Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shpinelka

OFF Есть у нас любители фантастики?

Девочки - любители фантастики, что есть хорошего из новинок почитать? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Хочу купить книги. Можно и о "старинках" рассказать ;-))
Спасибо!
22.12.2009 04:24:00,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Степан Вартанов - "Смерть взаймы".
Ольга Громыка - серия "Ведьма" (там 4 книги) и к ним еще "Белорские хроники".
23.12.2009 12:54:03, Nnanna
Shpinelka
Всем огромное спасибо за советы!!! Пойду штудировать :-)) Жалко в наших магазинах выбор не очень. Но что-то обязательно найдется ;-)) 22.12.2009 14:21:54, Shpinelka
Akane
Олег Дивов Толкование Сновидений, К-10 (и про кошек и фантастика),Мастер Собак.
Человек человеку-Кот - сборник рассказов.

Макс Фрай серия про Эхо - легко и весело.
Хольм Ван Зайчик - у них кажется одна серия книг всего.
Владимир Свержин.
Стругацкие, Рей Бредбери, Урсула Легуин :)).
Это были не новенькие совсем :).

Алексей Пехов , Елена Бычкова, Наталья Турчанинова - серия книг "Киндрэт"
Вадим Панов серия "Тайный город". Первая книга "Войны начинают неудачники".

Странно, что Лукьяненко не написали. Только не новенькое, а старенькое лучше, например Рыцари Сорока Островов, Мальчик и тьма, серия Ночной Дозор, серия Лабиринт отражений.

Если заумного хочется, то Столяров, Тюрин.

Вообче получилось, что если новенькое - то продолжение серий, в основном, а так лучше старенькое и очень старенькое :).
22.12.2009 11:59:22, Akane
Natusya
Я Лукьяненко приЫнципиально не писала. Да, пишет хорошо. Но не люблю его за пафос, гонор и сдиранию сюжетов. То же "Мальчик и тьма" - ну блин, "Мио, мой Мио!" из детства!!!... 22.12.2009 14:36:00, Natusya
LЁshik
Лукьяненко писать не стала, что-то забыла:) Я тоже за старенькое, еще "Спектр" и "Геном" (детектив:) и "Танцы на снегу".
Панова тоже не осилила:)))
Еще послушала "метро 2033" Глуховского, ничего так, хотя отзывы разнятся, но и начитано было хорошо:)
22.12.2009 12:29:32, LЁshik
Natashka
нам с мужем понравилась Ольга Громыко - тоже похихикать :)
Легко читается.
А лично мне - нравится Владислав Крапивин. Правда, это скорее детская фантастика, но ОЧЕНЬ я от нее балдею. Еще с детства :) У него правильные книжки! И очень хорошие.
22.12.2009 11:12:44, Natashka
Natashka
А еще мне очень нравится Майк Крайтон - у него я бы сказала, научная фантастика... Многие из его книг экранизированы. Например, "Стрела времени", "Парк Юрского периода"
Очень мне его книжка "Рой" нравится...
Читаешь - и понимаешь - такое вполне может произойти... Если еще не происходит ;)
22.12.2009 14:06:13, Natashka
Natusya
Уууу... "Моя" тема...)))
Если посмеяться - то однозначно Терри Пратчетт, цикл "Плоский мир", еще никто не был разочарован после прочтения! И из наших - Ольга Громыко, также масса незамутененного пазитиффа в каждой книге. Остальное юмористическое фэнтези, имхо, где-то тааам, далекоооо... Отстаеееет... =) Тот же Белянин после прочтения хотя бы одной книги Пратчетта кажется бледным пошлым и тупым чтивом, еле заставила себя дочитывать его романы для ознакомления.
Хорошие эпические серии фэнтези, не достающие своей затянутостью - "Черный Отряд" Глена Кука, "Колесо Времени" Роберта Джордана, "Властители Рун" Дэвида Фарланда, "Даркоувер" Брэдли (у Брэдли также хороша "Темная война", гениальное сочетание фэнтези и космической фантастики).
Естественно, не могу не упомянуть классику - Саймак, Желязны, Уиндем, Шекли. Книги, которые будут интересны всегда. Бесподобные книги.
Из наших авторов... Еще +1 к любителям Дяченко, очень интересные вещи, заставляющие задуматься, причем буквально все. И +1 к Пехову, особенно "Хроникам Сиалы". А еще Олег Дивов, у него все прекрасно, какую книгу не возьми, очень интересные работы. Там такие идеи! Такой слог!!! Вадим Арчер "Выбравший Бездну" - если интересно взглянуть на историю земли с весьма оригинальной точки зрения... Макс Далин "Зеленая кровь" - антиутопия, о взаимоотношений животных и людей, очень сильная книга. Антон Томсинов "Одинокие в толпе" - постапокалиптическое произведение, закрываешь его - и еще долго отходишь от впечатления...
Если нужно что-то "потяжелее" - Стивен Кинг (например, "Дьюма-Ки"), Дин Кунц, Саймон Кларк (особенно "Кровавая купель", единственная книга в моей жизни, которую я перечитала буквально через неделю после первого прочтения, очень сильно, просто слов нет...)
22.12.2009 10:13:34, Natusya
Хотите верьте, хотите нет, Пратчетта на первой же книге устал читать... Просто устал.

Дяченко - да, но все же ОЛДИ +100
22.12.2009 12:44:33, pvl_16
Natusya
А я на него кучу друзей злостно подсадила =) Теперь буду знать, что не со всеми это прокатывает)
Что до Олдей... Дя... Особенно "Маг в Законе" порадовало.
22.12.2009 14:33:31, Natusya
Басик
Олди особенно впечатлил в свое время Кабирский цикл..... 22.12.2009 13:39:50, Басик
LЁshik
Пришел спец:))) Мне Громыко не пошла как-то. Я и Белянина могу только аудиовариант, когда чем-то занята. И это...закидайте помидорами, но Пратчетт тоже не пошел:))
А сейчас меня вообще уважать перестанут:)), когда я признаюсь, что три попытки прочесть Толкиена оказались безуспешными:))) А первый раз я пробовала его осилить в период, когда читала все до чего глаза дотягивались:))
Одно время, в конце 90-х прочитала всего Кунца, но я бы его от фантастов все-таки отделила, триллеры ето, даже если и фантастич., а чисто фантастика у него неудачная совсем.
ЗЫ. а вообще я тебя законспектировала:)
22.12.2009 11:53:36, LЁshik
Natusya
"На вкус и цвет фломастеры разные")))
Но кстати, на счет Толкина +1. Я его, правда, осилила... Но это из вредности и "чтобы было", а так - со скрипом =)
22.12.2009 14:31:19, Natusya
нуууу, уважать не перестанут:)))) если вспомнить как я это прочитала...через 10-20 страниц, то меня можно тоже тапками бить:)))
А неужели никто Камшу и Хобб не читает??? Не, ну я согласная что у Камши последняя серия - убиться об стенку скока сюжетных линий и "войны", но все равно интересно...а Хобб - это ж ваще...ну корабли допустим не менее эпичны чем Толкиен, но уж Убийца с Шутом читаются на одном дыхании...хи-хи-хи...все 6 толстенных томов...и сюжетец опять же не избит:)
А еще...все что я читала еще 10 лет назад и от чего была в восторге - сегодня уже не катит...взрослею?:))) Да и классика жанра зачастую...устарела малость...но например ту же Дверь в лето Хайнлайна могу и перечитать:))))
22.12.2009 12:37:48, TashaZ
+ Хобб - замечательная серия про Убийцу и Шута. 23.12.2009 12:56:29, Nnanna
да:))) но корабли жеж из той же оперы, и их надоть читать по смыслу первыми...хотя их действие ровно посередине Убийцы и Шута... 24.12.2009 10:18:16, TashaZ
Akane
Девушка, мы тебя за неосиленного Толкиена любить и уважать не перестанем :)))). 22.12.2009 12:01:24, Akane
LЁshik
:)))Ты наверное не фанат:) 22.12.2009 12:30:04, LЁshik
Akane
Просто я помню, что "из-за вкусов не спорят - из-за них дерутся и убивают" :). (с) не помню чей. 22.12.2009 16:49:56, Akane
LЁshik
:))) 22.12.2009 17:16:20, LЁshik
Ух, ты:) я кое что конечно читала...и Пратчетта тоже ( хотя слишком сильно мне не вкатило, но то было не про Плоский мир)....но рекомендации учту - а то обычно мне достается то, что напокупают мои мальчики наугад:) 22.12.2009 10:38:39, TashaZ
Басик
Наугад - это наверное не самый лучший подход))
Попробуйте почитать рецензии, отзывы и рекомендации на Фанталабе.
22.12.2009 10:46:11, Басик
да сын усё читает:) тока покупают они обычно как-нибудь набегу...и чаще всего продолжения полюбившихся книг и авторов...а я последнее время ваще стараюсь не брать книги в ручки свои...так как вся семья знает - если мама взяла книгу - значит два дня всем сидеть голодными и одинокими - вернусь в семью тока апосля прочтения:)))
Ну и несмотря на все рекомендации и рецензии - вкусы все равно у всех разные...
22.12.2009 11:21:37, TashaZ
Басик
Я люблю фантастику и фэнтези. Из российских с удовольствием рекомендую Алексея Пехова (трилогию Хроники Сиалы, цикл "Искра и ветер", цикл "Киндрэт"), Далию Трускиновскую, Дяченок (ну их наверное все рекомендуют)))), Евгения Малинина (цикл "Волчья звезда", к сожалению написано еще только две книги..)
Из зарубежных однозначно двумя руками за Джорджа Мартина с его циклом "Песнь льда и огня". Еще люблю Нила Геймана (автор "Звездной пыли" и многих других мрачноватых, но красивых сказок). Еще советую автора Чайна Мьевиль, фантазия у него - что-то с чем-то), фантасмагория. Интеллектуальная фантастика - Джон Краули, обязательно прочтите красивейший роман "Парламент фэйри"....
Ну я долго могу....)))))))
22.12.2009 09:43:53, Басик
Arya
Из фэнтези Джордж Мартин "Песнь льда и огня" (первая книга "Игра престолов" - Game of thrones", потом "Битва королей" - "Clash of kings", потом "Буря мечей" - "Storm of swords", потом "Пир вОронов" - "Feast for crows", который, впрочем, у нас по неизвестной причине перевели как "Пир стервятников".
Правда книга не окончена, Мартин еще продолжает писать.
22.12.2009 09:25:34, Arya
обожаю современных российских авторов - Марина и Сергей Дьяченко,

хорошо пишут ОЛДИ, Валентинов

посмотри еще Дмитрия Мансурова, Юрия Никитина

захочется похихикать - Андрей Белянин. Кстати его предпочитаю слушать на аудиокнигах
22.12.2009 08:58:59, скво Хакти
Олди, олди, олди!!! 22.12.2009 12:46:03, pvl_16
а конкретнее?:)) я уже прониклась:))) мне сразу пару названий - и отправлю завтра в магазин "засланцев":)))))) 22.12.2009 12:49:20, TashaZ
Перво-наперво - "Шутиха".

Кабирский цикл - особенно "Я возьму сам"; "Нопераэпон", "Мессия очищает диск", "Герой должен быть один", "Маг в законе", "Тирмен". Весь цикл "Шмагия", в цикле "Бездна голодных глаз" есть великолепные вещи, но сам цикл полностью - рваный...(собран из слишком разных вещей)
22.12.2009 13:01:18, pvl_16
спасибо:)
все, семья отдыхает, мама читает:))))
22.12.2009 13:06:27, TashaZ
LЁshik
Я тоже Дяченко люблю. Вот только язык не поворачивается их фантастами назвать. Скорее философские сказки-притчи. И довольно серьезная литература. Я вот после них хожу долго под впечатлением. А первый раз услышала на аудиокниге, причем не очень хорошего качества, но подсела сразу, на бумаге все подряд читаю.
А Белянина тоже слушаю, но только про опергруппу, остальное не пошло.
Из космической у меня только Нортон.
Вообще по фантастике я не спец:)
22.12.2009 09:32:18, LЁshik
Пожалуй, я все еще любитель фантастики...я люблю Камшу!!! Начиная с Темной звезды и заканчивая Сердцем зверя ( хотя эта сага и читается с бааальшим трудом:))
Люблю Роббин Хобб - Саги о Живых кораблях ( трудно) и О шуте и Убийце....классику тоже уважаю, но она видимо давно вся прочитана:))
Из наших люблю ироническое старенькое - типа Фрая и Белянина, мужчины мои предпочтиають Злотникова и Пехова...а ваще я что то давненько сама уже новинок не "пробовала":)
22.12.2009 08:10:37, TashaZ
Сентябрина
Фантастика бывает разная... Конкретизируйте рамки жанра, пожалуйста :) Что интересует: боевая фантастика (приключения типа Буджолд, Банча), научная фантастика или фэнтези? (Я не такая умная, как может показаться, просто у меня муж фантастику любит, но больше боевую, а я раньше Ханлайном зачитывалась :)) 22.12.2009 06:04:49, Сентябрина
Shpinelka
Боевая, научная, космическая. Буджолд прочитана от и до ;-)) И фэнтези тоже можнo :-)) 22.12.2009 07:28:13, Shpinelka
Сентябрина
Тогда может быть Алекс Орлов? Недавно перекладывала мужнины "залежи" 22.12.2009 09:11:24, Сентябрина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!