Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fi

Вопрос про подушки

Вопрос , связанный с вышивкой.
Девочки, многие вышивают-шьют шикарнейшие подушки с вышивкой. Вопрос практичный - пользуетесь ли вы ими в повседневной жизни? Т.е., диванные подушки мои домашние часто используют по назначению, причем не только на диване, но и на полу (на диване физически всем полежать одновременно не получается). Мне, наверно, будет очень жалко своего труда. Как у вас?
27.10.2010 15:06:29,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В детстве вышила множество подушек, очень долго ими активно пользовались. Самым маленьким практически ничего не сделалось, у одной только нитки выцвели или полиняли одного цвета, видимо, плохого качества были. А подушки побольше пострадали: у некоторых вытерлись нитки, если вышито было в два сложения, у некоторых пострадала ткань, что неудивительно, если мои детишки устраивали подушечные бои :). Итог: все наволочки распороты, из одной подушки сделала картину, больше подушек не вышиваю. Хотя один набор лежит, но не могу решить вышивать или нет.
Если хочется вышивать подушки, то нужно брать толстые шерстяные нитки или мулине с большим количеством сложений, лучше не меньше 6. И зашивать всё поле вышивки, чтобы не осталось свободной ткани.
27.10.2010 21:26:31, ♥ИС
simoks
Вышивала я в юности котика по напечатанному кресту, купленному в Детском мире, сшила подушечку и возили её мои родители в машине, долго возили, в течение нескольких лет: спали на ней, спасались от сквозняков, затыкая щели, ткань основы была чёрного цвета и никто не догадывался, что нужно бы её постирать:-) А когда купили новую машину я решила подушечку обновить... Так вот, во время стирки мулине просто расползлось, как будто нитки были водорастворимые, остались некие лохмушки, практически ни одного целого крестика не сохранилось и котик был потерян навсегда. Вышивала в 3 нити питерским мулине, перед стиркой никаких видимых следов износа, рваных крестиков не было. Почему так случилось? Наверное, грязь выполняла роль цемента:-) 27.10.2010 20:36:05, simoks
Мадам Шредингер
У меня ребенок три года СПИТ на вышитой подушке [ссылка-1].
Конечно, по ней заметно, но я ж для того и шила.
Правда, там грубая вышивка, в 6 нитей.
27.10.2010 16:49:43, Мадам Шредингер
WildStitch
ой, какая хорошенькая! Тоже такую хочу! :) 27.10.2010 17:54:26, WildStitch
Мадам Шредингер
это набор готовый
схему то я могу отсканировать, да и в сети есть, но что толку? там канва мягкая нужна
у меня и остатки ниток есть.
28.10.2010 12:06:24, Мадам Шредингер
WildStitch
а это Риолис? если да, какой номер? я в сети поищу. Если нет, то что? Я бы такую вышила не шерстью и не мулине, а хлопковым ДМС (или Анкором), вот таким как по ссылке. Я шила им, он толстенький как шерсть, но мягкий совсем, очень приятный тактильно. :) У меня и карта цветов где-то валяется, можно будет подобрать и заказать нитки. :) 28.10.2010 19:53:36, WildStitch
Olechka
Ну, спать-то мы все спим, т.е вышитых наволочек для сна у меня много. Все таки сон - это более нежное использование. 27.10.2010 17:31:22, Olechka
Мадам Шредингер
так она с ней и играет, и кидает куда попало, и физиономией трется. 28.10.2010 12:03:38, Мадам Шредингер
Natashka
Ой, правда! я вспомнила - мама брату вышивала подушечку, когда ему лет 7 было (или меньше) Брательник эту подушечку ОЧЕНЬ любил, везде ее за собой носил, спал (и вво взрослом возрасте) только с ней (т.е. она всегда на кровати лежала). В детских "подушечных" войнах она тоже участвовала. И спали на ней... Сейчас брательнику 27, а подушечка еще жива :) И очень даже неплохо выглядит, правда наволочку мама сшила новую 2 года назад, но сама вышивка отлично сохранилась. Вышивка тоже наверное ниток в 6.. т.е. не тоненькая... 27.10.2010 16:58:47, Natashka
Мадам Шредингер
Я еще вышивала такую в подарок, это уже в 2 нитки и на 14 аиде.

Эта с лета в эксплуатации, говорят все ОК.

Наволочки я шью прямо из вышивки, то есть только задник пришиваю.
28.10.2010 12:05:16, Мадам Шредингер
Лет 15 назад вышила подушку мадейрой в 6 сложений. Все эти годы лежит на диване, используется практически ежедневно. Стирана много раз. Вид не потеряла. 27.10.2010 16:43:21, YTV
Fine de Claire
моя бабушка вышивала большие подушки болгарским крестом [ссылка-1], в три-четыре нити. Подушек было в доме большое количество, еще и родственники были одарены. Ими всегда пользовались, только спали не на вышивке, а на обороте. А "оборот" был как правило из бархата/плюша:), ну, это мои детские воспоминания... 27.10.2010 16:19:59, Fine de Claire
WildStitch
если это нежная ткань, мелкие крестики, тонкая работа, спецшовчики/спецниточки, то наверное было бы жаль. А если это типа подушек Вервако или Риолиса, то что там жалеть то? Шьется быстро, яркие, пару лет точно выдержат даже если вовсю пользоваться или в подушечные бои с ними играть. ИМХО, красотой надо пользоваться. Иначе она не живая.

У меня одна по риолисовской схеме вышита, другая (не помню разработчика, но шерстью по страмину) в работе. Буду оформлять обе вместе и будут в пользовании. :) Одна в детской, другая в гостиной.
27.10.2010 16:15:54, WildStitch
я вышью когда-нибудь, но только для спальни, там они действительно будут для красоты. в гостиную, детскую - нет)) 27.10.2010 15:31:01, Планетка
Olechka
ну, вот поэтому я их и не вышиваю :) мои еще и сидят на них 27.10.2010 15:21:24, Olechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!