Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Руфь

раздельный бюджет

Ох, не понимаю я этого....
В Библии говорится, что муж и жена - это единая плоть. И я так считаю... Нельзя же руку кормить отдельно от ноги?
Это не брак, как мне кажется, а товарно-денежные отношения какие-то... ну зарабатываю я больше чем муж... и что, мне на него денег жалко? да нет, конечно!
Мне кажется, когда люди начинают жадничать ( а раздельный бюджет - это жадничание, на мой взгляд) - любовь-то кончается. Точнее, она кончилась, наверное, к этому моменту. Если вообще была... :(
25.03.2004 07:50:57,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже не очень понимаю этого для людей которые любят друг друга и строят свою семью на всю жизнь. А вот если не уверен в супруге, или допускаешь возможность развода, тогда понять можно.
У нас в семье были разные времена - и когда я зарабатывала больше мужа намного, когда вообще не работала, все всегда было общим. Но у нас и отношение к деньгам одинаковое, нет такого чтобы один пошел и купил какую-то крупную вещь не посоветовавшись, а на мелочи нам друг другу не жалко.
26.03.2004 19:03:20, Магнолия
Раздельный бюджет - это ведь не значит, что вы не можете ни о чем договориться!
Положим, вы хотите купить стиральную машинку, у вас в кармане после откидывания определенной суммы на хозяйство денег на нее не достаточно, а, скинувшись с мужем, если при этом у него нет ближайших критических трат, вы ее купите. Если он считает, что машинка нужна, он что, в нее не вложится? А если он говорит: "бабушка стирала руками, мама стирала руками, а ты что за цаца" - ты поднапряжешься и купишь стиральную машинку в следующем месяце сама. Но вот при совместном бюджете и мнении мужчины "бабушка стирала руками, мама стирала руками, а ты что за цаца" ты ее не купишь вообще - только после развода. При этом не надо говорить, что мужчина с такой позицией - по определению сволочь и жить с ним не стоит в любом случае. Стиральная машинка - символ. У женщин есть много желанных штуковин типа навороченных соковыжималок, которые мужчины считают абсолютно бесполезным баловством. При раздельном бюджете женщина может - если ей этого очень хочется - заводить в доме свои соковыжималки без зазрения совести. А тратить совместные деньги на то, что он считает "глупостями" - мне лично как-то совестно...
25.03.2004 18:00:02, Цветок кактуса
Елена Д.
стиральная машинка неудачный пример :) если муж скажет, что мол бабушки, мамы, руками стирали и ты стирай - будет стирать сам или купит машинку, очень просто :) Другое дело да, если хочется чего-то, что не очень необходимо, но стоит дорого, тут приходится договариваться, либо откладывать из "карманных" денег, либо убедить мужа, что данная вещь жизненно необходима тебе для душевного равновесия :) мне, обычно, удается это сделать, если деньги есть, то мои "капризы" удовлетворяются. А если нет, то я и не капризничаю :) 26.03.2004 07:40:23, Елена Д.
В дополнение: моя позиция не из того исходит, что я "жадничаю". Муж зарабатывает в несколько раз больше меня и настаивает на совместном бюджете. Но для меня критично иметь именно собственные деньги - как раз из-за "глупостей", которые нужны только мне, а ему ни к чему совершенно. 25.03.2004 18:06:17, Цветок кактуса
Елена Д.
А кто запрещает иметь собственные деньги при общем бюджете? У нас - никто не запрещает, муж может распоряжаться средствами, превышающими необходимый бюджет нашей семьи по своему усмотрению, я - по своему. Просто иногда бывает у кого-то зарплата задержится, какие-то непредвиденные траты произошли, ну как супруга не поддержать? я не понимаю :( т.е. бывают месяцы, когда ни он ни я не имеют собственных средств, все уходит на общие нужды.. 26.03.2004 07:44:22, Елена Д.
А! Так мы о терминах договориться не можем. Я именно это и считаю раздельным бюджетом - когда муж и жена скинулись на хозяйство, а все остальное, кроме этой оговоренной суммы - все, что заработаешь сверх - пусть даже выйдет много - остается в кошельке у каждого. А совместный бюджет - когда оба, и муж, и жена, ВСЕ заработанные деньги складывают в одну кучку.
А как иначе?
26.03.2004 10:16:31, Цветок кактуса
ЕК настоящая
А иначе - это когда каждый полностью обслуживает ВСЕ свои потребности на собственные заработанные деньги. Вот это - раздельный бюджет.
Непересечение фин. потоков.
26.03.2004 10:51:36, ЕК настоящая
А холодильник? А ребенок? А, в конце концов, электричество там всякое, газ-вода-свет-телефон? Не, на однозначно общие нужды скидываться-то надо... 26.03.2004 12:21:25, Цветок кактуса
ЕК настоящая
Вот когда "надо скидываться" возникает, то на этом месте заканчивается раздельный бюджет. 26.03.2004 13:22:04, ЕК настоящая
Лягушка
Я понимаю "раздельный бюджет" не столько на уровне конкретных денег, сколько на уровне планирования. А финансовые потоки не могут совсем не пересекаться, поскольку есть ОБЩИЕ нужды, с которыми все согласны (еда, квартплата и т.п.). Зато при раздельном бюджете я могу расставить приоритеты так, как МНЕ надо.

Впрочем, я полагаю, что говорить о раздельном БЮДЖЕТЕ можно лишь в случаях, когда остаток от "скидывания" в несколько раз превышает сумму скидывания. В нашем конкретном случае речь, вероятно, пойдет о неподотчетном проценте личных доходов.
26.03.2004 14:38:53, Лягушка
ЕК настоящая
Это то, о чем я писала раньше.) 26.03.2004 17:24:40, ЕК настоящая
Елена Д.
не, ну что значит "одна кучка"? Я считаю бюджет общим потому, что не важно у кого в данный момент в кошельке деньги, я могу взять сколько мне надо (если знаю что деньги на мои потребности есть) и муж так же берет сколько ему надо. А раздельный (для меня), это когда я ни при каких обстоятельствах не имею права претендовать на кошелек мужа, а он - на мой. 26.03.2004 10:47:31, Елена Д.
Для того, чтобы купить стиральную машинку, соковыжималку и т.д., не обязательно вести полностью раздельный бюджет, достаточно просто откладывать определенную сумму из своей з/п на свои нужды. А совместные деньги не трогать. Так что не проблема это :) 25.03.2004 18:03:48, КАпель
Ну неудобно, лично мне, рассчитывать совместные деньги ДО того, как они были потрачены. Неудобно! Удобно после свершения трат подбивать балланс. Таким образом понятие "совместных" денег отсутствует вообще. И в глазах всех мои знакомые наш бюджет выглядит раздельным.

Хотя после дискуссии ниже, я уже сомневаюсь в этом термине...
25.03.2004 20:33:09, NeNaNi
Ой, да ради Б-га! :)
Я просто хотела сказать, что и при совместном бюджете покупать что-то "для себя лично" не так уж и сложно, как кажется цветку кактуса.
25.03.2004 20:52:40, КАпель
Лягушка
Не то что сложно, а геморройно. Нужно обосновывать целесообразность. 26.03.2004 14:41:32, Лягушка
Да и потом, ведь точно так же можно деньги из своей з/п откладывать на то, что хочется. Не понимаю, где тут проблема. 26.03.2004 14:47:27, КАпель
Лягушка
При совместном бюджете (по крайней мере так было у нас до сих пор) в принципе нет разделения на "твоя зарплата" - "моя зарплата". Все деньги скидывались в одну кучу и контролировались обоими. Я, конечно, могла потратить спонтанно некую значимую часть денег, но он так не делал и не понимал, если это делала я. А объяснять - тягомотина. Просто бюджет у нас не сильно большой, поэтому любая покупка ощущается как жертвование чем-то еще. 26.03.2004 14:57:51, Лягушка
Понятно... В принципе, бюджет у нас тоже не большой, но я вполне могу забрать оттуда бОльшую часть и муж мне и слова не скажет. :) Видимо, дело в отношении/отношениях. 26.03.2004 16:41:42, КАпель
ЕК настоящая
И у нас также. Я не работаю сейчас, но деньгами управляю полностью.
Дело именно в отношениях между людьми и в отношении людей к деньгам.
26.03.2004 17:26:40, ЕК настоящая
Мне - не нужно. Если я что-то очень хочу, это покупается. Хотя обоснование целесообразности не считаю лишней, а вдруг и правда не нужна это вещь? 26.03.2004 14:46:38, КАпель
ЕК настоящая
Абсолютно согласна. 25.03.2004 21:47:30, ЕК настоящая
Елена Д.
Я в такие дебри про любовь и раздельный бюджет не вдавалась никогда :) Просто общий бюджет - это удобнее, надежнее.. для нас, по крайней мере, мы знаем каким ресурсом обладает семья, так проще решать проблемы. Ну и потом, вот сидела я в декрете, так мне голодать надо было что ли? или взаймы у мужа брать? Я думаю раздельный бюджет возможен только в семьях ну с очень большим достатком, когда каждый в полной мере может удовлетворить свои потребности без финансового участия другого партнера.. 25.03.2004 15:21:01, Елена Д.
Я считаю, что одна из основ семьи - умение договариваться. В том числе по финансовым вопросам. Так что ИМХО в семье должен быть совместный бюджет, а если бюджет раздельный, то это уже не семья, а что-то другое - совместное проживание и т.д. А вообще, это вопрос терминологии, что такое "семья"... 25.03.2004 14:28:48, Думочка
Руфь
Хорошо... Тогда скажите, сторонницы раздельного бюджета: если Вы будете зарабатывать 500 баксов, а Ваш супруг 5 тысяч... Вас такая ситуация устроит??? 25.03.2004 12:28:23, Руфь
Зарабатывать 500 баксов меня никогда не устроит. Но муж тут ни при чем. если мне не хватает - значит. нужно зарабатывать больше, вот и все. Сколько зарабатывает муж, я не знаю - меня это не касается. 25.03.2004 17:08:17, Ракель с работы
Я зарабатываю больше мужа в два раза, конечно, не 500 баксов и 5000, но вообщем чувствительно. Общего бюджета нет. Я покупаю то, что считаю нужным, с мужа на хозяйство не беру, зимнюю резину и прочие "мужские штучки" он покупает сам. Меня в этой ситуации все устраивает, но раздельный бюджет не устраивает мужа. Все ж мужчине очень трудно приспособиться к тому, что не он добытчик. Его в данной ситуации не устраивает и совместный бюджет. Больше всего ему бы хотелось, чтобы я сидела дома, не работала, мы бы жили гораздо беднее, но на ЕГО зарплату. 25.03.2004 13:30:01, Марта.
Меня устраивает. Я зарабатываю около 750, муж - 3000. Ну не 500 и 5000, но всё же разница ощутимая. Никто своих денег в общую кучу не складывает, при этом я себя обделённой не чувствую, поскольку у мужа больше расходов, у меня поменьше, пропорционально нашим ЗП. 25.03.2004 12:49:08, Lii
ЕК настоящая
Простите, а какие расходы у мужа?
Ну вот к примеру: покупка новой посудомоечной машины или плиты - это чьи расходы?
А зимняя резина на машину, если она в семье одна?
25.03.2004 13:13:56, ЕК настоящая
Муж платит за образование, за мою машину, за мои колёса и свои, все расходы за дом, первой жене алименты и пр. При этом я о размерах этих расходов не знаю, я и его ЗП не знала, недавно сказал :))) А я покупаю еду и всякие глупости :)) Кстати посудомойку тоже купила я, поехала и купила и привезла, хотела очень :) А теперь требую чтоб муж купил новый холодильник, а он пока зреет :))) А вообще мы оба не знаем, сколько у кого денег есть. 25.03.2004 13:39:01, Lii
А дети у вас есть? 25.03.2004 14:28:12, Liza8
Есть 1 общий деть, + 2 мужниных живут с их мамой. А что?:) 25.03.2004 16:10:51, Lii
ЕК настоящая
Я понимаю Вашу радость и удовольствие. Но давайте не будем лукавить насчет раздельности бюджета!)))
Просто бюджетом ведает муж.
25.03.2004 13:53:09, ЕК настоящая
Неее :))) он ведает своей частью :))) Я в его часть не лезу, действительно. Но я-то ведаю своей частью. Я кормлю семью и держу в порядке дом. Это мужа никак не касается, это мои расходы. Конечно в итоге мы одна семья и всё переплетено - он допустим заплатит за ребёнкову учёбу, а я этого ребёнка одеваю и кормлю. Вроде и разделено, а вроде и нет :) 25.03.2004 16:15:05, Lii
ЕК настоящая
Да нет же!
Нет у вас раздельного бюджета. Просто в совместном бюджете есть статья "личные расходы Lii", и статья это приравнена к вашему личному доходу. А то, что Ваш муж не контролирует эту расходную часть бюджета - это может определяться массой факторов. Если надо - перечислю варианты.
Раздельный бюджет - это полное самообеспечение.
25.03.2004 19:06:52, ЕК настоящая
А что бы для вас изменилось, если ваши с мужем деньги лежали бы вместе в общей "тумбочке" и каждый из вас продолжал бы делать покупки в соответствии с теперешним распределением обязанностей? Думаю, что мало что. Но вот, в случае, если бы кто-то из вас вдруг потерял свою работу на какое-то время, то он сразу бы попал в несколько унизительное положение полной зависимости от второго супруга, если, конечно, не делал самостоятельные накопления "на черный день". 25.03.2004 17:18:15, Liza8
Подозреваю, что я бы схватила деньги и потратила... Не знаю :) у нас они так никогда не лежали :) У каждого на счёте, и всё.. 25.03.2004 17:30:35, Lii
Конечно, если он будет мне дарить кольца с сапфирами, водить в ресторан, подарит машину, свозит на юг. 25.03.2004 12:46:05, Анонимка
500 баксов меня в любом случае не устроят...уже:)
Но я не сторонница раздельного бюджета, я сторонница наличия бюджета вообще:)
25.03.2004 12:42:10, Булочка
Раздельный бюджет бывает двух видов:
1.муж зарабатывает намного меньше, оставляет свои деньги при себе ( на мелкие карманные расходы и интересы), семья содержится женой.
2. жена зарабатывает намного меньше, и она оставляет свои деньги при себе( на мелкие карманные расходы, косметику и прочие шпильки). Семья содержится мужем.
По сути ни то, ни другое нельзя назвать раздельным бюджетом. Потому что бюджет один, неразделенный, только деньги в него вкладываются не двумя супругами, а одним.
Второй вариант кстати поддерживает большинство женщин.
А первый...Вот как раз первый и вызывает бурю обсуждений :)
25.03.2004 12:01:19, скроюсь
У нас мы оба зарабатывааем примерно одинаково. И содержим каждый себя, и оба - детей. 25.03.2004 17:09:41, Ракель с работы
Третий вид.
Муж и жена зарабатывают примерно поровну, но не считают нужным складывать деньги в один общий котел.
25.03.2004 12:17:09, NeNaNi
ЕК настоящая
Это Ваш вариант? Если да, то - пожалуйста, расскажите: а как совершаются совместные покупки?
Мне пришла в голову мысль, что раздельный бюджет без проблем приемлем в случае, когда семья полностью обеспечена всем необходимым (движимое и недвижимое имущество, нет обязательств перед третьими лицами).

Но когда возникает вопрос улучшения жилищных условий, отпуска, образования детей - тут я опять теряюсь и не могу понять: как это происхлдит при раздельном бюджете?
25.03.2004 12:44:58, ЕК настоящая
Это мой вариант.
Совместных покупок и общего имущества у нас нет.
За образование детей плачу я, потому что так дешевле. Улучшать жлилищные условия не будем - вернее, я никуда не уеду из этой квартиры. муж дом строил на свои день - его право, я там бывыю пару раз летом. За отпуск - ну за свой плачу я. Если едем вместе, то скорее он - типа, он меня похищает.-))
25.03.2004 17:12:26, ракель с работы
У нас за всё это платит тот, кто больше зарабатывает, т.е муж :)) 25.03.2004 13:08:37, Lii
ЕК настоящая
См.мой ответ NeNaNi. 25.03.2004 13:21:01, ЕК настоящая
Пополам :)
А как еще? Есть другие варианты?

25.03.2004 12:55:39, NeNaNi
ЕК настоящая
Всё. Теперь поняла.
Просто Вы, как и многие ответившие, раздельным бюджетом называют всего лишь наличие бюджета в семье как такового - с определенными размерами личных расходов, более-менее четко привязанными к личным доходам.
И всего-то!)
25.03.2004 13:16:43, ЕК настоящая
А что тогда такое раздельный бюджет?
25.03.2004 14:40:37, NeNaNi
Худший вариант ИМХО.
Постоянные разборки на тему, кто что когда покупает. Хотя некоторые любят разборки, тогда наверное получают удовольствие :)
25.03.2004 12:21:40, скроюсь
Не знаю, у нас никогда не было никаких разборок на эту тему. 25.03.2004 17:13:27, Ракель с работы
Аксандра
В смысле кто что когда покупает?
На хозяйство/еду/ребенка все складываются пополам и эти деньги общие.
На крупные покупки - тоже пополам.
Остальное каждый тратит на свое усмотрение.
25.03.2004 14:05:57, Аксандра
Да, у нас так и есть. 25.03.2004 16:12:02, Джульетта Капулетти
Тогда это уже общий бюджет, а не раздельный :) 25.03.2004 14:27:16, скроюсь
Аксандра
Почему?
Допусти муж получает 2000. Жена - штуку.
По 200 они скидываются "на жизнь", по 200 на няню. Оставшие 600 у жены и 1600 у мужа каждый тратит на свое усмотрение - никого не спрашивая и ни о чем не отчитываясь. Вот это для меня раздельный бюджет - моя прекрасная мечта :-))
25.03.2004 14:32:10, Аксандра
ЕК настоящая
Я уже написала выше.
Нет у вас раздельного бюджета. Он у вас совместный, но статьи личных расходов у мужа и жены - разные. Вот и все.
25.03.2004 19:09:58, ЕК настоящая
По 200 на жизнь это очень мало. 400 у.е. допусти на семью из трех человек: квартира, продукты, одежда и обувь ребенку, порошок стиральный тоже денег стоит. А если стиральная машина сломается?
Т.е. получится, что жена отдаёт большую часть своей з/пл, и сама одевается, обувается, стрижется и красится на оставшиеся у неё копейки. Надо полагать на рынке.
А муж ходит весь благоухает новыми ароматами в пальто от Версаче и т.д.
Я таких семей не встречала на самом деле :) Полагаю, что разводятся ещё до начала эксперимента :)
25.03.2004 15:44:23, скроюсь
Лягушка
Любящий муж позаботится о своей жене :)) Другое дело, что она не имеет права ПРЕТЕНДОВАТЬ на его часть доходов (остаток после того как сбросились). Но она и НЕ ОБЯЗАНА обосновывать необходимость сто пятой блузки, отчитываться и т.п. 26.03.2004 14:48:31, Лягушка
Аксандра
Нам - нормально 400 у.е. в месяц.
И я не против, чтобы муж ходил в пальто от Версаче лишь бы меня никто не дергал вопросам куда я деньги трачу :-)) На Версаче я накоплю, если очень понадобится.
25.03.2004 16:10:09, Аксандра
А почему разборки?
Честно, не понимаю... Мы живем именно так, и ссоры были как раз при совместном бюджете...
25.03.2004 12:43:03, NeNaNi
пчела Майя
Если люди склонны к разборкам из-за денег, то ни раздельный, ни общий бюджет их от этого не спасет. 25.03.2004 12:34:15, пчела Майя
1) насколько больше, чем муж? на 100 баксов?
2) как он сам к этому относится?
25.03.2004 11:47:01, Анонимка
Руфь
1.Было время, когда в 2 раза больше.
2.Мужу было пофиг... У него нет ложной мужской гордости, знаете ли....
25.03.2004 12:47:13, Руфь
:)Дело в том, что в Библии не предусмотрена возможность зарабатывания хлеба насущного женщиной. Это обязанность Адама была:)

25.03.2004 11:43:18, Булочка
Руфь
Э... А откуда такая уверенность? :)
Что-то я там такоего не припомню....

Более того... Открою Вам тайну... Адам на работу вообще не ходил!!! :)
25.03.2004 12:48:16, Руфь
Ещё как ходил:), после того, как из рая изгнали в поте лица заботился о хлебе насущном, а Ева детей рожала в муках. 25.03.2004 13:25:28, Анонимка
Мне кажется, что любовь и бюджет никак не связаны...
25.03.2004 11:25:56, КАпель
Важен не факт раздела бюджета, а его учет и прозрачность для каждого из супругов. 25.03.2004 10:53:42, Курмышкин
ЕК настоящая
Какой тогда смысл в раздельности, если есть прозрачность,и вторая половина будет "учитывать"? 25.03.2004 10:56:35, ЕК настоящая
Это тот случай, когда больше знаешь - крепче спишь:) 25.03.2004 12:07:01, Булочка
ЕК настоящая
Знаешь, но влиять не можешь?
А смысл? Не понимаю...
25.03.2004 12:46:36, ЕК настоящая
Смысл простой - доверие. Понимание. 25.03.2004 13:56:12, AleXXX
ЕК настоящая
Какое ж доверие тут, когда знаешь, контролируешь, считаешь?) 25.03.2004 19:10:35, ЕК настоящая
Доверие в том, что ничего не скрывается... 25.03.2004 20:27:03, AleXXX
ЕК настоящая
Тогда теряется смысл раздельности.
Раздельность есть тогда, когда нет доверия. Или когда принципиально разные взгляды на стратегию и тактику накоплений и трат.
25.03.2004 21:48:15, ЕК настоящая
Веянья времени :-))) 25.03.2004 11:46:20, Курмышкин
ЕК настоящая
Гонишься за модой?))) 25.03.2004 11:54:21, ЕК настоящая
Жадничанье - это, когда мужу денег не хватает, а жена не дает (и наоборот). А если обоим хватает своих доходов, при этом тратя на личные цели личные средства, то что здесь от жадности??? 25.03.2004 10:44:53, мышка на сервере
В общем-то верно. Только я бы поставил на первле место не жадничание, а недоверие к супругу. 25.03.2004 10:17:06, AleXXX
Где у нас границы доверия? Как у Птыцыного мужа в девичьей - ни в кошельке, ни в мыле, ни в аське, ни в сотовом недоверия быть не должно? 25.03.2004 10:27:28, JaneZ
Чуть другой акцент. Мы делаем покупки без особого согласования друг с другом, в полной уверенности, что они будут одобрены второй половиной. 25.03.2004 11:20:38, AleXXX
Вопрос в размере покупок. :) У меня что ни лето, то альянс муж&отец (мой отец, который тесть) вооружается консервными ножами и идет вскрывать меня на дачу. :) Пока безуспешно. :) 25.03.2004 12:02:24, JaneZ
Kokos
про недоверие - согласна, по крайней мере, у нас с первым мужем был именно этот случай :-) 25.03.2004 10:25:24, Kokos
Вы действительно зарабатываете _значительно_ больше мужа или так, "если б да кабы" выращиваете? :) 25.03.2004 10:16:05, JaneZ
O'Merry
Ну,я вот тоже совершенно не сторонница раздельного бюджета, однако не могу с вами согласиться... Наверняка есть ситуации ,в которых раздельный бюджет предпочтительнее, просто мы с вами в таких ситуациях не оказыфваемся (да и слава Богу!) :)) Навскидку: к примеру, если один из супругов имеет собственное дело - ИМХО, ему полезнее и разумнее вести отдельный бюджет! А если оба - так и тем более! :)) 25.03.2004 10:15:50, O'Merry
Руфь
Простите... но я все же с Вами не согласна :(
не хочу спорить - это бксполезно.. просто в душе понимаю, что это - не мое...
25.03.2004 12:30:41, Руфь
O'Merry
Так и не мое - тоже :) Я как раз за всемерную общность с мужем, в том числе и в бюджете. :) Я просто уверена, что раздельный бюджет далеко не всегда означает отсутствие настоящих отношений в семье. :)) 25.03.2004 12:41:19, O'Merry
sheriff
по этому вопросу есть две точки зрения, для одних хорош раздельный бюджет, другим подходит совместный. в первом браке был раздельный бюджет, во втором - совместный. второе мне нравится больше. и скорее по экономическим соображениям. мне это выгодно, хотя я получаю ровно столько же, сколько и муж. 25.03.2004 10:11:37, sheriff
Kokos
Абсолютно аналогичный случай - в первом браке был фактически раздельный (то есть какая-то часть сдавалась в "общий котел", но только часть), во втором - полностью общий и второй вариант мне нравится гораздо больше. НО с первым мужем я бы совместный бюджет вести не стала бы точно :-) 25.03.2004 10:23:46, Kokos
sheriff
когда я была замужем первый раз, я по глупости предлагала совместный бюджет. очень хорошо, что муж не принял эту идею. после развода я ничего бы не получила 25.03.2004 12:02:36, sheriff
Библия мне без разницы. А раздельный бюджет гораздо удобнее. ВОт и все. К любви это не имеет никакого отношения. И жертвовать своими удобствами ради придуманных неизвестно кем идиотских правил я не собираюсь. И что по этому поводу думают окружающие, мне тоже наплевать. 25.03.2004 10:07:33, Ракель
И я подписываюсь. Подкрепление непонимания образа жизни других семей цитатми из Библии - это "весомо, грубо, зримо", а, главное, аргументировано.
Самая чистая любовь, если идти от обратного, скорее всего у племен, где товарно-денежные отношения отсутствуют. Интересно, такие сохранились?
25.03.2004 11:06:10, Huanita
Аксандра
И есть ли там семьи? 25.03.2004 15:35:02, Аксандра
Вот не знаю, но вопрос, конечно, интересный. Одно могу точно утверждать, что там и проституток нет, там все по любви. Дикари-с. 25.03.2004 16:14:02, Huanita
Аксандра
С чего же? До товарно денежных отношений был обмен :-)) Возможна проституция за 10 бананов/за раз (или что там у них растет :-)) 25.03.2004 16:34:30, Аксандра
Мама дорогая, да как же это возможно, всю жизнь за бананы, "это ж надо так оголодать". Так вот когда началось порабощение женщины. 26.03.2004 10:15:32, Huanita
Я вот тоже удивилась причем тут любовь ? Можно любить ,уважать друг друга , но бюджет может быть раздельным.
Подписываюсь под Ракель
25.03.2004 10:58:42, Веалетта
Присоединяюсь, если позволите :) 25.03.2004 10:26:12, Джульетта Капулетти
Off. Какая же Вы красивая.)) 25.03.2004 10:07:22, turcha
Руфь
Вы про фотку в реге? Это не я, к сожалению :(
Там фотка накидочки, которую я хотела купить... Купила.. а она мне не подошла... :(
25.03.2004 12:23:21, Руфь
Ну не в жадности тут дело!

А в разном отношении к деньгам. И разном представлении о том, как их нужно тратить. Мы с мужем - типичный пример такого.
Он считает, что деньги нужно копить. Он не может спокойно жить, если в загашнике у него не лежит сумма, как минимум в пару раз превосходящая месячный заработок. Причем не на что-нибудь конкретное откладывается, а вообще. Человеку для спокойствия нужно иметь запас денег! И если этот запас вдруг уменьшается ниже какого-то определенного уровня, то начинается ЭКОНОМИЯ, чтобы этот запас восстановить.

Я - полная противоположность! Мне не нужен запас денег! Мне нужно материальное их воплощение. Я могу откладывать только на что-то конкретное! Да и то предпочитаю не откладывать, а занять-купить-выплачивать потом некоторое время (Кредиты - это для меня!). Я живу от зарплаты до зарплаты, и искренне не понимаю, как можно иметь на руках деньги, не иметь, например, осенних ботинок, и при этом наотрез отказываться эти осенние ботинки покупать, мотивируя это пополнением запасов финансов!

Соответственно при совместном бюджете каждый пытается этот бюджет целиком использовать в соответствии со своими убеждениями. то есть муж пытается его весь отложить, а я - весь потратить. И какие были ссоры! И искренное непонимание друг друга.. Разделили бюджет - полное счастье у обоих :)

А любовь, она от денег зависеть, мне кажется, не должна...
25.03.2004 10:07:21, NeNaNi
Лягушка
У нас абсолютно тот же мотивационный расклад! Правда, я исторически получаю в два раза меньше мужа, причем это не меняется с переменой мест работы (и моей, и его). У нас последнее время разговоры о деньгах стали напряженными. Скорее всего, будем делить кошельки :) 25.03.2004 14:29:23, Лягушка
ЕК настоящая
Зачем???
Не понимаю: зачем делать шаг к осложнению отношений, ведь можно договориться же!
25.03.2004 19:11:59, ЕК настоящая
Лягушка
Надоело ежемесячно обосновывать ту или иную статью расходов. У него могут быть принципиально иные взгляды, он может хотеть принципиально иных вещей. Если мы не "разведем" некоторую часть бюджета, рано или поздно это приведет к утаиванию части дохода. Но сейчас у нас речь идет просто о неподотчетном проценте. 26.03.2004 14:51:21, Лягушка
Вам очень повезло с мужем. Случись что, вы _оба_ будите жить на его "запасы". 25.03.2004 11:22:45, КАпель
А если "что" случится у него, а запасы кончатся, то мы _оба_ будем жить на мою зарплату. Так что с женой ему тоже повезло :))

А вообще моя практика показывает, что "что" в первую очередь случается именно с запасами... Дефолты, инфляции, банки ненадежные... В нашей стране особенно...
25.03.2004 11:55:34, NeNaNi
Совместная жизнь вообще взаимовыгодна :)
А "запасы" смотря в чем и как хранить. С моими пока ничего не случилось. :)
Да, а под "если что" я имела в виду потерю работы/трудоспособности одним/обоими.
25.03.2004 12:29:07, КАпель
разделный раздельному рознь.
Если каждый что принёс, - то на себя и потратил, - то это один из вариантов неандертальского жлобства... Да и дети в таких семьях до двух-трёх недель должны доживать.... По идее, вырождаются?:)))
А имень некий % на предвиденно-непредвиденные расходы, без обязательства отчитаться перед второй половиной, - это считаю нормальным...
А жадниченье и товорно-денежные отношения.... это из другой оперы... Так женой (мужем) и по подъезду можно не хило зарабатывать.... Вроде тоже, как в котёл! задача распределить доли участия, а стало быть и прибыли :) Да и вообще, тут понятие "семья" становится лишним, не так ли?
25.03.2004 09:52:47, PerCapita
ну не все же в Бога верят. Плюс кому-то наверное просто денег жалко. Мне кажется, если бы я деньги потом и кровью зарабатывала, а муж бы их тратил - мне бы наверное жалко было, денег. 25.03.2004 08:00:22, Помидорова
Руфь
Помидорова... Я не понимаю, как может быть жалко денег для мужа... Правда не понимаю...
Я не осуждаю никого, поверьте... Просто грустно мне :(
25.03.2004 12:26:29, Руфь
Мне, мне может быть жалко для мужа!!! Сейчас объясню, почему. Предположим, я заработала энную сумму, обегав триста мест, поговорив с сотней людей - то есть все это время я моталась по городу, вела переговоры, уставала (разумеется). А муж, не моргнув глазом, берет и тратит эту сумму на что-то, ему показавшееся необходимым. Нет, не на скачки и выпивку, но покупка явно не стоит моей больной головы, недосыпов, отдавленных в метро ног. Мне жалко не денег, а себя! То есть у мужа получается подсознательное "еще заработает, не помрет"... 26.03.2004 16:07:16, жадюга
Мне тоже грустно. Очень печально, но ФАКТ. Для нашего времени деньги стоят в очереди ценностей практически первыми. Так как даже те, кто уверен в том, что бюджет и любовь не пересекаются - тем не менее, готовы ругаться с ЛЮБИМЫМ человеком из-за этих самых денег (бюджета, т.е.) - это ли не показатель того, что деньги всё-таки первичны, а отношения уже вторичны? 25.03.2004 20:14:24, Basil777
а может мне и не жалко было бы, точно не могу сказать - сто лет не работала:)Только вот, моему мужу будет стыдно у меня деньги брать. 25.03.2004 21:30:23, Помидорова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!