Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

masyanya белая и пушистая

как сшить сапог?

ну вот я его сейчас усиленно вышиваю , сапог этот . А как его сшить (особенно если нет швейной машинки )? и как расчитать сколько ниток надо на шнур для оконтовки?
04.12.2008 23:32:16,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lovebiser
А ты по набору шьешь или просто по схеме? 05.12.2008 00:06:25, lovebiser
masyanya белая и пушистая
просто по схеме 05.12.2008 01:01:43, masyanya белая и пушистая
lovebiser
тогда так, есть 2 варианта - с подкладкой, тогда к твоему носочку надо будет выкроить еще 3 части - заднюю сторону и 2 внутренние. и второй - просто выкроить заднюю часть. зандяя часть может быть из фетра или другой мягкой ткани, а можно и их хлопка. внутренняя обычно из простого тонкого хлопка. тебе какой подходит больше? 05.12.2008 01:25:26, lovebiser
masyanya белая и пушистая
ну наверное что бы он был более функционален , тоесть из 4 частей и наверное с фетром : тканька иж больно тонкая 05.12.2008 01:28:22, masyanya белая и пушистая
lovebiser
ок. у тебя есть на схеме, по которой ты вышивешь, очертания носочка? если есть, вообще нет проблем. переведи очертания на кальку, вырежи и по ней выкрои еще 3 части. только не ошибись, обратная сторона должна быть зеркальной вышитой. то же самое и в внутрненней частью, в случае если у нее есть лицо и изнанка. до сих пор понятно? тогда я продолжу дальше 05.12.2008 01:37:32, lovebiser
masyanya белая и пушистая
понятно! :) а как перевести с ткани на кальку контур? я в шитье полный профан :( 05.12.2008 10:29:40, masyanya белая и пушистая
lovebiser
Берешь кальку, прикалываешь ее прямо к ткани и снимаешь мерку на кальку именно с ткани! Прикалывать надо и посередине носка и по краю, чтобы максимально соблюсти размеры. Я такая же вредная и дотошная, как и ты, потому советую из собственного опыта. Дальше. После того, как обвела, приложила еще раз и вырезала, снова приложи к вышитому носку. Должно совпасть по максимуму. Это еще не все. Дело в том, что внутренний носок должен быть меньше по размеру, иначе не получится. разница должна составить примерно 1 см по периметру. То есть тебе нужно будет на готовую кальку наложить еще кальку и обвести еще раз, вырезать, а потом по краю отступить 1 см и нарисовать внутренний носок. Вот по этой выкройке ты и выкраиваешь внутренний носок. Понятно до этих пор? 05.12.2008 11:57:23, lovebiser
masyanya белая и пушистая
ага! 05.12.2008 13:10:30, masyanya белая и пушистая
WildStitch
калька прозрачная. Положи ее сверху над схемой и обведи контур. Если нет кальки, можно на крайняк взять бумагу для выпечки (но через нее хуже видно). Можно и простую бумагу, но тогда схему с бумагой к окну прижми чтобы просвечивало и так обведи. Чё, в детстве никогда так не делала? :) 05.12.2008 10:50:10, WildStitch
masyanya белая и пушистая
не с бумаги то делала, как же без этого :) , но контур на схеме слишком разнится с контуром на ткани :( 05.12.2008 10:54:43, masyanya белая и пушистая
WildStitch
у тебя маркер есть смываемый? Обведи вышивку на ткани и нарисуй такой контур какой тебе нравится. Ну там же не прям так, что миллиметр туда-сюда = расстрел на месте? Ну а потом уже перерисуй его на бумагу. Или еще проще - вырежь по контуру оставив припуск на швы (1-1.5 см) и все три дополнительные детали вырежь такие же. Используй как выкройку саму вышивку - наложи на ткань, приколи булавками и вырежь по контуру. И не парься ты слишком, это не модельный пиджак и тебе же не надо чтобы он сидел как влитой? 05.12.2008 11:02:35, WildStitch
masyanya белая и пушистая
вот понимаешь , МНЕ надо что бы был как влитой , иначе я его засуну куда подальше и доставать не буду :( это фишка у меня такая - должно быть идеально .....
А 1,5 сантиметра, это не мало? ткань не посыпится?
05.12.2008 11:05:07, masyanya белая и пушистая
Зонт
Я сшила уже кучу сапог.
Делаю так.
1. Если сапог должен быть сшит прямо по контуру вышивки.
-( ***) вырезала вышитую заготовку отступив от края по1-1,5 см.
- сложила ее с тканью для задней части (я использую не фетр, а бархат)
- сколола булавками, чтоб не ползло, сострочила, руководствуясь контуром вышивки, который видно на изнанке..
- по этому же размеру вырезала 2 детали из изнаночной ткани.
- прикинув, какой припуск я делала на основной заготовке, строчу подкладку с таким же припуском. можно чуть меньше, чтоб подкладочная часть внутри свободно "сидела". (!!!) внимание (!!!) низ подошвы подкладки оставляем незастроченным (около 7-10 см). чтобы потом через эту дырку можно было вывернуть все изделие.
- имеем отдельно: состроченную основную заготовку (ОЗ) + состроченную подкладку (с дыркой в подошве)
- все припуски на швы (и у ОЗ и у П) в изгибах (в «подъеме, вокруг пятки…) надсекаем. Желательно вывернуть и проверить, не морщит ли.
- подкладку держим швом наружу, ОЗ швом внутрь.
- вставляем ОЗ в подкладку, расправляем.
- сострачиваем верх, руководствуясь контуром вышивки, который видно на изнанке.
- выворачиваем подкладку через дырку в подошве.
- подошву зашиваем вручную.
- заправляем подкладку внутрь сапога.
- если есть желание, обшиваем сапог шнуром (лучше обшить, 90% сапог лучше выглядят со шнуром) по тому же принципу, что и пинкипы. Не затягиваем нитку (а то может потом морщить)
2. Если вокруг вышивки должно быть расстояние.
- вокруг вышивки, на лице рисуем тооооненько (можно даже простым карандашом) нечто среднее между носком, валенком и картинкой дизайна.
- прометываем контур по этой линии (нам нужно, чтобы это было видно на изнанке)
- далее см. пункт выше (***) ..
Вот и все
05.12.2008 12:30:36, Зонт
masyanya белая и пушистая
спасибо! 05.12.2008 13:14:11, masyanya белая и пушистая
Akane
Переводя рисунок ты только контуры заготовок делаешь, а сшивать можно по краю вышивки - тогда будет точно. 05.12.2008 11:33:57, Akane
WildStitch
ты его носить будешь? Тебе что надо - чтобы он был красивый и аккуратный или чтобы он тебе на ногу был впору? Я же не говорю что надо швы сделать кривыми. Я говорю, что надо нарисовать красивый контур носка, так чтобы он тебе нравился и пофиг что на схеме он чуть другой. Кто его потом будет сравнивать со схемой?????

1.5 см не мало. Может быть даже много, потому что там сгибы будут на пятке-носке и, если будут широкие припуски, то ровно не ляжет. Возможно придется делать надсечки треугольником чтобы ровно легло. Ну и не забудь, что внутренняя часть, т.е. подкладка, должна быть чуть меньже по размеру. Иначе тоже ровно не ляжет. Просто шей на пару милиметров к середине от того контура что нарисуешь для внешней части.

Ткань посыпаться не должна, не на шелке же шьешь. Ну, обращайся с ней аккуратно, если волнуешься. А потом то срезы внутри будут, куда они посыпятся то?
05.12.2008 11:13:14, WildStitch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!