Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять о рукоприкладстве

Скажите, а женщину, которая беспрестанно пилит мужчину, можно женщиной назвать? Ведь, по аналогии с мужчиной, не нравится что-то в мужчине -уходи, не живи с ним, зачем портить нервы себе и мужчине.
Вот мне интересно, почему женщины так рьяно осуждают мужчину, ударившего женщину, и защищают женщину, совершающую психологическое насилие над мужчиной. Это безотносительно к ситуации ниже с нервомоткой.
Сразу оговорюсь, во избежание :), что я ничем не оправдываю рукоприкладство, и избегаю общения с мужчинами, способными на это :)
26.03.2004 13:55:16,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ася-Бася
Я одинаково отрицательно отношусь и к мужчинам, которые дерутся и к женщинам, которые "вампирят" мужчин. А ещё если и ребенком шантажировать начинают - просто удар ниже пояса получается. 29.03.2004 11:06:31, Ася-Бася
Anykey
Честно говоря, для меня в любом случае (отвлечемся от мужчины и женщины в семье, а, например, возмьмем пьяного или другого придурка на улице) большая разница между психологическим и физическим насилием.
На "психологическое" я, в конце концов, отвернусь, да и все. Но вот дотрагиваться до себя руками, а уж тем более разнообразного физического насилия - это нет, не потерплю.

Кроме того, как правило, неравны силы. Мужчины и женщины - в смысле физического насилия :) А в смысле психологического - возможности у них совершенно равные
27.03.2004 22:23:31, Anykey
ой, а меня вот муж пилит, а я ему затрещины раздаю до сих пор. Он меня просит не драться, а я его - не нудеть, но иногда срываемся, при этом я остаюсь - женщиной, а он мужчиной. 27.03.2004 00:37:42, Помидорова
Это вам только так кажется... 27.03.2004 11:02:24, AleXXX
Любезный Алекс. Вот для вас видимо мужчина, это тот, кто не может потерпеть от женщины пощечины - он ей в ответ в глаз залепит. А в моем представлении мужчина, это тот кто умеет водить машину, а не тот, которого жена катает. Ну я же СВОИ представления о МУЖЧИНЕ держу при себе, потому, что мои -это мои, а ваши - это ваши. У нас с вами они просто не совпадают. Вы не мужчина моей мечты, а я не женщина вашей. 28.03.2004 04:22:54, Помидорова
Представляете, какая буча бы сейчас поднялась, если бы было наоборот? Вам бы тут же посоветовали разводиться!
Сейчас затрещина, а потом до чего дойдет??
:))))))
27.03.2004 01:19:37, КАпель
поэтому я тут советов и не спрашиваю, тока раздаю:) 27.03.2004 04:19:27, Помидорова
:)))) 27.03.2004 12:51:41, КАпель
Наверное, пиление со временем становится фоновым шумом. :-) 26.03.2004 20:18:24, male
Ясень
Если бы из брака было так просто уйти, жизнь была бы совсем другой. Но так как есть привязанность, есть то, ради чего люди образуют семью, совместное хозяйство, дети, представления о том, что "и в горе и в радости" и т.д. - будет и пилежка, и мордобои и никто не будет расходиться... Конечно, насилие бывает не только физическое. И в отношении детей тоже, но физическое, как ни странно, проще контролировать. И переход к физическому насилию - однозначно новый этап в отношениях. 26.03.2004 16:06:19, Ясень
Kokos
А разве кто-то защищал пиление?
И вообще, все как-то так четко позиции расставили - "муж не имеет права драться, жена не имеет права пилить".
А жена драться имеет право?????
И имеет ли право пилить жену муж?
И какая реакция на это считается адекватной со стороны второй половины (ну кроме развода, это тривиально)?
:-)
26.03.2004 15:31:12, Kokos
Я как-то не заметила в позиции "муж не имеет права драться" добавочки в виде "жена не имеет права пилить". Как-то сложилось впечатление, "жена может делать все, что хочет, а муж должОн терпеть, потому что не имеет права драться". Потому и возник этот вопрос. :)
Может, я чего-то и не допоняла... как и меня недопоняли.
Может, разница в формулировках? Как я считаю, первично "не доводи до рукоприкладства", а потом уже "не рукоприкладствуй ни в коем случае". А у других наоборот?
26.03.2004 15:41:55, КАпель
Kokos
Один мой знакомый говорит, что в Росии "скрытый матриархат" и что реально мужики гораздо бесправнее женщин, хотя и кричат громко и "пяткой в грудь себя бьют" :-)
Очень может быть, что он прав, тем более, тчо женщины не только пилениям часто провоцируют мужчин, но и сами не прочь "руку приложить" со сковородкой :-)
26.03.2004 15:47:00, Kokos
ЕК настоящая
Я согласна. Именно так. Не хочешь получить вполне прогнозируемую реакцию - не делай все возможное, чтобы эту реакцию спровоцировать. 26.03.2004 15:46:17, ЕК настоящая
У нас в семье заведено так:
Я жену и пальцем не трогаю, но когда женились предупредил, что за любой удар с ее стороны пойдет хороший откат, такой, что мало не покажется. Я ей сказал, что женщину воспринимаю, как существо слабое и беззащитное, и если эта женщина поднимает на меня руку, она хочет решить вопрос не как женщина с мужчиной, а как мужчина с мужчиной, наравне. Соответственно в отвутку получает как мужчина и не обижается. Она согласилась. При этом не надо воспринимать меня как психа, просто в ее семье рукоприкладство со стороны ее матери по отношению к ее отцу (подкаблучник) - норма. Тот пьяный приходит, из комнаты только шлепки и раздаются. :-)
Так вот, постле свадьбы со стороны моей жены были неоднократные попытки перенести сию чудесную модель в нашу семью. Пару раз крепко получив по мордасам в ответку, она угомонилась и все у нас хорошо. Вы наверное не поверите, но по собственной инициативе, что бы не происходило, пальцем ее не трогал.
Учить надо жен, учить, а не мордовать.
26.03.2004 15:11:54, Один муж
малыш, ты женись сначала-фантазировать не придётся.
Ничего личного. :-)
26.03.2004 20:15:56, другой муж
:-) Все таки, батенька, хамить не стоит. Если Вы позволяете Вашей второй половине мордовать Вас почем зря, желаю Вам всяческих успехов на этом поприще, вдруг Вы скрытый мазохист? Или вы отжиматься каждый раз бежите, скрипя зубами? :-)
Ничего личного :-)
29.03.2004 12:57:25, Один муж
[пусто] 29.03.2004 17:54:51
Так я там и писал, звиняйте :-) 29.03.2004 17:56:15, Один муж
Простите, я ветку не развернула :))) смешно :)) 30.03.2004 13:52:04, КАпель
[пусто] 29.03.2004 17:40:27
Так ты, малыш, и есть другой муж? Если обращение свысока и на ты к незнакомому человеку для Вас не хамство, тогда знайте, что Вас просто плохо воспитали Ваши родители, девушка. 29.03.2004 17:50:18, Один муж
Фигня. При желание под "пиление" можно подвести ЛЮБУЮ критику, ЛЮБОЕ недовольство, а потом, по развитию ситуации, просто недостаточно радостный вид. Недовольна, критикуешь, просишь помощи - пилишь! По морде! Заслужила!
Поймите же наконец, что бьют не потому что довела, а потому что бить человека - ПРИЯТНО! Для некоторых. Еще и для здоровья полезно, вон Alexx внизу пишет, что если вовремя рожу жене не начистишь, то поимеешь риск инфаркта/инсульта. А если чего очень хочется, то повод всегда найдется, а за ним и оправдание.
26.03.2004 14:23:12, Ло
Ну как приятно прочесть сообщение и понять, что сама с удовольствием под ним бы подписалась.

Заглянув в регу некоторых участников, подумала, что есть корреляция между возрастом конферента и позицией по данному вопросу. Осуждающие насилие, как правило, старше. Ах, молодость, молодость...

Все ИМХО.
26.03.2004 15:27:26, sweetie
Да, точно. Думаю, что корреляция идет не с возрастом, а личным опытом. Кто-то побывал насильником, кто-то жертвой. Кому-то просто повезло с родителями и детством и он просто себе не представляет, что такое насилие и несвобода, хотя это вряд ли... 26.03.2004 15:46:48, Анонимка
Вот мне например надоело уже повторять, что физическое насилие я тоже осуждаю. Но при этом не могу оправдать человека, который до этого самого физического насилия доводит. А Вы? 26.03.2004 15:36:25, КАпель
Честное слово, ну совсем это разные темы, по-моему. Насилие, как мне кажется, не оправдано ничем. Вообще ничем. Потому что если мы насильника оправдываем, то ему как бы делегирует общество право судить и наказывать. А в цивилизованном обществе для этого есть соответствующие институты. Противоположность этого - неромантичный вариант дикого Запада и суды Линча.

Почему человек провоцирует/мирится с насилием над ним или ней - это просто совершенно отдельный вопрос. Хотите, заведем отдельную тему и подискутируем? Тут причина может быть и в скрытом мазохизме, и просто у небольшом уме, и в воспитании, да мало ли в чем. Это просто совсем другое.

У меня, вероятно, предвзятое мнение. Но нагляделась и начиталась я за свою жизнь намного больше историй, где страдают слабые - женщины и дети. Обратная ситуация много реже. Это - эмпирический вывод.
26.03.2004 15:52:16, sweetie
Я так понимаю, Вы имеете в виду, что мужчина не пытается себя сдержать, потому что воздействовать физически проще. В принципе, согласна. Возможно и такое. Тогда не понятно - зачем женщины живут с животным?
Ну и потом - ведь действительно бывают ситуации, когда вывели из себя. Может, Вы спокойный человек (искренне Вам завидую), но у меня в жизни бывала пара ситуаций, когда хотелось, как пишет Алекс раз -и в глаз.
А мужчинам, при их агрессивности и болезненном самолюбии сдержаться на порядок труднее...
26.03.2004 14:33:00, КАпель
Нет, я не спокойный человек - наоборот. Я много дралась в детстве и отрочестве и помню, какой это КАЙФ - не сдерживаясь, по живому. От этого сложно отказаться. Не все любят нагружать себя сложностями. А ссылки на ситуацию - поиск оправдания, не более. Существует множество достойных и, главное, эффективных способов реагирования на психологическое насилие. Рукоприкладство - и не достойно и не эффективно. Зато ПРИЯТНО. 26.03.2004 14:44:18, Ло
Ну а как насчет случаев, когда мужчина сам себя всю жизнь казнит, за то, что ударил женщину?
Проблема вся в огромной разнице между мужчиной и женщиной, и в огромной разнице воспитания и физиологии. Они изначально в большинстве жесче, грубее, агрессивнее и споры решают кулаками, а не словами, разве не так? И сдержать себя им труднее. Потому нельзя доводить мужчину, хотя бы из чувства самосохранения, не говоря уж о человеколюбии, по причине которого нельзя вообще никого доводить.
Случаи-то есть разные, не только те, которые Вы рассматриваете, где мужики действительно моральные уроды.
26.03.2004 14:54:30, КАпель
Мало ли что казнит. Человек не всегда в состоянии управлять собой. Я вот тоже вчера себя ругала за сожранный среди ночи бутер с маслом:) Что не исключало удовольствия в процессе поедания:)
И нету там никакой особой разницы, говорю вам как бывшая драчунья:). Вот мой муж совсем не понимает этого кайфа - подраться. Хотя занимался ушу и при необходимости навалять сможет:)
26.03.2004 15:10:21, Ло
А я и не говорила про кайф подраться. Я имела в виду порог, после которого уже пускаются в ход кулаки.
А вообще, наверное, мужей надо уметь выбирать. И выбирать таких, для которых ударить женщину вообще табу :) Ну, если не умеешь себя умнО вести. :)
26.03.2004 15:46:22, КАпель
Что значит УЖЕ пускаются в ход кулаки? Типа все ОСТАЛЬНЫЕ аргументы исчерпаны? Блин, ну я же о том и толкую, что кулаки - НЕ аргумент. И НИКТО не считает их аргументом. А кто говорит что считает - ВРЕТ. Ссора - не причина, а ПОВОД для драгки. Продлинные причины драки - другие. 26.03.2004 16:04:04, Ло
Кулаки НЕ аргумент однозначно. но вот допустим не умеет человек приводить аргументы. И спорить интеллегентно не умеет. Если женщина живет с мужчиной, должна она, если не совсем дура, понимать, что вот если она поступает ТАК, то получит, потому что вот такой у нее муж?
Если грубо, мне часто в такой ситуации хочется женщине сначала сказать "сама дура, нарвалась", а уже потом " а муж у тебя вообще козел". :)
26.03.2004 16:20:27, КАпель
-- Скажи, а нельзя ли вообще обойтись без драки? Мирно
можно договориться о чем угодно. Знаешь, Малыш, ведь,
собственно говоря, на свете нет такой вещи, о которой нельзя
было бы договориться, если все как следует обсудить.
-- Нет, мама, такие вещи есть. Вот, например, вчера я как
раз тоже дрался с Кристером...
-- И совершенно напрасно, -- сказала мама. -- Вы прекрасно
могли бы разрешить ваш спор словами а не кулаками.
Малыш присел к кухонному столу и обхватил руками свою
разбитую голову.
-- Да? Ты так думаешь? -- спросил он и неодобрительно
взглянул на маму. -- Кристер мне сказал: "Я могу тебя
отлупить". Так он и сказал. А я ему ответил: "Нет, не можешь".
Ну скажи, могли ли мы разрешить наш спор, как ты говоришь,
словами?
26.03.2004 20:50:15, AleXXX
Женщина может принять решение - не нарываться. Если у нее получится (а получается не у всех, ессно), то это будет работать. Но НЕДОЛГО. Список действий, попадающих под категорию "нарвалась" будет все расширяться и расширяться, и так до бесконечности. Потому что истинная причина рукоприкладства мужа кроется отнюдь не в поведении жены, повторюсь. Знаете выражение "докопаться можно и до столба"? 26.03.2004 16:48:18, Ло
Нет, выражения не знаю :) Но ведь и довести можно любого. А еще, если знаешь, что в один ужасный момент "нарвешся" независимо от поведения - можно уйти от греха подальше, зачем жить-то на вулкане? :)
Ладно, давайте не будем флеймить, разойдемся мирно и интеллигентно :). А то я совсем сегодня с детем не играла :))
26.03.2004 16:55:34, КАпель
Елки, а у меня работа стоИт:() 26.03.2004 17:14:59, Ло
А ну их в баню, энтих мужуков! :)) 26.03.2004 18:26:40, КАпель
..шоб помылись:)) 26.03.2004 18:55:52, Ло
угу :)))
от всякой грязи :)))
26.03.2004 19:47:46, КАпель
Но ведь пилят не только женщины, навалом пилющих мужчин...куда больше чем бьющих. С ними что делать? Сразу в шею гнать? 26.03.2004 14:16:25, мнение
Я этого не знаю. Я совсем о другом спрашивала :) 26.03.2004 14:18:47, КАпель
Абсолютно так же осуждаю и психологическое насилие женщины над мужчиной. 26.03.2004 14:07:08, Shelly
пилят - это насилие?:) 26.03.2004 14:09:11, Анонимка
ЕК настоящая
Еще какое!
Я видела, как один вены вскрывал, когда в очередной раз ему при мне сказали, что он не мужик, потому что не в состоянии семью содержать так, как ей (жене=семье) это потребно.
Кстати, через пару месяцев этот "недовскрытый" просто взял ремень и протянул жену по спине. Один раз. С тех пор уже 9 лет прошло - живут без рукоприкладства и занудства.
26.03.2004 14:16:37, ЕК настоящая
Разумный поступок. Кто его осудит? 26.03.2004 20:58:51, AleXXX
а то... 26.03.2004 14:12:54, AleXXX
Конечно, насилие. А Вы считаете это нормальным? Когда одно и то же, изо дня в день... 26.03.2004 14:11:20, КАпель
психологическое насилие над мужчиной - это как? 26.03.2004 13:59:26, Анонимка
Ой, вряд я со своим косноязычием смогу доходчиво объяснить. :)
Вот например, Вы знаете, что выводит Вашего мужчину из себя. И постоянно это проделываете. Скажем, не любит он, когда ему постоянно напоминают, что он мало получает, для примера. А Вы ходите за ним и планомерно капаете ему на мозги. Я не имею в виду именно Вас, мне просто легче так объяснять :)
26.03.2004 14:10:36, КАпель
Способен каждый, особенно если его пилят :) 26.03.2004 13:58:16, AleXXX
Я считаю, что рукоприкладство - это неуважение к себе, лучше уж уйти к родителям, например, и больше с таким "любимым" человеком не встречаться. ИМХО 26.03.2004 15:05:09, Basil777
GD
А если есть маленькие дети, а родители - ой как далеко? 26.03.2004 18:05:16, GD
А зачем дожидаться срыва? Не проще ли уйти? 26.03.2004 13:59:12, КАпель
Куда? Совсем? А дети? А так раз-вглаз - и не пилит какое-то время :) 26.03.2004 14:12:20, AleXXX
Отлично сказано :)))))))) неужели Вы действительно так думаете? :))) 26.03.2004 14:16:00, КАпель
Ну... как сказать... Меня жена (пока) не пилит. Вас (пока) муж не бьет. Разве можно заранее зарекаться? :)) 26.03.2004 18:25:35, AleXXX
Ой, я думаю (и надеюсь), меня муж ВООБЩЕ бить не будет, и за себя могу сказать, что ВООБЩЕ не буду его пилить, не умею я этого :))) 26.03.2004 18:35:04, КАпель
И опять не зарекайтесь :))) 26.03.2004 18:38:31, AleXXX
Ну вот, одно расстройство :)))) Неужели у меня есть шанс превратиться в склочную тетку с половником в руках? Какой ужас! :)))))))))) 26.03.2004 18:44:03, КАпель
У вас в принцие есть даже шанс стать чемпионом мира по кёрлингу :) 26.03.2004 19:51:10, AleXXX
Даже если я этого не хочу? 26.03.2004 20:28:12, КАпель
Неизвестно, как жизнь повернется :)
26.03.2004 20:43:00, AleXXX
А что, жизнь способна повернуться и заставить меня стать чемпионом мира по игре, в которую я ни разу в жизни не играла, по телевизору не смотрела, поклонником не являюсь и играть не собираюсь? Какой же частью тела тогда должна повернуться ко мне жизнь...? :))
Хотя, конечно, если быть фаталистом, то все возможно в этом мире :))
26.03.2004 21:03:45, КАпель
Milia
А мне тоже кажется, что женщины беспрестанно пилящие мужчину, несмотря на то, что давно уже знают, где и в чем от него ничего не добьешься, - неправы. Ну ведь не с первого же раза он из себя выходит. Это надо постоянно и нудно по одному и тому же поводу доставать. А зачем? Может - тоже такая зависимость, ну любят эти женщины скандалы, ну не могут без острых ощущений. Хотя сами и стонут и жалуются 26.03.2004 14:02:55, Milia
Согласен 26.03.2004 14:31:34, Один муж
Milia
Это не мой муж случайно??? Дорогой, оцени меня :))) 26.03.2004 14:49:13, Milia
Случайно нет :-)
Расстояние не позволяет, я в Москве, Вы в Уфе...
Приезжайте, познакомимся. Тогда и оценю :-)

26.03.2004 15:05:37, Один муж


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!