Раздел: Совместные проекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Понечка

ОБСУЖДЕНИЕ про проектные "подарки-дополнения"

Хочу предложить для обсуждения один тонкий момент, тем более знаю, что "в кулуарах" это обсуждается...
Речь про подарки в проектах.
Мы все тут люди очень занятые и участие в проектах у большинства занимает много времени и сил, особенно у тех, кто подходит ответственно. Давайте не будем усложнять это поиском подарков и переживаниями: понравится ли, угожу ли? А то многие может отказываются от участия из за слишком высокой планки именно на подарки. Предлагаю лучше сконцентрироваться на более качественном и интересном выполнении основной работы! А объем приложения как-то регламентировать или отменить вовсе. Кстати, может быть тенденция к уменьшению участников и с этим связана?
Кстати, раз уж начался новый сезон проектов, может быть кто-то из тех, кто больше не участвует (можно анонимно) напишет почему? просто для размышлений... может мы не туда движимся? может ещё что-то останавливает? Мне, как куратору это очень интересно. И обещаю на мнения не обижаться :)
Важное дополнение к вышестказанному: это касается только проектных подарков, ибо ни на какие личные послания регламента быть не может :)
ЗЫ: если меня кто-то упрекнёт в жадности.... мне пофиг :)
15.01.2010 18:14:00,

507 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я когда то участвовала ,потом перестала вообще ,не нашла пока темы ,которая подходила бы под желaние участвовать 17.01.2010 15:27:00, iira
U`
Прочитала часть обсуждения..

Я не участвую в совместных проектах (шила всего в двух в самом начале). Не участвую, в первую очередь, из-за собственной непредсказуемой неорганизованности, но когда, заглядывая на конференцию, обдумывала теоретическую возможность принять участие, помимо неорганизованности меня останавливали две вещи.

Первое - уровень работ. Так как я шью крестом и только крестом. Но это - препятствие постольку-поскольку. В хардагерный проект, конечно, не пойдёшь, но в каком-то другом и крестом можно сделать красиво.

И второе - вложения. Точнее, нынешняя планка вложений. Поскольку, если вышивку я могу продумать\сделать дома с учётом своих возможностей, то красиво и полноценно дополнить, собственно, вышивку я могу далеко не всегда. А промахиваться не хочется =)

Поскольку я не участница, моё мнение не так уж весомо, но раз уж вопрос возник, пусть и оно будет =)
17.01.2010 15:21:00, U`
Я в шоке!!! Пишу здесь не часто, но стараюсь читать каждый день. А это вот дню рождения дочи готовилась и даже не подозревала, что здесь творится. Меня всегда именно это и останавливало(( И с фантазией не очень, и не асс я вовсе, а так чуть больше 4 лет вышиваю и только крестиком умею. Предется писать куратору и отзывать заявку:((? 17.01.2010 15:13:29, ventli
Александрина
Все скатилось куда-то не туда. Я отвлеклась на подня, сейчас зашла и ужаснулась. Люди, дорогие! Давайте начнем с азов, мы обсуждаем НЕ КОНКУРС (кто лучше и чье изделие лучше). Мы обсуждаем проект по обмену вышитыми подарками. А тут главное не УМЕНИЕ вышить лучше всех и быть "креативнее и умелистее". Тут главное - желание обменяться вышитым подарком. А уж какое у него качество исполнения или какова фантазия автора, это не сюда, это в магазин! Там можно выбирать, предъявлять свои желания и выставлять претензии.А у нас это игра по обмену вышитым изделием. Мы играем в обмен! Наши персональные понятия о качестве и "шедевральности" работы - это наши персональные тараканы. Так и храним их при себе. Иначе мы зайдем в тупик и по дороге (совершенно этого не собираясь)обидим массу хороших людей, которые примут все на свой счет. Это НЕ КОНКУРС. Это обменник! Все! Для участия в нем достаточно желания и владения иголкой! ВСЕ! 17.01.2010 13:48:00, Александрина
Енечка
Предлагаю слово "качество" заменить на "опрятность" или "аккуратность" в приложении к данной теме. И это должны не кураторы отслеживать, ибо невозможно. А совесть отправителя. И это должно быть персональным тараканом каждого. Моя ИМХАстая ИМХА...

UPD: Это - единственное мое пожелание к проектным работам. И мне даже странно, что об этом приходится писать. Но приходится:-((((
17.01.2010 15:15:18, Енечка
WildStitch
согласна полностью. Может мне жутко повезло, но не попадались мне ни грязные ни заляпанные работы. Простые и ненакрученные - да. Но видно же, что человек с добром делал. Ну какой смысл тратить время, материалы и душу вкладывать иначе? Ведь не принудиловка это это никакая. И когда потом пишут - "я вот отправила шедевр, а получила в обмен какашку, это нечестно", то ужасно обидно. :( Вовсе не то, что моя работа мало похвал получает, а вот именно это опускание тех, кто по каким-то причинам (отсутствие опыта или времени или средств) не смог сделать лучше или кто просто видит иначе, чем получатель. Мне самой никто такого пока не сказал, но все это же все равно слышится. Сегодня вот никак не могла одну мысль за хвост схватить, попытаюсь сформулировать как-то, может и коряво, но надеюсь поймете суть. Вот думалось мне, те, кто считает свою отправленную работу верхом совершенства, а полученную хренотенью, им никогда в голову не приходило, что получатель ИХ работы может точно так же в недоумении смотрит и думает как можно так подобрать цвета или сделать оформление такое аляпистое/безвкусное­/неудачное/невыразит­ельное/никакое - нужное подставить? Откуда такая уверенность, что твое мнение самое правильное и иначе шить низя и ужас-ужас? Ведь люди же по разному видят. Я вот для себя поняла, что предпочитаю спокойные цвета, блеска по минимуму, оформление самое лаконичное. Ну вот вкус такой и темперамент, не переделаешь это. А для кого-то это наверняка недоработанныч, недооформленным кажется.

И все равно я для себя решила - участвовать буду. Когда будет позволять время, то буду. Нефиг тут кормить каких то тараканов и чего-то бояться. Если кому-то моя работа не понравится, ну, значит не понравится. Ну или обратно отправьте, если не жалко за пересылку платить, или просто кому то отдайте. А вдруг повезет и получателю принесет радость и чуточку улыбки. :)
17.01.2010 19:07:54, WildStitch
~Голубка~
ну о вкусах вообще не спорят, дурной тон :)
напр.Понечке моя последняя проектная новогодняя работа не оч.понравилась, но у меня ни обиды ни каких-то комплексов не появилось, хотя она для меня авторитет большой. я сделала то, что захотела, стараясь соблюсти концепцию проекта. так на минутку представила, что вдруг бы ей досталась моя работа :) ну и что, думаю, вряд ли бы она рыдала или выкинула ее :) ну немного как бы не ее вещь, ну и что...даже и спорить не о чем, всем точно не угодишь. хотя просто мнения послушать лично мне интересно безусловно, как одобрительно-восхитительные, так и с критикой. я правда благодарна, если кто-то немного покритикует по доброму,конечно, может укажут на какие-то детали, ошибки.и такое было, я даже что-то меняла или мотала на ус. но для многих критика убийственна. для меня убийственно равнодушие :(
17.01.2010 19:30:02, ~Голубка~
Понечка
гы, представляю что сейчас обо мне подумают люди, не зная как мы обычно с тобой общаемся :))))))))))) 17.01.2010 19:45:00, Понечка
WildStitch
:) прошла тест по ссылке в твоем блоге, жму лапу коллеге по цвету. Не ожидала, если честно. По моим ответам на вопросы я вовсе не такая пушистая. 17.01.2010 20:02:03, WildStitch
~Голубка~
надо иметь терпение и такт терпение и такт, а вы его не имели! :))))))))))
ой, да ладно... ну что такого сказать подруге (особенно если она спрашивает! а я ж тебя спросила :)) что тебе не оч. нравится ее шарфик,например? если такое нельзя сказать - дружить очень напряжно,по себе знаю. нет., если подруга сильно ранимая, я, конечно, вообще никогда ничего такого не скажу. но гораздо хуже, когда она обидчивая...брррррр...это страшно. шаг вправо/влево - расстрел :(
17.01.2010 19:50:44, ~Голубка~
Понечка
именно поэтому я тебя и люблю! :) 17.01.2010 19:54:00, Понечка
Согласна на 100%. Собственно, лично я именно это под качеством я и имела в виду изначально.
И кураторов, действительно нереально нагружать оценкой данных моментов.
17.01.2010 16:37:30, vezunia
~Голубка~
пральна предлагаете! простая, но аккуратная работа = каКчественная! но вообще... даже не очень аккуратные вещи бывают приятными, потому как чувствуешь - человек старался, сделал как мог. я согласна,что обменнник не конкурс, а игра и лотерея.отношение должно быть соответствующее. есть проекты с более строгими правилами как шовчиковый,напр.,это тоже не конкурс, но планка уже задана высокая. так что тут либо постараться взять планку,либо не участвовать. в обычных новогодних и проч. такой планки нет.принимаютя все работы. 17.01.2010 16:21:00, ~Голубка~
Александрина
+ 100 17.01.2010 15:22:00, Александрина
Понечка
Сань, все ушло от первоначальной темы, да :) Но раз уж зашла речь, то лучше озвучить :) Я говорю не о ожиданиях получения мной в проекте какой-то запредельной прелести :) Я говорю о том, что если человек захотел принять участие, достаточно приложить немного фантазии и желания, а не сделать абы что, лишь бы сделать. И не надо думать, что приложение фантазии это значит "взрыв фантазии". Та же перламутровая пуговка, бусинка, кисточка, ленточка могут придать такой очаровательный шарм и сделать работу неповторимой.... 17.01.2010 14:04:00, Понечка
Александрина
Надя, милая, имей в виду, что некоторые слова могут ранить, особенно тех, кто подсознательно корит себя в отсутствии фантазии. Поэтому я и говорю о том, что обсуждать "приложение фантазии" не самый лучший путь ведения дискуссии. Это не конкурс, чтобы обсуждать степень креативности и применение фантазии. Применили - замечательно! И все. Все рады. 17.01.2010 14:15:00, Александрина
Понечка
Ды все, кто вышивает, в большй или меньшей степени используют свою фантазию. Что бы и как бы не вышивали. Рамку к картинке выбираем? Выбираем. Вышивая по крестиковой схеме скажем бискорню, разве мы не применяем фантазию, выбирая пуговку в центр? Применяем. В чем проблема, в том что кто-то думает о себе хуже чем есть?
Ты права, у каждого свои тараканы и все их очень любят, и я в том числе :) Мы уже договорились, что проекты должны быть разные! Осталось дать обещание, что я больше не буду предлагать сложные формы чаще раза в год :) ой, мамочки.... уже и не знаю какие смайлики ставить.... :))))))))
17.01.2010 14:26:00, Понечка
Александрина
обожаю тебя! со смайликами и без!!! чмок во все щеки! 17.01.2010 14:27:00, Александрина
Понечка
ура и тебя, тебя :) а щеки у меня знатные, поместится много поцелуев :))))) 17.01.2010 14:30:00, Понечка
AS
итог? - люди разные, надо стараться, но не воспринимать все слишком серьезно (не обижаться) - это игра...
Как куратор проекта скажет - так и будет.
17.01.2010 13:04:15, AS
Понечка, а вот интересно... Ведь первые проекты были без вложений? И когда и кто первым это сделал? :))) Просто исторически интересно. 17.01.2010 12:21:39, AгапьЯ
~Голубка~
я решила полюбопытствовать, почитала правила первых проектов,там не оговаривалось,но в обсуждениях наверняка было,к тому же один из первых проектов - День подарков,вот там ,помнится,мы разгулялись :) а чему удивляться, это наша национальная особенность - одарить и одарить щедро :)Кстати,еще был конвертиковый проект,а отправить пустым вышитый конверт как-то странно... вот там мы точно обсуждали: чего положить.Но и это еще не все, мною таки вычислен главный виновник, и это...и это... это Аканя! вот кого побьем! :))) (см.ссылку)
судя по всем постам в теме, думаю, никто не против вложений. это было бы странно, да и строгие ограничения вводить не стоит, просто не нужно делать на этом акцент и еще взять за правило хвастать только рукодельной частью посыли, ну туда же можно отнести по желанию всяческие околорукодельные прибамбасы, а шоколад-мармелад лопать молча :)))
17.01.2010 13:40:00, ~Голубка~
Ах они - эти француженки! ;)))) 17.01.2010 17:13:27, AгапьЯ
~Голубка~
шерше ля фам, однозначно :) 17.01.2010 17:53:00, ~Голубка~
Понечка
а кто ж теперь знает :) Помню что перед первым конвертиковым проектом было много радости, что в конвертик удобно положить подарочки :) Поросеночек рос-рос, рос-рос... :))) 17.01.2010 12:24:00, Понечка
LЁshik
да уж... и выросла..., что выросло, то выросло. Изначально такого поворота никто не ожидал. Я помню еще на первый осенний открытковый ничего не вкладывала. 17.01.2010 12:29:00, LЁshik
И я тоже ничего, так как даже и не знала... 17.01.2010 12:33:35, AгапьЯ
LЁshik
Наверное тот, кто первый решил порадовать рукодельную подружку хитрыми ниточками и не догадывался во что это выльется:)) 17.01.2010 12:37:00, LЁshik
Увлеченная
ооо, вот так всегда - стоит некоторое время в конфе не появится, а тут.... ХМ, в последнее время не учавствую в проектах - банально из-за нехватки времени, с малышкой просто многое не успеваю:) но сейчас уже вроде научилась и вышивать с ребенкой:) В сердечковом буду учавствовать:))) и свой сердечковый замутила в блоге:)
А по существу вопроса: лично мне все равно будут дополнения к основной работе или нет, все равно все подарочки забываются - а вот работы потом пересматриваю мульон раз!!!!Свою первую открытку помню в первом своем проекте - это навреное совсем отстой я так думаю прочитав всю тему:( Но для меня она безусловно самая-самая и если вдруг моему адресату не нра(хотя если честно я в этом сомневаюся:), я с удовольствием приму обратно и буду хранить, как раритет. Всегда с восхищением расматриваю работы, которые сделаны с большим мастерством чем моя - для меня это повод учится, а не прятатся в нору:) Но и те кто сейчас творят с высшим мастерством, то же когда-то учились и делали простые вещи - а значить, надо и нас понять - тех кто как я только учится:) Например для меня до их пор пинкип и хандаргер самое страшное - аж жуть! но хочется и когда-нибудь я и их попробую сотворить:)
Всегда расматриваю работы проектные, всегда стараюсь взять что-то для себя, в смысле поучится, в проектах никогда небыло такого, чтобы работа откровенно не нравилась:)))
Чет много я всего написала, может и не посуществу, но ...
Ой, девочки и мальчики, давайте жить дружно и учится друг у друга!!! ведь те кто больше умеет с того и спрос больше, научите, подскажите тем кто умеет меньше:) Эту фразу (немного в другой интерпретации: кому многое дано, с того многое и спросится) я услышала очень давно от заведующей дтским клубом, в который я ходила учится вязать. Фраза была адресована мне лично... к чему это я.. да, к тому что всегда стараюсь отдавать больше чем беру, не всегда получается, но во время, а когда и с опозданим, вспомнию эту фраз и вперед работать над собой. Мне бы очень хотелось - чтобы тот кто получит мою работу,а она ему не понра , написал мне почему и если уж совсем не понра - вернул мне:) без обид, правда:)
Давайте жить ДРУЖНО и с пониманием!!!!
17.01.2010 11:48:39, Увлеченная
Понечка
Вот скажи, а для чего кураторы ищут ссылки на мастер-классы и идеи? Уж про пинкипы найдено и дадено и на русском, и на английском, и с картиками, и разными способами... :)))) С хардангером сложнее, там накосячить с проезанием легко, даже если все знаешь и умеешь... Ну и спросить на конфе разве сложно, всегда найдется человек, у которого в рукаве куча ссылок :)
17.01.2010 12:13:00, Понечка
Увлеченная
а тута понимаешь как,Надюш, а ентих мастер-классов уже насмотрелася , но все равно боюююююююююся!это мое никуда не деваетси, зато первый раз сделаю и красота:)я и бискорню боялася и батончик:)а теперь люблю их нежно-нежно:))) 18.01.2010 15:42:12, Увлеченная
Ой, это как это! Обратно принимать свои подарки? Пардон, работу, которую получаемый получил в результате игры (совместном проекте). Чем дальше в лес, Понечка, тем больше дров... 17.01.2010 12:08:47, AгапьЯ
Енечка
Не, ну как альтернативу помойке... Ежели работа не понра получателю... 17.01.2010 13:03:16, Енечка
Увлеченная
да-да, точно именно это и имела в виду, может я как-то не ясно выразилась:)мск кормящий хуже чем беременный:) 18.01.2010 15:43:11, Увлеченная
Понечка
это точно :) Вона уже как все перемешалось :))) 17.01.2010 12:16:00, Понечка
LЁshik
Мдяяя, в итоге прикольная тема-то получилась:))) Вспоминается, "В огороде бузина...".
А вообще, спасибо Надюш, за тему. Вон как конференция-то оживилась! Давненько такого не было. У народа столько накопилось!!!
17.01.2010 12:22:00, LЁshik
~Голубка~
не говори!:) я то же самое Понечке сказала: выплеснули все, что накопилось, все недомолвки; конфа оживилась,взбодрилась, даже дышать легче стало :) на самом деле лично я приятно удивлена НАСКОЛЬКО мы ценим именно рукодельные подарки. еще приятно узнать, что ценятся письма и открыточки,и что необязательная подарочная часть для многих не имеет значения, ждут именно рукодельность.и не трудно догадаться, что ждут красоту, а не лишбышо-тяп-ляп... 17.01.2010 13:50:00, ~Голубка~
Все вот высказались, а я только дочитала :)
Сначала по теме - я против ограничений на подарки. Обожаю разглядывать содержимое посылочек. Радуюсь, когда подарки для рукоделия. Радуюсь, если и сыну что достанется, он подарки тоже любит :)
Я против ограничения и на показ подарков. А как иначе понять новичкам, что вообще вкладывать (у меня вот как-то спрашивали - а что принято дарить?). Да и я сама ориентировалась изначально на фотографии других. Так и поняла, что открыточка - очень правильно (помнится, в первую посылочку не подумала вложить), и то, что деткам хорошо что-то отправить...
По поводу крестика - прям странно было читать. Я участвую в проектах не так давно - год. Первый проект был сердечковый. Вышивала исключительно крестиком. И помнится, когда мою работу приписали несколько раз долгожителям форума, гордилась :)
А уж по поводу качества. Безусловно, оно должно быть на уровне. И если человек совсем новичок в вышивке, то может, и не стоит стремиться побыстрее участвовать в проектах, а сначала научиться аккуратно вышивать?
Собственно, я организую обменные проекты на томском форуме. И последний вопрос для меня тоже очень актуален. Т.к. всегда очень жаль, если кто-то расстроен тем, что ему досталось. Меняемся мы всегда на встречах, эмоции там скрыть значительно сложнее... Но как добиться того, чтобы все-все участники хорошо постарались?
17.01.2010 10:47:31, vezunia
Иоанка
И я опять перечитала, и все стало понятно. Все наши заморочки от большой любви к себе самим, от гордости, от желания похвастаться-потщеславиться... Называйте, как хотите. Мы ведь все такие из себя творческие, а значит и ранимые натуры! Ничего нам не скажи... Я это и к себе отношу, не бойтесь. Нам хочется, чтоб вся конфа тут прям взорвалась от восторга при виде нашей проектной работы. Это я утрирую, конечно. Но согласитесь, что каждому хочется, что бы хоть несколько человек обратили на его работу внимание. А это происходит далеко не всегда, а нам это, видимо, очень тяжело пережить.
По моим меркам в совместниках примерно один небольшой процент действительно необычных работ. В последний раз для меня это был, например, снеговичок от Lyasia. Примерно столько же работ, к которым у меня по той или иной причине "не лежит душа". Но ведь основная часть - это достойные, хорошие работы! Да, может ими не очень восторгаются, но это ничего не значит!
Короче говоря, работать надо над собой, хотеть учиться чему-то и не бояться. А остальным быть потактичнее, потерпимее и почаще вспоминать свои первые ляпы.
Единственное, что не стоит забывать при участии в совместниках, что, несмотря ни на что, это дело все-таки требующее в первую очередь каких-то временных затрат. Поэтому меня очень радует, что "график" проектов составляется загодя, можно уже что-то обдумывать, потому что у меня, к примеру, выбор схемы, идеи и т.п. занимает гораздо больше времени, чем сама реализация.
17.01.2010 08:41:00, Иоанка
LЁshik
Права, Яна, права!!:))
Но каждый раз , когда альбом открывается, задыхаешься от восторга, сколько всего, и какое все ах и ох!!! Потом конечно, есть и работы фавориты, и те в которые влюбляешься после нескольких просмотров. Но равенство вещь-то эфемерная, его только при коммунизме обещали:)) А уж в творческих работах его по определению быть не может:) Все-таки надо, мне кажется, к игре относиться как к игре! и с "олимпийским принципом" - "главное не победа, а участие":))
17.01.2010 12:35:00, LЁshik
Енечка
О, мне сильно повезло в прошлогоднем игольничковом проекте - мне мою игольничку вручили ДО открытия альбома, оказия случилась. И я влюбилась-до-нимагу в нее. И, когда альбом открыли, рассматривала остальные работы с восторгом, но без предвкушения:-))))))) И УЖЕ знала - которая из них самая-самая (нежно поглаживая ее рукой:-))))) 17.01.2010 13:07:44, Енечка
Иоанка
Так вот все от сравнения и получается по-моему! Все равно находится что-то необычное и неординарное, и поэтому другое кажется простым. Надо как-то не сравнивать :)) 17.01.2010 12:46:00, Иоанка
Понечка
Тогда вообще хвалить не надо, а то кто-то начнет коливчество похвалюшек сравнивать :)))))) 17.01.2010 12:55:00, Понечка
~Голубка~
просто надо быть тактичнее, и воздержаться от постов типа: вот единственная работа, которая вообще мне понравилась....а такое бывает, к сож.:( но вообще поменьше амбиций - проще станет жить. делаешь от души, в удовольствие - и чудесно ! не заметили/ не расхвалили, но если ты уверен, что работа твоя хорошая, аккуратная, чего переживать? фото на самом деле никогда не передаст всего очарования, и бурные овации получает супер-пупер-креативная вещь. но это не значит, что остальное фигня, совершенно не значит. так что проще нужно относится к отзывам,но ответственнее к своей работе.а еще самим быть пощедрее на похвалу, поддерживать новичков, только без приторной лести. 17.01.2010 13:59:00, ~Голубка~
Понечка
молодца :) 17.01.2010 14:02:00, Понечка
Иоанка
Я про то, что невольно начинаешь сравнивать все работы с каким-нибудь проектным шедевром :))) 17.01.2010 13:09:00, Иоанка
Александрина
просто не нужно относиться к этому как к КОНКУРСУ. Люди, это обменный ПРОЕКт, а не Конкурс КТО ЛУЧШЕ. Как можно что-то сравнивать??? Бред.
Яна права.
Отвлеклась на полдня, а тут опять все не в ту степь потекло. Удивительно, как люди умеют сами себе создавать проблемы.
17.01.2010 13:32:00, Александрина
Перечитала сейчас все еще раз, в общем, стало ясно, что обменные проекты - это больше не мое.
Простые, но опрятные, работы - это, оказывается, стыдно выставлять (типа, некотрые дети лучше сделают). С дизайнерской мыслью у меня не ахти. До верхней планки далеко.
17.01.2010 00:55:37, не новичок, нои не корифей...
Ну и хорошо что приняли такое решение.Вы когда в гости к подруге идете, покупаете простенький опрятный подарок или стараетесь что-то особенное и интересное подарить? У нас тематическая вышивальная конференция,и простенько - это не тот уровень, ИМХО.Речь не о супер-креативе и авторских работах, уж чего-чего,но приличных схем полно,неужели так сложно выбрать и вышить действительно хорошую? 17.01.2010 01:20:00, тоже скроюсь
Вот пока на конфе есть такие, как Вы, всем остальным, кто не в королевстве, так сказать, сюда путь заказан.
Вам еще в кураторы надо податься, вот там бы Вам было где развернуться.
Приятного творчества, удачи.
Надеюсь, Ваши друзья все же Вам друзья, а не из-за Ваших подарков с Вами дружат.
17.01.2010 13:27:06, не новичок, но и не корифей...
Фрося
Спасибо, что написали, жаль только, что анонимно. Нет, у меня творческой мысли вообще (ну,вот такая я), поэтому придумать что-то особенное и интересное не могу. Не поверите, наверное, но для меня в схеме поменять ниточки - это целая проблема.
А к друзьям я могу и с букетом простеньких цветов в гости придти. Кстати, в гости к друзьям в Голландию я пару раз ездила с гречкой и сгущенкой в качестве подарка :-)
17.01.2010 13:06:00, Фрося
Александрина
Оленька, ну не нужно "разводиться" . Это же не КОНКУРС обсуждается! Это же просто обменный проект! 17.01.2010 13:34:00, Александрина
Фрося
Саш, я вот так всегда и относилась к совместникам, как к игре-лотерее. Оказыватся, не для всех это так. 17.01.2010 13:41:00, Фрося
Александрина
правильно относилась! так и продолжай. 17.01.2010 13:49:00, Александрина
~Голубка~
вот именно!зачем себя накручивать??? 17.01.2010 14:04:00, ~Голубка~
WildStitch
снобизм так и прет. :( Небось сами друзей оцениваете только по дороговизне и крутости подарка, иначе такое не написали бы. Что значит "неужели так сложно выбрать и вышить действительно хорошую"? Кто ВАМ дал право судить, хороша ли выбранная схема или нет? Небось вы их тех, кто тут иногда пишет перлы типа "Стоянка отстой, зря только время тратили, вышили бы лучше Дименшенс". 17.01.2010 10:24:35, WildStitch
Енечка
Да уж... "действительно хорошая" - потрясное определение:-((((((( 17.01.2010 13:09:01, Енечка
Понечка
сколько людей, столько и мнений, зачем так сильно обижаться на одно из них... Тут правильно писали, что главным критерием при отправки заявки должна быть мысль - блин, какая красота, прям отдавать жалко (в шутливой форме конечно про жалко) :) Ведь для себя тяп-ляп не станешь делать :)) Я все свои подарки делаю именно так :) Уверяю, это работает! И от комплекса что кому-то не понравится очень спасает. 17.01.2010 01:19:00, Понечка
~Голубка~
минутчку...почему это в шутливой?! жалко должно быть так, тобы одна рука в конверт запихивала, а другая вытаскивала обратно! :))))))))) 17.01.2010 01:56:00, ~Голубка~
Енечка
Гыыыы! А потом получатель подывится разодранной в клочья работе???:-)))))) 17.01.2010 02:27:01, Енечка
Понечка
это типа кот порвал в последний момент :))) 17.01.2010 02:28:00, Понечка
Понечка
расшифровка - жалко отдавать красоту, потому как красота, а не потому как жадность заела :))) 17.01.2010 02:00:00, Понечка
Анонимно под своим именем:-)
Прежде хочу сказать, что на Марье самые классные проекты, не было ни одного, который бы я пропустил, даже если и не участвовал. Это всегда задорно, познавательно и позитивно!
Надь, не участвую во всех проектах по двум причинам:
- слишком много проектов, некоторая усталось от одного и того же присутсвует, приедается, многие темы просто мне не интересны;
- личная неорганизованность, всегда поздно спохватываюсь, когда уже в общем-то что-то путное успеть сделать не успеешь, всегда себя за это ругаю. Вот в "Библиотеке швов", ну, очень хотелось поучаствовать, такой Таня интересный проект замутила, а я его профукал :-)

Моё личное мнение, правила менять не надо. Тем более, что в правилах нет ни слова про дополнительные подарки - вещь это сугубо добровольная, если ещё и это регламентировать, то будет как-то уже не то. Мне кажется, если правила менять, то только в той части, чтобы было интереснее, а не ограниченнее. Ниже высказался - уж тем более не в угоду личных комплексов и "тараканов". Комплексы надо лечить, тараканов разгонять, а не потакать им. Можно всегда спросить на конфе, если есть сомнение или ещё что-то - здесь всегда поддержат, посоветуют, зачем же портить этим хорошее дело? Эти подарки - вещь сугубо добровольная, не надо этим заморачиваться. Нет возможности или просто желания - так и проектной работе будут рады и всё по правилам. Но вот если есть желание и его правилами будут ограничивать, то это странно...
Если кто-то не хочет, чтобы его дополнительные подарки показывали, так ведь можно об этом и приписочку в личном послании вместе с посылкой сделать - это же всего одно лишнее предложение :-)
Качество и соответствие работы проекту - это прерогатива куратора, тут тоже ничего придумывать не надо. Взялся за гуж, как говорится, так на тебе и отвественность:-)
Вот тот случай, что описывается ниже, когда маслом работа попачкалась - ну, так ведь это может с любым случиться (и в посылке, и где угодно), зачем об этом говорить, тем более если с куратором всё обсудили и участница предлагала всё поправить.

Надь, а в кулуарах всегда о чём-нибудь будут говорить, и кому-нибудь кости перемывать - меняй правила или не меняй. Всегда будет причина что-то или кого-то пообсуждать, пожалобиться. Недовольство - это неискоренимо. Хорошо, что оно кулуарно :-)
17.01.2010 00:31:28, Влaдимир
Понечка
предлагаю ввести ограничение на обсуждения в кулуарах :))))))))))))

Нет, в общем-то, я всегда была против каких-либо ограничений и строгих правил. Я уже даже и не особо по поводу этих дополнений парюсь, уж об этом действительно не так сложно договориться - раз, многие почитав сделают выводы - два.
А про качество - я просто в ступоре... Да, при пересылке случиться может с каждым, в частности одну мою работу сильно повредили при пересылке. Диана так и не показала что с ней случилась, просто сказала что она все поправила... Очень надеюсь что там все не очень печально было... И на почту конечно можно многое списать... Вообще мне кажется многие говорили не только об аккуратности исполнения, но и о небрежности подхода к делу...
17.01.2010 01:05:00, Понечка
Ну, да, тема очень полезная - все выговорились (даже меня вот пробрало, молчуна:), все для себя сделали какие-то выводы на будущее.
А небрежность - ну, у всех ведь разные способности - мне вот до Шпилькиной аккуратности никогда не дорасти, хоть я расстарайся:-) Всё это вещи относительные, тем более, в лёгкой игре не надо ждать чудес - это всего лишь игра единомышленников с разными вкусами, представлениями об аккуратности и небрежности. Как-то вот всё теперь уж слишком серьёзно - меня это иногда тоже напрягает:-)))
17.01.2010 01:22:48, Влaдимир
Понечка
мне и до твоей не дорасти, что уж про Шпилькину :))) Не, а в чем шибко много серьёзности-то стало? ну расскажи :)))) 17.01.2010 01:28:00, Понечка
AS
серьезность - в том, что ожидаются шедевры.
Я, скорее, к совместникам отношусь как к школе. Показать свое, сравнить с другими (для меня, конечно, моя работа всегда лучшая).
И понять, как в следующий раз можно сделать лучше.
Поэтому мне нравятся обсуждения и критика.
Наверное, в письменном виде критика выглядит слишком серьезной?
Если вспомнить мои старые работы, то, ох, сколько там и нелепостей, небрежности (теперь увиденной). Но меня всегда греет мысль - как мне радостно было делать. Надеяться, что хозяйке моя работа принесет минутку удовольствия. Ну, а если по меркам хозяйки, не дотягивает до уровня...чтож...следующая моя работа будет лучше!
17.01.2010 02:35:00, AS
Понечка
ожидаются шедевры где? в заявках? да, я всегда ожидаю :) Ну не шедевров конечно, но интересных работ :) Конечно уровень всегда будет разный, так как и навыки, и вкусы, и возможности в конце концов разные. Да и нарисованных реальных планок-то нет. Мне очень нравится твой подход, подход тех, кому первая (творческая) часть проекта интереснее второй, ну это тоже как у тебя, подход тех, кто хочет научиться чему-то новому. Но любое творчество и учеба не бывает без труда. И уж совсем ужасно, когда все это без удовольствия :))) а слепить "что-то" без удовольствия, это и есть халтура, имхо 17.01.2010 02:47:00, Понечка
Иоанка
Надя, до меня кажется дошло про шедевры :)))) Их "заказывает" сама тема. Например, Хардангер и Шовчиковый требовали на первый взгляд какого-то опыта и навыков. (Хотя я тут не согласна - дла Х можно было найти что-то несложное, а в швах я сама участвовала практически без опыта.) С предстоящим Приятного аппетита тоже надо помучиться :))) Готовую схемку не возьмешь, разве что Риолис со своими игольничками подойдет.
17.01.2010 12:52:00, Иоанка
Понечка
а чем плох риолис? Если бы у нас были сплошь открыточные проекты к праздникам, это же тоже было бы скучно :) Да, темы сложные, требуют времени на обдумывание и воплощение. именно поэтому хочется, чтоб отвлекающих факторов было меньше :) 17.01.2010 13:01:00, Понечка
Иоанка
Да я не говорю, что он плох, ни в коем случае. Просто я к тому, что сложно просто найти схемку и вышить. Без напряга. 17.01.2010 13:12:00, Иоанка
Понечка
"без напряга" теперь есть другие проекты, и это хорошо ведь :) Вспомни "шовчиковый проект" с карманом. Вот уж для меня напряг был :))) Но ведь получилось, а сколько я пробовала... :) Мне было интересно так напрячься :) 17.01.2010 13:18:00, Понечка
Иоанка
:) В том и дело, что не все хотят или могут так напрягаться. Потому-то и народу меньше... 17.01.2010 13:44:00, Иоанка
~Голубка~
да, я вот испужалась шовчикового,и хардангер пропустила, потом честно пожалела немного... но что говорить, проекты сложные. кто взялся - молодцы. пусть разные проекты будут, простые и сложные. вот последний новогодний я считаю очень был простой по условиям, не сложнее открытки. 17.01.2010 16:11:00, ~Голубка~
~Голубка~
кстати,моя первая проектная работа была так себе (новогодняя открытка), просто в силу того, что я была новичком, не потому, что не старалась. и вложений я по-моему никаких не делала...вот представила сейчас, если бы это было в этом году, как бы на мою работу среагировали? ужас страшный... хотя...проект был чисто открыточный, вроде и ничего открытка... 17.01.2010 03:05:00, ~Голубка~
Александрина
моя тоже совсем простая. И что? Вышивала-то в удовольствием. 17.01.2010 14:23:00, Александрина
Енечка
Не-зна-не-зна... Мне кажется, вполне себе симпатичная открыточка! 17.01.2010 13:15:28, Енечка
Понечка
и с креативом, кстати! :) правда :) 17.01.2010 13:19:00, Понечка
~Голубка~
гыыы:) да, точно, звездочки пришила,золотом вышила. молодца! гордюсь :) не, хАААрошая у меня первая открыточка! чего это я наговариваю! 17.01.2010 14:07:00, ~Голубка~
Понечка
про мои первые новогодние открытки мне на почту аноним написал "уровень ниже среднего, как обычно" :)) Я тогда сильно переживала :) Сейчас смешно, но, справедливости ради, тогда и конфа огромным разнообразием хвастушек похвастать не могла, и ресурсов вышивальных было в разы меньше... с чего было брать пример? (это старость?) :)))) 17.01.2010 03:10:00, Понечка
AS
возможно, разница в том, что ты делаешь, и что ожидаешь от других.
Если в проектах и первоклассники и 10классники, то надеяться только на увлеченность и старательность. Уровень работ будет разный, ну и что?
мне нравится ощущать себя первоклассницей, так как именно благодаря совместникам я попробовала новые вещи. Стараясь по мере сил.
Но меня не смущает сравнение с сильными работами...Не забывая, что это игра!
17.01.2010 03:26:19, AS
LЁshik
Обыскалась куда свои пять копеек вставить:)) Пожалуй вот сюда:)
Я в проектах, честно говоря, в основном за собой наблюдаю:), в смысле от проекта к проекту слежу как развивается моя творческая мысля:) И хотя мои работы и не выстреливают бурными восторгами, но я-то знаю, что в этот раз я сделала что-то новое относительно себя, а если и не новое, то довольно милое. Люблю все свои проектные работы, до отправки хожу и любуюсь:) Иногда потом натыкаюсь на фото и вижу недостатки, но люблю все равно.
Сравнение с другими меня тоже не смущает, но я знаю (по кулуарам), что такая проблема у народа есть. Но если с кем и надо сравнивать, то это себя годичной давности с сегодняшней:)))
А потом (давно хочу эту тему на поболтать вынести) у меня в вышивке, в рукоделии до сих пор нет своего лица:) Или мне так кажется. А проекты - они в поисках иногда помогают.
17.01.2010 12:19:00, LЁshik
Иоанка
Лена, молодец! :))) Вот это самое лучшее сравнение! :))) 17.01.2010 12:55:00, Иоанка
Понечка
уровень работ всегда будет разный, и среди одних 10-классников тоже, только если она на какую-нибудь подготовку всем классом не ходят :) Все правильно, не надо бояться, надо пробовать. А если что-то не получилось - получится в следующий раз, только стоит ли этим неполучившимся "пирожком" радовать другого, а потом обижаться на критику? 17.01.2010 03:39:00, Понечка
Понечка
как мы синхронно проснулись :)))
Я некоторые шероховатости и корявости в своих работах прикрываю словом "хэнд-мэйд" :)) И с радостью оставляю их себе. Хотя одну мою корявость, зная о недостатке, упросили подарить, но это частный случай. Никто не просит идеальных работ в проект. В чем выражается мастерство для меня - человек в последние дни решил участвовать и сделал хорошенькую вещицу. У него хватило этого самого мастерства, чтоб в сжатый срок реализовать свою идею. Те, у кого опыта меньше, ведь тоже могут сделать хорошенькую вещь, при огромном количестве идей, витающих на просторах инета, при ссылках на мастер-классы, которыми сопровождаются почти все проекты, мне кажется есть из чего выбрать... просто времени надо на это больше и желания.
ОФФ: сегодня последний день Рупольдинского этапа, завтра пора будет переворачивать календарик.... Какая же ты умница! :) спасибо :)
17.01.2010 12:03:00, Понечка
AS
ты понимаешь, ведь не всегда можно понять, что пирожок не получился...Время на это надо и опыт...
или способности.
И чтоб кто-то со стороны сказал.
а с критикой туго...т.е. как написать, чтобы воспринималось не наездом, а мнением?
Я вот ни одну работу не воспринимаю как удачную сразу после окончания работы(кроме блэковских рыбок).
А по прошествии времени - вижу, как надо было сделать правильнее.
17.01.2010 11:37:43, AS
Увлеченная
вот! очень точно сказано - по прошествии времени понимаешь что можно сделать вот да эдак и тогда будет лучше:) но это со временем и опытом приходит:) 17.01.2010 12:17:55, Увлеченная
~Голубка~
гу и скажи спасибо этому анонимусу :) что не убивает, как грицца, делает сильней. пинок получила - до сих пор в полете...творческом :) 17.01.2010 03:25:00, ~Голубка~
AS
не, шедевры в отпугивающем смысле, что люди опасаются участвовать - мол, там такие работы будут ой-ей...
Интересная работа, неожиданная работа, работа вдруг выстрелившая и вызывающая восторг - да. Шедевр - нет. Шедевр - это музей, скучно и нет развития...
17.01.2010 02:52:45, AS
AS
т.е. получается шкала от фигни до шедевра...
За середину! с вложением максимума способностей на данный момент. С чувством.
И с надеждой, что каждый раз все лучше!
17.01.2010 02:57:24, AS
Понечка
Шедевр - понятие относительное ) для многих именно неожиданная вещь, идея которой вроде лежит на поверхности, а воплотить додумался только один, и есть шедевр :) Шедевр мысли :)))) 17.01.2010 03:02:00, Понечка
AS
значит, дело в терминологии 17.01.2010 03:18:51, AS
Ну, вот в слишком серьёзном подходе к игре, где просто необходимо учитывать "странности" каждого, создавать какую-то массовость. Меня вот абсолютно не напрягает то, что в Хардангере приняло участие немного людей, я думал, что и ещё меньше будет. Или Танин проект с ещё меньшим числом участников - разве не заглядение? Вот кто мешает вышить что-то крестиком, привязать веревочку - и это работа в проекте "Новогодняя игрушка" - но, оказывается, рядом с другими работами не хочется выглядеть "простушкой" - какие-то странные заморочки. И это всё всерьёз обсуждается-перетирается:-))) И теперь уже вот проект весенней открытки без единой пуговки и бисеринки, только чтобы никто себя не почувствовал ущемлённым :-)))
Или вот заморочки с подарками - тоже не понимаю:-) Причём, тоже всё на полном серьёзе так, все по целому печатному листу (а то и два) написали!:-)
Публичные обиды и принятие решения больше не участвовать в совместниках - на полном серьёзе:-) Все это, конечно, по-женски забавно, но уж слишком всё серьёзно:-))) Хотя я с удовольствием второй день читаю:-))) Ага:-) Просто изучаю женскую логику:-)
17.01.2010 01:48:17, Влaдимир
~Голубка~
ключевая фраза: по-женски...все заморочки НАШИ! куды деваться...
я вот даже не пытаюсь мужскую логику изучать :) в своей-то не разберешья.
вон Света-Феникс мой подарок выше показала, никто не среагировал. сидю гадаю: то ли я бяку прислала, то ли няку...:))))
17.01.2010 02:00:00, ~Голубка~
Свет, мне очень нравится - мняка вкуснющая, но я комментов почти нигде не оставляю по личным причинам - эта тема редкое исключение :-)
Я понять женскую логику тоже не пытаюсь, просто изучаю, как женщины реагируют, как говорят - это интересно и познавательно:-)))
17.01.2010 02:14:56, Влaдимир
Енечка
Карауууул! Нас под микроскоп (некоторых под макро-) засунули, изучають:-))))))
Вов! Точно тебе говорю, "как художник художнику" (с) - мы таааакиииие интересные! Причем даже сами себе:-)))))
17.01.2010 02:41:33, Енечка
AS
хорошо хоть не препарируют....или уже? 17.01.2010 02:48:20, AS
Понечка
это к вопросу о том, куда девается народ :))) 17.01.2010 02:49:00, Понечка
Енечка
:-))))) 17.01.2010 13:18:18, Енечка
LЁshik
:)) 17.01.2010 12:10:00, LЁshik
AS
закопали? 17.01.2010 02:53:57, AS
Понечка
не, вот как раз подход - "вышить что-то крестиком, привязать веревочку - и это работа в проекте "Новогодняя игрушка"" мне не очень нравится :))) Безусловно в этой фразе можно расставить акценты по-разному :) Но если хочется, чтоб твоя проектная игрушка была красивой, что в этом плохого? По мне лучше так, чем сделать фигню и ждать шедевр :))) (последняя фраза не конкретика) блин, все расшифровывать приходится, вот в чем засада :)) отсюда и хлопание дверьми, на что мода зародилась задолго до проектов :) 17.01.2010 01:59:00, Понечка
Да, писать теперь приходится вдумчиво, абы кто меж строк чего лишнего не отыскал:-)))))))) И ведь всё равно находют:-) Поэтому писать надо реже:-) (это вывод для себя:-)
Вот про акценты. И крестиком с веревочкой можно вкуснющую конфетку сделать - тем более, если с любовью к этому относишься - я про это говорил. А если комплекс на комплексе и комплексом погоняет, то руки ничего не сотворят. А халтура в наших проектах мне почти не встречается. Один раз мне показалась халтура, я высказался, вы меня переубедили. С тех пор вроде и не попадалось уж совсем чего-то эдакого - всё очень мило, всегда с настроением у всех и всё вместе смотрится настоящим праздником подарочным. Это я вполне серьёзно говорю. Конечно, всегда работы будут разные - и по вкусам, и по сложности, ну, так это же нормально! Ведь если запретить дополнительные подарки, сами работы от этого сложнее не станет и "массовость" проектов точно не увеличится :-)
17.01.2010 02:10:02, Влaдимир
Понечка
"массовость проектов" не основной пункт, хотя да, мне очень жаль что многих, кто всегда был с нами, теперь нету... Вот и спросила почему. Оказалось, что проектов много слишком, глаза разбегаются и мысли разлетаются, но при этом должно быть много разных проектов, чтоб на любой вкус :) И все правы :)
17.01.2010 02:27:00, Понечка
Понечка
и про крестик, ради бога, не подумайте чего плохого... вот я заморочилась :))) 17.01.2010 02:04:00, Понечка
на Марье эра политкорректности :-))))) 17.01.2010 02:16:19, Влaдимир
Енечка
:-)))) УбиЦЦа веником!!!:-)))))) 17.01.2010 02:30:23, Енечка

Показано 108 комментариев из 507



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!