Раздел: Неполная семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про детей

Как вы относитесь к многодетным семьям? Сколько детей вам хотелось бы иметь или уже имеете?
И считатете ли вы, что дети укрепляют семью?
17.03.2004 10:19:11,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vishinka
Положительно. Уже есть сын. Хочу еше сына и дочку. Не знау или укрепляут. Думау что если семья винесет трудности жизни, то дети на ето не влияут. 18.03.2004 23:19:50, vishinka
без восторгов. Нисколько. Не считаю. Для людей моего склада характера они скорее разрушают. 18.03.2004 01:16:58, francaise
Пионерка
Ага. Немного о себе...
Многодетные семьи бывают разные. Знаю , именно милицейских, которые рожали третьего, чтобы жилплощадь получить. Только припоздали на раздачу...Совок закончился не вовремя.
Знала депутатскую семейку...Своеобразно это было...Оч-чень обеспеченно, на фоне окружающих полуголых соседских ребятишек...
Знаю свою семейку. Всегда хотела много ( троих?). Нашла мужа - старшего из троих. Вот теперь у меня пятеро.
Считаю, что наша семья очень далека от совершенства.Есть, к чему стремиться. Знаю, до каких отношений хотелось бы дорасти...Труд это огромный, конца и края не видать...
А вот денежная зависимость - она, по-моему, не прямая и не обратная. Она очень хитрая. Наш папа старательно набирает обороты - повышая свою зарплату и наше благосостояние с каждым следующим ребенком... Знаю знакомых, у которых такая же ситуация - работящий и зарабатывающий папа - с шестью детьми...Они замечательно ездят в Египет два раза в год...(правда, детки там уже выросшие - младшей 10 будет)
А вот про "временнОй" расклад - не совсем согласна. Ведь можно и не успеть обзавестись желаемым количеством детей,прилагая усилия к изначальному укреплению финансовой базы...Это вполне может идти параллельно...( ну, как у нас, например). А от сумы и от тюрьмы, как известно... Не застрахуешься.
Кто-то тут давал ссылку на психологические исследования про зависимость "дети-деньги"...Интересная работа, на мой взгляд
В общем... Каждому свое. Главное - не бояться.
Дети семью могут и разрушать и укреплять. Смотря - какая семья.
17.03.2004 23:34:41, Пионерка
Lyta
Я к ним отношусь ;)
Сколько хочу, столько и имею.
Укрепляют, а как же. Цементируют просто ;)
17.03.2004 22:31:53, Lyta
Очень хорошо отношусь.-)
Всегда считала. что хочу иметь троих детей, сейчас думаю, что четверо тоже было бы неплохо.-)
пока двое, но ненадолго.-)_
17.03.2004 16:43:03, Ракель
kk (ленивец)
Смотрю на семью мужа... их 4 детей у свекрови. И понимаю, что больше двух пожалуй рожать не стоит. Ну можно при хорошем мат положении взять еще одного приемного. 17.03.2004 16:32:05, kk (ленивец)
ЕЕ
ИМХО- детей родители заводят для собственного удовольствия. А кто еще о тебе позаботится, если не ты сам?! :))
Ох, как я жалею, что у меня только 2-е. Сейчас как бы хорошо мне было... А то вот завишу полностью от старшей дочери - когда это еще она мне Маришку привезет.

Но слишком много - не надо. Не уверена, что наличие братьев-сестер так уж всех радует, а заранее же не угадаешь, как оно у них во взрослой жизни все сложится. Думаю, что больше 3-х не стоит: если Вы не жена Березовского, то сложно обеспечить некоторый стартовый уровень, ну, например, с квартирой помочь всем. ИМХО, ИМХО.
17.03.2004 16:13:38, ЕЕ
Ясень
Не думаю, что мое отношение связано с количеством детей, пока люди нормальные :)) У нас двое детей. Больше пока не будет. Дети не укрепляют семью сами по себе. В России многодетность чаще оборачивается семейным рабством женщины. За счет этого может казаться, что семьи многодетных родителей крепче. Но мне такая "крепость" не нравится. А если в семье все хорошо, то будет хорошо и с одним и с пятью детьми. 17.03.2004 14:34:43, Ясень
Нас у родителей трое. Всегда жили нормально, но без излишеств. В свое время нас неплохо обеспечивали на текущие нужды. Но я считаю, что будь например у моих родителей один ребенок, они ему смогли бы дать ему больше. И не только материально. Но все равно, спасибо им:)) Они и так много для нас сделали.
У меня одна дочь. Иногда хочется второго, но мне кажется эти варианты рассматриваются на уровне "хочу новую игрушку". Вот когда я смогу дать своей дочке ХОРОШУЮ базу для самостоятельного старта, может подумаю о втором. А может и нет (еще зависит от того, будет ли у меня семья нормальная когда-нибудь). То есть, кроме того, что дочь у меня накормленная-одетая (это я и сейчас могу ей дать, и второму могу), мне надо:
1. обеспечить прекрасное образование ребенку
2. не дать ребенку чувствовать себя "ниже среднего класса" как минимум (например, все девочке в классе меняют блузки-юбки, а моя в чистенькой, но единственной - это не вариант. Помню, в классе у брата был подобный случай, девочку вечно до истерик доводили).
3. При этом обеспечивать нормальную жизнь себе (периодический отпуск, покупка вещей когда надо, а не "когда смогу, пока и этим перебьемся"
4. Желательно дать ребенку квартиру, т.к. по нашей жизни очень много сил уходит при становлении на ноги именно на этот пункт. Но это не главное.
5. Еще надо иметь время. Когда с одним ребенком общаешься 1-2 часа в день в лучшем случае, то делить это время между двумя - не хочется. Помню себя в детстве.
В общих чертах... Правда, зная, что для себя совместить понятие - свободное время, но нормальное обеспечение я не смогу, то скорее всего второй ребенок мне не светит:))
17.03.2004 14:13:31, Самарчонок
А действительно - вот сколько знаю взрослых людей, выросших в нормальных, дружных многодетных семьях - практически все впоследствии имеют максимум двоих, а чаще все-таки одного ребенка. 17.03.2004 14:50:28, Liza8
Кстати, еще забыла добавить:)) Я лично из шумного детства НЕ ЛЮБЛЮ много людей в семье:)) Шумного общества мне хватает в других местах, а дома я хочу отдохнуть.
А вот к вопросу о детях из многодетных семей: моя сестра мечтает иметь как минимум троих:)) Сейчас пока у нее один, но всем стоит большого труда ее сдержать от второго-третьего. В том числе ее мужу. Иначе будет классический вариант нищеты (ну не полной, конечно, но она работать не собирается, а муж сейчас получает около 600. На мой взгляд, на нормальное обеспечение 3 детей не хватит.). Но это ее дело, я в эти вопросы не лезу (там в основном мамы-муж и подруги удерживают):))
17.03.2004 14:59:00, Самарчонок
Никак, они слишком разные.
Хочу 3-х, один уже есть.
Дети укрепляют только и без того крепкую и благополучную семью.
17.03.2004 14:10:38, Lacroix
Один мой знакомый утверждал, что современная семья нормально вырастить может не более двух детей, если отношения между супругами очень хорошие - то не более трёх. Он не имел ввиду материальную сторону, а именно общение с детьми и воспитание. Чем-то мне его точка зрения симпатична, так мне и кажется, что при числе более трёх кто-то обязательно выпадет из поля зрения:) Есть примеры, правда, немногочисленные.

У меня двое, очень не хватает третьего - девочки:), но муж против категорически:(

Считаю, дети могут удержать от поспешных решений, но если семья не сложилась, дети её укрепить не могут.
17.03.2004 13:56:16, NAD
К многодетным семьям отношусь по-разному. Равно как и к неграм, буддистам, американцам и так далее. Я не делю людей по таким критериям.
Не бывает для меня многодетных и немногодетных. Бывают достойные уважения семьи и не достойные его. А уж количество детей не играет никакой роли.
У моей знакомой детишек 3. Они чудесная семья, способные и любить, и обеспечивать, и воспитывать, и при этом оба что-то из себя представляют. Как отношусь - положительно. Пусть будут счастливы и рожают еще (они хотят)
В моем дворе живет семья тоже с 3 детишками - собирают старые шмотки, старые игрушки, она не работает, он без образования и получает мало, вечно мат, уровень культуры невысокий - телек плюс сплетни. К ним отношусь отрицательно, Стаську постараюсь оградить от общения с их отпрысками.

У меня дочка одна. И в ближайшие 10 лет больше не будет - столько денег у меня нет. Я - из тех, кто считает, что ребенок имеет право на отдельную комнату, няню, новую одежду, лучшее питание, много игрушек и любые культурные развлечения. И двоих мы пока просто не потянем.
Но хочу. Попозже.

Укрепляют... я так не думаю. Хорошая семья и так крепкая, и ребенок - это просто еще одна грань отношений. Еще одно счастье. И каждый следующий добавляет радости. Но туда, где не было понимания, настоящей любви ИМХО еще один ребенок ничего не внесет хорошего.
17.03.2004 13:25:23, Стелла
N a t a l y
Хочу 2х, может 3х, пока одна дочка :-)
К многодетным отношусь нормально, каждый делает свой выбор.
По моему опыту личному, дети не укрепляют семью. Т.е. если семья крепкая, то она и без детей крепкая, дети добавляют в нее веселость и чуть больше смысла :-) Или как это сказать. А если семья изначально некрепкая - то все наоборот, появление детей лишь усугубляет ситуацию. :-(
17.03.2004 13:02:06, N a t a l y
Прекрасно к таким семьям отношусь, если это не семья, где алкоголики плодят детей.
У меня лучшая школьная подружка из многодетной семьи. Конечно им жилось не сладко даже в застойные годы. Помню, что делилась с ней даже красивенькими кофточками, когда бегали на танцульки в школе :)))Все дети из их семьи выросли достойными людьми. Не все конечно получили высшее, но некоторые выучились.Конечно на почве нехватки жилплощади потом пошли у них распри между братьями и сестрами.
Танюшку свою очень люблю, потому что не смотря наши с ней уровни жизни, в ней нет ни капли злости и зависти. И это не смотря на все трудности, с которыми ей пришлось столкнуться в жизни.
Вобщем дети из нормальных многодетных семей, как правило очень хорошие и достойные люди.
17.03.2004 12:42:50, Анастасия2
Многодетные семьи очень разные. Когда детей кормят одними макаронами, т.к. ни на что другое денег не хватает, и они донашивают одежду по пятому кругу, я этого не понимаю. Хотя допускаю, что и дети, и родители могут быть счастливы в такой семье. Но я бы не могла. А если уровень доходов позволяет иметь много детей и есть такое желание, то это прекрасно. Это называется - желание совпадает с возможностями:) Но именно такой пример перед глазами только один почему-то.

У меня один ребенок. Раньше хотела троих. Сейчас понимаю, что это вряд ли случится, хотя и не исключено. Материально мы могли бы и троих на ноги поставить уверенно, но вот желание это делать сейчас отсутствует. Пока думаю о втором, дальше не загадываю.

Не считаю. Семья или крепкая, или нет. Скрепить ее с помощью детей нельзя. Скорее всего, если в семье проблемы, то появление маленького ребенка только обострит их.
17.03.2004 12:13:43, Reve
Прекрасно отношусь к многодетным семьям,при условии,что каждый ребенок будет чувствовать любовь и заботу,а также при условии материальной состоятельности семьи,дабы дети НИКОГДА не испытывали нужды в чем-либо...
Для себя в идеале вижу двоих детей - мальчик и девочка.
Не считаю,что дети укрепляют семью...Тут приходит на ум поговорка 'насильно мил не будешь'...Укрепляют семью уважение друг друга,чувств друг друга...А также высокий уровень отношений...Главное не погрязнуть в бытовухе,необоснованной ревности,а также необходимо всегда быть уверенными в себе...
17.03.2004 12:10:50, Эсфирь
N a t a l y
Че-то вспомнилось, про НИКОГДА, как говорится никогда не говори НИКОГДА, там более в чем-либо :-)
Я единственный ребенок в семье моих родителей, и тем не менее помню период в юности (лет 13-15 наверно мне было. не помню уже), когда у нас не было денег, и мясо у нас было роскошью раз в месяц, потому-что папе не платили зарплату в НИИ, котором он работал, долгое время, потом вместо зарплаты выдали несколько мешков с рисом (до сих пор рис ненавижу :-)) ). Надо сказать, что я не помню, чтобы меня это особо напрягало, как должное скорее воспринималось :-) Мои родители не могли этого предусмотреть, когда меня рожали в застойные годы, когда у папы была довольно приличная зарплата, да и у мамы более-менее...всего не предусмотришь, и финансовое состояние семьи может измениться в любой момент, причем как в хорошую, так и в плохую сторону :-)))
17.03.2004 12:58:26, N a t a l y
вот поэтому,многодетность-огромная ответственность! ;) 17.03.2004 13:21:18, Эсфирь
Лягушка
Отношусь хорошо к любым гармоничным семьям. Хоть бездетным, хоть многодетным, хоть однополым :)))

Имею одну дочь, хотелось бы еще парочку подряд лет в 35-37 :))) При условии материального достатка.

Дети не укрепляют семью. Они изменяют ее облик, а там как покатит :)
17.03.2004 12:06:54, Лягушка
Фяка-Пфяка
теоретически - положительно. На самом деле - никогда не видела благополучную многодетную семью.
Теоретически опять же - полагаю, что моих эмоций хватило бы на четырех детей. Финансов хватило на двух. Увы.
Моя нынешняя семья сложилась именно вокруг ребенки и для нее. Иначе мы бы остались парой эпизодически сходящихся на какой-то территории одиночек.
17.03.2004 12:05:28, Фяка-Пфяка
Сказка
к многодетным семьям отношусь по разному, примеры есть как хорошие, так и плохие.
есть один ребенок (девочка), хочу еще мальчика, но... наверное не стоит.
дети семью не укрепляют, но жестко обязать могут, мужчина может остаться ради детей, но при этом счастья навряд ли кто-то будет испытывать. дети тем более.
17.03.2004 12:00:47, Сказка
Мусулунга
Я, в принципе, именно к многодетным семьям и отношусь:) Хотя до замужества мне казалось, что 2 ребенка в семье - это максимум.
Укрепляют ли дети семью? Не думаю. Если семья разваливается, то детьми ее не склеишь. А в любящей и дружной семье - дети только в плюс:)
17.03.2004 11:12:47, Мусулунга
Дети семью украшают:)
Поэтому мне ещё хочется дочку (2 мальчика уже есть:). Но не сейчас...Лет через 8-10:) Хочется растянуть удовольствие от детей на как можно дольше:))))
Вообщем можно даже приемную, никаких комплексов по этому поводу у нас нет:)
17.03.2004 11:09:10, Булочка
O'Merry
Никак не отношусь. У меня всего одна дочь и судя по всему больше детей уже не будет. Хотя иногда хочется еще и "мелочь" завести :)
Я не считаю, что дети укрепляют брак. По моему мнению, дети предельно обнажают те "швы" и "неровности", по которым брак может треснуть. Если бездетная пара была по-настоящему гармоничной, появление ребенка действиетльно может еще больше украсить брак, добавить ему новых красок и нюансов... Но если были какие-то "места сильного натяжения" - появление ребенка с большой вероятностью спровоцирует немалые разрушения в этих местах.
17.03.2004 11:09:04, O'Merry
Фунтик
Отношусь хорошо. Хотим троих. Пока есть двое.
Семью укрепляют только взаимное уважение и любовь. Дети могут только разрушить, если там отсутствует вышеперечисленное. Дети - тяжелое испытание. Особенно первый год.
17.03.2004 11:07:22, Фунтик
все мои многодетные знакомые семьи живут в безденежье. И частенько рожают именно третьего ребенка - чтобы побыстрее отдельную и большую жилплощадь дали. К сожалению.

Мы с мужем сейчас ждем первого ребенка. Я бы очень хотела и второго:) а любимый муж часто говорит и о троих детках - вот так:) я думаю, что если материально и морально мы троих потянем и сможем дать ВСЕМ детям одинаково внимания и всего остального - то наверно я и решусь :)

но сейчас у нас только первый :)
17.03.2004 10:54:14, MaximA
:-) Давайте познакомимся. У меня четверо детей. Мне никогда в голову не приходило рожать кого-то "для площади". 17.03.2004 13:26:07, Nesmejana
о! легко познакомиться с вами :)
посмотрела в реге - вы счастливая! и мальчики, и девочки! я вам по-белому завидую, честно!

У меня рядом четыре 18-этажных дома, там живут в основном милицейские семьи - практически в каждой семье 3 и более детей. Ужасная бедность и нищета. Я спрашивала - зачем тогда трое??? Мне часто отчали - ну ты что?квартиру ж дадут!

просто я не знаю (не рожая еще ни разу, но вот скоро буду) - смогу ли я родить и вырастить троих/четверых деток. Для меня очень важен вопрос именно ВЫРАСТИТЬ их нормальными счастилвыми людьми и при этом реализоваться самой и как мать и как женщина.

:)
17.03.2004 13:54:16, MaximA
Если захотите - сможете, конечно :-). Главное - хотеть по-настоящему. Я, например, не считаю, что дети мне хоть как-то "мешали" реализовать себя. Скорее, наоборот! Они были стимулом двигаться вперед. И еще - с ними ОЧЕНЬ интересно! И еще - если интервалы большие, как у меня, то с каждым новым ребенком начинаешь жизнь сначала :-). (Сначала у меня родился ребенок в 20 лет - потом в 26 мне снова стало 20 - потом в 32 мне еще раз стало 20 - и вот в 39 мне опять было 20. Почти так же, но на новом уровне. Бесценный опыт.) 18.03.2004 00:46:33, Nesmejana
Анитка
А неужели правда, что ее таки дают? 17.03.2004 13:36:10, Анитка
да 17.03.2004 13:55:52, MaximA
Аксандра
К многодетным семьям я отношусь ровно так же как к малодетным и бездетным - мне все равно :-)))
Ребенок у меня один и больше не хотелось бы, ну или можно завести еще одного, когда этот будет уже "не ребенок" т.е. после ее совершеннолетия или близко к нему.
Я считаю, что дети разрушают семью :-))
Т.е. я понимаю, что при мудрости жены, этого может не произойти, но я - не мудра. И не одинока в этом.
17.03.2004 10:53:48, Аксандра
Агнесса
У меня одна дочка.
Хотела бы иметь двоих, но, чем дальше, тем больше понимаю, что это только теоретически.
К многодетным семьям отношусь в большинстве плохо.
Особенно, когда родители малоимущие.
Возмущает, что они, зная свои скудные финансовые возможности, все же рожают много детей, обрекая их на нищету.
Еще больше возмущает, когда такие родители считают, что им за то, что они многодетные кто то что то должен.
Если же семья богатая, есть возможность содержать детей в достатке и успевать за ними ухаживать самим, либо иметь нянь и гувернанток, то это нормально.
Хотя, мне все равное непонятно желание иметь очень много детей.
Но я это принимаю, когда речь идет о состоятельных семьях.
17.03.2004 10:52:38, Агнесса
Полностью согласна. 17.03.2004 13:20:11, Liza8
Агнесса
Не считаю, что дети укрепляют семью. 17.03.2004 10:54:00, Агнесса
когда-то давно мне хотелось двоих (мальчика и девочку), но сейчас с одним оказалось непросто, поэтому решила остановиться. 17.03.2004 10:47:55, Шаффи
Dinah
Дети укрепляют хорошие семьи. Правильнее даже сказать дополняют. Уверена, что никому еще ребенок не помог укрепить разваливающуюся семью. А детей я хочу троих, пока у нас один. 17.03.2004 10:36:11, Dinah
Дара
имею одного, хочу еще двоих. не считаю что дети укрепляют семью. это для меня скорее:) 17.03.2004 10:30:45, Дара
Barshay
А я считаю, что укрепляют. Ведь это объект совместных усилий, забот, вечная тема обсуждений. Я не говорю, что кроме как о детях, и поговорить не о чем, нет.
У нас двое, мальчики, хотим ещё девочку.
17.03.2004 10:50:27, Barshay
Дара
Скажем так.. если семья и так крепкая, то да.. но если в семье проблемы, то рожать еще одного для укрепления семьи - бессмысленно... 17.03.2004 13:13:30, Дара

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!