Раздел: Измена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отпустить?

Если коротко: муж безумно влюбился и просит развода. Но - у нас двое крошечных детей, венчаный брак. И еще - я люблю его.

А если подробно... Я старше на 4,5 года. Мы вместе 9 лет. Все, в принципе, как у всех - сперва роман, потом гражданский брак - проверка на прочность и т.п. - а потом свадьба, венчание... пятый год законного брака, короче. Сколько всего прожито - и не пересказать. Вместе пережили голодные трудные времена, вместе оплакали нашего первенца, вместе выстояли настоящую битву за наших дочек. И вдруг...

Осенью на его работу из декрета вышла сотрудница. Совсем девчонка, 22 года, маленький сынишка, очень славный муж, работает с ними вместе. Очевидно, она сразу понравилась моему мужу, но я тогда дохаживала последний месяц беременности и точно не помню, когда он стал меняться. Но то, что это началось осенью, я помню хорошо. К Новому Году он стал просто другим человеком - мое улыбчивое, ласковое, всегда внимательное солнышко превратилось в угрюмого, замкнутого человека, который улыбался, только глядя на детей. Классическая ситуация - постоянно опаздывает с работы, в выходные старается под любым предлогом уехать наподольше, причем обязательно на машине, ночами сидит в интернете, сменил пин-код на мобильнике. Короче, в середине января на мой сто-первый вопрос "Что с тобой происходит?" он отвечает "Влюбился". Причем говорит это ТАК, что я сразу понимаю - да, это не просто поход налево, это серъезно. Поговорили по душам, поплакали друг у друга на груди и приняли решение - мы любим друг друга и детей, мы остаемся вместе, а с "влюбленностью" надо порвать. На следующий день муж поехал поговорить с ней. Вернулся и сказал, что между ними все кончено.

В моей жизни начался второй медовый месяц, честное слово! Мне говорили, конечно, что он по-прежнему общается с ней на работе - то на перекур вместе сходит, то на обед, да муж и не отрицал - они же работают вместе, ну не прятаться же им друг от друга по углам, честное слово! Для меня главным было, что он снова стал прежним, что каждую ночь твердил, что любит меня, что в мою жизнь вернулась радость... но недавно, в начале марта я каким-то задним чувством поняла - что-то происходит. И вот неделю назад состоялось новое выяснение отношений.

Оказывается, он никогда не порывал с ней. За это время они успели стать любовниками. И он понял, что ее он любит, а меня - нет. Выход из сложившейся ситуации он видит только в одном - развестись.

Теперь я хорошо знаю, что за человек его любовница (успела навести справки, у меня на их работе куча хороших знакомых). Три года назад она точно таким же образом вышла замуж – просто невеста ее будущего мужа уехала в отпуск. Одна. Всего на месяц… Меня, конечно, за месяц ей отодвинуть не удалось. Но весь боевой арсенал, полагающийся по такому случаю, был пущен в ход – постоянные якобы случайные встречи, потом дружеской общение, потом легкий флирт, перетекающий в «последствия», а потом, как водится – люблю, умру без тебя, брошу мужа и ребенка, наша любовь будет вечной… Даже в постель затащила – и это моего-то мужа, верх порядочности! Вся их контора в курсе, с ней даже начальство беседовало, но она держится твердо – мол, не ваше дело, хотите – увольняйте, а он сам, между прочим, первый начал, я тут не причем.

Мой муж – очень красивый, добрый, нежный, но невероятно бесхарактерный человек. Все наши девять лет я буквально жила за него – содержала семью, помогала учиться, устроиться на работу. Стоило мне только хоть на минуту расслабиться, и он непременно вляпывался в историю – то наделает долгов, то сессию завалит… но для меня все это не смертельно, поверьте. Я люблю его таким, какой он есть, таким вот зависимым и слабым.

Пока он вроде бы решил, что остается. Но только ради детей. Со мной его ничего не связывает. Ходит по дому, как приведение. Глаза больные. Губы трясутся. Его любовница прислала СМС-ку своей приятельнице – мол, помирилась с мужем, все ОК, теперь бы только замять скандал на работе, чтобы не уволили… Только я что-то сомневаюсь в искренности этой девочки - похоже, ее так просто не остановить.

Наверное, стоит махнуть рукой и отпустить его. Только вот я отлично знаю - то, что происходит с ним сейчас - это не любовь. Это страсть, безумие, затмение, амок, если хотите. Что нам просто надо это пережить, как мы переживали все наши горести на протяжении девяти лет. Иногда мне кажется, что я больше НЕ МОГУ видеть, как он несчастен. Я перенесу свою боль, но его боль для меня непереносима. Но я венчанная жена… я за него отвечаю перед Богом, я перед алтарем клятву в вечной преданности давала…

Ночь заканчивается. Через 3 часа он снова увидит ее – впервые за неделю, которую он проболел дома.

Люди, посоветуйте, а?
22.03.2004 05:43:51,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была подобная ситуация с той лишь разницей, что у нас не было детей и дело не дошло до измены. Помог банальный способ - другой мужчина.
Муж мой метался между мной и этой девушкой, так же пытался он с ней порвать (даже просил меня как-то ему в этом помочь), но ничего не менялось. Я, в конец истерзанная переживаниями, как-то к нему охладела, отдалилась от него. Позвонила своему бывшему знакомому, с которым встречалась когда-то. Он намного старше меня и имел положительный опыт семейных отношений. Я хотела с ним встретиться для того, чтобы описать сложившуюся ситуацию и услышать его мнение, ну и просто, чтобы отвлечься. Никакого интима не было и даже не предпологалось. Мы с ним встретились пару раз, просто катались на машине и болтали. Потом он однажды звонит мне домой. К телефону подошел мой муж, а там мужской голос просит позвать меня. Знакомый этот говорит, что проезжает мимо, хочешь, мол, давай встретимся. Я соглашаюсь и начинаю собираться на "свидание". Муж мой в тот же момент забыл про эту девушку, как будто ничего и не было. Теперь уже он думал, как меня вернуть. Я ему немножко подыграла, а потом все у нас нормализовалось.
22.03.2004 19:23:31, Виталия
Читаю и в глазах темно. Почему же они, мужики, такие? У меня такая же ситуация была. Я 8 лет в браке прожила, он ради меня семью оставил. Там ребенок маленький был. Мне бы тогда еще задуматься, но... Ухаживания, цветы слезы, заверения в безумной любви. Расписались не сразу, через 3 года, что бы ребенку плохо не было. Долго не могла забеременеть. Врачи уже сказали "успокойтесь и живите для себя. Не суждено вам.." И на 7-ом году брака я вдуг узнала что стану мамой. Господи, сколько счастья было! Он меня на руках носил, сложечки кормил. Всю (!) работу по дому на себя взял. Думала, что буду самой счастливой на свете. Та и было... А когда сыну исполнилось 9 месяцев сказал, что любит другую и уходит. Вот так. А я то переживала, что он в лице изменился. Думала, может я плохо выгляжу. За собой следила, дом вылизывала. Обеды как в ресторане. Для чего? Он приходил и в Интернет к ней... или на телефоне... при мне.... Я молоко потеряла, спать не могла, есть не могла. С тех пор почти 3 года прошло. И у меня все хорошо, хорошая работа, самый лучший ребенок, любящий мужчина рядом. А у него все плохо. Его та самая бросила, когда взять уже было нечего... Он теперь жалеет. Но для меня его просто нет. Умер.
Хочу только посоветовать НЕ ТРОГАЙТЕ ЕГО! Пусть перебесится в себе. Не задавайте вопросов. ПРЕКРАТИТЕ ОБЩАТЬСЯ С ЕГО КОЛЛЕГАМИ! Порядочные люди, зная ваше положение, не будут докладать, где он и с кем он. Они радуются в душе, от того что у вас плохо. Успокойтесь. Хотя это ужасно сложно, я знаю, я это прошла. И поверьте, ТАКИЕ ПОСТУПКИ бесследно не проходят. Ни ему, ни ей. Пожалейте их и простите. Не выгоняйте его. Просто поживите немного как "брат и сестра". Все устаанится. И он одумается. Желаю Вам удачи! Совершенно искренне - пусть у Вас все будет хорошо, все сложится!
22.03.2004 18:26:46, Мария О.
Вот гадюка! Я бы на Вашем месте все средства использовала, вплоть до угроз и шантажа. Уж уволить-то ее обязательно надо постараться. 22.03.2004 18:13:47, Shelly
ЕК настоящая
Конечно, отпустите! И еще сумочку с чистыми вещами соберите. Как только чистое белье закончится, а до зарплаты еще далеко, тут же и вернется он.
Где он еще такую заботливую, мудрую, всепрощающую мамочку найдет?
Подружка-молодушка вряд ли торопится о нем заботиться-стирать-готовить, а сам он заботиться о семье пока не умеет (научится ли вообще?).
Пусть поживут вдвоем - и все встанет на свои места. Романтический флер моментально улетучится.

22.03.2004 15:42:10, ЕК настоящая
Отпустить...если ваше,то вернется...если не вернется,вашим не было никогда... 22.03.2004 15:26:13, Эсфирь
Совершенно с вами согласна

Да не думаю, что уйдет
22.03.2004 15:41:09, Задумалась...
и я также думаю,прочитав вас,что не уйдет...не тот вариант ;) 22.03.2004 16:17:59, Эсфирь
неважно
Интересно, вернее потрясающе то, что успела я за свою длинную(?)-короткую(?) жизнь побывать и в той и другой ипостаси.. Один раз увела красивая и смелая моего первого мужа..другой раз я встала на путь увода чужого красивого и умного..третий - ращу своего уверенного-успешного и где-то есть тот чужой..для жены которой я - невероятная стерва...
И всегда есть мысль про неизвестное завтра с тем же набором пунктов, только, возможно, с разными вариантами:)

Быть в роли брошенной жены..гадкое ощущение! По мне так унизительно бегать сзади и убеждаться лишний раз в его распрекрасной жизни..Тем более бессмысленно ссылаться на обязанности перед Богом, оправдывая себя высшими смыслами и одевать маску святости.

Всегда есть Его жизнь и Ваша. И то, что произошло - не удивляет, меня больше удивляет, когда всю жизнь в любви и согласии..На своем опыте(наверняка не лучшем) убеждаюсь, что моря не может быть без шторма, иначе оно мертвое.
Но должен быть в женщине стервизм(так это сейчас называется). И интуиция.
Мужику то действительно приятно-расприятно, обе любят, обе рвут.. Мне кажется, многовато ему..
Вот думаю: ращу своего сейчас..достигнет..а вокруг молоденькие с восхищенными глазами.. А я верный, надежный друг..и..скучный и изученный..

Хорошая возможность для вас заняться поднятием "личного роста" (только что Леви зарядилась). Увлечься анализом, синтезом себя и окружающего. Желательно при помощи хорошей литературы. Взять тайм-аут и разобраться в себе с удовольствием, а не следить за мужем и его счастьем. У вас есть Своя жизнь. Используйте Тайм-аут и возможно решение само к вам придет или сама Вселенная(цитирую Леви) поможет вам с решением.
22.03.2004 15:17:04, неважно
Роль мужа - ребенок. Ваша - мать. Каждый из вас ее играет достаточно точно. Теперь о перспективах всего этого. Если у мужа за душой действитльно нет ничего, то ему опасна только еще более материнистая мать чем Вы :-))) Из Ваших рассказов я понял что эта сотрудница не такая. Так дайте ей понять кто есть Ваш муж и она его точас оставит. Вы его простите, как мама прощает своего нашкодившего малыша и будете любить еще больше. Никуда он не денеться от Вас. И не надейтесь :-))) 22.03.2004 15:13:50, Курмышкин
Елена Н.
мне тоже так показалось... ИМХО, для мужа было неплохо попробовать самостоятельной жизни без опекающей жены - возможно, он подсознательно тяготится ролью "ребенка", отсюда и попытки создать другие отношения, более равные, на стороне... хотя не факт, что ему НА САМОМ ДЕЛЕ равные отношения нужны..., возможно, в результате он все-таки вернется к привычной "вертикальной схеме", с нынешней женой или с другой, похожей, тоже "мамой"... но, ИМХО, этот выбор он должен сделать САМ и после того, как УБЕДИТСЯ, что другие отношения (где его никто опекать не будет) ему не нравятся, не подходят... а если удерживать его в семье, давя на разумные соображения по поводу маленьких детей, венчания и пр., используя его страх перед принятием самостоятельных решений, то он, конечно, скорее всего останется, но будет еще много лет, если не всю жизнь, "болеть" - лелеять иллюзию, что в его жизни все могло быть по-другому, что "обстоятельства" вынудили его пожертвовать "Великой любовью" - будет периодически чахнуть или рваться в мелкие загулы...
в общем, как любому ребенку "шишки" нужно набивать свои собственные, тогда будут появляться какие-то разумные мысли о жизни, ответственность за себя и близких, за их душевное равновесие, благополучие... а быть всю жизнь "ребенком", даже при любящей, понимающей жене - и для самой инфантильной натуры тяжело... появляется ощущение, что не живешь, так... марионетка, которую все время дергают за веревочки и решают, что именно и когда ей делать... хочется СВОБОДЫ, С КЕМ УГОДНО, только бы был повод убежать (хотя в последний момент решимости может и не хватить)...
23.03.2004 22:35:57, Елена Н.
Грешен тот, кто допустил душу до греха, но еще более тот, кто не протянет руку раскаявшемуся.
Только раскаяние ли это...
22.03.2004 14:51:25, НаташаК
Неа. Это вседозволенность. Прощают, принимают любого, значит все Ок! 22.03.2004 15:01:39, Liza8
А еще лучше - устроить его на другую работу. Как ни крути - сложно все время общаться с той, кто тебе нравится, с кем когда-то в койке кувыркался, знать, что она не против и терпеть, судорожно сжимая яйца... Не верю, что такое возможно. 22.03.2004 14:41:20, AleXXX
В свое время пережила аналогичное (тоже на работе, тоже маленький ребенок), муж ушел к девушке.
Сейчас жалею только о том, что когда через года полтора они развелись, я пустила его обратно...
Он понял, что может безнаказанно делать что хочет..... И стал это делать.. Дескать, куда я денусь.
В итоге я ушла от него... И злюсь на себя, что тянула с этим...
22.03.2004 13:56:16, ....
Надя Ш
Куда отпускать-то? Как я поняла, та девочка сама ещё места не расчистила. Пусть она первая освободится, ей же сложнее это сделать, а ваш пока в семье поживёт. Может она и не пойдёт на крайние меры, когда вопрос встанет ребром. А вообще есть много примеров, когда неглупые жены выходили победителями из этих ситуаций. И мужья оставались при них и детях. У сестры в классе училась девочка, у которой папа был один на 2 семьи. Даже отдыхали 2 семьями (дети и там, и там были его). Чего только не бывает! 22.03.2004 13:25:01, Надя Ш
СВЕЖИЕ НОВОСТИ. Позвонили мне с его работы. Говорят, стоит - курит с ней, улыбаются, как ни в чем не бывало.

Звоню мужу. Спрашиваю - правда? Правда,говорит. Стоим, смеемся. А что нам, плакать что ли?

Спрашиваю - ты правда с ней расстался? Правда, говорит.

Точно то-же самое он говорил зимой. Говорил, что порвал с ней, а на самом деле... ЛЮДИ, МНЕ ЧТО, ОПЯТЬ НАДО ЕМУ ПОВЕРИТЬ?????????
22.03.2004 13:20:23, married
А какую цель Вы преследовали, когда звонили ему на работу (!) выяснять отношения(!)? Что Вы хотели услышать? Узнать, правду ли Вам передали доброжелатели? Узнали, правду. Хотели услышать от него в очередной раз ответ-отмазку, что они расстались? Услышали, ответил.
Только что Вам это дало, кроме очередной нервотрепки?
22.03.2004 14:33:22, Джульетта Капулетти
Да, вы правы, наверное. Я и сама не знаю теперь, зачем это сделала. И ничего, кроме очередной нервотрепки, мне это не дало, именно так. Спасибо, что одернули меня, постараюсь держать себя в руках. 22.03.2004 15:32:20, married
Это ж до чего ж мужику приятно-расприятно - одна с ним смеется стоит, другая шпионит за каждым шагом - жуть во мраке. Ну просто нарасхват, понимаешь... Если принял решение в семье остаться, пусть работу меняет, хотя это вряд ле поможет... 22.03.2004 14:05:53, Liza8
Надя Ш
Поверьте. Не обостряйте ситуацию. А то и правда до развода дойдёт (а это всегда можно сделать). У моей подруги любовник только и мечтал чтобы жена его из дома выставила, но неглупая жена не доходила до крайностей, не задавала вопросов (хотя всё знала, но хотела оставить его при себе) и он не ушел (сволочи всё-таки мужики).
22.03.2004 13:32:06, Надя Ш
Так это не мужики - сволочи, а бабы - дуры:) 22.03.2004 13:35:12, не понимаю
Надя Ш
Нет мужики сволочи (надеюсь не все). Вешают ответственность за принятие решения на шею бабам. И это сплошь и рядом происходит с женатыми мужиками (см. фильмы "Осенний марафон", "Зимняя вишня", да и в жизни сама с этим сталкивалась). 22.03.2004 13:40:11, Надя Ш
А почему он не может сменить работу? Хотя бы как доказательство того, что он с ней расстался.
А то как-то странно: расстался - и при этом всё время вместе...
По крайней мере мне это первое, что пришло бы в голову:)
22.03.2004 13:26:49, не понимаю
Работу сменит, обязательно. Но, по техническим причинам, не раньше мая. Правда, почти весь апрель он будет на сессии. Но, как мне кажется, в нашей ситуации это проблемы не решит, скорее усугубит. Если в этой конторе но шагу ступить не может без того, чтобы мне об этом стало известно, он знает об этом, и ему на это плевать, то что же будет, когда его вообще ничего не будет сдерживать? А что касается любовницы... недавно ее переводили в другой офис, так она исправно каждый вечер приезжала на старое место, ждала, пока он закончит, и они торжественно отбывали... мда. 22.03.2004 14:07:54, married
И вообще перестаньте выступать в роли просителя. Просить должен он, просить простить, принять обратно и т.д.
А у Вас как-то всё наоборот, поэтому и отношение к Вам такое.
Ставьте ему условия, выдвигайте требования, набивайте цену...
22.03.2004 13:29:31, не понимаю
Anykey
Вы бы бросили вспоминать про венчание и перестали бояться отвечать перед богом. Он простит! Подумайте лучше просто о себе и о своей семье. И уж, по крайней мере, не приводите ничего такого мужу в качестве аргумента!
И на девочку ту валить свои проблемы не стоит. Вы знали своего мужа - знали, что отвлекаться от него нельзя ни на минуту - влипнет в историю. Отвлеклись на свою беременность. Так чего обвинять всех вокруг? Она не "пускала в действие весь свой арсенал" и не строила козни - просто ОНА ТАК ЖИВЕТ. Ей интересны мужчины, они ей нравятся, и их, это, естественно, сильно заводит. И ее в свою очередь тоже.

Если сейчас муж действительно решился с ней не видеться (если он бесхарактерный, томожет вполне искренне решить так сейчас, а через час вполне искренне полюбить ее снова), то он должен как минимум не работать с ней вместе. Уволят ли ее (попросите об этом начальство), уволится ли он - но видеться каждый день на работе они не должны.

Более того, это не решение проблемы, если случай сложный. Может, вам сменить город проживания? Ну, чтобы их специальные встречи стали очень затруднительны, а "случайные" невозможны?
22.03.2004 12:33:36, Anykey
Да, 9 лет - это серьезно. А у нас с первым мужем было 16, когда случилось практически тоже самое, что и у вас. <Все наши девять лет я буквально жила за него – содержала семью, помогала учиться, устроиться на работу....Я люблю его таким, какой он есть, таким вот зависимым и слабым.> Пять лет назад я бы подписалась под каждым из этих ваших слов, а сейчас нет, потому что поняла, что не надо было за мужа решать его проблемы. Ваш муж дорос до той ступени, когда стыдно перед самим собой и перед вами быть зависимым и слабым, когда жена все делает за него и является как бы неким "укором" и живым свидетелем его несостоятельности. А новая барышня не знает всей его поднаготной, не знает, что жена тащила за уши, во всем помогала. Для нее он - герой, точнее, она, если заинтересована в нем, то будет постоянно петь дифирамбы о его "героизЬме", а мужчине именно это и надо. "Хвалите,бабы, мужиков, мужик за похвалу достанет месяц с облаков и пыль сметет в углу". Вашему мужу захотелось самоутвердиться и он это делает вот таким вот образом. Вы - женщина сильная, он к этому привык и уверен, что вы вполне справитесь одна за двоих, как это и было все ваши 9 лет. А он пойдет туда, где он нужнее, как он сейчас уверен. Вы сейчас для него являете образ доброй и всепонимающей мамочки, что тоже вполне вписывается в народную мудрость, что до какого-то возраста мужчине нужна женщина-мать, а после - женщина-бл*ь. У него это обязательно пройдет, поверьте. И если вы его действительно любите, то обязательно боритесь за свою любовь. Вам надо с ним договориться о том, что развода официального пока не будет и уточните срок - ну, к примеру - до исполнения старшей дочери лет 15-16, а еще лучше до окончания школы. Обещайте закрывать глаза на его гулянки, терпите, если сможете, конечно. Такая фигня, если он на нее согласится, обязательно надоест той барышне, но вы выигрываете время для себя, для того, чтобы перемениться вам. Или перемениться и стать для мужа востребованной (слабой, нежной, зависимой от него), или подготовить какой-то плацдарм для принятия серьезных решений. А сейчас для вас все очень остро и больно, поэтому можете и ошибок наделать. И еще - не надо вот таких вот лозунгов <Я перенесу свою боль, но его боль для меня непереносима.> Вас что? На помойке нашли? Вы о чем это? Вы вдумайтесь сами в эти свои слова!!! Если есть возможность, то давайте пообщаемся в привате (E-mail, icQ). 22.03.2004 12:27:27, Liza8
О Боже! Девочки, таже фигня. Стараюсь быть сильной, делаю вид что счастлива. Сейчас у нас перемирие, говорит, что там "все", любит меня и нашего малыша, хочет быть с семьей. Хочу верить и снова доверять, хотя пока не получается. Все еще проверяю его мобильный на предмет ее звонков. Много лет назад сама была с другой стороны, любовницей, очень недолго и сама прекратила отношения, но поняла, что на месте любовницы в таких ситуациях оказывается не особенная женщина, супер, а та, что под руку попадется. При умном поведении жены никуда он не денется. Даже если сейчас уйдет, все равно потом прибежит. Он ее еще потом ненавидеть будет, что ваше счастье разбила. Мужики же себя не могут винить, почему то. Только как бы не опоздал. 22.03.2004 14:44:59, НаташаК
Вот мой бывший как раз и опоздал. Тот самый случай. А барышню его, ставшую его законной супругой, снова потянуло налево. Но со мной его поезд уже ушел, хотя если бы была до тех пор "в ожидании его возвращения", кто знает, может и простила и пустила бы. Не знаю. 22.03.2004 14:56:27, Liza8
А как ее муж относится к ситуации? Она тоже уходит из семьи? Или так - по-быстрому потрахаться на работе? 22.03.2004 11:50:10, AleXXX
А что, может, мне поговорить с ее мужем?... 22.03.2004 13:24:33, married
Вы еще усугубите конфликт. Во-первых, та девочка, возможно, не особо хочет переводить служебный роман во второй брак, ее муж может быть не очень в курсе, а как только Вы ему все расскажите, брак девочки может развалиться. Тогда она будет заинтересована в Вашем супруге еще больше. Во-вторых, Ваш муж будет оповещен о Вашем звонке и, безусловно, ему это крайне не понравится и добрых чувств к вам не вызовет. 22.03.2004 14:41:07, Чернобурка
хе:)))поговорите...
Я не претендую на супер-умную и крутую даму.
Но когда мой первый муж вот так же начал "любить" свою бухгалтершу, я просто позвонила её мужу.
Как меня потом все ни обзывали,что про меня говорили-мне было как-то по барабану.
Но от него я так и ушла,но это другая история:)
22.03.2004 14:05:02, Царевна Будур
А муж возьмет и разведется с ней? И что тогда? 22.03.2004 14:20:32, ....
Значит так надо 23.03.2004 02:10:49, Царевна Будур
А вдруг married и муж любовницы ее мужа друг другу понравятся уже заочно по телефону как эдакие "собратья по общему несчастью? Произведут небольшую рокировочку и все четверо останутся очень друг другом довольны? Чего в жизни только не бывает... :)) 22.03.2004 14:51:03, Liza8
неважно
:) Фильм один вспоминается.. по Зощенко кажется..не могу вспомнить названия.. Там жены и мужчины страшно перепутались, но как дело до дележа дошло, кто с кем останется..Помните? Очень оптимистичная концовка:) При своих корытах остались:) 22.03.2004 15:24:46, неважно
"Не может быть" этот фильм называется. 22.03.2004 15:28:16, Liza8
Ой... Мой папа говорил: "Пусть хуже, но в другой луже". Что они делать будут? Другую семью обсуждать? Это же и до клиники недалеко.. 22.03.2004 15:20:59, ....
Так жалко людей, которые пишут в эту конфу. Причем везде в основном одна проблема - зависимость и инфантильность (авторов).
Что вам нужно в этой ситуации? Чтобы он ходил по дому с трясущимися губами и пустым взглядом, как будто вы во всем виноваты? Вы для него как мама, как вы описываете, как будто без вас он не может справится с простейшими жизненными ситуациями...
"Я перенесу свою боль, но его боль для меня непереносима." - думайте лучше о себе. Вы не заводили роман, пока он был на последнем месяце беременности. Почему в вашем послании нет ни злости, ни ярости ни гнева, ни ненависти по отношению к нему? Ведь в данном случае это было бы более естественно, чем христианское всепрощение, понимание, всетерпение???
Мне кажется, что нужно выяснять отношения, нудно по кругу, по возможности, без оскорблений и обид.
И еще повзрослеть обоим, но это я не знаю, как...
22.03.2004 11:45:55, Анонимка
Подождите пару лет, а там опять появитесь. И уведете своего мужа уже у неё:)
Сейчас вряд ли что-то получится.
22.03.2004 11:15:39, совет
Интересный какой вопрос... Отпустить? А если вы его "не отпустите" - это как? Лара там аж сценарий написала - показать на детей, не себя... И что? Что он не в курсе, что у него дети без вашего напоминания? И вообще все это как-то звучит у вас, извините, как производственное задание - я перед алтарем поклялась быть за него в ответе...
Да даже если вам удастся уговорить его быть с вами, вы все равно никогда не уйдете от того, что произошло - чуть что, он будет вам вспоминать, что ради вас отказался от великой любви - вы этого хотите?
Тут одна единственная здравая мысль была - пусть уйдет и попробует пожить со своей любимой. Примеров, когда это только укрепляло брак - навалом. Но человек должен сам совершать поступки - нельзя его "держать", "отпускать" - он должен сам решить, где он будет.
А все эти разговоры про то, что вы венчаная, и что батюшке сказать... Что вы своим детям скажете, когда они спросят, почему папа с мамой друг друга не любят - вы лучше об этом подумайте. Они ой какие глазастые и все эти ваши проблемы увидят мгновенно. А если он перебесится и придет, ваши очки только повысятся - он будет вам благодарен еще и за то, что вы его поняли и приняли обратно. А если не вернется, вы встретите того, который будет любит вас - вот тогда вы будете чисты и перед Богом, раз вас это так волнует, и, главное, перед своими детьми, что не заставили их жить в атмосфере зависимости и сожалений о несбывшемся...
22.03.2004 11:12:00, тушка
Вы венчанная жена - Вы давали клятву перед алтарем быть ему верной. Вы и не нарушаете этой клятвы - ее нарушает он. Что сам муж-то говорит? Что он хочет? Весь Ваш топик строится как только Ваше решение - захочу отпустиь - уйдет к ней, не захочу - будет со мной жить, хотя, возможно, и мучаться. А у вашей истории даже не 3 стороны, а гораздо больше: есть еще его любовница, чьи чувства и желания совершенно непонятны, есть ее муж.
Нельзя тут ничего сказать конкретного, просто из-за недостатка информации. Может, девочка и не хочет развода? Может, ее муж уговорит ее сохранить их брак?
Единственное, что могу посоветовать - не удерживать мужа ТОЛЬКО из-за заботы о нем. Вы можете применить все доводы и хитрости, чтобы оживить ваши чувства и сохранить семью, но пытаться держать мужчину, уверяя себя (и его, вероятно), что только с Вами, сильной, умной, он, такой бехарактерный, слабый, бестолковый, может быть человеком - это недостойно, ИМХО
22.03.2004 10:58:34, Чернобурка
Да, знать бы, что она на самом деле думает... ему, по крайней мере,говорит, что любит и ради него пойдет на все. Это я знаю, сама слышала, так уж вышло.

А еще мне безумно жаль моих девочек. Он, по большому счету, неплохой папа, но я меньше всего хочу для них "папу по выходным".
22.03.2004 11:07:32, married
Фунтик
На самом деле лучше уж папа по выходным (а виноватые в разводе папы обычно ведут себя прилично по отношению к детям), чем жизнь непонятно с кем. Вы плохо себе представляете - во что может превратиться ваша с ним жизнь, если он останется против воли.
22.03.2004 12:39:24, Фунтик
Н-да. Знаете, трудно что-то советовать, но я бы отпустила без развода. Сказала бы, поживи с ней, попробуйте, через 6 месяцев (год?) поговорим. Если это и правда безумие - пройдет, и он вернется в семью. Если нет... хуже не будет.

Я позволю себе все же сказать, что не надо недооценивать мужскую волю. Лара очень верно, по-моему, пишет, что он же не осел на веревочке, муж-то Ваш. Возможно, ему просто не хочется быть больше 'зависимым и слабым' (я Вас цитирую). С девочкой 22 лет можно поиграть в начальника стаи. Ну дайте ему эту возможность. Скорее всего, новая роль быстро надоест с переходом от беззззумной сатарасти к бытовухе. И ему захочется, чтобы Вы опять за ним следили, опекали и принимали решения. А пока... ну расслабьтесь, Вам о себе и девчонках надо думать. Да, Вы принимали обет перед алтарем. Но Вы НЕ МОЖЕТЕ единолично контролировать волю и поступки двух людей. Это нереально, и ответственность за него на Вас не лежит. Удачи.
22.03.2004 10:30:07, sweetie
risha
Почитала все ваши высказыванияи, сложилось впечатление, что Ваш муж, извините, как свинья - всегда грязь найдёт и вляпается. И Вам надо быть готовой к тому, что так будет продолжаться всю вашу совместную жизнь. Терпение, конечно - благодетель, но ведь должны быть и пределы. Готовы терпеть?
Не уверена, но вроде бы измена мужа не является в православии поводом для развода, в отличии от измены жены.
22.03.2004 10:26:01, risha
Дыбра
отпустить. Если там действительно "это не любовь. Это страсть, безумие, затмение, амок" - вернется, если что-то серьезнее - и не удержите.

единственно что вызывает недоумение - описание сотрудницы. как-то противоречит "меркантильная" и "замужем" и "женила на себе".... что-то тут напутано
22.03.2004 07:01:16, Дыбра
Нет, я не думаю, что она меркантильная. Поиметь с моего муже нечего, зарплата у него небольшая, а если учесть еще алименты на двоих детей... По-моему, к безумной страсти тут примешан еще и спортивный интерес - типа, как это я, вся такая-разэдакая, да и не смогу мужика увести? В первый раз ведь получилось. 22.03.2004 07:05:52, married
ну все понятненько, во всем виновата она - разлучница. А муж, как осел на веревочке - кто потянет, за тем и шагает. 22.03.2004 07:48:02, Помидорова
Да, муж сейчас действительно на веревочке... вопрос в том, имею ли я моральное право тянуть его в свою сторону. В том, что произошло, моей вины не меньше, чем ее или мужней - была бы действительно хорошей женой, не допустила бы. А насчет спортивного интереса, так он и у меня просыпается в моменты, когда не все кажется таким мрачным - ну как же я, такая вся из себя умная-разумная, и не поставлю эту соплюшку на место? Грустно и гадко как-то... 22.03.2004 08:24:42, married
ну и ставьте, ее - на ее место.:)
Я впрочем вижу все по другому. Себя бы точно не винила, а уж ее и подавно. Не было бы ее - была бы другая. Дело не в ней, а в муже, и в его отношении к вам. Любящие жены склонны недооценивать потенциал своих мужей:)и переоценивать их так называемых подруг:)
22.03.2004 08:38:48, Помидорова
Ага, это вы точно подметили. Девушка появилась именно тогда, когда нам обоим стало трудновато понимать друг-друга. И, наверное, и у меня и у мужа были свои причины для того, чтобы закрыть глаза на возникшие тогда проблемы в наших отношениях.

А то что я с ним живу, точно в шорах - ничего воркуг не вижу, люблю его и все - так этого, к сожалению, я пока изменить не могу. Говорю же - венчанная жена, млин.
22.03.2004 08:48:39, married
советую вам прежде всего сказать ему, как вы его любите, на детишек показать - типа вот, еще одно доказательство, и...предложить решать все самому (лишь бы ты был счастлив - все для тебя), дать ему время - месяц, два...Самой в это время постараться очухаться, оторваться от него душой и телом , желательно заняться общественно-полезным трудом, одновременно с этим понять - что, в жизни все бывает, и подумать, как жить, в случае чего... 22.03.2004 08:55:30, Помидорова
Просто мне кажется, что жизнь человека не должна полностью лететь под откос, с уходом из нее (жизни) супруга. Может не надо его так сильно любить-то? Может и не за что его так уж обожать то? 22.03.2004 09:10:08, Помидорова
Надо любить. НЕЛЬЗЯ иначе. Конечно, и церковный развод существует, только что мне батюшке ответить, когда спросит - а что ты сделала, чтобы его от греха увести?
22.03.2004 09:17:43, married
ЕЕ
Я считаю, что то,насколько Вы любите - от Вас мало зависит. Но вот демонстрировать это мужу - зачем оно? Хорошим не закончится такая демонстрация, ИМХО 22.03.2004 11:57:14, ЕЕ
как это что сделала? Сделали все что могли - любили его, холили и лелеяли, доказывали что его любите. А морду бить любовнице разве входит в обязательный набор? Развод можно и не оформлять, можно даже считать себя замужней, если он все же захочет официального развода. Но в Библии кажется написано, отпускать тех, кто сам хочет уйти (единственное основание для развода), и считать себя свободной. 22.03.2004 09:23:38, Помидорова
Морду любовнице бить не буду :) Обещаю. 22.03.2004 09:27:24, married
а что советовать то? Вы же сами все знаете. Вы - венчанная жена, отвечаете за него, переждете - все будет как прежде, ну или почти как прежде. Свои же мозги (это я про себя) в чужую голову не вложишь - у всех взгляды разные на жизнь. Что русскому хорошо, то немцу - смерть:) 22.03.2004 06:55:25, Помидорова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!