Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ROlia

Стирать вышивку или нет?

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли стирать вышивку? Закончила работу и мне кажется, что она вполне чистая. Честно говоря, просто страшно стирать:-) Может ,достаточно её просто прогладить утюгом с паром с изнанки?
И ещё, в одной работе использовала металлические нити (такие блестящие). Мне кажется, что если её постирать, с них слетит вся позолота. Может такое быть?
Заранее всем спасибо:-)
26.11.2009 17:40:20,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ROlia
Ух ты! Вот спасибо! Последние остатки нерешительноси улетучлись. Теперь я знаю, как стирать и гладить:-)! Спасибо всем огромно! 27.11.2009 10:08:30, ROlia
aliula
Кстати, гаммовский металлик линяет! Я так одну снежинку для НГ проекта испортила. Красный цвет от влаги потек!!! Так что попробовать обязательно! 26.11.2009 21:17:04, aliula
у меня красный металлик от Мадейры полинял :( Видимо, красные красители не очень стойкие 27.11.2009 20:44:36, ♥ИС
Почему-то все думают что вышито качественными нитками :) НО, если вы вышивали неизвестным брендом (известные ДМС, Анкор, Мадейера, Гамма (но я её на линючесть не тестила), то прежде чем стирать работу - постирайте остатки ниток - они могут и полинять, будет обидно, если это произойдет с работой (тогда Ваниш + ватные палочки) 26.11.2009 19:03:51, Софико
Татьяна С.
присоединюсь к вопросу)) "Почти идеальный" на стирку-глажку как реагирует? 26.11.2009 20:04:45, Татьяна С.
Родной Дим хорошо реагирует :) Лично у меня не полинял ни один набор (включая румынов), а вот Кировский подбор на заре вышивания полинял даже в холодной воде (красный потек) 26.11.2009 20:12:47, Софико
aliula
+1 и у меня "почти идеальный" стирку лаской выдержал без проблем, и все другие наборы от Dim тоже стирала 26.11.2009 21:18:30, aliula
Татьяна С.
А глажку? Меня крылышки смущают... 26.11.2009 21:41:16, Татьяна С.
aliula
Я гладила с изнанки через несколько слоев марли. 26.11.2009 22:54:17, aliula
Tаля
эта нитка-лента нормально реагирует на глажку с изнанки 26.11.2009 22:19:47, Tаля
Не боись, гладь, но правильно - с изнанки и лучше дополнительно через тряпочку (я почти идеального не шила) 26.11.2009 21:45:46, Софико
Бандерилья
в холодной-прохладной воде редко что линяет..... 26.11.2009 19:52:32, Бандерилья
ROlia
Спасибо всем большое. Теперь я спокойна и по вашим советам прополоскаю немного с фейри:-) 26.11.2009 18:02:15, ROlia
Понечка
добавлю - не отжимайте после стирки. Просто заверните трубочкой в махровое полотенце и минут на 15 оставьте. Когда развернёте, почти вся влага в полотенце впитается, а работа будет практически сухой и без заломов от выжимания. 26.11.2009 18:19:57, Понечка
Бандерилья
о как.. я обычно просто вывешиваю на планку с прищепками стекать.. о таком способе и не знала.. спасибо... 26.11.2009 18:30:26, Бандерилья
Понечка
пожалуйста :) стекает больно долго, у меня терпелки не хватает :))) 26.11.2009 18:37:27, Понечка
Понечка
можно и не стирать, но тогда внимательно на свету рассмотрите работу. Возможно на ней есть маловидимые следы, которые от утюга проявятся сильнее, да ещё и закрепяться :( У меня один раз так проявились следы от пялец, хотя я их и не видела совсем :( Так что теперь я не стираю только совсем маленькие работы, которые пару вечеров только в работе...
Позолота с металлика при бережной ручной стирке точно не слезет. Можно просто минут на 20 в прохладной воде с моющем средством для посуды подержать, потом слегка пожмякать без фанатизма и прополоскать как следует.
26.11.2009 17:58:25, Понечка
Бандерилья
её не совсем стирают..( т.е. руками не трут и в машинку не закладывают..)
а вот легко простирнуть в прохладной водичке..
Всё равно на канве-нитках следы от рук остаются..
26.11.2009 17:45:06, Бандерилья
Рашель
Позолота с нитей не сойдет, это точно. Если вышивка чистая и боитесь стирать, то не стирайте. Но обычно ничего страшного с вышивками при стирке (по крайней мере у меня) не происходит. 26.11.2009 17:42:51, Рашель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!