Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Секреты старых мастеров

Хочу поделиться моей радостью! Теперь я знаю, как делали ридикюли в далёком 1920-ом году. Эту заготовку мне вчера дали для небольшой реставрации (утеряно несколько прозрачных бисеринок).



Мы решили так и оставить этот незаконченный, не собраный в готовое изделие ридикюль, как наглядное пособие. Тем более навряд ли в мире существует второй такой образец.
В Блоге много других фото этой заготовки, а так же адрес сайта хозяйки винтажного бутика на Блошином рынке в Париже.
20.01.2010 17:38:34,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svecha
Честно говоря,гораздо больше впечатлила Ваша дипломная сумка.А этот радикюль у меня почему то ассоциируется с карманами на джинсах.Извините,всё имхо. 22.01.2010 20:19:03, svecha
Александрина
Вы наверное не поняли. Это ЗАГОТОВКА, а не ридикюль. Если бы он был сшит (в начале века), то не напоминал бы вам "карманы на джинсах". А это ДЕТАЛИ ридикюля. 22.01.2010 23:03:00, Александрина
Ну да, Саша права. Здесь не обсуждается, что лучше или хуже. Ценность этого раритета в его редкости, в том, что ридикюль представлен в качестве ЗАГОТОВКИ. То есть мы можем видеть как бы процесс работы, а не законченный результат. Например, я никогда бы не додумалась вышивать сразу ВСЕ детали ридикюля на одном куске ткани, а про то, что бахрома пришита уже в заготовке, а не на готовое изделие - я про это в жизни бы не узнала... 22.01.2010 23:16:26, AгапьЯ
era
С большим удовольствием посмотрела - как будто книгу Васильева полистала:-) 21.01.2010 09:00:59, era
Спасибо! 22.01.2010 23:18:38, AгапьЯ
Alena_Ax
Люба, я правильно поняла, что рисунок наносили, простегивая ткань цветными нитками, а сверху уже расшивали бисером? 20.01.2010 19:44:35, Alena_Ax
Нет - я написала в блоге, что вышивали люневильским крючком, а крючком вышивали по изнанке изделия - лицо во время работы оставалось под пяльцами.
Надо мне попробовать что-нибудь для наглядности вышить. Крючки есть.
На длинную нить нанизывали бисер и крючком вытаскивали петельки на ткань (как тамбурный шов), поэтому, чтобы видеть что происходит на той стороне, ткань брали полупрозрачную или прозрачную.
В ссылке - сайт про люневильский крючок.
20.01.2010 20:28:06, AгапьЯ
Здесь можно скопировать фильм: 20.01.2010 20:43:12, AгапьЯ
Alena_Ax
ой, это что-то вообще мне неизвесное, т.е. это у тебя фото изнанки... 21.01.2010 12:10:32, Alena_Ax
Фото где нитки, это изнанка, которая во время вышивания была лицом. 21.01.2010 12:24:20, AгапьЯ
Енечка
Просто потрясающе... 20.01.2010 17:44:00, Енечка
Это чудо у меня до конца февраля... ;) 20.01.2010 17:54:56, AгапьЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!