Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вышивка - не мужское занятие????

Сегодня утром разговор с любимым зашел совершенно случайно о том, мужское ли занятие вышивка. Он настолько нелестно и резко высказался о вышивающих мужчинах, что в результате не разговариваем теперь( но я ведь знаю, что вышивающие мужчины есть, что это достойные люди и разносторонние личности. Я не понимаю, откуда такое отношение? Скажите, вы сталкивались с таким? с одной стороны, и ругаться с ним не хочется, люблю ведь, а с другой - за мужчин вышивающих обидно
29.04.2009 10:46:22,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя Нафаня
кажется шведский король был мастером вышивки гладью найвысочайшего класса. вот и ссылочка на Пятнице, как раз посвящена мужчинам в вышивке! 29.04.2009 19:56:22, Катя Нафаня
Svyat
Не буду утверждать категорически, но слышала, что для самураев владение иглой было не менее важно, чем владение мечом. 29.04.2009 17:50:22, Svyat
ЗАБАВА
Недавно где-то прочла про актёра Максима Суханова ("Страна глухих"), так вот он рассказывал, что решив бросить курить, взялся за вышивку (правда, гладью вышивает). А ещё Николай Цискаридзе вышивает. 29.04.2009 15:15:08, ЗАБАВА
Катя Нафаня
Серьезно? Вот молодцы!!! 29.04.2009 19:53:25, Катя Нафаня
Tomsik
А оно Вам точно надо - выяснять, "откуда"? Может, просто завидует? ;-))) Пусть уже "пока что" имеет такое свое мнение, главное, чтобы о Вас, вышивающей, "нелестно и резко" не отзывался. 29.04.2009 14:35:21, Tomsik
А*лён*А
Вы мужу своему скажите, что согласно последним исследованиям ученых, и мужчинам и женщинам после 40-50 лет врачи настоятельно рекомендуют начать вязать и вышивать - очень хорошо влияет на моторику, улучшает память, стимулирует мозговое кровообращение. С этим исследование пришла ко мне моя мама (врач высшей категории) и потребовала срочно дать ей спицы, журналы по вязанию, нитки, наборчики для вышивания, иголки и научить ее вышивать (а то она уже технологии не помнит). И Дать нужно в двойном комплекте, на нее и на папу. Папа всю нашу семью носками завалил - красивыми и добротными. Сейчас вышивать пробуют. Всех друзей своих к рукоделию приучают! А вы говорите "комплексы" - ЗДОРОВЬЕ! 29.04.2009 14:19:59, А*лён*А
NatVVik
Это, наверное тот случай, когда мужу ( или любимому) не надо все рассказывать!))) Абсолютно ничего страшного не случилось, имеет право! Главное - чтобы на Вашу вышивку не реагировал бурно, а все остальное - семечки! 29.04.2009 14:16:19, NatVVik
золотые ручки
Ну и что??? А например Дворжецкий - артист - вязал, эт ничего? Странная реакция какая-то... но каждому свое... 29.04.2009 14:05:44, золотые ручки
SU
А у меня знакомая психотерапевт в сша, так скольких пациентов она подсадила на вышивку! Особенно нидлпойнт 30.04.2009 07:44:58, SU
что самое странное, вязание он допускает в качестве хобби для мужчины, а вышивку - категорически нет 29.04.2009 14:24:42, Новая Иголка
Tomsik
Ну Вы ему расскажите, что "раньше" это было НЕ мужским xобби, а мужской профессией. 29.04.2009 14:36:13, Tomsik
Мне кажется, что это стереотип... Если мои друзья далекие от рукоделия слышат, что я вышиваю крестиком - сначала думают, что это шутка и смеются. Начинаешь объяснять, что это очень инетересно, про то, какие наборы и т.д. бывают, и вдруг еще про совместные проекты расскажешь - вообще как на члена секты смотрят :) Я не представляю даже их реакции на информацию, что и мужчины вышивают!
Но дружу я с ними по каким-то другим причинам, поэтому их мнение о моем хобби мне по большому счету не важно! уже оооочень редко разговариваю о хобби с неувлеченными людьми!
29.04.2009 13:32:02, makitra
Olga_R
+1000! Мои знакомые многие вообще считают, что вышивка - удел убогих... Ну как-то так. Когда узнают, что я вышиваю тааакие глаза делают...
Я не обращаю внимания. Мне легче промолчать, чем бороться со стереотипами. И уж тем более ругаться с мужем из-ща каких-то посторонних вышивающих мужчин :)
29.04.2009 17:11:00, Olga_R
ШокоЛапка
+1000! 29.04.2009 14:26:29, ШокоЛапка
Ирин, +100 к Енечке - не повод ссориться... Вышивающие мужчины, если с ним встретяться, сами смогут за себя постоять ;)
А причин такого отношения может быть множество, и недостаток информации, о том какие замечательные и разносторонние мужчины вышивают, может и не быть основной. Конечно, сталкивались с таким! Сейчас всё настолько "размыто", что некоторые мужчины довольно резко отстаивают свою мужественность и ее понимание (даже там, где никакой угрозы их мужественности нет).
Так что - миритесь:) И по возможности, помогите (или не мешайте) найти ему хобби, которое бы он счел достаточно "мужским" :))))
29.04.2009 12:51:34, Iryel
Енечка
Миритесь! Не та тема, чтобы ссориться. Ну не понимает человек, не в состоянии понять или просто не желает понимать:-)))))
У меня муж бывает иногда дико категоричен, правда, в отношении политики, правительства и т.д... Если у меня есть настроение поглумиться - я его начинаю подкалывать, подначивать... А сама ржу втихую:-)))))
А так... ну такова евоная ИМХА... ну и шут с ней:-)))))
29.04.2009 11:33:49, Енечка
+1000 29.04.2009 17:41:12, TashaZ
Вольдемар Т.
Подпишусь под Енечкой :-) Мы все в чём-то неоправданно категоричны (любим потолковать-перетолковать о том, о чём представления не имеем), стоит ли из-за этого с близкими людьми ссориться и обижаться на них:-) Хочет так считать - пусть так считает:-))) Не надо его переубеждать.
Мои друзья, кстати, тоже не сразу приняли моё хобби, пальчиком у виска не крутили, но сальные шуточки отпускали, но сейчас реакция совсем иная - мне приятно:-)
29.04.2009 13:08:26, Вольдемар Т.
+100 :)) 29.04.2009 12:18:49, Selma
Ulyana
Это комплексы в нём заговорили:))) 29.04.2009 11:24:52, Ulyana
La Fine de Claire
самое главное, чтобы у вас не возникло новых тем для споров из-за вышивки после наших мнений;).
Недавно смотрела док.фильм про оперного певца, знаменитость, тенора Георгия Нэлеппа, к сожалению уже ушедшего. Какой же это был разносторонне интресующийся, зажигающий все вокруг себя человек! И немногие из его коллег, а только близкие друзья и домашние, знали что он вышивает крестиком мужские рубахи. Особо близким людям - дарил. Сам с удовольствием носил. Самое удивительное, вышивал без канвы. Для него это занятие было отдушиной в очень редкие минуты спокойствия, приведением в порядок мыслей и нервов.
И еще, имхо, что категорично высказывваются по поводу увленчений других те люди, которые сами не имеют хобби, досуга, и не понимают вопроса.
29.04.2009 11:12:46, La Fine de Claire
Про категоричность высказываний полностью согласна с Вами. Это как раз наш случай 29.04.2009 11:27:10, Новая Иголка
А какое может быть отношение к женщине, поднимающей штангу???? 29.04.2009 10:48:36, AгапьЯ
Кстати, в Индии вышивкой занимаются мужчины. Женщинам доверяют только самую простую вышивку. 29.04.2009 11:11:35, AгапьЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!