией, которая сидит в человеке и может выйти наружу не в этом так в другом. 16.04.2004 06:20:03, Марина Р.
Неприятие - первый шаг к действию! 15.04.2004 23:45:57, Эсфирь
Тут некая подмена понятий и толкований возможна...
Т.е. НИЧТО не мешает радоваться русскому, что он русский, китайцу, что он китаец... итд..... Главное, что нет причины тем же русскому и китайцу считать друг друга или прочих, уродами за "иноземность"...

Ну а Чайковский... Супер-Пупер конечно, но поди и сам себя ругал за оплёванную Францию... Со стороны, так вообще - тинэйджерско-скинхэдовская выходка...,
что не мешало творчеству :)))
15.04.2004 18:39:27, PerCapita
А вы попробуйте, опровергните его доводы. Разумно, аргументированно. Используя книги, другие источники. А то получается, что у вас коса на камень - он вам одно утверждение, а вы ему другое. И как результат - эмоции (по крайней мере, у Вас). 15.04.2004 12:48:04, Наташ
:А он говорит, что такие вещи не могут помещать счастливой семейной жизни...

Вон в Прибалтийских колониях русских людьми третьего сорта считают, и что-то не видно, чтобы это мешало счастливой семейной жизни. Вы лучше узнайте, почему именно евреи, а не арабы или бомжи, например? Я вот бомжей ненавижу как с медицинской, так и с социальной точки зрения.
15.04.2004 12:10:10, Кабанъ Сидоровичъ
Откуда такие странные сведения про Прибалтику? Действительно, живёшь-живёшь, а потом вдруг узнаёшь из инета, что тебя тут третьим сортом считают... 15.04.2004 15:48:17, Lii
Вообще-то что "антисемитизм", что "семитолюбие" - две стороны одной и той же медали, которая зовется национализмом.
В США, например, считается признаком хорошего тона всемерно подчеркивать свои семитские корни и плевать в сторону славян :(.
Интересно, стало бы это поводом для автора топика поссориться с американцем? Думаю - нет.

Лучше всего на эту тему высказался Губерман после своего возвращения из Израиля: "Евреи - это удобрение, на котором взрастает любая нация. А что это такое, когда кругом одно удобрение? Правильно - навоз!".
На всякий случай: Губерман - еврей, поэт и охальник советского строя ;).
15.04.2004 11:30:57, Gr
Кстати.. Почему они русскими тогда представляются в большинстве случаев? Не "евреями из СССР" а именно русскими. Не вяжется это с "признаком хорошего тона всемерно подчеркивать свои семитские корни и плевать в сторону славян". :-) 16.04.2004 09:43:17, male
Те, с которыми я общался, всегда подчеркивали свои еврейские корни. 16.04.2004 10:24:17, Gr
Мне, выходит, не повезло? :-))
Общался только с теми кто, как выяснялось, "корнями" считает англосаксов, немцев да норвежцев с финнами с свеями.
Об этих корнях - рассказывали. О других-нет.

А шуточки из сауспарка цитируют со знанием дела и удовольствием. Ну и реплики всяческие - про хануку, пасху итп...
Но вообще, пожалуй более справедливо сказать что они этим не озабочены вообще. Те с кем я общался. Аналогичные шуточки возможны и о неграх и о бабах.
В проверенной компании, конечно.
16.04.2004 10:50:27, male
Мне пришлось в основном общаться с нашими бывшими отъезжантами образца начала 90-х годов. Там все поголовно с кипой в кармане и высокомудрыми рассуждениями о кашре. Место: Кентукки и окрестности Чикаго. 16.04.2004 12:12:27, Gr
Аааааа... Про кентукки не скажу ничего-а у чикагцев спросите как там мусор на Дэмпстер авеню, убирать уже научились или на месте? :-)
Там сабурб есть - Скоки. В-основном там и живут.

По моим наблюдениям, волна 80х-начала 90х (то есть именно национальная волна) - те с кем наименее всего хочется общаться. Не все-но в большинстве своём.
Нагружены кучей комплексов, хают и союз и штаты одновременно, при этом считают самих себя чем-то исключительным.
У меня был период нахождения в такой компании. Хватило всего на 3 м-ца, да и то в-основном "по долгу службы".
Было ОЧЕНЬ противно.
16.04.2004 19:42:00, male
А самые разумные, вернулись в Россию давно, успев выгодно продать свой бизнес до того, как арабы опять начали евреев мочить. И наоборот. 17.04.2004 20:47:11, AleXXX
Среди "русских" волны 80х-начала 90х - точно.
А вот среди тех кто от англичан или скандинавов произошёл - отношение и шуточки о евреях примерно такие же как у нас.
Я тебе уже как-то говорил - штаты большие, и то чем гордятся в нуёрке совсем не обязательно повод для гордости на мидвэсте или во Фриско.

Так что не говори за всю одессу. ;-)
16.04.2004 00:01:49, male
Что вы имеете в виду под "шуточками"? Я,к примеру,обожаю анекдоты о евреях,и всегда с удовольствием слушаю их и рассказываю ;) 16.04.2004 00:50:51, Эсфирь
ChiChi
У нас компания в институте состояла в основном из евреев. И один парень все анекдоты начинал так: "Один. ммм. мой соотечественник.." :))) 16.04.2004 21:14:53, ChiChi
Шуточки из "сауспарка" итп(такого богатого как у нас фольклора на эту тему у них нет).
Плюс - слегка пренебрежительное, с превосходством, отношение (разные ситуации из разговоров, замечания какие-то мелкие..)
16.04.2004 01:34:24, male
Приемлю всё,что не приобрело оттенок жестокости,агрессии,плоского сарказма. 16.04.2004 02:12:37, Эсфирь
В США, например, считается признаком хорошего тона всемерно подчеркивать свои семитские корни и плевать в сторону славян :(.
Интересно, стало бы это поводом для автора топика поссориться с американцем? Думаю - нет.
********
Для меня - стало бы. Если не поссориться, то по крайней мере свести общение к минимуму.
15.04.2004 21:17:09, Artemis
пчела Майя
Типа мы не знаем, кто такой Губерман, а вы знаете. И вот так нам в двух словах это объяснили. Мда.... 15.04.2004 11:59:11, пчела Майя
Когда я ссылался на его стихи в прошлый раз оказалось, что его не знает бОльшая часть форума. 15.04.2004 12:07:14, Gr
пчела Майя
Надо ли знакомиться с ним по такому вот комментарию, вот в чем вопрос. 15.04.2004 12:14:07, пчела Майя
Вы противоречите сами себе. Сперва вы пытаетесь плюнуть в меня из-за краткой ссылки кто такой Губерман, якобы вы его и так знаете. Теперь пишете, что и знать его не хотите.
Как говорил поручик Ржевский - господа, вы сперва определитесь!

З.Ы.
А как вы относитесь к евреям, которые сами негативно относятся к искусственному превозношению еврейской нации? Например к Жирику? Он по российскому закону - еврей, а по еврейскому - русский.
15.04.2004 12:26:31, Gr
а вот таких я считаю ЖИДАМИ (при том, тчо сама еврейка)- не евреями, а именно жидами....выродками...только опять же замечу, что такие выродки бывают в любой нации 15.04.2004 14:59:57, GoodGirl
"А как вы относитесь к евреям, которые сами негативно относятся к искусственному превозношению еврейской нации?"

"а вот таких я считаю ЖИДАМИ"

Классно! То есть выродками следует считать того, кто негативно относится...
15.04.2004 17:34:31, Наташ
пчела Майя
Я действительно и так знаю Губермана. Почему якобы? Мне просто не понравилось, как вы его охарактеризовали, в чем противоречие?

А по второму вопросу у меня тоже есть цитата. Правда не дословно, так как по памяти. Вот она и выражает мое мнение. Про дирижера, который (в советские времена) приехал в Штаты с оркестром. И стал рассказывать американскому коллеге, что мол слухи об антисемитизме в СССР неверны. Вот, например, в нашем оркестре семь человек – евреи. И все приехали в Америку. А у вас в оркестре сколько евреев? Понятия не имею, ответил американский дирижер. Мне никогда не приходило в голову их считать.
15.04.2004 12:43:11, пчела Майя
risha
А я другой анекдот знаю.
У вождя папуасского племени спросили :»Почему у вас нет симфонического оркестра?" На что он ответил:" Не один еврей не захотел кольцо в нос вдеть."

Только анекдоты сродни сказкам. Хотя доля правды в них и есть.
Многие евреи в советские годы брали русские фамилии и вроде бы уже и не евреи. Для меня, в своё время, было настоящим открытием, что Хазанов еврей, а как хорошо маскировался!
15.04.2004 13:01:40, risha
пчела Майя
Насчет Хазанова. Каким образом он "маскировался", интересно? Желтую звезду не носил? Что он должен был делать, чтобы НЕ маскироваться? 15.04.2004 13:10:34, пчела Майя
risha
Извините, а почему звезда жёлтая?

Я (честно) недолюбливаю евреев . И у меня есть для этого все основания, поверьте. Но я не настроена к ним враждебно, тем более фашиствующе. Отнюдь.
Нельзя недооценивать их вклад в развитие русской науки и культуры нельзя, ОДНОЗНАЧНО.

А знаете что заметила, чем ортодоксальнее еврей, тем он приятнее в общении, а полукровки...
15.04.2004 14:01:58, risha
И какие же основания? если не секрет 15.04.2004 14:19:29, Эсфирь
А можно мне встрять? Спасибо!
Я, как типичный питерский еврей-квартерон ;) (еврей по бабушке), сподобился "счастья" изнутри наблюдать отношение породистых евреев к непородистым и прочим "неевреям". Тут блекнет любой антисемитизм. Основной критерий оценки людей - "Он еврей?". Если нет - такой человек может ни на что не расчитывать.
15.04.2004 14:39:06, Gr
О, если бы ты знал, как относятся в Египте арабы друг к другу. Чем темнее кожа, тем худший ты араб. Ну а полукровки арабо-нубийцы - вааще ацтой... Когда один хрен, чуть светлее гуталина говорит с пренебрежением про другого "Ох, этот black man" - то есть полное ничтожество, не имеющее права на жизнь... Я бы цветовой разницы не уловил бы... 17.04.2004 20:51:03, AleXXX
ты знаешь, человек человеку рознь . Меня лично такое отношение изначально коробило (хоть я сама еврейка) . А дебилы и недалекие костные люди .типа тех, что ты описал ,есть в любом народе. 16.04.2004 00:27:21, krolik65
и чего...? 15.04.2004 14:56:58, Эсфирь
Да, в общем-то, ничего. Всего лишь старая истина: "Посеявший ветер пожнет бурю". Нация, которая сознательно не желает ассимилироваться в основном населении страны (да еще и делает это так демонстративно), должна так же сознательно принимать что это самое основное население будет адекватно реагировать.
Ни к чему не призываю. Только перефразирую общеизвестные законы социологии.
15.04.2004 15:19:22, Gr
ну Вы,батенька,даете... 16.04.2004 00:30:18, krolik65
Естественно, любой национализм обоюден. Это для меня не секрет.
Т.е. описывать национальные проблемы как "плохие русские обижают хороших евреев" - примитивно и глупо.
15.04.2004 21:22:29, Artemis
пчела Майя
А китайцы вас не беспокоят в этом аспекте? Или их больше и поэтому их лучше не трогать? 15.04.2004 15:21:15, пчела Майя
Пока не особо беспокоят. Вот если окажется, что 85% руководящих постов в стране занимают китайцы - забеспокоюсь.
А пока только напрягает чукча-Абрамович, вывозящий за бугор капиталлы, суть которых - "природная рента". Еще напрягает, что в стране, которая ничего официально не производит, а только продает за бугор так называемое "национальное достояние" (нефть, газ и т.п.), оказалось целое созвездие миллиардеров-евреев, соседствующих со средней по стране пенсией в $50.
А вам это кажется нормальным?
15.04.2004 15:37:57, Gr
пчела Майя
Я же написала выше - мне не приходит в голову их считать. Я рассматриваю конретные события и конкретных людей, безотносительно их национальной принадлежности. Некоторые события мне кажутся нормальными, некоторые нет - но национальность людей, в них участвующих, никак не влияет на мою оценку. Что касается конретных фактов, вами указанных, я вообще мало думаю о чужих деньгах. У меня времени на это нет. У меня сын двоечник. 15.04.2004 15:55:16, пчела Майя
ChiChi
Рыдаю от счастья, что нашла оправдание своей аполитичности и равнодушия к чужим деньгам!! :) У меня тоже сын-двоечник!!! 16.04.2004 21:17:51, ChiChi
Наверное во мне говорят профессиональные наклонности ;). Если в некоторой выборке прослеживается определенная закономерность для ряда ее элементов, то причиной этой закономернти является какой-то атрибут, отличающий эти элементы от других. Если к тому же эти элементы обнаруживают склонность к группировке в замкнутых областях/отраслях и отторгают не имеющих этот атрибут, это свидетельствует, что указанный атрибут является унаследованным и стабильным.
Вот вам кратенькое доказательство на основании теории множеств того, что евреи ..., ну вы сами поняли :)
15.04.2004 16:12:34, Gr
пчела Майя
Ээ...для таких обощений нужна достоверная выборка. То есть, все бросить и собирать полную информацию по указанному вопросу. Не, это мне неинтересно. И времени нет. 15.04.2004 16:18:26, пчела Майя
А почему вы считаете виноватыми евреев в таком исходе ситуации??? Может здесь вина не их? 15.04.2004 15:42:08, Эсфирь
Опаньки! Я про чью-то вину не сказал ни слова. А вы сразу увидели тут и вину и обвинителя и, наверное, расстрельную команду. 15.04.2004 16:03:27, Gr
Я-то,как раз,ничего не увидела! Попросила бы не передергивать! 15.04.2004 16:23:49, Эсфирь
Да что вы говорите? :))) 17.04.2004 20:52:15, AleXXX
Хотела спросить то же самое!!! ;) А уж как они "ассимилируются" ... !!! ;))) 15.04.2004 15:34:00, Эсфирь
risha
Знаете, боюсь, что по пунктам не получится. Но благодаря лицам этой национальности, круто изменилась моя судьба и судьбы многих неевреев - музыкантов города Москвы и др.. Зажимают они нас, блин. C точки зрения национальной солидарности - согласна, молодцы, друг друга поддерживают, за уши вытягивают. Просто не надо других обижать.

Очень попрошу, относитесь к этому с юмором и толикой иронии........
Это всё-таки дискуссия, а не дуэль.
15.04.2004 14:30:38, risha
Из того, что группа еврейскизх наци зажимает русских, следует, что все евреи - плохие?
15.04.2004 21:24:50, Artemis
Конечно, разве нет? Они же зажимают не как группа музыкантов, а как группа евреев. Чувствуете разницу? 17.04.2004 20:52:49, AleXXX
А вы сейчас не обижаете ... ? Других... 15.04.2004 14:58:20, Эсфирь
Человек рассказывает про свою жизнь. Вас ЭТО обижает? 15.04.2004 15:30:46, Наташ
Пусть человек заведет себе ЖЖ,и там рассказывает хоть о свой жизни,хоть о жизни соседа.А в этом топике обсуждается конкретный вопрос антисемитизма!!! 15.04.2004 15:35:48, Эсфирь
Браво! Чисто еврейская штучка - указывать кто где когда и с кем должен обсуждать еврейский вопрос :)))) 17.04.2004 20:53:37, AleXXX
Вот вы и ответили на свой вопрос - вы отрицаете чужое право обсуждать "антируссизм", а ведь это вторая половина "антисемитизма" 15.04.2004 15:41:16, Gr
Какой мой вопрос?! Я здесь отвечала в большинстве случаев... Я не отрицала чужое право! Я отстаивала своё! И не надо,кстати о птичках,прятаться - анонимность-признак трусости. 15.04.2004 15:43:48, Эсфирь
Про анонимность скажем так - когда тема обсуждения касалась моих персоналий я их предоставлял по первому слову. Да и мой ник - просто сокращение моего _настоящего_ имени за вычетом гласных букв. Ваш же ник - исходно попытка эпатировать и подчеркнуть вашу национальность. Ну и кто здесь националист? 15.04.2004 16:28:58, Gr
Секундочку! Мол.чел.,я не давала вам права препарировать мою персону! Если так дальше пойдет,я перейду на другой уровень общения!
А что касается моего имени,можете подъехать ко мне,в офис,я вам предоставлю свои паспортные данные.Желаете? Подчеркивать свою национальность здесь,мне абсолютно незачем,равно как и скрывать! А эпатировать... у меня масса средств для эпатажа,национальность в том ряду далеко не на первых ролях.
Удачи вам,душевного равновесия и терпимости... ;)
15.04.2004 18:50:42, Эсфирь
И Вам терпимости!!! 15.04.2004 22:36:09, Наташ
спасибо 15.04.2004 23:47:35, Эсфирь
risha
"Я и здесь молчать не стану! Тиграм не докладывают мяса!!!"

Уважаемая, Вы о чём, собственно? Я высказываю своё мнение. Вам оно не нравится? Апеллируйте, но запрещать высказываться не стОит.
А насчёт анонимности тоже неправы. Gr - такой же псевдоним, как и Эсфирь. Чем же Вы отличаетесь?
15.04.2004 16:17:42, risha
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.04.2004 16:25:04, Эсфирь
risha
Да, Вы правы! Вам уже давно пора проветриться. 15.04.2004 16:30:48, risha
Конечно! ;) Вот скоро поеду в Эйлат - проветрюсь... ;)
А "вам" - это вы мне или всей нации???
15.04.2004 17:39:19, Эсфирь
пчела Майя
Правда? Это вопрос с отпуском так решился? 15.04.2004 17:43:43, пчела Майя
Абсолютная правда! ;) Только это будет не отпуск - это я еду к тете на юбилей. ;))) 15.04.2004 18:08:16, Эсфирь
Может, останетесь? :) 17.04.2004 20:54:35, AleXXX
пчела Майя
Как это вы выше написали? Чисто еврейская штучка - обсуждать, кому и что делать (не совсем, но похоже). Алекс, а вы уверены, что вы не... 17.04.2004 23:03:16, пчела Майя
Не думал, что отсутствие чувства юмора - ерейская черта. Специально для такоих смайлик ставлю, но некоторым даже он не помогает... 18.04.2004 09:28:12, AleXXX
пчела Майя
А вы подумали, что это всерьез? Мда...Надо смайлик ставить, чтобы вы догадывались, да? Ладно, учту. 18.04.2004 12:34:16, пчела Майя
пчела Майя
Если вы не знаете, почему звезда желтая, то я право не знаю, что сказать. Давайте отвлечемся от звезды. В чем выражалась маскировка Хазанова? Что он делал для своей маскировки? 15.04.2004 14:08:33, пчела Майя
risha
Когда не знаешь что сказать, лучше промолчать, мне кажется.

А насчёт Хазанов (надеюсь ему не икается), это было просто очевидно мне и моим знакомым.
И давайте уже оставим его в покое.
15.04.2004 14:30:13, risha
пчела Майя
Где я не знаю, что сказать? Про желтую звезду? Я не верю, что взрослый человек может не знать, что такое желтая звезда. Потому и объяснять не хочу.
А что касается Хазанова, вроде бы вы про него начали. А на самый простой вопрос конкретно по вашему посту не можете ответить. Вы написали, что он маскировался и не можете ответить, как. Ну давайте оставим Хазанова. Непонятно только, чего ради вы вообще про него вспомнили.
15.04.2004 14:51:37, пчела Майя
IR
А вы знаете, почему именно желтая? Почему и Гитлер, и в средние века и раньше выбирали именно этот цвет? 15.04.2004 16:34:13, IR
пчела Майя
Я? Нет, не знаю. Собственно, я это между делом упомянула к вопросу о "маскировке". Я не предполагала, что кто-то вообще не поймет, о чем речь. Тем не менее, происхождения и сама не знаю. А почему? 15.04.2004 16:36:41, пчела Майя
risha
О том, что у евреев шестиконечная звезда Давида, я знала прекрасно. Меня озадачил именно цвет.
А теперь вижу, что Вы и сами некомпетентны в этом вопросе, забавно.
15.04.2004 16:55:35, risha
пчела Майя
Я не знаю, почему. Это другой вопрос. Я не претендую на особо широкую эрудицию. Наоборот, потому я и думала, что раз я знаю, то это такая общая вещь, которая в пояснении не нуждается. А потом - не все ли равно? Топик-то не об этом. 15.04.2004 17:02:55, пчела Майя
IR
Ну вот сама задалась вопросом...
Самое древнее, что знаю, это в начале нашей эры в некоторых государствах мусульман выделяли зеленым, христиан - голубым, а евреев - желтым.
В древнем Иерусалиме существовало разделение, там цветными были чалмы.
15.04.2004 16:38:31, IR
risha
Понимаю, что это не делает чести мне и моим друзьям, но вот специально позвонила парочке на предмет "жёлтой звезды". И не знают люди, хотя обе с высшим образованием, очень образованные и начитанные люди. Завтра муж с гастролей вернётся - обязательно спрошу у него. В целях повышения уровня образованности.... А то так стыдно.

А Вы знаете как выглядит флаг Эфиопии? ( вопрос риторический)
15.04.2004 16:17:45, risha
Зря не верите, я вот тоже понятия не имею, почему звезда желтая...Хуже того, я даже не знала до этого момента, что она желтая...
15.04.2004 15:41:25, NeNaNi
Фашисты заставляли всех евреев носить желтую звезду - для легкости распознания 15.04.2004 16:03:44, mimo prohodila
Это началось гораздо раньше фашистов. Евреев метили еще в средние века. 15.04.2004 16:23:46, Catty_
IR
Это началось ЕЩЕ раньше, до средних веков. И уже был желтый цвет. Так что это на самом деле сложный вопрос. 15.04.2004 16:32:52, IR
Как всегда пчела Майя дает только часть информации и очень тенденциозно.
Во время Второй Мировой войны на окупированных фашистами териториях (по крайней мере я знаю, что это было во Франции и в Прибалтике) вводилась система отметки асоциальных с точки зрения окупантов элементов. Система действовала как для свободных граждан, так и в концентрационных лагерях.
Коммунисты - красная метка, мусульмане - зеленая, гомосексуалисты - розовая, евреи - желтая ну и так далее. Почти "общество с цветовой дифференциацией штанов".
Желтая звезда была обязательной для находящихся на свободе евреев.
15.04.2004 16:23:45, Gr
risha
Спасибо за ответ. А то сплошные эмоции и никакой аргументации. Мне очень понравилось, как Вы вели дисскусию. 15.04.2004 16:31:35, risha
пчела Майя
Где я даю часть информации, да еще и тенденциозно??? Да еще как всегда? Я вообще никакой информации не давала. 15.04.2004 16:27:07, пчела Майя
"Я вообще никакой информации не давала." - подтверждаю. Тем более не понимаю почему было так много эмоций ;) при нулевой информации и нулевой локазательной базе ;). 15.04.2004 16:50:24, Gr
Констатирую нокаут!!! 15.04.2004 17:00:03, судья
пчела Майя
Замечательно. Вы только что написали, что про звезду я объяснила плохо. Я обратила ваше внимание на то, что про звезду не объясняла вообще. Вы тут же согласились Значит, предыдущий ваш тезис был мягко говоря бессмысленным. Можно бы извиниться, между прочим. Но нет, вы теперь наезжаете по другому поводу. Причем опять не конкретно, а так просто. Знаете, а не пойти бы вам лесом. 15.04.2004 16:59:09, пчела Майя
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.04.2004 00:58:22, Эсфирь
Как сказал судья - бой окончен ;). Вас уже выносят на носилках, а вы все кулаком подрагиваете :). Это не спортивно :)) 15.04.2004 17:03:00, Gr
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.04.2004 01:00:28, Эсфирь
пчела Майя
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.04.2004 17:05:46, пчела Майя
И в чем же вы увидели хамство? В том, что ваш опонент знает историю вашего народа лучше вас? Так это не "хамство". Вы, действительно, не лучшим образом защищаете евреев от некоего "антисемитизма". Это печально, но причина этого отнюдь не я. 15.04.2004 17:12:35, Gr
пчела Майя
Хамство - ваши два предыдущие поста. Если бы вы изначально так изъяснялись, я бы и близко не подошла. А кто, пардон, мой оппонент, который лучше меня знает историю еврейского народа? В смысле, вы? А в чем это знание проявилось? Или не вы? Я правда не поняла. 15.04.2004 17:16:57, пчела Майя
Вы действительно не знаете истоии своего народа.
Если вы забыли с чего началось:
1. Вы наехали на меня по поводу Губермана. Оказалось, что я знаю его творчество на порядки лучше вас. Вы же знаете только его фамилию.
2. Вы подняли тему о "желтой звезде". Оказалось, что вы не знаете ни значения желтого цвета этой звезды, ни самого смысла магиндовита (шестиконечной звезды) ни истоков возникновения этого символа.
3. В теории множеств вы тоже плаваете ;).
Я сознательно не перехватывал активность и не развивал ваши темы в ширину, надеясь, что наконец-то вы говорите о том, что знаете. Вы же ни в одной вашей подтеме ни проявили ничего, кроме негативных эмоций в мой адрес.
15.04.2004 18:37:54, Gr
пчела Майя
1. Почему только фамилию? Вы что-то домысливаете постоянно. Двухтомник гариков я знаю близко к тексту, я просто написала, что вряд ли сообщу вам что-то новое, раз вы специалист.
2. Я вовсе не собиралась обсуждать звезду, я хотела получить ответ про маскировку и потому не хотела уводить разговор в сторону. Но девушка ответа все равно не дала, но кто же знал.
3. Про теорию множеств я вообще не знаю. А должна? А почему?
4. Какого все-таки оппонента вы имели в виду? Если себя, то все же - в чем проявилось ваше знание, котрого у меня нет?
И наконец - я не знала, что мы меряемся знаниями. Я много знаю всякого разного из многих областей науки и техники. Но по-моему, топик был не об этом.
15.04.2004 18:51:36, пчела Майя
Исходно мы не "мерялись знаниями", а обсуждали антисемитизм. Вы попытались пнуть меня из-за Губермана. Как выяснилось - совершенно безосновательно.
Дальнейшая дискуссия перешла в плоскость изучения вопроса "знаете ли вы и Эсфирь суть обсуждаемого вопроса?". Как оказалось - нет, не знаете. Причем не знаете самые простые вещи из истории своего народа.
Еще выяснилась вещь, о которой в начале сказала risha : евреи ненавидят нечистокровных евреев и неевреев (см. самое начало этой ветки, где Эсфирь рычит в их адрес и называет "жидами").
Таким образом можно считать доказанным, что "российский антисемитизм" есть изделие не русское, а еврейское. Так сказать еще один источник дохода, пусть только морального.

Историческая справка:
Евреи хорошо помнят и не дают никому забыть Холокост. Германия до сих пор платит потомкам жертв Холокоста.
Однако в те годы были и другие не менее страшные события и места. Вспомните, например, Катынь или детский лагерь смерти Саласпилс. Вы никогда не задумывались - почему символом зверств фашизма стал Холокост, а не Саласпилс, в котором тысячи русских детей использовались как станции переливания крови немецким солдатам, а потом их отправляли в газовую камеру?
16.04.2004 10:19:49, Gr
пчела Майя
Вам показалось, что мы это обсуждали. Я задала вопрос про "маскировку" и вовсе не вам. Указанное вами у меня и мысли не было с вами обсуждать, чего ради? Причем здесь Холокост? Я про него ни слова не писала и не собираюсь. Почитайте всю ветку, и вы это увидите. И насчет жидов не Эсфирь написала, как и насчет звезды - не я. Вы все время путаете. Ясно, что вы на работе, а вам недосуг читать внимательно. Ну и не надо тогда вообще. А насчет Губермана - мне просто не понравилась ваша лексика. По-моему, это мы уже выяснили. 16.04.2004 11:00:35, пчела Майя
А вы обратили внимание насколько агрессивны вы и Эсфирь? Вы с ней напару обвиняете меня в рассистских взглядах, но при этом не я а вы с ней непрерывно аппелируете к вашей национальности ("еврей - гуд, русский - бэд"), а Эсфирь так вообще свалилась в площадную брань.
Неужели вы и теперь не видите кто здесь на самом деле хамит и заходится рассистской истерикой?
16.04.2004 12:18:06, Gr
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.04.2004 12:30:54, Эсфирь
пчела Майя
Приведите цитату, пожалуйста. Пример, ГДЕ я это делаю? (То, что я предложила вам пойти лесом, я помню, но это было в ответ на ваше откровенное хамство и, к тому же, это трудно назвать расистской истерикой. Так что эта цитата не подходит). 16.04.2004 12:24:44, пчела Майя
Посмотрите, что творится с вашей напарницей в ее сообщении "16.4.2004 12:30:54, Эсфирь". Вам этого мало? Вот из-за таких как она на улицы выходят придурочные скинхеды с не менее придурочными идеями искоренения евреев на Русси.
Вот из-за таких как она провокаторов и появляются дебильные книжки типа "Протоколов ..."
16.04.2004 12:43:12, Gr
пчела Майя
Угу. Обвинения в мой адрес не подтверждаются ничем. Впрочем, я это знала. 16.04.2004 20:47:02, пчела Майя
Gr,Вы желаете перeйти на более обстоятельный разговор со мной? Вы оправдываете скинхедов??? Вы их поддерживаете???
Поймите же одно: я не не люблю антисемитов,я не люблю тех,кто не любит кого-либо,кто своими идеями и высказываниями причиняет страдание и неудобство кому-либо,чьи утопические идеи мешают другим ЖИТЬ,кто заняв позицию самодура продолжает стоять на своем...
Мы достаточно гадостей наговорили друг другу,давайте уже остановимся на этом.Я вас прошу...пожалуйста...

И еще: вы,наверняка принимаете меня за предвзятую иудейку...НО... будь я хоть Дусей Тютькиной,хоть Наоми Кэмпбелл,моя позиция была бы идентичной! Просто не терплю,когда "кто-то" обвиняет "кого-то" в том,в чем этот "кого-то" не виноват изначально... национальность,цвет кожи,цвет глаз,место рождения и т.п. - человек не может ВЫБИРАТЬ подобные вещи!!! Он может только принять их... Так почему он должен страдать от чьих-то доводов?

как итог: признак цивилизованного общества далеко не внешняя оболочка - иномарки,евроремонты,сникерсы и т.п., а внутрення гармония личности,выражающаяся в толерантности к ... другому...
16.04.2004 13:47:14, Эсфирь
пчела Майя
Я просила цитату насчет меня. Вы же меня обвиняете. Ну и подтвердите свои слова хоть чем-нибудь. 16.04.2004 12:45:58, пчела Майя
пчела Майя
Да, основной признак - это не цвет, а то, что она шестиконечная. Но у меня не было задачи ее описывать. Я думала, что очевидно, о чем речь. Кстати, вы ведь поняли. 15.04.2004 15:59:53, пчела Майя
Ага, я вас неправильно поняла (кстати, видимо не я одна, судя по сообщениям выше :)). Я подумала, что вас удивляет незнание того, почему звезда именно желтого цвета... :) 15.04.2004 23:35:40, NeNaNi
У вас гипертрофированно-болезненная реакция на любое упоминание слова "еврей". Может нам не мнимый национализм надо обсуждать, а доктора Курмышкина позвать ;)?
Кстати, в приведенном вами анекдоте ответ американского дирежера был изначально длиннее: "... мне никогда не приходило в голову их считать. Я и так знаю, что других там нет".
Чуствуете разницу?
15.04.2004 13:33:34, Gr
пчела Майя
Первое: мне неважно, что сказал американский дирижер в действительности и даже был ли он на самом деле, или это анекдот, как уже написали. Просто в том виде, в котором я это читала (и процитировала) - это отражает мое мнение: мне не приходит в голову их считать. Таким образом, никакой болезненной реакции у меня не присутствует. Такое детское восприятие как "Хазанов маскировался" меня в общем развлекает и не более того. А за Губермана я заступилась не потому что он еврей, а потому что он мне нравится. 15.04.2004 13:45:02, пчела Майя
risha
Рада, что развлекла Вас.

Простите, а как живётся людям, которые всё так серьёзно воспринимают.Юмор в их жизни присутствует?
15.04.2004 14:07:19, risha
Ну вот это вы уже зря-я-яяя... :((( 15.04.2004 14:16:07, Эсфирь
risha
Да вопрос чисто риторический. Просто, по моим наблюдениям, пчёлка Майя всегда очень консервативна и часто агрессивна..... 15.04.2004 14:33:12, risha
Агрессивна??? Какое у вас восприятие... Если Пчела агрессивна,что говорить о других... Нет,я не "адвокатствую",просто не люблю слов в пустоту. 15.04.2004 14:56:18, Эсфирь
risha
А Вам не кажется удивительным, что пчела Майя мои слова не опровергает, а вы называете их "словами в пустоту"? 15.04.2004 16:26:03, risha
пчела Майя
Какие именно слова я должна опровергать? 15.04.2004 16:32:33, пчела Майя
пчела Майя
А разве это исключает наличие чувства юмора? 15.04.2004 14:52:18, пчела Майя
А разве вы за него заступились? Вот уж чего не заметил. 15.04.2004 13:48:24, Gr
пчела Майя
А разве нет? По моему мнению, вы его неадекватно охарактеризовали. Лучше никак, чем так. Поэтому я вообще и написала ответ к вашему посту с самого начала. 15.04.2004 13:52:22, пчела Майя
Мне уже становится интересно :). И как же я его "не так" охарактеризовал?
Что именно из сказанного мной вы отрицаете:
"Губерман - еврей, поэт, охальник советского строя"?
Что еврей - бесспорно.
Что поэт - тоже вроде бы спорить сложно.
Что охальник советского строя - пожалуйста цитата:
"Однажды здесь восстал народ
И, став творцом своей судьбы,
Извел под корень всех господ.
Теперь вокруг одни рабы."
или еще:
"Играй звончей кретинка-лира!
Смешно подумать - навсегда
Заключены мы в лагерь Мира,
Социализма и Труда."
15.04.2004 14:08:40, Gr
пчела Майя
Мне как-то все вместе не понравилось. Как здесь говорят - тон. А цитат я вам могу тоже накидать сколько угодно. 15.04.2004 14:14:37, пчела Майя
Все равно не понял с чем вы спорили. "Мне как-то все вместе не понравилось" - потрясающий довод, но немного легковесный. Не находите?
А насчет цитат - не стесняйтесь ;). Если вы сможете привести что-то новое для меня из Губермана - добро пожаловать! Еще и спасибо вам скажу. Только это врядли. Я ведь вам цитаты приводил не с Либ.ру, а по памяти. Я его почти всего наизусть знаю ;).
15.04.2004 14:20:13, Gr
пчела Майя
Будем считать, что я вас не поняла, ОК? Наизусть набирать лень. Я даже, когда наизусть знаю что-нибудь, обычно пишу цитату в Яндексе, получаю полный текст и оттуда копирую. По Губерману я не такой уж специалист, так что новое - вряд ли. 15.04.2004 14:24:04, пчела Майя

Показан 171 комментарий из 241



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!