Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рукодельный словарь

Милые мои рукодельницы. Вот сейчас, навскидку, придумайте синонимы слова "рукоделие"! Уверена, их очень много! Всяких разных! Ведь правда?
Я к чему: УМОЛЯЮ, не используйте слово "рукоблудие" для обозначения своих прекрасных творений!!! Ну неужели вам не известно его значение...
05.10.2009 15:55:14,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя Нафаня
Наверно тоже напишу и свое мнение по поводу этого слова. Есть у меня подруга, которая очень любит, когда я дарю ей свои рукотворения, вышивки, бусы и тд и тп. Ира всегда очень восхищается, мне это приятно, согласитетсь. Но есть у моей подруги мачеха, профессор, зав.кафедрой известного одесского ВУЗа! И каждый раз, когда я что-то дарю Ире, она называет меня рукоблудницей. Первый раз меня это покоробило и удивило. Потом я увидела, что это принимает обычный характер, и я уже понимаю ,чт в третий раз я просто не смогу смолчать, мне, видимо, придется объяснять профессору значение этого слова. Обидно, чесслово. 06.10.2009 13:45:03, Катя Нафаня
Мышь Белая
Поскольку Ваша тема навеяна видимо моим постом, отвечу Вам здесь. Я прекрасно знаю значение слова "рукоблудие", и в общем то как Вам уже ответили другие девочки слово употребляется в иронично шутливой форме. В общем то можно помимо правильности написания различать и оттенки, и место, где слово употребляется - все таки оно применено не в докторской диссертации по теме прикладное исскуство великих творцов. Хотя наверное чувство юмора это врожденное - или есть или нет:) И в общем то, очень жаль, что за "фантиком", Вы не заметили саму "конфету" - конфа рукодельно-вышивальная, и пост мой был о моем новом рукодельном творении - медвежонке. Удачи!;) 06.10.2009 10:51:21, Мышь Белая
Дорогая Мышь, человек Ваши творения назвал "прекрасными" и только огорчился, что Вы сами их рукодельной мастурбацией обзываете (тоже, кстати, не пойму смешного в этой шутливости). Не грубил, не поучал, а просто просил не оскорблять свои "прекрасные творения". А Вы так накинулись. И, говоря Вашими же словами относительно Вашей реакции: "...в общем то, очень жаль, что за "фантиком", Вы не заметили саму "конфету"..." 06.10.2009 18:12:49, Галина Алексеевна
В Вашем ответе 18 (!!!) ошибок. Может, не время еще с учителями спорить.
Сравните:
Поскольку Ваша тема навеяна, видимо, моим постом, отвечу Вам здесь. Я прекрасно знаю значение слова "рукоблудие", и, в общем-то, как Вам уже ответили другие девочки, слово употребляется в иронично-шутливой форме. В общем-то, можно помимо правильности написания различать и оттенки, и место, где слово употребляется: все-таки оно применено не в докторской диссертации по теме прикладное искусство великих творцов. Хотя, наверное, чувство юмора это врожденное - или есть, или нет:) И, в общем-то, очень жаль, что за "фантиком", Вы не заметили саму "конфету" - конфа рукодельно-вышивальная, и пост мой был о моем новом рукодельном творении - медвежонке. Удачи!;)
06.10.2009 11:42:36, еще одна умная (не училка)
А не пошли бы вы правила конференции почитать? Здесь вышивку обсуждают. 06.10.2009 17:26:46, надоели...
Petelka
Разрешите мне как педагогу по образованию и человеку с врожденной грамотностью по диагнозу (с таким тяжким послужным списком, надеюсь, я достойна того, чтобы вступать в дискуссию с лингвистами?) заметить: с такими хрупкими нервами вредно сидеть в инернете. Это еще, заметьте, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО пунктуационные ошибки - а более половины конференции пишет с орфографическими ошибками (порой совершенно чудовищными). И что теперь? Вы все равно не научите всех писать грамотно. А демонстративно падать по этому поводу в обмороки здесь не самое подходящее место, так как тематика конференции, мягко говоря, совсем не о том. 06.10.2009 11:55:35, Petelka
Есть просто специальные ошибки - типа, а вот я такая, а есть просто безобразный русский язык. Пусть пишут, как хотят. Я такие "рукоблудия" просто напросто пропускаю и не читаю. Меня лично они коробят. И мат в особенности... 06.10.2009 16:12:37, AгапьЯ
На мой взгляд, лучше писать с ошибками, но быть добрее и внимательнее к людям. 06.10.2009 19:11:04, ......................
Рашель
Вот именно. Как погляжу что люди орфографии не знают элементарно - диву даюсь. Но НИКОГДА не буду вывешивать пост об этом. Мой совет грустной училке - почитайте Зеланда. Он как раз пишет о таких "маятниках" которые вас раздражают. Когда вы перестанете на них обращать внимание - они уйдут из вашей жизни. 06.10.2009 16:01:08, Рашель
Ладно, Кать, пойду куда-нибудь к лингвистам за пониманием :))) 06.10.2009 12:03:47, еще одна умная
Я стараюсь не обращать внимания, но мне тоже жаль, что мало кто разговаривает нормальным русским языком, люди с двумя высшими образованиями пишут с ошибками, и это воспринимается как норма...грустно 05.10.2009 20:28:27, Lyasia
+1 05.10.2009 21:01:26, Самая моя
LЁshik
И от меня - с Праздником!!!:)))) Чтобы ученики только радовали!:))) А я никак не пойму когда день учителя, он почему-то плавающий стал. Мы в пятницу-субботу учителей-воспитателей поздравляли, а сегодня у нас каникулы начались на неделю :О!!:( 05.10.2009 17:43:57, LЁshik
Natalija
Вообще, праздник 5 октября, но привыкли отмечать в первое воскресенье октября. 06.10.2009 08:48:56, Natalija
LЁshik
У нас у старшей каникулы неожиданные с понедельника, а мелкий вообще заболел:(( так что рады, что на прошлой неделе отпоздравлять успели:) 06.10.2009 13:15:55, LЁshik
Грустная училка! Не грусти! :))) С праздником тебя, дорогой аноним (или ононим)!!! 05.10.2009 17:08:53, AгапьЯ
Спасибо :) Приятно, что поздравили :)
Я анонимно, т.к. не зарегистрирована тут. А если надо имя-фамилию, то пожалуйста: Светлана Пащенко, учительница рус.языка и литературы, что и так очевидно :)
05.10.2009 17:25:09, грустная училка с чувством юмора :)
Petelka
Это Вы, видимо, слова "руколожество" в том же значении еще не встречали, ага. А я-то, я-то! Человек с высшим образованием, консерваторию закончила, искусствовед - и матом ругаюсь, представляете? Наверное, я тоже не в курсе, что он означает... 05.10.2009 16:56:14, Petelka
:))))) весело тут с вами :))))) 05.10.2009 16:59:59, грустная училка с чувством юмора :)
)))) Что-то, видимо, в консерватории. :) 05.10.2009 16:59:15, AгапьЯ
Neo_
и чему щас в консерваториях учат?:)))) 05.10.2009 17:20:37, Neo_
Petelka
Дык в консерваториях давно пора что-то менять, Любаш, это ужо общеизвестно :))) 05.10.2009 17:03:34, Petelka
LЁshik
:)) 05.10.2009 17:02:48, LЁshik
ОООООООЙ как напали вы на меня:))) Ладно, проехали :)) Применяйте, шут с вами:))) Больше не ругаю и не вмешиваюсь- онинизм так онанизм :D
Тут, видимо, свои правила и профессиональный жаргон:))))
05.10.2009 16:43:36, грустная училка с чувством юмора :)
Neo_
Да не переживайте, мне тоже режет и я не употребляю... Но привыкла в инете не замечать:) 05.10.2009 17:21:30, Neo_
Спасибо :) Я по пустякам не переживаю - научили детки :) А смолчать, каюсь, не смогла :) 05.10.2009 17:26:59, грустная училка с чувством юмора :)
LЁshik
Я, кстати, поняла и разделяю так сказать:), потому как и мой глаз цепляется, но да....супротив инету не попрешь:) 05.10.2009 16:50:48, LЁshik
Спасибо :)
А то можно, пока пошла мода вносить изменения в правила русского языка, предложить ИМ добавить в словарь значение слова с примечанием "проф." :))))
Девоньки, вы не обижайтесь на меня - "правильную", просто человеку со стороны действительно СИЛЬНО режет глаз... Но тут уж про чужой монастырь уместно вспомнить )))
05.10.2009 16:59:13, грустная училка с чувством юмора :)
Olechka
Я, вроде, не со стороны, но мне тоже режет. Очень. 05.10.2009 17:07:14, Olechka
Arya
известно, потому и используем, с иронией :)
05.10.2009 16:17:01, Arya
Akane
О, сформулировала :). 05.10.2009 16:33:45, Akane
LЁshik
Ех! Я вообще пользуюсь термином - рукоприкладство;) Но Вас понимаю:) или :( 05.10.2009 16:13:55, LЁshik
ну это нормальное словечко :) Я просто даже в качестве шутки ТО слово не советовала бы применять :) Но, к сожалению, в половине случаев, я уверена, люди просто не знают его значения 05.10.2009 16:23:33, грустная училка с чувством юмора :)
LЁshik
Меня мама ругала за "бардак" в смысле беспорядок, потому как у него смысл неприличный.
Кстати, давно задаюсь вопросом про "память девичья", что это такое с ней? Мама тоже запрещала так говорить, но смысл не объясняла.
05.10.2009 16:39:19, LЁshik
Akane
Шож твоя мама имела ввиду перед этим видом возрастного склероза :). Порыться что ли в неприличных словах, восполнить так сказать, чем там бардак провинился, хотя могу прикинуть :). 05.10.2009 16:40:58, Akane
LЁshik
ну бардак - цеж вроде эээ... публичный дом так называют:) наряду с борделем.
А вот про память???? до сих пор не знаю. пристать штоль мамо поколоть, все-таки (оглядывая себя) мне уже сильно не шашнадцать;)
05.10.2009 16:49:09, LЁshik
Akane
Ссылка автора пригодилась - я уже глянула, думаю, что многие слова имеют несколько значений, включая устаревшие. И значение слова, определяется контекстом, как всегда. Маму поспрошай, авторская ссылка не знает ничего про это выражение :). 05.10.2009 16:52:25, Akane
Рашель
ЭЭЭ... Ну а как насчет чувства юмора???? 05.10.2009 16:08:52, Рашель
~Голубка~
то же самое хотела написать... лично я не пользуюсь таким термином,мне больше нравится слово творилки, например... но и не акцентрую внимание: кто, как и что обозначает, нельзя же так серьезно ко всему, уж скоро на конфе страшно будет вообще что-то писать... 05.10.2009 16:19:28, ~Голубка~
та неее, я ж не в качестве поучения и устрашения, просто даже в качестве шутки "рукодельный онанизм" - звучит как-то глупо, правда?
К тому же, повторюсь, в половине случаев люди действительно не знают значения этого слова - проверено на личном опыте.
05.10.2009 16:26:32, грустная училка с чувством юмора :)
~Голубка~
ну я не думаю, что не знают... просто этому слову предают вполне безобидное шутливое значение, т.к. оно состоит из подходящих корней :) 05.10.2009 16:32:12, ~Голубка~
Рашель
+1 05.10.2009 17:19:24, Рашель
Ulyana
...мдя...по-вашему, незнание закона не освобождает от ответственности... :))) 05.10.2009 16:31:59, Ulyana
в точку! Если вы кому-то "не в теме" про вашу рукодельную иронию захотите предложить "полюбоваться на ваше рукоблудие", то перепугаете человека вусмерть:))))))) 05.10.2009 16:47:27, грустная училка с чувством юмора :)
~Голубка~
ну это как сказать....если по Вашим наблюдениям 50% населения не подозревают о настоящем смысле сего слова, значит 50% точно им не напугаешь :))))) 05.10.2009 17:52:23, ~Голубка~
Рашель
Умора. Сама это слово не использую в этом смысле. Но и НЕ привыкла понимать все буквально, мало ли мне кто что скажет. 05.10.2009 17:20:43, Рашель
Повезло :))) 05.10.2009 17:30:09, грустная училка с чувством юмора :)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!