Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наша "коллекция"

Девочки, хочу задать Вам очень актуальный для меня вопрос.
Мы уже пришли к общему мнению, что наша активная любовь к схемам ближе всего к коллекционированию. Но как любую коллекцию их надо как-то систематизировать и аккуратно разложить, все-таки схемы у нас не мертвым грузом лежат, а используются по мере возможностей и времени по своему прямому назначению.
Так вот хочу у Вас спросить - как вы раскладываете свои схемы? По какому признаку - по сюжетам? по дизайнерам? Как у Вас называются папки (и под-папки)? Давайте поделимся друг с другом опытом, а то я уже полгода старательно пытаюсь привести в порядок свои файлы в компьютере, а все никак не изобрету удобную систему.
11.01.2003 01:08:02,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оля, я как только не пробовала. Теперь пишу всё вподряд на диски, но сделала 2 архивных диска - на одном картинки по фирмам, а на другом по темам, под каждой картинкой написан 1. буквенное и цифровое обозначение диска на котором лежит схема, 2. дизайнер 3. название или номер схемы от производителя.
11.01.2003 09:00:13, Семёновна
Kitkat
Ya kak vish`yu, to sxemu s kompa udalyayu, i sohranyayu tolko raspechatannuyu v papke. 11.01.2003 04:18:32, Kitkat
Murashka
Я , к примеру, поделила все папки по авторам. Неизвестные картинки или и прочее, поделила на
человечки (картинки и картины)
животные ( кошки, волки, зайцы, домашн. жив., собаки, рыбы, насекомые)
растительный мир (цветы, деревья, овощи и фрукты, пейзажи, дома )
морские
мотивы
к празднику ( ангелы, рождество, новый год, хелоуин, для младенца)
разное
То что в скобочках - энто как бы подразделы.
До сих пор не путаюсь. Очень быстро нахожу картинку нужной тематики, или автора (или к случаю). Только я каждую схему запаковываю в зип. Так проще рассылать (если есть необходимоть) и места занимает намного меньше.
Вот. Вроде обьяснила, как у меня все происходит :))))
11.01.2003 03:50:00, Murashka
YuYu
О-о-о-о :(( Бардак полный. Разветвленное дерево каталогов начинающееся с "схемы" и далее по темам архитектура, звери, люди, цветочки, пейзажи и т.д. Далее разбивается на подтемы (птицы-рыбы..., суша-море..., букеты-деревья...) Далее для каждой картинки своя папка с как можно более подробным названием. Короче как и у всех нижеподписавшихся :)). Проблема с просмотром всех картинок одновременно. Пробовала делать папку "Collekt" куда только картинки скидывала, но постоянно путаюсь, занесла новую картинку или нет, этот букетик роз - это из какой папки? (розы1-2-3-4...) Думаю какую бы базу данных приспособить под это дело, не знаю. Мож кото умеет БД строить, ведь можно наверное под Acsess что-то написать или еще как-нибудь. Думаю вся марья на золотой памятник бы скинулась написавшему :))) 11.01.2003 03:32:32, YuYu
я сначала пыталась делать папочки по темам. но так я как-то путалась. решила сделать папочки по дезайнерам или производителям. наприер, Ланарте, Димешшенс и т.д./ внутри каждой такой папочки я делаю отдельную папочку на каждую схему. и называю их именно так как называется схемка. очень это помогает в поиске.
11.01.2003 03:06:00, Dragonessa
Нюха
Я тоже мучалась этим вопросам - что взять "во главу" классификации. Пробовала и так, и эдак.. Остановилась на смешанном варианте. Основная часть коллекции лежит по темам, причем чем более "родная" для меня тема, тем проработаннее классификация. Например
ANIMALS/WildCats/Tigers/... Для других разделов, которыми я не очень увлекаюсь, такой подробной и глубокой вложенности не делаю. Те же дизайны (типа Ланарте), которые ни с чем не спутаешь, классифицированы по-своему. Например DESINERS/Heritage/ClaytonCircles/...
Никогда не кладу "в рассыпную", каждая папочка самого нижнего уровня содержит одну схему. Важным считаю называть файлы однообразно: tuscany-pic.jpg, tuscany-key.jpg, tuscany-sx1.jpg и тд. Это очень удобно - всегда знаешь, что надо открыть, если нужны ниточки или картинку посмотреть. Еще - то, что в "дизайнерском" отделе, стараюсь называть точными названиями схемы, или включать фамилию автора и тп - все же в названии часто тоже что-то заложено! и искать потом в интернете легче, если что. Как уже писали другие - не экономлю на количестве букв в названии. Если соединяю неск. слов - каждое следующее с большой буквы, типа TulipFields. И еще маленькая вещь - разделы верхнего уровня у меня бывают большими буквами, как ANIMALS (это значит большой, разветвленный отдел - одновременно это означает, что я туда часто хожу, и мне удобно, что он выделяется), или просто, как Zodiac, например - сразу ясно, что там неглубоко :о). Мне так удобно! Извините за длинный утомительный рассказ - может кому пригодится?
11.01.2003 01:51:43, Нюха
Марьюшка
Необязательно с заглавной буквы, если соединять. Последние не помню сколько версий Windows позволяют давать названия файлам и папкам из нескольких слов, разделенных пробелами. 11.01.2003 04:44:44, Марьюшка
lovebiser
Вот что еще хочу добавить. Я практикую создание специального файла (в Ворде или Ноутпеде), где записываю адреса тех сайтов, которые мне понравились и я точно туда вернусь. А делаю это так.
Слева - адрес (сопи-паст) , справа ставлю тире и пишу описание сайта, например : - Бисер, картины и миниатюры, есть схемы, описание работ.

Или - ссылка - сайт Тани Ивановой, много схем, стоит посмотреть...

Бывает, что наткнусь на что-то, а времени все посмотреть сразу нет. Такой архивчик всегда выручает.

Может кому пригодится идея.

Если это сайты, относящиеся к ВЫШИВКЕ, то в эту папочку и положите. Только не забудьте подписать понятно.

Я, кстати, тоже не жалею букв на подписи и всегда пишу каждое слово с заглавной буквы, если соединяю слова!
11.01.2003 02:03:24, lovebiser
Kleo
А почему не заносите понравившиеся сайты в фавориты вашего браузера? Там же и приписочку можно сделать... 11.01.2003 03:09:52, Kleo
lovebiser
:)) Я-то заношу, но не все другие это умеют делать, поэтому не упомянула про это. Описала лишь то, что другим понятно и реально сделать. 11.01.2003 03:19:20, lovebiser
А можно мне попросить коллекцию ссылок? Я все свои потеряла, когда случилось ЧП с компьютером. Я точно также их собирала, только сохраняла не в Ворде, а в записной книжке. Если не трудно, то снитьте мне, пожалуста. Мой адрес free2me@hotbox.ru 11.01.2003 03:02:28, ~Maya~
lovebiser
К сожалению по вышивке у меня еще нет такого документа. Я как бы только начинаю. Но у меня есть несколько забитых в Favorites на компе сайтов, которые меня когда-то чем-то заинтересовали - это как бы ссылки на странички. В том числе и по вышивке. Могу их скопировать и сделать такой файл, если надо. Заодно посмотрите как я это делаю.

Готовые файлы никакого отношения к вышивке не имеют, они по куклам, по бисеру, по переписке... Или и такое интересует?

Вобщем, если надо, сделаю и пришлю. Дайте знать.
11.01.2003 03:08:10, lovebiser
Меня очень заитересовал бисер в последнее время. Сейчас я начну признаваться тебе в любви. Я увидела твоих матрёшек и просто заболела бисерной болезнью и моя дочка тоже. Мы напокупали бисера, книжки, я нашла у кого-то девочек в альбоме отсканированную книгу как делать бисерные яйца. Сейчас мы только учимся и делаем браслетики, но я уже мечтаю о более серьёзной работе.
Меня вообще никогда не интересовал бисер, а вот твои матрёшки просто свели меня с ума.
Я буду очень благодарна, если ты мне пришлёшь бисерные ссылки.
11.01.2003 03:35:26, ~Maya~
Kleo
Нашла у себя в закладках два сайтика, может пригодятся :)))

http://yaica.hobi.ru/biser/02.htm

http://biser.virtualave.net/shema_vhod.htm

11.01.2003 03:55:24, Kleo
lovebiser
Спасибо за адреса! Один - новый для меня. А на втором я даже уже успела поучаствовать в конкурсе. Первого места я не заняла, но было интересно принять участие в таком мероприятии! Обе конкурсные работы положила в альбом в раздел БИСЕР, загляните, если будет интересно 11.01.2003 08:21:48, lovebiser
lovebiser
ок, сейчас я убегаю уже, одной ногой стою у двери.. часов через 5 жди! 11.01.2003 03:40:02, lovebiser
Спасибо 11.01.2003 03:48:04, ~Maya~
Anile
А я разбила все схемы по категориям. Обозвала папки "Животные", "Растительность", "Люди", "Пейзажи" и п.д. А в них - картинка и архив. 11.01.2003 01:41:08, Anile
У меня все схемы лежат в отдельной папке "Крест". Разложены по дизайнерам (если таковой известен, и схем от него больше 3), например папка "Дименшионс". Ну а дальше все ишется по названию. Память у меня пока хорошая, да и еще одна штучка помогает - папка "Презентация". Туда сложены все картинки получающейся работы по соответствующему папке "Крест" названию с указанием, если необходимо, подпапки дизайнера.
Поэтому теперь "Презентация" просто запускается в просмотр - и искомое находится довольно быстро:)
11.01.2003 01:38:37, TataFrost
lovebiser
У меня есть специальные папки по разным направлениям. Например вышивка. В ней подпапки, каждая из которых имеет название той схемы, которая там лежит внутри. Для просто картинок есть папка КАРТИНКИ. Если схемы вразброс, их можно поместить в одну папку с названием ПРОСТО СХЕМЫ. Далее, если Вы собираете какие-то определенные темы, тогда в папке , скажем, ВЫШИВКА, в нашем случае, я делаю подпапки. То есть папка ВЫШИВКА, подпапка КОТЯТА, а в ней уже папки со схемами - каждая из которых содежит набор схем одного рисунка. Например так:

ВЫШИВКА / СОБАЧКИ /Щенок с мячиком (в этой папке лежит картинка готовой работы и к не 2 страницы схем)
ВЫШИВКА / ЦВЕТЫ / Букет роз1 (так же как в первом случае)

Вот так я делаю со всеми своими папками, а иначе бы вообще ничего не могла бы найти.
Только пересчитать направления папок на моем компьютере займет много времени. А поди найди что... Так что - для меня - это единственный выход.

Интересно, как делают другие?
11.01.2003 01:17:44, lovebiser
lovebiser
Не дочитала послание до конца в первый раз... Так что добавляю.
Если вы коллекционируете схемы одной фирмы или автора, можно создать отдельные папки для каждого, а в них подпапки по темам.
Или просто можно сделать, как я написала выше, но при подписи папок указывать автора.
Папки всегда подписывайте для себя, а значит разборчиво и понятно. Я привела пример выше в послании
11.01.2003 01:21:24, lovebiser
Полгода-это ерунда, я вот года три билась, чтобы навести порядок в бумажных схемах, а с теми, что в электронном виде, борюсь-борюсь, а конца борьбе не видно. 11.01.2003 01:16:21, Юдифь
А я тоже делю все схемы по категориям, но на копьютере не оставляю, а по мере накопления сбрасываю на диски. У нас был уже случай, когда полетел компьютер и я многое потеряла. Причём муж ничего не потерял, т.к. он всегда всё ему нужное сбрасывает на диски.
На компьютере я оставляю только копию картинки. Весь архив картинок поделен на категории тоже.
11.01.2003 02:07:52, ~Maya~


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!