Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тара

Ладья 2009 (впечатления)

Я там была вчера. Мне понравилось, выставка-ярмарка стала еще больше. Что-то традиционное, но есть и очень необычные работы.

Вышивальные стенды как раз не радуют. Мне кажется, что вышивка должна двигаться в современность, а на стендах сплошные салфетки, скатерти.... Почти всегда машинная вышивка, ручной мало. Из "ручных стендов": горьковский гипюр (обожаю их, всегда красивые стенды, какой там шикарный рушник с собором!), мордовская, чувашская вышивка.

Очень скромный стенд Кадомского вениза, похоже у Вениза проблемы с финансами - на аренду стенда хватила, а на оформление уже нет. Привезли салфетки, платочки и блузки. Почти все машинная вышивка. Блузки активно меряют...
Торжок - только машинная вышивка и модели не порадовали.
А вот кружевные стенды радуют, вологодское кружево - много моделей одежды, елецкие кружева - салфетки, скатерти, но очень изменился ассортимент, хотя мне не понравилось панно, которое они представили на выставку.
На выставке (в центре павильона) очень понравились кружева архангельские, а вот стенд их не нашла...

Из того, что расстроило - фарфоровые заводы наши. Формы чашек - очень устаревшие, я понимаю, что нужно блюсти традиции, но нужно и учитывать реалии современной жизни. Многие подходили вертели в руках чашки и ставили обратно, форма старая, в основном люди ищут чашки-бокалы. Да и рисунки ну очень примитивные. Я очень люблю фарфор, наверное, по этому так и расстраиваюсь. Очень хочется, чтобы как раньше им можно было гордиться.

Очень много стендов с серебром и есть, что выбрать. Украшений - море разливанное на любой вкус. Много холодного оружия.
Понравился стенд с уральской бронзой - красивые работы. Мне не по карману, но координаты взяла. Может быть когда-нибудь куплю у них лампу - очень красивая.

На многих стендах висят половики в качестве украшений, а на одной даже продаются. Не дорого - 650 руб. 2,3х0,7 м. Тканые салфетки, дорожки - все традиционное.

Очень интересные работы валяные у девушки из какой-то кавказской местности (вот забыла уже со вчерашнего дня, а ведь очень понравилось).
Много меха, жилетки были очень интересные. Видела интересные шляпки.

Чего явно не хватает: книг по конкретным рукоделиям. Просто альбомов много, а вот таких, чтобы с описанием технологии и хорошими фотографиями - нет ВООБЩЕ!

Еще порадовали росписи Мстеры. Как обычно - на высоте! Глаз радуется, а взяла шкатулку в руки и расстроилась - явно дешевая фурнитура. Причем шкатулка очень не дешевая... Я не готова платить такие суммы, а потом еще "доводить её до ума"...

Очень много покупали керамики и меда.

Извините за сумбурность, но пока не улеглись эмоции, потом половину забуду.

Еще вспомнила, что порадовало - оренбургские платки. Тоже старинный промысел, но не стоит не месте. Были очень интересные расцветки, платки такие выглядят очень эффектно. Были и просто меланжевые, а были и как павлиний хвост. Мне очень понравилось.

Из расстройств вышивальных, как и прошлом году, практически нет товаров в нижнем ценовом сегменте до 150 руб. А ведь больше всего покупают именно таких... Мне кажется, что нужно что-то думать по этому поводу, кроме платочков носовых ничего не приходит в голову, но нужно еще 4-5 позиций. Причем не только для этой ярмарки, а вообще для сувениров.

Еще одно дополнение. На многих стендах была одежда с вышивкой. Но как же её трудно представлять. Стенды маленькие, по этому модели просто висят одна на другой, как на вещевом рынке. А ведь красоту эту нужно на манекены вешать, иначе ничего не видно.
Понравились шорты мужские на одном стенде. Вышивка не очень, но идея - отличная...

Самые интересные были стенды, которые представляли целые области. Явно оплачивались администрацией - по этому и размер большой и оформление интересное. По сравнению с ними стенды производств выглядели бедными родственниками, что, мне кажется, в корне не верно.

Жостовский помысел активно был представлен. От производства отпочковалось несколько фирм и есть очень интересные. Форма и рисунки узнаваемы, но какие же есть новые - необычные! Была бы кухня больше - обязательно купила бы себе.
11.12.2009 13:28:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Himka
Я завтра туда собираюсь!!! 11.12.2009 21:36:00, Himka
Амариллис
Спасибо огромное! Аx, как жаль, что я не смогу посмотреть! 11.12.2009 19:36:34, Амариллис
Сначала хотела туда пойти, а прочитала и задумалась... Не народные промыслы, а массовое производство какое-то или нет (?), которое мне навеяло воспоминания о 80-х годах, когда я работала на вышивальной фабрике в Вологде. Может быть завтра будет другое настроение... 11.12.2009 17:05:40, AгапьЯ
Тара
Люб, сходи. Впечатления то мои и я не фотографировала, а посмотреть есть что.
По ссылке немного фотографий Ирины Смирновой.
11.12.2009 17:24:12, Тара
У Иры и Владки я видела.
Мне ткани узбекские понравились, а скатерти-салфетки... и блузки "прощай молодость" в исполнении Кадомского вениза и Мстёры, хм... сколько говорено, а воз и ныне там. Не хотят работать модельеры за такие копейки, что платят на фабриках.
11.12.2009 17:40:42, AгапьЯ
Александрина
Таня, вчера там еще Катя Владка была. У нее в блоге много интересных фотографий. Завидую вам, девочки. Интересная выставка. 11.12.2009 15:26:04, Александрина
Тара
Спасибо! Пошла смотреть. 11.12.2009 15:27:08, Тара
Татьяна С.
Спасибо! Татьян, а на "Бисерный фестиваль" идете? Я б с удовольствием и про него почитала)) 11.12.2009 14:35:46, Татьяна С.
Тани, а вы там не участвуете? 11.12.2009 17:41:58, AгапьЯ
Татьяна С.
Мечта...)) 13.12.2009 10:35:14, Татьяна С.
Эта мечта вполне реальная - три с половиной тысячи и ты там. Меня приглашали, я отказалась. На меня сильно обиделись... Серьёзно. 13.12.2009 11:05:40, AгапьЯ
Тара
Постараюсь очень-очень, но пока не уверена, что получится. Дома "накрылась" стиральная машинка. Нужно срочно купить.... 11.12.2009 14:42:18, Тара
Olechka
Таня, спасибо за рассказ. Я подбила семейство завтра поехать. 11.12.2009 13:38:11, Olechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!