Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тара

О поездке в Кадом

Заранее извиняюсь, получилось длинно.
Мы так долго собирались поехать в Кадом, что я уже почти перестала верить, что это когда-нибудь состоится. Началось все еще в апреле, когда Николай – активный участник темы про Кадомский вениз на Завалинке, написал, что набирает группу в поездку. Но группа весной не набралась, и мы решили съездить летом, но летом мне было не до поездок – сначала выпускные экзамены, а потом вступительные в институт у сына. Лето закончилось, пришла осень, и мы все-таки решились. Планировалось, что нас будет человек 5-6 и поедет мы на поезде. Но что-то опять у нас перестало складываться и в итоге нас осталось только трое. Для полного счастья билетов на поезд уже тоже не было. Но отказываться от поездки теперь уже не хотелось никому из оставшихся. В итоге решили ехать на машине одной из участниц, честь и хвала Насте, иначе мы бы никуда не уехали.
Для информации до Кадома можно доехать 3 способами:
- на машине
- на поезде до Сасово, оттуда на автобусе или маршрутке около часа езды.
- на автобусе до Сасово (2 раза в неделю).
Несмотря на наши опасения, все-таки 460 км от Москвы, доехали мы быстро и без приключений, переночевали в гостинице в Кадоме и утром отправились на фабрику.
Координаты у нас есть, если кому-то нужно будет пришлю в личку.

Дальше мои впечатления – рада, что не стала писать о поездке сразу же по возвращению, в голове тогда был полный сумбур.
На фабрике нет компьютеров вообще – ни одного, ну может в кабинете директора есть секретный, но мы там не были. В лаборатории по разработке узоров до сих пор все рисуют на миллиметровке. Но как рисуют – такой прорисовки я сто лет не видела, прорисован каждый стежок, а не просто рисунок. Пожаловались, что художники уходят – не хотят работать за копейки.

2 цеха – машинной и ручной вышивки.
Насколько я поняла, все-таки основную прибыль фабрика получает от машинной вышивки, ручная вышивка выполняется на заказ и для выставок. На данный момент на фабрике работает 8 мастериц ручной вышивки, хотя еще 5 лет назад их было 20, сейчас заказов меньше, но это вопрос менеджмента, классных специалистов которого там как раз и не хватает пока.
На фабрике стараются максимально разнообразить ассортимент, сейчас это блузки, скатерти, салфетки, иконы, панно, постельное белье. Из новшеств в технике вышивки – появились элементы объемного кружева.
Рисунков разработано и лежит в архиве фабрики очень много. Очень хочется, чтобы богатых заказчиков было больше, чтобы такая красота не пропала совсем.

Машинная вышивка очень красивая, но мы ехали, чтобы увидеть ручную вышивку и, зайдя в цех, буквально приклеились к мастерицам. Скорость, с которой мелькает у них в руках иголка просто феноменальная. Очень понравились вышивки шелком на тонком хлопке, а вот мулине на льне, на мой взгляд, грубовато. Хотя мое мнение субъективное.

Мне было важно увидеть настоящие размеры вышитых вставок, понять какая часть вышивается машиной, а что ручками. Конечно, все вышивать руками – непозволительная роскошь, теперь такие работы идут, пожалуй, только на выставки либо по заказу. А обычно все валики и гладьевые разделки выполняются машиной, а ажурные вставки руками. На фотографиях видно – машинная вышивка на белых салфетках выполнена более белыми нитками, а ручная – чуть более кремовыми. Это связано с тем, что ручная часть выполняется российскими шелковыми нитками №65. К сожалению, на предприятии Моснитка, которое выпускает этот шелк цветовая палитра не слишком обширная сейчас.

По технике, по-моему, приемов осталось меньше, чем в вышивке ретичелла, с которой все и начиналось. Но зато последнее время появилось новшество – вышивка стала как бы двухслойной, т.е. когда к основному полотну вышивки пришивают второй ажурный слой, это видно на салфетке с бабочками, на иконах нимб и т.д.

К сожалению, на фабрике нет музея с работами, все что есть – можно купить. С одной стороны, это удобно. С другой, я видела в Италии при мелких вышивальных производствах такие музеи, впечатления – полный восторг!!! Думаю, что за столько лет работы фабрики «Кадомский вениз» – есть что показать. Тем более, что она многие годы специализировались на горьковском гипюре, что тоже теперь редкость.

Сказать, что я довольна поездкой – точно на 300%!!! Я мечтала об этой поездке и очень рада, что успела увидеть это своими глазами. Даже разглядывание этих работ на выставках не дает того ощущения. Эти девушки и женщины каждый день выполняют такую красивую, но, по-моему, очень тяжелую работу.
И огромное уважением у меня к ним – и к руководству, и к художникам, и к вышивальщицам, и ко всем тем, кто причастен к этому производству. Потому, что оно до сих пор существует, нельзя сказать, что процветает, но работает. Совсем недавно услышала, что закрылось «Мстера», которую я не видела. А теперь, скорее всего и не увижу. Трудности у «Крестецкой строчки»… и т.д.

Такие промыслы не могут существовать без поддержки государства, администрации районов и областей. В советские времена заказы на производства поступали для государственных подарочных фондов. Почему эта традиция сейчас нарушена? Я не знаю…, но если эту связь не восстановить, то через десяток лет, когда фонды опустеют, пополнять их уже не из чего будет. И что мы тогда будем показывать миру – подростковые граффити на стенах?

P.s. Забыла написать – без покупок мы конечно не уехали. Цены на фабрике раза в 2 дешевле, чем в Москве. Хотя и не копеечные, но ведь настоящая ручная работа и не может стоить копейки.
Фотографии по ссылке.
13.11.2008 15:29:02,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Akane
Спасибо огромное! 14.11.2008 15:47:55, Akane
Танечка, спасибо за удивительный рассказ и виртуальную экскурсию. Впервые вижу такое. Скажи, а есть ли материал по такомуискусству и где можно почитать? Хотелосьбы попробоватьсамой что-то изобразить. А вышивальщицы рисунок наносят на ткань перед вышивкой ?Спасибки. 14.11.2008 10:57:07, LenaBaltic
Тара
Про технику Люба уже написала, больше я тоже нигде не видела. Про ретичеллу в интернете можно поискать, а про вениз скорее всего и нет.
Думаю, что не сами вышивальщицы наносят рисунок, а какой-нибудь работник. Наносят по сколку. Сначала на рисунок накладывают 5-6 слоев кальки и прокалывают булавкой все слои по рисунку с расстоянием 4-5 мм. Потом берут один из нижних слоев кальки из этих 5-6 листов, накладывают на ткань. И промокают тампоном пропитанным специальным составом. На фабрике нам сказали - синька, прозрачное машинное масло и что-то третье, не помню. В итоге на ткани получается пунктирные линии, по которым и вышивают.
14.11.2008 11:48:44, Тара
спасибо-буду искать. Но такое вдохновляет на новые поиски и криэйшен.Однако, как мало мы ещё знаем.Типа, как много прожито, ка мало пережито- в хорошем смысле. 14.11.2008 19:32:15, LenaBaltic
Сейчас вспомнила! Мне было так смешно слышать, что в школе Лесаж этот состав держится в секрете... :)))) 14.11.2008 18:40:56, AгапьЯ
Кстати, профессия это называется НАКОЛЬЩИЦА! 14.11.2008 12:03:14, AгапьЯ
Тара
Я бы умерла через пару дней такой работы.
Я себе скатерть накалывала - как страшный сон вспоминаю...
14.11.2008 13:21:31, Тара
Они на окладе сидят... Я видела как они "не бей лежачего" работают. Пару проколов в день. А несколько слоёв кальки делают для того, чтобы сразу несколько экземпляров было. Сколки быстро рвутся. 14.11.2008 13:39:48, AгапьЯ
И керосин... 14.11.2008 11:55:29, AгапьЯ
Художников готовят в Москве в училище художественно-промышленном. О Кадомском венизе (об истории) можно найти в интернете, а о технических описаниях (4 страницы) я нашла в книге, написанной педагогом этого училища. В самом Кадоме пытаются издать книгу...
14.11.2008 11:10:52, AгапьЯ
Gisi
Невероятно, потрясающе красиво! Спасибо за фото! 14.11.2008 00:33:55, Gisi
Himka
Какая, красота... не уже ли это возможно сделать ручками? Мне так не шить :(

Танюш, всё хотела спросить: схема к твоей подушке с русскими швами (шишечками) существует? Можно попросить? Она мне покоя ночами не даёт - хочется что то такое или похожее с дитями сотворить!!!
13.11.2008 21:29:26, Himka
Тара
Пиши адрес - пришлю. Только там не схема, а рисунок-контур. А сеточки из разных книжке и головы, что есть в сканах - пришлю. 14.11.2008 07:33:09, Тара
Himka
Ой, спасибки!!!! Himka71@mail.ru 14.11.2008 22:06:39, Himka
NatVVik
Царская роскошь! Удивительно изящные работы, просто глаз не отвести. Очень жаль, что уходит Ремесло, остается, как всегда , надеяться на лучшее. 13.11.2008 20:49:12, NatVVik
Невероятная красота и нежность! Будет очень жаль если исчезнут такие фабрики:( 13.11.2008 20:02:10, Надымчанка
Не пойму, бабоньки, о чем вы плачите - фабрика жива и работает, тут не оплакивать надо, а (если судьба промысла вам не безразлична) помогать уж чем-нибудь. Хотя бы идеями и советами. 19.11.2008 15:37:30, nnk
Амариллис
Спасибо, очень интересно и познавательно. Посмотрела иx сайт, полюбовалась, но стало грустно. Очень жаль, что потиxоньку вымирает КРАСОТA :-( 13.11.2008 19:23:28, Амариллис
Не вымрем, если это кому-нибудь будет нужно. 19.11.2008 15:32:29, nnk
pugalka
Таня, я же теперь неделю читать буду, а уж разглядывать и того дольше:))) Спасибо тебе за просвещение:) И очень за тебя рада. 13.11.2008 18:46:23, pugalka
С иконами - это перебор... Мне понравилось, как использует кадомский вениз английский модельер. От таких напульсников я бы не отказалась.


Жаль Мстёрскую белую гладь, жаль и цветную перевить в Тарусе... Очень жаль. Рукодельницы-мастерицы остались, но какие же слабые модельеры.
13.11.2008 18:25:58, AгапьЯ
Тара
Люба, они нам показывали только неудачное фото с колье, а напульсников у них даже фотографии нет.
Про иконы ничего не могу сказать - не мое это, я в этом так безграмотна, что самой стыдно... по этому не комментирую никогда.
С точки зрения коммерции, для них это хорошее направление, которое пользуется спросом, а в данном случае, я так понимаю, что выбирать особо не приходится.
Я тебе вопрос хотела отправить - куда послать?
13.11.2008 18:57:00, Тара
В смысле? 13.11.2008 19:03:11, AгапьЯ
Тара
У тебя нет адреса подника. 13.11.2008 19:03:45, Тара
Понечка в Стране подарков
Спасибо за фотографии и рассказ! 13.11.2008 18:00:07, Понечка в Стране подарков
Спасибо огромнейшее за рассказ и фото!!! Надеюсь когда-нибудь моя мечта увидеть это своими глазами осуществится и не будет еще слишком поздно.
13.11.2008 17:28:18, Рыся-МуРыся (xless)
Тань, спасибо за рассказ и фотографии. Как бы хотелось попасть туда.... 13.11.2008 16:59:45, SvtLana
ВладКа
Спасибо, это просто потрясающе!!! Завидую, что смогли увидеть эту красоту живьём :) 13.11.2008 16:52:37, ВладКа
Alena_Ax
Спасибо огромное! Очень познавательно и безумно красиво! Есть же теперь в Росси возможность раз в году президенту задать вопрос? Россиянки, обратитесь к президенту, он же на эту тему точно не в курсе, пусть обратят внимание на поддержание ремесел в России. ведь так сейчас за все российское ратуют, 8 вышивальщиц можно из бюджета страны поддержать ведь 13.11.2008 16:34:15, Alena_Ax
Тара
8 вышивальщиц - это не выход.
Поддерживать ведь нужно не только их, а производство. А это уже другие деньги и не только деньги, но и проработанная программа, мне кажется.
13.11.2008 16:36:06, Тара
Alena_Ax
ну да, вобщем, про 8 вышивальщиц можно не говорить, а просто обратить внимание на финансирование и возрождение вышивки как ремесла. Я ошибаюсь или как-то можно задать вопрос где-то в интернете и типа проголосовать за его актуальность, тогда вопросы с самым большим кол-вом голосов дойдут до призедента? если так, то я думаю, что вся Марья и сопереживающиеся подключатся, а нас ведь много 13.11.2008 16:39:37, Alena_Ax
Я вам так скажу "неугодные" президенту вопросы заминаются и не озвучиваются, так например замята проблема с гепатитом С и с огромным количеством бесплодных пар. Но попробовать конечно можно и НУЖНО!!
13.11.2008 17:25:37, Рыся-МуРыся (xless)
Neo_
Можно координаты? 13.11.2008 16:03:20, Neo_
Lapka8
Какая волшебная поездка! Я про них передачу смотрела - очень интересно. При прорисовке каждый узелок на бридах рисуют. 13.11.2008 15:51:09, Lapka8
kura
Да, зря это так недоступно! Невозможно налюбоваться! 13.11.2008 15:49:50, kura
Я в шоке, сколько красоты! Я и не слышала об этой фабрике. Очень жаль, что у них нет компьютеров, открыли бы инет-магазин и для России и для зарубежа, такие красоты расходились бы нарасхват. 13.11.2008 15:45:45, Selma
Тара
Ой, об этом я и не подумала!
Есть же сайт и торгуют по интернету! Я имела в виду, что на самом производстве компов нет.
Сейчас поищу сайт.
13.11.2008 15:57:00, Тара
Тара
Сайт Кадомского вениза 13.11.2008 16:00:07, Тара
Anuk
Работы обалденные, очень красиво! Просто нет слов! Но вот сайт - убогий, да ещё с ошибками в словах мережка и ришелье... Менеджмент там просто никакой. Плюс, мне думается, им нужно приспособить их вышивку к современности. Те же блузки, например, я бы с удовольствием носила, но то, что у них на сайте представлено - ни то, ни сё. Единственная блузка, покрой которой мне понравился - без вышивки. А вот если бы у неё такая ажурная вышивка была бы на спине или на рукавах - с удовольствием бы купила и носила. Или те же воротнички - ведь сейчас такое никто не носит, зачем же они их делают тогда? На кого эта продукция ориентирована? А почему бы не сшить какое-нибудь льняное платье современного покроя с отделкой вышивкой по подолу или на лифе, или на талии, или, опять же, на спине? Или юбку? Я себе такое хотела сшить, да вот беда, вышивать такие красивые ажурные узоры я не умею, а машинки такой нет :( 13.11.2008 16:53:09, Anuk
Про убогий сайт - написали бы на сайт, и ошибки исправили б давно.
Про модели блузок - на сайте представлены изделия, которые были на складе на момент - январь 2006 (это ж почти три года назад). Если хоть кто-нибудь поинтересовался напрямую (на сайт), давно занялись бы - добавили обновления.

Почему вместо варианта "доблестно похаять за спиной", вы не выбрали вариант поинтересоватся напрямую что есть, а чего нет.

Отсутсвие компьютеров участвующих в производстве не минус - скажите для каких целей их можно использовать на таком производстве.
Чуствую вам мало в жизни ширпотребного товара типа "расписных автоматами" блюдечек под гжель со съехавшими красками.
Компьютер(автоматика) на данный момент его развития, не умеет не генерировать новые узоры, не вышивать в этой технике. Единственное где он бы мог облегчить это в том что называется машинная вышивка; и в качестве интсрумента для модификации и поиска различных вариаций на основе уже готовых рисунков.

Про льняное платье с отделкой - заказы принемаем.

:)
19.11.2008 16:00:05, nnk
Согласна - модели "прощай молодость"... 13.11.2008 18:29:14, AгапьЯ
Тара
Они и ищут дизайнеров способных создавать модели одежды, для которых можно применять вышивку. У них заказы от торговых организаций на одежду постоянно, а дизайнеров нет.
К сожалению современные дизайнеры могут только творить, а не конструировать одежду соотносясь с нуждами производства!
13.11.2008 18:07:29, Тара
Спасибо! Надо будет посмотреть после работы 13.11.2008 16:09:33, Selma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!