Раздел: Процессы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Счастливая ArtO

Не столько похвастаться, сколько показать...:-)

почти завершенную работу в новой для меня технике шитья…орнаментальное (золОтное) в традициях техник древнерусского церковного шитья
******
глаз уже в некоторой степени замылился, и общего впечатления от работы уже не вижу…
а со всеми кто видел шитье по преимуществу обсуждаем «технические вопросы»….. что сшито «так-не так» и как в перспективе можно лучше…
******
Готовила его как подарок к Пасхе, но в сроки не уложилась совсем чуть-чуть…
Шитье все еще в пялах, но показать независимому глазу очень хочется….

Мой первый «Крест процветший»
Закладка для Евангелия…
(*монетка положена для выявления соразмерности)


Орнаментальное (золОтное) шитье оказалось очень непросто снимать…
Свет выставлять сложно (очень бликует если не одна часть композиции, то обязательно другая), цифровик в перманентном сомнении на что «прицеливаться», цвет «золота» не поймать, не говоря уже о его оттенках, фактура материалов и техник видны почти условно, о скульптурности шитья и говорить нечего… но видимо это все мои проблемы «недофотографа» …
Здесь были попытки поймать фактуры и скульптурность…




Используемые техники орнаментального шитья:

(Линейное) шитье жемчугом по настилу
Жемчужная гладь (совсем маленькие фрагментики, но применялась именно эта техника)
Шитье канителью (плоскостное + «высокое» отдельными элементами)
Шнуровые техники (в данном случае оконтуривание)

Используемые материалы:

Жемчуг «рис» (2х размеров)
Канитель мягкая (3 вида, 2 оттенка)
Канитель жесткая (1 вид)
Трунцал (1 вид)
Шнуры из латунной нити (ручная скрутка из 4х и 6ти нитей)
28.04.2011 14:43:08,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанка
Такая красота, что просто глаз не оторвать! :) А просветите, пожалуйста, в Ризе канитель чем отличается? Я имею в виду циферки 11К, 14К и пр. Что они означают? И сколько там ее на четыре-то рубля? 30.04.2011 21:22:53, Иоанка
Долорес Гейз
Действительно, в лучших традициях!.. Браво! 28.04.2011 23:48:00, Долорес Гейз
fi
Сногсшибательно!!! 28.04.2011 23:37:32, fi
Татьяна С.
Очень красиво! 28.04.2011 23:04:01, Татьяна С.
Счастливая ArtO
Большое спасибо всем и каждой из вас, милые дамы, за столь щедрые высокие оценки:-)
Практически смущена….
И, очень вдохновили вы меня…:-) спасибо....
Вроде как «не совсем белой вороной" оказваюсь :-)) не одной мне (из неспециалистов) этот вид шитья нравится…
28.04.2011 18:58:54, Счастливая ArtO
Паучишко
Великолепно!!! 28.04.2011 18:17:44, Паучишко
lovebiser
Очень красиво получилось! Хочу спросить, а где Вы учитесь или учились? Я бы хотела подолжиь своё обучение, но даже нет идей, где взять материал... 28.04.2011 17:29:28, lovebiser
Счастливая ArtO
Я учусь здесь: [ссылка-1]
Лучшей мастерской (как школы и состава преподавателей) я в Москве не нашла. Без уничижения всех достоинств ВУЗа, даже кафедра золотного шитья в ПСТГУ уступает …хотя абсолютно все зависит от абитуриента:-) насколько «заставишь себя», настолько школа даст эффект)…
Я слышала, что в Новодевичьем уже пару лет как возобновили курс золОтного и личного шитья. Посещения возможно для всех (т.е. спецподготовка не нужна) в качестве свободных слушаний, т.е. если у нас жесткий учебный план, экзамены и за «неуспеваемость» (как в лучшие студенческие годы) могут и отчислить , то в Новодевичьем подобных строгостей нет.
Но в отличии от моей «школы», там (по рассказам барышни год посещавщей занятия) только практика (техника) шитья без дополнительных лекций (по «соседним» предметам, без которых увы, но шить можно только почти механически и во многом зависеть от «образца»). Список предметов обязательных к обучениюв нашей «школе» можно увидеть в учебном плане и уверено утверждаю, что без этих предметов «торможение» в шитье начнется очень скоро (уже на уровне выбора и оптимизации готового рисунка под шитье).
Есть возможность «заочно» изучать «теоретическую часть» техник благодаря «Убрусу» ([ссылка-2])... У них дивная база подробнейших статей по технике шитья, но я убеждена, что хотя бы редкие консультации, но очные, с людьми шьющими, необходимы…. Иначе «руки не поставить»…
*****
По материалам… да, это реальная проблема при кажущемся многообразии выбора даже для москвы…:-)
В части жемчуга и пр. камней хорошо известный «Севастополь» дает определенные возможности (с пометкой, что за нужным мелким размером и качеством жемчуга побегаешь еще не один км.….если будет совсем предметно интересно, то я могу Вам прислать список магазинчиков, в которых ассортимент жемчуга наиболее пригоден для шитья небольших работ, для крупных можно брать почти в любом из павильонов на 16ом этаже ).
Поиск канители обязует превратиться почти в ищейку:-)) «Золотая» (правильного диаметра и фактуры) практически дефицит… в основном цветная или очень блестящая (ее можно только как отдельные реплики использовать…в большом кол-ве она убивает все). Продается (в скудном ассортименте здесь: [ссылка-3]
И здесь [ссылка-4] (м-н «Аксамит» в том же здании и при телефонном звонке к ним переключают)
Металлические нитки (у меня пока латунь, самая жесткая и капризная) покупают на Денисовском заводе ([ссылка-5]). Я сама (пока) не покупала, мастерская нам в этом со-действует) Золото (то же денисовское) в перспективе… Многие шьют люрексами разных видов (есть во многих швейных магазинах), а мне совсем не понравилось. По-моему оно пригодно только для шнуров, и то с размышлениями.
Шелк – оптимальнее покупать на «Москнитке» (фирменный магазин [ссылка-6]), единственное «но» продают они 1 (каждый) цвет палетками в 20 шт. (если не ошибаюсь).
Пожалуй, это все мои познания :-)
28.04.2011 18:59:56, Счастливая ArtO
lovebiser
Спасибо большущее за подробный ответ! Канитель и золотые нитки мне еще год назад прислала подруга из Индии, так что эти материалы у меня есть в наличии. бусинки и камушки могу свободно купить здесь, если что ebay или etsy будет мне подспорьем в поиске покупке. А вот очное обучение для меня в принципе нереально, поскольку я живу за океаном, в Канаде. Мне посчастливилось поучиться 1 курс на заочном курсе в мастерской Убруса, вот и все мои познания на данный момент. Как Вы понимаете очень скудные. Но желание остаётся и мечта... Буду искать дальше. 28.04.2011 23:32:28, lovebiser
Александрина
Очень развернутый ответ, спасибо! 28.04.2011 20:13:49, Александрина
Вот это дааааа!!! Очень, очень красиво! 28.04.2011 17:10:21, Эля $
Александрина
Потрясающе. Очень здорово! 28.04.2011 17:00:33, Александрина
mama Lidy
Очень красиво! Спасибо, что показали 28.04.2011 16:38:57, mama Lidy
Nacka
Браво! Какая красота! Спасибо за подробные фотографии и рассказ. я в юности мечтала научиться золотному шитью (да и сейчас наджд не оставляю). Очень нравится работа! 28.04.2011 15:36:35, Nacka
Счастливая ArtO
:-) я поделилась ссылочками (в ответе выше достаточно подробно), которые вполне помогут этой надежде не только зацвести, но и заплодоносить:-)
(*спасибо:-)
28.04.2011 19:02:44, Счастливая ArtO
Nacka
спасибо за подробный рассказ. я подумываю об обучении в убрусе, у них есть программы заочные, где приезжать на учебу надо несколько раз в год на неделю. 28.04.2011 22:57:51, Nacka
Natashka
Вау!!! Какая красота!!! 28.04.2011 15:09:56, Natashka
Вечерка
Обалденно!!! 28.04.2011 15:05:54, Вечерка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!