Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.04.2004 13:13:49

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем поучаствовавшим! Решение принято - квартиру надо продавать.
Топик на всякий случай удалю - мало ли кто тут проходить будет :))
12.04.2004 15:23:51, КАпель
risha
А пусть Ваш отец даст им срок, например, до 1 июня. Объяснит брату, что цены на жильё к сентябрю резко упадут ( типа, точно известно из компетентного источника), а ему( Вашему отцу) очень нужны деньги на покупку чего-нибудь. Потом покупка этого чего-нибудь может и не состояться, а квартира уже будет продана. 12.04.2004 15:04:10, risha
Да срок-то можно дать, а что им этот срок? Они так и будут сидеть в этой квартире до самого последнего момента и не пошевелятся, уже неоднократно проверено. 12.04.2004 15:08:16, КАпель
risha
Cкажите тоже самое маме. Чтобы она тоже прочувствовала. А деньги могут ведь и Вам понадобиться на покупку этого чего-нибудь. С мамой похитрее, давите на жалость.

Как только люди начнут ходить смотреть квартиру - братец зашевелится.
12.04.2004 15:16:52, risha
С мамой - там отдельный вопрос. Она скорее из чувства противоречия не захочет тогда продавать. Там все сложнее гораздо... Может, я и по этому поводу рещусь тут спросить :)
А покупатель на квартиру уже есть, готов хоть завтра деньги отдать. Вопрос только в маминой подписи.
12.04.2004 15:22:27, КАпель
Елена Н.
а Вы распечатайте ей здешнее обсуждение, хотя бы кусочки, может быть "взгляд со стороны" ей поможет увидеть ситуацию по-другому - тут ведь разные люди бывают, и по характеру, и по материальному положению (правда, может не такие уж сильные различия, бомжей нет :)))...), и по возрасту... 12.04.2004 15:32:27, Елена Н.
Да нет, в том, что поддерживать этих родственников не надо я сумею ее убедить.
Офф. Фотка в реге красивая :) Это Вы? Или ребенка Ваша?
12.04.2004 15:37:45, КАпель
Елена Н.
пошла смотреть, что у меня там в реге висит :))))
это я, собственной персоной, лет в 5 (сейчас таких бантов, по-моему, совсем не носят :)...) - здесь не так давно был заведен альбом с детскими фотографиями участников конф, тогда повесила и уже забыла..., склероз :)))
а если попробовать не только сказать, что иждивенчество вредит самим этим родственникам (а если лет через 10 что-то случится и Ваш отец уже НЕ СМОЖЕТ им помогать - еще больше шансов, что они просто погибнут в нищете, сейчас еще возраст позволяет "крутиться", удержаться на плаву), но и донести мысль, что если мама сейчас будет "из вредности" мешать отцу выполнить задуманное, то тогда он уж точно будет иметь повод "отомстить" и вести себя так же "вредно"... сейчас-то, наверное, он поделится деньгами от продажи квартиры?
12.04.2004 15:55:19, Елена Н.
Говорит, что поделится.

Знаете, а прическа и бант - точно как на детских фотографиях моей мамы :)) Только все равно она, наверное, старше Вас, она меня в 26 лет родила. :)
12.04.2004 16:00:12, КАпель
[пусто] 12.04.2004 16:23:40
:) 12.04.2004 16:40:06, КАпель
Брат отца имеет квартиру на Украине, так что может там жить. Пока финансовая поддержка не прекратится, семья брата отца не будет делать ничего для своего выживания. А когда содержание прекратится, то начнутся усилия по выживанию. Так что я бы квартиру продала. 12.04.2004 14:44:02, Думочка
Вуглускр
Когда родственники садятся на шею и свешивают ножки - надо дать пинка к самостоятельности. 12.04.2004 14:04:51, Вуглускр
По-моему, распоряжаться своей собственностью по своему желанию - совершенно нормально. Ваш отец и так много сделал для своего брата. Есть люди, которые не ценят добро.
Я бы на месте Вас и Вашей мамы не мешала отцу. Разве что попыталась поговорить с братом, объяснить ситуацию, предупредить... Ессно, разговаривала бы ТОЛЬКО вместе с отцом.
12.04.2004 14:01:16, Фиглия
Дело в том, что собственность это совместная, мамина и папина. А мама не хочет продавать квартиру, потому что "люди на улице окажутся". А я меж двух огней :)
Видимо, мне все таки нужны аргументы, что бы уговорить маму на продажу.
12.04.2004 14:15:41, КАпель
Я это поняла. Поэтому и написала, что на месте Вашей мамы не стала бы мешать отцу продавать квартиру. Если, конечно, других причин противится продаже у меня не было бы. 12.04.2004 15:37:17, Фиглия
Есть другие причины :) "Насолить" называются :) 12.04.2004 15:39:28, КАпель
Ну... Это уже другая серия...:) 12.04.2004 15:58:48, Фиглия
Anykey
Я думаю, что, если мама не согласится на продажу, отцу все равно стоит их выселить, а квартиру сдавать. На это согласие не надо. 12.04.2004 15:42:53, Anykey
Оль, а почему бы то же самое не сделать маме??? Это же и её собственность тоже... 12.04.2004 15:59:40, Фиглия
Anykey
Может и она. Только вот там бесплатно с ее согласия живут родственники ее мужа :) Если выселит их, то может сдавать.
А вырученные от сдачи деньги можно делить пополам. Я так поняла, что это для отца не самое главное. Главное - снять со своей шеи нахлебников.
12.04.2004 16:04:49, Anykey
Ему психологически трудно их просто так выселить. Все таки брат.
Да и не нужны ему эти копейки от сдачи квартиры, там просто цены на жилье падают, он хочет пока не поздно ее за более или менее нормальные деньги продать.
12.04.2004 15:46:59, КАпель
Елена Н.
предложИте маме самой содержать этих родственников :), если ей их так уж жалко... 12.04.2004 14:44:34, Елена Н.
Anykey
Думаю, очень разумно. Но необходимо их заранее об этом предупредить 12.04.2004 13:55:18, Anykey
Они уже знают. Вчера нажаловались моей маме.
У мамы с отцом очень сложные отношения, так что с их стороны это было форменным свинством - маме об этом говорить. Вот после этого я и задумалась - а что это за люди вообще?
12.04.2004 14:12:37, КАпель
Anykey
Иждивенцы. А что за люди это могут быть еще, если им не ай-я-яй на шее сидеть в их возрасте?
Я бы отца поддержала категорически.
12.04.2004 14:53:17, Anykey
Н-да, мне это точное определение не приходило в голову. Они ведь такие милые обычно, всем звонят, всех с праздниками поздравляют... И сами про себя так не думают...
Спасибо большое и Вам за мнение, оно для меня очень ценно.
12.04.2004 15:03:39, КАпель
iris
я считаю ненормально. Запутано. Если сами приучили(дооолго приучали ведь!), то долго надо и отучать. Как перед зверем прежде чем "отпустить в лес" есть чисто человеческая обязанность... Наигрался?(пусть даже в благотворительность) Теперь обязан разрулить ситуацию. Две корыстные причины:
1)если они окажутся в бедственной ситуации, опять мужу спасать. Так лучше не доводить до этого, а довести до самостоятельности... Как? Не знаю.
2)если что случится, то Вам припомнят, что "потирала ручки"...Это же его брат. Вам надо быть САМОЙ благородной в нынешней ситуации.
12.04.2004 13:44:19, iris
Дык вот как раз пытались довести до самостоятельности, как умели. Вот не получилось.
Ну и потом, мне никто ничего припоминать не будет, поскольку ситуация с моим отцом и его братом (моим дядей), и уж ручки-то я точно не потираю, поскольку никакой выгоды от отца все равно не имею.
А что значит САМОЙ благородной? Взвалить дядю на свою семью?
12.04.2004 13:50:31, КАпель
Елена Н.
ИМХО, совершенно нормально - у них есть выбор: уехать к себе домой или снять квартиру здесь... если бы речь шла о детях лет 18-20, то родителям нужно было бы подумать вместе с ними, на что тем жить и как... а когда речь о взрослых людях, которым как минимум за 30-ть..., то странно считать себя обязанным решать их проблемы всю жизнь... 12.04.2004 13:33:03, Елена Н.
Понимаете, за них элементарно страшно. Я вот не представляю, как они смогут прожить без доп. денег. Они окажутся за порогом нищеты. Но я также не вправе из-за своих тараканов заставлять отца их содержать.
Я собираюсь предложить им работу у себя (они строители), но как только у нас закончится стройка, им опять придется самим крутиться. А они этого не умеют.
Это даже не то, чтобы я "считаю себя обязанной", это совесть. Вот я, в принципе, живу нормально и не бедствую, а родственники будут побираться... но содержать я их тоже не смогу. И плюнуть на то, как они там будут барахтаться тоже не могу. :(( Хотя, наверное, плюнуть - самый правильный вариант. Ну сколько можно паразитировать?
12.04.2004 13:40:14, КАпель
Елена Н.
пока жизнь не вынудит их самостоятельно "барахтаться", они не научатся заботиться о себе... поэтому, ИМХО, нужно или взять на себя пожизненное обязательство содержать их, или, скрепя сердце, отпустить в "самостоятельное плавание"... конечно, при таком возрасте (а, кстати, сколько брату?) есть риск, что они "потонут", т.е. опустятся очень низко, но тогда это, что называется, судьба (она же характер) - нельзя прожить жизнь вместо кого-то (если, конечно, это не является Вашим хобби - везти на своей шее всех родственников, которые не научились заботиться о себе)...
кстати, среди моих родственников (тоже на Украине) есть немного похожий пример, когда родители, живя вместе со взрослыми детьми, долгое время решали все бытовые и множество материальных проблем (при этом дети были в полной уверенности, что они все делают сами, а родители "мало помогают")... и только в сорок лет дети, наконец, отделились (не без существенной помощи родителей, хотя дети уверены, что "сами получили квартиру" - ИМХО, ждали бы они ее сами до конца своей жизни)... сначала были какие-то обиды (на "выселение" в недоремонтированную квартиру - через два года после получения ордера), но сейчас, тьфу-тьфу, они сами вполне справляются со всеми проблемами, и, мне кажется, стали намного счастливее... :)
12.04.2004 13:56:48, Елена Н.
Брату уже, дай Б-г, к сорока годам... Не молоденький уже... Выкрутится ли? Или запьет..? 12.04.2004 14:09:19, КАпель
Елена Н.
ну, а представьте, что запьет... Вы готовы САМА держать его на своей шее всю жизнь ради того, чтобы не запил? если готовы - держите, если нет - предоставьте его своей судьбе, пусть сам ее делает... вот когда видите бомжей-попрошаек на улицах, Вы понимаете, что очень многие из них ВЫБРАЛИ этот образ жизни? для них ЛЕГЧЕ жить такой жизнью, чем заставить себя искать работу и регулярно ходить туда работать... и очень многие, если им предоставят возможность начать нормальную ТРУДОВУЮ жизнь, сбегут обратно в бомжевание и попрошайничество (если не найдется такой "спонсор", который позволит жить паразитом, ничего не делая)... так и Ваш дядя: паразитировать на шее родственников - для него легко и естественно, а крутиться самому - трудно и напряжно, не хочется этому учиться... если он запьет, значит он сознательно уходит от необходимости самому решать свои проблемы, и желает или вернуться на шею родных, или стать алкоголиком-бомжом, жалующимся на жизнь и "бездушных" родственников... если Вы хотите удержать его от такой судьбы любой ценой, даже содержа его, то... это тоже будет ВАШ выбор... а отцу лучше не мешать, он СВОЙ выбор уже сделал... 12.04.2004 14:40:46, Елена Н.
Спасибо Вам. Вы совершенно правильно все расписали про таких людей. Ведь действительно, у меня и мысли не возникает содержать пьянчуг с улицы :).
Вот для чего я и затеяла этот топик :)) Люблю семью, где можно получить незамутненный взгляд на вещи :)
12.04.2004 14:47:18, КАпель
Елена Н.
:о) ага... когда СВОЮ проблему решаешь, то излишек нюансов и деталей часто не дает увидеть сути... хотя иногда тут еще зависит от исходного топика - бывает, что автор упускает важные детали, а обсуждающие этого не замечают... ;)
еще мне нравится в таких случаях письменно излагать свой взгляд на решаемый вопрос - лучше начинаешь понимать, чего хочешь сама и твои близкие... я тоже конфой иногда пользуюсь для "прояснения взгляда" :))))
12.04.2004 15:01:52, Елена Н.
Точно-точно :)))
Главное, можно разные мнения услышать, со всех "сторон", что тоже ценно. :)
А еще тут хорошо мозги прочищают по поводу всяких тараканов :)))
12.04.2004 15:05:39, КАпель
Подпишусь 12.04.2004 14:44:48, Думочка
Xenny
Почему на улицу-то??? пусть снимают. И уезжать обратно на Украину совсем не обязательно.
Москвичи, например (про другие города сказать не могу, я в М-ве живу) многие десятилетиями живут на съемных, детей там рожают и не комплексуют.
12.04.2004 13:20:08, Xenny
Как сейчас все происходит, когда им нужны деньги:
1. просят у отца, в те моменты, когда он не дает они
2. берут деньги у тетки отца, которая живет на папины деньги.
Сами на съемную квартиру они заработать не в состоянии. Это ведь нужно стабильно работать, а у них иногда работы не бывает пару месяцев, или з/п не платят. Это ведь не Москва...
То есть все равно они тогда будут жить на деньги отца.
12.04.2004 13:26:29, КАпель
ИМХО, что делает тетка отца с деньгами, данными ей, её личное дело. Пусть отдает брату отца, или тратит на себя. Надо просто ограничить расходы на родственников, ведь именно этого хочет Ваш отец?? 12.04.2004 13:57:43, Фиглия
Я так понимаю, что он хочет перестать содержать своего брата вкупе со всей его семьей, а вот тетку своей он ничего урезать не собирается, поскольку она старенькая уже, а прожить на пенсию у нас нереально. Деньги мы все ей стараемся подбрасывать по мере возможности.
Просто чем больше тетка отца(буду ее так называть для ясности :) "занимает" одному племяннику, тем больше ее приходится спонсировать другому (и всем остальным членам семьи :). не оставлять же ее без куска хлеба?
12.04.2004 14:08:21, КАпель
Еще раз повторю, ЧТО делает тетка с деньгами отца - это её личное дело. Отец по-прежнему будет давать ей некую сумму регулярно. Но не стОит злоупотреблять с увеличением содержания. Иначе тетка, также как и брат отца, не остановится в своих запросах. Как только она почувствует "дно", это заставит её задумываться о планировании бюджета и не раздавать заёмы на право и налево...
Но всёже главное - она сама решает, куда ей девать деньги.
12.04.2004 15:45:20, Фиглия
Наталья(можно я по имени?), она будет раздавать заемы направо и налево, а сама жить на свою нищенскую пенсию. Она очень добрый человек и никогда ничего не требует. Даже если отец и перестанет ей давать деньги совсем, она эти заемы будет из пенсии выкраивать.
Хотя конечно, вы правы абсолютно, что ее дело, куда деньги уходят. Но тут тот же момент, что и с дядей, не может ни отец, ни я, ни мама поступать с родственниками жестко. И если в случае с дядей я считаю оправданным пустить его в "свободное плаванье", то бабушку я буду поддерживать обязательно. Хотя бы вот продукты ей покупать, как предложила Елена.
12.04.2004 15:54:21, КАпель
Я с Вами абсолютно солидарна. Но "средств борьбы" с тётушками я так и не нашла. 12.04.2004 16:08:05, Фиглия
А есть ли они вообще? :))
ИМХО, с такими людьми бороться бесполезно.
12.04.2004 16:39:28, КАпель
Елена Н.
ИМХО, если не увеличивать помощь ей, пусть даже пару раз она окажется в довольно стесненных обстоятельствах, то она перестанет давать деньги племяннику, по крайней мере, такие суммы, которые для нее очень существенны... если нет, то, ИМХО, стОит какое-то время снабжать ее напрямую продуктами или самим квартиру оплачивать... 12.04.2004 14:30:01, Елена Н.
Ну, племяннику она не перестанет давать деньги, даже если голодать будет :)) Это человек военной закалки :)
Вот насчет продуктов - можно подумать. Это хорошая мысль...
12.04.2004 14:36:33, КАпель
sheriff
как я понимаю - шанс вы им дали. содержать взрослых людей, да еще и их детей ваш отец и ваша семья вовсе не обязаны. 12.04.2004 13:19:43, sheriff
Спасибо. Это как раз то, к чему я сама склоняюсь.
Только страшно за них. Ну не умеют люди самостоятельно зарабатывать на жизнь...
12.04.2004 13:28:26, КАпель
sheriff
увы. не умеют - пусть учатся. не хотят работать - пусть побираться идут. ну не верю, что нельзя найти работу уборщицы, скажем. 12.04.2004 15:01:07, sheriff
Кстати, про работу уборщицы - ей предлагали, она не пошла. "Ну что я там буду корячится за 4000р." 12.04.2004 15:06:44, КАпель
Елена Н.
ну, правильно, действительно зачем, если деньги и так сами собой появятся, без работы? :)
кстати, насколько я знаю :о), человек стал человеком (из обезьяны или от другого вида - неважно), а не животным, только тогда, когда у него трудности начались: холод (понадобились жилье, одежда, другая пища, дающая больше энергии)... а так, в тепле, скакал бы по веткам, как все остальные обезьяны, и ел бананы, прочие растения :)))) так что, ИМХО, без НЕОБХОДИМОСТИ выживать или внутренней ПОТРЕБНОСТИ улучшать свою жизнь, человек деградирует, теряет творческое начало (а чтобы найти источник заработка это качество тоже необходимо)... так что, чем дольше держать на шее родственников, тем меньше в них будет способностей и желания что-то делать ради себя самих, будут, как те обезьяны - есть, спать и потреблять все, что без труда само на них "падает"...
12.04.2004 15:23:42, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!