Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как посчитать деньги...

Семьяне, помогите решить проблему.
Ситуация у нас следующая:
Я живу в гражданском браке, у нас ребенок - 8 месяцев, совместный бизнес. В бизнесе: муж - общее руководство (стратег), я - текущие проблемы (тактик) + бухгалтерия. Доход семьи, если подробно посчитать, состоит на 2/3 из денег заработанных мной (50% дохода, + оплата бухгалтера + тот объем работ, который я успеваю выполнять окромя этого). Это теоретически. Фактически у нас с мужем БЫЛА договоренность, что я свободно трачу свою бухгалтерскую зарплату и оплату за заказы, а остальное (чистый доход от фирмы) - идет на оплату квартиры, накопления и непредвиденные расходы.
муж был женат, кто ушел и почему - говорить не буду, потому что своими глазами не видела.
Первая жена мужа живет с нами в одном городе (Киев), дочка их - в Чернигове с бабушкой и дедушкой. Отношения у первой жены с мужем наладились недавно (в момент официального развода ;о) - в октябре. Дочке сейчас 7 лет, папу она не видела с двух. Но что папа есть - знала.
муж и первая жена при разводе договорились об определенной сумме денег, которую получает первая жена. муж, в свою очередь, при каждой встрече с дочкой (иногда раз в неделю - доехать до Чернигова, или дочке приехать в Киев, иногда два выходных подряд -сб и вскр) покупает ей подарки.
Проблема, собственно, в следующем:
1) наш ОБЩИЙ доход в несколько раз больше зарплаты первой жены.
2) после общения с дочкой и первой женой муж высказывает мне претензии по поводу того, что я много трачу: «Ты половину ее зарплаты можешь потратить за один день»… Гы… я 3 ее зарплаты могу потратить за 15 минут. Были бы свободные деньги ;о)
Я НЕ считаю нужным ограничивать траты моих денег из-за того, что кто-то их получает + зарабатывает меньше.
Но сегодня вот, например, потратив в супере 50 долларов я выслушала что дочке нечего носить и вообще. На замечание о том, что потраченные вчера 170 долларов (на ДР первой) первая жена могла бы одеть ребенка, но предпочла одеть себя, я получила отповедь о том, что первой вообще носить нечего, а ребенок для Чернигова одет прилично…
Меня это уже достаточно сильно напрягает. Любые мои траты больше 15 долларов – это возможный упрек мне же. Первая жена была у нас в гостях – восхищалась моей косметикой…Что она сделала? Большую часть зарплаты потратила на косметику.
Сначала я выслушала, о том, какая она «недальновидная», потом – о том, как много я трачу.
Вообще возможно объяснить мужу, что не совсем правомерно сравнивать наши уровни доходов?
И что мне понятно его желание компенсировать предыдущие годы для дочки, но не лишением сейчас себя выходных (поездка в Чернигов - около 6 часов на дорогу, поездка к первой жене - около 2-х часов) и ограничением меня в расходах.
01.03.2004 20:08:59,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sheriff
не понимаю, если дочка живет в Чернигове, то зачем он ездит к бывшей жене? далее, если он платит алименты на дочь, то при чем тут деньги на день рождения жены? это он ей выдает? опять же - с какой стати? если ему этого хочется по каким-то причинам, то конечно, муж не имеет права контролировать ваши расходы - он же вам не позволяет контролировать свои!
мне лично такая ситуация непонятна. мой муж тоже платит алименты. вся зарплата его, и вся моя после вычета таких налогов - общая. если мы решим помочь кому-то из друзей, то мы решим это вместе. неважно, кто из нас в этом месяце больше заработает. скажите, а вы не пытаетесь ограничить его расходы на бывшую жену?
02.03.2004 12:07:31, sheriff
Спросите у вашего мужа, кто конкретно мешает его первой жене зарабатывать больше.
И ему самому кстати кто мешает зарабатывать больше, жить за свой счет и не вешать на вас проблемы связанные с его ребенком. Блин, это надо ж до такой наглости дойти!
02.03.2004 02:03:13, Artemis
Жму руку:) - условия дележа денег у вас неплохие:) советую их записать и подписать на будущее, потому как показывает опыт любое партнерство - страшный гимор. А ведь Вы можете захеотеть и разойтись как супруги, если к тому моменту бизнес будет цвести - могут возникнуть проблемы в понимании долей.
Вопрос в том - как муж видит размер Ваших доходов - именно Ваших - з/п, % и т.д.
Поскольку алименты или подарки своей бывшей жене и дочке он все же должен делать со своей части доходов, ( ну конечно если это в принципе соразмеримые суммы, то стоит это обсуждать, то есть если 200 и 1000 например если 200 и 10 000 - то не стоит мелочиться:)
а по поводу того кто сколько тратит - так можно расуждать только считая правильной идею - от каждого по способностям и каждому по потребностям:)

01.03.2004 22:26:37, Поросенок
Об условиях нашего дележа не знает только глухой и не умеющий читать человек.
Суммы подарков не очень крупыне для нас и не критичные... И даже если я не всегда согласна с тем. как они расходуются - это мое личое дело

Просто обидно такое вот сравнение: я фактически без декретного отпуска и отпуска вообще последние несколько лет, потому что надо работать и надо зарабатывать. а здесь дама с большим трудом нашла место на 200 долларов и на ее фоне меня упрекают, что я много трачу ;о(
01.03.2004 23:11:49, Чуда
раз возникла ситуация в которой есть некоторая разница в поинмании этого дележа... - хорошо бы было проговрить еще раз ( и записать при возможности, простите за занудство:)а так же иметь какие то юридическое участие в бизнесе - никто из вас конечно не будет "воевать", но это всегда охладит голову в случае слишком сильной горячности:)
а по делу - большинству мужчин становится сложно жить с женщиной, которая зарабатывает так же как и он, а то и больше
и хочется почувствовать себя сильным рядом со слабой и беспомощной:) а также умным, и балгодетелем
у Толстого помните " мы любим людей за то добро, что мы им делаем"?
вот а Вы сделайте выводы:)
02.03.2004 09:32:38, Поросенок
Не стоит равнять "даму" и себя. Она ОДНА нашла. Вы же с МУЖЕМ. Живя с мужем, возможно и у нее доход был не 200. Или хотите сказать: "Да без меня у него...". Может стоит подумать тогда о собственном бизнесе? 02.03.2004 00:02:04, Ночь.
Обсуждать что и как было у моего мужа с первой женой - не буду, потому как знаю только с чужих слов, сама не видела.
Я не считаю нормальным. когда мои доходы и расходы равняют по женщине, которая сейчас зарабатывает 200 долларов и не хчоет уходить на большую зарплату, потмоу что там работать надо. а не выписывать накладные с 9 до 15. Но это проблемы мои и моего мужа, спасибо, что я смогла увидеть это вмешаетнльство в мою личную жизнь.
Буду стараться убрать все посторонние факторы из нашей семейной жизни.
02.03.2004 00:11:25, Чуда
А если она зарабатывала бы больше вас и пахала больше вас, а тратила меньше вас, то сравнивать было нормально? Завтра ваш муж с соседкой вас сравнит. Дело в вашем муже, а не в том сколько дама зарабатывает. 02.03.2004 00:47:26, Ночь
sheriff
сравнивать с человеком, который зарабатывает больше, а тратит меньше - более нормально. это бережливость. мы с мужем оба часто так рассуждаем - все деньги потратим, и думаем, что если бы были умнее, как кто-то из наших знакомых, то финансы у нас были бы в гораздо большем порядке. но сравнивать себя с кем-то, кто меньше зарабатывает - глупо. кто очень хочет работать и получать деньги, тот этого достигнет. 02.03.2004 12:11:21, sheriff
Anykey
> Я не считаю нормальным. когда мои доходы и расходы равняют по женщине, которая сейчас зарабатывает 200 долларов и не хочет....

Да хоть она золотая и работает сутками, надрываясь! Это не повод равнять по ней чьи-то расходы!!! То есть, равнять расходы жены по кому угодно - это полный нонсенс.
02.03.2004 00:14:13, Anykey
ЕЕ
С Вами трудно не согласиться. Но тут мне кажется играет роль некое подспудное чувство. Даже не знаю как его назвать. Но мне именно оно не позволит есть, скажем, вырядиться, когда приходят люди намного меньшего достатка, обниматься с мужем при подруге тяжело переживающей развод, ну и т.д.

Одним словом, если один живет в нищете и горбушке хлеба рад, то как-то нехорошо при нем объедаться черной икрой. Хотя деньги на икру сам и честно заработал. А вот все равно нехорошо.

Последний абзац - отвлеченная мысль никак к конкретной ситуацией с 1-й женой не связан, просто поясняет мысль.
02.03.2004 16:21:16, ЕЕ
Anykey
Но, насколько я понимаю, автор не при первой жене тратит эти "бешеные суммы".

А если даже и без нее неудобно - так, говорят, например, что в мире каждую минуту умирают от голода дети. А мы едим. Иногда даже икру...
02.03.2004 19:34:38, Anykey
sheriff
так ведь мужа автора никто не заставляет рассказывать бывшей жене о доходах и расходах жены настоящей. конечно, глупо разбрасываться деньгами, если, скажем, нужно каждый месяц выплачивать кредит или что-то еще. но не позволять себе тратить деньги только из-за того, что кто-то знакомый не хочет много работать - глупо. 02.03.2004 16:48:36, sheriff
Во-первых, объяснить можно только тому кто это хочет. Но что касается ситуаций... оговорите еще раз сколько вы тратите на себя. Я бы еще подчеркнула, что это то что я могу за 5 минут в магазине на одежду, кометику, книги потратить, или в кафе на эти деньги посидеть, или... да все что хочется. Это только мое. Но при этом, должно быть что бы и у мужа были только его деньги. 01.03.2004 20:46:10, Hanni
Он согласен с тем. что это мои деньги и чтоя их трачу.
Он нес согласен с тем, как быстро я их расходую.
У нас очень неравномерные доходы и потому получается что я полгода трачу деньги и полгода экономлю ;о)
01.03.2004 22:36:27, Чуда
Anykey
Я не думаю. что можно объяснить. Он же умом все понимает, но не может придавить в себе чувство вины. Вряд ли можно рассказать ему что-то новое :)

Ну, так и скажите, а почему он, собственно, сравнивает урвни ваших доходов? Вы много тратите? Так Вы много и зарабатываете. Скажите, что Вы тратите меньше, чем она. Вы тратите столько-то процентов от доходов, а она - все доходы подчистую.
01.03.2004 20:38:04, Anykey
Процент - это очень логично. Спасибо. 01.03.2004 22:33:53, Чуда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!