Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А если з.п жены в пять раз больше з.п му

А если з.п жены в пять раз больше з.п мужа? Как тогда, если учитывать, что у нас в мозгу до сих пор сидит уверенность, что муж должен обеспечивать. У меня, з.п действительно в 5 раз больше(уже 4 года), бюджет ессно раздельный и я считаю, что это правильно, т.к в большинстве случаев это будет стимулировать мужчину к поиску новой работы. А сейчас, например, все поровну...я оплачиваю квартиру, дет.сад и одежду ребенку, а он всю свою з.п тратит на еду.Одежду покупает каждый сам себе. 75% я откладываю на квартиру, которая ессно будет только моей(юридически). Мужа очень люблю и никаких разногласий по этому поводу у нас не возникает.
05.03.2004 17:27:16,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне, признаться, такую ситуацию трудно представить (у нас наоборот, как, вероятно, и у большинства). Такой западный стиль - раздельные деньги, - у нас как-то повелось, как и в семьях родителей - бюджет общий, не важно, кто сколько зарабатывает, планируем и тратим вместе. А вообще, мне кажется, у мужчины в ситуации "неравноправия" комплексы неизбежны, даже если он это и не демонстрирует. 08.03.2004 09:08:02, Ирина Ли
IR
Если не возникает - флаг в руки.
Но таракаонв на тему обеспечивать, имхо, надо гнать.
Имхо, опять же, реально обеспечение ложится на исключительно на мужнины плечи и это на самом деле только мужское дело, в период рождения детей.
Если дети уже подросли и мелкие не планируется, тот же "тыл" дело обоих. Потому что, что иначе делать в форс-мажорных ситуациях, когда муж не может больше содержать? А даже если ушел и не хочет, можно тут на уши встать, воя что он сволочь, но денег от этого больше не будет.
06.03.2004 20:11:04, IR
По-моему, все нормально. Ведь фактически вы живете на примерно одиноковые суммы, а ваша разница в зарплатах в основном откладывается на квартиру.
Вас обоих это устраивает, следовательно никаких напрягов нет.
Напряги начинаются, когда один супруг балуетсячерной икоркой в то время, как второй грызет сухарь.
06.03.2004 19:06:13, Artemis
Скроюсь, потому что зарплата большая или потому что вот эту фразу написали "бюджет ессно раздельный и я считаю, что это правильно"?

Чего более опасаетесь, того, что вашим большим доходам кто-то позавидует или тому, что кто-то о вас нелицеприятно подумает?

06.03.2004 16:05:50, N
В пять не в пять, но разница в два раза в мою пользу бывает. Ну и что? От мужа в финансовом плане, ИМХО, требуется одно: чтобы он мог обеспечить семью без помощи жены. В этом случае зарплата жены, хоть бы и в пять раз бОльшая, становится не более чем приятным дополнением к общему бюджету. И при том женщина не обязана пахать, она может спокойно рожать и воспитывать детей и не думать о том, чтобы сразу после родов выходить на работу, а то бедное семейство с голоду ноги протянет. 06.03.2004 11:42:53, Айви
а у вас так все время за совместную жизнь: вы всегда получали больше?
Просто у нас сейчас аналогичная ситуация, я получаю в несколько раз больше мужа и ничего :)
потому что были времена когда он получал намного больше меня и все отдавал в семью. Работает он нормально, получает как большинство людей его специальности.
У вас получается как проживание компаньонов, зачем тогда вообще жить вместе?
06.03.2004 08:46:26, Манюня
У нас всегда так было: сначала я в 2 раза больше получала, потом в 3, в 4 раза больше, а вот с недавнего времени в 5 раз больше. Но я думала, что этот факт будет его хоть как-то мстимулировать... начнет новую работу искать и т.д.... а нет. Ну вообщем я уже почти с этим смирилась. Вот только знакомым и друзьям не могу правду сказать... стыыыдно. 09.03.2004 11:27:23, скроюсь
Anykey
Я считаю, что если зарплаты мужа хватает на обеспечение нормальной жизни семье, то жена может хоть вовсе не работать, хоть получать в 10 раз больше - это не принципиально. Ну, развлекается она так.... И бюджет раздельным я бы в такой ситуации не вела, никакого смысла в этом не вижу.

А вот если зарплаты мужа на семью не хватает, и работать приходится обоим супругам по необходимости (!), то тут (ИМХО) хорошо бы, чтобы зарплата мужа была хоть немного побольше зарплаты жены. И мужу, и жене так будет комфортнее. Если сложилось по-другому, они будут нуждаться для себя дополнительных обоснованиях сложившейся ситуации. Может найдут и все будет хорошо. А может и нет.
05.03.2004 22:58:21, Anykey
Нет, з.п моего мужа хватает только на продукты. Вот из-за этого и тараканы. 09.03.2004 11:34:32, скроюсь
Не пойдет. Тут в чем закавыка: с ростом дохода жены может здорово подтянуться планочка "нормальной жизни семьи", и муж, который еще вчера вполне себе обеспечивал, сегодня уже слегка не тово... 05.03.2004 23:38:59, JaneZ
Anykey
Естественно, это не застывший процесс. Но ведь при любых зарплатах и мужей, и жен их восприятие нормальной обеспеченности семьи - результат компромисса.
Может и повыситься планка, но может, и нет. Может и надоесть жене работать и она осядет дома. Может, жена так и будет воспринимать свою большую зарплату как развлечение - тратить ее на поездку раз в год отыхать на необитаемый остров Индийского океана - а зарплату мужа как нормальное содержание семьи :)

Когда планка повысится, то муж перейдет в категорию необеспечивающих и будет нуждаться в моральном оправдании :)
06.03.2004 00:19:11, Anykey
Ну и чего? Зачем тогда вообще муж? Сами оплачивайте одежду, дет.сад, но муж-то тут причем? Вам не кажется, что вы своего мужа унижаете, может и не явно, но унижаете?
Решите для себя, что вам важнее, материальные цацки, или муж, здоровый и не имеющий обид и комплексов. Попробуйте представить себя в его шкуре. Зарплата не является критерием оценки человека. Размер ее не коррелирует ни со стажем, ни с воспитанием.
Решите для себя, муж вам "и радости и в печали", или так, домашний питомец, который сам себя кормить должен. В первом случае вы прочитав мой постинг пойдете к нему и поговорите начистоту, что считать тымнеятебе не будете, а начнете решать, на что тратить деньги исходя из потребностей, а не величины зарплаты. Во втором идите и подавайте на развод, так будет честно, не будьте собакой на сене, мужу вы ничего не даете, но требуете.
PS.К тому же, почитайте семейный кодекс, ибо половина написанного - ваши домыслы.
05.03.2004 22:03:18, Вежливый Олень
Бывает ещё везение, удача. Которая к одному бывает благосклоннее чем к другому. И на Ваше мнение о том что ДОЛЖЕН муж а что нет-удача чихала с высокой колокольни.

А вот это показательно:
квартиру, которая ессно будет только моей(юридически)
В каждой семье свои разборки. Однако при таком подходе я бы, к примеру, часть своего заработка оставлял себе. Как страховой фонд-во избежание. Потому что если Вам стрельнет в голову от него избавиться - Вы на белом коне, то что Вы заработали-приобрело материальное выражение. То что он заработал - в унитазе.
Для меня такое отношение было бы совершенно однозначным выражением недоверия. Со всеми вытекающими.
05.03.2004 20:36:15, male
Интересно. Если человек в принципе больше чем на содержимое унитаза не зарабатывает, почему кто-то должен ему белого коня оплачивать? Хватит и белого друга :-)))).
06.03.2004 21:02:52, Artemis
natmet
А по-моему квартира должна быть зарегистрирована на женщину, особенно если есть дети... Это ей гарантия... 05.03.2004 20:42:38, natmet
Отношение выглядит примерно "я тут себе построю всё для себя любимой.. Ну и ты можешь со мною жить, ты мне пока что попутчик.."
Мужики разные, может быть его это и не напрягает. Меня подобное отношение напрягло бы сильно.

Это вроде того как мужик лет 10-15 работает, жена дома с детьми. Потом они разводятся - и мужик жену отправляет обратно к маме. потому что квартира ЕССНА юридически его.
05.03.2004 21:00:34, male
Если муж по взаимной договоренности сидит дома с детьми,или без детей, но просто ведет к примеру домашнее хозяйство и так далее - то он, ИМХО, имеет право на половину дохода жены. 06.03.2004 21:05:12, Artemis
natmet
Да все равно все держится на порядочности... Может я и стерва, но моего первого мужа не спасло, что квартира была на него записана... суд пополам поделил...
А вообще всяко бывает... А со вторым мужем все по другому: квартира на мое имя, я выплачиваю кредит, а живем на его з/п... Он пока :-)) не к претензии...
05.03.2004 22:35:29, natmet
У меня очень маленький опыт с первым мужем бвло раз 8 в месяц, со вторым 1-2-3 раза в месяц, по началу было катострофой. Через 3 месяца после начала наших отношений подумала, что стоит растаться. Сейчас привыкла, просто для меня как то стало понятно, что секс не главное, а если хочется только мне то я и сама себя до оргазма доведу, вот уже год вместе, и надеюсь что если и растанимся то не из-за этого 05.03.2004 20:20:49, скроюсь
Был такой момент, но он переживал... Я старалась что бы он себя не чувствовал обделенным.. по максимуму для него что то купить. Меня это устраивало. Если мне с мужчиной хорошо, то какая разница кто сколько зарабатывает если этого хватает 05.03.2004 20:15:04, @@@
Аксандра
У меня был период - муж не работал, занимался домом... Отлично жили...
Я как-то не воспринимала это в терминах "сидит на шее", "я его содержу" и т.п. Наверное потому что до этого был период ровно наоборот: я училась и занималась домом, а он работал... И я аналогично не считала, что сижу у него на шее, а он весь из себя меня содержит... Бюджет у нас всегда был общий и кто туда сколько вложил никогда не считались...
05.03.2004 18:01:40, Аксандра
Anykey
Мне кажется, что когда это явно ПЕРИОД (то есть, понятно, что так будет не всегда, было не всегда, просто сейчас по каким-то причинам сложилось так), то это - совсем иная ситуация. Тут, вообще, бессмысленно говорить о зарплате обощенно (моя больше, чем его...) - тут говорят: "В этом месяце я получила больше" :)

Если так было всегда и ничто не предвещает изменений - вот тут стоит говорить "зарплата жены в x раз больше мужа". И ощущения будут другие.
05.03.2004 23:04:51, Anykey
У нас это было полгода где-то...
И я наслушалась про "посадила мужика на шею" за эти полгода... И речи такие вызывали у меня честное удивление... Но он вообще не работал, а не получал в несколько раз меньше...
06.03.2004 12:49:51, Аксандра (с чужого компьютера)
оторая ессно будет только моей(юридически)

А вот для этого придется с мужем развестись :-) Причем, до покупки квартиры. Потому как юридически у нас не приказано мужьям зарабатывать не меньше :)
05.03.2004 17:59:23, не важно
Нет не обязательно. Брачный контракт можно оформить. У нас на Украине новый семейный кодекс приняли, который дает право заключить контракт после регистрации брака. 05.03.2004 18:30:46, скроюсь
Аксандра
Да что Вы говорите :-))
Прям таки никто никогда не оформлял квартиру на себя в браке :-))
Это запросто делается через брачный договор, а надежнее и привычнее через дарственную.
05.03.2004 18:03:20, Аксандра
natmet
А налоги с подаренной квартиры платить? У нас так 26 процентов! 05.03.2004 20:40:18, natmet
Ну дарят ее родственники обычно, там меньше... В лбом случае есть пути как защитить СВОЮ собственность в браке... 06.03.2004 12:50:48, Аксандра (с чужого компьютера)
А если еще прописаться туда перед "дарение", то вообще платить не надо. 07.03.2004 13:25:31, Свет-лана
sheriff
мне трудно это представить. может, вслух не говорила бы, но постоянно думала, что я его обеспечиваю, что на него невозможно положиться. у нас с мужем зарплаты одинаковые, иногда у мужа получается чуть больше. 05.03.2004 17:56:55, sheriff
Поэтому мы и перешли на раздельный бюджет, так как мне было морально тяжело этот факт воспринимать. 05.03.2004 18:32:45, скроюсь
если разногласий не возникает, и всех все устраивает, зачем задавать такие вопросы? Все же ведь хорошо.:) 05.03.2004 17:31:09, Помидорова
Просто интересно как другие женщины в таких ситуациях поступают. 05.03.2004 17:39:02, скроюсь
Все зависит от структуры бюджета. Я буду напрягаться из-за разницы в зарплатах в 2 случаях:
а) если это реальная нагрузка на мой бюджет (т.е.он живет за мой счет)
б) если выливается в различный уровень жизни, что в одной семье тяжело.

К примеру, можно подсчитать, какую минимальную сумму должен оплачивать мужчина, чтобы меня не напрягало проживание с ним.

В этом месяце я получила около 4 тысяч (где-то 4200).

Структура затрат такая:
350 - домработница
200 - дорога на работу
200 - обеды на работе, они у нас дорогие :-(((
300 - расходы домработницы на еду и хозяйство
50 - выплаты ребенку в сад
400 - гулянки
1200 - одежда (в т.ч. верхняя, поэтому сумма такая), обувь мне и ребенку
100 - бытовая техника
100 - карманные расходы
200 - оплата квартиры
1400 - отложено на "Мицубиси Галант"
Считаем.
Моя дорога на работу в случае появления мужа не имеет к нему ни малейшего отношения. Мои обеды там - тоже. Ему совершенно не обязательно пользоваться такси, а столовая у него скорее всего будет дешевле моей.
няню-домработницу я как оплачивала, так и буду оплачивать. Появление мужа ничего не меняет. Одежда - мне, половину гулянок гуляю с колегами (т.е. без мужа).
Бытовую технику я беру в любом случае, как с мужем так и без мужа.
Галант я покупаю себе. Покататься дам, но машина моя.
Остаются расходы на домохозяйство (300 на меня с ребенком значит с ним будет 450, т.е. с него 150 баксов) и совместные гулянки (200 баксов). Итого с него в семейный бюджет 350 баксов. плюс хотя бы баксов 200 на одежу чтоб совсем зачморенный не ходил и долларов 100 на карманные расходы.
Итого - 650 баксов. Т.е. меньше моего в 6,5 раз, но подобная схема не будет меня напрягать.

06.03.2004 19:30:10, Artemis
Извините можно и я спрошу а 200 - это съем или квартплата;
и извините при такой з/п у Вас муниципальный д/с?
09.03.2004 17:21:02, plushka
200 - это я потихоньку выплачиваю родителям за дополнительную площадь. Через 8 лет я планирую с ними расплатиться за вторую комнату (у меня однушка была).

Насчет сада - не вижу смысла тратить деньги одновременно на частный сад и на няню. Частный сад без няни меня по многим причинам не устраивает.
09.03.2004 19:18:58, Artemis
ЮлЯ
4 тысячи чего? долларов? в Москве? 07.03.2004 18:19:02, ЮлЯ
Ну не казахских же тугриков! В Москве, в Москве.
07.03.2004 20:47:40, Artemis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!