Раздел: Процессы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ридикюль "Князь Глебофф"

Вышитый прозрачным и чёрным бисером на канве ридикюль 1827 года рождения (дух захватывает от даты!). В процессе реставрации я определила лицевую сторону и тыльную: на лицевой вышиты инициалы таинственной Л.М., а на тыльной - сказочный дракон (?). На тыльной стороне вдоль ридикюля проходит шов.

Я распорола весь ридикюль, вытащила пинцетом старые нитки (штопку) и восстановила вышивку бисером в некоторых местах.

Порваные места я укрепила клеевой (дыры образовались в местах крепления бронзовых колечек).
Колечки я почистила от ржавчины в растворе нашатырного спирта.

По низу ридикюль был украшен "бахромой" из прозрачных бусин, от которой до нашего времени дошло всего две бусинки... У меня есть подозрение, что эти бусины "поздние", так как в "Б.Б.С." я купила аналогичные (просто сёстры-близнецы) бусинки производства "Яблонекс" (Чехия).

С антикварным шнурочком произошла детективная история...
Я его постирала и повесила сушиться, а утром он исчез...
Не иначе как моя Буся приложилась... Точно!
На другой день шнурок обнаружился под моим одеялом!

Это восемнадцатый, отреставрированный мною ридикюль, и чтобы не путать "своих детей", я даю им имена.
Этот ридикюль я назвала "Князь Глебофф" по надписи на бирке.



P.S. Отдыхать я не уехала - работа... "Шуба подождёт" :) Решила море перенести на позднюю осень - никогда не перемещалась "из зимы в лето", надо попробовать. А сегодня я ходила в кино на "Палата №6". Считаю, что Чехова лучше читать...
09.09.2009 16:14:00,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Багирка
Как же это волнительно держать в руках такую вещь! Да еще и реставрировать, продлевая жизнь! Люба! Восхищаюсь Вами вновь и вновь! Какая же Вы умница!! Спасибо за рассказ :) 10.09.2009 09:37:11, Багирка
Спасибо! 10.09.2009 13:00:39, AгапьЯ
Манька Левински
Прелесть! Ах, Ах и еще раз Ах!!!! Как это здорово - прикасаться к истории... 09.09.2009 23:50:18, Манька Левински
Прикасаться страшно ;))) Хорошо что я дома этим занимаюсь, потому что когда распарываю ридикюль по частям, то думаю - как хорошо, что никто ЭТОГО не видит... Передо мной лежит просто кучка "мусора". И я как можно быстрее стараюсь отреставрировать ридикюль. 10.09.2009 12:47:28, AгапьЯ
Как всегда запоем прочитала твой рассказ, Люба. Честно говоря, до того, как стала читать твои "реставрационные истории", никогда не интересовалась старинными аксессуарами, одеждой и др. Ты разбудила мой интерес! И спасибо тебе за это, Любочка! :)))
А этот ридикюль просто стягивается по верху шнурочком, как мешочек?
09.09.2009 22:04:50, Серендипити
Жаль, что никогда до конца не узнать... кто такая Л.М.? Наверное это инициалы мастерицы-княгини.
Да - просто стягивается. Спасибо, Наташенька!
09.09.2009 22:14:56, AгапьЯ
LЁshik
Ну как всегда - восторг!!! У меня голова начинает от одной даты кружиться!!! Всего на два года позже восстания декабристов! Ух!! Работа колоссальная проделана! 09.09.2009 20:33:05, LЁshik
Кого-то из Глебовых отправили в ссылку за участие в восстании. 09.09.2009 22:13:47, AгапьЯ
Руфь
Люба, после тебя чем-то хвататься - пустая трата времени.
Работа как всегда, выше всяких похвал :)
09.09.2009 19:40:48, Руфь
Ой, так это... ;) Этож реставрация только! :))) 09.09.2009 19:49:13, AгапьЯ
Руфь
тем не менее! :) 09.09.2009 21:48:03, Руфь
Татьяна С.
Только?! Сказала тоже... Это же 2 жизнь таких потрясающих вещей! Любовь- реаниматор))) 09.09.2009 20:26:32, Татьяна С.
P.S. Вспомнила, кому интересно, посмотрите 13 сентября "Большая разница". Александра Васильева там будут пародировать... ;) 09.09.2009 19:26:14, AгапьЯ
LЁshik
:)Мне интересно, наверное на Модный приговор пародия?:) Я по утрам его смотрю:) 09.09.2009 20:40:02, LЁshik
На Модный приговор. :) 09.09.2009 22:17:54, AгапьЯ
aliula
Спасибо, что даете нам возможность любоваться такой красотой (а если еще и историю потом разузнаете-расскажете буду очень благодарна - всегда интересно узнавать что-то новенькое, особенно из истории таких раритетов). Руки у Вас воистину золотые, спасаете такое чудо! 09.09.2009 19:16:24, aliula
Возможно совместными усилиями историю узнаем. Чьи-то руки почти двести лет назад вышивали... Ой, как мне нравится, чем я занимаюсь! 09.09.2009 19:22:54, AгапьЯ
aliula
Наверное, это фантастические ощущения, когда держишь в руках такую вещь! 09.09.2009 22:05:52, aliula
Ага... душещипательные ощущения. А к современной вышивке я стала спокойно относиться. У Чапурина дали свадебное платье, и я вдруг поняла - мне стало скучно. 09.09.2009 22:12:44, AгапьЯ
aliula
Мне почему-то современная мода вобще как-то не очень по душе: слишком вычурно и полная фантасмагория ИМХО... то ли дело раньше, смотришь на музейные экспонаты и восхищаешь: тонкое чувство стиля, вкус, цвет... так и хочется возвращения к винтажному стилю. Не говорю о том, что во многом ручная работа, стежочки - машинам и не снились такие. 09.09.2009 23:00:35, aliula
Александрина
Такая тонкая работа. Ты продлеваешь жизнь прекрасным вещам. Великолепно! 09.09.2009 18:29:55, Александрина
Ну, может быть, когда-нибудь Васильев откроет Музей моды и исполнит свою мечту... :) 09.09.2009 19:18:58, AгапьЯ
Ваша работа вызывает у меня всегда сначала приступ столбняка :))) а потом - неописуемый восторг... то, что Вы делаете - это просто что-то невероятное! вы реанимируете и возвращаете к жизни такие уникальные вещицы, всегда почти с ними связаны какие-то интересные истории, это так увлекательно... Спасибо! 09.09.2009 17:46:36, Lyasia
Когда я начала его "потрошить" - из него такая "пыль веков" посыпалась! :)))А после нескольких часов работы с ридикюлями происходит невероятное: бисер оживает и начинает блестеть. Хорошо, что находятся подходящие материалы для реставрации. Я никак не закончу чехол для зонтика (19 век), потому как нет мелкого бронзового гранёного бисера (пока нет...) И спасибо вам! 09.09.2009 19:17:19, AгапьЯ
Фрося
Ой, мне бы и в руки было страшно взять ридикюль такого почтенного возраста :-) Сколько у него было хозяек?! И кто такая эта Л.М. ? вот бы узнать!!!!
И красота у ридикюла какая-то загадочная !!!!
Жаль только, что фотографии такие маленькие и дракона я не увидела.
09.09.2009 17:03:50, Фрося
Это лицевая сторона с инициалами:



А это тыльная с драконом (или единорогом?):



Я завтра попытаюсь узнать у коллекционера про историю ридикюля, про кнЕзЕ и Л.М. Пробовала сама порыться в информации, возможно, этот ридикюль принадлежал семье Глебовых-Стрешневых, и русский князь Глебофф вывез его после революции в США. Глебофф - это тот человек, который знал про Корону Российской Империи... Всё, молчу-молчу! ;) А то нафантазирую на свою голову... :))))))
09.09.2009 19:10:46, AгапьЯ
Фрося
Спасибо за фото!!!!! Очень красивый ридикюль!!! буду надеяться, что коллекционер знает его историю!!! 09.09.2009 22:13:59, Фрося


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!